Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Развитие ребенка, кризисы (Дамы поделитесь практическим опытом)  (Прочитано 1227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АлексейRАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-6
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
  • Настоящее имя: Алексей
  • Ваши деточки: НЕТ
  • Улица: Сочи
  • Учусь чувствовать
    • Награды
Развитие ребенка, кризисы (Дамы поделитесь практическим опытом)
« Начало темы : 18 марта 2010, 23:01 »
Вот ниже, кто наблюдал такое поведение, как проходило, с чего начиналось, как закончилось?

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Наиболее характерные признака кризиса развития ребенка 3-х лет:



Кризис 3-х лет


На подходе к кризису присутствует четкая когнитивная симптоматика:

- острый интерес к своему изображению в зеркале;

- ребенок «озадачивается» своей внешностью, заинтересован тем, как он выглядит в глазах других. У девочек интерес к нарядам; мальчики начинают проявлять озабоченность своей эффективностьюЮ например, в конструировании. Остро реагируют на неудачу.



Кризис 3-х лет относится к числу острых. Ребенок неуправляем, впадает в ярость. Поведение почти не поддается коррекции. Период труден как для взрослого, так и для самого ребенка. Симптомы называют семизвездием кризиса 3 лет.

1. Негативизм – реакция не на содержание предложения взрослых, а на то, что оно идет от взрослых. Стремление сделать наоборот, даже вопреки собственному желанию.

2. Упрямство. Ребенок настаивает на чем-то не потому, что хочет, а потому, что он этого потребовал, он связан своим первоначальным решением.

3. Строптивость. Она безлична, направлена против норм воспитания, образа жизни, который сложился до трех лет.

4. Своеволие. Стремится все делать самю

5. Протест-бунт. Ребенок в состоянии войны и конфликта с окружающими.

6. Симптом обесценивания проявляется в том, что ребенок начинает ругаться, дразнить и обзывать родителей.

7. Деспотизм. Ребенок заставляет родителей делать все, что он требует. По отношению к младшим сестрам и братьям деспотизм проявляется как ревность.



Кризис протекает как кризис социальных отношений и связан со становлением самосознания ребенка. Появляется позиция «Я сам». Ребенок познает различие между «должен» и «хочу».

Если кризис протекает вяло, это говорит о задержке в развитии аффективной и волевой сторон личности. У детей начинает формироваться воля, которую Э. Эриксон назвал автономией (независимостью, самостоятельностью). Дети перестают нуждаться в опеке со стороны взрослых и стремятся сами делать выбор. Чувство стыда и неуверенности вместо автономии возникает тогда, когда родители ограничивают проявления независимости ребенка, наказывают или высмеивают всякие попытки самостоятельности.

Зона ближайшего развития состоит в обретении «могу»: он должен научиться соотносить свое «хочу» с «должен» и «нельзя» и на этой основе определить свое «могу». Кризис затягивается, если взрослый стоит на позиции «хочу» (вседозволенность) или «нельзя»

Эта сфера деятельности - в игре. Игра с ее особыми правилами и нормами, которые отражают социальные связи, служит для ребенка тем "безопасным островом, где он может развивать и апробировать свою независимость, самостоятельность"
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
ШЭЛ

 

Ice

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2021
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Есть трое
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Развитие ребенка, кризисы (Дамы поделитесь практическим опытом)
« Ответ #1 : 19 марта 2010, 08:35 »
Одно закончится, начнется другое, так что всегда что-нибудь будет...
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем. Пифагор
Награды
Многодетная  мама форума

TONECHKA

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 493
  • Настоящее имя: Маша
  • Ваши деточки: Господь подарил Алену '97 и Тоню '07
  • Род.дом: Бограда ОКБ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: СНТ Юбилейный-2
    • Награды
Re: Развитие ребенка, кризисы (Дамы поделитесь практическим опытом)
« Ответ #2 : 19 марта 2010, 08:47 »
Смотрю список и мне кажется,что все о моей написано! А что делать? Тяжеловатый конечно возраст!  (малыш)

Полуночница

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 950
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын.
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Развитие ребенка, кризисы (Дамы поделитесь практическим опытом)
« Ответ #3 : 19 марта 2010, 08:51 »
Говорят сейчас кризис 3_х лет начинается в 2,5 заканчивается(а у кого и не закан-ся) в 4,следом кризис 6 лет,который сейчас тоже начинается в 5 лет,и заканчивается  фиг знает когда,а там и переходный уже начался!Короче,родители будьте в тонусе,держитесь,пейте пустырничек,валерьяночку,всё лучшее впереди!

valena

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +50/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1849
  • Настоящее имя: Елена
  • @var_elena
    • Награды
Re: Развитие ребенка, кризисы (Дамы поделитесь практическим опытом)
« Ответ #4 : 19 марта 2010, 08:56 »
Алексей, а Вы имеете какое-то отношение к психологии? (не знаю не знаю) У Вас, ведь, нет детей, какой вам интерес в этом вопросе?  (шарик)
« Последнее редактирование: 19 марта 2010, 09:47 от valena »

За горизонтом

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-10
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1861
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын 2003 г.
  • Город/Район: где-то там за горами..
    • Награды
Re: Развитие ребенка, кризисы (Дамы поделитесь практическим опытом)
« Ответ #5 : 19 марта 2010, 10:17 »
Готовится..на будущее :))))

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Развитие ребенка, кризисы (Дамы поделитесь практическим опытом)
« Ответ #6 : 19 марта 2010, 10:37 »
Из всего вышеперечисленного у дочери сейчас только громкое "СЯМА!!!", все сама, ну а перед зеркалом мы с ранней молодости красуемся, на уровне лица все зацеловано было еще год назад (ржу). Да и  с сыном как-то особо незаметно проявлялось, в общем, не так страшен кризис, как наше, взрослых отношение к нему. Будьте проще и не воспринимайте все на полном серьезе - все у вас будет отлично (шарик).
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

mama_detok

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Двое деток: сыночка Павел - 05.08.07г. и лапочка дочка Ксюша - 29.10.09 г.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Карла Либкнехта
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Re: Развитие ребенка, кризисы (Дамы поделитесь практическим опытом)
« Ответ #7 : 19 марта 2010, 11:59 »
Я своего сына не узнаю ( нам 2,7г), постоянные капризы, вчера в супермаркете закатил истерику по поводу того, что ему не купили Киндер, с ревом, соплями, слезами, топаньем ног. Кошмар какой-то, а я то по наивности надеялась, что мои дети так себя вести не будут, оказывается это КРИЗИС, а не воспитание. Иногда даже не знаю как правильно поступить в тов или иной ситуации, поругать или отвлечь. (мама с детьми)
Больше всех рискует тот, кто не рискует.

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Развитие ребенка, кризисы (Дамы поделитесь практическим опытом)
« Ответ #8 : 19 марта 2010, 13:30 »
Мы в магазине обычно сразу стараемся в руку сунуть какой-нибудь киндер или шоколадку ("кама" - по-нашему), чтоб не жужжали, а потом спокойно уже ходим и выбираем, 30 рублей делов и все спокойны - и детки, и родители. Вот так и кризис преодолеваем - подкупами (ржу)

irinaaksenova80

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Двое:Юля(20.10.99) и Андрюша(12.01.09)
  • Род.дом: Юля-в роддоме на Жукова,Андрюша-в Санкт-Петербурге (роддом на Тамбасова)
  • Город/Район: СПб, Выборгский р-н
  • Улица: Сиреневый б-р
  • Это Я!!!
    • Награды
Re: Развитие ребенка, кризисы (Дамы поделитесь практическим опытом)
« Ответ #9 : 23 марта 2010, 00:14 »
Я в свое время все это изучала достаточно плотно.Скажу одно-есть кризис и одного года,и трех лет,и семи,и ...Короче-практически каждый год по кризису (смех_оскал).Тут рецепт один-терпение и еще раз терпение,ну и умение услышать своего ребенка,понять его.Ведь каждый кризис(особенно его "острые" проявления) это своего рода сигнал о серьезном рывке в развитии ребенка,об изменении его мироощущения,социального статуса и т.п.И в это время ребенок вдвойне уязвим в психологическом плане,больше нуждается в помощи самых близких людей-мамы и папы.

АлексейRАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-6
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
  • Настоящее имя: Алексей
  • Ваши деточки: НЕТ
  • Улица: Сочи
  • Учусь чувствовать
    • Награды
Re: Развитие ребенка, кризисы (Дамы поделитесь практическим опытом)
« Ответ #10 : 23 марта 2010, 13:12 »
Алексей, а Вы имеете какое-то отношение к психологии? (не знаю не знаю) У Вас, ведь, нет детей, какой вам интерес в этом вопросе?  (шарик)
Алексей, а Вы имеете какое-то отношение к психологии? (не знаю не знаю) У Вас, ведь, нет детей, какой вам интерес в этом вопросе?  (шарик)
Будут. Интересно применительно к себе.
Откуда ноги растут у некоторых явлений.


Добавлено: [time]23 Март 2010, 13:14:39[/time]
Мы в магазине обычно сразу стараемся в руку сунуть какой-нибудь киндер или шоколадку ("кама" - по-нашему), чтоб не жужжали, а потом спокойно уже ходим и выбираем, 30 рублей делов и все спокойны - и детки, и родители. Вот так и кризис преодолеваем - подкупами (ржу)
А как же дружба  с реальностью?  Как реагирует ребенок если мама скажет "нехочу покупать"? 
Это ведь уроки на всю будущую жизнь


Добавлено: 23 марта 2010, 13:15
Я в свое время все это изучала достаточно плотно.Скажу одно-есть кризис и одного года,и трех лет,и семи,и ...Короче-практически каждый год по кризису (смех_оскал).Тут рецепт один-терпение и еще раз терпение,ну и умение услышать своего ребенка,понять его.Ведь каждый кризис(особенно его "острые" проявления) это своего рода сигнал о серьезном рывке в развитии ребенка,об изменении его мироощущения,социального статуса и т.п.И в это время ребенок вдвойне уязвим в психологическом плане,больше нуждается в помощи самых близких людей-мамы и папы.
Как в эмоционально так и в совете и рассказах о жизни, о её реалиях.
Последнего мне не хватило(, хоят что могли папа с мамой то дали

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Развитие ребенка, кризисы (Дамы поделитесь практическим опытом)
« Ответ #11 : 23 марта 2010, 13:27 »
А мама не скажет "не хочу покупать", все в рамках разумного, конечно. Все подряд не покупается - естессно. Проблема в том, что мои дети не избалованы покупками, покупается только то, что действительно необходимо, и они об этом знают. А все остальное (очень-очень желаемое) дарит дед мороз

Полиночка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 65
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Одна дочь - Полина, 30.01.2008 г.р.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург, ост. конечная
    • Награды
Re: Развитие ребенка, кризисы (Дамы поделитесь практическим опытом)
« Ответ #12 : 29 марта 2010, 22:50 »
Говорят сейчас кризис 3_х лет начинается в 2,5 заканчивается(а у кого и не закан-ся) в 4,следом кризис 6 лет,который сейчас тоже начинается в 5 лет,и заканчивается  фиг знает когда,а там и переходный уже начался!Короче,родители будьте в тонусе,держитесь,пейте пустырничек,валерьяночку,всё лучшее впереди!
А может ли кризис 3-х лет начаться у девочки в 2 года? Я порой незнаю как себя вести с дочей, реагировать или нет, ругать, шлёпать или ещё что-то. Она и раньше была драчуньей, а сейчас стала драться и с родителями, с бабушками и дедушкой, когда делаешь ей замечание, она ещё и огрызаться стала, слово НЕЛЬЗЯ не понимает, чуть не по её - слёзы и ....           Добавлю ещё и то, что мы ходим в садик, может что-то от туда.

Нежность

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1233
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Две очаровательные девочки:-))))
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО;
  • Город/Район: Марково
    • Награды
Re: Развитие ребенка, кризисы (Дамы поделитесь практическим опытом)
« Ответ #13 : 30 марта 2010, 00:00 »
Говорят сейчас кризис 3_х лет начинается в 2,5 заканчивается(а у кого и не закан-ся) в 4,следом кризис 6 лет,который сейчас тоже начинается в 5 лет,и заканчивается  фиг знает когда,а там и переходный уже начался!Короче,родители будьте в тонусе,держитесь,пейте пустырничек,валерьяночку,всё лучшее впереди!

Прикольно, но верно

Алисёна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Сообщений: 1731
    • Награды
Ответ: Развитие ребенка, кризисы (Дамы поделитесь практическим опытом)
« Ответ #14 : 10 июня 2011, 16:45 »
Посоветуйте, мне пожалуйста, кризис начался буйный какой то с марта этого года. Я уже успокоительные пью. сама по себе девочка у меня скромная, с ровесниками пока не общительная, ну вот не нуждается она пока в играх с детьми.С весны стала мне запрещать с кем  бы то ни было разговаривыать когда гуляем на улице, начинает дико орать если  вдруг заговорю с кем нибудь, любит гулять где никого нет. Понятное дело все сама, сама, никто не ограничивает, развивай самостоятельность, пожалуйста. НО... КАк только исполнилось 3 года сама не ест, говорит мне лень, сама не одевается. Вот 2 дня ее не кормлю, кушает сама, но мало. Уснула без обеда.Сидит орет долго, ждет когда туфли одену ей, 2 дня не одеваю.Собираемся на улицу, все выходим, дочка на выходе говорит:"Я спать хочу". И так каждый день. Книжки по психологии читала, выводы сделала.У меня вопрос:Это все нормально или к психологу пора?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!