Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Развите младших на фоне старших  (Прочитано 27434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АпельсиноваяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Развите младших на фоне старших
« Начало темы : 25 марта 2010, 11:41 »
Я знаю,что сравнивать детей и вообще людей не надо.Но вот такой возник у меня вопрос к мамочкам,у которых двое и больше детей.У меня старший сын очень рано начал ходить,говрить и т.п.У подруги так же. Сейчас у подруги дочь полутора лет,она говорит хуже,чем ее сын в этом возрасте. На улице вчера встречала маму с двумя детьми,также мальчик девочка,разница года 3,она мне сказала,что у нее старший тоже раньше заговорил,а младшая в 1.5 года только начинает.У меня сейчас тоже младшая дочка,пятый месяц. И у меня возникло такое впечатление,что младшие дети развиваются медленее,если небольшая разница в возрасте,так как маме не хватает времени.Когда был один один -единственный ребенок-все внимание и время уделялось его развитию,а когда их двое,и оба маленькие,уже не получается также хорошо развивать второго. Или я ошибаюсь?ведь существует еще мнение,что старшие воспитывают младших,потому младшие все быстрее схватывают.

 

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Развите младших на фоне старших
« Ответ #1 : 25 марта 2010, 13:47 »
Я безмерно благодарна своему старшему сыну за то, что он есть у Юли. Если бы не Артемка, мне кажется наша задержка в развитии была бы еще больше, Юлька везде и всюду за Артемом, все за ним повторяет, что надо и тем более не надо! Какие-то действия, игры, она и кувыркаться пытается следом за ним и колесо готова сделать, и на голове стоять, в общем все, как Атя. А уж болтать начала только благодаря Артему, за ним она повторяет любые слова. Он ее просит сказать что-то - она говорит, хотя, если я попрошу - тут уж под настроение. Так что в моем случае: старший является просто ракетным двигателем для развития нашей маленькой ракеты.
ПС: у нас-то разница в 5 лет все-таки, старший уже вполне самостоятельная личность.
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

АпельсиноваяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Развите младших на фоне старших
« Ответ #2 : 25 марта 2010, 13:48 »
ну вот я  о том же:у вас сын на 5 лет старше, а меня интересуют детки с разницей макс. 3 года.

Gutten Tag

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 228
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: ________ 24.06.1992 Танюша 10.10.1994 Сережка 15.08.2001 Денис 22.07.2009 Сашенька
  • Род.дом: Роддом на 8 Советской и на Баграда
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Горького
  • Ты родился оригиналом! Не умри копией...
    • Награды
Re: Развите младших на фоне старших
« Ответ #3 : 26 марта 2010, 16:01 »
Я знаю,что сравнивать детей и вообще людей не надо.Но вот такой возник у меня вопрос к мамочкам,у которых двое и больше детей.У меня старший сын очень рано начал ходить,говрить и т.п.У подруги так же. Сейчас у подруги дочь полутора лет,она говорит хуже,чем ее сын в этом возрасте. На улице вчера встречала маму с двумя детьми,также мальчик девочка,разница года 3,она мне сказала,что у нее старший тоже раньше заговорил,а младшая в 1.5 года только начинает.У меня сейчас тоже младшая дочка,пятый месяц. И у меня возникло такое впечатление,что младшие дети развиваются медленее,если небольшая разница в возрасте,так как маме не хватает времени.Когда был один один -единственный ребенок-все внимание и время уделялось его развитию,а когда их двое,и оба маленькие,уже не получается также хорошо развивать второго. Или я ошибаюсь?ведь существует еще мнение,что старшие воспитывают младших,потому младшие все быстрее схватывают.
думаю, то не нужно зря переживать по поводу скорости развития детей.. Ведь детки все разные, не зависимо от того, какими они по счету родились и с какой разницей... Темп развития у всех индивидуальный :)

Награды
Многодетная  мама форума

_Изменившаяся_

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2214
  • Настоящее имя: Ирена
  • Ваши деточки: Дочурка Вероничка (20.10.2006) и Сыночек Костя (12.01.2009)
  • Род.дом: На Бограда (у Абраменко Г.Г. и Сверкуновой Н.Л.)
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Re: Развите младших на фоне старших
« Ответ #4 : 26 марта 2010, 16:14 »
Тоже понимаю, что не стоит сравнивать, но своих деток все равно сравниваю, так уж получается.

Сынок позже начал ходить, но в остальном в физическом развитии намного опережает дочку в его возрасте. Он намного сильнее и более ловкий, и вообще его физические упражнения, прыжки, покорение вершин, лестницы и турники намного больше увлекают, чем старшую дочку.

В отношении занятий с различными развивающими материалами младший ничуть не уступает старшей, но вот предпочтения у них в этом возрасте очень различаются, думаю, тут еще сказывается разный пол.

Вот в чем младший уступает старшей и очень сильно, - это речь. Но я думаю, это сугубо индивидуальная особенность, т.к. занимаюсь я с ним больше, чем когда-то с Вероникой.

АпельсиноваяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Развите младших на фоне старших
« Ответ #5 : 26 марта 2010, 16:15 »
думаю, то не нужно зря переживать по поводу скорости развития детей.. Ведь детки все разные, не зависимо от того, какими они по счету родились и с какой разницей... Темп развития у всех индивидуальный :)
Таня,  мне просто интересно,есть такая закономерность или нет?вы,как опытная мама,что скажете?


Добавлено: 26 марта 2010, 16:17


Вот в чем младший уступает старшей и очень сильно, - это речь. Но я думаю, это сугубо индивидуальная особенность, т.к. занимаюсь я с ним больше, чем когда-то с Вероникой.
я как раз заметила.что в речи уступают младшие.Хотя я и с сыном не занималась особо,просто разговаривала,но с маленькой мне даже времени нет поговорить:(

Gutten Tag

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 228
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: ________ 24.06.1992 Танюша 10.10.1994 Сережка 15.08.2001 Денис 22.07.2009 Сашенька
  • Род.дом: Роддом на 8 Советской и на Баграда
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Горького
  • Ты родился оригиналом! Не умри копией...
    • Награды
Re: Развите младших на фоне старших
« Ответ #6 : 26 марта 2010, 16:41 »
я не вижу никакой закономерности... Старшая дочь рано пошла - в 9 мес, к 1.5 годам сама ела, просилась в туалет, хорошо говорила ( слов 100), читать научилась ближе к 6 годам, сейчас читает под настроение , но не очень много(на мой взгляд)
старший сын пошел  ровно в 1 год, до 2 лет молчал, как рыба.. а когда заговорил - понять его могла только я... окончательно выправили речь только к 6 классу, читать начал тоже лет в 6, читает до одурения , всегда любил конструировать и играет до сих пор с младшим братом и (это секрет) один тоже в конструктор и роботов!!! Учится хорошо, но не ровно, то 2 ,то 5, то 3 Я по поводу оценок в школе уже давно успокоилась!!1
Младший сын пошел и заговорил в год, к 1.5 годам поразил наше всякое воображение говорил распространенными предложениями, используя наречия и прилагательные... Сам научился читать (я только помогала) в 4 года Сейчас учится во 2 классе, ходит в библиотеку, очень любит ролевые игры, домашний кукольный театр... Я по мере времени и сил организую разные развлечения, да и папа наш тоже!!!
Награды
Многодетная  мама форума

вероникочка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: ирина
  • Ваши деточки: влад 25.07.01 сын учится во 2 классе; дочь вероника ей 3 года посещаем д.с. 5.04.07
  • Род.дом: оба ребенка родились на Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: первомайский
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Re: Развите младших на фоне старших
« Ответ #7 : 26 марта 2010, 16:51 »
здравствуйте! у меня тоже 2 детей.разница 5 лет. Я думаю это зависит от многих факторов. в моем случае, сын старший заговорил позже.я  связываю с характером и полом и разницей в возрасте.Сын был очень спокойный, занималась с ним много но казалось нет отдачи, а дочь шубутная улавливает буквально все на лету плюс ко всему нас стало больше следовательно тем для бесед тоже. И что самое интересное сын долго молчал , но к годам 4-ем его буквально прорвало, не остановишь.многие дети записывают информацию но не говорят,а потом наступает такой момент когда весь его потенциал накопленный просто взрывается. И по моим наблюдениям могу сказать, все слова и манеры говорить дети с точностью копируют от нас, порой даже бывает смешно посмотреть на себя со стороны . Так что мамочки не переживайте ваши труды не пройдут даром. (да)

Ice

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2021
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Есть трое
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Развите младших на фоне старших
« Ответ #8 : 26 марта 2010, 17:09 »
Мне кажется младшие лучше развиваются и быстрее, так как есть пример перед глазами. Со старшей  у среднего разница 6 лет, а между младшими 1 год и 10 мес. Так младшая все хватает в лет и умеет многое, что средний еще не умел в ее возрасте, а старшая и еще позднее. И была разница в начале сидения и хождения, последующие дети  быстрее все осваивали. А вот в развитии речи такой закономерности я не заметила. Девочки раньше начали говорить. А сын гораздо быстрее осваивал точные движения руками: пирамидку, конструктор и рисование.
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем. Пифагор
Награды
Многодетная  мама форума

_Изменившаяся_

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2214
  • Настоящее имя: Ирена
  • Ваши деточки: Дочурка Вероничка (20.10.2006) и Сыночек Костя (12.01.2009)
  • Род.дом: На Бограда (у Абраменко Г.Г. и Сверкуновой Н.Л.)
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Re: Развите младших на фоне старших
« Ответ #9 : 26 марта 2010, 17:15 »
Девочки раньше начали говорить. А сын гораздо быстрее осваивал точные движения руками: пирамидку, конструктор и рисование.
У нас так же.

Лорочка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2024
  • Настоящее имя: Лора
  • Ваши деточки: Три сына - Женя, Слава и Юра
  • Род.дом: ГПЦ г. Иркутска
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Развите младших на фоне старших
« Ответ #10 : 26 марта 2010, 17:20 »
Девчонки, есть классная книга автора как-то на Х (типа Хомеустанкес...) "Семья глазами ребенка". Там так классно все описано на тему "старший-младший", и про то, что старшие как правило, более усидчивые, внимательные и тд (отличники вобщем), зато младшие более активные, открытые у них все как-то проще решается, и про то, что природа заложила отличный механизм, когда младшему нужно найти свой путь развития, ни в коем случае не повторяя старшего, так как, двигаясь в том же направлении, что и старший, но зачахнет так же как деревце в тени большего дерева и все плюсы и мнусы старшего по отношению к младшему. Не буду пересказывать, потому, что нет ни одной вещи, которую нельзя было бы испортить плохим описанием, кому интересно, читайте (там и про ситуации, когда в семье трое ребятишек интересно написано). В инете должно быть. Если у кого не получится найти, поищу на домашнем компе по электронке скину

АпельсиноваяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Развите младших на фоне старших
« Ответ #11 : 26 марта 2010, 18:37 »
девочки,вот книжка,кому интересно http://www.koob.ru/homentauskas/semya_glazami_reb

Gutten Tag

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 228
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: ________ 24.06.1992 Танюша 10.10.1994 Сережка 15.08.2001 Денис 22.07.2009 Сашенька
  • Род.дом: Роддом на 8 Советской и на Баграда
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Горького
  • Ты родился оригиналом! Не умри копией...
    • Награды
Re: Развите младших на фоне старших
« Ответ #12 : 26 марта 2010, 21:12 »
Спасибо за ссылку, почитаю сегодня :)
Награды
Многодетная  мама форума

вероникочка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: ирина
  • Ваши деточки: влад 25.07.01 сын учится во 2 классе; дочь вероника ей 3 года посещаем д.с. 5.04.07
  • Род.дом: оба ребенка родились на Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: первомайский
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Re: Развите младших на фоне старших
« Ответ #13 : 27 марта 2010, 19:46 »
спасибо

Аленький

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 42
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: У меня два сорванца: Санек 13.10.2001 и Тимошка 05.03.2004
  • Род.дом: ОПЦ (Григорьева), Бограда (Дорошенко)
  • Город/Район: Тюмень
  • Улица: Тюменский мкрн.
    • Награды
Re: Развите младших на фоне старших
« Ответ #14 : 28 марта 2010, 00:44 »
Цитата
старшие как правило, более усидчивые, внимательные и тд (отличники вобщем), зато младшие более активные, открытые у них все как-то проще решается, и про то, что природа заложила отличный механизм, когда младшему нужно найти свой путь развития, ни в коем случае не повторяя старшего, так как, двигаясь в том же направлении, что и старший, но зачахнет так же как деревце в тени большего дерева и все плюсы и мнусы старшего по отношению к младшему.
А у нас все наоборот. Старший - динамит в мягком месте, а мелкий усидчивый (этакий ботаник). Старшего замучаешься чем-нибудь увлекать, зато младший сам себе занималочка. Читать в 3 года выучился, сам, просто подслушивал-подглядывал, когда старший учился.
Саша во втором классе уроки делает с помощью брата, тот быстрее в уме считает (не потому, что умнее, а ему это просто интересно). Тима сейчас умножение осваивает, ходит складывает числа и запоминает. Старшему до этого далеко. Мелкий в пределах тысячи считает в уме (в 6 лет), старший ум не напрягает, лучше у брата спросит - руководитель растет (смех_оскал)
Они такие разные, но обоих люблю (мама с детьми)

Лорочка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2024
  • Настоящее имя: Лора
  • Ваши деточки: Три сына - Женя, Слава и Юра
  • Род.дом: ГПЦ г. Иркутска
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Развите младших на фоне старших
« Ответ #15 : 28 марта 2010, 01:23 »
Вот и получается, что все таки детки разные ;) И каждому хорошо в жизни!

MamaSony

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 755
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: София - 2.11.2005, Матвей - 1.08.2008, Варенька - 15.01.2013
  • Род.дом: ОПЦ - Коренных С.А.; ГПЦ - Дорошенко Е.Ю.; ГПЦ - Рязанова О.А.
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: Радужный
  • У меня их трое ...а хочу четыре)))
    • Награды
Re: Развите младших на фоне старших
« Ответ #16 : 14 апреля 2010, 16:34 »
У моих разница 2,9 :) Волей-неволей тоже их сравниваю. В чем-то младший значительно быстрее старшей развивается, в чем-то уступает. Но я особо не заморачиваюсь, потому что, чем старше становится младший, тем больше вижу в них различий :) Просто они разные люди, каждый со своими талантами и способностями :)

Bonsai

  • Некрасивых людей не бывает! Некрасивой бывает душа… Чья-то – тело собой украшает, Чья-то – злобой убьёт без ножа…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +196/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2282
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Re: Развите младших на фоне старших
« Ответ #17 : 03 июля 2010, 20:07 »
Мне кажется младшие лучше развиваются и быстрее, так как есть пример перед глазами. Со старшей  у среднего разница 6 лет, а между младшими 1 год и 10 мес. Так младшая все хватает в лет и умеет многое, что средний еще не умел в ее возрасте, а старшая и еще позднее. И была разница в начале сидения и хождения, последующие дети  быстрее все осваивали. А вот в развитии речи такой закономерности я не заметила. Девочки раньше начали говорить. А сын гораздо быстрее осваивал точные движения руками: пирамидку, конструктор и рисование.
Согласна!

K@terinka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 124
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: У меня две дочки и сыночек!
  • Род.дом: Дочки родились в Иркутске-2, сыночек в Петербурге.
  • Город/Район: Угольная - ДОК
    • Награды
Ответ: Развите младших на фоне старших
« Ответ #18 : 06 октября 2010, 21:16 »
Здравствуйте, вот и я поделюсь своим опытом.  (мама с детьми)
У моих разница 2,5 года. Конечно, по развитию тоже сравниваем. Тем более все записывали как дочка развивается. Так вот, в нашем случае, младший развивается быстрее и активнее, начинал и вставать, и сидеть, и ходить на 2-3 месяца раньше, чем старшая. Как нам кажется это потому, что он везде хочет за ней успеть. Я соглашусь с тем, что чем старше становится младший ребенок, тем больше различий в характере замечается. Ну и, конечно, на различия предпочтений влияет пол.

Главное, что все мы с вами любим своих малышей вне зависимости от того, опережают они старших или нет!!! Желаю нам всем с вами удачи и любви с нашими ребятишками!!! (мама с детьми)

Jetty

  • Семья заменяет всё. Поэтому прежде, чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: всё или семья
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 202
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Арина и Данила
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Первомайский
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
    • Награды
Ответ: Развите младших на фоне старших
« Ответ #19 : 29 ноября 2010, 15:27 »
У моих разница почти 2 года... в физическом плане я даже не сравниваю, потому что мальчик-девочка, конституция абсолютно разная - сын коренастый крепыш, доча - не тростиночка, но тонкокостная... т.ч.  (пардон)
А вот по развитию речи сын почти на год опережает сестрёнку!

Слово не воробей. Вообще ничего не воробей, кроме воробья.

топазка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Две доченьки и сыночек
  • Род.дом: Родились в городе Иркутске
    • Награды
Ответ: Развите младших на фоне старших
« Ответ #20 : 01 декабря 2010, 19:15 »
У меня трое детей, старшие две девочки начали разговаривать в 2 года, а сына родила  позднее-разница в возрасте между девочками 10 и 13 лет.. Он начал разговаривать ближе к 3м годам... 
Награды
Многодетная  мама форума

irkutianka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Сообщений: 244
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Мудрец Сергей 21.11.87г., Фокусник Никита 06.08.1994г., Умница Елизавета 07.07.2004г.
  • Род.дом: Елизавета в областном ПЦ,Никитав п. Мама.Сергей на Баграда
  • Улица: площадь Декабристов
    • Награды
Ответ: Развите младших на фоне старших
« Ответ #21 : 14 сентября 2011, 18:38 »
У нас младшая дочь рядом со старшими братьями начала читать в 2 года и практически не играла с игрушками а все сидела как они за столом (гуд)
Выход из безвыходного положения там же где и вход.....

ХМГ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 860
  • Настоящее имя: Галина
  • Хороших людей должно быть много
    • нет
    • Награды
Ответ: Развите младших на фоне старших
« Ответ #22 : 08 октября 2011, 01:25 »
У нас младшие развиваются быстрее. самый маленький в 9 месяцев произнес слово "крокодил" (видеозапись есть), пошел в 10 (средний правда в 7месяцев) , к 2-м годам говорил без умолку вполне разборчиво и стишки учил "на раз", сейчас в три почти все буквы знает отжимается и приседает вместе с папой и средним когда те делают зарядку. А вот младшенькая доча пошла в 10 также, но говорила похуже, читала с 5 лет сама брала книжки и читала вслух :)
Да здравствует форум!
Награды
Многодетная  мама форума

ШЕВ

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 8
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: 4: Михаил, Аня, Ваня, Кирилл
  • Город/Район: Усть-Кут
  • Улица: Нефтебаза
    • Награды
Ответ: Развите младших на фоне старших
« Ответ #23 : 13 апреля 2012, 14:30 »
А у меня каждый следующий спокойней предыдущего: на третьем я просто "отдыхала". Предыдущих живчиков ни на минуту оставлять нельзя было :-) Но зато сейчас выдает перл за перлом - просто подольше готовился.

Kutya

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 64
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Жорик Даша Паша Варвара
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Развите младших на фоне старших
« Ответ #24 : 09 июня 2012, 14:32 »
У меня дочка, глядя как я учу старшего перед первым классом читать, самостоятельно научилась в почти 4 года. А вот младший вообще ничего не хочет. На следующий год в школу, а он даже буквы путает.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!