Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Развод. Как уберечь ребенка от психологической травмы?  (Прочитано 3097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Black_WolfАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 118
  • Ваши деточки: дочка, сын
  • Род.дом: ГПЦ
    • Награды
Развод. Как уберечь ребенка от психологической травмы?
« Начало темы : 13 июня 2012, 00:58 »
Здравствуйте, у меня довольно распространенная, но важная проблема: развод. Мы с мужем приняли решение разводиться, прожили в браке более 5 лет, есть дочка 2,7 года. Самое страшное, что ребенок очень привязан к отцу, любит его безмерно, мой муж в свою очередь замечательный отец и как теперь я буду объяснять своей дочке где папа я просто не знаю. Она привыкла видеть отца ежедневно, много времени они проводят вместе и я с ужасом думаю о том, как мой ребенок будет засыпать меня вопросами "про папу". Мне больно слышать это, потому что она не достаточно взрослая, чтобы я могла ей объяснить происходящую ситуацию, в то же время она уже не несмышленая малышка, которая через пару недель привыкнет к тому что папа приходит редко. Развод это обоюдное решение, мы расходимся без скандалов и сцен, тихо и спокойно, но от этого не легче. Как сказать ей в чем причина таких кардинальных перемен? Как не навредить? Как самой не спятить от всего происходящего?

 

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Развод. Как уберечь ребенка от психологической травмы?
« Ответ #1 : 13 июня 2012, 01:05 »
Здравствуйте, у меня довольно распространенная, но важная проблема: развод. Мы с мужем приняли решение разводиться, прожили в браке более 5 лет, есть дочка 2,7 года. Самое страшное, что ребенок очень привязан к отцу, любит его безмерно, мой муж в свою очередь замечательный отец и как теперь я буду объяснять своей дочке где папа я просто не знаю. Она привыкла видеть отца ежедневно, много времени они проводят вместе и я с ужасом думаю о том, как мой ребенок будет засыпать меня вопросами "про папу". Мне больно слышать это, потому что она не достаточно взрослая, чтобы я могла ей объяснить происходящую ситуацию, в то же время она уже не несмышленая малышка, которая через пару недель привыкнет к тому что папа приходит редко. Развод это обоюдное решение, мы расходимся без скандалов и сцен, тихо и спокойно, но от этого не легче. Как сказать ей в чем причина таких кардинальных перемен? Как не навредить? Как самой не спятить от всего происходящего?
13 июня 2012, 01:01
Наташа, Вы начните с себя. А ребенок уже отзеркалит Ваше поведение.
Я не психолог, но я разводилась. Мне без бывшего мужа стало легче жить тогда, сыну было четыре года, он вообще спокойно воспринял отсутствие родного отца.
Мне помогла фраза, вычитанная в горе психологической литературы- РАЗВОД НЕ ТРАГЕДИЯ, А ДРАМА. жизненная драма. Драм в жизни может быть много, но в них никто не умирает, все живы и здоровы, и это главное!
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Black_WolfАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 118
  • Ваши деточки: дочка, сын
  • Род.дом: ГПЦ
    • Награды
Ответ: Развод. Как уберечь ребенка от психологической травмы?
« Ответ #2 : 13 июня 2012, 01:58 »
Отличное выражение, постараюсь его как можно чаще себе повторять. Просто сейчас вообще сложно поверить в то, что все это лишь очередной этап в жизни, еще одно испытание на пути. Я сейчас вообще в каком то трансе прибываю, мне не плохо и не хорошо, мне "никак". Я ожидала что буду убиваться и плакать, паниковать, но этого не случилось и это пугает. Я так спокойно на все реагирую как будто это и вовсе не со мной происходит. Боюсь что для ребенка это будет не так просто как для нас с мужем. Да и нам тоже не легко.

Сёмина мама

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 953
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Сёма, 26 ноября 2009. Паша 16 августа 2017
  • Род.дом: ГПЦ Дорошенко Е.Ю.
  • Улица: ---
    • Награды
Ответ: Развод. Как уберечь ребенка от психологической травмы?
« Ответ #3 : 13 июня 2012, 16:17 »
 (малыш)
« Последнее редактирование: 14 июня 2012, 15:09 от Сёмина мама »

НадеждаS

  • Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 824
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Ответ: Развод. Как уберечь ребенка от психологической травмы?
« Ответ #4 : 14 июня 2012, 11:10 »
Могу свою историю рассказать: разводилась прошлым летом. Бывший муж ОТЛИЧНЫЙ ОТЕЦ! Сын его обожает. Период с года до 2х лет он практически все время проводил с сыном (работа сутки через трое), в сад он тогда не ходил, против няни был однозначно против, поэтому можете представить их близость. После развода, а он был не легкий, я загремела в больницу с желудочным кровотечением, ребенок был 2 недели с бабушкой, причем они уезжали отдыхать и взяли его с собой. Т.е. и меня и отца ребенок не видел достаточно длительно. После моей выписки сын вернулся ко мне, он настолько по мне соскучился, что ему никто не был нужен... Когда спросил, где папа, сказала, что на работе (вариант уехал по работе). Потом со временем общение отца с сыном возобновилось. Когда приходило время расставаться, объясняла, что папа теперь живет в другом месте. Бывший муж активно мне помогает, что касается ребенка, мы действуем только сообща. У меня возникла другая проблема: всегда в семье строгим был папа, а после развода эта роль досталась мне (убьюсь_об_стену) Но сейчас все вошло в свое русло. Вам нужно расставить акценты с мужем, что ваши личные дела не влияют на ребенка (не ругаться при нем, не обзывать, думая что ребенок не слышит), а вот проблемы ребенка решать сообща. По сути, ему главное знать, что он любим. Я например, когда сын спрашивает, почему папа долго не приезжает, стараюсь объяснить и всегда говорю, что папа тебя очень любит и т.п. Может вам это окажется полезным (шарик)
 

Врач травматолог-ортопед.

Black_WolfАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 118
  • Ваши деточки: дочка, сын
  • Род.дом: ГПЦ
    • Награды
Ответ: Развод. Как уберечь ребенка от психологической травмы?
« Ответ #5 : 14 июня 2012, 15:22 »
Спасибо, у нас такая же ситуация, у мужа очень близкие отношения с дочкой. Он два дня живет отдельно от нас, дочка спрашивает про него 100 раз в день. (плачу) Мне на эти вопросы конечно отвечать приходится, но очень больно видеть что она скучает, и она не виновата что у нас проблемы. Оставить ребенка мужу я тоже на могу, хотя он предлагал мне. Конечно возможно я себе накручиваю, и ребенок переносит все это проще чем я.

Пенка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 603
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Ксения 11.04.2007, Паулина 16.12.2014.
  • Род.дом: ИОПЦ Юбилейный
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Партизанская
    • Награды
Ответ: Развод. Как уберечь ребенка от психологической травмы?
« Ответ #6 : 18 июля 2012, 10:59 »
Как ваши дела? что-то изменилось?


Black_WolfАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 118
  • Ваши деточки: дочка, сын
  • Род.дом: ГПЦ
    • Награды
Ответ: Развод. Как уберечь ребенка от психологической травмы?
« Ответ #7 : 31 июля 2012, 10:13 »
Как ваши дела? что-то изменилось?
Ох, дела все хуже и хуже. С ребенком так никто сидеть и хочет, даже два раза в неделю. Садик нам отказал естественно. Денег нет. Дала объявления по поводу услуг няни, но все хотят чтобы с их детьми сидели за копейки, а мне же на что-то жить нужно и ребенка кормить? Я не хочу брать ответственность на себя за чужого ребенка за такие копейки.

сердца трех

  • Увидел чужой недостаток? Исправь свой…
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 149
  • Настоящее имя: наталья
  • Ваши деточки: сынок ,дочурка и снова сынок
  • Род.дом: 2 иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • 89041337773
    • Награды
Ответ: Развод. Как уберечь ребенка от психологической травмы?
« Ответ #8 : 10 августа 2012, 00:47 »
а мой сын , будучи 5 летнем возрасте сам мне предложил от папы уйти в другое место жить, всех достал своей ревностью, даже ребенку досталось, мы как то пережили это незаметно, я никому не могу ничего сказать или посоветовать, да и вообще советовать в таких щепетильных ситуациях......дай Бог вашим деткам пережить все без болезненно, главное, чтобы им любви зватало и ласки, тогда все будет хорошо
Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.

natvlad

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 46
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: 2 cыночка и лапочка дочка
  • Город/Район: Радищево
  • Ведьма-это обиженная фея!
    • Награды
Ответ: Развод. Как уберечь ребенка от психологической травмы?
« Ответ #9 : 31 октября 2012, 15:43 »
Когда моя сестра развелась с мужем, моя дочь никак не могла понять, почему её дядя живет отдельно от тети и их дочери. Я объяснила дочери, что бывают такие ситуации, что взрослые 9мама и папа0 перестают друг друга любить и им приходиться жить отдельно, но это абсолютно не значит, что мама и папа перестают любить своих детей.
Праздничный макияж. Запись по тел.99-63-74

Diana

  • Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не просто люди.
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 146
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Викуся 02.01.2008
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Развод. Как уберечь ребенка от психологической травмы?
« Ответ #10 : 29 марта 2013, 10:04 »
Мы когда развелись с мужем, дочка меня чуть до истерики не доводила с расспросами "где папа?", у нас еще осложняется (для меня) все тем, что папа ушел к молодой девице. Полгода разрешала видеться только в моем присутствии. А месяц назад решилась давать на выходные, морально конечно тяжело, там девочка крутиться вокруг дочки и балуют ее сильно. Но так она хоть больше времени проводит с отцом...

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!