Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Ребёнок сосёт волосы... Как бороться с этим?  (Прочитано 23959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оксана Жучкова

  • Гость
Ребёнок сосёт волосы... Как бороться с этим?
« Начало темы : 16 сентября 2009, 10:34 »
Моей дочери 8 лет. Ходим в гимназию во 2-ой класс, достаточно общительная девочка, жизнерадостная. Но часто замечаю, что она сосёт кончики своих косичек. Смотрится смешно, но мне уже не до смеха... Мы что только не делали... и разговаривали и ругали на худой конец толку нет; забывается и хвать их в рот. Это ужас :(.  Посоветуйте что делать? :(

 

Счастье

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 2 девочки
  • Город/Район: Первомайский
  • 62 шесть, шесть 07
    • Награды
Re: Ребёнок сосёт волосы... Как бороться с этим?
« Ответ #1 : 02 октября 2009, 10:26 »
И у нас со старшей была такая же проблема, сейчас нам уже 12. Она лет до 10 так делала. могла сидеть, смотреть телевизор и сначала волосы на палец наматывает, потом кончик волос плавно в рот перекочевывает... или в очереди в поликлинике... По молодости даже по рукам поддавала. Сейчас хоть на людях не делает. А помогла случайность. на улице какая-то грязненькая девочка стояла и обсасывала свои волосы. Я Насте показала, говорю вот ты так же делаешь, красиво это смотрится... больше не замечала за ней такого.
Тренинги для родителей - "Воспитай своего ребенка миллионером!"

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Ребёнок сосёт волосы... Как бороться с этим?
« Ответ #2 : 03 октября 2009, 03:20 »
Часто дети от 4-5 лет до 10-12 что-то сосут-грызут (волосы, одежду-пуговицы, ногти-пальцы, ручки и т.п.) Это своего рода откат, вероятно, к оральной стадии успокоения (когда-то, в младенчестве для успокоения сосали грудь, например). Откат этот сознанием не вполне регулируется, поэтому бороться с ним не стоит, а вот показать, что это некрасиво стоит, а лучше просто договориться - дома можно это делать, а вот в иных местах не стоит (зачем другим показыват всою неуверенность или волнение).


Ругать по вышеописанной причине действительно бессмысленно, более того, когда мы ругаем ребенка, мы невольно закрепляем эту привычку. Ребенок, не умеет пока снимать стресс, проговаривать ситуации, и таким образом просто "выливается" излишнее напряжение, поэтому стоит уделить внимание активному отдыху - прогулки, спорт, интересные дела, и, естественно, почаще разговаривать с ребенком на тревожащие темы. Учим о проблемах-тревогах-событиях рассказывать, делиться с  родными.

«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Катюня

  • кому надо-тому надо, а кому не надо, так им и надо!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 341
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: доченька и сыночек
  • Род.дом: ОПЦ, оба раза у Куперта М.А.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Помяловского
    • Награды
Re: Ребёнок сосёт волосы... Как бороться с этим?
« Ответ #3 : 08 октября 2009, 00:49 »
У нас подобная ситуация... ТОлько ре не сосет волосы а дерет их у себя, у мамы у папы у бабы  - это естественно. Но почему доча еще и у себя их дерет. Мы замечали, что она это делает когда ей что-то не нравится, пытаемя ее отвлекать. Но она дерет волосы у себя на голове и во время кормления грудью. Ходили к неврологу, она нам сказала, что доче просто не хватает внимания одного из родителей? Вобщем не знаю что и делать, доче 10 месяцев всего, неужели ей уже не хватает внимания папы?

Счастье

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 2 девочки
  • Город/Район: Первомайский
  • 62 шесть, шесть 07
    • Награды
Re: Ребёнок сосёт волосы... Как бороться с этим?
« Ответ #4 : 08 октября 2009, 08:51 »
а мне кажется, все детки в этом возрасте волосы дерут на себе. и дело не в каких-то проблемах... просто им всем нравится трогать мягкое и пушистое (может это атавизм такой от обезьянок в нас остался)... моя тоже когда грудь сасала или засыпала по головке себя гладила и волосы драла. а еще ухо теребила и пальцами в глаза лезла, я уже сразу видела, как только Тая начала уши трогать или волосы - значит спать хочет... попробуйте какую-нибудь мягкую игрушку давать в ручку в такие моменты, если вас это сильно беспокоит...


Добавлено: 08 октября 2009, 09:02
Ой, а старшая вообще меня до истерик доводила! Она мои волосы себе на палец накручивала, особенно, когда засыпала, причем докрутит до корней и дальше тянуть продолжает, скальп снимала! Что я только не придумывала: и кукол ей давала, и стриглась так коротко, что она вообще даже схватить за волосы не могла. Иногда Настя у нас утром встает, а у нее прядь волос накручена. сама нервничает, когда расчесывает. Я уже заметила, чтто это связана с какими-нибудь событиями накануне, хорошими или плохими, но не ординарными. Или в ожидании чего-то волнительног впереди. так, например, перед экзаменами или перед выступлениями на сцене... даже не знаю, хорошо это или плохо...
« Последнее редактирование: 08 октября 2009, 09:02 от pauper »

Катюня

  • кому надо-тому надо, а кому не надо, так им и надо!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 341
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: доченька и сыночек
  • Род.дом: ОПЦ, оба раза у Куперта М.А.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Помяловского
    • Награды
Re: Ребёнок сосёт волосы... Как бороться с этим?
« Ответ #5 : 08 октября 2009, 14:49 »
а мне кажется, все детки в этом возрасте волосы дерут на себе. и дело не в каких-то проблемах... просто им всем нравится трогать мягкое и пушистое (может это атавизм такой от обезьянок в нас остался)... моя тоже когда грудь сасала или засыпала по головке себя гладила и волосы драла. а еще ухо теребила и пальцами в глаза лезла, я уже сразу видела, как только Тая начала уши трогать или волосы - значит спать хочет... попробуйте какую-нибудь мягкую игрушку давать в ручку в такие моменты, если вас это сильно беспокоит...


Добавлено: 08 октября 2009, 09:02
Ой, а старшая вообще меня до истерик доводила! Она мои волосы себе на палец накручивала, особенно, когда засыпала, причем докрутит до корней и дальше тянуть продолжает, скальп снимала! Что я только не придумывала: и кукол ей давала, и стриглась так коротко, что она вообще даже схватить за волосы не могла. Иногда Настя у нас утром встает, а у нее прядь волос накручена. сама нервничает, когда расчесывает. Я уже заметила, чтто это связана с какими-нибудь событиями накануне, хорошими или плохими, но не ординарными. Или в ожидании чего-то волнительног впереди. так, например, перед экзаменами или перед выступлениями на сцене... даже не знаю, хорошо это или плохо...
Спасибо успокоили, я думала у нас у одних такая обезьянка растет, точно смотрится как обезьянка! То что волосы - это ее любимое занятие это точно, она даже на мягких игрушках пытается "скальп" содрать  (смех_оскал) и все в рот...

Счастье

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 2 девочки
  • Город/Район: Первомайский
  • 62 шесть, шесть 07
    • Награды
Re: Ребёнок сосёт волосы... Как бороться с этим?
« Ответ #6 : 08 октября 2009, 14:56 »
Спасибо успокоили, я думала у нас у одних такая обезьянка растет, точно смотрится как обезьянка! То что волосы - это ее любимое занятие это точно, она даже на мягких игрушках пытается "скальп" содрать  (смех_оскал) и все в рот...

в рот - это дело житейское. не знаю что скажут профессионалы на эту тему, но я лично своему ребенку не запрещала так сказать ртом мир познавать. следила, конечно, чтобы чего страшного не проглотила. Чего только в памперсе не обнаруживали потом и переваренного и непереваренного (пацталом)... в 10 мес (да и до сей поры) Тая любила в папиных волосах копаться, у него стрижка коротка, сильно не ухватишься, ему не больно.

Катюня

  • кому надо-тому надо, а кому не надо, так им и надо!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 341
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: доченька и сыночек
  • Род.дом: ОПЦ, оба раза у Куперта М.А.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Помяловского
    • Награды
Re: Ребёнок сосёт волосы... Как бороться с этим?
« Ответ #7 : 08 октября 2009, 15:08 »
в рот - это дело житейское. не знаю что скажут профессионалы на эту тему, но я лично своему ребенку не запрещала так сказать ртом мир познавать. следила, конечно, чтобы чего страшного не проглотила. Чего только в памперсе не обнаруживали потом и переваренного и непереваренного (пацталом)... в 10 мес (да и до сей поры) Тая любила в папиных волосах копаться, у него стрижка коротка, сильно не ухватишься, ему не больно.
у нас тоже папины волосы любит, доча и папа кайфуют от этого процесса.  (смех_оскал) Я тоже доче особо не запрещаю ртом мир познавать, она у нас еще любит бумагу в рот засовывать, нарвет газет или журналов и в рот, и тоже потом содержимое журналов в памперсе пару раз обнаружила (удивленный)

Счастье

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 2 девочки
  • Город/Район: Первомайский
  • 62 шесть, шесть 07
    • Награды
Re: Ребёнок сосёт волосы... Как бороться с этим?
« Ответ #8 : 08 октября 2009, 15:12 »
у нас тоже папины волосы любит, доча и папа кайфуют от этого процесса.  (смех_оскал) Я тоже доче особо не запрещаю ртом мир познавать, она у нас еще любит бумагу в рот засовывать, нарвет газет или журналов и в рот, и тоже потом содержимое журналов в памперсе пару раз обнаружила (удивленный)

(пацталом)

Таша (Мухомор)*

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 384
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Моя Катюшка-солнышко! Родилась 16 марта 2006г в 15ч 55мин Настена-сластена! Родилась 24 мая 2012г. в 2ч 35мин
  • Род.дом: Иркутск - Бограда, Ярославль - Липовая Гора
  • Город/Район: Ярославская область, г.Углич
    • Награды
Re: Ребёнок сосёт волосы... Как бороться с этим?
« Ответ #9 : 08 октября 2009, 15:18 »
Моей доченьке 3,5 года, она тоже любит сосать свои волосы, а то и мои. Сначала накручивает волосы на палец, а потом сосет кончики. Если делаю замечание или просто обращаю на это внимае, то она воспринимает это как игру. Теперь решила просто не обращать на это внимание. Может пройдет. (удивленный)


Сoлнцeклёш

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1240
  • Настоящее имя: Маша
  • Ваши деточки: Трое! Дочка и два сыночка.
  • Род.дом: ОПЦ Портнягина Т.В., ИАПО Слаутина Т.И.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Раньше известна как RRRoMashka :)
    • Награды
Re: Ребёнок сосёт волосы... Как бороться с этим?
« Ответ #10 : 09 октября 2009, 08:41 »
ооо... я тоже сосала волосы. Не помню до скольки и почему перестала, но точно в школьном возрасте еще сосала. Просто вкус нарвился  :))Не помню чтобы меня сильно за это ругали, может пару раз отдергивали  (удивленный) Как -то само прошло. Племяшка кстати тоже так делала, но уже давно за ней такого не видно.
выращиваю сортовые фиалки

Евсевия

  • 8-964-35-67-253
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 573
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Носить ребёнка - безмерное наслаждение
    • Награды
Re: Ребёнок сосёт волосы... Как бороться с этим?
« Ответ #11 : 24 октября 2009, 23:59 »
Часто дети от 4-5 лет до 10-12 что-то сосут-грызут (волосы, одежду-пуговицы, ногти-пальцы, ручки и т.п.) Это своего рода откат, вероятно, к оральной стадии успокоения (когда-то, в младенчестве для успокоения сосали грудь, например). Ругать по вышеописанной причине действительно бессмысленно, более того, когда мы ругаем ребенка, мы невольно закрепляем эту привычку. Ребенок, не умеет пока снимать стресс, проговаривать ситуации, и таким образом просто "выливается" излишнее напряжение, поэтому стоит уделить внимание активному отдыху - прогулки, спорт, интересные дела, и, естественно, почаще разговаривать с ребенком на тревожащие темы. Учим о проблемах-тревогах-событиях рассказывать, делиться с  родными.

Как психолог полностью разделяю эту точку зрения с Незабудкой.
Действительно, рефлекс сосания очень сильный и начинает угасать от 2 до 6 лет(это по науке), у  каждого ребенка свой рубеж в прекращении физиологического сосания.  Зачастую насильное отлучение от пустышки  без учета особенностей ребенка, может привести к тому, что дети начинают сосать что-то другое - пальцы, одежду, волосы и т.д. Возможно ребенок так  реагирует на стрессовую ситуацию.
Вполне возможна такая реакция и на недостаток внимания со стороны близких. Попробуйте ответить на вопросы :"Сколько раз в день ребенок получает объятий, ласк и поцелуев со стороны каждого родителя? А сколько слов любви слышит от каждого ?" (объятия после пробуждения и перед ночным сном при этом не считаются). Все проявления любви и внимания будут налицо (в числах)


Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький

roksana

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3
  • Настоящее имя: оксана
  • Ваши деточки: доченька - Катюша (02.10.02 г.р.)
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Re: Ребёнок сосёт волосы... Как бороться с этим?
« Ответ #12 : 16 февраля 2010, 16:02 »
Приветик, я думала это только у меня доча волосы сосет, а оказывается.... Я не ругаю ее, правда кончики косичек сосульками торчат :)). Мне кажется это от волнения происходит или когда мультик смотрит, как то не произвольно, раз и во рту.

Саяночка

  • заинтересованный родитель
  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 33
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сержик 11лети Полина 5лет и 6 мес.
  • Род.дом: Саянский род дом
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • Найди ту самую соломинку,которая спасёт,успокоит,п
    • Награды
Re: Ребёнок сосёт волосы... Как бороться с этим?
« Ответ #13 : 13 марта 2010, 00:03 »
Моей  дочурке 5 исполнилось  (шарик), всё тоже самое, как и у всех-сосание волос. Стоит  мне её поправить,как она переходит к плану ( Б) !!! (крейзи)поеданию своих  козявок (я_упала)Это просто ужас!!!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!