Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: ЧУЖОЙ УСПЕХ  (Прочитано 1651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

PENELOPAАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 173
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
ЧУЖОЙ УСПЕХ
« Начало темы : 27 апреля 2010, 16:25 »
Проблема вот в чём: у моей хорошей знакомой девочка, Машина ровестница, серъёзно занимается спортом. Занимает призовые места, получает медали и грамоты и родители очень-очень гордятся ею, что естественно. Но когда мы встречаемся, во-первых сама девочка "звездит" в принципе, какая-то надменность есть в её поведении, ну и  при удобном случае как-нибудь выгибается, что-нибудь такое делает, чего не может сделать любой ребёнок, ну и родители всё-время только об этом и рассказывают- куда съездили и как 1 (2,3 место- других не занимают) заняли. И вот то ли они как-то сильно всё это выпячивают, то ли я какая-то, но... я  как-то расстраиваюсь и Маша моя, чувствую, тоже сдувается в этой ситуации.( и я ей начиначинаю говорить, потом-  а ты зато умеешь, то чего не умеет Даша). Мы занимались спортом 1 год, но я изначально была не очень за, потом как-то всё так сложилось..., бросили короче. Да  и не в этом дело наверное..., а в чём? Что это за чувство? Зависть? Ну вроде как глупо.... Самые главные результаты мой ребёнок будет выдавать потом, уже во взрослой жизни а сейчас моя задача чего-то такое заложить чтобы потом ей было легче найти себя в жизни и реализоватьсяи быть счастливой женщиной. Сейчас Маша ходит на Пирамиду, бальные танцы, занимается музыкой. И я уверена, что для моего ребёнка это лучше, чем если бы в её жизни была только гимнастика в больших количествах. Но эта моя воспитательная концепция не то чтобы рушиться, а начинает давать сбои при общении с этими людьми, я как-то комплексовать начинаю, что ли, что нам уже "целых 8 лет", и ,блин, ни каких выдающихся достижений. Короче общаться с этой семьёй хочется всё меньше.  Что это? элементарная зависть к чужому успеху? родительское соперничество? Или не уверенность, в том правильную ли я концепцию выбрала? Может надо выбрать что-то одно и развиваться в конкретном направлении? Помогите разобраться. Мне хочется просто разобраться в своих чувствах, понять их и скорректировать. Мне не нравится их испытывать.  (удивленный)

 

Tamila

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 737
  • Настоящее имя: Тамила
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: ЧУЖОЙ УСПЕХ
« Ответ #1 : 27 апреля 2010, 16:27 »
Я думаю что если все разговоры сводятся к тому какая Маша молодец! Вполне естественно что вам не интересно с ними общаться. Дело не в зависти, а в избыточности хвастовства. Одно дело, вы общаетесь на разные темы. Вы спрашиваете - ну как съездили - они рассказывают, вы ну какая Машенька умничка растет! И дальше о другом разговор. А одна и та же тема интересная только тому собеседнику всегда так действует на людей и нужно быть как вы очень терпеливым и вежливым что бы раз за разом слушать это. 
Как поступить не знаю. Все зависит от ваших отношений.
А если еще с постоянной дотошностью повторяют это то вполне нормально что другой ребенок начинает комплексовать.
Дети наша радость, мужчины наша слабость! Один раз расслабишься - всю жизнь радуешься!

Добавляйтесь http://vkontakte.ru/bagaevatv
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

PENELOPAАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 173
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: ЧУЖОЙ УСПЕХ
« Ответ #2 : 27 апреля 2010, 16:54 »
Да-да, там именно акцент идёт на их достижениях и только. (Только ту девочку зовут Даша, а Маша- это моя). А может  я понимаю чувства своей дочи и её отражаю? Меня волнуют ощущения моего ребёнка и меня, насколько они нормальны, что ли... и как избавится от негатива, исключить общение и всё? Но ведь ситуация жизненная в принципе и может повторяться. Хочется её, что-называется, "отработать".
« Последнее редактирование: 27 апреля 2010, 17:19 от PENELOPA »

Tamila

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 737
  • Настоящее имя: Тамила
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: ЧУЖОЙ УСПЕХ
« Ответ #3 : 27 апреля 2010, 17:24 »
Да-да, там именно акцент идёт на их достижениях и только. (Только ту девочку зовут Даша, а Маша- это моя). А может  я понимаю чувства своей дочи и её отражаю? Меня волнуют ощущения моего ребёнка и меня, насколько они нормальны, что ли... и как избавится от негатива, исключить общение и всё? Но ведь ситуация жизненная в принципе и может повторяться. Хочется её, что-называется, "отработать".
Я считаю что это нормально! И если вы испытываете неприятные ощущения. Тем более дочь! Нужно минимизировать общение. Но я не психолог)))
Ну можно попытаться поговорить о чем то другом. Или не в значай, если она обратно меняет тему, сказать, да я помню, Даша, конечно умничка, но вернемся к нашей теме. во второй раз откровенно зевнуть отвернувшись. В третий - если не поймет, можно сказать - ой, нам очень нужно бежать по делам! Совсем заболтались.  Я думаю ей не захочется самой с вами общаться, потому что ей нравится именно вам хвастать и чувствовать именно превосходство.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

bumsy

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 111
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: дочка Ирина, 14.10.2003 года
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
    • Награды
Ответ: ЧУЖОЙ УСПЕХ
« Ответ #4 : 27 апреля 2010, 17:29 »
В первую очередь, Вам самой нужно поменять отношние к успехам и достижениям этой семьи. Дочка расстраивается от того, что видит как неудобно чувствуете себя Вы. Если нужно, сократите общение до минимума. Объясните Маше, что она разносторонний человек и у нее есть возможность выбора любимого занятия,  у Даши выбора нет, все ее время занимает спорт, а Вы всегда будете ее любить независимо от того, каких успехов она добивается.

Sima

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 185
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сыночек Сашенька родился 25.02.2010г.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Другое (укажите в соседнем поле)
  • Улица: Хомутово, Западный
    • Награды
Ответ: ЧУЖОЙ УСПЕХ
« Ответ #5 : 20 мая 2010, 23:37 »
да, мне тоже кажется, что Маша чувствует Ваше настроение.
 и ещё мне кажется, не надо говорить ребенку:" Вот Даша такая, зато ты..."   когда говорят "зато" это уже пахнет какой-то ущербностью... Лучше без всяких зато плюнуть на чужих детей и, не сравнивая ни с кем, любить своего ребенка , просто потому, что он ваш,самый лучший, единственный и неповторимый, потому, что он выбрал именно вас своей мамой... а что вам чужие дети? я бы, наверное, дала понять таким знакомым, что мне не интересно про их ребенка постоянно говорить...


Tamila

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 737
  • Настоящее имя: Тамила
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: ЧУЖОЙ УСПЕХ
« Ответ #6 : 21 мая 2010, 10:02 »
А психолог так и не ответил что ли?  (удивленный)
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Северяночка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 86
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: Доченька Алиночка, 18 лет. Сынок Аркадий 3 года
  • Род.дом: Мед.санчасть ИАПО
  • Город/Район: Глазково
  • Улица: 2-ая Железнодорожная
    • Награды
Ответ: ЧУЖОЙ УСПЕХ
« Ответ #7 : 15 июня 2010, 13:19 »
каждый родитель должен гордится своим ребенком, но сравнивать не должен не в коем случае, нормальный родитель понимает, что когда он превозносит своего ребенка, он может обидеть другого и родителей в том числе. У нас с подругой дети одногодки, разница 1 неделя, но мы не сравниваем их, мы понимаем, что они разные и успехи у них разные. У меня учится на отлично, у нее с музыкой все классно, радуемся за обоих. Но и об успехах выслушиваем с чувством радости за ближних.
Хотя иногда может возникать чувство завести, но слушая собеседника ты понимаешь, что эта тема его напрягает, все значит стоп, закрытая тема.
А твоя знакомая, просто этого не понимает, или хочет тебя уколоть, может правда просто свести общение до минимума, а там все само встанет на место.

I am

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: ЧУЖОЙ УСПЕХ
« Ответ #8 : 22 марта 2011, 13:26 »
1. есть ощущение, что это проблема Ваша, а не Вашего ребенка (написали Вы о своих чувствах, а не чувствах своей дочери), интересно, что чувствует она   2. не очень понятно, почему вы думаете о смене концепции воспитания по той лишь причине, что чья-то девочка занимает призовые места.
22 марта 2011, 13:10
  какова Ваша цель воспитания? иметь общественное признание в виде восхищенных возгласов знакомых? а что Ваш ребенок хочет по жизни? трогают ли ее успехи Даши и если да, то не потому ли, что они задевают Ваши амбиции?
22 марта 2011, 13:16
мне кажется, нужно честно разобраться в своих целях, желаниях. а сравнивать своего ребенка с кем либо (применяя "зато") мне кажется не правильно, дети это чувствуют и переживают. они хотят быть любимы не потому что, а вопреки и априори. и наш родительский долг дать эту любовь.
22 марта 2011, 13:24
я, конечно, не психолог, но думаю, что вам не детского психолога совет нужен, в взрослого.

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: ЧУЖОЙ УСПЕХ
« Ответ #9 : 22 марта 2011, 13:28 »
если вам это не нужно и не интересно, то зачем общаться?
Мне вот чужие дети в принципе не интересны, поэтому темки дневников развития и чужих фотографии стоят в игноре, также тема рукодельниц и многие другие. И пусть они там трижды талантливы и по 15 призовых мест ежемесячно занимают. НО МНЕ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСНО, поэтому никогда их не читала и вряд ли буду.
все просто.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!