Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Понуждение к обеспечению учебниками.  (Прочитано 6706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ЧенАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-18
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: 2. 7 и 12
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
    • Награды
Понуждение к обеспечению учебниками.
« Начало темы : 05 октября 2011, 17:29 »
Здравствуйте! Дайте совет. Хочу написать жалобу в прокуратуру о ненадлежащем обеспечении учебниками школы, куда ходит мой сын.
Вопреки обещаниям министра образования Басюка, новые учебники для первоклассников в школы не поступали.
Подскажите алгоритм действий, с чего мне начать? С жалобы в прокуратуру или в службу по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области?
На кого писать первую жалобу? На руководство школы где допустили такую оплошность и не обеспечили школу учебниками к началу учебного года?

Предыстория:. Отдал сына в первый класс, средняя школа №17. В школе потребовали 4 тысячи рублей на учебники. При этом в соседней школе №2 вымогали 2500. А в школе №9 1500 рублей. Я написал жалобу в службу по контролю и надзору в сфере образования по Иркутской области. Вчера в классе прошло родительское собрание, где родителям раздали назад по 1125 рублей и долго и убедительно рассказывали что помощь школе дело сугубо добровольное и те кто помогать не хотят могут этого и не делать. Маленькая, но победа. И теперь я член родительского комитета, курирую обеспечение класса учебниками.  (стеснительный)


Для тех кто не верит что учебники должны выдаваться бесплатно, несколько ссылок:

http://actoscope.com/sfo/zabaikalkray/kira-cht/gr/1/reshenie-po-isku-prokurora-o-ponu-07062011-1960822/ Решение суда о понуждению к обеспечению учебниками.


http://irkutsk.rfn.ru/rnews.html?id=74753&cid=7 Интервью с министром образования Виктором Басюком, где он рассказывает почему нету учебников к 1 сентября и когда они будут.

http://www.irkobl.ru/events/detail.php?ID=166851&sphrase_id=150773 Пресс-релиз службы Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.
Сферическое эталонное быдло и хам.

 

Татьяшка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 642
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #26 : 06 октября 2011, 14:00 »
Чен,  а давайте тогда революцию сделаем?  Раз так все кардинально плохо. Я высказала свое мнение, вам оно не понравилось. И в письме попросите увеличить финансирование вашей школе.

ЧенАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-18
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: 2. 7 и 12
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #27 : 06 октября 2011, 14:09 »
Чен,  а давайте тогда революцию сделаем?  Раз так все кардинально плохо. Я высказала свое мнение, вам оно не понравилось. И в письме попросите увеличить финансирование вашей школе.
Я не против революции.
Посоветовался с юристами. Переписал жалобу. Редакция близка к финальной:

Цитата
ЖАЛОБА
Обращаюсь к вам по поводу ненадлежащего обеспечения учебниками в средней общеобразовательной школе №17 г. Усолье-Сибирское.  В 2011 году мой сын ххххххххх хххххххх поступил в  1 «В» класс школы №17. На родительском собрании нам было предложено сдать по 4 тысячи рублей для приобретения комплектов учебников. Я таких денег найти не смог. После начала учебного года учитель 1В класса неоднократно обращалась к моей жене ххххххх ххххххх  с просьбой сдать деньги на учебники либо приобрести их за свой счет. Жена моя безработная и такими деньгами не располагает. Я тоже находился в тяжелой финансовой ситуации и помочь ей не смог. После неоднократных просьб о приобретении учебников мы самостоятельно приобрели их в книжном магазине потратив 1800р.
22 сентября 2011 года я написал жалобу в службу по контролю и надзору в сфере образования. 4 октября было проведено родительское собрание, где учитель пояснил нам что деньги на приобретение учебников не выдаются и поэтому руководству школы приходится просить родителей приобретать учебники за свой счет. Так же на этом собрании родителям были возвращены неиспользуемые деньги в сумме 1125 рублей каждому.  В конце собрания учитель поставила вопрос об обеспечении класса учебниками на 2012\2013 учебный год, сказав что коллектив школы не будет заниматься этим вопросом.
В целом, работа по обеспечению учебниками руководством школы не ведется, руководство учебного заведения вынуждает родителей учащихся покупать учебники из собственных средств.
Письмо «О нарушении законодательства при привлечении средств родителей» службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области от 20.06.2011 до персонала школы, родителей учащихся не доводилось. Нарушения носят систематический характер.
Сбор денежных средств ведется наличным путем, без оформления надлежащих кассовых документов. Расходование привлеченных ведется без согласования с органами общественного самоуправления, сметы доходов и расходов.
Данные действия нарушают право моего сына и остальных учащихся на образование. Общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования, в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях гарантированы государством, что закреплено Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании» от 10.06.1992 года № 3266-1, согласно которым, государство обеспечивает гражданам право на образование путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условий дня получения образования.

В связи с вышеизложенным, прошу вас принять меры контроля и надзора к обеспечению учебниками руководство школы №17, администрацию г. Усолье-Сибирское.

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #28 : 06 октября 2011, 14:23 »
У меня подруга в Москве. Они учебники не покупают, в школе выдают.
Послежу за темой. Александр пишите, чего сможете добиться.

Татьяшка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 642
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #29 : 06 октября 2011, 14:29 »
Я не против революции.
Посоветовался с юристами. Переписал жалобу. Редакция близка к финальной:
Александр, только юр. адрес школы полностью и ФИО директора, и если есть возможность копии чеков приложите, оригиналы сохраните.
И в след раз идите на род.собрание с диктофоном.

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #30 : 06 октября 2011, 14:35 »
Татьяшка, отвечу откровенно, что буду сдавать деньги, но по причине того, что просто некогда ходить по инстанциям и судам будет. Сейчас в садике уже отказываюсь сдавать деньги на некоторые вещи, отказываюсь управляющей компании платить деньги необоснованно. Моя бабушка уже около трех лет судится с двумя организациями насчет незаконных поборов, успешно!

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

Матушка Матильда

  • Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +320/-9
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2798
  • Город/Район: Город Счастья
  • Хорошо когда собака- друг,плохо когда друг- собака
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #31 : 06 октября 2011, 14:40 »
интересно , чем дело закончится . Я сейчас тоже отказалась от необоснованных поборов в школе выступила на собрании  так и сказала и мой ребенок не стал белой вороной ,как показывает практика , чем больше выступаешь за свои права , тем больше к тебе уважения и к твоему ребенку ...
А вы забудьте — и станет легче. А вы простите — и будет праздник. А вы желайте — и вам удастся… Не поскупитесь — и вам воздастся! И вам вернётся, и наградится. А вы поверьте — и будут верить! Начните сами — кругом начнётся! А вы ЛЮБИТЕ! И вам зачтётся!
Награды
Многодетная  мама форума

Татьяшка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 642
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #32 : 06 октября 2011, 14:50 »
Татьяшка, отвечу откровенно, что буду сдавать деньги, но по причине того, что просто некогда ходить по инстанциям и судам будет. Сейчас в садике уже отказываюсь сдавать деньги на некоторые вещи, отказываюсь управляющей компании платить деньги необоснованно. Моя бабушка уже около трех лет судится с двумя организациями насчет незаконных поборов, успешно!
Да конечно успешно, я не сомневаюсь, особенно с гос. инстанциями судиться.
Я имела ввиду, вы бы стали судиться со школой или с садиком, в которой находиться ваш ребенок, и понимать, что есть такие самодуры и они будут отыгрываться на вашем ребенке? Да у нас есть возможность перевести в другую, но в принципе там тоже самое. Я считаю, что добиваться справедливости надо, но не в ущерб детям.
06 октября 2011, 14:45
От поборов я тоже отказываюсь, от бессмысленных. В школе с нас потребовали около 3т.р. в садике около 7 т.р. плюс ежемесячная плата. Разговаривала с заведующей садика, она говорит, с нас требует начальство, и вообще хотят садики и школы на автономное обслуживание перевести, в итоге мы еще и учителям начнем платить зарплату и воспитателям. Вот об этом министерство сейчас пока думает. Дальше видно будет.

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #33 : 06 октября 2011, 14:51 »
Татьяшка, вы по-своему правы конечно! я тоже очень люблю своих детей и не хочу, чтоб их выделяли негативно в школе или садике, но на то мы и взрослые, чтоб решать проблемы. Мне кажется, что сдавая деньги в школе, я буду просить отчет о их трате, буду выяснять важность покупок хотя бы.

ЧенАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-18
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: 2. 7 и 12
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #34 : 06 октября 2011, 15:03 »
У меня подруга в Москве. Они учебники не покупают, в школе выдают.
Послежу за темой. Александр пишите, чего сможете добиться.
В Чечне и вообще на всем Кавказе, тоже выдают.

pit.shabanov

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1629
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: АЛЕНА И ТАИСИЯ
  • Род.дом: Шелехов
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: загородом
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #35 : 06 октября 2011, 15:07 »
мы за все обучение в школе не платили деньги .не на класс.не на нужды школы,охрану тем более.сдавали на полу чтоб уборщица мыла.а не дети.учебники старались брать в библиотеке( успевать правда надо) докупать приходилось 1-2.в конце 9 класса сдали деньги на выпускной( фото,ленту и подарки в пределах 3000 не помню точно)Вот и все с дороги нас ни кто не с пихнул,так что про нас думали нам дела нет.сколько говорят ,пишут это дело добровольное,но нет родители бояться отстаивать позиции им стыдно.А суммы то не маленькие школа просит.я лучше ребенку куплю что-нибудь,чем это в чужой карман ляжет.Думаю еще директор должен работать ,выбивать деньги на школу( ремонт,шторы,классы новые) ,а они за частую работать не хотят проще собрать с родителей.это моя точка зрения.

Татьяшка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 642
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #36 : 06 октября 2011, 15:10 »
А у нас выдавать нечего,  (ржу) сколько лет уже родители на свои кровные покупают учебники? В библиотеке лежат, но они 1993-1995г.в. (когда первыпуск был? не помню уже). Александр, а вы куда отправлять планируете письмо? Я пропустила, что-то.

ЧенАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-18
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: 2. 7 и 12
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #37 : 06 октября 2011, 15:15 »
А у нас выдавать нечего,  (ржу) сколько лет уже родители на свои кровные покупают учебники? В библиотеке лежат, но они 1993-1995г.в. (когда первыпуск был? не помню уже). Александр, а вы куда отправлять планируете письмо? Я пропустила, что-то.
Прокурору города Усолье-Сибирское. Прокурор объявит директору школы и начальнику отдела образования предостережение. И в случае невыполнения ими обязанностей по обеспечению учебниками наложит штраф в соответствии со ст. 5.57 и ст. 19.30 КоАП РФ за нарушение права получения общедоступного и бесплатного образования в размере от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

Татьяшка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 642
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #38 : 06 октября 2011, 15:20 »
продублируйте в Министерство образования Иркутской области, и в ГУ МВД России по Иркутской области.

aya

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 455
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочка
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Правобережный
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #39 : 06 октября 2011, 15:30 »
http://www.irk.aif.ru/society/article/12773
...Алёна, Иркутск: Должны ли родители покупать учебники для первоклассника или комплект выдадут в школе? Вправе ли учитель настаивать на приобретении учебников, не предусмотренных программой?

В. П.: - Из федерального бюджета выделяется субсидия, в том числе и на приобретение учебников для образовательных учреждений города, однако её недостаточно для полного обеспечения всех школьников полным комплектом учебников. В ряде школ города этот вопрос уже решён, там обучающиеся получают комплекты учебников.

Однако в законе «Об образовании» нигде не говорится, что школы должны обеспечивать первоклассников комплектом учебников, это прежде всего задача родителей. Сегодня учебные учреждения стараются закупать учебники хотя бы для детей из малообеспеченных и многодетных семей.

 Что касается второго вопроса, то родители должны приобретать только те учебники, которые предусмотрены программой...

И? Это моя вина? Пусть лица по чьей вине не подготовлены вовремя учебники, понесут заслуженное наказание.
Школы финансируются муниципалитетом, директору нервы потрепят, а мэрия останется не при чем
Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить (Б.Франклин)
« Последнее редактирование: 06 октября 2011, 15:40 от aya »

радостная

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 567
  • Настоящее имя: Ната
  • Ваши деточки: 2 деток
  • Род.дом: МУЗ СГБ роддом
  • Город/Район: иркутская область
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #40 : 06 октября 2011, 15:44 »
Татьяшка, вот поэтому в стране кругом и творится беспредел, что люди боятся и оглядываются перед тем, как защищать свои права
[/quote  Вот точно , все боимся-что с реб потом будет, как на него посмотрят и что скажут, у нас тоже собирают на аренду учебников и на закупку тетрадей , наша учительница в младших классах с этих денег покупает себе комплект и учебные пособия, а я всетаки думаю-сама должна раскашелится.. (нифигасе)

Ракша

  • Мама работающая :)
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 127
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сын 2005 Дочь 2009
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #41 : 06 октября 2011, 15:48 »
А я буду покупать своему ребенку учебники. Я еще во времена, когда мы учились и можно было получить книги в библиотеке, тоже покупала. Брезгую я пользоваться книгами ухряпанными, разрисованными и затасканными. А сейчас вообще невозможно пользоваться, т.к. дети прямо в учебниках выполняют задания (ну во всяком случае в младшей школе). И пусть мой ребенок с 1 сентября уже занимается, а не ждет когда поступят деньги в школу, школа приобретет и выдаст учебники. Ясно же объявляли, что в связи с новым стандартом, книги не успевают напечатать. У нас до сих пор еще идут несколько. А в школах начнут приобретать когда придут бюджетные деньги, я так думаю. Т.е. жалобу надо писать не на учителей, а на тех кто распределяет поступление денег в школы. У нас вот тоже в классе нашелся кто-то, кто пишет в прокуратуру с очередностью раз в неделю: то уроки не должны задавать, то почему родители решили сдать деньги на мебель. В результате учителя уже довели почти до увольнения, а я специально именно к ней шла. Я-то и мой ребенок почему теперь должны страдать? Я согласна, чтобы моему ребенку было комфортно учится. Кто не согласен - пусть не платит, в чем проблема? Это я про свою ситуацию говорю, не на вас наезжаю. В вашем случае, я считаю, вы не там виноватых ищете.
Ты больше никогда не будешь одинока. Рядом с тобой теперь всегда будет твое счастье, общее на двоих, а у твоего ангела-хранителя появится маленький напарник, летящий всегда немного позади и чуть правее твоего ребенка. © ЖЖ



Exelda

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 247
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: сынуля, нам скоро 3 годика
  • Род.дом: в другом городе
  • Город/Район: Куйбышевский
  • Улица: Поленова
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #42 : 06 октября 2011, 18:31 »
А почему я должен платить за то, за что я платить не должен. Тот же самый учитель, нарушив к примеру правила дорожного движения, получит штраф. Гаишник его тоже пожалеть должен от инфаркта? А то помрет, бедненький. Давайте насильников жалеть будем, вдруг ему в тюрме станет плохо, бить будут, обижать.
Но вы то предлагаете взять штраф с учителя, который не нарушал ПДД...

ЧенАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-18
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: 2. 7 и 12
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #43 : 06 октября 2011, 18:36 »
Финальный вариант, который я завтра понесу в прокуратуру.
Цитата
ЖАЛОБА
В связи с нарушением права на образование

В 2011 году мой сын XXXXXXXX XXXXXXXXX поступил в 1 «В» класс МОУ Средняя школа №17 г.Усолье-Сибирское. На родительском собрании, состоявшемся 1 сентября 2011г. Учителем XXXXXXXX XXXXXXXXX, нам было предложено сдать по 4 тысячи рублей для приобретения комплектов учебников. Я таких денег найти не смог, поскольку находился в тяжелой финансовой ситуации (задержки заработной платы, необходимость оплаты за найм квартиры), моя жена – XXXXXXXX XXXXXXXXX в настоящее время не работает и указанной суммой также не располагает. После начала учебного года учитель 1В класса неоднократно обращалась к моей жене XXXXXXXX XXXXXXXXX с просьбой сдать деньги на учебники либо приобрести их за свой счет. После неоднократных просьб о приобретении учебников мы самостоятельно приобрели их в книжном магазине потратив 1800р.
Считаю неправомерным требование администрации МОУ Средняя школа №17 г.Усолье-Сибирское об оплате учебников в связи со следующими основаниями.
Одной из важнейшей функций Российской Федерации является обеспечение права каждого на образование, общедоступность и бесплатность которого в государственных или муниципальных образовательных учреждениях гарантируется (статья 43, части 1 и 2, Конституции Российской Федерации) на основе конституционного принципа юридического равенства.
Закрепляя право на образование и в качестве одного из его элементов - право на общедоступное и бесплатное школьное образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, Конституция Российской Федерации непосредственно определяет и систему гарантирования этого права, предполагающую в том числе, что государство и муниципальные образования - исходя из конституционного требования общедоступности и бесплатности школьного образования - обязаны обеспечивать в достаточном количестве школьные образовательные учреждения учебниками.
В соответствии со статьей 26.3 Федерального закона РФ от 06.10.1999 №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федераций за исключением субвенций из федерального бюджета) отнесено обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенции местным бюджетам в размере необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законами субъекта Российской Федерации. Таким образом, финансовое обеспечение образовательного процесса возложено на субъекты Российской Федерации.
22 сентября 2011 года я написал жалобу в службу по контролю и надзору в сфере образования, ответа не получил.
4 октября было проведено родительское собрание, где учитель пояснил нам, что деньги на приобретение учебников не выдаются и поэтому руководству школы приходится просить родителей приобретать учебники за свой счет. Так же на этом собрании родителям были возвращены неиспользуемые деньги в сумме 1125 рублей каждому. В конце собрания учитель поставила вопрос об обеспечении класса учебниками на 2012\2013 учебный год, сказав, что коллектив школы не будет заниматься этим вопросом. В целом, работа по обеспечению учебниками руководством школы не ведется, руководство учебного заведения вынуждает родителей учащихся покупать учебники из собственных средств.
Кроме того, вопреки установленному порядку, содержащемуся в Письме «О нарушении законодательства при привлечении средств родителей» службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области от 20.06.2011, в школе сбор денежных средств ведется наличным путем, без оформления надлежащих кассовых документов. Расходование привлеченных ведется без согласования с органами общественного самоуправления, сметы доходов и расходов. Содержание самого документа до персонала школы, родителей учащихся не доводилось. Нарушения носят систематический характер.
   Все вышеперечисленные действия администрации МОУ СШ №17 по сбору денег на учебники и другие расходы нарушают право моего сына и остальных учащихся на общедоступное и бесплатное образование в настоящее время, а учитывая сказанное на родительском собрании и на следующий 2012-2013 учебный год эти нарушения повторятся. Действующим законодательством  предусмотрена ответственность за эти правонарушения. Так, в соответствии со ст. 5.57 и ст. 19.30 КоАП РФ за нарушение права получения общедоступного и бесплатного образования предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.
   В соответствие со ст.25.1 ФЗ «О прокуратуре» в целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор или его заместитель направляет в письменной форме должностным лицам, предостережение о недопустимости нарушения закона.
В связи с вышеизложенным,
Прошу:
1. Провести прокурорскую проверку по фактам нарушений прав учащихся МОУ СШ №17 г.Усолье-Сибирское, выразившихся в отсутствии обеспечения учебниками, незаконных требованиях об оплате денежных средств за учебники, а также иные расходы.
2. Привлечь к административной ответственности должностных лиц, виновных в нарушении прав учащихся МОУ СШ №17 г.Усолье-Сибирское.
3. Направить в письменной форме должностным лицам, ответственным за обеспечение учебного процесса в МОУ СШ №17 предостережение о недопустимости нарушения закона.
С уважением, XXXXXXXX XXXXXXXXX
06 октября 2011, 18:32
Но вы то предлагаете взять штраф с учителя, который не нарушал ПДД...
Еще как нарушал.

Цитата
Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования прав и свобод обучающихся и воспитанников образовательных организаций
 

(введена Федеральным законом от 03.06.2009 N 104-ФЗ)
 

1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования прав и свобод обучающихся и воспитанников образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

3. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

Цитата
Статья 19.30. Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса
 

(введена Федеральным законом от 03.06.2009 N 104-ФЗ)
 

1. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации в области образования требований к ведению образовательной деятельности, выразившееся в ведении образовательной деятельности представительствами образовательных организаций или нарушении правил оказания платных образовательных услуг, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Реализация не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса либо незаконный отказ в выдаче документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

3. Выдача образовательными организациями, не имеющими государственной аккредитации, документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации либо выдача образовательными организациями, имеющими государственную аккредитацию, документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации по образовательным программам, не прошедшим государственной аккредитации, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Умышленное искажение результатов государственной (итоговой) аттестации и предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования олимпиад школьников, а равно нарушение установленного законодательством Российской Федерации в области образования порядка проведения государственной (итоговой) аттестации -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

5. Нарушение установленного законодательством Российской Федерации в области образования порядка приема в образовательную организацию -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

6. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 или 4 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

КинЕзия

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Горького
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #44 : 09 октября 2011, 01:21 »
Чен, спасибо Вам! Напишите потом, как всё прошло... ;)
09 октября 2011, 01:18
Как то мы безропотно со всем соглашаемся...Если кто-то, считая справедливым, не хочет сдавать деньги, то он уже как белая ворона - вот такой у многих страх, не высовываться, а то мало ли...Конечно понятно с одной стороны, но с другой...

ЧенАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-18
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: 2. 7 и 12
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #45 : 09 октября 2011, 08:49 »
Рассказываю. Вышел со мной небольшой конфуз. (стеснительный)
 Напечатал 2 экземпляра. Прихожу в прокуратуру. Говорю: "Примите жалобу." Мне в ответ "А вы кидайте в ящичек". Я говорю "Чо офигели чтоле?  Вы потом скажите что не находили там ничего, вы у меня так примите и ставьте входящий номер."  Так эта секретутка, ссылаясь на какое то распоряжение, которое висит где то там на стенде, сказала что может принять жалобу только после визы прокурора. Я спорить не стал и ушел, решив отправить жалобу или по почте или через интернет-форму на сайте областной прокуратуры.  (убьюсь_об_стену)

Татьяшка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 642
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #46 : 10 октября 2011, 13:45 »
Отправляйте по почте, я же говорила, что это лучше всего. И не только в прокуратуру, если действительно хотите результат.

ЧенАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-18
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: 2. 7 и 12
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #47 : 11 октября 2011, 22:23 »
Отправил прокурору области через интернет-форму на сайте.
11 октября 2011, 12:19
Жалостливым мамашкам, готовым раскошелится:
Масштаб не как в моем случае, конечно, но все же.
Цитата
Через фонд, организованный директором московской школы №1308 Андреем Кудояровым, скончавшимся в СИЗО от сердечного приступа после ареста при получении взятки, прошли 72 млн рублей, собранных с родителей учеников. Как рассказал Life News источник в правоохранительных органах, фонд действовал по той же преступной схеме, что и фонд при соседней школе №1317, директор которой Константин Петров тоже был уличен во взяточничестве.

47-летнего Андрея Кудоярова задержали 19 мая в здании школы при получении взятки в размере 240 тысяч рублей. При осмотре кабинета директора в сейфе нашли еще 600 000 рублей, блокноты с записями и контактами. В тот же день было возбуждено уголовное дело по статье о покушении на получение взятки. Как утверждают следователи, за зачисление ребенка в первый класс школы Кудояров потребовал от родителей 240 тыс. рублей.

Андрей Кудояров был заключен под стражу. Вину в совершении преступления он не признал. Адвокат директора утверждает, что деньги, с которыми Кудоярова поймали в кабинете, нельзя рассматривать как взятку. К моменту передачи средств ребенок уже был зачислен в первый класс, и его отец сам предложил дать денег на ремонт школьных туалетов, заявил защитник.

Как выяснилось, все деньги родители перечисляли через фонд "Друзья школы 1308". Заплатив внушительную сумму при поступлении, они вынуждены были затем отстегивать ежемесячно по 2000 рублей. Правда, превзойти масштаб вымогательства своего коллеги Константина Петрова Кудоярову не удалось - как известно, на счетах у директора школы №1317 были обнаружены 208 миллионов рублей.

Петров построил себе роскошный особняк с фресками и бассейном. Куда уходили деньги, прошедшие через фонд Кудоярова, предстоит установить следствию. По словам источника Life News, предположительно использовалась та же схема, что и у Петрова - деньги получали подчиненные, после чего обналичивали и отдавали их начальнику.

В частности, 870 тысяч рублей были обнаружены на банковской карте жены директора Светланы, работающей учителем в этой школе. Еще 11 миллионов были якобы потрачены на услуги непонятных поставщиков. По предварительным данным, директор строил двухэтажный особняк в поселке Жуковка на Рублевке.
http://newsru.com/russia/11oct2011/kudoyarov.html

Мама_в_кубе

  • Да почему, в конце концов, каждому своему действию я должен придумывать предлог?© М. Булгаков "Записки юного врача. Морфий"
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +81/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1374
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Трое сыновей
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • 8-90-41-41-42-5семь
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #48 : 26 октября 2011, 08:31 »
Татьяшка,  но ведь мы же пользовались учебниками ПОКОЛЕНИЯМИ, так почему же сейчас каждый год покупают новые? Почему каждый год новые программы? ЗАЧЕМ?
Вот меня тоже этот вопрос интересует) Я, например, училась по тем же учебникам, что и моя мама класса до восьмого-девятого. И учились отлично. И учебники были достойного качества, а так как они не менялись каждый год их и хватало на всех! А сейчас, что ни учебник, то позорные ляпы, ошибки, опечатки, так еще и каждый год новый покупай! А учебники по ИЗО и труду меня вообще убивают!!! Зачем!!!! Как мы-то рисовать, шить, готовить, апликации делать, табуретки колотить учились без учебников?! У меня брат сейчас в девятом классе, так они несколько лет подряд покупают учебник по ОБЖ, и каждый год информация в нем (прям удивительно) оказывается одинаковой, но покупать заставляют... Хорошо, сейчас он перешел в лицей Госа, там практически на 100% обеспечивают учебниками, в этом году покупали только этот самый учебник по ОБЖ...
26 октября 2011, 08:28
Чен, вы молодец! Буду в следующем году опираться на ваш опыт.

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #49 : 26 октября 2011, 08:42 »
Вот меня тоже этот вопрос интересует) Я, например, училась по тем же учебникам, что и моя мама класса до восьмого-девятого. И учились отлично. И учебники были достойного качества, а так как они не менялись каждый год их и хватало на всех! А сейчас, что ни учебник, то позорные ляпы, ошибки, опечатки, так еще и каждый год новый покупай! А учебники по ИЗО и труду меня вообще убивают!!! Зачем!!!! Как мы-то рисовать, шить, готовить, апликации делать, табуретки колотить учились без учебников?! У меня брат сейчас в девятом классе, так они несколько лет подряд покупают учебник по ОБЖ, и каждый год информация в нем (прям удивительно) оказывается одинаковой, но покупать заставляют... Хорошо, сейчас он перешел в лицей Госа, там практически на 100% обеспечивают учебниками, в этом году покупали только этот самый учебник по ОБЖ...
26 октября 2011, 08:28
Чен, вы молодец! Буду в следующем году опираться на ваш опыт.
Надежда, но Вы же платите по договору за доп занятия в лицее? 1300 рублей. Я думаю частично и с этих денег лицей может формировать фонд учебников. И вообще сейчас современных условиях, надо если желаешь чтобы твой ребенок нормально учился в нормальных условиях с квалифицированными учителями в рабочем учебном процессе надо раскошеливаться. Без учебника не будет учебы. Почему должен страдать собственный ребенок пока решается вопрос с обеспечением учебниками? И то что там было когда то в СССР сейчас просто бесполезно вспоминать,т.к наши дети учатся и живут в капиталистическом государстве.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Мама_в_кубе

  • Да почему, в конце концов, каждому своему действию я должен придумывать предлог?© М. Булгаков "Записки юного врача. Морфий"
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +81/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1374
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Трое сыновей
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • 8-90-41-41-42-5семь
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #50 : 26 октября 2011, 09:24 »
Надежда, но Вы же платите по договору за доп занятия в лицее? 1300 рублей. Я думаю частично и с этих денег лицей может формировать фонд учебников. И вообще сейчас современных условиях, надо если желаешь чтобы твой ребенок нормально учился в нормальных условиях с квалифицированными учителями в рабочем учебном процессе надо раскошеливаться. Без учебника не будет учебы. Почему должен страдать собственный ребенок пока решается вопрос с обеспечением учебниками? И то что там было когда то в СССР сейчас просто бесполезно вспоминать,т.к наши дети учатся и живут в капиталистическом государстве.
За лицей конечно платим, но и качество обучения заметно отличается от обычной рядовой школы. Но, вот в школе платили больше различную "благотворительную" помощь, а на качество это не влияло вообще. И я прекрасно понимаю, что вся эта кутерьма с учебниками - это просто бизнес, достаточно прибыльный. И еще я из тех, кто считает, что уж тот мизер, что обещан нам государством, выполняться должен. И я очень хорошо знаю, куда и как распределяются деньги, выделяемые муниципалитетом школе, собранные с родителей. Как, например, несколько лет назад собрали деньги на ремонт одной  школы с родителей всех учеников, а ремонт заключался в покраске !линолеума! половой краской на одном из этажей, как незаконно сдаются в аренду школьные бассейны, как продаются налево тренажеры из школьной "качалки".
В общем, баба Яга против!
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице Парада колясок-2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!