Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: КАК ИЗБАВИТЬ РЕБЕНКА ОТ ИЗЛИШНЕЙ СТЕСНИТЕЛЬНОСТИ  (Прочитано 10601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

KaratАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 465
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Степашка, 04.01.2006; Машенька 10.11.2016
  • Род.дом: 2006 г - ГПЦ, 2016 г. - ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
КАК ИЗБАВИТЬ РЕБЕНКА ОТ ИЗЛИШНЕЙ СТЕСНИТЕЛЬНОСТИ
« Начало темы : 28 июля 2011, 10:31 »
Добрый день! Подскажите пожалуйста - ребенку 5 лет, меня беспокоит его скованность и стеснительность в отношении взрослых - воспитателей или просто соседей, он стесняется здороваться (это его объяснение, почему он не здоровается), на уроках в школе развития не активен, даже может знать ответ, но промолчит, руку точно никогда не поднимет - пока не спросят, можно ли хоть чуть-чуть его "активировать"? Мне кажется в школе ему будет непросто. В школу планируем пойти уже в следующем сентябре - ему будет 6,8. Или расслабиться и пусть все идет само собой?

 

Biva

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 13
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: У меня 2 дочки, Арина - 27.03.2003 и Виталина - 23.09.2011
  • Род.дом: г. Ангарск
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: ул. Глинки
    • Награды
Ответ: КАК ИЗБАВИТЬ РЕБЕНКА ОТ ИЗЛИШНЕЙ СТЕСНИТЕЛЬНОСТИ
« Ответ #1 : 09 декабря 2011, 00:28 »
Всем привет! наверно позновато уже в этой темке писать (неужели так мало стеснительных детей (стеснительный)), но все таки продолжу! У нас такая же проблема у старшенькой причем с самого рождения, абсолютно ни с какими взрослыми не здоровается когда спрашивают что нибудь глаза в пол отпускает, и спсихологами занимались и я что только ни четала, ни чего не помогает, сильно заострять внимание на этом при ней (ругать, навязывать мнение) тоже не могу боюсь вообще комплекс развить. Хотя с детьми она очень хорошо дружит не конфликтует и т.п. и друзей много еще из садика и сечас в школе. В школу пошли без проблем я тоже переживала , но в итоге ей очень понравилось и на уроках отвечает и в классе общается нормально. По своему опыту скажу настраивайте ребенка на позитив типо как в школе прикольно и т.п., И как мне кажется подготовка очень важна чтобы такие детки как наши не закомплексовали, ( читать писать какие то математические навыки уже иметь и т.п.). Т.к когда мы пришли в 1 класс с первых дней она себя почувствовала уверенно когда стала правильно на вопросы учителя отвечать да еще читать в десятке лучших, вобщем с учетилями нормально ощается! но вот с "посторонними взрослыми" (типо дальних родственником, моих знакомых)так и не здоровается........

UA

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 475
  • Настоящее имя: Екатерина Николаевна
  • Ваши деточки: Илья- 07.11.2006г.; Алиса - 11.09.2010г.; Вероника - 14.11.2012г.
  • Род.дом: все трое на БОГРАДА
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
  • счастье это .....................
    • Награды
Ответ: Как избавить ребенка от излишней стеснительности
« Ответ #2 : 31 января 2012, 19:35 »
МЫ  ребенка в театральную студию отдали, во дворце детского и юнишеского творчества(бывший дворец пеонеров) очень помагло (цветы)
 

            
 любовь порождает любовь.
платья, балдахин http://38mama.ru/forum/index.php?topic=302667.new#new
женское http://38mama.ru/forum/index.php?topic=302668.0
осенняя одежда для мальчиков и девочек http://38mama.ru/forum/index.php?topic=302666.0
Награды
Многодетная  мама форума

Lika

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 773
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доча Ариша и сынок Андрюша
  • Род.дом: Юбилейный, 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Зеленый берег
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Ответ: Как избавить ребенка от излишней стеснительности
« Ответ #3 : 09 марта 2012, 11:59 »
Хотелось бы услышать комментарий психолога по этому поводу. У нас подобная проблема. Ребенок (4 с половиной года) очень стесняется не только посторонних, но и знакомых моих, которых видел уже много раз и в принципе знает, а также родственников, с которыми встречаемся по праздникам, т.е. раз в 1-2 месяца. Не здоровается, не разговаривает, смотрит в пол, забивается в угол и т.п. Ходить с ней в гости или на встреи с друзьями, у которых есть дети, тоже проблема. Все ребятишки играют, а наша жмется к родителям, хочет пойти поиграть, но только вместе с нами. Среди детей наших друзей есть только двое (самые близкие наши друзья), с которыми она пойдет играть, но это только при условии отсутствия других деток. Если будет кто-то еще, то она лучше с мамой или папой.
В садик ходит с 2-х лет. Год отходила в частный на дому (там было 4 ребенка), потом год в небольшой частный сад, там была группа человек 15, но разновозрастная. Сейчас ходим в муниципальный. К садику привыкала нормально. Примерно недели две периодически были слезы, но успокаивалась быстро, как только мама пропадала из виду. Ей трудно именно оторваться от мамы, сам момент расстования. Даже раньше, когда оставалась с бабушкой, плакала только в момент прощания со мной, как только я уходила, быстро успокаивалась и за время моего отсутствия слез никогда не было, играла, как всегда.
Разговаривала с воспитателем, она говорит, что ребенок вполне нормальный, ведет себя адекватно, с ребятишками общается, есть подружки, воспитателя и работников детсада не стесняется. Но на утренниках стесняется очень сильно (это мое наблюдение), постоянно теребит платье или заламывает себе пальцы, дали стихотворение, дома рассказывала очень хорошо, на утреннике - всё забыла и прошептала после подсказки воспитателя еле слышно. Сама говорит, что очень стесняется и поэтому не любит утренники.
Еще проблема с одеждой. Категорически не приемлет платья, юбки и всякие там бантики и т.п. Говорит, что это всё "стеснятельно". Зимой ходит надвинув шапку на самые глаза, "чтоб никто не видел". Сейчас проблема, ни в какую не хочет одевать весеннюю шапку, так как она тоже "стеснятельная". Сначала смущали пришитые цветочки, их отпороли, все равно "стеснятельно".
Уже не знаю, что с ней делать. Говорю, пойдем, доча, к психологу, пусть научит тебя не стеснятся. Она говорит: "Пойдем, стесняться плохо". То есть ей самой это доставляет неудобство.
Пытлись пойти на танцы, но попалась строгая педагог, сходили 4 занятия и бросили, так не хотела травмировать ребенка. Она там плакала.
Теперь вообще не хочет никуда ходить, кроме садика.
Для меня это, действительно, большая проблема. Так как иногда поведение  ребенка кажется мне неадекватным, а я не знаю, как вести себя и как ей помочь.
Очень хотелось бы услышать мнение психолога. Может быть, нам необходима личная встреча, к этому мы тоже готовы.




Poli

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Ответ: Как избавить ребенка от излишней стеснительности
« Ответ #4 : 11 марта 2012, 12:30 »
И я послушаю советов психолога, наша старшая стесняется разговаривать по телефону со собственной бабушкой!  (нифигасе) Которую в жизни видит несколько раз в неделю, прекрасно остаётся у неё в гостях, да еще и на несколько дней!
Также, мы не здороваемся, не прощаемся с незнакомыми ( а то и знакомыми) людьми.
Отмечу,что если старшая находится в обществе младшей сестры, стеснения как не бывало, спокойно подходит к незнакомым ребятишкам на площадке и всё хорошо, видимо, более уверенно себя чувствует.
также наше небольшое достижение - учитывая,что ходит в детский сад с 2 лет, на утренниках перестала сидеть на стульчике в углу только с этого года, до этого у неё было на ВСЕХ праздниках неадекватное поведение.  (крейзи)  :(
 (оффтопик) Катя, поздравляю с прибавлением с семье! Не знала  ;)
Награды
Многодетная  мама форума

спящая_красавица

  • я как мокрая соль в солонке- не высыпаюсь...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +204/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1917
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: трое
  • Город/Район: Западный (Нло)
    • Награды
Ответ: Как избавить ребенка от излишней стеснительности
« Ответ #5 : 11 марта 2012, 18:39 »
МЫ  ребенка в театральную студию отдали, во дворце детского и юнишеского творчества(бывший дворец пеонеров) очень помагло (цветы)
+ 100            я сама в детстве была очень стеснительная, меня на танцы отдали, мне очень помогло.
Награды
Многодетная  мама форума

nadiiin

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 48
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Александра 18.02.2009
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: лермонтова
    • Награды
Ответ: Как избавить ребенка от излишней стеснительности
« Ответ #6 : 26 сентября 2012, 15:28 »
У тас та же проблема, ребенку 3,8 лет. На танци не пошла по этой же причине, на сколько я ее понимаю, ей там не комфортно она не может расслабиться, стесняется всех.

veapsi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Как избавить ребенка от излишней стеснительности
« Ответ #7 : 27 сентября 2012, 00:56 »
Хотелось бы услышать комментарий психолога по этому поводу. У нас подобная проблема. Ребенок (4 с половиной года) очень стесняется не только посторонних, но и знакомых моих, которых видел уже много раз и в принципе знает, а также родственников, с которыми встречаемся по праздникам, т.е. раз в 1-2 месяца. Не здоровается, не разговаривает, смотрит в пол, забивается в угол и т.п. Еще проблема с одеждой. Категорически не приемлет платья, юбки и всякие там бантики и т.п. Говорит, что это всё "стеснятельно". Зимой ходит надвинув шапку на самые глаза, "чтоб никто не видел". Сейчас проблема, ни в какую не хочет одевать весеннюю шапку, так как она тоже "стеснятельная". Сначала смущали пришитые цветочки, их отпороли, все равно "стеснятельно".
Уже не знаю, что с ней делать. Говорю, пойдем, доча, к психологу, пусть научит тебя не стеснятся. Она говорит: "Пойдем, стесняться плохо". То есть ей самой это доставляет неудобство.
Пытлись пойти на танцы, но попалась строгая педагог, сходили 4 занятия и бросили, так не хотела травмировать ребенка. Она там плакала.
Теперь вообще не хочет никуда ходить, кроме садика.
Для меня это, действительно, большая проблема. Так как иногда поведение  ребенка кажется мне неадекватным, а я не знаю, как вести себя и как ей помочь.
Очень хотелось бы услышать мнение психолога. Может быть, нам необходима личная встреча, к этому мы тоже готовы.
Екатерина. А как у дочки развиваются отношения с папой? Как она конкурирует с Вами за его внимание? Как папа подчёркивает её привлекательность?

27 сентября 2012, 00:33
Как происходило приучение ребёнка к горшку?  Как Вы относились к её "запачканности"?

Если Вы помните, то как дочка реагировала на других в возрасте 8-9 месяцев?


Энчантикс

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 41
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как избавить ребенка от излишней стеснительности
« Ответ #8 : 27 сентября 2012, 00:59 »
 У моей дочери такая же проблема, очень долго привыкаем к чужим людям. Вот и сейчас ходим в детский сад вместе, так как сентября попали в детский сад. Поняла,что ребёнка надо приучать общаться с другими самой - знакомлюсь с ребятишками, придумываем игры, темы для разговоров  и т. д. Вижу что постепенно привыкает, где-то сама играет,но часто ищет меня взглядом или просит подойти.Нам 4 года и 6 месяцев. Я поняла, что приучать надо постепенно. Тоже пошли на танцы, но преподаватель оказался строгим и  совсем незаинтересованным в нашем посещении. Сейчас пошли на рисование( тоже сижу рядом), радует то, что преподаватель видит в ребёнке личность - очень тактично всё объясняет, рисует то, что интересно самому ребёнку, обязательно видит в работе что-то хорошее, часто подходит к каждому, индивидуально всё расскажет, похвалит и уже в конце первого занятия мой ребёнок сам попросил назвать своё имя и фамилию, когда деток записывали.
На мой взгляд, не надо торопиться, а дать ребёнку время привыкнуть к смене обстановки,людей, показать пример самим, создавать ситуацию успеха, чаще хвалить.

veapsi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Как избавить ребенка от излишней стеснительности
« Ответ #9 : 27 сентября 2012, 01:09 »
Очень хотелось бы услышать мнение психолога. Может быть, нам необходима личная встреча, к этому мы тоже готовы

Возможно, покажется замудрённым, но может быть что-то поймёте.
По Эриксону  стыд — желание скрыть свое лицо или зарыться в земле — в действительности выражает гнев, причем этот гнев обращен на самого себя. Стыдящийся человек хотел бы заставить весь мир отвести глаза, чтобы эту неловкую ситуацию не заметили. Не в силах убрать эти осуждающие глаза, его единственным желанием остается самому стать невидимым.
Ещё вариант:
стыд в качестве реактивного образования эксгибиционистских влечений . Чувства стыда появляются всякий раз, когда совесть запрещает исполнить навязчивое желание показать себя. В таких случаях сексуальные переживания окрашены чувством стыда, а не удовольствия и желания, несмотря на то, что некоторое возбуждение, вызванное стыдом, указывает на скрытые эксгибиционистские побуждения. Испытывая тяжелые угрызения совести, человек стыдится желания показывать что-то — является ли .что что-то сексуальным или вообще нарциссическим по природе.

Ещё вариант:
Когут рассматривал нарциссически-эксгибиционистские потребности младенцев и маленьких детей, как имеющие решающее значение для развития их самости, и настаивал, что мать должна принимать эти потребности с эмпатией и радостью.
В то же время Когут пишет, что для постепенного установления границ и принятия реальности с ее ограничениями необходима «оптимальная фрустрация» (Kohut, 1977: 123ff). Я бы добавил, что чувство стыда действует как «охранитель» этих границ, давая знать всякий раз, когда эти границы пересекаются. Но, как упоминалось ранее, эти границы должны быть достаточно гибкими, а не узкими и жесткими, чтобы человек достиг самореализации.
Невротическое подавление агрессивности иногда происходит от страха возмездия или наказания. Но если такое подавление выражается больше в виде стеснительности, то его можно отнести к страху неодобрения. Такой человек рискует показаться навязчивым и быть отвергнутым всякий раз, когда просит внимания и отвоевывает себе пространство. И если он страдает от заниженной самооценки, то даже самый маленький намек на отвержение вызовет боль и обиду.
Социализация ребенка включает установление границ для «голой правды» его фантазий и потребностей, и особенно для обуздания его желания немедленного удовлетворения этих потребностей. Границы нужны, если мы хотим жить в человеческом сообществе. Но одновременно они сдерживают развитие, усиливая невротическое подавление и мешая спонтанным проявлениям. В отношении общества индивидууму требуется «фиговый листок», более или менее скрывающий «голые» внутренние размышления, чувства и желания.

Если найду что-то попроще, размещу в теме.

В стыде, стеснительности очень много подавленной энергии, которая тормозит дальнейшее развитие ребёнка. Конечно, это работа над уверенностью. Осознание ребёнком своих желаний, которых он стыдится или о которых не может рассказать.
27 сентября 2012, 01:05
У моей дочери такая же проблема, очень долго привыкаем к чужим людям. Вот и сейчас ходим в детский сад вместе, так как сентября попали в детский сад. Сейчас пошли на рисование( тоже сижу рядом).
Юля, а как Вы сами устанавливаете контакт с незнакомыми  людьми? Свободно?  Как раньше происходило Ваше расставание с дочкой?
Насчёт танцев, о которых многие мамочки пишут здесь. Наверно это танцы, в которых уже присутствует ожидание преподавателя, настроенного на определённый результат, т.е. жёсткие рамки ожидания, а не желания увидеть, как ребёнок себя может проявить. Вообще танцы - это проявление своих чувств языком тела. Юля, Вы интуитивно поняли, что вашему ребёнку для проявления себя подходит рисование. Свобода самовыражения. Через рисунок ребёнок выражает себя. В идеале, конечно же, хорошо бы понимать, что ребёнок хочет сказать Вам своими рисунками. Самые простые предположения вы сможете сделать, если посмотрите информацию о символике цвета или найдёте книги в инете по арт-терапии.
« Последнее редактирование: 27 сентября 2012, 02:00 от veapsi »

Энчантикс

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 41
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как избавить ребенка от излишней стеснительности
« Ответ #10 : 27 сентября 2012, 02:38 »
Я сейчас общаюсь с людьми свободно, но в детстве я тоже была стеснительным ребёнком.
С дочкой я можно сказать и не расставалась, она очень рано стала различать своих и чужих.  Она не  любила, чтобы я разговаривала с другими людьми, если мы оказывались в обществе часто показывала своими криками и капризами,что ей что -то здесь не комфортно.Дочка может остаться спокойно только с папой  или со старшей сестрой, и с недавнего времени с подружкой и её мамой.С бабушкой мы не любим вообще оставаться ( бабушка живёт не с нами), хотя часто приходит в гости.Может  поведение дочери было вызвано частыми болезнями (циститы, запоры, маленький вес в 1 год - мы весили 8 кг, очень сложно было накормить ребёнка лет до 3,5) ,она болела в среднем раз в месяц зимой, а летом раз в два месяца. Поэтому мне пришлось пока оставить работу, жду как она адаптируется в саду.

veapsi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Как избавить ребенка от излишней стеснительности
« Ответ #11 : 30 сентября 2012, 01:50 »
 (Из интернета) Стыд как врожденный аффект
Как было сказано, стыд — это эмоция, внутренне присущая всем человеческим существам, архетипическое переживание. Тем не менее, каждый индивидуум имеет уникальную историю формированию стыда. Таким образом, возникает важный вопрос, как далеко мы можем проследить корни стыда в жизни ребенка. Поэтому представляет интерес исследование Томкинса (1969), наблюдавшего первые признаки стыда у 6-8 месячных детей. Шпитц в свою очередь описал появление страха чужих лиц, так называемую «тревогу восьмимесячного ребенка».

По Шпитцу восьмимесячная тревога свидетельствует, что v младенца появилась способность отличать лицо матеря от лиц других людей — способность, которую теперь некоторые исследователи относят даже к более раннему периоду, В любом случае эта тревога или реакция стыда кажется совершенно понятной, если учесть, что контакт глаз и связь «лицо в лицо» имеют решающее значение для любого типа привязанности. Младенцы обычно с большим интересом и радостью исследуют лицо своей матери. Если ребенок повернется к матери, ожидая встретить ее «лучистый взгляд» (Когут), но вместо этого увидит незнакомое лицо, то его увлекательное занятие внезапно прервется. Реакция ребенка имеет все черты стыда, известные нам у взрослых.

В своем исследовании Шпитц обнаружил, что разные дети по-разному (с различной интенсивностью) выражали восьмимесячную тревогу. Таким образом он поставил вопрос: «Можно ли считать, что различия в индивидуальном повелении каким-то образом связаны с аффективным климатом, в котором растет ребенок?» ( Тomkins ) Томкинс также считал С того момента, когда ребенок научается отличать лицо матери от чужих лиц, как считает Томкинс, «стыд становится неизбежным для любого человеческого существа, и теперь желание не стыкуется с удовлетворением в такой степени, чтобы умерять интерес, не разрушая его». (Tomkins).
Подводя итог наблюдениям Шпитца и гипотезе Томкинса, я думаю, следует также оставить возможность, что тревога или стыд младенца вызываются не только незнакомым лицом, но и «странным лицом» его собственных родителей или сиделки (2). Даже достаточно хороший родитель подвержен настроению и невозможно, чтобы он всегда обращался к ребенку с одинаковым привычным выражением лица. Это помогло бы нам понять частую связь между неадекватным родительским отзеркаливанием и стыдливостью. Когда родитель не разделяет радостное желание ребенка пообщаться, его лицо может показаться каким-то странным (или отчужденным, как могли бы сказать взрослые). Последующее ощущение отвержения, прерывание контакта или резкий возврат к себе могут смутить ребенка, и необязательно, чтобы это было выражено в словах.
Я считаю, что эти замечания добавляют надежности выводу Томкинса о связи между «страхом чужих людей» и механизмами раннего стыда. В своей практике я обнаружил, что анализируемые часто воздерживаются от того, чтобы задевать эмоционально важные темы из-за страха — сознательного или бессознательного — что их могут отвергнуть и таким образом навлечь на себя немилость и осмеяние. С другой стороны, это важная функция социального поведения — устанавливать границы бесстыдному любопытству и исследовательскому инстинкту, даже безграничной радости, если она каким-то образом неприятна другим. Никто не хочет выглядеть навязчивым, слишком любопытным, неуместным или обременительным. Большинство из нас были бы тогда более или менее смущены. (из интернета)


veapsi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Как избавить ребенка от излишней стеснительности
« Ответ #12 : 02 октября 2012, 01:00 »
Я сейчас общаюсь с людьми свободно, но в детстве я тоже была стеснительным ребёнком.
С дочкой я можно сказать и не расставалась, она очень рано стала различать своих и чужих.  Она не  любила, чтобы я разговаривала с другими людьми, если мы оказывались в обществе часто показывала своими криками и капризами,что ей что -то здесь не комфортно.Дочка может остаться спокойно только с папой  или со старшей сестрой, и с недавнего времени с подружкой и её мамой.С бабушкой мы не любим вообще оставаться ( бабушка живёт не с нами), хотя часто приходит в гости.Может  поведение дочери было вызвано частыми болезнями (циститы, запоры, маленький вес в 1 год - мы весили 8 кг, очень сложно было накормить ребёнка лет до 3,5) ,она болела в среднем раз в месяц зимой, а летом раз в два месяца. Поэтому мне пришлось пока оставить работу, жду как она адаптируется в саду.
Попробуйте вернуть дочке, что ей сложно адаптироваться в садике, потому что она сильно привязана к маме. Но в жизни есть очень много интересного, нового. Что, конечно, отрываться от мамы  не хочется, когда "дети не едят"- как будто они хотят остаться маленькими, потому что когда не ешь, то очень плохо растёшь. Или, когда болеешь, то имеешь постоянную возможность находиться рядом с мамой... НО в жизни есть ещё много интересного...

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!