Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Горные лыжи  (Прочитано 1196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

CioАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1681
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Горные лыжи
« Начало темы : 29 января 2012, 16:40 »
Предлагаю здесь обсуждать и делиться опытом про горные лыжи, где катались, цены, снаряжение..., и все-все-все про этот вид спорта!!!

Горы - это нечто прекрасное, что завораживает своей красотой. Самые наилучшие горы это те горы, на которых ещё никого не было. Но любой человек, который любит кататься на лыжах скажет, что наилучшие это -  спуск с этих самых гор.

Все кто хоть раз когда либо пробовал спускаться и знает, что такое горные лыжи, подтвердят это. Пусть даже заработав лёгкие травмы или парочку синяков. Для знающих – это не просто хобби или просто спорт, это нечто больше, стиль жизни, страсть. Любители спусков на лыжах проверяют себя на смелость, на каждом метре спуска. Они не могут сказать, что их завораживает начало спуска, середина или конец, им нравиться весь путь, вся трасса от старта до финиша. Тишина гор, красивое голубое небо, энергия чистого естественного горного воздуха, неизвестность во время спуска, крутые или пологие спуски, это уже на любителя. Неважно любишь ли ты крутые, экстремальные горные спуски, или плавные, пологие спуски, на которых можно спокойно полюбоваться природой и всем, что тебя окружает. Вид вы определяете сами, от своего настроения или навыков кататься.

Но необходимо соблюдать некоторые правила и рекомендации, что бы не испортить удовольствие себе и другим...

1. Не переходи трассу, не убедившись, что на тебя никто при этом не налетит. Вообще, лучше избегать лишний раз пересекать трассу в скоростных местах или местах с плохой видимостью вверх.

 2. Не поднимайся по склону в том месте, где могут ехать лыжники или бордеры. Если даже уверен, что здесь не ездят, нет следов и т.п., все равно обязательно постоянно смотри вверх по склону (кто-то всегда бывает первым и на целине)!


3. В опасных местах (где ездят люди, где скользко или торчат камни и т.п.) - не держи доску обеими руками за спиной! Можешь не успеть подставить руки при падении или столкновении.


4. Не клади борд и лыжи на склоне, и даже на плоском месте скользяком вниз!


5. Не стой и не сиди под трамплинами и на них, близко к краю или на грани пайпа, не втыкай в снег лопату там, где она может кому-то помешать.


6. Не сиди на склоне в тех местах, где можешь мешать движению и не сиди подолгу на самом удобном месте для пристегивания, если такого места мало (есть такие горы) или ты перекрываешь старт другим бордерам, пристегивающимся выше тебя по склону.


7. Не вставай (после падения или поправив крепеж и т.п.) и не начинай движение на склоне, не убедившись, что на тебя сверху никто не едет.


8. Не останавливайся резко (если ты в силах это контролировать, а если не в силах - не разгоняйся!) посреди трассы, на скоростных и плохо просматриваемых сверху участках. В тех же местах старайся не закладывать резких непредсказуемых виражей.


9. В тех же опасных местах старайся не падать. Если же такое случилось, постарайся быть заметным сверху (подними руку или ноги, если ты за кочкой, и тебя могу не увидеть едущие сверху, вылези из сугроба, если ты на целине). Если нуждаешься в помощи - кричи громче, привлекай внимание, пока не замерз или не потерял сознание.


10. Не набирай предельную скорость, если впервые на какой-то трассе, а также если не уверен в состоянии трассы или в своих силах. На целине опасайся ям, камней, трещин, посторонних предметов в снегу, лавин, деревьев, диких и домашних животных. И не забывай, что даже в лесу могут быть кроме тебя и другие люди.


11. Не тормози менее чем в 2 метрах от людей. Ты можешь не успеть остановиться. Никому не интересна твоя крутость и мастерство в этом случае, если только об этом не просят тебя как раз те, возле кого ты хочешь затормозить. Особенно соблюдай это правило, если хочешь затормозить возле людей, которые тебя не видят, или не могут быстро отойти в сторону в случае необходимости, и возле детей!


12. Не делай на спор или выпивши рискованных трюков, к которым не готов физически и морально.


13. Не езди пьяным в опасных или людных местах! В том же состоянии не езди без надежного друга на подъемнике или в целине. Если можешь - вообще не езди, а иди в кафе или спать.


Поведение на горе и под горой:


14. Не делай ничего, что может привести к несчастному случаю с тобой или с другими на подъемниках, в пунктах питания, проката, и т.п.


15. Будь в 10 раз более осторожен там, где находятся дети!


16. Не вступай в ненужные конфликты с явно агрессивными людьми, воздерживайся от провокаций и не поддавайся провокациям других. Будь миролюбив и спокоен.


17. Не шути зло с незнакомыми или без чувства юмора людьми (особенно начинающими), которые просят совета. Они могут принять все за чистую монету и покалечиться.


18. Не балуйся с техническими сооружениями (подъемники, ротраки, стартовые устройства и т.п.). Не наноси физический и моральный ущерб инфраструктуре места катания и персоналу.


19. Если не умеешь пользоваться подъемником, или боишься, обратись за помощью, не лезь на рожон. Если упал на подъемнике (бугеле), не паникуй, постарайся скорее отцепиться и откатиться в сторону. Если падаешь с креселки, и расстояние до земли больше 3 метров, зови на помощь еще в полёте, потом можешь не успеть.


20. Подскажи чайнику или ребенку, если он делает очевидные ошибки, особенно опасные для его здоровья или жизни. При сильных морозах будь человеком и если видишь, что у кого-то побелели (в худшем случае почернели) щеки, нос, руки или ноги (мало ли!) - скажи ему об этом немедленно!


21. Не бросай человека в беде, будь он твоим врагом, лыжником, выпившим бордером или работником проката! Помоги или позови на помощь, в зависимости от тяжести произошедшего несчастного случая и срочности принятия мер.

С каждым спуском ваш опыт будет расти, а со временем вы не сможете отказаться от этого и будете жить с  лыжным спортом всегда.
« Последнее редактирование: 30 января 2012, 12:13 от Ledimama »

 

Roslova

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 528
  • Настоящее имя: Рослова
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Горные лыжи
« Ответ #1 : 29 января 2012, 16:43 »
 (оффтопик) я не лыжник к сожалению,но всегда с белой завистью и даже с некой гордостью за человеческую храбрость выносливость и красоту,смотрела на этот вид спорта (гуд) вы молодцы! (цветы)

CioАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1681
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Горные лыжи
« Ответ #2 : 29 января 2012, 17:00 »
А мы всей семьей катаемся, даже дочу в 4 года поставили, теперь гоняет по всем трассам, не хуже взрослых, а некоторых даже лучше ;)!

Roslova

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 528
  • Настоящее имя: Рослова
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Горные лыжи
« Ответ #3 : 29 января 2012, 18:33 »
А мы всей семьей катаемся, даже дочу в 4 года поставили, теперь гоняет по всем трассам, не хуже взрослых, а некоторых даже лучше ;)!
меня точно лучше  :))

Анютайка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 90
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: На баграда и ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Горные лыжи
« Ответ #4 : 02 февраля 2012, 19:35 »
Привет! Я очень люблю горные лыжи. Правда я полный чайник. Мне еще учится, учится и учится. И еще это очень дорогой вид спорта, поэтому я не очень часто могу себе позволить покататься на лыжах и как следствие улучшить свое катание. Мы с подругой раньше ездили в Байкальск 1-2 раза в год , Истленд, ну и в основном Академгородок и Ангарская горка. В прошлом году она ходила (беременяшка) а в этом году соответственно (ляля2) (слингобег) (титя) и ей не до горных лыж. Так что осталась я одна без компньонки :(
Продаю детский развивающий коврик Тiny Love

CioАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1681
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Горные лыжи
« Ответ #5 : 02 февраля 2012, 19:46 »
Привет, нам в Байкальск тоже не часто удается вырываться, поскольку тоже (ляля3), раньше ездили постоянно, даже с ночевой... Там дом снимали, друзей собирали, дни рождения справляли... Классно! (гуд) Скорее бы младшенький уже подрос, да с нами на гору (хлопаю)... А семья у тебя катается? ;)

Анютайка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 90
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: На баграда и ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Горные лыжи
« Ответ #6 : 03 февраля 2012, 08:12 »
Мы тоже в Байкальск только с ночевой ездили. Жили или в гостинице (по курсовке получалось немного сэкономить, или квартиру снимали в городе). А мои никто не катаются. Дети маленькие еще, боюсь, а муж стал такой жуткий домосед (убьюсь_об_стену) никуда его вытащить не могу. Хотя раньше и альпинизмом занимался, и в футбол-хоккей играл,  и в походы постоянно ходили. :( (удивленный)

CioАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1681
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Горные лыжи
« Ответ #7 : 03 февраля 2012, 09:38 »
Это не домоседство, а простая мужская лень! Мужикам бы (пиво), и на диванчик! Я считаю надо вытягивать из дома при любой возможности! ;) чтоб не засиживались!

Анютайка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 90
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: На баграда и ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Горные лыжи
« Ответ #8 : 03 февраля 2012, 18:00 »
Это не домоседство, а простая мужская лень! Мужикам бы (пиво), и на диванчик! Я считаю надо вытягивать из дома при любой возможности! ;) чтоб не засиживались!
да в том то и дело, что он не любитель с мужиками (пиво) все у него работа, работа, работа

CioАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1681
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Горные лыжи
« Ответ #9 : 04 февраля 2012, 20:27 »
Инна! Это ж класс! Тут на сайте 90% жалуются, что их мужчины работать, работать, работать не хотят!!!  :))
Сколько лет уже в этом спорте? Снаряжение свое? ;)

Анютайка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 90
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: На баграда и ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Горные лыжи
« Ответ #10 : 05 февраля 2012, 01:12 »
Катаюсь я давно, лет 5, но прямо скажем катаюсь не очень (ржу). Все больше по широким, не крутым склонам, спокойненько так - туда - сюда, наверно потому что скорости боюсь (смех_оскал). В Байкальске в основном по Баунти спускаюсь. Снаряжение у меня свое. Два года назад купила ботинки,  а в прошлом году и лыжи прикупила (хорошая). Дина Стар женская модель не помню точно какая ( ляль спит, посмотреть не могу). Правда всего три раза на них каталась (смех_оскал)

Jetty

  • Семья заменяет всё. Поэтому прежде, чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: всё или семья
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 202
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Арина и Данила
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Первомайский
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
    • Награды
Ответ: Горные лыжи
« Ответ #11 : 06 февраля 2012, 10:28 »
Меня только в эти новогодние праздники ставили на лыжи... Даже не знаю удачно или нет (смех_оскал)  но мне понравилось)))
Считаю в первый раз в Байкальск ехать ни к чему, мне бы и иркутских горок хватило, а в Б. даже страшно было  (я_упала)   

Слово не воробей. Вообще ничего не воробей, кроме воробья.

CioАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1681
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Горные лыжи
« Ответ #12 : 06 февраля 2012, 11:19 »
Если понравилось, значит удачно!!! (хлопаю)
В Байкальске есть горочки для новичков, меня ставили там и своего ребенка тоже учили там, зато теперь (олха, ист-ленд, не говорю об ершах), нас не впечатляет, и там мы не катаемся... (удивленный) А по-хорошему бы в Европу очень хочется съездить, а именно в Альпы (гуд)
06 февраля 2012, 10:37
Девочки, может кто был? Поделитесь опытом (молюсь)

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Горные лыжи
« Ответ #13 : 07 февраля 2012, 13:23 »
Продаем горные лыжи  ;)
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=144914.0
МОЙ ПРИСТРОЙ  42-48 РАЗМЕРЫ. ВСЕ НОВОЕ! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=335540.0

CioАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1681
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Горные лыжи
« Ответ #14 : 07 февраля 2012, 13:45 »
Снаряжение свое имеется, перчатки бы приобрела, желательно фирменные черные с золотом (стеснительный)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!