Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: 5 лучших Историй с моралью  (Прочитано 46068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ВетеР ПеремеНАвтор темы

  • Аффтар благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +90/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1568
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: Двое
  • Город/Район: Новосибирск
  • Невыносимых людей нет. Есть узкие двери...
    • Награды
5 лучших Историй с моралью
« Начало темы : 04 февраля 2013, 22:52 »
1. Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: "Мышеловка - это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!"

Чуть позже в мышеловку попалась змея - и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.

И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют!

Мораль: Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове

2. Орел сидел на дереве, отдыхал и ничего не делал.
Маленький кролик увидел орла и спросил:
- "А можно мне тоже сидеть, как Вы, и ничего не делать?"
- "Конечно, почему нет", - ответил тот.
Кролик сел под деревом и стал отдыхать. Вдруг появилась лиса, схватила кролика и съела его.

Мораль истории: чтобы сидеть и ничего не делать, Вы должны сидеть очень, очень высоко.

3. На ферме заболел конь.

Ветеринар:
- Если утром он не встанет, я его усыплю.
Утром конь не встал. Рядом лежал баран:
- Ну давай вставай или ты умрёшь!
Конь встал.
Фермер:
- Это чудо! Это надо отпраздновать! По такому случаю мы зарежем барана!

Мораль: Никогда не лезьте не в своё дело (но не забывайте об истории с мышеловкой).

4. Три человека ворочали камни. Одного из них спросили: – Что ты делаешь?
Он вытер пот со лба и ответил: – Горбачусь.
Подошли ко второму и спросили: – А ты что делаешь?
Он закатал рукава и деловито сказал: – Деньги зарабатываю.
Спросили у третьего: – А что делаешь ты?
Он посмотрел вверх и сказал: – Храм строю.

Мораль истории: жизнь наполнена смыслом только у того, кто преследует великую цель.

5. Таксист подвозит известного в городе миллионера. Тот расплачивается ровно по счетчику.
Таксист:
- Я вчера вашего сына подвозил, так он мне 100 долларов на чай оставил.
- Ну так что вы хотите: у него папа - миллионер, а я - сирота.

Мораль: только тот, кто сам заработал свои деньги, по настоящему знает им цену.
Богат не тот человек, у которого всего много, а кому достаточно.

 

ВетеР ПеремеНАвтор темы

  • Аффтар благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +90/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1568
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: Двое
  • Город/Район: Новосибирск
  • Невыносимых людей нет. Есть узкие двери...
    • Награды
Ответ: 5 лучших Историй с моралью
« Ответ #201 : 18 января 2015, 11:27 »
О карме, сыне, девушках и апельсинах


Это потрясающая история Лидии Раевской, которая научит вас понятию "карма" в отношениях с мужчинами.

У меня есть сын. Сыну 17 лет. У сына появилась девушка.
Обычное, вроде, дело. И радоваться бы мне, что у сынули всё хорошо, а я не могу. Девушка мне не нравится.
Сыну, конечно, не говорю. Но меня, блин, прям аж трясёт, когда она ему звонит в 12 ночи и говорит: “У меня температура 37, привези мне апельсинок немедля” — и он тут же срывается на другой конец Москвы, с этими апельсинками, и приезжает домой в 4 утра. А в 7 ему на учёбу вставать.
Встаёт и идёт. В пять вечера с учёбы приходит — и сразу опять с апельсинками к любимой.
А знаете, что меня бесит?
Это Я. Это я в 16 лет. Дрянь и скотина. Принцесса и ценный веник вообще. Это ко мне все срывались по первому звонку с апельсинками и абрикосовым вареньем. Это меня ненавидели все мамы моих поклонников. Ненавидели, и делали всё возможное, чтоб их сыновья ко мне и не приближались.
Я, конечно, ничего такого делать не буду. Пусть ездит к ней на последней электричке. А я буду давать ему деньги на апельсинки и цветы для больнушечки.
Но теперь я точно знаю: карма существует.
Всё, насранное тобою 20 лет назад — дало мощные всходы. И плакать бесполезно. И сыночку жалко.
Не для вас мама орла растила!
…И зарыдала.

Лидия Раевская

Ксана Сандровна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +96/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1788
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Матвей (июль 2002), Георгий (август 2013)
  • Род.дом: г. Иркутск, ОПЦ, Черняк, Никифорова
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: 5 лучших Историй с моралью
« Ответ #202 : 09 февраля 2015, 23:48 »
В каждом городе, есть бабушки-дедушки, которым стыдно просить. Поэтому они продают отвертку, книгу и герань. По-моему, нам всем нужна герань.
Ольга, за что я люблю своего мужа, за то, что ему всегда нужны эти отвертка и герань

Апрелия

  • Держи подбородок подтянутым, а голову высоко и почаще улыбайся
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1508
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Полный комплект
  • Род.дом: ГПЦ
  • Коляски, беговелы, эл.мобили,автокресла,качели
    • Награды
Ответ: 5 лучших Историй с моралью
« Ответ #203 : 10 февраля 2015, 10:07 »
Какая хорошая тема, люблю такие истории читать, от некоторых, аж, в голове все переворачивается. Хоть и понимаю что некоторые это придуманные истории, но заставляют задуматься. Спасибо за подборку, буду читать (да)

ВетеР ПеремеНАвтор темы

  • Аффтар благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +90/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1568
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: Двое
  • Город/Район: Новосибирск
  • Невыносимых людей нет. Есть узкие двери...
    • Награды
Ответ: 5 лучших Историй с моралью
« Ответ #204 : 10 февраля 2015, 12:44 »
Апрелия//, всегда пожалуйста
 мы и новым историям будем рады)))

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: 5 лучших Историй с моралью
« Ответ #205 : 26 апреля 2015, 22:15 »
Из интернета:

Нашла сегодня мобильник покойного мужа. Зарядила. Оказалось, там есть новые сообщения. Дочка шлет и шлет их ему: рассказывает все важные новости и вообще как у нас дела…

Скобочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +90/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 604
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: 2 доченьки
  • Род.дом: Бограда и ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: 5 лучших Историй с моралью
« Ответ #206 : 12 мая 2015, 08:39 »
Вчера наткнулась.
И я всегда говорю: все, что ты отдал, твоё...

Однажды в квартире у молодой женщины расцвел кактус. До этого он 4 года торчал на подоконнике, похожий на хмурого и небритого дворника, и вдруг такой сюрприз. Странно, что меня считают злобной бездушной стервой, — подумала женщина. Это все неправда, у бездушных и злых кактусы не цветут.

В приятных думах о цветущем кактусе она случайно наступила на ногу мрачному мужчине в метро. На его замечание она не заорала как обычно с оскорбленным видом: «Ах, если уж вы такой барин, то ездите на такси!», — а улыбнулась:

— Не сердитесь на меня, пожалуйста, мне не за что держаться, если хотите — наступите мне тоже на ногу и будем квиты.

Мрачный мужчина проглотил то, что собирался озвучить по ее поводу. Потом вышел на своей станции и, покупая газету, вместо того, чтобы нахамить продавщице, запутавшейся с подсчетом сдачи, обозвав ее тупой коровой, сказал ей:

— Ничего страшного, пересчитайте еще раз, я тоже с утра пораньше не силен в математике.

Продавщица, не ожидавшая такого ответа, расчувствовалась и отдала бесплатно два старых журнала и целую кипу старых газет пенсионеру — постоянному покупателю, который очень любил читать прессу, но приобретал каждый день только одну газету подешевле. Конечно, нераспроданный товар полагалось списывать, но любые правила можно обойти.

Довольный старик пошел домой с охапкой газет и журналов. Встретив соседку с верхнего этажа, он не устроил ей ежедневный скандал на тему: «ваш ребенок как слон топает по квартире и мешает отдыхать, воспитывать надо лучше», а посмотрел и удивился:

— Как дочка-то ваша выросла. Никак не пойму, на кого похожа больше на вас или на отца, но точно красавицей будет, у меня глаз наметанный.

Соседка отвела ребенка в сад, пришла на работу в регистратуру и не стала кричать на бестолковую бабку, записавшуюся на прием к врачу на вчерашний день, но пришедшую сегодня, а произнесла:

— Да ладно, не расстраивайтесь, я тоже иногда забываю свои дела. Вы посидите минутку, а я уточню у врача, вдруг он сможет вас принять.

Бабка, попав на прием, не стала требовать выписать ей очень действенное, но недорогое лекарство, которое может мгновенно помочь вылечить болезнь, угрожая в случае отказа написать жалобы все инстанции вплоть до Страсбургского суда по правам человека, а вздохнула и сказала:

— Я же не совсем еще из ума выжила, понимаю, что старость не лечится, но вы меня, доктор, простите, что таскаюсь к вам постоянно как на работу.

А доктор, направляясь вечером домой, вдруг вспомнил бабку и пожалел ее. Он вдруг подумал, что жизнь в ее привычной суете летит мимо, и, поддавшись внезапному порыву, остановился у ближайшего супермаркета, купил букет цветов, торт с кремовыми розами и поехал совсем в другую сторону. Подъехал к дому, поднялся на третий этаж и постучал в дверь.

— Я тут подумал, ну зачем мы все делим, словно дети, играющие в песочнице. Я вот тебе торт купил, только я на него нечаянно положил свой портфель и он помялся. Но это нестрашно, на вкусовые качества ведь не повлияет. Я еще купил тебе цветы, только они тоже немного помялись этим же портфелем. Но может быть отойдут?

— Обязательно отойдут, — ответила женщина, — мы их реанимируем. А у меня новость. Ты только представь, я сегодня проснулась, смотрю на окошко, а у меня кактус расцвел. Видишь?

noname

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 112
  • Ваши деточки: Дочь, май 2017 и дочь июнь 2020
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: 5 лучших Историй с моралью
« Ответ #207 : 12 мая 2015, 22:40 »
Скобочка, тронуло) вот так не знаешь, где и когда твои слова и поступки могут помочь людям и вернуться к тебе! Что отдаешь, то и получаешь...

фимкина-мама

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 130
  • Настоящее имя: ирина
  • Ваши деточки: сыночек ЕФИМКА.родился 11.06.08
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: рябикова
  • Дорогу осилит идущий
    • Награды
Ответ: 5 лучших Историй с моралью
« Ответ #208 : 13 мая 2015, 11:17 »
Круто про кактус...
Nickname ФИМКИНА МАМА registred!

Юльчита

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 343
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Два счастья!!!!
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улыбайтесь !!!! И мир улыбнется вам в ответ!!!
    • Награды
Ответ: 5 лучших Историй с моралью
« Ответ #209 : 13 мая 2015, 11:23 »
 Скобочка(гуд) В жизни все возвращается и добро, и зло, эта притча, хорошее тому подтверждение.
Большой пристрой http://38mama.ru/forum/index.php?topic=348814.0
Детское для мальчиков http://38mama.ru/forum/index.php?topic=359560.0
Платья к Новому году
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=373552.0
Людей надо любить, а вещи - использовать. Но не наоборот. Не забывайте!!!!

Скобочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +90/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 604
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: 2 доченьки
  • Род.дом: Бограда и ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: 5 лучших Историй с моралью
« Ответ #210 : 26 июня 2015, 14:56 »
Вот ещё. Может не совсем в тему, но мне кажется что этому рассказу имеет место быть здесь  ;)
Жил на Свете Человек. У него было три мечты: иметь высокооплачиваемую работу, жениться на красавице и… прославиться на весь мир.

Однажды морозной зимой Человек спешил на собеседование в офис одной известной фирмы. Вдруг прямо перед ним упал пожилой мужчина. Человек посмотрел на упавшего, в голове возникла мысль, что тот, скорее всего, пьян и не подал руки. Это помогло не опоздать на запланированную встречу. Собеседование прошло неудачно: Человека не взяли на желанную должность.

Как-то Человек прогуливался летним вечером по городу. Заметив труппу уличных артистов, остановился, чтобы насладиться зрелищем. Зрителей было немного, но пьеса была весёлой и увлекательной. После окончания действа раздались аплодисменты, и люди стали расходиться. Наш Человек тоже повернул было назад, но кто-то несмело дотронулся до его плеча. Это была главная героиня пьесы, старушка-клоунесса. Она стала расспрашивать его о том, понравился ли ему спектакль, доволен ли он актёрами. Но Человек не захотел вести беседу и, брезгливо отвернувшись, пошёл домой.

Однажды дождливым вечером Человек спешил домой с дня рождения друга. Он очень устал, и в его голове проносились мысли о душистой ванне и уютной, тёплой постели. Вдруг он услышал чьё-то приглушенное рыдание. Это плакала женщина. Она сидела на скамье возле дома Человека. Без зонта. Одна. Заметив нашего героя, она обратилась к нему за помощью. У неё случилось несчастье в семье. И ей нужен был лишь душевный собеседник. Человек задумался, пред его взором предстали ванна и постель, и поспешил в подъезд.

Человек прожил несчастливую жизнь. И умер.
Попав на Небеса, Человек встретил своего Друга, Ангела-Хранителя. Они качались на небесных качелях и беседовали.
- Ты знаешь, я прожил совсем несчастную и никчёмную жизнь. У меня было три мечты, но ничего не сбылось. Жаль…
- Хм… Друг мой, я сделал всё, чтобы все твои мечты претворились в жизнь, но для этого от тебя мне нужно было всего лишь: твоя рука, твои глаза и твоё сердце.
- Бог мой, и что же?
- Помнишь упавшего человека на скользкой зимней дороге? Я сейчас покажу тебе эту картину… Тот человек был генеральным директором той фирмы, в которую ты так хотел попасть. Тебя ждала головокружительная карьера. Всё, что от тебя требовалось – твоя рука.

Помнишь старую клоунессу, которая после уличного представления пристала к тебе с вопросами? Это была юная красавица-актриса, которая влюбилась в тебя с первого взгляда. Вас ждало счастливое будущее, дети, неугасающая любовь. Всё, что от тебя требовалось – твои глаза.

Помнишь плачущую женщину возле твоего подъезда? Был дождливый вечер, и она насквозь промокла от слёз… Это была известная писательница. Она переживала семейный кризис, и ей очень нужна была душевная поддержка. Если бы ты помог ей согреться в своей квартире, согреться Душой благодаря твоим мудрым словам утешения, то она написала бы книгу, в которой рассказала бы об этом случае. Книга стала бы известной на весь мир, и ты бы прославился, так как на главной странице автор указала бы имя того, кто стал музой этого произведения. И всё, что от тебя требовалось тогда – твоё сердце. Ты был невнимателен, мой Друг.
Человек вздохнул… И они пошли по лунной дорожке в звёздную даль...

А что вам предлагает этот Мир сейчас? Помните: у Счастья лицо Загадки…

Кьянти

  • Марафон стройности
  • Суперродитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2895
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сыночек Матвей 04.07.2010
  • Род.дом: ОПЦ Никифорова Е.А.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Ответ: 5 лучших Историй с моралью
« Ответ #211 : 17 сентября 2015, 13:30 »
Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить?”

Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой — старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.

Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху — и выпрыгнул из колодца!

…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

NataliaShevchenko

  • "Никогда не говорите "мне все равно". Не надо стремиться афишировать свое равнодушие. Это не показатель Вашей независимости. Равнодушие - это паралич души." Иван Охлобыстин
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +37/-0
  • Сообщений: 536
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: мальчик и мальчик
  • Улыбайтесь господа, улыбайтесь!
    • Награды
Ответ: 5 лучших Историй с моралью
« Ответ #212 : 27 сентября 2015, 13:04 »
В подъезде нашего дома жила бабушка. Бабушка Люба. Ей было 97 лет. Милая, приятная старушка, всегда в хорошем настроении, улыбчивая и приветливая. Для меня она —Просветленный Лидер. Спокойно! Я в своем уме и не падала ниц, когда видела ее сидящей на скамеечке около подъезда. Объясню, почему я так думаю.

Сначала бабушка Люба украсила подоконники на нашем этаже и в нашем подъезде горшками с цветами. Красиво. На следующий день самые яркие цветы —те, что с бутонами, —украли, и около метро можно было увидеть прытких торговцев с горшками бабушкиных цветов.

Соседи решили поставить замок и домофон на входную дверь. А она повесила на стены рамки с изречениями великих, пробуждающие совесть и действующие как заповеди. И снова поставила цветы на подоконник. Уютно.

В подъезд стали проникать шумные подростки. Бабушка Люба вышла и... предложила им воды или чай. Они долго смеялись. Пообрывали цветы и перевернули рамки.

На следующий день она снова поставила цветы, вернула рамкам прежний вид и положила на подоконник книги. Классику. Пришли подростки. Галдели, шумели. Она вышла и предложила им чай со своими плюшками, аппетитными и вкусно пахнущими. Ребята не смогли отказаться. И даже уволокли с собой книги с обещанием прочитать. Цветы они не тронули, рамки тоже.

На следующий день она вынесла пластиковую бутылку с водой, чтобы каждый, кто решит позаботиться о цветах, смог полить. И новые книги. Вечером пришли подростки, обливали друг друга водой, хохотали и галдели. Бабушка снова вышла к ним и предложила чай, плюшек, забрала бутылку, наполнила ее водой и попросила их полить цветы.

Ребята стали приходить в подъезд каждый день, соседи возмущались, даже как-то вызвали милицию, но бабушка сказала, что это, мол, к ней, ее ученики пришли за книжками, раздала при милиционерах книги растерянным подросткам и проводила милицию: «С Богом!»

В подъезде появился шкаф с книгами. И рядом объявление: «Просьба! Если у вас дома есть интересные и важные книги, уже прочитанные вами, поделитесь! Будьте добры! А те, кто взял почитать, пожалуйста, верните для тех, кому так же это может быть нужно и важно!»

Шкаф заполнился книгами. Цветы появились на подоконниках на всех этажах. Красивые рамки с цитатами тоже. Каждый вечер входную дверь в подъезд стали оставлять открытой.

Вечером можно было увидеть на лестницах подростков, читающих книги. Бабушка положила на подоконник несколько фонариков, чтобы им было удобнее читать. Дети сидели в подъезде с включенными фонариками, и в нем было светлее, чем обычно.

Бабушка умерла. На первом этаже нашего дома открыли Клуб для детей и подростков. С библиотекой и цветами на подоконниках. Символом клуба стал фонарик.

Автор: Ольга Плисецкая
Многие люди никогда не войдут в приют для животных. Многие животные никогда из него не выйдут. Очень нужна  помощь!  http://38mama.ru/forum/index.php?topic=112237.0
 Будущее зависит от каждого из нас!
http://www.fresher.ru/2013/09/03/odnorazovye-ubijcy/
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=282857.0
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=120917.0

TatianaXa

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 361
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: 5 лучших Историй с моралью
« Ответ #213 : 08 октября 2015, 13:48 »
Притча о желании иметь самое лучшее

Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору.
Конечно же, вскоре разговор зашел о работе – выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям выпить чаю, профессор пошел на кухню и вернулся с чайником и подносом, уставленным самыми разными чашками – фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными – и простыми, и дорогими, и изысканными. Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые.

Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает чай лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, был чай, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки… А затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь – это чай, а работа, деньги, положение, общество – это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни.

Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого чая".

NataliaShevchenko

  • "Никогда не говорите "мне все равно". Не надо стремиться афишировать свое равнодушие. Это не показатель Вашей независимости. Равнодушие - это паралич души." Иван Охлобыстин
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +37/-0
  • Сообщений: 536
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: мальчик и мальчик
  • Улыбайтесь господа, улыбайтесь!
    • Награды
Ответ: 5 лучших Историй с моралью
« Ответ #214 : 02 декабря 2015, 20:51 »
9 маленьких поводов каждый день говорить спасибо

Конечно, жизнь не всегда идет гладко: трудности, огорчения и настоящие беды не редкость, чего уж там. В таких ситуациях злиться и плакать вполне нормально. Никто не может быть счастливым безостановочно 24 часа в сутки. Но даже когда все идет наперекосяк, можно и нужно найти повод для радости и сказать спасибо себе, окружающим людям, миру —кому хотите.

Тренер по личной эффективности Лори Дешен (Lori Deschene) знает по меньшей мере 9 таких поводов. Мы в AdMe.ru считаем, что она во многом права.

1. Каждый человек может чему-нибудь нас научить

Даже тот, кто подрезал нас на кольце, вряд ли эгоистичный псих. Скорее, у него выдался напряженный день и он сильно торопится. Бесит, конечно, но это возможность научиться терпению и не взрываться по мелочам.

Тот, кто разбил нам сердце, вряд ли садист, который наслаждается чужими страданиями. Он такой же человек, он тоже страдает. Да, больно, но мы узнали многое о нас самих.

Научиться мыслить в таком ключе очень трудно. Кажется, что некоторые люди за гранью добра и зла и только отравляют жизнь.

Но теперь я знаю, что разбитое сердце и парень, который меня подрезал —это уроки. Они помогли мне стать сильнее, мудрее, добрее. Если мы соглашаемся учиться даже на самом страшном, мы растем над собой.

2. В каждом испытании есть нечто ценное

Учат не только люди, но и события. Например, писательница Барбара Эхренреич (Barbara Ehrenreich) в своей книге «На яркой стороне» писала, что ее рак —это дар. Я понимаю почему.

Повторюсь: если грустно, надо грустить; если больно —плакать. Незачем заталкивать чувства себе в горло. Но даже ужасные вещи могут стать началом новых светлых событий.

Несколько лет назад умерла моя бабушка, и мы все жалели, что проводили с ней так мало времени. Но в моей большой семье появилась традиция: раз в неделю мои тети, дяди, кузены, родители, братья и сестры собираются на «семейный вечер».

Эта прекрасная традиция родилась из нашей трагедии. Мы научились ценить друг друга.

3. Мне повезло: у меня есть все, что нужно

Мало кто имеет все, что хочет. Зато мы надеемся добиться всего-всего. У нас есть мечты, цели и амбиции. Мы хотим чувствовать, что движемся вперед, а не катимся по наклонной.

Несмотря на все взлеты и падения, у большинства из нас есть все необходимое. Есть где жить и чем питаться. Есть люди, к которым можно обратиться за помощью. А главное —есть мозг и возможность идти к цели.

Жилье, еда и друзья —вовсе не данность. У многих ничего этого нет.

Иногда мне кажется, что это ничтожная малость. Но если бы у меня не было вообще ничего, жизнь стала бы гораздо труднее. 4. Маленький повод порадоваться — на самом деле огромный повод

Я могу сказать спасибо за раскраски для взрослых, рождественскую елку и друзей, которые приедут на праздник. За новый сезон любимого сериала, горячую ванну и недорогой, но безумно вкусный бутерброд на обед. За мою семью и запах фрикаделек на родительской кухне.

Пусть мы не каждый день находим новую работу, встречаем большую любовь, даем жизнь ребенку или спасаем мир. Большинство радостей —это мелочи, которые мы сумели оценить.

5. Необязательно все иметь и все уметь, чтобы быть счастливым

В современном мире процветает культ «я должен»: мы обязаны работать сколько сможем, владеть чем только можно и быть настоящим специалистом (желательно в нескольких областях сразу). Нельзя ошибаться, нельзя упускать шансы. Мы обязаны рваться к цели!

Да, приятно вычеркивать пункты из списка дел. И покупать все, что хочешь.

Но даже если мы не накопили миллионов и не основали гигантскую корпорацию, мы все равно живем полной, сказочной жизнью. Достаточно оценить, сколько всего уже достигнуто.

Это не значит, что нужно отказаться от целей, сидеть на месте и радоваться. Но зачем тратить силы на безумную гонку? Каждый из нас уже достиг многого, и это повод сказать «спасибо».

6. У каждого свое счастье, и это нормально

Мы невольно сравниваем себя с другими и часто не в свою пользу: у друга детства отличная работа, у подруги идеальная семья. И нам обидно. Но жизнь —не соревнования, здесь не бывает «отстающих».

Мы все разные: у каждого свои таланты, интересы, приоритеты и ценности. У каждого свой собственный путь.

Что значимо для меня, не обязательно значимо для вас. Что ценно для вас, не всегда ценно для других людей.

Вы счастливы потому, что у вас четверо прекрасных ребятишек. А я счастлива потому, что вот-вот куплю аквариум с тропическими рыбами и кота. Вы радуетесь потому, что купили потрясающий загородный дом, а я в восторге от жизни в большом городе.

И это правильно. Важно ценить свое.

7. Все может измениться и изменится

Каждый раз, когда я смотрю на дорогого мне человека, я напоминаю себе, что он не всегда будет здесь. И я тоже.

Звучит страшно, знаю. Я иногда готова забиться в угол, когда об этом думаю. Но как только это признаешь, становится гораздо проще видеть вокруг хорошее и ценить то, что есть.

Это относится не только к людям. Не факт, что мы до пенсии проработаем на одном месте за ту же зарплату или будем увлекаться одним и тем же хобби всю жизнь.

Сколько ни пытайся подстраховаться, всё может измениться и изменится —к лучшему, к худшему ли. И это тоже повод для благодарности.

8. Все могло быть намного хуже

Да, клише. И никто не хочет слушать подобное, когда жизнь разваливается на части.

Я недавно нашла цитату (не знаю, кто автор): «Сказать человеку, что он не может грустить,потому что кому-то еще хуже —все равно что сказать, что он не может быть счастлив, потому что кому-то лучше».

Плохо —грустите на здоровье. Но все можно преодолеть.

Мой дед потерял обе ноги. Он мог бы сдаться, потому что многим людям в мире лучше, ведь они могут ходить. Но дед сохранил чувство юмора, остался верен своим ценностям и живет в окружении любимых людей. Ему достаточно.

9. Жизнь сама по себе подарок

Мир полон людей, которые помогают нам учиться и расти. У нас есть все необходимое. У нас есть бесчисленные поводы наслаждаться жизнью.

Эта минута неповторима. Значит, все происходящее сейчас особенно ценно, даже если далеко от идеала.

И это подводит нас к последнему и самому важному поводу сказать «спасибо»: жизнь сама по себе подарок.

Спасибо, черт возьми! Искреннее спасибо за всё!
А вы что думаете?
 

Леля))))

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 577
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Две принцесски
  • Род.дом: ОПЦ, Жукова,9
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: 5 лучших Историй с моралью
« Ответ #215 : 02 января 2016, 11:44 »
Маленькая птичка летела на юг, чтобы перезимовать. Было так холодно, что она замерзла и упала на землю в большом поле. Пока она там лежала, корова прошла мимо и покакала на неё. Лежа в коровьей лепешке, птичка вдруг поняла, как ей тепло. Коровье дерьмо вернуло ее к жизни. Птичке вдруг стало так хорошо, что она запела, чтобы выразить свою радость.
Пробегавшая мимо кошка услышала пение и решила разобраться, в чем тут дело. Следуя к источнику звука, кошка нашла птичку, раскопала её и съела.


Мораль:
1) не каждый, кто нагадил на вас, ваш враг;
2) не каждый, кто достает вас из дерьма, ваш друг;
3) когда вы глубоко в дерьме, лучше держать рот закрытым.

Nensi

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 630
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Дочка Настенька!
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: 5 лучших Историй с моралью
« Ответ #216 : 28 февраля 2016, 00:08 »
УСТАМИ РЕБЕНКА
Однажды олигарх вместе с маленьким сыном
ехал с курорта мимо небольшой деревушки
на берегу моря.
И решил Олигарх остановиться здесь на
одну ночь, чтобы показать сыну, какой может
быть бедной и недостойной жизнь людей.
Они провели день и ночь в домике рыбака, в
кругу очень бедной семьи.
Приехав домой, отец спросил сынишку,
понравилось ли ему путешествие.
- Было замечательно, папа! — сказал сын.
- И что тебе показала наша поездка?
- Я увидел, что у нас одна собака в доме, а у
них — четыре пса. У нас есть бассейн в саду,
а у них — бухта, из которой видно
бескрайнее море. Мы освещаем ночью свой
сад лампочками, а им светят звезды.
Отец от такого ответа лишился дара речи, а
сын добавил:
- Спасибо, папа, что показал мне, насколько
богатыми могут быть люди.
27 февраля 2016, 23:50


В первый день Бог создал корову и сказал ей:
- Ты будешь все дни проводить в поле,
давать молоко, кормить своих телят и семью
фермера. За это я дарю тебе жизнь длиною в
60 лет. - За что мне такая адская жизнь на 60
лет? - возмутилась корова, - мне хватит и
двадцати, а остальные сорок оставь себе!; И
Бог согласился.
Во второй день Бог создал собаку и сказал
ей: - Ты будешь все время сидеть у ворот
своего дома и облаивать всех проходящих
мимо. Дарю тебе жизнь длиною в 20 лет. -
М-да, многовато для гавканья, - расстроилась
собака, - мне хватит и десяти лет, а
остальные забирай назад. Бог опять
согласился.
И вот на третий день Бог создал человека и
сказал ему: - Ешь, спи, развлекайся и
наслаждайся жизнью, но сроку на это даю
тебе 20 лет. Человек возмутился: - Что?!
Только 20 лет? Знаешь что, Бог, я беру свои
20 лет, потом 40 лет что корова тебе
вернула, и еще 10 лет, которые отдала
собака. Семидесяти лет мне вполне хватит,
договорились? - Ну, будь по-твоему, -
вздохнул Бог.
Вот так и сложилось, что первые 20 лет
жизни мы спим, едим и развлекаемся,
следующие 40 лет вкалываем, чтобы
прокормить свою семью, а в последние 10 -
сидим на крыльце и облаиваем каждого кто
проходит мимо.

TatianaXa

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 361
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: 5 лучших Историй с моралью
« Ответ #217 : 13 мая 2016, 12:34 »
Вот как на самом деле видят нас окружающие

Однажды сэр Фрэнсис Гальтон решился на своеобразный эксперимент. Прежде чем отправиться на ежедневную прогулку по улицам Лондона, он внушил себе: «Я отвратительный человек, которого в Англии ненавидят все!» Он несколько минут концентрировался на этом убеждении, а потом отправился, как обычно, на прогулку. Впрочем, «обычной» она как раз не получилась.
На каждом шагу Фрэнсис ловил на себе презрительные и брезгливые взгляды прохожих. Многие отворачивались от него, и несколько раз в его адрес прозвучала грубая брань. В порту один из грузчиков, когда Гальтон проходил мимо него, так саданул ученого локтем, что тот плюхнулся в грязь.
Казалось, что враждебное отношение передалось даже животным. Когда он проходил мимо запряженного жеребца, тот лягнул психолога в бедро так, что он опять повалился на землю. Гальтон пытался вызвать сочувствие у очевидцев, но, к своему изумлению, услышал, что люди принялись защищать животное. Гальтон поспешил домой, не дожидаясь, пока его мысленный эксперимент приведет к более серьезным последствиям.
Эта история описана во многих учебниках психологии. Но свидетельствует она вовсе не о магической материализации мысли. Глубоко проникшись опасным представлением, Гальтон и вести себя начал в соответствии с ним: изменились его облик, манеры, выражение лица. Так он просигнализировал миру, какого отношения заслуживает.
Из этой истории следуют два важных вывода:
Человек — то, что он о себе думает. Измените свои мысли — и вы измените и себя, и отношение окружающих!
Нет необходимости сообщать окружающим о своей самооценке и душевном состоянии. Они это и так почувствуют.
Верьте в себя, и у вас все получится!


Источник: http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/udivitelnaya-istoriya-frensisa-galtona-1262815/ © AdMe.ru

Чудачка

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +225/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1196
    • Награды
Ответ: 5 лучших Историй с моралью
« Ответ #218 : 15 июля 2016, 22:23 »
Притча.


 После смерти отца сын решил отправить маму в дом престарелых.   Он редко навещал ее, и однажды ему позвонили и сказали: — Ваша мама в   очень плохом состоянии. Пожалуйста, поскорее приезжайте к ней.


Когда мужчина зашел в комнату, его мать лежала на кровати при смерти. Он   спросил:  — Мама, что я могу сделать для тебя?  Старушка ответила:  — Установи кондиционеры, потому что летом здесь невыносимо жарко. И   поставь в комнате холодильник, потому что я много раз засыпала голодной   из-за того, что негде хранить продукты.  Сын удивился и спросил:  — Мама, но ты раньше никогда не жаловалась. А сейчас, когда тебе   осталось жить совсем немного, ты решила сказать мне обо всем этом!   Почему?  — Все нормально, дорогой. Я смогла справиться с жарой, голодом и болью,   но когда твои дети отправят тебя сюда, боюсь, что тебе будет трудно…
Плевать я хотела на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей... фиолетовой!
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

Nensi

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 630
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Дочка Настенька!
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: 5 лучших Историй с моралью
« Ответ #219 : 22 июля 2016, 00:19 »
А почему бы нет?
На любой вопрос, прежде чем дать
привычный отрицательный ответ (так проще
и спокойнее), спрашиваю себя: «А почему бы
нет?» Этому научили дети.
«Мама, а можно положить варенье в кашу?»
«А почему бы и нет?» - говорю я,
предполагая, что молоко свернется, но
молоко не сворачивается, каша с вареньем
оказывается намного вкуснее. «Мама, а
пойдем домой вот этой дорогой». Мы идем
новой дорогой к дому, и она оказывается
короче и удобнее привычной дорожки. «А
давай придумаем свои правила игры?» -
предлагает сын. «А почему бы и нет?» И мы
играем в новые игры. Я научилась быстро
бегать спиной вперед, вслепую играть в
шашки, перепрыгивать через три ступеньки…
Жизнь раскрасилась, словно снялось доселе
не осознанное табу на поступки, мысли,
эмоции. Я стала более открытым и
искренним человеком. Научилась не
стесняться своих эмоций, и открыто
выражать их. Например, незнакомому
человеку на улице - улыбнуться и сделать
комплимент… Исчезла взрослая боязнь «Что
обо мне подумают?!». Появился некий драйв,
задор, который вызывает у окружающих
лишь положительные эмоции.
Всепрощение
Дети живут «здесь и сейчас». У них почти нет
прошлого, а будущее представляется в
плотной дымке. Поэтому они легко
забывают, что произошло недавно, не
помнят о конфликтах и ссорах. Я продолжаю
дуться и мусолить в себе обиду на детей, а
малыши забывают, подскакивают и
тараторят что-то, уже не помня о ссоре.
Иногда думаю: «А стоит ли?» Если бы у
взрослых была такая же «короткая память»,
то, наверное, исчезла бы месть, зависть,
ревность. Мы были бы не только
психологически, но и физически намного
здоровее. Не разъедали бы нас негативные
чувства. Дети легко прощают, не
задумываясь «кто прав, кто виноват». Может,
стоит и взрослым перенять талант
всепрощения? Какой смысл пережевывать
вчерашнюю обиду?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!