Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3  (Прочитано 82174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

лопата с моторчикомАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2839
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Начало темы : 07 апреля 2016, 12:50 »


 

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #51 : 08 апреля 2016, 11:56 »
La verdad, нет, просто дама любознательная и артистичная, а одной расширять кругозор ей скучно :)) Она молодец, культура в массу должна быть. Я просто это написала, так как кусочек может крыться в описанном поведении, она такая как-раз импульсивная, куча энергии, эмоций
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Эйтери

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1446
  • Город/Район: Нетландия
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #52 : 08 апреля 2016, 12:24 »
  (оффтопик) у вас там танец Гагарина с ракетой ставят? :)
да нет, у Насти в саду подготовка ко Дню космонавтики, они слова учат, ракеты рисуют, про Гагарина им рассказали. А она после этого на танцы пошла и всем там рассказала всё, что узнала о космонавтике. (ржу)
08 апреля 2016, 12:23
La verdad, нет, просто дама любознательная и артистичная, а одной расширять кругозор ей скучно :)) Она молодец, культура в массу должна быть. Я просто это написала, так как кусочек может крыться в описанном поведении, она такая как-раз импульсивная, куча энергии, эмоций
это я понимаю, но она такой была всегда, а вот этот дикий ор по любому поводу появился недавно, вот я и гадаю что это? (не знаю не знаю)
Стыд, честь и совесть - это все не про нас,
В моем вине не обнаружено крови… (Канцлер Ги)

Shoo

  • Давайте вместо тараканов посадим в голову ежа, чтоб он фонариком дорогу в тумане мыслей освещал
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-23
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1487
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #53 : 08 апреля 2016, 12:43 »
Shoo, у меня целая книжка про это (см подпись). Коротко говоря:
1. Привлекайте внимание не словами, а подходите и трогайте ребенка. Ласково ;) Функция "слышать маму из другой комнаты" включается после 12 лет (в лучшем случае).
2. Пантогам несколько тормозит, но на дефицит внимания как таковой не влияет.
3. "Избирательность слуха" означает, что то внимание, которое уделяется ребенку, ему не нравится по большей части. И он привыкает "не слышать". Так происходит, например, когда:
- к ребенку обращаются, когда что-то от него надо, а ребенку это не надо: заканчивать игры, ложиться спать и т.п.,
- чаще ругают, чем поощряют.
То есть это просто психологическая защита. Взрослые обычно становятся еще более требовательными и раздраженными - замыкается порочный круг. Чем больше требуют взрослые, тем меньше их хочется слышать. Чем меньше их хочется слышать, тем более требовательны они становятся.

Задача проста:
1. Научиться обращать внимание на себя и удерживать его внимание,
2. Поощрять - много, не ругать вообще.
3. Периодически предлагать что-то безусловно ему интересное (давай поиграем, почитаем книжку).
4. Как только появятся первые результаты - замечать их и присваивать себе. Самооценка тут же повысится :)
08 апреля 2016, 01:27
это не "просто привычка". Это с детства внушенное табу на насилие. Нельзя совершать насилие над чужим телом - это детям с 1,5 лет объясняют.
Спасибо. Кое-что приму на вооружение.  И книжку изучу.
Как быть если другие родственники общаются с ребенком в несколько авторитарном стиле?
Как бы меня он в основном слышит, но...
Моему уже 8, точно такой же.
И как в школе? Есть ли проблемы из-за этого? Или учитель нашел подход?

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #54 : 08 апреля 2016, 12:57 »
oligarh, а может проблемы с интимными местами? К гинекологу не ходили? По крайней мере что бы исключить возможную проблему по этой части?
МОЙ ПРИСТРОЙ  42-48 РАЗМЕРЫ. ВСЕ НОВОЕ! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=335540.0

лопата с моторчикомАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2839
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #55 : 08 апреля 2016, 14:55 »
И как в школе? Есть ли проблемы из-за этого? Или учитель нашел подход?
в школе с переменным успехом. Там немного другая атмосфера, все-таки, ну и сын не один такой в классе.

oligarh

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 119
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доча - Полина, родилась 19 июля 2010г и Сынуля - Дима, родился 18 августа 2013г
  • Род.дом: Спасибо Елене Юрьевне )))
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: р.Люксембург (конечная)
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #56 : 08 апреля 2016, 14:58 »
к гинекологу не ходили, спасибо за совет, сходим. вот еще  решила на узи сходить вдруг что там в животе...тьфу тьфу тьфу. а шортики она у меня не любит ни когда их не носила, хотя я покупала.

Buffy Ann

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 825
  • Настоящее имя: Вика, Викуся, Викуля...главное вежливо ;)
  • Ваши деточки: Сыночек Тимошка, 11.07.2010 г. и дочурка Таюшка, 09.11.2012 г.
  • Род.дом: Родильное отделение Шелеховской ЦРБ
  • Город/Район: Шелехов
  • Улица: Олха
  • Я лучшая мама для своих детей!
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #57 : 08 апреля 2016, 20:08 »
потому что труп - это не просто предмет, а все-таки там был человек. Не так-то просто отвыкнуть, что вот он был - и его нет...

А идентификация тут имеет место быть? Например, когда я вижу человека с ампутированной конечностью, то начинаю представлять каково ему живется через представление, как бы я жила, если бы со мной такое произошло. Может быть, и тут также отвращение вызывает именно представление самого процесса расчленения.
08 апреля 2016, 19:47
Почему многие Маски, повествуя о своих горестях, просят их поругать?

Они мазохисты/мазохистки  :)) Мало им родителя в своей голове.
08 апреля 2016, 19:52
Вика, ты говоришь про чужие стереотипы и приводишь собственный пример, и?

И я, как Саша уже писал в какой-то из тем, чтобы не переводить тему в сплошной срач спор, хочу сказать, что знаю много историй, когда дети спокойно учились в обычных школах и никто их не гнобил за их "желание учиться".
А еще я возмущаюсь, когда слышу вот эти вот фразы про "считается", потому что для меня это означает, что человек, говорящий это, согласен с мнением большинства, о котором вещает, а посему можно сразу писАть не "считается", а "я тоже так считаю". Тогда, на мой взгляд, весь пазл четко складывается.
08 апреля 2016, 20:02
А что плохого в том, что я не хочу сама заниматься?

Так Вы это у тех людей, которые так считают, и спросите?

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #58 : 08 апреля 2016, 22:34 »
[quote author=Buffy link=msg=14239379#msg14239379 date=1460117298
А еще я возмущаюсь, когда слышу вот эти вот фразы про "считается", потому что для меня это означает, что человек, говорящий это, согласен с мнением большинства, о котором вещает, а посему можно сразу писАть не "считается", а "я тоже так считаю". Тогда, на мой взгляд, весь пазл четко складывается
[/quote] а я не возмущаюсь, потому что по люди могут использовать фразы по собственному усмотрению и не заботиться о складывании пазлов в моей голове. Про спор согласна :)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #59 : 09 апреля 2016, 03:14 »
а над своим можно? Ну и труп - вроде уже ничейное тело, особенно, если это видеть, например, в каких-нибудь новостях. А всё равно неприятно
по крайней мере, принято учить, что над своим можно

мозгами ничейное, а по инерции все-таки чейное. Плюс у нас есть табу на разговоры о смерти
09 апреля 2016, 01:22
Не могу прям точно сформулировать вопрос. В какой-то теме осуждали тех, кто детей водит в ШРР, потому что, по мыслям "идеальных родителей", родителям лень со своим ребенком заниматься. И они спихивают свои обязанности на других людей, в частности, педагогов ШРР. Таких родителей сразу записывают в "кукушки" и вообще в плохих человеков.
Почему это так порицается? Что плохого в том, если человеку неинтересно и неохота заниматься с ребенком? Есть же и другие моменты: ребенка кормят, одевают, слушают его болтовню (привет моим ушам), лечат, успокаивают ночью, если плохой сон приснился.
плохого то, что ребенку кроме этого еще требуется любовь и внимание.
а родители дают, сколько могут, сколько у них есть.
09 апреля 2016, 02:14
А у меня вопрос после очередного посещения Тайной комнаты. Почему многие Маски, повествуя о своих горестях, просят их поругать?
киньте ссылку для примера
09 апреля 2016, 02:15
Саша, у моей новая мода, последний месяц где-то. Она орёт в голос когда ей что-то запрещают или когда не получает то, чего хочет. Прямо орёт, очень-очень громко, так что голос срывает. Что это? У меня уже едет крыша, про мужа вообще молчу. И еще обзывает все плохими, самыми плохими в мире и т.п.
научись выдерживать истерику, не впадать в беспомощность и бешенство - и истерика быстро прекратится


09 апреля 2016, 03:09
Спасибо. Кое-что приму на вооружение.  И книжку изучу.
Как быть если другие родственники общаются с ребенком в несколько авторитарном стиле?
Как бы меня он в основном слышит, но...И как в школе? Есть ли проблемы из-за этого? Или учитель нашел подход?
мы посмотрели на своих детях, что происходит, когда "некоторые родственники общаются авторитарно". Они просто огребаются от детей и не могут с ними справиться. У ребенка 24 часа в сутки, чтобы противостоять вашей авторитарности.
09 апреля 2016, 03:12
А идентификация тут имеет место быть? Например, когда я вижу человека с ампутированной конечностью, то начинаю представлять каково ему живется через представление, как бы я жила, если бы со мной такое произошло. Может быть, и тут также отвращение вызывает именно представление самого процесса расчленения.
наверное, да
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

Филонида Дормедонтовна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-3
  • Сообщений: 1907
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: 8 Советская Хышиктуев Л.В, ГПЦ Сверкунова Н.Л
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #60 : 09 апреля 2016, 04:11 »
Александр Мусихин, вот, для примера http://38mama.ru/forum/index.php?topic=392021.msg14238665#new
09 апреля 2016, 03:21
по крайней мере, принято учить, что над своим можно

да? А меня учили, что  свое тело надо беречь. И я детям об этом говорю. Вот так и узнаю, что детей воспитываю, оказывается, неправильно

Buffy Ann

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 825
  • Настоящее имя: Вика, Викуся, Викуля...главное вежливо ;)
  • Ваши деточки: Сыночек Тимошка, 11.07.2010 г. и дочурка Таюшка, 09.11.2012 г.
  • Род.дом: Родильное отделение Шелеховской ЦРБ
  • Город/Район: Шелехов
  • Улица: Олха
  • Я лучшая мама для своих детей!
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #61 : 09 апреля 2016, 10:57 »
а я не возмущаюсь, потому что по люди могут использовать фразы по собственному усмотрению и не заботиться о складывании пазлов в моей голове. Про спор согласна :)

Тань, я не про свою голову говорю в данном случае. Вот вчера была на собрании в детском саду у дочери. И там родители начали предъявлять претензии к внешнему виду молоденькой воспитательницы, мол, у нее такие короткие кофточки, что животик видно, типа так не годится. Почему? - спрашиваю я, и, кроме ответа, про то, что это же воспитатель и т.п. я более вразумительного ответа не получила. Вот что воспитатель, он с другой планеты, не обычный человек? Тем более там девчушка лет 20-25, ей самое оно животики показывать, хотя бы потому что эта часть тела еще в более-менее презентабельном состоянии :)). Или что живот - это какая-то запрещенная часть тела, которую нельзя никому показывать, тем более детям? Самый прикол, что у самой мамашки, которая эту предъяву озвучивала, серьга в носу, да не какая-нибудь неприметная, а видно за версту. Т.е. серьга в носу на фоне открытого животика - это вообще нормально для демонстрации ребенку и ничего предосудительного в этом нет?

К чему я рассказала это? Когда я позволяю быть себе собой (то бишь навожу в своей голове порядок), тогда другие люди для меня просто другие со своими - другими - особенностями (порядком в голове).

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #62 : 09 апреля 2016, 15:03 »
да? А меня учили, что  свое тело надо беречь. И я детям об этом говорю. Вот так и узнаю, что детей воспитываю, оказывается, неправильно
почему неправильно-то?!
Я писал, что принято учить, что над своим телом насилие можно осуществлять. А вовсе не то, что это правильно.
09 апреля 2016, 14:58
La verdad,
с трудом нашел, где поругать просит. Мне кажется, это она не по-настоящему.

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #63 : 09 апреля 2016, 15:31 »
Тань, я не про свою голову говорю в данном случае. Вот вчера была на собрании в детском саду у дочери. И там родители начали предъявлять претензии к внешнему виду молоденькой воспитательницы, мол, у нее такие короткие кофточки, что животик видно, типа так не годится. Почему? - спрашиваю я, и, кроме ответа, про то, что это же воспитатель и т.п. я более вразумительного ответа не получила. Вот что воспитатель, он с другой планеты, не обычный человек? Тем более там девчушка лет 20-25, ей самое оно животики показывать, хотя бы потому что эта часть тела еще в более-менее презентабельном состоянии :)). Или что живот - это какая-то запрещенная часть тела, которую нельзя никому показывать, тем более детям? Самый прикол, что у самой мамашки, которая эту предъяву озвучивала, серьга в носу, да не какая-нибудь неприметная, а видно за версту. Т.е. серьга в носу на фоне открытого животика - это вообще нормально для демонстрации ребенку и ничего предосудительного в этом нет?

К чему я рассказала это? Когда я позволяю быть себе собой (то бишь навожу в своей голове порядок), тогда другие люди для меня просто другие со своими - другими - особенностями (порядком в голове).
уууууу как все запушено.....

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 г. Москва

"Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций""

Дата подписания: 15.05.2013

Дата публикации: 19.07.2013 00:00

Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 мая 2013 г.

Регистрационный N 28564
19.3. Ежедневно перед началом работы проводится осмотр работников, связанных с приготовлением и раздачей пищи. Результаты осмотра заносятся в журнал здоровья (Приложение N 16).

Не допускаются к работе на пищеблоке и в групповых ячейках к накрыванию на столы лица с ангинами, катаральными явлениями верхних дыхательных путей, гнойничковыми заболеваниями рук, заболевшие или при подозрении на инфекционные заболевания.

При наличии у работников пищеблока порезов, ожогов они могут быть допущены к работе при условии их работы в перчатках.

19.4. Персонал дошкольных образовательных организаций должен соблюдать правила личной гигиены: приходить на работу в чистой одежде и обуви; оставлять верхнюю одежду, головной убор и личные вещи в индивидуальном шкафу для одежды, коротко стричь ногти.

19.5. Работники пищеблока должны быть обеспечены специальной одеждой (халат, колпак или косынка), не менее трех комплектов на 1 человека. Специальная одежда должна храниться в отдельном шкафу. Не допускается совместное хранение в одном шкафу спецодежды и личных вещей. Работники пищеблока не должны во время работы носить кольца, серьги, принимать пищу и курить на рабочем месте.

19.6. Воспитатели и помощники воспитателя обеспечиваются спецодеждой (халаты светлых тонов).

19.7. Перед входом в туалетную комнату персонал должен снимать халат и после выхода тщательно мыть руки с мылом; работникам не допускается пользоваться детским туалетом.

19.8. У помощника воспитателя дополнительно должны быть: фартук, колпак или косынка для раздачи пищи, фартук для мытья посуды и специальный (темный) халат для уборки помещений.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Филонида Дормедонтовна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-3
  • Сообщений: 1907
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: 8 Советская Хышиктуев Л.В, ГПЦ Сверкунова Н.Л
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #64 : 09 апреля 2016, 16:48 »
почему неправильно-то?!
Я писал, что принято учить, что над своим телом насилие можно осуществлять. А вовсе не то, что это правильно.

тогда вопрос, где принято? И как это выражается, например
09 апреля 2016, 16:44
Тань, я не про свою голову говорю в данном случае. Вот вчера была на собрании в детском саду у дочери. И там родители начали предъявлять претензии к внешнему виду молоденькой воспитательницы, мол, у нее такие короткие кофточки, что животик видно, типа так не годится. Почему? - спрашиваю я, и, кроме ответа, про то, что это же воспитатель и т.п. я более вразумительного ответа не получила. Вот что воспитатель, он с другой планеты, не обычный человек? Тем более там девчушка лет 20-25, ей самое оно животики показывать, хотя бы потому что эта часть тела еще в более-менее презентабельном состоянии :)). Или что живот - это какая-то запрещенная часть тела, которую нельзя никому показывать, тем более детям?

в свое свободное время она может ходить в чем ей угодно, но не при работе с детьми. Хотя сейчас СанПиН соблюдается не очень строго, халаты редко где встретишь, но определенные требования к одежде воспитателя есть. Ну и моё личное мнение, что эти всякие вражеские дресс-кода не зря придумали в плане уместности той или иной формы одежды

Buffy Ann

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 825
  • Настоящее имя: Вика, Викуся, Викуля...главное вежливо ;)
  • Ваши деточки: Сыночек Тимошка, 11.07.2010 г. и дочурка Таюшка, 09.11.2012 г.
  • Род.дом: Родильное отделение Шелеховской ЦРБ
  • Город/Район: Шелехов
  • Улица: Олха
  • Я лучшая мама для своих детей!
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #65 : 09 апреля 2016, 16:55 »
La verdad, Лена, я о том, что зачастую на деле у людей к себе либо меньше, либо менее жесткие требования, нежели к другим. По крайней мере, по моим наблюдениям.

Филонида Дормедонтовна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-3
  • Сообщений: 1907
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: 8 Советская Хышиктуев Л.В, ГПЦ Сверкунова Н.Л
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #66 : 09 апреля 2016, 17:13 »
La verdad, Лена, я о том, что зачастую на деле у людей к себе либо меньше, либо менее жесткие требования, нежели к другим. По крайней мере, по моим наблюдениям.
с этим я согласна. Но пример голого живота и серьги в носу считаю не очень удачным для иллюстрации

damsel in distress

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +223/-2
  • Сообщений: 1630
  • Настоящее имя: Ксения
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #67 : 09 апреля 2016, 22:23 »
тогда вопрос, где принято? И как это выражается, например
доедать всю еду на тарелке вне зависимости от степени насыщения, одеваться теплее или легче вне зависимости от самочувствия, заниматься тяжёлыми физическими упражнениями вне зависимости от желания, сообразуясь модой набирать или сбрасывать вес, наносить или удалять татуировки, эпилировать волосы, заниматься несвойственными и не приносящими удовольствия видами секса, носить неудобную и вредную для здоровья одежду и обувь. я так до утра могу продолжать.
внимание! запрещается розжиг костров, выгул собак, выпорос свиней, выжереб коней, выкур курей, вынос тела, выкидыш мусора, высморк насморка, вытреп и разбрех государственных тайн.

Филонида Дормедонтовна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-3
  • Сообщений: 1907
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: 8 Советская Хышиктуев Л.В, ГПЦ Сверкунова Н.Л
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #68 : 09 апреля 2016, 23:03 »
доедать всю еду на тарелке вне зависимости от степени насыщения, одеваться теплее или легче вне зависимости от самочувствия, заниматься тяжёлыми физическими упражнениями вне зависимости от желания, сообразуясь модой набирать или сбрасывать вес, наносить или удалять татуировки, эпилировать волосы, заниматься несвойственными и не приносящими удовольствия видами секса, носить неудобную и вредную для здоровья одежду и обувь. я так до утра могу продолжать.
я только первые три пункта могу отнести к воспитанию детей,  остальное, на мой взгляд, уже следствие
09 апреля 2016, 22:58
Или это про обучение детей примером? Типа, из маминой эпиляции ребенок делает вывод о допустимости самонасилия над своим телом?

damsel in distress

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +223/-2
  • Сообщений: 1630
  • Настоящее имя: Ксения
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #69 : 09 апреля 2016, 23:06 »
ну если это всё следствие хренового воспитания, значит родители где-то так обкосячились, что теперь подросшее дитё истязает своё тельце уже без их помощи (ржу)

Филонида Дормедонтовна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-3
  • Сообщений: 1907
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: 8 Советская Хышиктуев Л.В, ГПЦ Сверкунова Н.Л
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #70 : 09 апреля 2016, 23:26 »
Я, задавая вопрос, изначально хотела узнать,  что такого родители говорят/делают, из-за чего ребенок может вынести понимание о допустимости издевательств над самим собой. 

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #71 : 09 апреля 2016, 23:38 »
Цитата: Buffy link=msg=14242285#msg1424228лу?5 date=1460192143
La verdad, Лена, я о том, что зачастую на деле у людей к себе либо меньше, либо менее жесткие требования, нежели к другим. По крайней мере, по моим наблюдениям.
ну и какая разница у кого из посторонних и какие требования к себе и к персоналу? чем эти требования чужих людей не к Вам Вас так задевают то?))))

вот если безосновательные требования ко мне и к моему близкому человеку от посторонних лиц.... я согласна. это грубое  вмешательство в мою жизнь и жизнь моих близких.
 на  остальное есть нормы!!!!!!!!
санпинов. законов. внутренних распорядков и прочего!
и их обязаны должностные лица соблюдать.
09 апреля 2016, 23:33
Я, задавая вопрос, изначально хотела узнать,  что такого родители говорят/делают, из-за чего ребенок может вынести понимание о допустимости издевательств над самим собой. 
родители сами при своем присутствии не должны допускать издевательства над своим ребенком! если заслужил порицания - порицать. если чужой взрослый грубо сбрасывает агрессию на твоего ребенка - защитить!
и сам ребенок должен быть оповещен . что если кто то его ругает или бьет. он должен сообщить об этом маме  или папе  сразу!!!  я так малому сказала на живом примере!

Buffy Ann

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 825
  • Настоящее имя: Вика, Викуся, Викуля...главное вежливо ;)
  • Ваши деточки: Сыночек Тимошка, 11.07.2010 г. и дочурка Таюшка, 09.11.2012 г.
  • Род.дом: Родильное отделение Шелеховской ЦРБ
  • Город/Район: Шелехов
  • Улица: Олха
  • Я лучшая мама для своих детей!
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #72 : 10 апреля 2016, 17:40 »
ну и какая разница у кого из посторонних и какие требования к себе и к персоналу? чем эти требования чужих людей не к Вам Вас так задевают то?))))

Меня с недавних пор такие наблюдения больше забавляют, а раньше да, я раздражалась, потому как для меня это было несправедливостью. А в данной ситуации с воспитательницей, я ей очень сочувствую, т.к. она мне во многом в своей профессиональной деятельности по отношению к моему ребенку в частности и к детям в группе в целом очень нравится, настолько, что я готова, если это можно так выразить, закрыть глаза на ее не всегда соответствующий обстановке внешний вид.

Цитата
вот если безосновательные требования ко мне и к моему близкому человеку от посторонних лиц.... я согласна. это грубое  вмешательство в мою жизнь и жизнь моих близких.

А как Вы отличаете основательные требования от безосновательных? По какому санпину?

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #73 : 10 апреля 2016, 19:30 »
тогда вопрос, где принято? И как это выражается, например
Например:
- Пока все не доешь, из-за стола не выйдешь!
- Успокойся, ни с каким мясом я не режу, а стригу очень осторожно!
- Я тебе сказала, тебе холодно.
- Стой спокойно! Не бегай! Не крутись!
- Терпи!
и т.д.

Филонида Дормедонтовна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-3
  • Сообщений: 1907
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: 8 Советская Хышиктуев Л.В, ГПЦ Сверкунова Н.Л
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #74 : 10 апреля 2016, 19:57 »
Например:
- Пока все не доешь, из-за стола не выйдешь!
- Успокойся, ни с каким мясом я не режу, а стригу очень осторожно!
- Я тебе сказала, тебе холодно.
- Стой спокойно! Не бегай! Не крутись!
- Терпи!
и т.д.
всё равно не совсем понимаю. Как из этого можно сделать вывод, что я могу/имею право сама себе членовредительствовать?

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #75 : 11 апреля 2016, 00:55 »
всё равно не совсем понимаю. Как из этого можно сделать вывод, что я могу/имею право сама себе членовредительствовать?
видимо, дело в том, что я говорю про насилие над телом, а вы понимаете его как членовредительство - более узко.
напрямую эти родительские послания к членовредительству хотя и не ведут, они снимают важный блок на пути к членовредительству: они учат не доверять своим ощущениям от тела. И еще они про насилие над собой.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!