Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Ребенку 2г. Не разговаривает (  (Прочитано 31976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ВенераАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 132
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Два сына.
  • Род.дом: Иркутск-II
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ребенку 2г. Не разговаривает (
« Начало темы : 24 сентября 2012, 15:37 »
            Девочки! У меня младшему сыну исполнилось 2 года. Но он до сих пор ничего не говорит. Даже элементарное мама, папа, дай, на и т.д У него только ээээ. Он всё время кричит, особенно если мы его не понимаем. Уже голова идёт кругом.
Подскажите кому и куда можно обратиться? Или это нормально и надо подождать?
Здорово, когда даже черная полоса в жизни сделана из шоколада!
Пристрой летней жен/одежды 44-46р. http://38mama.ru/forum/index.php?topic=426082.0

 

vah-murca

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 99
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: сын Алеша. 1.07.2011.
  • Род.дом: иркутск род-дом в юбилейном
  • Город/Район: Юбилейный
  • A man is only as sick as his secrets.
    • Награды
Ответ: Ребенку 2г. Не разговаривает (
« Ответ #51 : 10 октября 2012, 13:42 »
"К 1 году словарь реб насчитывает 10 слов. К 1 году 8 мес - 100 слов, в 2 года - это уже 300 и более слов, а к 3 годам - 1000-1500 слов." - цитата из книги " учимся говорить, чтобы дети слушали. Учимся слушать, чтобы дети говорили." Л. Смирнова.   Откуда эти цифры тогда, если все дети кот-ых я знаю и по вашим сообщениям это далеко не так??. На плановом осмотре в год я наврала  неврологу что реб уже говорит 4-5 слов где-то.  Хотя в 1,3 только одно стал говорить осознанно это  - дай.

Корунда

  • Если бы я не смеялась - мне пришлось бы плакать!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 741
  • Настоящее имя: НИКА
  • Ваши деточки: Одно сокровище!!!
  • Я люблю!!! А значит я живу....
    • Награды
Ответ: Ребенку 2г. Не разговаривает (
« Ответ #52 : 10 октября 2012, 15:12 »
Мой в год говорил где то 6-7 слов. А потом тишина,.... и стал хорошо и понятно говорить где то в 2.4 года. В 2 года невролог ставила ЗРР. Я вся в панике, (плачу)  думала уже все, надо что координальное предпринять. Но все обошлось, сейчас просто не переслушаешь.  (крейзи)

ВенераАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 132
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Два сына.
  • Род.дом: Иркутск-II
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ребенку 2г. Не разговаривает (
« Ответ #53 : 10 октября 2012, 19:26 »
Как я хочу поговорить со своим ребенком.  (молюсь) Он становится такой кипишной. Он всё время мычит, меня куда-то всё время тащит. Психует, топает, всё кидает если мы его не понимаем.
Но я решила для себя пока подождать до 2,5г. Мы пока проходили комиссию в сад, да 2 прививки поставили. Он от тёть в белых халатах шугается. Дам ему время заодно успокоится. А если в 2,5 не заговорит то пойду к платному неврологу, сделаем энцефалограмму, сходим к остеопату и т.д

*Оксанья*

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Ответ: Ребенку 2г. Не разговаривает (
« Ответ #54 : 11 октября 2012, 00:14 »
кстати, моему племяннику сейчас 1,3, и у него одно слово и обозначение на все, это "ЫЫЫ" (смех_оскал)




Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Rotki

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 121
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Один сыночка Гринечка, родился на паску 04.04.2010, когда на востоке цветет сакура
  • Род.дом: Шелеховский род.дом
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: Пархоменко
    • Награды
Ответ: Ребенку 2г. Не разговаривает (
« Ответ #55 : 11 октября 2012, 22:10 »
Мы записались к Александрову, к Юрловой не получилось записаться  :(
Нам 2.6 мы учим говорить за взятку, научили дай и папа.
Все мы мечтаем о волшебном саде роз, который находиться где то за горизонтом, вместо того чтоб посмотреть на розы цветущие за нашим окном

Настёнка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1431
  • Настоящее имя: Настёнка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ребенку 2г. Не разговаривает (
« Ответ #56 : 11 октября 2012, 22:25 »
Rotki,  где Александров принимает? Много положительного слышала о нём  (шарик)

Olexa

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +55/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1562
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Ответ: Ребенку 2г. Не разговаривает (
« Ответ #57 : 11 октября 2012, 22:37 »
У меня старший начал говорить только в 2,5-3г. Детским лепетом типа би-би, ту-ту и т.д. в 3,5 появились фразы. Сейчас ему почти 5, он говорит все и даже очень неплохо предложения строит, но буквы некоторые плохо произносит. Считаю, что если к 2 годам нет простых слов, типа: мама, папа, дай, ту-ту, би-би и т.д. То беспокоится стоит. Нам в свое время очень помогла невролог Ванда Иосифовна Михнович (могу напутать с фио) принимает в Клинике репродукции, что на Дальневосточной и К.Маркса,3. В 3,5 начали заниматься с логопедом, с 2.5 ходим в ШРР.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Rotki

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 121
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Один сыночка Гринечка, родился на паску 04.04.2010, когда на востоке цветет сакура
  • Род.дом: Шелеховский род.дом
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: Пархоменко
    • Награды
Ответ: Ребенку 2г. Не разговаривает (
« Ответ #58 : 12 октября 2012, 17:37 »
Rotki,  где Александров принимает? Много положительного слышала о нём  (шарик)
Он принимает в гомеопатическом центре в районе "танка" вход с первой советской, я тоже он нем много хорошего слышала и смогла записаться, про Юрлову тоже много слышала, но записаться не смогла... (удивленный)
тел. 239838 для записи к Александрову может кому пригодиться, мы идем во вторник посмотрим что скажет.

Настёнка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1431
  • Настоящее имя: Настёнка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ребенку 2г. Не разговаривает (
« Ответ #59 : 12 октября 2012, 20:44 »
Rotki,  расскажите, пожалуйста, потом, как прошёл приём. Мы сейчас лечимся у мануала, нужна ещё консультацияневрола.
Мануал, к слову сказать, назначил витминыгруппы Б. Рекомендовал фирму "Визион".

Rotki

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 121
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Один сыночка Гринечка, родился на паску 04.04.2010, когда на востоке цветет сакура
  • Род.дом: Шелеховский род.дом
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: Пархоменко
    • Награды
Ответ: Ребенку 2г. Не разговаривает (
« Ответ #60 : 12 октября 2012, 23:26 »
Мне еще рекомендовали Вронскую здесь на форуме и не только, но к ней запись только 24 октября будет, она не манул, а спец. по позвоночнику, не помню как называется.

DiKoObRaZkA

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 105
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сын Дмитрий родился 12 июня 2010 и племяшка Иришка 17 июля 2009
  • Род.дом: Роддом города саянска
  • Город/Район: г.Иркутск
    • Награды
Ответ: Ребенку 2г. Не разговаривает (
« Ответ #61 : 07 декабря 2012, 14:59 »
Девочки очень нужная темка для нас актуальная, нам 2,5 но со словами туго!!! Ребенок начал ходить в сад, но новых слов нет ((. Еще нам слух надо проверить. Вот сижу на форуме и ищу врачей что бы не на обум не пойми к кому ))
Если женщина готова ради мужчины на все, значит она его родила
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

PIPA1984

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 192
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Ребенку 2г. Не разговаривает (
« Ответ #62 : 07 декабря 2012, 16:46 »
Девочки, как у Вас обстоят дела с речью малышей? Какие изменения?
У меня сынок 1 год и 5 мес., только и мычит, изредка какие-то слоги произносит, но редко и неосознанно. Осознанных слов нет, за редким исключением нечто похожее отдаленно на "дай", но опять-таки изредка! Сразу рыдать начинает, если не даю того, на что о показывает пальцем. Хотела начать ходит в ШР, но когда мы туда пришли, он такую истерику закатил:выходит за дверь и все, минут 20 орал, никак не успокаивался, занятие уже началось - нам пришлось уйти :( И дома, когда незнакомые тёти приходят, тоже рыдает и на дверь показывает, чтобы уходили (крейзи), минут через 20-30 успокаивается (здесь, я думаю, ему кажется, что врач пришла)

ВенераАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 132
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Два сына.
  • Род.дом: Иркутск-II
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ребенку 2г. Не разговаривает (
« Ответ #63 : 07 декабря 2012, 19:35 »
 Вот нам и 2г3мес как мы не говорили ничего совсем, так и не заговорили. Пантогам результатов нам тоже никаких не дал. В сад ходим с 1 ноября. Привыкали 2 недели. Так всё хорошо, но стали в садике ещё и писаться. Хотя мы не знали, что такое мокрые штаны с года. Проблем короче прибавилось. Сейчас решила набраться сил, начитаться разных форумов, изучить врачей и после нового года собираться в путь. Будем проходить полное обследование. Что-то у меня страх уже появился, а нервы мои просто на исходе.  (удивленный)

Настёнка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1431
  • Настоящее имя: Настёнка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ребенку 2г. Не разговаривает (
« Ответ #64 : 07 декабря 2012, 19:40 »
Венера,  Марина, у нас такая же картина была: с года не мочили штаны, а пошли в сад и началось. Сын отказывался садиться на горшок в саду. Мог целый день терпеть, мог не сдержаться за столом, но это ушло само собой.
В сад ходим уже более полугода, толчка к речи он не дал.

ВенераАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 132
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Два сына.
  • Род.дом: Иркутск-II
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ребенку 2г. Не разговаривает (
« Ответ #65 : 07 декабря 2012, 19:59 »
Венера,  Марина, у нас такая же картина была: с года не мочили штаны, а пошли в сад и началось. Сын отказывался садиться на горшок в саду. Мог целый день терпеть, мог не сдержаться за столом, но это ушло само собой.
В сад ходим уже более полугода, толчка к речи он не дал.
Я хочу надеяться, что это само пройдет. Дома то этого нет. А в саду мы чаще писаемся за столом когда едим, на стульчике когда слушаем сказку. Домой из сада кули носим с мокрым бельем.
Детей в саду тоже не много разговаривает. Надежда у меня где-то теплется, что мы до 3 лет заговорим. А на садик я очень надеюсь, что даст нам толчок. Мы пока мало ходим.

МамаШура

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 181
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: доча 21.09.2010, сынуля 18.01.2013
  • Род.дом: АГПЦ г. Ангарска
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: старые квартала
    • Награды
Ответ: Ребенку 2г. Не разговаривает (
« Ответ #66 : 08 декабря 2012, 10:02 »
Нам 2,2 и мы не говорим 30 слов,ну 20-25 есть и я не бью тревогу,т.к мне кажется все индивидуально, мы в сад с переменным успехом с сентября ходим и пока 3 слова оттуда и вот только не давно принесли и то это имена воспитателей и одного мальчика... На после 2,5 думаю можно уже начинать бить тревогу... А про мокрые штаны,то мы наоборот до 2х лет писали только в штаны,а сейчас из за сада наверное начали все делать в горшок :)

Птти-чка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 502
  • Ваши деточки: сын, 2010 г.р.
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Ребенку 2г. Не разговаривает (
« Ответ #67 : 10 декабря 2012, 23:43 »
Девочки, у сына моей знакомой та же проблема, я бы хотела ей рекомендовать http://38mama.ru/forum/index.php?topic=40744.0  про кинезиологию. И даже к бабкам...(у меня знакомый врач говорит, что случаются странные излечения у бабок, он верит).

Обычно, когда рядом деть в песочнице не говорит, мне хочется успокоить мам, и я говорю, что знаю случаи(и это правда), когда заговорили в 4 года. Но ведь вопрос не в качестве речи потом, а в мыслителных процессах сейчас (мое образование было под девизом мышление и речь взаимосвязаны) и важно время, когда заговорит.
К сожалению я знаю случаи, когда тоже все ждали-ждали, до 2, потом до 3, потом до 4....
В 2г перессказывают стихи, называют цвета, геом. формы...
Главное действовать на мой взгляд, может кинезиология, мануальщики, но действовать. А еще есть случай - взяли в поездку ре в самолет - он там в тайланде заговорил.
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=415579.msg15764723#msg15764723 - супертеплый полукомбинезон арктиклайн р.98
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=431570.new#new - итальянский полукомбинезон  и куртка р.98

Мама-Марина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 709
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: четверо:две лапочки-дочки и два мужичка-сыночка
  • Род.дом: Обл. в Юбилейном
  • Город/Район: Сергиев Посад
  • Улица: ул. Тенистая
  • 8девятьсот 50ноль762302
    • Награды
Ответ: Ребенку 2г. Не разговаривает (
« Ответ #68 : 11 декабря 2012, 00:19 »
У меня старший начал говорить только в 2,5-3г. Детским лепетом типа би-би, ту-ту и т.д. в 3,5 появились фразы. Сейчас ему почти 5, он говорит все и даже очень неплохо предложения строит, но буквы некоторые плохо произносит. Считаю, что если к 2 годам нет простых слов, типа: мама, папа, дай, ту-ту, би-би и т.д. То беспокоится стоит. Нам в свое время очень помогла невролог Ванда Иосифовна Михнович (могу напутать с фио) принимает в Клинике репродукции, что на Дальневосточной и К.Маркса,3. В 3,5 начали заниматься с логопедом, с 2.5 ходим в ШРР.
  поддержу рекомендацию - племянница в почти 4 г. ничего не говорила,родители вынуждены были по семейным обст. с Камчатки отправить ребёнка сюда на Байкал к бабушке пожить и она-то начала заниматься здоровьем Полинки, привела девочку к Михнович.Прошли курс лечения,прямо на Дальн. лежали в стационаре,им вылечили и ночное недержание и речь появилась.Ну а дальше бабушка-в прошлом учитель русского-литературы-конечно закрепила успех доп. занятиями.Девчёнка учиться в 4 классе отличица.
К маме всегда 100 вопросов в минуту: что надеть,что поесть,что купить...К папе всегда один: где мама? )
Награды
Многодетная  мама форума

natalochka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2264
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: укомплектована
  • Город/Район: Юбилейный
  • 8 908 66 33 015
    • Награды
Ответ: Ребенку 2г. Не разговаривает (
« Ответ #69 : 11 декабря 2012, 10:48 »
поддержу мамочек которые советуют действовать. Не надо слушать родственников, которые говорят успокойся, заговорит и т.д. Если вы обеспокоены, действуйте! Мы наблюдаемся тоже у Михнович В.И., узнали про нее тут на форуме. Сегодня кстати идем к ней на прием. Мануалы, неврологи, дефектологи-логопеды и соответствующее лечение, занятия обязательно дают результат, некоторые такие дети потом в школе учатся лучше своих ранозаговоривших сверстников.

Mylnikova

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 541
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Кристиночка
  • Род.дом: Второй Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ребенку 2г. Не разговаривает (
« Ответ #70 : 11 декабря 2012, 14:40 »
у нас успехи есть, новые слова (типа слова), сад большой толчок в развитии дает, НО все слова сокращаются до 1 слога, перевираются, один слог, произнесенный разной интонацией означает разные предметы... ну и плюс с артикуляцией проблемы... а еще мне кажется, она не дифференцирует звуки, которые мы произносим... целый букет в общем.
в остальном такая же как все)))
отставание в речи от обычных детей все так же около года...

ВеруSа

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 101
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: сын, апрель 2011
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ребенку 2г. Не разговаривает (
« Ответ #71 : 12 декабря 2012, 13:49 »
К двум годам про всем логопедическим канонам должна быть простая фраза, вопрос в том, что должна, но не обязана, у всех всё индивидуально

Птти-чка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 502
  • Ваши деточки: сын, 2010 г.р.
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Ребенку 2г. Не разговаривает (
« Ответ #72 : 09 января 2013, 20:32 »
Интервью с логопедом
Скачать интервью с Анной Андреевой:
http://srclick.ru/click/c04dOS3O5KoCPu
Что мы обсуждали:
Почему провалились наши с дочкой занятия по развитию речи?
Что такое развитие речи на самом деле?
Когда начинает развиваться речь?
Как понять, нужны ли ребёнку специальные занятия?
Стоит ли ориентироваться на сверстников?
Для кого существуют нормы развития речи?
В каких случаях стоит обращаться к специалисту?
Как влияет наследственность на развитие речи ребёнка?
Оказалось, что нам повезло! Как и в чём? :)

Узнать подробности, записаться на тренинг и задать вопросы можно в этой теме на форуме:  http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=956&t=7647240

просто, может кому-то пригодится....я тут ничего особенно не пиарю. Просто рассылка приходит. Я интервью послушала-что-то полезное можно найти, но нам вроде неактуально.

Гольденблисс

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 120
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: сыночек
    • Награды
Ответ: Ребенку 2г. Не разговаривает (
« Ответ #73 : 10 января 2013, 01:45 »
послушаю.... (не знаю не знаю)

Xeni

  • Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ЖИЗНЬ!!!
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 116
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Ярослав 2009гр., Иван 2017гр.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: б-р Рябикова
    • Награды
Ответ: Ребенку 2г. Не разговаривает (
« Ответ #74 : 10 января 2013, 17:45 »
поддержу мамочек, которые не ждут энного количества лет! На собственном примере проверено, что ждать не стоит! ни двух, а тем более 3х, и уж точно 4х лет.... Всякие разные ШРР и детские сады как такового толка не дают... Да, конечно, они помогают в развитии, в социализации безусловно...но чем раньше мамочка спохватится и начнет действовать, тем быстрее они вместе с малышом справятся с проблемой задержки развития речи... это на первом этапе ЗРР, потом ЗПРР... потом можно до более страшного диагноза....Почитайте ради интереса симптомы ОБЩЕГО НЕДОРАЗВИТИЯ РЕЧИ 1 степени и какие последствия ждут после преодоления ребенком этой проблемы..
(сложности в употреблении, склонении, построении предложении, сложности в школе...)
Я поняла, что мой ребенок не заговорит сам (кортексин и пантогам я уже не считаю), только в 3,2 года, к сожалению((( Сейчас нам 3,8.... как мне сказал один из неврологов, если у ребенка уже в ПОЛГОДА нет определенного лепета, гуления... то уже стоит бежать и бить во все колокола, и тогда возможно обойдется "малой кровью" в смысле денег и времени и задержки общего развития ребенка

PIPA1984

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 192
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Ребенку 2г. Не разговаривает (
« Ответ #75 : 21 января 2013, 00:01 »
Венера, Марина, как у Вас дела с речью? Что предпринимали за это время, кроме приема Пантогама?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!