Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Как подготовить первого к рождению второго?Удачный и неудачный опыт.  (Прочитано 36568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АпельсиноваяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Как подготовить первого к рождению второго?Удачный и неудачный опыт.
« Начало темы : 12 августа 2009, 18:04 »
Ждем вторго, причем первый - мальчик, а сейчас намечается девочка. Обладательницы двоих или больше детишек!Делитесь опытом!!Как удачным так и не очень, чтобы знать и то,чего делать /говорить не стоит.

 

Сигма

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 667
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Топкинский
    • Награды
Re: Как подготовить первого к рождению второго?Удачный и неудачный опыт.
« Ответ #1 : 16 августа 2009, 01:18 »
Я тоже послушаю советов, ждем второго!
Народные куклы url=http://38mama.ru/forum/index.php?topic=87553.0]http://38mama.ru/forum/index.php?topic=87553.0[/url]
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=94885.0

Vio

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 534
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Центр
  • Amway без %
    • Награды
Re: Как подготовить первого к рождению второго?Удачный и неудачный опыт.
« Ответ #2 : 16 августа 2009, 02:40 »
У нас разница у ребятишек получилась без недели 3 года.
Первая девочка. Так случилось, что в ожидании второго чуда мы были без папы. Так что погладить живот, поговорить с ребеночком - эти дела были на ней.
Доче рассказывала практически все примерно с того момента как малыш начал ощутимо пинаться, вплоть до того что вот сейчас ребеночек глазки открыл, а сейчас волосики начали появляться. Очень любила сесть ко мне на колени верхом чтобы малыш попинал, щастья было аж до визга... Спрашивала ее кого она хочет, мальчика или девочку, но внимания на этом не заостряла, старалась свести к тому что у нас скоро появится малыш, а кто - не особенно важно.
Ходили вместе с ней на КТГ, слушали сердечко малыша. Она до сих пор про это вспоминает.
Когда дело к сроку подходило дочка звала братика: Давай вылазь скорее, мы тебя уже ждем! и все такое )))
Любят детки друг дружку безумно  (сердце) надеюсь что и дальше так будет  :)

Многие знакомые говорили типа зачем ребенку такие подробности в совсем раннем возрасте и все такое. Но на мой взгляд, поскольку мы с ней много на эту тему общались у нас проблем не было, ттт.
Опять же не все дети готовы к таким разговорам. Но в любом случае нужно ребенка подготовить, что он теперь мамин помощник и опора, что малыш совсем маленький и ему требуется много внимания.

LILULA

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Как подготовить первого к рождению второго?Удачный и неудачный опыт.
« Ответ #3 : 16 августа 2009, 03:17 »
ой я тоже постою в сторонке послушаю :)

dafota

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 435
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: Ия, Кирилл, Савелий, Серафим
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: -
    • Награды
Re: Как подготовить первого к рождению второго?Удачный и неудачный опыт.
« Ответ #4 : 16 августа 2009, 09:28 »
Сначала ждали второго: дочка считала недели вместе со мной, разглядывали фотографии в интернете - какой ребенок в животе. Папа с Ией все время рисовали нашу семью - папа, Ия, мама, а у мамы в животе - Кирилл, причем то вверх головой, то вниз - в зависимости от фактического расположения :) Потом я подумала, что надо поподробнее пояснить, что будет МАЛЬЧИК. Объяснила, и ЧТО у него будет не как у Ии с мамой, а как и папы :) Слушала она и как пинается, а когда я охала, если по печени "даст", говорила ему, чтобы не пинал маму так сильно :) Потом была замершая беременность - тоже все рассказывалось и объяснялось. Сначала почему тошнит маму, потом - почему в больницу надо и т.д. Как готовились к третьему - помню гораздо лучше. Очень часто в интернете рассматривали календарь развития ребенка на mama.ru - там с фотографиями - и Ия, и Кирилл обожали их разглядывать и про хвостик рассуждать. Оба щупали живот - как Савелий пинается, вместе придумывали имя - остановились на том, которое Ия предложила. Поочереди ездили со мной в ОПЦ - то УЗИ делать, то на прием. Потом все спрашивали, ну когда же вылезит? Дочка перебирала детскую одежку, Кирилл примерял и ржал - какая маленькая. Потом приехали с папой в роддом - поглядеть на Савелия. Теперь Ия в нем души не чает (да), Кирилл более спокойно относится, так как пока с ним не поиграешь, но иногда подойдет, палец даст и ржет - Савелий у меня палец забрал (ржу) Еще любит купаться в маленькой Савельевой ванне после Савелия (с солью или травяным настоем). Клубочком свернется и лежит :)
В общем, мне кажется, вообще не о чем переживать. Если бояться и ждать, что будет конфликт и т.п. - он и будет, если не подпускать к маленькому старших - не стоит ждать, что они будут его обожать. Если орать, когда мелкий спит чтобы не шумели -тоже ничего хорошего, на мой взгляд, в крайнем случае лучше предложить поиграть во что-то менее шумное, отвлечь. Просто быть одной семьей и НЕ ВРАТЬ детям (да)
з.ы. Ия недавно мне сообщила, что она так любит Савелия, что у нее аж живот болит, а Кирилл ревновал первое время сильно и честно сказал, что Саву не любит. И ничего страшного в этом нет, что ж его любить, если мамы из-за него "меньше" стало, пережили. Теперь уже такой ревности нет и "нелюбовь" кончилась, правда трудновато было в начале - папа уехал надолго, мне пришлось одной всем внимания достаточно уделить (крейзи) Тоже все это детям объясняла и очень часто говорила, что я их люблю (да)
Награды
Многодетная  мама форума

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Как подготовить первого к рождению второго?Удачный и неудачный опыт.
« Ответ #5 : 16 августа 2009, 23:35 »
Валерия, так у тебя тогда не зря низ живота тянуло?! :)) Всё-таки прибавление! Поздравляю! (шарик)

Vikka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 309
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Двое.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Как подготовить первого к рождению второго?Удачный и неудачный опыт.
« Ответ #6 : 17 августа 2009, 11:31 »
Вовчик очень просил сестренку или братика. Когда я забеременела, мы сразу сыну сказали, что у него будет братик или сестренка. Потом на УЗИ со мной ходил, по животу гладил, через пупок с сестренкой разговаривал (почему-то решил, что так ей лучше слышно). Я ему в книжках показывала какая там сейчас его сестренка. Когда Маришка родилась, стал помогать. Сразу стали давать подержать, теперь если я на кухне и неслышу дочу, Вовочка ее несет. Не ругаю если что-то не получилось (недавно прыгнул рядом, так Маришка испугалась), объясняю, что может случиться от его действий. Старается больше так не делать. Конечно, ревнует. Старается тоже на колени запрыгнуть, но на его отношении к сестренке это не отражается.

А вот негативный опыт. У моей сестры сыну на момент рождения дочки было 6 лет. Она очень хотела дочку и говорила, что если бы у нее родилась первая дочка, то второго бы рожать не стала. Как только дочка родилась, сынишка срочно должен был стать взрослым. Ругали его за малейшую шалость, на руки сестренку не давали, и вообще не разрешали ему к ней подходить. В результате, заявил родителям недавно: "Вы хотели родить, вы с ней и занимайтесь!" Сейчас ему 11, а ей 5. Отношения плохие. С сестренкой играет только после того, как родители что-нибудь дадут.  Вот посмотрела на все это и решила, что таких ошибок не сделаю, пока помогает. Очень хочется, чтоб детки любили друг друга, и поддерживали в трудных ситуациях. :)

АпельсиноваяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Как подготовить первого к рождению второго?Удачный и неудачный опыт.
« Ответ #7 : 18 августа 2009, 13:59 »
Валерия, так у тебя тогда не зря низ живота тянуло?! :)) Всё-таки прибавление! Поздравляю! (шарик)
Да,Катя,мы ждем девчонку в конце ноября_укомплектованы:)Спасибо за поздравления!!!
Я тоже сыну все с самого начала рассказываю, живоик он гладит,целует,знает,что мама теперь его на ручках носить не может, просить иногда сестренку уже вытащить:) я опасаюсь только того,как он ведет себя с младшими детками(которые его на год младше): со сверстниками он не дерется,игрушками делится, наоборот,бывает,сверстники его обижают, игрушки отбирают,а вот с маленькими детками ведет себя иначе: сам игрушки отбирает,проверяет,что будет,если на ручку наступит-видимо,отыгрывается на них,чувствует.что они младше. Боюсь,что и к сестре может быть такое же отношение.

Зинобия

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 425
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Re: Как подготовить первого к рождению второго?Удачный и неудачный опыт.
« Ответ #8 : 20 августа 2009, 10:10 »
А у меня вот к сожалению неудачный опыт. Разница между детьми у меня 5 лет. Сын старший, за свои первые 5 лет жизни о ни разу не попросил не братишку, не сестренку, лучше говорит давайте утку купим. Когда доча родилась он сильно ревновал не смотря на все наши старания, как мы только не пытались. И сейчас спустя уже 9 лет в своем поведении по отношению к сестре он не изменился.

osp

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 500
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочь - Санечка 11 августа 2001год, дочь - Анечка 30 июля 2013 год
  • Род.дом: старшую-ул.Баграда, младшую- ул.Жукова,9
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Re: Как подготовить первого к рождению второго?Удачный и неудачный опыт.
« Ответ #9 : 20 августа 2009, 10:19 »
моей доче сейчас 8 лет, планируем второго (ляля2), думаю , что к моменту рождения будет разница в 9 лет...не знаю, конечно, как себя будет вести дочь, но пока очень просит, хоть кого-нибудь, даже от подарков к дню рождения отказалась, сказала, что бы ей подарили ляльку настоящую (молюсь)
     
HAND MADE от OSP  http://38mama.ru/forum/?topic=34927.0
Хотим взять ТАКСУ!  http://38mama.ru/forum/index.php?topic=57470.0
"Не каждый верит живописи, но каждый верит фотографии". Ansel Adams.http://38mama.ru/forum/index.php?topic=119296.new#new
ЖЖ  http://my-chudo-yudo.livejournal.com/

Счастье наступит в мире,
Будут смеяться все.
Много юмора на свете и шагает по планете
девушка - ОСП!

Ananasik

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 81
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: Два лучших сыночка и лапочка дочка
  • Род.дом: в Иркутске-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • сама нежНасть
    • Награды
Re: Как подготовить первого к рождению второго?Удачный и неудачный опыт.
« Ответ #10 : 20 августа 2009, 15:11 »
наверное, если первенец - девочка, то второго ребёночка она всегда воспримет на ура. у девчёнок же заложено это  (коляскобег)

а вот мальчишки многие ревнуют...
у моей сводной сестры старший сын (разница 4,5 года) во время беременности очень ждал сестрёнку. причём просил именно сестрёнку, чтоб братик машинки не отбирал и не ломал :) а когда принесли малышку из роддома, после первой же бессонной, с детским плачем, ночи сказал: запихайте её пожалуйста обратно. там она хотя бы так громко не плакала (ржу)
но это у него быстро прошло, объяснили что все ляльки плачут, что и он в своё время так плакал. теперь он очень ответственный брат :) и поиграет, и из бутылочки кормит, и последит поводится.

своему сыну мы сказали почти сразу, что у нас будет в семье ещё лялька  (беременяшка)
первое, о чём спросил: когда? завтра? :) всё объяснили, что это долго, что надо ждать пока лялька в животике сначала подрастёт. вторым вопросом было: мама, а ты не лопнешь? (нифигасе)
сейчас он постоянно беспокоится как я себя чувствую, не тошнит ли меня, интересуется нужна ли мне скорая помощь (ржу)
приятно так, заботится. вроде ждёт очень. НО. категорически сестрёнку :) чтоб не играла его машинками, а только своими куклами :)
так что, стараемся его морально готовить, что и сестрёнка и братик это хорошо (молюсь)

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.

Poli

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Re: Как подготовить первого к рождению второго?Удачный и неудачный опыт.
« Ответ #11 : 20 августа 2009, 15:27 »
У нас разница у дочек 1 и 10 мес., мы особо старшей не говорили про скорое появление младшй. Когда уже оставалось месяц примерно, стали говорить, что скоро сестрёнку тебе принесём, будет с нами жить и прочее. Особо внимание на этом не заостряли. Юля у нас восприняла сестру хорошо, ревности по отношению к ней не было, сразу врубилась, что теперь Саша всегда будет с нами жить. Времени, конечно еще мало прошло, но пока что, я считаю, опыт у нас положительный! (я_счаслив)
Награды
Многодетная  мама форума

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Как подготовить первого к рождению второго?Удачный и неудачный опыт.
« Ответ #12 : 20 августа 2009, 15:29 »
Разговаривала на эту тему с детским психологом... Она ответила, что хорошая разница в возрасте в плане взаимодействия между собой - либо погодки, либо более 6 лет...менее 6 лет - это постоянные конфликты, ревность... Мы тут пожили на отдыхе вместе со Стаськиной двоюродной сестрой (у них получается разница в 2 года), я думала шизанусь...5 минут мир-любовь, на пару часов разборок (крейзи)

MaDaMa

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1091
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: У меня двое сыновей-Даниил (выпускник ИТМО- инженер и программист)-01.12.98 и Матвей -05.07.07 (десятиклассник, увлекается историей и политикой, изучает англ, нем., китайский)
  • Род.дом: Оба родились в ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • "ИНЯЗ" -89643508438
    • "Иностранные языки в России"
    • Награды
Re: Как подготовить первого к рождению второго?Удачный и неудачный опыт.
« Ответ #13 : 20 августа 2009, 15:34 »
 Ой, на эту тему я могу писАть и писАть-мне очень интересно наблюдать за взаимоотношениями своих мальчишек!
Я-то росла одна... :(    Сейчас освобожусь немножко-напишу 2 смешные истории...

_Изменившаяся_

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2214
  • Настоящее имя: Ирена
  • Ваши деточки: Дочурка Вероничка (20.10.2006) и Сыночек Костя (12.01.2009)
  • Род.дом: На Бограда (у Абраменко Г.Г. и Сверкуновой Н.Л.)
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Re: Как подготовить первого к рождению второго?Удачный и неудачный опыт.
« Ответ #14 : 20 августа 2009, 16:38 »
Мы готовили Нику примерно, как и все, кто в этой теме уже отметился. Рассказывали, что ждем братика или сестричку, на несколько осмотров вместе ходили, там Веронике давали трубочку, чтобы послушать, как сердечко у братика бьется, гладили живот и т.п. Поскольку Ника еще сама была маленькая, сначала она не очень интересовалась, но когда живот появился, уже очень братика ждала, под конец срока все время спрашивала, скоро ли я поеду к тете врачу за братиком (про то, что я уеду на несколько дней в больницу, там врачи помогут братику появиться на свет, а потом Ника с папой  приедут нас встречать я тоже часто рассказывала, подготавливала к тому, что внезапно уеду). Когда Костя родился, Вероника очень обрадовалась, разговаривала со мной по телефону, рассказывала, как сильно она нас ждет. Очень расстраивалась, когда в палате кто-то начинал плакать, говорила мне, чтобы Костика скорее поцеловала и успокоила :) Встречала нас в роддоме с цветами и большим любопытством.



Первое время дома относилась к Косте, больше как к кукле, все время норовила схватить на руки, искупать, перевернуть и т.п. Позже появилась ревность. На наших глазах Ника Костю обнимала и целовала, а только отвернешься - могла ударить, поцарапать или укусить (крейзи) В этот период вообще всех подряд стала кусать :( Два раза, пытаясь привлечь мое внимание и оторвать от орущего Кости, показательно писала на пол. Вставала посреди комнаты, кричала мне: "Мама, смотри скорее, я сейчас пописаю на пол!" и писала (крейзи) Все эти проявления стали сходить на нет по мере того, как Костя рос и начинал обращать на Нику свое внимание. Сейчас Ника уже не царапается и не кусается, каждое утро первым делом бежит целовать и обнимать Костю. Ловит его, если Костя начинает падать, снимает и одевает ему подгузники, играет. Теперь ей с ним уже интересно. Очень любит фотографировать Костю. Приезжая после выходных домой от бабушки, первым делом интересуется, не научили ли мы уже Костю ходить. Ника очень ждет, когда же можно будет вместе бегать и прыгать. Если обижается на меня или на мужа, сразу идет к Косте, говорит, что она Костина, и Костя ее очень сильно любит :) В общем теперь у нас мир, который, конечно, не всегда стабилен  :)) Ревность все равно порой присутствует. Если бабушка берет Костю на руки, тут же нужно брать и Нику, если Косте купили кофточку, надо и Нике что-то купить, игрушки часто у Кости отнимает, даже если сама ему эту игрушку минуту назад дала и т.п. Но это, я думаю, вполне нормально :)

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Re: Как подготовить первого к рождению второго?Удачный и неудачный опыт.
« Ответ #15 : 23 августа 2009, 14:38 »
Ждем вторго, причем первый - мальчик, а сейчас намечается девочка. Обладательницы двоих или больше детишек!Делитесь опытом!!Как удачным так и не очень, чтобы знать и то,чего делать /говорить не стоит.
У нас тоже первый сын, а в 7 с половиной лет мы ему сестренку подарили. Сначала он не сильно такой перспективе обраовался, но потом стали с ним вместе приданое, коляску, кроваткуи всякую всячину детскую  покупать, причем евыбирал всегда он. Соответственно, к концу беременности он уже ждал ее рождения с нетепением, ко мне стал относиться как к драгоценности - дорогу проверял, чтоб не скользко было, пакет молока из магазина не давал принести, и водил меня гулять. После рождения радость маленько приутихла - внимания-то ему меньше. Однажды (Юльке месяца 1,5 было) писку детского наслушался и заявил: "Давайте, пока не привыкли ее обратно в роддом сдадим!". Сейчас доче 1 г. 8мес. они неразлей вода. Брат правда побитый порой ходит, но терпит. Я их даже одних оставляю, когда в магазин или в гараж надо побыстрому сбегать - Сережка приглядит и на горшок посадит и попу ей вымоет если понадобиться. Но правда на всякий случай постоянно при Юльке его хвалю, расссказываю ей какой он молодец, такой бошльшой и умный.

Юлиана

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 83
  • Настоящее имя: Юлиана
  • Ваши деточки: Олег 31.08.04 Лиза 18.04.08
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Лесной мкр.
  • Улица: ул. Оптимистическая
    • Награды
Re: Как подготовить первого к рождению второго?Удачный и неудачный опыт.
« Ответ #16 : 28 августа 2009, 01:28 »
        У меня разница между детьми 3,5 года. Старший сын, младшая доча. Как подготавливали к появлению сестренки уже многие писали, да и делали все тоже самое. Самое сложное после... Тяжело где то первые 1-2 месяца, когда после родов и от недосыпа не хватает времени на старшего, а ведь ему надо уделить внимание. Поэтому усыпив месячную дочу, я шла играть, рисовать и тд. со старшим. Я разрешала сыну брать дочку на руки, ну если он так просит, главное помочь, объяснить как взять. Я не кричала, не критиковала, когда он что то неосторожно ей сделает. Объясняла, что у Лизы кожа очень нежная, ее только гладить, а если надавить, то ей больно. И очень часто с самого первого раза говорила, что Лиза тебя очень любит. Когда дочка улыбалась говорила что она тебя увидела и обрадовалась. Давала ему небольшие поручения: принеси бутылочку, поговори с Лизой пока я занята. Сейчас у них обоюдная любовь. Хотя полноценных совместных игр еще не получается. Олег собирает пазл, Лиза разбрасывает. Но вместе им интересно.


СКН(((СэКаНэ)))

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 136
  • Настоящее имя: Кристина
  • Ваши деточки: Пока у нас трое дочерей!!! Первый раз мы стали родителями 29.09.2006, второй раз- 21.01.2009, третий 29.04.2015!
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Помяловского
    • Награды
Re: Как подготовить первого к рождению второго?Удачный и неудачный опыт.
« Ответ #17 : 29 сентября 2009, 17:15 »
У нас разница 2 года и четыре месяца. Тоже готовили, объясняли, что в животике у меня лялечка. Слушала как шевелится, но все равно толком видать не понимала. Первая реакция вообще была супер! С роддома приехали, Варвара пришла попозже от родственников. Ну я ее подвела к кроватке, говорю: "Смотри, вот она твоя сестричка, которая у меня в животике была." Она смотрит, смотрит, смотри, молчит, видать переваривает информацию. Тут малая ручкой пошевелила, Старшая каааак сиганула в другой конец комнаты:"Мама, я боюсь, боюсь, уберите!!!" (пацталом) В общем неделю она ее стороной обходила, потом ничего привыкла :) Помогать мне стала: памперс вынесет, одежду подаст, соску вставит. Теперь любофффф у них, тискает ее, аж страшно иногда. Заботится о ней, напоминает мне что малышка хочет  есть, спать... (ржу) Хотелось бы чтоб и в предь у них такие отношения оставались (малыш)

Nymby

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 488
  • Настоящее имя: Женя
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Род.дом: оба раза второй иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • СЧасТьЕ есТь!)))
    • Награды
Re: Как подготовить первого к рождению второго?Удачный и неудачный опыт.
« Ответ #18 : 29 сентября 2009, 17:45 »
Я мама двоих детишек пока очень недолго- 1.5 месяца :) Но небольшой опыт уже есть)))Сынишку особо не готовили,говорили,что в животике живет лялечка,но в подробности не углублялись)) На последнем месяце вместе застилали малышке кроватку,гладили вещички,он знал,что мама поедет в больничку за сестренкой) Встречал нас с огромной радостью,сам дома разворачивал одеялко,знакомился с малышкой)) Сейчас у нас все идеально (ттт)Кирюня относится к Ксеньке с большой нежностью!Постоянно ее целует,гладит ручки,подает одежду,памперсы,крема)) Ревности нет и в помине,стоит ей только закряхтеть,тащит меня за руку в комнату "сестренка кушать хочет!" :)) Может это потому,что вниманием он совсем не обделен.Я стала намного чаще повторять,что люблю его,мы нежимся,обнимаемся,и все время повторяем,что мы семья!И все друг друга очень любят! (сердце)

Сигма

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 667
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Топкинский
    • Награды
Re: Как подготовить первого к рождению второго?Удачный и неудачный опыт.
« Ответ #19 : 05 октября 2009, 01:14 »
Мы в  ожидании второго чуда. Сынок, садясь ко мне на колени и чувствуя мой увеличившийся животик, смеется, гладит ручкой и говорит: "Ляля!" А потом добавляет: "Игра!" Думает, что это мы так играем в ожидание лялечки))

Татира

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 71
  • Настоящее имя: Татира
    • Награды
Re: Как подготовить первого к рождению второго?Удачный и неудачный опыт.
« Ответ #20 : 27 октября 2009, 22:05 »
Мы своему старшему сыну говорили, что у него скоро родится братик или сестренка. Когда выяснилось, что будет мальчик он сказал, что будет с ним играть, помогать маме и пр. Я ему старалась всячески выказывать любовь. Когда малыш родился, Владик приехал с папой в роддом нас забирать и очень внимательно разглядывал Темку (ляля2): "ой, какие у него маленькие глазки!, какие ручки маленькие! мне такой братик нравится!!" Во всем мне помогал с малышом. И я сама очень внимательно за собой следила: при первой возможности старалась старшего приласкать, уделить ему внимание, дать понять что появление братика никак не сказалось на отношении мамы к нему. Но в один прекрасный момент следить за собой перестала. особенно когда Тема подрос и старшего немного отодвинула на второй план - у него сразу появилась агрессия. Даже воспитательница в садике сказала, что задиристый стал, драчливый, хотя до этого вел себя дружелюбно. И на вопросы воспитательницы "Как твой братик?" он говорил, что не хочет о нем говорить, при чем с раздражением в голосе. Я сразу поняла, что нужно срочно менять свое отношение.  Теперь пока он в садике вожусь с младшим, как только приходит из сада - занимаюсь им, рисуем, книжки читаем, разговариваем много. И я вижу перемены - он смягчился, стал лояльнее. Надеюсь, дальше будет лучше.
Вывод: с появлением второго ребенка нужно постараться сделать так, чтобы первый не чувствовал, что его стали любить меньше.   

АпельсиноваяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Как подготовить первого к рождению второго?Удачный и неудачный опыт.
« Ответ #21 : 28 октября 2009, 00:15 »
девочки,а скем был старший ребенок,пока вы были в роддоме? и как ему объясняли,почему вас так долго нет? мы с моим просто большек,чем на сутки,не расставались...

Vio

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 534
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Центр
  • Amway без %
    • Награды
Re: Как подготовить первого к рождению второго?Удачный и неудачный опыт.
« Ответ #22 : 28 октября 2009, 01:17 »
Доча сначала с соседкой была, затем моя подруга ее забрала.
Приезжала один раз ко мне в рд, мне даже удалось ей братика показать. Правда когда настал момент уходить, она расплакалась, не хотела раставаться, у меня тож слезы на глаза, никак не могла сдержаться, короче практически силой ее увозили из рд. В следующий раз приехала в рд чтобы меня с братиком оттуда забрать )))

СКН(((СэКаНэ)))

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 136
  • Настоящее имя: Кристина
  • Ваши деточки: Пока у нас трое дочерей!!! Первый раз мы стали родителями 29.09.2006, второй раз- 21.01.2009, третий 29.04.2015!
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Помяловского
    • Награды
Re: Как подготовить первого к рождению второго?Удачный и неудачный опыт.
« Ответ #23 : 28 октября 2009, 09:48 »
девочки,а скем был старший ребенок,пока вы были в роддоме? и как ему объясняли,почему вас так долго нет? мы с моим просто большек,чем на сутки,не расставались...
У нас оставалась с папой. Сказала поехала в больничку, чтобы врач достал мне сестричку из животика ;) Потом по телефону с ней разговаривала. Она спросила:" Мама тебе было больно? Ты плакала?"  (сердце) И тут я заплакала после этих слов. В роддом ко мне попросила ее не приводить, чтобы сердце ни ей ни себе не рвать. Мне кажется я по ней скучала больше чем она

Nymby

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 488
  • Настоящее имя: Женя
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Род.дом: оба раза второй иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • СЧасТьЕ есТь!)))
    • Награды
Re: Как подготовить первого к рождению второго?Удачный и неудачный опыт.
« Ответ #24 : 28 октября 2009, 10:58 »
К нам на время родов свекровь приезжала.Сынишке так же сказала,что маме надо к доктору,достать сестренку из животика. :) Я очень волновалась!Звонила каждый час,как кушает,как спит,не забыли ли зубки почистить и т.д.))))Тоже до этого ни разу не расставались. Сынишка вел себя отлично,и 4 дня так быстро пролетели)))

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!