Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: поликистоз почек, вторичная гипертония  (Прочитано 10950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

natalochkaАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2264
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: укомплектована
  • Город/Район: Юбилейный
  • 8 908 66 33 015
    • Награды
поликистоз почек, вторичная гипертония
« Начало темы : 18 ноября 2011, 11:13 »
Вадим, здравствуйте! Помогите советом пожалуйста. У моей мамы (ей почти 60 лет) поликистоз почек, прогрессирует уже больше 15 лет. Даже в печени уже кисты появились. Пытались откачивать жидкость из кист здесь, в областной. Но они снова наполняются. Давление высокое постоянно, мама 10 лет принимает препараты снижающие арт.давление. недавно мама перенесла пиелонефрит. Почки совсем отказывают. два раза был гипертонический криз, таблетки не помогают снизить давление 220/130, наоборот провоцируют его повышение. мама в последние несколько недель находится в полуобморочном состоянии, несколько раз вызывали скорую ставить уколы от давления, они не сразу помогают. Что делать, я в отчаянии, не знаю чем маме помочь, я очень боюсь ее потерять. она живет в Усть-Илиме, там врачам вообще наплевать, она ходила, ей выписыают лекарства, они не помогают. Очень жду вашего совета.

 

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: поликистоз почек, вторичная гипертония
« Ответ #1 : 18 ноября 2011, 15:06 »
Вадим, здравствуйте! Помогите советом пожалуйста. У моей мамы (ей почти 60 лет) поликистоз почек, прогрессирует уже больше 15 лет. Даже в печени уже кисты появились. Пытались откачивать жидкость из кист здесь, в областной. Но они снова наполняются. Давление высокое постоянно, мама 10 лет принимает препараты снижающие арт.давление. недавно мама перенесла пиелонефрит. Почки совсем отказывают. два раза был гипертонический криз, таблетки не помогают снизить давление 220/130, наоборот провоцируют его повышение. мама в последние несколько недель находится в полуобморочном состоянии, несколько раз вызывали скорую ставить уколы от давления, они не сразу помогают. Что делать, я в отчаянии, не знаю чем маме помочь, я очень боюсь ее потерять. она живет в Усть-Илиме, там врачам вообще наплевать, она ходила, ей выписыают лекарства, они не помогают. Очень жду вашего совета.
Если, что Вы рассказываете, хоть частично правда, а в таких случаях, я верю только медицинским документам, ситуация м. б. серьёзной.
Идеальный вариант - приехать и сделать радиоизотопную ренографию, по её результатам можно сделать прогноз по функционированию почек. Все остальные методы отражают морфологические изменения, а нам нужна функция (морфос - форма).
Признаками почечной недостаточности м. б. нарушения обмена белка, азотистых оснований и электролитов.
При современных средствах коммуникаций получить такую информацию не проблема, т. е. опубликуйте выписку из истории болезни, я подскажу, какое обследование ещё можно сделать по месту жительства. Тогда можно будет что-то посоветовать.
А так - общие непонятные фразы... "Выписываю лекарства - они не помогают" - этим сказано всё. Всё равно, что выписывают, всё равно как и от чего помогают, что такое помогают - не помогают? Жду выписку, а не бесполезных рассуждений.
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".

natalochkaАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2264
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: укомплектована
  • Город/Район: Юбилейный
  • 8 908 66 33 015
    • Награды
Ответ: поликистоз почек, вторичная гипертония
« Ответ #2 : 18 ноября 2011, 16:32 »
Если, что Вы рассказываете, хоть частично правда, а в таких случаях, я верю только медицинским документам, ситуация м. б. серьёзной.
Идеальный вариант - приехать и сделать радиоизотопную ренографию, по её результатам можно сделать прогноз по функционированию почек. Все остальные методы отражают морфологические изменения, а нам нужна функция (морфос - форма).
Признаками почечной недостаточности м. б. нарушения обмена белка, азотистых оснований и электролитов.

Вадим, где делают радиоизотопную ренографию? Компьютерная томография, послойное сканирование это другие исследования? выписку не могу опубликовать в связи с тем что в поликлинике потеряли мамину карту. Кисты разрослись сильно, на приеме у уролога здесь в областной два года назад, врач вообще удивился что мама еще живет при таких огромных кистах. Я читала что они сдавливают сосуды в почках, что влечет повышение арт.давления. Эта болезнь наследственная и неизлечима. Гемодиализ поможет? Пересадка почек? Читала что трансплантированная почка может функционировать всего 5-6 лет.
18 ноября 2011, 15:45
Вадим, прочитала на сайте медкруг:
 С недавних пор у гипертоников появилась надежда - уникальный и очень эффективный метод лечения гипертонии, позволяющий без операции и наркоза изменить направление кровотока и снизить количество гормонов, провоцирующих подъём артериального давления и сосудистый спазм. Правда, методика эта не такая уж и новая. Ноу-хау, составляющее предмет гордости наших урологов, было открыто и запатентовано тринадцать лет назад.

 Суть уникального метода заключается в безболезненной пункции бедренной вены, через которую под контролем рентгена в центральные вены надпочечников вводятся миниатюрные спирали, покрытые тефлоном. Благодаря такой манипуляции в надпочечниках изменяется кровоток, происходит сброс избыточно вырабатываемого альдестерона и других стрессовых гормонов в печень, где они и разрушаются, избавляя гипертоника от страданий на долгие годы.

Где в Иркутске делают подобное?

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: поликистоз почек, вторичная гипертония
« Ответ #3 : 18 ноября 2011, 19:04 »
Вадим, где делают радиоизотопную ренографию? Компьютерная томография, послойное сканирование это другие исследования? выписку не могу опубликовать в связи с тем что в поликлинике потеряли мамину карту. Кисты разрослись сильно, на приеме у уролога здесь в областной два года назад, врач вообще удивился что мама еще живет при таких огромных кистах. Я читала что они сдавливают сосуды в почках, что влечет повышение арт.давления. Эта болезнь наследственная и неизлечима. Гемодиализ поможет? Пересадка почек? Читала что трансплантированная почка может функционировать всего 5-6 лет.
18 ноября 2011, 15:45
Вадим, прочитала на сайте медкруг:
 С недавних пор у гипертоников появилась надежда - уникальный и очень эффективный метод лечения гипертонии, позволяющий без операции и наркоза изменить направление кровотока и снизить количество гормонов, провоцирующих подъём артериального давления и сосудистый спазм. Правда, методика эта не такая уж и новая. Ноу-хау, составляющее предмет гордости наших урологов, было открыто и запатентовано тринадцать лет назад.

 Суть уникального метода заключается в безболезненной пункции бедренной вены, через которую под контролем рентгена в центральные вены надпочечников вводятся миниатюрные спирали, покрытые тефлоном. Благодаря такой манипуляции в надпочечниках изменяется кровоток, происходит сброс избыточно вырабатываемого альдестерона и других стрессовых гормонов в печень, где они и разрушаются, избавляя гипертоника от страданий на долгие годы.

Где в Иркутске делают подобное?
Радиоизотопную ренографию делают в областной больнице. Щадящий, 100% безопасный и высокоинформативный метод исследования функции почек. Пунктирование кист под контролем МСКТ делают в городской больнице.
Манипуляции на сосудах надпочечников имеют ограниченные показания. Причин повышения артериального давления очень много.
Вот подборка материалов на эту тему:
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=107253.0

natalochkaАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2264
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: укомплектована
  • Город/Район: Юбилейный
  • 8 908 66 33 015
    • Награды
Ответ: поликистоз почек, вторичная гипертония
« Ответ #4 : 18 ноября 2011, 21:25 »
Два года назад подобное обследование показало что одна почка работает на 40 %, вторая 60 %, креатинина ноль, поэтому инвалидность сняли. Эндоскопическое, без разрезов и наркоза устранение высокого артериально давления под рентгеновским контролем делают в Республиканском центре репродукции человека МЗ РФ, Москва. АКОПЯН  Андрей Степанович. Вопрос: в Иркутске делают подобное?

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: поликистоз почек, вторичная гипертония
« Ответ #5 : 19 ноября 2011, 08:50 »
Два года назад подобное обследование показало что одна почка работает на 40 %, вторая 60 %, креатинина ноль, поэтому инвалидность сняли. Эндоскопическое, без разрезов и наркоза устранение высокого артериально давления под рентгеновским контролем делают в Республиканском центре репродукции человека МЗ РФ, Москва. АКОПЯН  Андрей Степанович. Вопрос: в Иркутске делают подобное?
Я не знаю насчет Иркутска. "Лечить" хирургическим путем, даже "без разрезов", тем более, один параметр, выявляемый инструментально (повышение артериального давления) считаю полнейшей чушью.
Кстати, показания к данной операции четко очерчены: "рентгеноэндоваскулярная окклюзия ЦВН может быть патогенетически целесообразна у многочисленной и наиболее тяжелой группы больных со стабильной и злокачественной АГ и вторичным альдостеронизмом":
http://www.uroweb.ru/db/article/925.html
Нормальное содержание креатинина позволяет говорить о том, что почки выполняют свою функцию. Какие показатели ренина, альдостерона, электролитов? Не там, Шура, пилите.
« Последнее редактирование: 19 ноября 2011, 09:11 от Вадим Асадулин »

natalochkaАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2264
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: укомплектована
  • Город/Район: Юбилейный
  • 8 908 66 33 015
    • Награды
Ответ: поликистоз почек, вторичная гипертония
« Ответ #6 : 21 ноября 2011, 15:07 »
Да Вадим, не там пилила к сожалению, пришел мне ответ из этого центра, что при поликистозе почек метод эндоваскулярной окклюзии центральных вен надпочечников не применяется. маме необходима регулярная гипотензивная терапия при значительном ухудшении функции почек, включая лечение гемодиализом. Также необходимо наблюдение уролога-нефролога по месту жительства.

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: поликистоз почек, вторичная гипертония
« Ответ #7 : 22 ноября 2011, 11:32 »
Да Вадим, не там пилила к сожалению, пришел мне ответ из этого центра, что при поликистозе почек метод эндоваскулярной окклюзии центральных вен надпочечников не применяется. маме необходима регулярная гипотензивная терапия при значительном ухудшении функции почек, включая лечение гемодиализом. Также необходимо наблюдение уролога-нефролога по месту жительства.
Могу преподать небольшой ликбез по "правильному" подбору гипотензивной терапии, я же не всю жизнь работал монгольским врачом, а занимался неотложной терапией и мной был предложен ряд тестов для подборки западных лекарственных препаратов.
Описывая колебания артериального давления нужно всегда рассматривать не менее трех параметров: систолическое, диастолическое артериальное давление и обязательно частоту пульса. 
22 ноября 2011, 10:48
А вот небольшая, но красивая сказка на Вашу тему:
http://www.epochtimes.ru/content/view/34445/4/

natalochkaАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2264
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: укомплектована
  • Город/Район: Юбилейный
  • 8 908 66 33 015
    • Награды
Ответ: поликистоз почек, вторичная гипертония
« Ответ #8 : 22 ноября 2011, 12:03 »
Могу преподать небольшой ликбез по "правильному" подбору гипотензивной терапии, я же не всю жизнь работал монгольским врачом, а занимался неотложной терапией и мной был предложен ряд тестов для подборки западных лекарственных препаратов.
Описывая колебания артериального давления нужно всегда рассматривать не менее трех параметров: систолическое, диастолическое артериальное давление и обязательно частоту пульса. 
Вадим, как определить эти параметры? Судя по отсутствию эффекта от диротона, эгилока, гипотензивная терапия предложена неправильно. Какие есть еще препараты?

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: поликистоз почек, вторичная гипертония
« Ответ #9 : 22 ноября 2011, 14:01 »
Просто перечислять препараты нет смысла. Для общей теоретической подготовки сначала посмотрите мою небольшую подборку материала на эту тему:
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=91933.0

natalochkaАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2264
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: укомплектована
  • Город/Район: Юбилейный
  • 8 908 66 33 015
    • Награды
Ответ: поликистоз почек, вторичная гипертония
« Ответ #10 : 22 ноября 2011, 16:08 »
Просто перечислять препараты нет смысла. Для общей теоретической подготовки сначала посмотрите мою небольшую подборку материала на эту тему:
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=91933.0
Причина АГ в нашем случае -сдавление сосудов, питающих внутренние органы. Как вычислить те кисты, которые сдавливают сосуды? Чтобы откачать из них жидкость. Так как систолический и диастолический параметр давления высокие, значит передавливаются и артерии и вены? 

natalochkaАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2264
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: укомплектована
  • Город/Район: Юбилейный
  • 8 908 66 33 015
    • Награды
Ответ: поликистоз почек, вторичная гипертония
« Ответ #11 : 23 ноября 2011, 17:27 »
Могу преподать небольшой ликбез по "правильному" подбору гипотензивной терапии, я же не всю жизнь работал монгольским врачом, а занимался неотложной терапией и мной был предложен ряд тестов для подборки западных лекарственных препаратов.
Описывая колебания артериального давления нужно всегда рассматривать не менее трех параметров: систолическое, диастолическое артериальное давление и обязательно частоту пульса. 
Вадим, давление 220/135 пульс 82.

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: поликистоз почек, вторичная гипертония
« Ответ #12 : 24 ноября 2011, 12:16 »
Что получает из лекарств и в каких дозировках на момент замера параметров?

natalochkaАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2264
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: укомплектована
  • Город/Район: Юбилейный
  • 8 908 66 33 015
    • Награды
Ответ: поликистоз почек, вторичная гипертония
« Ответ #13 : 25 ноября 2011, 11:38 »
Что получает из лекарств и в каких дозировках на момент замера параметров?
диротон 2,5 мг утром и вечером, индепамид, в глаза капли тимолол, скачки давления происходят в течение нескольких минут.
25 ноября 2011, 11:35
Вадим, а есть у нас стационар где можно маму на несколько дней положить и обследовать почки и природу арт.гипертензии. Чтобы получить полную клиническую картину и эффективную терапию?
« Последнее редактирование: 27 ноября 2011, 11:16 от natalochka »

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: поликистоз почек, вторичная гипертония
« Ответ #14 : 26 ноября 2011, 13:31 »
Ваша мама не получает адекватного лечения.Что такое капли?
Вы как-то мыслите по-советски, зачем пролеживать деньги и время в стационаре? Всё можно сделать за один день амбулаторно, как например, в этом случае:
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=89201.0

natalochkaАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2264
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: укомплектована
  • Город/Район: Юбилейный
  • 8 908 66 33 015
    • Награды
Ответ: поликистоз почек, вторичная гипертония
« Ответ #15 : 26 ноября 2011, 16:16 »
Ваша мама не получает адекватного лечения.Что такое капли?
Вы как-то мыслите по-советски, зачем пролеживать деньги и время в стационаре? Всё можно сделать за один день амбулаторно, как например, в этом случае:
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=89201.0

капли от глазного давления, тимолол.
мама возьмет направление в Областную к урологу, нефрологу. А обследоваться на гипертензию и получить консультацию и рекомендации специалиста где можно? Насчет пролеживания в стационаре. не факт что скачки давления будут именно в момент прохождения амбулаторного обследования. как раз в эти моменты кардиограмма и давление стабилизируются. ну организм такой. а когда она придет домой, ближе к вечеру все и начнется. вы понимаете о чем я?
« Последнее редактирование: 27 ноября 2011, 11:18 от natalochka »

natalochkaАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2264
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: укомплектована
  • Город/Район: Юбилейный
  • 8 908 66 33 015
    • Награды
Ответ: поликистоз почек, вторичная гипертония
« Ответ #16 : 27 ноября 2011, 11:41 »
какое адекватное лечение в нашем случае?  (шарик)

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: поликистоз почек, вторичная гипертония
« Ответ #17 : 27 ноября 2011, 12:09 »
Возьмите направление к сосудистому хирургу в подозрением на вазоренальную гипертонию (стойко высокое диастолическое давление), к эндокринологу с подозрением на феохромоцитому (внезапные скачки давления). А лечение заочно корректировать не имею права. Общую теорию расскажу, если не будете умничать, у меня просто руки опустились после:
Причина АГ в нашем случае -сдавление сосудов, питающих внутренние органы. Как вычислить те кисты, которые сдавливают сосуды? Чтобы откачать из них жидкость. Так как систолический и диастолический параметр давления высокие, значит передавливаются и артерии и вены?

natalochkaАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2264
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: укомплектована
  • Город/Район: Юбилейный
  • 8 908 66 33 015
    • Награды
Ответ: поликистоз почек, вторичная гипертония
« Ответ #18 : 27 ноября 2011, 12:50 »
Возьмите направление к сосудистому хирургу в подозрением на вазоренальную гипертонию (стойко высокое диастолическое давление), к эндокринологу с подозрением на феохромоцитому (внезапные скачки давления). А лечение заочно корректировать не имею права. Общую теорию расскажу, если не будете умничать, у меня просто руки опустились после:
Спасибо. Умничать не буду.  (не знаю не знаю) Расскажите пожалуйста общую теорию.  (шарик)

natalochkaАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2264
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: укомплектована
  • Город/Район: Юбилейный
  • 8 908 66 33 015
    • Награды
Ответ: поликистоз почек, вторичная гипертония
« Ответ #19 : 05 декабря 2011, 11:46 »
Почитали мы с мамой про феохромоцитому, симптомы совпадают полностью, мама на днях приедет в Иркутск, будем обследоваться.  (цветы)

НаталияКузнецова

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: Наталия
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: п. Березовый
    • Награды
Ответ: Поликистоз почек, вторичная гипертония
« Ответ #20 : 19 марта 2012, 17:32 »
Здраствуйте! Очень хорошая тема. И у меня по ней тоже очень много вопросов. У моего мужа поликистоз почек. Мы хотим завести детей, но не хотим чтобы заболевание передалось детишкам. Не знаем что делать, к кому обращаться за советами. Живем в Иркутске. Помогите пожалуйста чем сможете! Буду очень благодарна за всё!!!

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Поликистоз почек, вторичная гипертония
« Ответ #21 : 19 марта 2012, 19:34 »
Здраствуйте! Очень хорошая тема. И у меня по ней тоже очень много вопросов. У моего мужа поликистоз почек. Мы хотим завести детей, но не хотим чтобы заболевание передалось детишкам. Не знаем что делать, к кому обращаться за советами. Живем в Иркутске. Помогите пожалуйста чем сможете! Буду очень благодарна за всё!!!
Обратитесь вместе с мужем очно к генетикам в областную клиническую больницу. Они определят передается ли заболевание по наследству.

natalochkaАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2264
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: укомплектована
  • Город/Район: Юбилейный
  • 8 908 66 33 015
    • Награды
Ответ: Поликистоз почек, вторичная гипертония
« Ответ #22 : 19 марта 2012, 20:42 »
Здраствуйте! Очень хорошая тема. И у меня по ней тоже очень много вопросов. У моего мужа поликистоз почек. Мы хотим завести детей, но не хотим чтобы заболевание передалось детишкам. Не знаем что делать, к кому обращаться за советами. Живем в Иркутске. Помогите пожалуйста чем сможете! Буду очень благодарна за всё!!!
Поликистоз именно почек может передаться, а может и нет. Моя бабушка передала моей маме. У моей сестры поликистоз яичника, у меня в груди.

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Поликистоз почек, вторичная гипертония
« Ответ #23 : 19 марта 2012, 20:49 »
Поликистоз именно почек может передаться, а может и нет. Моя бабушка передала моей маме. У моей сестры поликистоз яичника, у меня в груди.
Это выдумки.

natalochkaАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2264
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: укомплектована
  • Город/Район: Юбилейный
  • 8 908 66 33 015
    • Награды
Ответ: Поликистоз почек, вторичная гипертония
« Ответ #24 : 19 марта 2012, 20:54 »
Это выдумки.
Это факты, подтверденные узи исследованиями.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!