Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Боимся врачей!  (Прочитано 1837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

sungerlАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2227
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Матвей - 14.09.2007, Макар - 18.12.2012, Антон - 30.08.2018
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Боимся врачей!
« Начало темы : 09 декабря 2008, 12:59 »
В мае мы лежали в больнице и после этого Матвей стал бояться врачей, на плановом осмотре даже боится весов! Истерит, плачет, прижимается ко мне и не отпускает! Я стараюсь быть спокойной и объяснить, что ничего страшного не произойдет, но это не помогает! Подскажите, как справиться с этим страхом? Или со временем само пройдет?
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019

 

Настёнка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1431
  • Настоящее имя: Настёнка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Боимся врачей!
« Ответ #1 : 09 декабря 2008, 13:59 »
У нас тоже такое было: после стационара в матрёшке боялась даже семейного врача, который наблюдает её с рождения. Истерила. Проблема ушла месяца за 3. Мы с мужем ходили на приём к врачу (у неё частный кабинет), брали её с собой. Она там играла, поглядывая на нас. Её не трогали. Сейчас она даёт себя послушать без единого всхлипа-крика, посмотреть зубки, горло.
Сделайте, если это возможно, перерыв. Поиграйте дома в доктора, полечите кукол. "Айболита" опять же почитайте. Помогает. Главное, пока не тревожте без нужды особой.
Успехов вам!

Top secret

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4131
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
    • Награды
Re: Боимся врачей!
« Ответ #2 : 09 декабря 2008, 14:19 »
у меня тоже ре ужасно боится врачей, точнее белых халатов. Долго думала почему - думаю раз мы голову ушибли и в матрешке ему ее бинтовали, но меня не пустили и он оч плакал, мне кажется там напугался.
Не боится семейного наша врача, но она оч часто ходит и без белогго  халата, сейчас тоже слушаемся нормально, а вот седня кровь сдавали с тяжелой артиллерией - с дедками и бабками - как зайдет в кабинет в истерику. Также и ЭКГ - в коридоре бесится нормально, а в кабинете в плач истошный.
Со мной такое было тоже, когда одна врач фурункул живьем выдавила - у меня лет до  просто дикие истерики были даже в магазине при виде продавца в белом халате
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

_Изменившаяся_

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2214
  • Настоящее имя: Ирена
  • Ваши деточки: Дочурка Вероничка (20.10.2006) и Сыночек Костя (12.01.2009)
  • Род.дом: На Бограда (у Абраменко Г.Г. и Сверкуновой Н.Л.)
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Re: Боимся врачей!
« Ответ #3 : 09 декабря 2008, 14:38 »
У нас Вероника раньше тоже врачей боялась, плакала каждый раз при входе в кабинет. Помогло нам вот что... Несколько раз я брала дочу с собой в консультацию, т.к. не с кем было оставить. Так Ника после этих походов, все время просится "к тете врачу". Понравилось ей. Теперь в больницу и дома играем постоянно :)

sungerlАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2227
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Матвей - 14.09.2007, Макар - 18.12.2012, Антон - 30.08.2018
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Re: Боимся врачей!
« Ответ #4 : 09 декабря 2008, 17:35 »
Мы играли в "доктора", но что-то нам не помогло! Вот только если действительно его с собой взять на прием к своему врачу, может и правда успокоится...
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019

Анастасия

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Лесной
    • Награды
Re: Боимся врачей!
« Ответ #5 : 09 декабря 2008, 17:43 »
Моя дочка тоже раньше панически боялась врачей. И в больнице и дома , когда приходила врач, кричала так, что мало не покажется. Сейчас такая проблема ушла благодаря бабушке нашей. Она купила Лере больничку и вот уже несколько месяцев эта их любимая игра. Закроются в комнате, наберут целую кучу кукол, мягких игрушек и лечат их. И так каждый день почти. Поразительно, но теперь для нее любой врач -лучший друг. Не представляете, как она радуется, когда приходит к нам ее педиатр, с радостью выполняет все ее просьбы показать горло, послушать и т.д. А сейчас  фильмы и сериалы про больницы стала смотреть.  ;)

sungerlАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2227
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Матвей - 14.09.2007, Макар - 18.12.2012, Антон - 30.08.2018
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Re: Боимся врачей!
« Ответ #6 : 09 декабря 2008, 17:50 »
Может и у нас проблема со временем уйдет? А то мы ни взвесится не можем, ни рост измерить, а про то, чтобы кардиограмму сделать, даже и разговоров нет!
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019

Top secret

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4131
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
    • Награды
Re: Боимся врачей!
« Ответ #7 : 09 декабря 2008, 21:06 »
Да мы седня попытались кардиограмму сделать - бесполезно и я отказалась. Врачам блин для галки надо, а нам ребенка нервирровать. Ну нафик!!!
Взвешиваемся на напольных весах и рост тоже измеряем у стены
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

Мажели

  • Стань художником по жизни Ты все можешь сделать сам Ты раскрась свой мир с любовью И поверишь чудесам
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1857
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Ванюша (15 октября 2006) и Игореша (22 июня 2011)
  • Род.дом: Роддом на Бограда
  • Город/Район: Энергетиков
    • Синяя Птица
    • Награды
Re: Боимся врачей!
« Ответ #8 : 10 декабря 2008, 15:04 »
Ваня у нас врачей стал бояться где-то после полугода. Как идем на осмотр (к любому врачу), заходим в кабинет все нормально, а как раздевать начинаю - плачет. Счас уже такого нет. Правда недавно ходили к неврологу, так там он меня обнял и отпускать не хотел, когда врач его осмотреть хотела. А к другим врачам ходили, все нормально.
Да, счас вспомнила: мы еще недавно ходили кровь из пальчика сдавать. Так Ваня даже не пикнул, спокойно сидел и дал свой пальчик уколоть (я по-моему больше него боялась :) ).

Анастасия, бабушка у вас молодец! Такой хороший способ придумала, чтобы ребенок врачей не боялся :)

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Боимся врачей!
« Ответ #9 : 05 января 2009, 08:08 »
В мае мы лежали в больнице и после этого Матвей стал бояться врачей, на плановом осмотре даже боится весов! Истерит, плачет, прижимается ко мне и не отпускает! Я стараюсь быть спокойной и объяснить, что ничего страшного не произойдет, но это не помогает! Подскажите, как справиться с этим страхом? Или со временем само пройдет?

Само не пройдет, тут важно разводить те кабинеты, где есть болезненые манипуляции с теми, где есть просто манипуляции или обычный осмотр. При этом чем расслабленнее и спокойнее к больнице/поликл. относитесь Вы, тем проще ребенку Вам поверить. Помогают игры-книжки-фильмы (поясняете - это больно, это просто смотрят-щупают), и перед тем, как зайти в кабинет предупреждаете - тебя взвесят-рост измерят-послушают, да, неприятно, можешь кричать, но тогда врач будет волноваться и делать все медленнее, а можешь чуток потерпеть, врач бысторо все посмотрит и мы скорее отсюда уйдем" или "да, здесь поставят прививку, и будет немного больно, поэтому можно плакать, только не кричи и не дергайся, чтобы медсестра укол поставила правильно и не причинила лишней боли, договорились? но провивку все равно ставить будем".

То есть как и в любой другой ситуации не обойтись без пояснений, которые дадут ребенку уверенность и силы пережить ситуацию.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

sungerlАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2227
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Матвей - 14.09.2007, Макар - 18.12.2012, Антон - 30.08.2018
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Re: Боимся врачей!
« Ответ #10 : 05 января 2009, 10:42 »
Спасибо за совет!
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019

Тигра

  • Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 516
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: в комплекте
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Боимся врачей!
« Ответ #11 : 05 января 2009, 11:01 »
У меня у самой "синдром белого халата". При виде врача поднимается давление. Вот уж не знаю, когда и кто меня так напугал.

neo

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 13
  • Настоящее имя: катя
  • Ваши деточки: дочь Юлия 2007 года рождения 16 сентября
  • Улица: село оек в\ч
    • Награды
Re: Боимся врачей!
« Ответ #12 : 20 апреля 2009, 14:24 »
у нас с рождения был поставлен диагноз дисплазия т\б суставов по врачам долго и часто ходили , а в 6 месяцев делали массаж очень болезненный ,так доча после этого ,даже при входе в больницу плачет ,не говоря  уже о приеме , и людей боится чужих ,долго привыкает

sweet_helen

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 264
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Две доченьки
  • Род.дом: Роддом на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Боимся врачей!
« Ответ #13 : 20 апреля 2009, 14:39 »
Дочке полтора года. До года ходили в поликлинику исправно, даже два курса массажа прошли. Правда это всегда истериками сопровождалось. Дочка у меня трусишка. Когда в коридоре болницы сидим, смотрю на детей, все довольные бегают, прыгают, никто не плачет, я думала мы одни такие плаксы. Вот уже полгода у врачей не появлялись, неохота ребенка травмировать. Доча даже на улице нашего участкового видит за километр  и прячется за меня. Через неделю муж пойдет в отпуск, хочу отправить его с ребенком в поликлинику, взвеситься хотя бы. Не знаю, как они оба это переживут (удивленный)

Sveti

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 294
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Боимся врачей!
« Ответ #14 : 03 июля 2009, 02:27 »
Моя старшая до сих пор боится, хотя ей уже 8лет,мы часто в больнице лежим с ней,уколы,капельницы, помню что в 3года после больницы даже забыла как на горшок ходить,пришлось снова учить.
Награды
Многодетная  мама форума

Руня

  • Гость
Re: Боимся врачей!
« Ответ #15 : 02 декабря 2009, 11:50 »
У нас дочка, ей 4,5 года, до сих пор голосит при виде врачей, а на прием мы ходим для галочки. Она стоит в дверях, или сидит на скамейке ЗА дверью, а я рассказываю про проблему, что бы подойти и осмотреть ребенка речи даже не возникает

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!