Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: 10 "нельзя" для родителей  (Прочитано 14969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
10 "нельзя" для родителей
« Начало темы : 17 апреля 2008, 03:22 »
10 "нельзя" для родителей

Правил о том, как воспитывать ребенка, пригодных на все случаи жизни, не существует. Все дети разные. Каждый ребенок уникален, уникальны и наши с ним отношения. Но есть вещи, которые противопоказаны при общении с любым ребенком без исключения. Речь идет о том, чего родителям делать нельзя.

Если мы хотим воспитать человека, которому присуща самодисциплина, нам надо в первую очередь развивать его самосознание, стремиться к тому, чтобы у ребенка сформировался положительный образ самого себя, и избегать всего, что разрушает этот положительный образ.

Что греха таить, даже самые терпеливые родители время от времени в "расстроенных чувствах" все же пользуются недозволенными мерами, но нередко к ним прибегают просто по незнанию. Давайте запомним недозволенные в воспитании приемы так же хорошо, как мы помним заповедь "Не убий!".

Не унижай ребенка!
Мы иногда запросто можем сказать ребенку: "А лучше ты ничего не мог придумать? У тебя вообще голова на плечах есть?" и так далее.
Всякий раз, когда мы произносим что - либо подобное, мы разрушаем положительный образ сына или дочери.

Не угрожай!
"Если ты еще раз сделаешь - ты у меня получишь!",
"Если ты еще раз стукнешь братика, я тебя..."
Каждый раз, когда мы так говорим, мы учим ребенка бояться и ненавидеть нас. Угрозы совершенно бесполезны - они не улучшают поведения.

Не вымогай обещаний!
Хорошо знакомо: ребенок провинился, а мама ему говорит:
"Пообещай, что больше никогда - никогда так делать не будешь" - и получает, конечно, обещание. А через полчаса ребенок повторяет свою проделку.
Мама обижена и расстроена:
"Ты же обещал!" Она просто не знает, что обещание ничего не значит для маленького ребенка. Обещание, как и его сестра, угроза, относятся к будущему. А ребенок живет только в настоящем.
Если он чувствителен и совестлив, то вымогание обещаний будет развивать в нем чувство вины, если же он не чувствителен, это только научит его цинизму: слово - это одно, а дело - совсем другое.

Не опекай излишне!
Это умаляет ребенка в его собственных глазах. Излишняя опека приучает его к мысли, что сам он ничего делать не может. Многие родители недооценивают возможностей детей что - либо делать самостоятельно. Примите как девиз: "Никогда не делай за ребенка то, что он может сделать сам".

Не требуй немедленного повиновения!
Представьте, что муж говорит вам: "Дорогая, брось все и сию же минуту приготовь мне кофе". Как вам это понравится? Точно так же вашему ребенку не нравится, когда от него требуют, чтобы он немедленно оставил свое занятие, лучше предупредить его заранее: "Минут через десять будем обедать", тогда мы вполне можем позволить ему поворчать немного: "Ой, мам! Я еще поиграю". Слепое безоговорочное подчинение характерно для марионетки, но оно не способствует формированию независимого, самостоятельного человека.

Не потакай ребенку!
Речь о вседозволенности. Дети сразу почувствуют, что родители боятся быть твердыми, когда они переступают границы дозволенного, боятся сказать им "нет". Это вселяет в них уверенность, что все правила резиновые - стоит немножко поднажать, и они растянутся. Такое может срабатывать в рамках семьи, но за ее пределами ребенка ждут горькие разочарования.
Потакать ребенку - значит, лишать его возможности вырасти
приспособленным к жизни человеком.

Будь последователен!

В субботу у мамы хорошее настроение и она разрешает сыну нарушать все правила (или какие-то из них). В понедельник, когда он делает то же самое, она "наваливается на него, как тонна кирпичей". Представьте себя на месте своего чада. Как бы вы научились водить машину, если бы в понедельник вторник и четверг красный свет означал "стоп", а в среду и субботу - "можно продолжать движение"? Детям необходима последовательность в требованиях.
Они должны знать, чего от них ждут.
Беспорядочность в разрешениях и запретах этому не способствует.

Не требуй того, что не соответствует возрасту ребенка!
Если вы ждете от своего двухлетнего малыша, чтобы он слушался, как пятилетний, то этим вы провоцируете у него неприязнь к вам. Вы требуете от него зрелости поведения, на которую он еще не способен - это плохо сказывается на развитии его самосознания.

Не морализируй и не говори слишком много!
Каждый день тысячи слов порицания выплескиваются на наших детей. Если все их записать на магнитофон и прокрутить мамам, они будут поражены. Чего только они не говорят своим детям! Угрозы, насмешки, ворчание, целые лекции о морали... Под влиянием словесного потока ребенок "отключается". Это для него единственный способ защиты и он быстро его осваивает. А поскольку отключиться полностью он не может, то испытывает чувство вины, а это развивает отрицательную самооценку. Все "морали" в конечном итоге для ребенка сводятся к таким схемам: "То, что ты сделал, - это плохо.
Ты плохой, потому что это сделал. Как ты мог так поступить после всего хорошего, что мама сделала для тебя?" Один малыш в детском саду так пугал своего сверстника: "Я тебя ударю, я тебя разрежу на мелкие кусочки,
я... я тебе все объясню!".

Не лишай ребенка права оставаться ребенком!
Представьте себе, что вы - педагогический гений и воспитали образцового ребенка: тихого, всегда уважительного к взрослым, который никогда не бунтует и не выходит из - под контроля, делает все, что взрослые от него хотят. У него нет отрицательных чувств к чему - либо и к кому-либо, он высокоморален, совестлив и аккуратен, никогда никого не обманывает. Но, может быть, тогда мы имеем дело с маленьким взрослым? Психологи считают, что "образцовый" ребенок - не счастливый ребенок. Это ребенок под маской. Он спрятал свое "я" под оболочку, а внутри у него очень серьезные эмоциональные проблемы. Воспитывая детей, развивая их самодисциплину, давайте не забывать, что они все - таки дети. Давайте оставим за ними это право!

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты.
Или - как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2. Не вымещай на ребенке свои обиды; что посеешь, то и взойдет.
3. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь:
ты дал ему жизнь - как он может тебя отблагодарить?
Он даст жизнь другому: это необратимый закон благодарности.
4. Не думай, что ребенок твой - он Божий.
5. Не относись к его проблемам свысока.
6. Не унижай!
7. Не мучь себя, если не можешь чего - то сделать для своего ребенка, мучь, если можешь и не делаешь.
8. Помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
9. Умей любить чужого ребенка. Не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.
10. Люби своего ребенка любым: неталантливым, неудачным, взрослым; общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

 

Музыка ветра

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: 11 июня 2008г.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Юбилейный
  • Топ-топ
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #26 : 05 ноября 2009, 11:14 »
 (гуд)
мой аллё 8 950 10 19 289

LuNatik

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 496
  • Ваши деточки: Два любимых сыночка и лапочка дочка.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Радужный
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #27 : 09 ноября 2009, 16:58 »
да, статья замечательная! правила - неоспоримы.....
а вот как быть маме?...
я вот когда читаю подобные вещи, всегда сразу в тупик вхожу... ребёнок иногда может свести просто с ума! у них такое бывает  (пардон) и вот стоишь, смотришь на своего чада, чего-нить натворившего.... и начинают в голове вот эти все статьи да правила вумные всплывать... честно говоря, я испытываю такие муки в эти моменты - как поступить, чтобы не травмировать психику, что сказать, чтобы не дай бог не нанести душевной травмы, не зародить в душе обид, чтобы не замкнулся??............  (убьюсь_об_стену) а МНЕ как быть?........... промолчать? значит потакаю..... отругать? а какими словами, чтобы он не чувствовал себя виноватым?...
опять же, что ж, совсем нельзя чувствовать себя виноватым??..... но ведь если он действительно что-то сделал плохо - уже и наказать нельзя?................ а КАК?................  (поиск)
в итоге - ребёнок счастлив, а мама всю голову сломала  (пардон)
+1000
Правильно вроде все написано в статье, но где альтернативы? (убьюсь_об_стену)

Лисица

  • Люблю
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1208
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Два комплимента от Бога - две доченьки Милана и Лия!
  • Род.дом: ОПЦ, врач Бузикова Т.В., Сорокина О.Л.
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: ЖК "РОДНИКИ"
  • Наслаждайся каждым прожитым днём!!!
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #28 : 14 ноября 2009, 10:25 »
Тоже распечатала, повесила на холодильник

Апельсиновая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #29 : 14 ноября 2009, 11:16 »
хорошая статья,только вот не получается все это соблюдать...:( покажите мне такую маму,которая в 90% случаях все это бы  не нарушала???

Olga

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 644
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын-Савелий, родился 19 мая 2008 года
  • Род.дом: Городской перинатальный центр
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Стрижи
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #30 : 14 ноября 2009, 11:24 »
Очень хорошая статья

Костяника

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 184
  • Настоящее имя: Костина Наташа
  • Ваши деточки: Женя (30.10.1993) Олеся (11.07.2005)
  • Род.дом: Московская обл.
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Время лета!
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #31 : 14 ноября 2009, 11:36 »
Статья супер  (хлопаю)

Дарья

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 61
  • Настоящее имя: Дарья и Григорий
  • Ваши деточки: Сыночек Тихон, родился 10 сентября 2007г. Сыночка Лёвушка, 1 апреля 2010г.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Эхирит-Булагатский
  • Улица: с. Батхай
  • Это Мы
    • Семейная ферма в контакте
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #32 : 21 ноября 2009, 23:49 »
Девочки, альтернатива есть всегда! Главное в первый момент остановиться и подавить в зародыше эмоции гнева, раздражения.
Мне очень помогает правильно поступать когда то просмотренные телепередачи, года 3 назад был цикл передач Советы опытной няни, там няни на 2 недели приходили жить в дом с детьми и разруливали сложнейшие ситуации и запутанные отношения между родителями и детьми, затем появилось продолжение Советы опытной няни от Натальи Борложецкой- российский аналог, в московские семьи проиходила няня Наташа, она же выпустила книжку с аналогичным названием. Если кто найдет записи этих передач, выложите. Намного лучше понимаешь и запоминаешь принцип действия, в отличие от чтения подобных советов в книгах.
Вот, например, самое элементарное - разговаривать с ребенком необходимо на его уровне (расположение в пространстве имеется ввиду), глаза в глаза, т.е. маме необходимо просто присесть на корточки или посадить ребенка куда-н повыше, чтоб был контакт глазами на одном уровне. И только после этого разговаривать о случившемся.
 Не унижать его личность - вместо фраз "Ты плохой и такой сякой....", высказать недовольство его поведением " маме очень не нравиться ....", "Я недовольна твоим поступком" и обьяснить почему недовольна, почему не нравиться на понятном языке для возраста ребенка. Мой 2х летний малыш начал вытаскивать вилку из розетки от холодильника, я ему очень красочно описала что если он вытащит вилку из розетки то холодильник сломается, продукты испортятся и нам нечего будет есть  (плачу). Он меня понял, а поскольку любит покушать, то обьяснение имело успех.
После высказывания недовольства лучше всего заверить малыша в своей любви к нему и ещё раз подчеркнуть что вам ненравиться именно его поступок, а не он сам.
Хорошо действует сисиема предупреждений - ваше чадо что то делает не то (не так) и вы это видите и говорите ему "не делай так, пожалуйста, это первое предупреждение", ребенок вас игнорирует и продолжает, тогда вы " Я делаю второе предупреждение, после третьего ты пойдешь в угол" И когда ребенок сделал то же самое в третий раз, необходимо исполнить своё обещание!!! Иначе всем вашим словам грош цена и ни о каком послушании речи быть не может. И в первый раз так и будет, ребенок сознательно добьется наказания. Детим всегда прощупывают границы дозволеного и устраивают проверки нам родителям. Надо быть к этому готовой.  Когда в следующий раз он услышит фразу о предупреждении, будет реагтровать совершенно иначе, т.к. у него уже есть опыт третьего предупреждения.  Я ещё говорю своему сыну "Прекрати немедленно .... Считаю до трех, после трех идем в кабинет и я шлепаю тебя по попе" (например) Это когда нет времени ждать, н.р. он направил воду из крана на пол и веселиться зрелищем, разрисовывает стены и т.п.Громко произношу  РАЗ ДВа ТРИ                       В первый раз сын был несказанно удивлен моим поведением и естественно оч громко орал, теперь он останавливается на счете ДВА. Важен сам факт наказания, а не сила и количество шлепков или время стояния в углу. Для ребенка должны быть четко очерчены границы дозволеного. Иначе ваше чудо сядет вам на шею и свесит ножки, а в реальной жизни набьет много шишек, пока поймет что другие люди ему не будут прощать и позволять все.
Про стояние в углу или оставление ребенка одного в комнате, игнорирование малыша длиться столько минут сколько ему лет - это совет Натальи Борложецкой. Я им пользуюсь. Для ребенка время бесконечно длинно, 1 минута для взрослого и 1 минута для 1,5 годовалого малыша абсолютно разные по продолжительности величины. Ребенок реально страдает оставшись без внимания, без движения, без "зрителя" своих страданий
После любого наказания, садимся на корточки и еще раз обьясняем причину наказания и заверяем малыша в своей любви о обнимаем.
Еще доктор Курпатов хорошо пишет о слове НЕТ- это слово должно употребляться в исключительных случаях, иначе ребенок не будет на него реагировать, а родители будут как попугаи твердить - не делай, того,  не ходи туда, не трогай это. И если вы что то запретили, оповестите всех членов семьи, это правило для всех. Если мама сказала НЕТ, а бабушка ДА ЛАДНО МОЖНО, Малыш вскоре научиться хитрить и быть в том "лагере" где ему "выгодней", психика при этом страдает, вырастет неуравновешанный, эмоционально неустойчивый человек.
Так что прежде чем запрещать что то, решите для себя выполнимо ли это правило Всегда?
Лучший учитель- опыт. Он тянется к утюгу или горячему чайнику - дайте ему потрогать одним пальчиком и предупредите что это горячо и может быть больно.
Уберите все, что нежелательно ребенку трогать в недоступное место (верхние полки), заприте на замок те шкафчики где есть опасное и хрупкое-ценное. Тогда и запрещать не нужно будет.


Kistochka

  • Жизнь прекрасна!! если правильно подобрать антидепрессанты
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3173
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Димсла и Тёмсла )))
  • Род.дом: Областная больница, Перинатальный центр
  • Город/Район: Юбилейный
  • связь 8-914-9о1-55-45
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #33 : 22 ноября 2009, 10:25 »
Дарья, как хорошо ты всё описала  (шарик)

мне тоже эти передачи про нянь очень запомнились - жалко, что сейчас их нет  :(
Настоящая женщина должна: найти мужчину, вырыть котлован под дом, посадить дерево, выносить ребенка, убирать дом, поливать дерево, растить детей, кормить мужа… и главное — молчать… и делать вид, что это мужчина построил.

Костяника

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 184
  • Настоящее имя: Костина Наташа
  • Ваши деточки: Женя (30.10.1993) Олеся (11.07.2005)
  • Род.дом: Московская обл.
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Время лета!
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #34 : 22 ноября 2009, 11:41 »
Дарья, умница! Как хорошо всё описала!

P. S. Даже слова совпали с предыдущим оратором.

Ленчик @

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 703
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Доченька
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #35 : 22 ноября 2009, 23:08 »
Хорошая статья ! Спасибо !

Нирвана(Наташка)

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 474
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Двое детей.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Прелесть весны познается только зимою....
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #36 : 22 ноября 2009, 23:17 »
Ириш спасибо большое за статью.  Как то просто приподняло меня, открыло глаза. Просто вроде помнишь помнишь, а потом забываешь. Трудно сейчас. Когда вторая доча родилась. Одну не обидеть по отношению к другой. Мне все это дается тяжеловато. Контролирую себя, стараюсь. Но старшой дастается. Действительно доля меня она старшая. Я на какой то момент и забыла она сама еще ребенок.
Даша +100. Я тоже смотрела передачи пронянь. Много нового и интересного познала для себя. Интересно есть записи на диске с этими передачима.

Capelka

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Алеша
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: -
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #37 : 23 ноября 2009, 19:22 »
Отличная статья! Спасибо!

Дюймовочка (Бусинка)

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 158
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Сыночек Кирюша, 23.08.2010
  • Род.дом: ГУЗ ИОКБ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #38 : 24 ноября 2009, 10:55 »
Это конечно все очень полезно (цветы) но к сожалению мало кто из родителей используют эти пункты (плачу)

Дарья

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 61
  • Настоящее имя: Дарья и Григорий
  • Ваши деточки: Сыночек Тихон, родился 10 сентября 2007г. Сыночка Лёвушка, 1 апреля 2010г.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Эхирит-Булагатский
  • Улица: с. Батхай
  • Это Мы
    • Семейная ферма в контакте
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #39 : 25 ноября 2009, 21:23 »
 (цветы) Девочки Спасибо За отзывы. ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ПРИЯТНО  (хлопаю)

Таюша

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 183
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Дочурка - Виктория.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: Геологов
  • Люблю свою дочурку
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #40 : 25 февраля 2010, 02:14 »
В этой передаче еще советовали правила написать и повесить на видном месте.

Secret

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Сын Александр 7 сентября 1992 года. Дочь - Анютка 3 марта 2004 года
  • Род.дом: роддом 22-го микрорайона г.Ангарска
  • Город/Район: Свердловский
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #41 : 13 марта 2010, 23:04 »
Да всем бы исполнять эти правила, тогда общество было бы просто супер!!!!

М В Д

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 367
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: мальчик и мальчик
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
  • А нюх - как у собаки, а глаз - как у орла
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #42 : 16 марта 2010, 19:54 »
Полезная статья... Распечатаю, буду читать каждый день.... Очень трудно соответствовать, когда ребенок подросток и у него "переходный" возраст! (поиск)
Самое главное чувство на земле - чувство меры.
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Мария1982

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 500
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Другое (укажите в соседнем поле)
    • Награды
Ответ: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #43 : 24 апреля 2010, 23:26 »
Спасибо! (цветы) (цветы) (цветы) (цветы) (цветы) (цветы) (цветы)

Tirinka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 458
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Есть
    • Награды
Ответ: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #44 : 24 апреля 2010, 23:33 »
 (шарик)

Солнечн@я всегда!!!

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 392
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Марк и Алина.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #45 : 24 апреля 2010, 23:42 »
Как бы еще все эти 10 нельзя в нужное время вспомнить,,,
Оч хорошая статья, спасибо! (цветы)

Татьяна Ларина

  • На сигаретах пишут "вызывает рак легких", на спиртном "вредит печени". Так почему на мужиках не пишут "п*здец нервной системе"?!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +219/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13318
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 1 + 1
  • Род.дом: Бограда, Абраменко Г.Г, ОПЦ Коренных С.А.
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #46 : 24 апреля 2010, 23:43 »
завтра почитаю
Ортопедические матрацы Сарма!!! Скидки для форумчан   http://38mama.ru/forum/index.php?topic=265265.new#new
мой тел 89025-76-81-76
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Roxi

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 66
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: два сыночка
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #47 : 04 ноября 2010, 22:39 »
 (гуд)
Интерьерные панно и тарелки. Литье из гипса. 38mama.ru/forum/index.php?topic=184843.0
Мой сайт: roxdeco.ru

KirochKa

  • ГЛАВНОЕ, ВЕРИТЬ В СЕБЯ!!! И ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +74/-0
  • Сообщений: 589
  • Ваши деточки: Озорной и безумно любимый мальчишка! :)
  • 8-95О-13семь-5семь-2О
    • Награды
Ответ: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #48 : 20 декабря 2010, 01:04 »
Отличная статья!!! (гуд) Правила действительно „золотые„... Всем нам, мамочкам, терпения в воплощении их в жизнь!!!
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Kissa (Kissulya)

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 288
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Дочка 06.03.08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • "Настоящее -это следствие прошлого и причина буду
    • Награды
Ответ: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #49 : 20 декабря 2010, 01:21 »
Да, хорошо б всегда этому следовать

Княженика

  • В мире нет предмета, который был бы слабее и нежнее воды, но она способна разрушить самый твердый предмет.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 517
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: дочь Екатерина 3.01.1992; сын Михаил 3.04.2008
  • Род.дом: 1992г- р\домМСЧ ИАПО,2008г р\дом на Бограда
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Просвещения
  • Knyajenika:оригинальная и редкая
    • Награды
Ответ: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #50 : 21 декабря 2010, 11:50 »
замечательные статьи и у Ирины и у Дарьи.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!