Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Второй ребенок. Скрытая ревность - нужен совет  (Прочитано 5280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

AverseАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Второй ребенок. Скрытая ревность - нужен совет
« Начало темы : 30 мая 2013, 15:18 »
Добрый день. Прошу совета по следующей ситуации:

Три недели назад у нас родился второй ребенок. Первому было на  тот момент 4 года и три месяца. Оба мальчики. Старшего к появлению младшего готовили. Он очень ждал, целовал живот и все спрашивал: "когда же мой братик уже выберется?" Проблема была только одна: сын сначала почему-то был уверен, что родится девочка и когда на втором узи сказали, что мальчик, около месяца расстраивался и недоумевал (хотя мы никаких надежд на девочку ему не подавали). Но потом успокоился и стал ждать дальше. Но это нам (родителям) Витя не озвучивал никакие другие проблемы, а вот бабушку спросил, кто будет её любимый внук, когда Дима родится (и бабушка благополучно "накосячила", подтвердив опасения насчет того, что из них двоих действительно кто-то должен быть более любимым). А когда увидел вещи для маленького, просил ему волшебницу позвать, "только настоящую", чтобы она его маленьким сделала и ему маленькие вещи стали бы как раз...

Так вот, когда Дима родился, вроде бы Витино к нему отношение не поменялось. Он его целует, заботится, просит подержать на ручках (даю), предлагает помощь (памперс принести, салфетку дать, помочь успокоить и т.п.). Но я вижу изменения в сыне и связываю их с появлением малыша.

Витя стал более нервным, часто плачет. Стал хуже себя вести на своих занятиях. Причем то скрывает свое плохое поведение, то наоборот хвастается им (привлекает внимание?). Например, в один день вел себя плохо в садике, забирала бабушка - попросил не рассказывать маме, пообещал так не делать больше. В другой день забираю его из садика - он мне хвастается (именно хвастается), что плохие слова говорил. И т.п. В первую неделю после выписки дважды описался как-то днем. На следующий день даже обкакался в садике, чего не случалось года два уже.

Мне кажется, что и плохое поведение, и сюсюканье с Димой имеют одни и те же корни - попытка привлечь наше внимание всеми возможными способами. Хотя, к слову сказать, внимания ему стали оказывать не меньше, а даже больше, чем раньше. И вопрос мой собственно в чем: надо достаточно ли просто оказывать старшему максимум внимания, подчеркивать его значимость, нашу любовь и далее по списку, что советуют делать когда появляется второй ребенок или помимо этого надо еще проговорить с сыном тему, которую он сам не поднимает - тему ревности? Надо ли показать, что мы понимаем, что с ним происходит, или не стоит акцентировать на этом его внимание?

Хотелось бы получить в первую очередь совет специалиста, но за мнения "бывалых" родителей тоже буду благодарна (цветы)
« Последнее редактирование: 05 июня 2013, 09:52 от Ганна »

 

Шпиль

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 48
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Дочь 7 лет, Сын 2 года.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Я не злой :) я только учусь :)
    • Награды
Ответ: Второй ребенок. Скрытая ревность - нужен совет
« Ответ #26 : 04 августа 2015, 12:54 »
Согласен по поводу сдержанности.. Иногда ее не хватает.. Однако, у нас, когда родился сынок, ревность у старшей дочки была месяца 4. Потом это все прошло и вылилось в любовь и помощь :) Сейчас они играют, дерутся :), мирятся и т.п. 
Sasa

AverseАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Ответ: Второй ребенок. Скрытая ревность - нужен совет
« Ответ #27 : 17 августа 2015, 15:21 »
А у нас новый виток ревности...

Мы теперь все время бабушке жалуемся на родителей чуть что, так вот недавно Дима накосячил, пока был с Витей, наругали обоих. На следующий день Витя выдал у бабушки: "Если бы я знал, что у меня ТАКООЙ братик будет, я бы им (родителям) сразу сказал - ВСЕ! НИКАКИХ ДЕТЕЙ!"((
Но мы сами виноваты, конечно.. Подрасслабились с проявлениями любви и равенства... Дима подрос, стало не проще, а сложнее: он дорос до Витиных игрушек и книжек, научился малость манипулировать нами, нервишки стали пошаливать..
А того, что Дима ходит иногда в Витиных старых вещах, когда Вите покупаются новые, или того, что Витя в этом году один из всей семьи съездил на море, да и много всего другого он не замечает. Раз с него немного больше требуют, значит его меньше любят( вот так(

Думаем, как с новым этапом справиться теперь:)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!