Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Мои черепашки  (Прочитано 43831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Мои черепашки
« Начало темы : 12 декабря 2009, 13:30 »
Черепахи при должном уходе - весьма занятные животные. Они много едят, много гадят :), бегают почти со скоростью хомяка, попрошайничают, карабкаются на домик и сигают с него, и за ними очень интересно наблюдать, когда они в таком "жизнерадостном" состоянии.

Иногда они просто спят часами под лампой. Потом одного из них вдруг осеняет, и он начинает бодрствовать, при этом обязательно разбудит другого. Бегает по террариуму и следит за мной, иногда вставая на задние лапы, чтобы выглянуть за край (стенки непрозрачные). Знает свое имя и откликается на зов.

Мелкий более спокойный, не попрошайка. Он - редкий тип, звездчатая черепаха. Взрослый, просто эти черепахи мельче азиаток. Сейчас он всего 7 см длиной панциря. И когда большой бегает, задрав голову, то действует как таран, и мелкий иногда летит кувырком. Оба быстро устают и засыпают на ходу, обычно устраиваясь под лампой. Потом все начинается снова.

Террариум у нас - из коробки от голландских роз. Это необычная коробка, очень прочная. Размер примерно 1,2 метра в длину, 0,5 м в ширину и 30 см - высота стенок. Раньше держала черепах в стеклянном аквариуме - но их беспокоили наши передвижения рядом с ними. И кроме того стекло хрупкое и тяжелое, сделать террариум такого размера из стекла - бессмысленно и дорого. А черепахам нравится простор (если они не в спячке).
У них есть теплый угол с лампой дневного света и холодный темный угол с убежищем, + ультрафиолетовая лампа Repti Glo.

Пока не было УФ лампы, поведение их было довольно традиционным: спят неделями и едят пару раз в неделю, все очень медленно. УФ кардинально изменил их поведение. Они перестали впадать в спячку, стали есть очень много. Охотно едят минеральные добавки (сухую каракатицу, хрустят ею как чипсами) и витамины. Панцирь стал блестящим. Я никогда раньше не видела таких здоровых на вид черепах. Мы не перестаем удивляться. Всего-то лишь установили им ультрафиолет (специальный для рептилий).

У моей тетки жили пять черепах, самая крупная была размером 25 см.
В зоомагазинах таких не продают, они в природе не доживают до такого размера. Поэтому моя мечта - приобрести такую большую черепаху. Или вырастить своих.

А сегодня у нас появилась новенькая черепаха. Надеемся, что она женского пола. Хозяйка звала ее Моня. Хозяйке ( Nadiinn) большой привет!
Черепаха выкупана в теплой воде, вымыта, высушена, смазана витамином Е. Теперь сидит под УФ-лампой.

Первое знакомство:



Первый общий завтрак:
Новенькая ненамного меньше Пахи, но она по-моему старше. Просто панцирь плохо рос в ширину и поэтому бугристый.
Паха на фото справа, морковку ест. А мелкому вообще на всех наплевать.






 

ukka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1064
  • Настоящее имя: Юлия
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #526 : 25 ноября 2018, 12:19 »
Я покупала Repti Glo в зоомагазине рядом с цирком. Еще видела их на сайте зоодоставка 38.

Таня10

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 99
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочка и сыночек
  • Род.дом: Шелеховский
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #527 : 25 ноября 2018, 14:02 »
Спасибо, заказала в зоодоставке.

olenkasx

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 77
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 89 квартал
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #528 : 19 декабря 2018, 10:45 »
Спасибо за информацию. Мы купили своего в Г. Канарейке вроде здоровый не вялый., но на всякий случай думаю лучше дать лекарство. Средство для котят наверно тоже разные бывают, какое лучше подскажите?

Средство для котят?! Вы что, не вздумайте давать их черепахи!!!! не травите чепочку пожалуйста  (стеснительный)

Подскажите, где в Иркутске можно купить УФ-лампу для черепахи?


Таня10, Я заказываю через интернет на сайте планета экзотики или пантерик, доставляют транспортной компанией 3-7 дней. Лучше брать УФ лампы марки Аркадия или JBl  (для среднеазиатских - UVB 10-14%) у них срок службы года-полтора и излучение УФ волн хорошее. То что продается в магазинах Иркутска это в основном Китай их нужно менять каждые три-четыре месяца.
19 декабря 2018, 10:36
Собираюсь заказывать кальций для черепах  - Кальций JBL MicroCalcium - 890 р. (на сайте пантерик) может кто что  еще будет заказывать - доставку пополам.
продам излишки цикламенов (сеянцы)
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=231829.new#new

olinkaM

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 65
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Две лапочки-дочки
  • Род.дом: 2иркутск и Бограда
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #529 : 20 июля 2020, 12:10 »
Девочки, всем привет! Давайте поднимем тему. купили черепашку на авито, 4года.Почитала всю тему, поняла, что панцирь у неё не очень здоровый. Видно, жила без ультрафиол. лампы.Посоветуйте, какой грунт выбрать.Сено ложили, но ребёнок аллергик, пришлось отказаться. Почитала в интернете про кукурузный наполнитель, но вреден, если она будет его есть. Кокосовый очень лёгкий, в магазине вилела.И где сейчас можно найти лампу ультрафиолет?

Таня10

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 99
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочка и сыночек
  • Род.дом: Шелеховский
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #530 : 21 июля 2020, 12:41 »
Я использую в качестве наполнителя кокосовые чипсы (только именно чипсы - стружка мелкая слишком). Лампу купила в Зоодоставке38.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!