Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Как вступить в члены садоводческого товарищества после смерти родственника?  (Прочитано 2788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

улыбкаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +49/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 547
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Двое погодок))
  • Род.дом: ГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург, конечная 14
    • Награды
Как вступить в члены садоводческого товарищества после смерти родственника?
« Начало темы : 27 сентября 2010, 11:48 »
Уф, перелопатила инет, однако вразумительного ответа не нашла, может у кого-н. из уважаемых юристов был случай в практике?

У моей двоюродной сестры умер муж, который был членом СНТ и имел участок, однако участок в собственность оформлен не был, начали собирать документы но не успели. Сестру принять в члены СНТ не желают, т.к. есть еще один претендент "оформиться" в члены СНТ и получить в пользование этот участок - женщина, подруга умершей матери мужа сестры (в общем-то никто, но хорошая знакомая казначея садоводства). Отказ принять сестру в члены СНТ председатель мотивирует тем, что органы следствия (а главное - садоводы) подозревают ее в убийстве мужа. Следствие по этому делу идет и в отношении сестры не предъявлено обвинение, она лишь одна из подозреваемых. На следующие выходные назначено собрание правления садоводства, для решения вопроса кого принимать в члены СНТ - сестру или эту тетеньку.... Понимаю, ситуация кашмар, но была бы очень признательна за консультацию.
"Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви" Э. Фромм


 

Irnichka

  • Строчу как ангел диктует, а он у меня озорной и бесшабашный, но мудрый.....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1835
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сыночки - Тимочка 22.08.2004, Ярослав 16.09.2016.
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Как вступить в члены садоводческого товарищества после смерти родственник
« Ответ #1 : 27 сентября 2010, 19:36 »
А с какой стати эта тётенька претендует на участок, она разве наследник?


Sannу

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-2
  • Сообщений: 665
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Сынок
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: МНТК
  • 89оч1589з6ч
    • Награды
Ответ: Как вступить в члены садоводческого товарищества после смерти родственника?
« Ответ #2 : 28 сентября 2010, 02:10 »
На вскидку, видимо, имеется в виду ч. 1 ст. 1117 ГК: Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
НО, решение по этому вопросу может приниматься только на основании вступившего в силу приговора суда, в котором будет определен виновный в совершении преступления и мотивы его совершения.
Могу посмотреть конкретнее, но попозже.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершённые от имени его народа."
© А. Михник

Irnichka

  • Строчу как ангел диктует, а он у меня озорной и бесшабашный, но мудрый.....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1835
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сыночки - Тимочка 22.08.2004, Ярослав 16.09.2016.
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Как вступить в члены садоводческого товарищества после смерти родственника?
« Ответ #3 : 28 сентября 2010, 09:03 »
Нет про жену то понятно (да) Почему наследник какая то тетка, которая даже не родствиница. (удивленный)

улыбкаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +49/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 547
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Двое погодок))
  • Род.дом: ГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург, конечная 14
    • Награды
Ответ: Как вступить в члены садоводческого товарищества после смерти родственника?
« Ответ #4 : 28 сентября 2010, 12:32 »
эти положения ГК мне известны, но пока не то что приговора суда нет, ей даже не предъявлено обвинение, а они пытаются решить поскорей судьбу участка. Тетенька эта как я поняла "хитросделанная". Товарищ этот, который погиб, пил без просыху, так вот когда его мама умерла эта ее подружка переселила его из двухкомнатной квартиры на Байкальской в дачный садоводческий домик, который сама ему приезжала покупать, казначей мне так и сказала, "Галина Николаевна сама этот участок покупала", и вроде давала ему на житье по 6 т.р. в месяц - пей не хочу, (как приемная мать или опекун что-ли) вот он и пил и сестру эту мою двоюродную (девочка из многодетной семьи окончила коррекционную школу, 20 лет от роду) взял в жены, чтобы огород обрабатывала, она совсем не пьет а он пил каждый день под конец стал дрищ-дрищом, поднимал на нее руку а под конец уже не мог - стал слабее нее физически, я не исключаю, может она его и пришибла (хотя все равно не могу себе представить, как 20-тилетняя сама 37-летнего мужика в огороде закопала...). И адвокат и следователь склоняются к тому, что она кого-то покрывает т.к. боится, а опера ей напели что ей ничего не будет, если признается.

А они в этом садоводстве как я понимаю могут делать что хотят, законодательством такие вещи никак не регулируются, к нотариусу и в суд с этим вопросом не пойдешь  - там не собственность. И не наследство, казначей говорит, мы тут имеем право сами решать, чего с этим участком делать и кого принимать в члены СНТ а кого - нет, может вообще сами этот участок продать и направить деньги на нужды СНТ я законодательство-то посмотрела, нету там ничего вообще, закон регулирует только про СНТ где есть право собственности на землю. Я просто думаю, может в практике кто-то сталкивался? (не знаю не знаю)

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Как вступить в члены садоводческого товарищества после смерти родственника?
« Ответ #5 : 28 сентября 2010, 12:55 »
Т.к. участок не в собственности гражданина, то он принадлежит государству, а распоряжаться им может садоводческий кооператив как юр.лицо, в лице председателя кооператива. Любые решения в кооперативе решаются путем голосования, если принимаемое решение не противоречит законодательству. В данном случае - не противоречит. Членство в кооперативе не наследуется.

Именно поэтому покупка дачи по членской книжке - это всегда большой риск. Пока покупатель жив - все нормально, но если его не станет, то его наследники могут легко лишиться этого участка. Решение, кому перейдет участок, будет принимать правление кооператива общим голосованием. При этом будут учитывать все факторы, кто получал, кто покупал, как оформлял, как использовал, как платил взносы, даже как себя вёл. При этом родственники умершего не имеют права голоса, они не члены кооператива.

улыбкаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +49/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 547
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Двое погодок))
  • Род.дом: ГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург, конечная 14
    • Награды
Ответ: Как вступить в члены садоводческого товарищества после смерти родственника?
« Ответ #6 : 28 сентября 2010, 13:55 »
Нашла в законе такое положение:

"1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
(в ред. Федерального закона от 22.11.2000 N 137-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) внесение изменений в устав такого объединения и дополнений к уставу или утверждение устава в новой редакции;
2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;" (статья 21 ФЗ "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ
НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН")

т.е. наш вопрос должен решаться не собранием правления, а общим собранием членов СНТ?

Лена, а какие права возникают у владельца участка по членской книжке? Права потребителя?

28 сентября 2010, 13:51
к праву пожизненного наследуемого владения это не относится?
28 сентября 2010, 13:54
или к праву постоянного (бессрочного) пользования?

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Как вступить в члены садоводческого товарищества после смерти родственника?
« Ответ #7 : 28 сентября 2010, 17:05 »
Увы, не отвечу. Я не юрист, а только риэлтор в прошлом. Могу только на собственный опыт полагаться.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!