Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Бесплатные лекарства всем детям до трех лет  (Прочитано 8323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ПыхтачокАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 64
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Сыночек Андрюша, 31.08.2010
  • Род.дом: Иркутск 2
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина
  • 8 902 7 658 715
    • Награды
Бесплатные лекарства всем детям до трех лет
« Начало темы : 13 августа 2011, 17:00 »
Здравствуйте, съездила в отпуск в Чувашскую республику (это недалеко от Москвы) и узнала, что нашим родственникам ребенку выписывают бесплатные лекарства и что есть закон, где написано, что всем детям до трех лет независимо от статуса семьи должны выписывать бесплатные лекарства. Я очень удивилась, ведь нам педиатр ничего не говорила и не выписывала, только говорила купите вот это и это. Меня интересует кто- нибудь в Иркутске получал бесплатно лекарства и почему если есть такой закон Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года N 890, он не работает в Иркутске? Куда можно обратиться, чтобы узнать на какие льготы имеет право мой ребенок, нам 11 месяцев.

 

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Ответ: Бесплатные лекарства всем детям до трех лет
« Ответ #1 : 13 августа 2011, 17:25 »
Действительно. Есть такое Постановление действующее.
маленькое НО
Цитата
3. Утвердить Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, согласно Приложению N 1, и Перечень групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой, согласно Приложению N 2.

И там прописано,
  Дети первых трех лет  жизни,  а  также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет - ВСЕ лекарственные средства бесплатно.

Думаю, практически все получали такие лекарства бесплатно, когда лежали с детьми и лечились амбулаторно. (пардон)

Если надо, я могу этот документ выложить в файле вложений.
НЕ консультирую в личке и по мылу на Юридические темы!!!

Консультации по Грудному Вскармливанию. Братский район.

Мои вязалки-творилки.
--------------------------------------------
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.

Omichka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 963
  • Настоящее имя: Ольга
  • Город/Район: Тверь
    • Награды
Ответ: Бесплатные лекарства всем детям до трех лет
« Ответ #2 : 13 августа 2011, 17:36 »
Когда лежат с детьми в больнице - это стационарное лечение. Амбулаторное - лечение на дому. Помнится, когда жили в Омске, даже заводили тетрадь для учета выдачи бесплатных лекарств... правда ни разу их не получали, хотя до 2,5 лет мы и не болели...

pit.shabanov

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1629
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: АЛЕНА И ТАИСИЯ
  • Род.дом: Шелехов
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: загородом
    • Награды
Ответ: Бесплатные лекарства всем детям до трех лет
« Ответ #3 : 31 августа 2011, 22:32 »
первый раз слышу.хотя подруга стоит на учете по  беременности.сказала что беременным все витамины бесплатно должны давать и анализы проходить бесплатно.надо в больнице спросить у них не спросишь они сами ни когда не предложат.Наглецы.

Наяда

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 880
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: оба в ОПЦ
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
    • Награды
Ответ: Бесплатные лекарства всем детям до трех лет
« Ответ #4 : 31 августа 2011, 22:46 »
Ayrin, выложите пожалуйста постановление. Пойду права качать :)

Omichka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 963
  • Настоящее имя: Ольга
  • Город/Район: Тверь
    • Награды
Ответ: Бесплатные лекарства всем детям до трех лет
« Ответ #5 : 01 сентября 2011, 10:46 »
   

ПыхтачокАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 64
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Сыночек Андрюша, 31.08.2010
  • Род.дом: Иркутск 2
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина
  • 8 902 7 658 715
    • Награды
Ответ: Бесплатные лекарства всем детям до трех лет
« Ответ #6 : 29 сентября 2011, 14:01 »
Сегодня сходила в поликлиннику, спросила у педиатра, оказывается такого закона вообще нет, они об этом никогда не слышали и обращайтесь куда хотите, все равно денег нет? Вот так то......приехали.

Лиса

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +50/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 599
  • Настоящее имя: aLisa
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Свердловский
  • Красота-страшная сила!!!
    • Награды
Ответ: Бесплатные лекарства всем детям до трех лет
« Ответ #7 : 29 сентября 2011, 15:10 »
Девочки, такое есть! когда я оформляла бесплатно молочку, то мне в собесе предложили так же написать заявление на лекарства, но есть одно НО! У них свой перечень лекарств которых выдают бесплатно, в него входят те лекарства которыми детей уже не лечат, типа аспирин (ац.сол.к-та) и подобное. выдают лекарства строго по рецепту врача, но как мне объяснили там же, что врачи давно не лечат данными лекарствами, а другими более дорогими, вот так.


Мама медвежонка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 276
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Мальчик 03.11.2010
  • Род.дом: Иркутск2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
  • 89526один84два44
    • Награды
Ответ: Бесплатные лекарства всем детям до трех лет
« Ответ #8 : 29 сентября 2011, 15:50 »
Сегодня сходила в поликлиннику, спросила у педиатра, оказывается такого закона вообще нет, они об этом никогда не слышали и обращайтесь куда хотите, все равно денег нет? Вот так то......приехали.

Хм, а я в поликлинеке на стенде видила данную инфу, там был перечень "подпадающих" и необходимые документы. Надо будет еще раз посмотреть.
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала,значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА

Продам духи диор http://38mama.ru/forum/index.php?topic=161275.msg6292170#msg6292170

YaloR

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +88/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1830
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 07.10.10 встретились с дочей - Софией
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Бесплатные лекарства всем детям до трех лет
« Ответ #9 : 29 сентября 2011, 18:01 »
Хм, а я в поликлинеке на стенде видила данную инфу, там был перечень "подпадающих" и необходимые документы. Надо будет еще раз посмотреть.
оформляют эти бесплатные лекарства через соц.защиту, если у вас доход ниже прожиточного минимума. Ну и те, кто оформил говорят, что чаще всего назначают другие препараты, да и в аптеке не всегда есть эти лек-ва по бесплатным рецептам, а когда ре болеет ждать же не будешь

Мама медвежонка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 276
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Мальчик 03.11.2010
  • Род.дом: Иркутск2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
  • 89526один84два44
    • Награды
Ответ: Бесплатные лекарства всем детям до трех лет
« Ответ #10 : 30 сентября 2011, 15:59 »
оформляют эти бесплатные лекарства через соц.защиту, если у вас доход ниже прожиточного минимума. Ну и те, кто оформил говорят, что чаще всего назначают другие препараты, да и в аптеке не всегда есть эти лек-ва по бесплатным рецептам, а когда ре болеет ждать же не будешь
Точно (идея), только у нас некоторым еще платят з.п. черную.

террина

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 391
  • Настоящее имя: ЛЕНА
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОБЛАСТНОЙ И ГОРОДСКОЙ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: ЛЕРМОНТОВА
    • Награды
Ответ: Бесплатные лекарства всем детям до трех лет
« Ответ #11 : 11 ноября 2011, 13:56 »
Девочки, такое есть! когда я оформляла бесплатно молочку, то мне в собесе предложили так же написать заявление на лекарства, но есть одно НО! У них свой перечень лекарств которых выдают бесплатно, в него входят те лекарства которыми детей уже не лечат, типа аспирин (ац.сол.к-та) и подобное. выдают лекарства строго по рецепту врача, но как мне объяснили там же, что врачи давно не лечат данными лекарствами, а другими более дорогими, вот так.
вот ссылочка на этот перечень-вполне приличные лекарства http://medi.ru/lgota/
И нет во мне ни капли злости,
Есть только позитивчик и харизма...
А за спиной пусть кто-то моет кости
И бережет меня от ревматизма!

Лиса

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +50/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 599
  • Настоящее имя: aLisa
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Свердловский
  • Красота-страшная сила!!!
    • Награды
Ответ: Бесплатные лекарства всем детям до трех лет
« Ответ #12 : 11 ноября 2011, 13:59 »
вот ссылочка на этот перечень-вполне приличные лекарства http://medi.ru/lgota/
придите в соц.защиту, вам покажут перечень

террина

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 391
  • Настоящее имя: ЛЕНА
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОБЛАСТНОЙ И ГОРОДСКОЙ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: ЛЕРМОНТОВА
    • Награды
Ответ: Бесплатные лекарства всем детям до трех лет
« Ответ #13 : 11 ноября 2011, 16:49 »
Сегодня сходила в поликлиннику, спросила у педиатра, оказывается такого закона вообще нет, они об этом никогда не слышали и обращайтесь куда хотите, все равно денег нет? Вот так то......приехали.
Если "посылают" пишите в 2 экз заявление на имя завполиклиникой в 2 экземплярах типа:прошу предоставить бесплатные рецепты на....моему сыну....копию медполиса от такого-то прилагаю...(можете приписать,что копия в департамент здравоохранения пойдет).по существу вышеизложенного поясняю,что дата обратилась к участковому педиатру по поводу болезни...,педиатр выписать рецепт отказала.... ,ставьте дату подпись и к заведующему на свой экземпляр роспись о получении ставить...и до 4 рецептов одновременно на ре выписать ОБЯЗАНЫ.обычно на этом этапе все становится на свои места.и вот здесь еще инфа есть http://38mama.ru/forum/index.php?topic=126132.msg4973292#msg4973292

ПыхтачокАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 64
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Сыночек Андрюша, 31.08.2010
  • Род.дом: Иркутск 2
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина
  • 8 902 7 658 715
    • Награды
Ответ: Бесплатные лекарства всем детям до трех лет
« Ответ #14 : 01 декабря 2011, 15:38 »
Писала в департамент здравоохрениния в наш в Иркутске. Мне позвонили оттуда и сказали, что приняли закон местные власти, что бесплатные лекарства дают только многодетным семьям и инвалидам. Как вообще все несправедливо. Мне только одно интересно, они имеют право отменять федеральный закон..... На месте проблему не решить. Получается надо писать в Министерство здравоохранения Росии? Ведь вопрос по-прежнему открыт. Имеем право или нет?

людеска

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 61
  • Настоящее имя: людмила
  • Ваши деточки: сынулечка родился 4 октября 2011года
  • Род.дом: на Бограда поеду
  • Город/Район: Приморский
  • Улица: сеченова
    • Награды
Ответ: Бесплатные лекарства всем детям до трех лет
« Ответ #15 : 22 апреля 2012, 23:18 »
я еще в поликлинике врут что в перечне препоратов для льготных рецептов нет тех или иных препаратов, а на деле они ЕСТЬ!!!!!!!!! любыми путями обходят лишь бы только не выписывать рецепты!!!!!

Angel-mary

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 262
  • Ваши деточки: трое))
  • Род.дом: ГПЦ
  • Счастье на стороне того, кто доволен!!!
    • Награды
Ответ: Бесплатные лекарства всем детям до трех лет
« Ответ #16 : 25 мая 2012, 23:18 »
Писала в департамент здравоохрениния в наш в Иркутске. Мне позвонили оттуда и сказали, что приняли закон местные власти, что бесплатные лекарства дают только многодетным семьям и инвалидам. Как вообще все несправедливо. Мне только одно интересно, они имеют право отменять федеральный закон..... На месте проблему не решить. Получается надо писать в Министерство здравоохранения Росии? Ведь вопрос по-прежнему открыт. Имеем право или нет?

Все-таки я решилась и отправила официальный запрос в Минздравсоцразвития России с вопросами: имеем ли мы право получать беспл. лекарства (малоимущими не являемся) и отменяет ли изданный у нас региональный закон действие федерального. Вот ответ:
"Дети в возрасте до 3-х лет жизни (из многодетных семей дети до шести лет) имеют право на бесплатный отпуск всех лекарственных средств по рецептам врачей (приложение № 1 к Постановлению правительства Российской Федерации от 30 июля 1994г. № 890).
Порядок обеспечения лекарственными средствами и объем финансирования на эти цели определяет субъект Российской Федерации."
Вообщем нашему Мин-ву поручено представить всю информацию по данному запросу. Будем ждать...
Хотя тут и так все ясно.

мама_Аня

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: дочь Танечка 16.05.2006, сынок Димочка 14.08.2012
  • Род.дом: дочечка - г. Киренск, сынок- ИАПО
  • Город/Район: Киренск
    • Награды
Ответ: Бесплатные лекарства всем детям до трех лет
« Ответ #17 : 28 сентября 2012, 13:37 »
и все-таки, очень интересно, положены ли рецепты на бесплатные лекарства деткам до 3-х лет? Ведь региональный закон не может ухудшать условия Федерального?


DiKoObRaZkA

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 105
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сын Дмитрий родился 12 июня 2010 и племяшка Иришка 17 июля 2009
  • Род.дом: Роддом города саянска
  • Город/Район: г.Иркутск
    • Награды
Ответ: Бесплатные лекарства всем детям до трех лет
« Ответ #18 : 06 декабря 2012, 05:14 »
Да уж меня вот теперь в моем материальном положении иоже не радует минимум 1тыс. руб. в месяц в аптеке оставлять. Как быть, ведь действительно областной закон не может быть главнее федерального  (убьюсь_об_стену)
Если женщина готова ради мужчины на все, значит она его родила
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Tati

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 324
  • Настоящее имя: Татьяна
    • Награды
Ответ: Бесплатные лекарства всем детям до трех лет
« Ответ #19 : 17 декабря 2012, 16:30 »
Все-таки я решилась и отправила официальный запрос в Минздравсоцразвития России с вопросами: имеем ли мы право получать беспл. лекарства (малоимущими не являемся) и отменяет ли изданный у нас региональный закон действие федерального. Вот ответ:
"Дети в возрасте до 3-х лет жизни (из многодетных семей дети до шести лет) имеют право на бесплатный отпуск всех лекарственных средств по рецептам врачей (приложение № 1 к Постановлению правительства Российской Федерации от 30 июля 1994г. № 890).
Порядок обеспечения лекарственными средствами и объем финансирования на эти цели определяет субъект Российской Федерации."
Вообщем нашему Мин-ву поручено представить всю информацию по данному запросу. Будем ждать...
Хотя тут и так все ясно.
Марина, так все таки учитывается прожиточный минимум или нет?
Награды
Многодетная  мама форума

Angel-mary

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 262
  • Ваши деточки: трое))
  • Род.дом: ГПЦ
  • Счастье на стороне того, кто доволен!!!
    • Награды
Ответ: Бесплатные лекарства всем детям до трех лет
« Ответ #20 : 17 декабря 2012, 20:48 »
Марина, так все таки учитывается прожиточный минимум или нет?

По федеральному закону не учитывается, т.е. всем положено и все лекарства должны предоставлять. Но вот только недавно получила разъяснения из областного минздрава, они этот закон "под себя" переделали, только малоимущим и только из их перечня. И что интересно эти указанные условия не противоречат действующему законодательству. Интересно насколько это правомерно, для чего этот федеральный закон нужен, если регионалы его под себя переделывают?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!