Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Адаптация ребенка в новой семье  (Прочитано 8505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ДымаАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Настенька,2010 г.р.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Адаптация ребенка в новой семье
« Начало темы : 01 ноября 2012, 00:55 »
Здравствуйте! (шарик)  Читаю этот раздел уже как полгода, с того момента, когда впервые обратилась в опеку. Вот уже  целую неделю мы дома с девочкой Настей, 2 лет 3 месяцев отроду. (ляля2) Когда ходили в Дом ребенка на свидания, была спокойной, послушной девочкой. Дома начались выгибания, падения на землю на прогулке, в подъезде..., проблемы с "накормить" и , самое главное,- принять лекарства (пока есть такая необходимость). Понимаю, что ребенку сейчас очень сложно, уверена, что все пройдет со временем, но может быть, кто-нибудь сталкивался с такой же проблемой. Как облегчить период адаптации? Может быть, посоветуете хорошего доктора? Буду очень признательна. (укачиваю лялю)

 

Надале

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 401
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сын Данила 09.04.04г. Дочь Валерия 02.05.05г.
  • Улица: Не местная
    • Награды
Ответ: Адаптация ребенка в новой семье
« Ответ #1 : 01 ноября 2012, 11:04 »
Дыма,
Поздравляю с доченькой!
В вашем сообщении не увидела не чего такого, что требовала бы обращения к врачу.Доченька по всей видимости проверяет границы дозволенного.Вам нужно эти границы ей очертить.Перед прогулкой скажите ей если она будет падать,то вы вернетесь домой.Так и сделайте, как только упала,берете ее поперек тушки и домой, даже если только вышли.Дайте ей понять, что как мама сказала, так и будет.С едой то же нужно разобраться.Может вы ей между кормлениями печеньки,сухарики даете и она не голодная.тогда нужно убрать это.Умеет или не умеет жевать.Может нужно мельчить.Может пища не привычная.А лекарства, если есть необходимость придется давать принудительно.
Удачи вам!!!

ДымаАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Настенька,2010 г.р.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Адаптация ребенка в новой семье
« Ответ #2 : 01 ноября 2012, 15:07 »
Спасибо за совет! Будем продолжать осваиваться)). По поводу "лежаний" на земле -  попробую в первую же прогулку. Мясо не ест ни в протертом виде, ни баночное, ни курицу...

Надале

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 401
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сын Данила 09.04.04г. Дочь Валерия 02.05.05г.
  • Улица: Не местная
    • Награды
Ответ: Адаптация ребенка в новой семье
« Ответ #3 : 01 ноября 2012, 15:46 »
Моя то же не ест мясо, так что вы не одни.Попробуйте замаскировать баночное мясо в картофельном пюре.

ТатианаС

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: две лапушки дочки
  • Город/Район: Куйбышевский
    • Награды
Ответ: Адаптация ребенка в новой семье
« Ответ #4 : 02 ноября 2012, 00:39 »
Ирина, с дочкой Вас!!! Наша доченька тоже первое время мяса не ела, наверное с полгода. Потом помаленьку стала есть, но и сейчас еще очень выборочно, приходится иногда уговаривать, что это полезно, чтобы ты не болела. А по поводу поведения доченьки, я тоже считаю что к врачу пока идти не надо, это период адаптации, ребенок действительно Вас испытывает. У нас например дочка тоже вредничала, у нее был период отрицания всего (правда она постарше была). Мы ей говорим, сделай то-то, а она в ответ: нет; приходилось объяснять, разговаривать. Так что запаситесь терпением и все преодолеете!

Алена-irk

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 195
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Елизавета, уже большая, Илья 25.12.08, Влад 11.11.10
  • Род.дом: г. Ангарск
  • Город/Район: Лесной мкр.
    • Награды
Ответ: Адаптация ребенка в новой семье
« Ответ #5 : 02 ноября 2012, 22:56 »
Так похоже на нас. У нас старший еще в ДР стал падать на лестницу и на землю, когда его отказывались взять на руки, хотя ему уже было 3,7 года. Папа первый раз дрогнул и чуть не поднял его, на что я ему тихо прошептала "только попробуй, и он вообще разучиться ходить". А Илье сказала, что папа сейчас занят, несет маленького Владика, а он, если хочет, то пусть лежит, а мы пошли в группу. Не прошло и минуты, как Илья поднялся и пошел. Но еще месяц после этого он просился на ручки. Так что вы не одиноки, и правильно Надале написала, что ребенок проверяет вас на границы дозволенного. Для меня первая неделя была самая сложная. Причем именно со старшим, потому что он уже был с характером. Истерики были по несколько раз на дню. Один раз, когда я его наказала и закрыла его в свою комнату, то он на клочки изодрал книгу. Иногда утро начинал с ыканья, просто лежал и ыкал, в позе "не трогай меня", пока я не придумала в этот момент просто передразнить его на что он рассмеялся. После этого приступы ыканья постепенно сошли на нет (дома мы скоро 3 месяца). А с едой - я сразу поняла простую истину, первое и второе одновременно на стол не ставить, так как от первого сразу ребенок откажется. За час до еды ничего не давать, а сам прием пищи запивать можно только водой, хлеб то же только после основного приема пищи, маленький кусочек, или бутерброд, и чай то же. Потому что мои, если во время обеда были сразу хлеб и чай, то про еду просто забывали, пока не съедали хлеб и выпивали чай. Младший сразу все ел, а вот старший с первого раза никогда незнакомую пищу не ел, говорил - не вкусно. Рыбу, арбуз, грушу и прочее только со второго раза. Потому что в ДР им эти продукты не дают, боятся аллергии. Мясо только в котлетах. Поэтому в первое время очень выручил блендер, из супа делала суп-пюре и кормила. За тем стала просто приминать вилочкой, а мясо и рыбу разрезать ножом практически в кашу. Сейчас они обы едят твердую пищу. Младшему, когда мы его забирали, было 1,9 года, (чуть младше вашей) и в группе сказали, что он вообще не ест твердую пищу, только протертую, думаю, что так им было проще и быстрее его накормить. Может, дело в этом? Со временем ваша доча все равно адаптируется и начнет кушать то, что вы готовите.
Ирина, через это проходят все, через месяц все будет по другому, держитесь!

ДымаАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Настенька,2010 г.р.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Адаптация ребенка в новой семье
« Ответ #6 : 03 ноября 2012, 01:29 »
Большое спасибо ВАМ ВСЕМ за поддержку! (шарик) Нам она действительно сейчас очень необходима (укачиваю лялю)

Счастье есть...

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 893
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: Иркутск
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Адаптация ребенка в новой семье
« Ответ #7 : 10 декабря 2012, 11:06 »
Как это все знакомо... Ирина поздравляю вас, удачи и здоровья  (цветы)
У меня старшая жевала по полчаса "каждую ложку", сама себе блендер  (умора)
Помню, в шоке была, а сейчас уже знаю, все пройдет. И проблемки, которые сейчас появляются, это проблемы деток в общем и уже отношения к ДР не имеют. Младший уже 2 месяца как падает на пол, на землю везде, лежит, ждет. Полежит-полежит да куда деваться, мама не приступна в этом плане, вижу, что его "лежания" начинают проходить.
Вот еду "всю за раз" тоже еще не даем, но понемногу приучаем. Иначе едят только то, что хотят, например картошка, котлета, огурец, чай, хлеб. Первым съедят огурец, выпьют чай и просят ещё, приходится "регулировать"

Алена-irk

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 195
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Елизавета, уже большая, Илья 25.12.08, Влад 11.11.10
  • Род.дом: г. Ангарск
  • Город/Район: Лесной мкр.
    • Награды
Ответ: Адаптация ребенка в новой семье
« Ответ #8 : 10 декабря 2012, 14:13 »
Дыма, как у вас дела? освоились? У нас сегодня ровно 4 месяца, как мы дома. Стало намного легче, проще и понятнее. Вспоминаю первый месяц адаптации как ужасы из прошлого. Падать на пол перестали уже на второй месяц, едим все, что мама готовит. Прекратились приступы рвоты, потому как мам объяснила, что тот, кого рвет во время еды - больной, он должен лежать, и не играть, и ему нельзя кушать конфеты. После этого не разу не рвало! Истерики на ровном месте прекратились. Добавилась проблема - телевизор с мультиками, приходиться ограничивать время просмотра. С ужасом думаю про компьютер, что бы не получить компьютерных зомби.
Короче, дети все больше становятся домашними.

Жар-Птица

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Два сына: 2010 и 2009 г.р.
  • Род.дом: ИАПО
  • Город/Район: Топкинский
    • Награды
Ответ: Адаптация ребенка в новой семье
« Ответ #9 : 10 декабря 2012, 21:27 »
Девочки, читаю и все всплывает снова. Для меня первый год был очень трудный. Ребенок поменялся на 180 градусов. В ДР это был апатичный, совершенно безвольный мальчик, очень серьезный, мы думали он флегман. Теперь полтора года спустя с уверенностью констатирую: холерик, холерик и еще раз холерик. Шумный, подвижный, в руках все горит, шило в попе в общем. Поэтому для меня не новость что ре поменялся по сравнению с тем каким был в ДР. Изначально ел так будто изо рта еду вот-вот вырвут, не прожевывая глотал огромные куски, ел все подряд, с одной стороны пугало (приходилось ограничивать, т.к. было просто страшно, по объему мог съесть как взрослый мужик)), а с другой стороны радовало - нужно было нагонять и рост и вес (была дистрофия по заключению врачей, что очень оскорбило гл.врача ДР). Жевать не умел (и до сих пор с этим проблемы) и это понятно почему: в группе дети от 1,5 до 4 лет, младшие еще толком жевать не умеют, поэтому месят вообще всю еду и для всех. Когда он у нас появился ему было 1г9м, через пару месяцев освоился и начался у нас первый кризис 3-леток. Мозг мне просто выносил, за этот год я несколько курсов успокоительных пропила, так тяжело было. Так что накберитесь терпения, оно вам понадобится. Через это проходят все, сейчас со старшим мне значительно легче (1,5 года с нами и сейчас ему 3г2м). И все повторяется с младшим (кровным). Так что врачи не нужны, это просто нужно переждать - неканье, отрицание всего, истерики, падания на пол с визгами и долбешкой головой об пол и проч, проч, проч...

ДымаАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Настенька,2010 г.р.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Адаптация ребенка в новой семье
« Ответ #10 : 30 декабря 2012, 17:49 »
Здравствуйте, дорогие формучане! ;) У нас все очень-очень хорошо!Тьфу-тьфу... Настенька к нам всем привыкла, очень любит  назвать себя "до" (доченька), это самое повторяемое ею слово.  Всем вокруг  показывает свою маму "Ию"  (стеснительный) . С питанием все наладилось, выяснились  пристрастия, все вкусы к еде. Теперь и мясо едим спокойно, без капризов. Да и здоровье  улучшается не по дням, а по часам (мы  забирали ее из ДР с проблемами). Сейчас чуть больше 2 месяцев как мы дома, в весе прибавила  около 600 гр, выросла на 2 см, немного, конечно, но и это радует, учитывая пережитый доченькой стресс при  попадании в незнакомую обстановку. Волосики хорошо выросли, стали блестящими и шелковистыми (прямо как в рекламе  :)) ). Еще у нас радость - биологическую мамашку лишили-таки прав, один раз она даже явилась в суд пьяная, так что и этот сложный вопрос решился.  Конечно, сейчас я уже не могу представить нашу жизнь без  нашего Анастасика... В  планах -  квартира побольше и братик (тоже приемный) доченьке (ляля3) . Муж меня поддерживает в этом вопросе. Этот год стал для меня самым счастливым! Поздравляем всех вас с Новым годом! Здоровья, любви, радости от каждого момента жизни! (хоровод)

Традиция

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 69
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Адаптация ребенка в новой семье
« Ответ #11 : 30 декабря 2012, 20:43 »
Дыма, поздравляю Вас, пусть счастье никогда не покидает Ваш Дом!))
....

Алена-irk

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 195
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Елизавета, уже большая, Илья 25.12.08, Влад 11.11.10
  • Род.дом: г. Ангарск
  • Город/Район: Лесной мкр.
    • Награды
Ответ: Адаптация ребенка в новой семье
« Ответ #12 : 30 декабря 2012, 23:51 »
Ну вот видите, как хорошо все сложилось! И выросли не всего на 2 см, а на целых 2 см!
Это хорошо, что есть форум и такой раздел, где приемные родители могут поделиться своими проблемами, и получить совет. Мне в свое время очень помогла "беседка", а самое интересное, что каждый, перечитывая ее заново, узнаю себя, свои проблемы и переживания в других людях, и понимаю, что не одна такая.

nvpop

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 20
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Евгения 2000 г.р. Валерия 2011 г.р.
  • Род.дом: Обл роддом
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Адаптация ребенка в новой семье
« Ответ #13 : 10 октября 2016, 13:10 »
Добрый день.
Адаптационные возможности организма усиливаются на фоне биоакустической коррекции. о методе можно почитать набрав ключевые слова :К.В. Константинов о создании метода биоакустической коррекции. Проверено на себе. Рекомендуется мамочкам и деточкам.

balisa

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 212
  • Настоящее имя: Елена
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лопатина
    • Награды
Ответ: Адаптация ребенка в новой семье
« Ответ #14 : 10 октября 2016, 15:11 »
Я наслышана об этом методе. А кто в Иркутске сейчас это проводит?

nvpop

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 20
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Евгения 2000 г.р. Валерия 2011 г.р.
  • Род.дом: Обл роддом
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Адаптация ребенка в новой семье
« Ответ #15 : 10 октября 2016, 15:28 »
Лыткина 9/4 запись по тел. 89248278812

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!