Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Готовят новую реформу школьного образования  (Прочитано 13683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ДенораАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-2
  • Сообщений: 2674
  • Настоящее имя: Денора
  • Ваши деточки: Сыновья
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Готовят новую реформу школьного образования
« Начало темы : 21 ноября 2009, 07:49 »
Девчонки, на бабре статью прочла, чет в себя прийти не могу  (я_упала) Что за издевательство?!
Копирую:



В Министерстве образования и науки РФ готовят шокирующую реформу школьного образования


Главное в новой реформе - среднее образование переведут на платную основу.

Согласно планируемой реформе, государство будет оплачивать три урока общеобразовательного минимума в первой половине дня, а во второй все уроки (иностранный язык, физкультура, труд, рисование, информатика и т.д.) будут платными.

Как отмечают федеральные СМИ, в общеобразовательных школах изменится профильное обучение учащихся (более известное среди родителей и школьников, как уроки УПК). Предполагается, что директор заключит договоры с руководством предприятий, и ученики будут проводить два часа на его территории, где им расскажут о различных профессиях. При этом, такие уроки государством будут финансироваться только на 30%.

Портал «Завуч.инфо» объявил о намерении провести Всероссийское родительское собрание «Гражданская инициатива по обсуждению проблем в российском образовании», во время которого родителям расскажут о всех новшествах, планируемых Министерством образования и науки России.

В частности, речь идет не только о платных услугах в школе (которые не совсем понятно как будут внедряться в сельской местности), но и о постепенной ликвидации профильных (педагогических) вузов. Часть из них либо переведут в другие университеты, либо перепрофилируют в образовательные центры. Ведь обучать детей смогут все желающие, после педагогических курсов, которые дадут право сделать в трудовой книжке запись: «педагог».

Как отмечается на портале, причина такого реформирования заключается в тотальной бесконтрольности Минобразования РФ: «Чиновники этого ведомства позволяют себе принимать решения, не считаясь с тем, что они касаются почти всех граждан страны и влияют на будущее России как государства».

Добавим, что согласно официальным данным, в РФ за чертой бедности проживают 40% населения. То есть не менее 40% детей не смогут получить среднее образование в полной мере.

http://news.babr.ru/?IDE=82326
У верблюда два горба, потому что жизнь — борьба (с)

 

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Готовят новую реформу школьного образования
« Ответ #51 : 27 ноября 2009, 13:40 »
Цитата
Новая схема среднего образования будет выглядеть следующим образом. Ученик утром приходит на первые три урока общеобразовательного минимума, которые полностью оплачиваются государством, а после обеда уже может выбирать занятия по душе и кошельку – хоть музыку, хоть рисование.

Может, в этом есть рациональное зерно?
С позиции моих 30 лет и кандидатской по философии до сих пор гадаю, нафиг мне был нужен школьный объем физики, химии, астрономии... и даже матемамических дисциплин. Конечно, прикольно, и отчасти приятно, что я, развлекая племянника, могу рассказать ему о крекинге нефти. Но для чего мне это знать? Пролила на стиральную машинку и кафель раствор йода - а антидода не знаю. Кроме таблицы умножения из математичиских знаний ничего не потребовалось, ну, может, еще рассчитать площадь, чтоб обои купить или линолеум.
Со мной учились единицы тех, кто хорошо соображал и в гуманитарных и в точных науках. Остальные довольно определенно класса с 7 уже опрелелились, чему предпочительнее учиться.

Цитата
Затем наступает черед профильного обучения учеников. Предполагается, что оно будет строиться по следующей схеме: директор заключает договоры с руководством близлежащих предприятий о том, что два следующих часа его ученики проводят на предприятии, где им расскажут о профессии. Все это также финансируется государством только на 30%.

Это модификация советского образа взаимоотношений "школа-предприятие", только не понятно, где у нас предприятия того самого реального сектора экономики, которые готовы возиться со школьниками.

Цитата
Кроме того, согласно программе «Наша новая школа», некоторые тезисы которой озвучил президент Медведев 12 ноября в своем послании Федеральному собранию, будет модернизирована система педагогического образования. Подробности модернизации пока неизвестны, но объявлено, что постепенно будут ликвидированы профильные вузы. Педагогические институты либо станут частью классических университетов, либо их перепрофилируют в образовательные центры.

А вот это, по-моему, полный... абзац. Я работала в педколледже, а потом в классическом университете. Небо и земля. Выпускников универа нельзя пускать в школы.

Цитата
А в школах смогут работать люди без диплома с записью «педагог». Правда, такой «самоучка» должен окончить педагогические курсы. Данная мера, разумеется, вызвана острым дефицитом учителей. Только вот, если серьезно не повысятся зарплаты, в школу вряд ли пойдут люди, хорошо знающие математику или историю. И, кроме того, дети все-таки требуют к себе особого подхода и методик образования, и только хорошего знания предмета здесь недостаточно. Ведь в России учитель всегда являлся не только репетитором, но и наставником.

Энтузиастам решили дорогу дать... хочу учить - вот и буду! Очень странно.

Все последние реформы российского образования все больше похожи на диверсию, деже если в них есть отдельные капли рациональности.

Вишня-вишня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1487
  • Ваши деточки: Один ребенок.
    • Награды
Re: Готовят новую реформу школьного образования
« Ответ #52 : 27 ноября 2009, 15:30 »
Может, в этом есть рациональное зерно?
С позиции моих 30 лет и кандидатской по философии до сих пор гадаю, нафиг мне был нужен школьный объем физики, химии, астрономии... и даже матемамических дисциплин. Конечно, прикольно, и отчасти приятно, что я, развлекая племянника, могу рассказать ему о крекинге нефти. Но для чего мне это знать? Пролила на стиральную машинку и кафель раствор йода - а антидода не знаю. Кроме таблицы умножения из математичиских знаний ничего не потребовалось, ну, может, еще рассчитать площадь, чтоб обои купить или линолеум.
Со мной учились единицы тех, кто хорошо соображал и в гуманитарных и в точных науках. Остальные довольно определенно класса с 7 уже опрелелились, чему предпочительнее учиться.

Это модификация советского образа взаимоотношений "школа-предприятие", только не понятно, где у нас предприятия того самого реального сектора экономики, которые готовы возиться со школьниками.

А вот это, по-моему, полный... абзац. Я работала в педколледже, а потом в классическом университете. Небо и земля. Выпускников универа нельзя пускать в школы.

Энтузиастам решили дорогу дать... хочу учить - вот и буду! Очень странно.

Все последние реформы российского образования все больше похожи на диверсию, деже если в них есть отдельные капли рациональности.
Н-н-да-а-а...
Анна , присоединюсь к вашему посту.

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Готовят новую реформу школьного образования
« Ответ #53 : 27 ноября 2009, 16:11 »
Когда отошла от компа, по тв показывали суд присяжных над педофилом, который, имея вполне благополучную семью с двумя детьми, ездил вожатым в лагерь, совращал девочек, а одну, забеременевшую, задушил.

Новая система допуска в школы "учителей" как раз даст возможность попасть туда педофилам, сектантам и прочим, кому там делать нечего, но у кого интерес большой к данной сфере.
« Последнее редактирование: 27 ноября 2009, 16:19 от Aнна на шее »

Дачница

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +130/-1
  • Сообщений: 3094
  • Настоящее имя: Марина
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Иркутск
  • Депиляция и СПА. тел. 93-2о-7о
    • Награды
Re: Готовят новую реформу школьного образования
« Ответ #54 : 27 ноября 2009, 16:23 »
Если эти "стандарты" утвердят- тоска!
Из-за платных ВУЗов у нас и так со специалистами напряг, в деревни никто не едит работать, а тут еще это.
Все-таки при СССР было лучше. За успеваемость трясли учителей, те налегали на детей и родителей. И достигался результат.
В институтах  за отстающих не очень-то держались. Был стимул учиться хорошо, чтоб распределиться удачно.
Блиннннннн
Нынешней детворе грозит школу с 2 детьми заканчивать. Сегодня уже не редкость- беременность старшеклассниц
Моя тема по Депиляции: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=299566.msg12641576#new

†LaDy.ιllιlι.GaGa†

  • Baby loves to dance in the dark ...
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 470
  • Настоящее имя: Stefani Joanne Angelina Germanotta
  • "Гудбай , целлюлит ! Хеллоу , Фотошоп !"
    • Фотоальбом работ.
    • Награды
Re: Готовят новую реформу школьного образования
« Ответ #55 : 27 ноября 2009, 16:32 »
Очень удобно видимо управлять неграмотным населением, а то больно умные стали, стали разбираться в политике чересчур.... Такие вещи не могут проходить без ведома президента. Мое мнение, что это не пройдет. И какой идиот мог это придумать?

 (хлопаю)
Да...это ужасно , хоть звучит это бредово : "платное школьное образование" , от нашего правительства можно ожидать и большего , скоро бесплатно и шагу не ступишь .
 

АриВари

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 198
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Девочка и девочка: Аришка и Варенька. С разницей в 5 лет и 5 дней.
  • Род.дом: Бограда,Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Re: Готовят новую реформу школьного образования
« Ответ #56 : 29 ноября 2009, 16:58 »
Конечно, становится очень страшно! Почитала мнения и пришла к выводу, что хотят опять все сделать как лучше, а вот что в итоге получится? А нам ведь дочку в сентябре в школу отправлять. Именно в 2010 году и собираются вводить новый ФГОС. Готовы ли наши школы и наши учителя к новому? Поживем - увидим.
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

Sweety

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Сообщений: 2148
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: любимые солнышки
    • Награды
Re: Готовят новую реформу школьного образования
« Ответ #57 : 29 ноября 2009, 20:16 »
Это полный БРЕД!!!!! Школьное образование никогда не будет платным, поскольку это поднимет большой общественный резонанс (я добрый сегодня)
(да) очередной революции давно уже не хватает.
Конечно, становится очень страшно! Почитала мнения и пришла к выводу, что хотят опять все сделать как лучше, а вот что в итоге получится?
А вы так уверены, что хотят сделать Лучше? Лучше для себя может быть, но не для простых людей.

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Готовят новую реформу школьного образования
« Ответ #58 : 29 ноября 2009, 20:30 »
революции не будет, общественный резонанс не так велик, как это могло бы быть. Разрушение проведут тихо.

ДенораАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-2
  • Сообщений: 2674
  • Настоящее имя: Денора
  • Ваши деточки: Сыновья
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Готовят новую реформу школьного образования
« Ответ #59 : 02 декабря 2009, 17:47 »

Новая система допуска в школы "учителей" как раз даст возможность попасть туда педофилам, сектантам и прочим, кому там делать нечего, но у кого интерес большой к данной сфере.

 (девочка_злая).. верно ведь

Василиса

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 347
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: двое: дочь 15 лет, сын 8 лет
  • Род.дом: ОПЦ, АГПЦ
    • Награды
Re: Готовят новую реформу школьного образования
« Ответ #60 : 02 декабря 2009, 23:39 »
За успеваемость трясли учителей, те налегали на детей и родителей. И достигался результат.
В институтах  за отстающих не очень-то держались. Был стимул учиться хорошо, чтоб распределиться удачно.
Блиннннннн
Нынешней детворе грозит школу с 2 детьми заканчивать. Сегодня уже не редкость- беременность старшеклассниц

Не могу согласиться.
Показушная успеваемость, натягивание... Жалко дословно не помню, но смысл: одни учатся учиться, а другие - думать. Хочу, чтобы моего ребенка научили думать.
А беременность старшеклассниц от реформы образования не зависит  :))

Мама Севы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 688
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: У меня сынок Всеволод 19.08.2007
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Помяловского
    • Награды
Re: Готовят новую реформу школьного образования
« Ответ #61 : 03 декабря 2009, 11:04 »
Когда отошла от компа, по тв показывали суд присяжных над педофилом, который, имея вполне благополучную семью с двумя детьми, ездил вожатым в лагерь, совращал девочек, а одну, забеременевшую, задушил.

Новая система допуска в школы "учителей" как раз даст возможность попасть туда педофилам, сектантам и прочим, кому там делать нечего, но у кого интерес большой к данной сфере.
Согласна на сто процентов.

Маргарита

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 79
  • Настоящее имя: Маргарита
  • Ваши деточки: Сын Денис.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Флюкова
    • Награды
Re: Готовят новую реформу школьного образования
« Ответ #62 : 04 декабря 2009, 09:45 »
У нас вчера было родительское собрание, учительница сказала, что скоро будем платить за школуууууу....... Вот так!!! Готовят нас постепенно

Zkseniya

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +37/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 660
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: пять джентельменов )))
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: 896четыре357пять597
  • Ваше счастье будет только расти!
    • Награды
Re: Готовят новую реформу школьного образования
« Ответ #63 : 04 декабря 2009, 13:05 »
Маргарита, а вы в какой школе учитесь?

Я вчера разговаривала с учительницей сына, так они вообще ничего не слышали про реформу! А молодые специалисты увольняются из школы!
Награды
Многодетная  мама форума

kassy

  • Гость
Re: Готовят новую реформу школьного образования
« Ответ #64 : 04 декабря 2009, 14:34 »
В нашем государстве возможно всё!  :( И за образование в ср. школах, возможно, придётся платить. Только сдаётся мне уровень преподавания сильно не изменится т.к. зарплата рядовых учителей скорее всего останется прежней. такая же ситуация сейчас в медицине с платными услугами. человек платит за лечение, но зарабатывает не лечащий врач, а больница. 

анита

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 409
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: у меня двое детей девочка ( 21 июня 2005) и мальчик (31 декабря 2007)
  • Род.дом: Городской перинатальный
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Самое лучшее что есть у меня -мои ангелочки
    • Награды
Re: Готовят новую реформу школьного образования
« Ответ #65 : 05 декабря 2009, 15:24 »
 (нифигасе)


Sweety

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Сообщений: 2148
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: любимые солнышки
    • Награды
Re: Готовят новую реформу школьного образования
« Ответ #66 : 05 декабря 2009, 16:21 »
Надо же государству( вернее власть имущим) как-нибудь миллиарды материнского капитала вернуть себе обратно (ржу).У кого на ипотеку не пошел, так на учебу в средней школе так и так уйдет.

Любочка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 54
  • Настоящее имя: Любовь Васильевна
  • Ваши деточки: Дочь Лиза, 2003. Сын Кирилл, 2007.
  • Род.дом: опц
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Готовят новую реформу школьного образования
« Ответ #67 : 07 декабря 2009, 13:24 »
Мы-родители,скоро совсем без штанов ходить будем.И есть одну картошку. (крейзи)

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Готовят новую реформу школьного образования
« Ответ #68 : 07 декабря 2009, 14:38 »
Надо же государству( вернее власть имущим) как-нибудь миллиарды материнского капитала вернуть себе обратно (ржу).У кого на ипотеку не пошел, так на учебу в средней школе так и так уйдет.
не дадут его на учебу в школе потратить. речь же только за оплату вышки была, насколько я помню.

Лись

  • Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1146
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Re: Готовят новую реформу школьного образования
« Ответ #69 : 07 декабря 2009, 14:55 »
Мы-родители,скоро совсем без штанов ходить будем.И есть одну картошку. (крейзи)
А с бездетных все хотят налог брать  (крейзи)  Так что куда ни кинь... Все равно заплатишь  (убьюсь_об_стену)
Yep, I'm a shopaholic. Who cares?

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Готовят новую реформу школьного образования
« Ответ #70 : 07 декабря 2009, 15:06 »
А с бездетных все хотят налог брать  (крейзи)  Так что куда ни кинь... Все равно заплатишь  (убьюсь_об_стену)
в советские времена же платили. Нет ничего нового.

Я ВесенняЯ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2280
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Re: Готовят новую реформу школьного образования
« Ответ #71 : 07 декабря 2009, 18:37 »
 (нифигасе) (я_упала)....слов нет....

Маргарита

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 79
  • Настоящее имя: Маргарита
  • Ваши деточки: Сын Денис.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Флюкова
    • Награды
Re: Готовят новую реформу школьного образования
« Ответ #72 : 08 декабря 2009, 10:36 »
Мы-родители,скоро совсем без штанов ходить будем.И есть одну картошку. (крейзи)

 (да)

Нордик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 114
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Дочь 1998г.р. и сын 2008г.р.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Готовят новую реформу школьного образования
« Ответ #73 : 07 февраля 2010, 20:15 »
После зимних каникул на родительском собрании нам классный руководитель тоже про реформу говорил.Наши родители были в ужасе. Надеюсь,что это только слова!!! А насчет Мат.капитала,то думаю в случае чего в ПФ добавят еще один пунктик:на оплату общеобразовательных услуг, ну или как-то так!

Богиня

  • Гость
Re: Готовят новую реформу школьного образования
« Ответ #74 : 22 февраля 2010, 19:48 »
А где же бесплатное образование, родители и так содержат школы и сады. Мой сын учится в 5-ом классе, в год на все поборы сдаю по 3000 рублей, без питания. (убьюсь_об_стену)

Elly

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281
  • Настоящее имя: Алена
    • Награды
Re: Готовят новую реформу школьного образования
« Ответ #75 : 23 февраля 2010, 11:36 »
С одной стороны, воспринимается как бред. С другой стороны, если судить по ВУЗам, где сокращают даже так называемый "федеральный" компонент учебных планов (обязательные дисциплины)...боюсь, что проекты такие есть и что-то похожее воплотится.
Вы не представляете, как отличаются студенты первых курсов в последние годы от тех, что были еще лет пять-семь назад :(   

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!