Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Как начать прикорм?  (Прочитано 35702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

И.О.Н.ААвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 425
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: дочурка Лиза 09.02.2010
  • Род.дом: 2 Иркутск
  • Город/Район: Топкинский
  • Улица: куйбышевский
  • Люби Себя, Меняйся!
    • -
    • Награды
Как начать прикорм?
« Начало темы : 11 августа 2010, 00:18 »
Девочки этот прикорм такая сложная вещь... жесть ..я так переживаю по этому поводу , постоянно думаю что что то не так я делаю!!!

вводила постеменно кабачок потом яблоко .. груша и так далее каша... сейчас в обед кушаем кашу с пюре фруктовым кушает хорошо!!! что еще давать ре незнаю... и что дальше тоже незнаю опытные мамы посоветуйте как справились что делали чем кормили?


пора вводить что то новое,а я сново боюсь как дать что дать  (не знаю не знаю)

 

Ellina

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26
  • Настоящее имя: Эллина
  • Ваши деточки: доченька Лерочка родилась 7 августа 2011 50см 3390г
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Как начать прикорм?
« Ответ #76 : 08 марта 2012, 22:56 »
мы начали наш первый прикорм с овощей в 6 месяцев, уже попробовали цв. капусту, брокколи, морковь, тыкву, картошку, сейчас пробуем кабачки. Я даю готовое пюре Гербер, Фрутоняня. Капусту и морковь трескаем здорово  (гуд) почти баночку маленькую за раз съедаем, а вот картошка нам совсем никах, мне кажется, что у дочи вообще рвотный рефлекс на нее. Сейчас купила кашу гречневую мезмолочную, хочу через пару деньков дать попробовать. Я тоже придерживаюсь мнения, что первым прикормом должны быть овощи, а не сладкие фрукты. Но титю нам все-равно подавай  (титя) после пюрешки. Режима у нас тоже никакого нет, едим как вздумается, а если оттягивать, значит на ручках носить надо, т.к. капризничает, а мы уже за 9 кг вешаем. А уснуть без тити, это совсем никак  (титя)(укачиваю лялю).


ira-nic

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 262
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • всё, что ни делается-всё к лучшему!
    • Награды
Ответ: Как начать прикорм?
« Ответ #77 : 20 марта 2012, 13:57 »
нам 5 месяцев. педиатр сказала начинать прикорм с соков. я почитала здесь-многие начинают с кашек и овощей.......... теперь не знаю как быть? давать-не давать и что все-таки давать........... (я_упала)

SovAnna

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 259
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Дочки 4730, 57см. 4200,56см.
  • Род.дом: ОПЦ Силина Н.В
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: м-н Крылатый
    • Награды
Ответ: Как начать прикорм?
« Ответ #78 : 21 марта 2012, 18:41 »
Первым мы попробовали в 5,5 яблоко, поскребла ложечкой совсем чуть чуть, к вечеру уже щечки запылали. Сразу все прекратили конечно, ждали пока пройдет. Теперь начали с цветной капусты. Вроде уже довели до полной порции 120-150гр, все нормально. Затем планирую кабачок, тыкву, морковь, картофель (в общем все чем запаслась бабушка для нас). После овощей, кашки и в последнюю очередь фрукты т.к побаиваюсь теперь их.

}

Падме

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 224
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Сыночка Женечка 26 сентября 2010 г. Сыночка Сашечка 17 января 2013 г.
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т. В.
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Как начать прикорм?
« Ответ #79 : 23 марта 2012, 08:24 »
ira-nic, на сколько я знаю и читала, соки и фруктовое пюре не является полноценным прикормом. Как я понимаю-это как перекус проще говоря. А вот основные этапы прикорма: 1. каши (овощи), 2. овощи (каши), 3. творог, молоко 4. мясо, 5. рыба

Sophia

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 289
  • Настоящее имя: Софья
  • Ваши деточки: Две доченьки
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
  • хочу такую!
    • Награды
Ответ: Как начать прикорм?
« Ответ #80 : 23 марта 2012, 15:49 »
ре недавно переболел орви, ничего не ела, кроме тити. сейчас мы выздоровели, но стали очч плохо кушать, буквально 2-3 ложки и всё (до болезни вовсю уплетала и кашки, и пюрешки). что делать?  (не знаю не знаю) а нам ведь 8 мес.

Настя$

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 241
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Крошка-сыночек
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Как начать прикорм?
« Ответ #81 : 24 марта 2012, 01:53 »
Вот и мой малыш сначала хорошо кушал (начали с тыквы, потом была цв. капуста, брокколи), а потом всего несколько ложечек. Предложила фруктовое пюре- вкусно ему! А вот от каши отворачивается (ни гречневую безмолочную, ни рисовую безмолочную ему не надо). Я уже и жидкую ее делала, и более густую- никак не нравится. Все родное (титя) требует. Уж и не знаю, как быть? Педиатр в отпуске, проконсультироваться не у кого...

Матушка Матильда

  • Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +320/-9
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2798
  • Город/Район: Город Счастья
  • Хорошо когда собака- друг,плохо когда друг- собака
    • Награды
Ответ: Как начать прикорм?
« Ответ #82 : 24 марта 2012, 02:23 »
ре недавно переболел орви, ничего не ела, кроме тити. сейчас мы выздоровели, но стали очч плохо кушать, буквально 2-3 ложки и всё (до болезни вовсю уплетала и кашки, и пюрешки). что делать?  (не знаю не знаю) а нам ведь 8 мес.
мое имхастое имхо ))) пусть пока титю и кушает ) нам год и месяц , мы почти на одной груди ) только днем кефир
А вы забудьте — и станет легче. А вы простите — и будет праздник. А вы желайте — и вам удастся… Не поскупитесь — и вам воздастся! И вам вернётся, и наградится. А вы поверьте — и будут верить! Начните сами — кругом начнётся! А вы ЛЮБИТЕ! И вам зачтётся!
Награды
Многодетная  мама форума

Падме

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 224
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Сыночка Женечка 26 сентября 2010 г. Сыночка Сашечка 17 января 2013 г.
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т. В.
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Как начать прикорм?
« Ответ #83 : 24 марта 2012, 14:29 »
Мой тоже начал хорошо кушать прикорм, а потом полезли клыки и коренные и он начал на тите висеть. (титя) И у моих знакомых такое было, только они отлучились давно, но она у них только молоко ходила пила, а кушала тоже не больше 3-х ложек. Потом все прошло, когда зубки прорезались. Так что возмлжно это на зубки.

wife

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 295
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Дочь Валерия
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: М-н Солнечный
    • Награды
Ответ: Как начать прикорм?
« Ответ #84 : 06 апреля 2012, 16:20 »
А вы попробуйте кашки на молоке, моя доча на воде вообще выплевывает, а вот на молочке мы с удовольствием кушаем гречневую, овсянную и рисовую))

Настя$

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 241
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Крошка-сыночек
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Как начать прикорм?
« Ответ #85 : 09 апреля 2012, 13:16 »
А вы попробуйте кашки на молоке, моя доча на воде вообще выплевывает, а вот на молочке мы с удовольствием кушаем гречневую, овсянную и рисовую))
Педиатр, например, рекомендовала безмолочные каши. Я и сама неоднократно встречала, что деткам нельзя ни коровье, ни козье молоко до года, а то и до 3-х! Вот и запуталась: кто-то ведь на молочную кухню ездит...

Муська

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 105
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Дочь Дарья
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Как начать прикорм?
« Ответ #86 : 26 апреля 2012, 18:38 »
Мы начали с каши в 5,5, но так толком есть у нас не получается ( ложку в рот сама тянет но проглотить не получается все изо рта валится((( как научить глотать ребенка подскажите ))))) (стеснительный)

Рось

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 381
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сын май 1997, дочка октябрь 2011.
  • Род.дом: г.Улан-Удэ; МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Р.Люксембург, к-т Россия
    • Награды
Ответ: Как начать прикорм?
« Ответ #87 : 27 апреля 2012, 11:02 »
Мы примерно так же едим, выплевываем, ловим ложкой-обратно. Съедаем очень мало кашки.  Глотать детки умеют, молочко ведь глотают, может быть кашка густая и она не хочет? своей погуще сделала - все обратно выпрыгнуло. Я сейчас стараюсь ей поглубже ложку, так вроде бы лучше.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Ellina

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26
  • Настоящее имя: Эллина
  • Ваши деточки: доченька Лерочка родилась 7 августа 2011 50см 3390г
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Как начать прикорм?
« Ответ #88 : 28 апреля 2012, 22:46 »
ре недавно переболел орви, ничего не ела, кроме тити. сейчас мы выздоровели, но стали очч плохо кушать, буквально 2-3 ложки и всё (до болезни вовсю уплетала и кашки, и пюрешки). что делать?  (не знаю не знаю) а нам ведь 8 мес.
АААААААА  (ору)!!!! у нас такая я же ситуация, едим теперь 2 ложки и все, дальше губы стиснет, и нифига туда не запихаешь! Хотя раньше все тип-топ было. Каш уже сама облопалась. Пробовала и на своем молоке, и на коровьем, и на воде, и густую, и жидкую, и с фруктами, и с песнями  (смех_оскал) не нравится никакая! Я ребенка не с кем оставить-то не могу из-за этого. Она у меня даже мое молоко из бутылки пить не хочет,  (титя) лучший друг!

Дорошуня

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: роддом на Бограда, врач Ковпак В.Ю.
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Как начать прикорм?
« Ответ #89 : 02 мая 2012, 22:33 »
Мы ввели прикорм неделю назад, доче 6,5 месяцев. Сварили гречневую кашу, смололи на блендере, я разбавила молочком из груди, но доча кашу есть не стала, практически все вытолкала язычком на слюнявчик. Потом давали кашу уже просто сваренную, но эффект такой же. На третий день попробовали дать кукурузную кашу - опять-таки есть не стала. А вот овощи из супа: морковку, картошку (я ложкой их разминаю) ест с удовольствием. В воскресенье делала тыкву в горшочке, доча целую чайную ложечку съела.
Теперь у меня такой вопрос: в брошюре "нестле" прочитала, что пища со стола вредна для ЖКТ ребенка, поэтому надо кормить только специальными, т.е. покупными кашами, овощными пюре и т.д. У дочи животик с понедельника побаливает, "пучит".  Пока решили прикорм отложить, думаем к хорошему педиатру сходить на консультацию. Девочки, может у кого-то такое было, и может, правда, каши покупные лучше давать, тут же не в деньгах дело, просто не хочется всякой бякой ре кормить. Буду всем признательна за советы (шарик)

SovAnna

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 259
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Дочки 4730, 57см. 4200,56см.
  • Род.дом: ОПЦ Силина Н.В
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: м-н Крылатый
    • Награды
Ответ: Как начать прикорм?
« Ответ #90 : 02 мая 2012, 23:08 »
Теперь у меня такой вопрос: в брошюре "нестле" прочитала, что пища со стола вредна для ЖКТ ребенка, поэтому надо кормить только специальными, т.е. покупными кашами, овощными пюре и т.д. У дочи животик с понедельника побаливает, "пучит".  Пока решили прикорм отложить, думаем к хорошему педиатру сходить на консультацию. Девочки, может у кого-то такое было, и может, правда, каши покупные лучше давать, тут же не в деньгах дело, просто не хочется всякой бякой ре кормить. Буду всем признательна за советы (шарик)
Те педиаторы, что попадались нам, советуют покупные каши, и с поликлинники и частный. Сами начинали прикорм с каш магазинских, брали той же фирмы что и смесь, для минимизации аллергических реакций. Сейчас уже все сама варю, но держу пару пачек про запас, на крайний случай. А что касается вкусов ре, то покупную ела лучше, видимо потому что слаще.

Падме

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 224
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Сыночка Женечка 26 сентября 2010 г. Сыночка Сашечка 17 января 2013 г.
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т. В.
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Как начать прикорм?
« Ответ #91 : 03 мая 2012, 09:16 »
Я тоже думаю, что они лучше едят покупные, так как в них сахара куча, сладенькое  дети уплетают за милый мой:) Что касается лично моего опыта, так я тоже по началу сама варила и на блендере измельчала, но сына не ел, так как не жевал и все выплевывал, то есть ему надо было измельчать сначала крупу в муку (на кофемолке я это делала), а потом варить. Но для меня это занимало много времени, да и потом кофемолка как специально сломалась и я перешла на коробочные каши. А позже, когда он начал жевать, варила свои и как и все молола на блендере. Но он у меня их плохо ел, пока на тите были, когда отлучила стал все подряд мести:)

микуша

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 22
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: деточка у меня одна,мальчик Даниил, сейчас ему 1 год и 4 месяца,родился 12 ноября 2011 года
  • Род.дом: 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: 2-ая железнодорожная
    • Награды
Ответ: Как начать прикорм?
« Ответ #92 : 04 мая 2012, 11:33 »
девочки, так всё таки начьть с сока, каши или овощей.нам почти 6 мес.   (удивленный)

Падме

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 224
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Сыночка Женечка 26 сентября 2010 г. Сыночка Сашечка 17 января 2013 г.
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т. В.
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Как начать прикорм?
« Ответ #93 : 04 мая 2012, 14:29 »
Как я понимаю начинают с каши или овощей. Смотря как вес прибавляете, если сильно мало, то с каши, а потом с 7 месяцев начинайте овощи вводить. А фруктовые соки и пюре это все параллельно вводится, так как не считается полноценным прикормом-это как дополнение.

Настя$

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 241
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Крошка-сыночек
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Как начать прикорм?
« Ответ #94 : 05 мая 2012, 01:22 »
девочки, так всё таки начьть с сока, каши или овощей.нам почти 6 мес.   (удивленный)
Задайте этот вопрос ребенкиному педиатру.

wife

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 295
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Дочь Валерия
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: М-н Солнечный
    • Награды
Ответ: Как начать прикорм?
« Ответ #95 : 11 мая 2012, 13:19 »
девочки, так всё таки начьть с сока, каши или овощей.нам почти 6 мес.   (удивленный)
Мы начинали прикорм в 5мес.Начали с сока, давала несколько капель из пипетки (свекольный, морковный, яблочный)В 5,5мес начала вводить кашу (гречневую на молоке в коробках)по 1ложке 2раза в день. Через недельку начали овощи вводить (кабачок, морковь, тыква, цветная капуста)Все конечно давала по чуть-чуть, и титей запивали.Кашки только жидкие делайте, а то возможен запор

LisaMargo

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1866
  • Настоящее имя: Полина
  • Ваши деточки: дочка
  • Род.дом: АГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Как начать прикорм?
« Ответ #96 : 11 мая 2012, 14:48 »
У меня доча не худенькая... в 6,5 мес. начали с овощей: кабачек, цв капуста, брокколи, теперь тыква. Еще морковку скоро. Потом все овощи в перемешку. Начала давать банан по чуть-чуть. Врач сказал кисло-молочку с 8 месяцев. Насчет каш узнаю у врача еще

Лека

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 711
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: ееесть)))
  • Род.дом: ГПЦ г. Иркутска
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
  • HAPPY!!!
    • нет
    • Награды
Ответ: Как начать прикорм?
« Ответ #97 : 08 августа 2012, 14:53 »
Здравствуйте, милые мамы! Напишу коротко о главном! (Советы врачей НИИ им. Г.Н. Габричевского) По мнению современных педиатров вводить прикорм малышу, находящемуся полностью на грудном вскармливании, надо не раньше 6 месяцев от роду. За последние годы ухудшилась экология, питание матерей, условия и образ жизни, что приводит к тому, что рождается всё больше детей, предрасположенных к аллергическим заболеваниям. Доказано, что длительное ГВ полезно для иммунной системы малыша и позволяет исключить или снизить риск возникновения аллергической реакции. Если осторожно вводить новую пищу, то сведете к минимуму риск развития диатеза и аллергии у ребенка. Для нормального развития (прибавки в весе, росте, прорезывании зубов и т.д.) ребенку до 6 месяцев достаточно только материнского молока (если рацион питания мамы полноценный. С возрастом малышу нужно вводить дополнительное питание (прикорм), включающее твердые компоненты пищи. Однако необходимо соблюдать ряд правил.
1. Прикорм давать перед кормлением грудью.
2. Введение любой новой пищи начинать с небольшого количества, постепенно увеличивая объем до полной замены одного грудного кормления.
3. Не вводить одновременно два или несколько новых продуктов (блюд).
4. Переходить к новому виду прикорма только после того, как ребенок привыкнет к предыдущему.
5. Не следует вводить прикорм, когда ребенок болен, а также в жаркие дни.

1. НЕ БОЛЕЕ ОДНОГО НОВОГО ПРОДУКТА В 1 - 2 НЕДЕЛИ: если ребенок негативно отреагировал на новый продукт, Вы будете точно знать на какой, кроме этого нагрузка на организм "одним продуктом" меньше, чем несколькими, и ребенку легче адаптироваться. Негативная реакция на введение новой пищи может выражаться в диатезе, запорах, поносах, других изменениях стула (запах, слизь, зелень) и др. В этих случаях надо отменить вводимый продукт, недельку дать ребенку отдохнуть и начинать введение другого продукта. Прикорм, вызвавший негативную реакцию ребенка можно попробовать дать снова месяца через два, когда организм уже чему-то научится на других прикормах. Следует помнить, что негативная реакция может быть и не на новый прикорм, а на другие "жизненные факторы", но и с ними ребенку лучше справляться без дополнительной нагрузки в виде новой пищи. Если же ребенок "плюется" новым продуктом, то его следует отменить, потому, что ребенку не вкусно. Подрастет, вкусы изменятся и станет есть все или почти все. Постарайтесь не оценивать вкус детского питания - то, что вкусно новорожденному, Вам может не понравится. Это нормально!

2. НОВУЮ ЕДУ ДАВАТЬ В КОНЦЕ КОРМЛЕНИЯ, ПО ВОЗМОЖНОСТИ СМЕШИВАЯ СО "СТАРОЙ" (ЗНАКОМОЙ РЕБЕНКУ) ПИЩЕЙ: новый прикорм следует давать ребенку в конце кормления, по возможности смешивая со "старой" (знакомой ребенку) пищей. Вводя прикорм в конце кормления, Вы "не застанете врасплох" организм ребенка и не навредите ему. Побочным положительным эффектом такого введения новой пищи будет более легкое привыкание ребенка к новым вкусовым ощущениям.

3. ЧЕМ МЕНЬШЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ ДОЗА, ЧЕМ МЕДЛЕННЕЕ ОНА УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, ТЕМ МЕНЬШЕ ВЕРОЯТНОСТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДИАТЕЗА: Если материнского молока хватает и ребенок не голоден, после ГВ, надо вводить прикормы, как написано ниже, если же грудного молока нет или мало, то введение прикормов так, как написано ниже надо начать раньше, как только начались проблемы, обязательно постоянно советуясь с врачом.

С чего начать? с каш, с овощей, с фруктов? Каждая мама для себя сама решает этот вопрос, обычно это каши или овощи. Прикорм ребенка после 6 месяцев должен отвечать следующим требованиям: быть монопродуктом, не содержать сахар, соль, консерванты, глютен, не иметь в составе яиц, кисломолочных продуктов и коровьего молока. По Новой Российской схеме прикорма, прикорм лучше всего начинать с овощного пюре, вводя каждый вид в течение 7-и-10-и дней, начиная с 1/2 чайной ложки и за неделю доводя до трех-четырех чайных ложек в день.
Какой овощ выбрать? Здесь родители должны ориентироваться на индивидуальные особенности ребенка. Чаще всего прикорм начинают с кабачка, поскольку он нейтрален к желудку, способствует формированию нормальной флоры кишечника, содержит много витаминов и минеральных веществ, но если ребенок склонен к запорам, есть смысл начинать прикорм с морковки или других расслабляющих овощей. В первый раз давая прикорм, будьте очень внимательны, важно, чтобы ребенку понравилась новая пища. Если вдруг он категорически отказался ее есть, ни в коем случае не заставляйте, а попытайтесь предложить ему что-нибудь другое через 3-5 дней.
Когда давать? Давать прикорм следует в начале кормления, когда ребенок голоден, лучше всего в обед. 1/2 чайной ложки прикорма смешайте с несколькими каплями грудного молока и предложите съесть малышу с ложки. Скорее всего в первый момент он страшно скривиться, начнет причмокивать и на его лице отразиться целая гамма чувств. Вторая попытка наверняка будет успешнее.
Овощи! Детям обычно нравятся овощи, если они еще ничего не пробовали, кроме грудного молока или заменителя. А на следующий день немного увеличьте количество прикорма. Здесь очень важно не торопиться и каждый продукт вводить постепенно, в противном случае Вы рискуете спровоцировать аллергию. Конечно, бывают случаи, когда у ребенка ярко выраженная аллергия на какой-то продукт, и как не старайся он все равно не сможет его есть как минимум до трех лет, но очень многие кожные высыпания связаны не с природной аллергией, а именно с излишне быстрым введением прикорма. Причем эта поспешность в введение продукта может вызвать его дальнейшую непереносимость на всю жизнь.
Каши! После овощей вводятся каши, затем фрукты и соки, потом мясо и рыба.
Схема прикорма! Однако бывают случаи, когда нужно изменить схему введения прикорма, вот что советует новая российская схема прикорма.
1. Если ребенок плохо набирает вес, то прикорм начинают с каш, причем первыми вводятся гречневая, кукурузная или рисовая (в зависимости от желудка ребенка), затем овсяная, ячменная, манная. Каши лучше покупать безмолочные. Вообще, введение последних трёх видов каш, а также смеси злаков и каши с фруктами лучше отложить на “ближе к году или после года”.
2. Если у ребенка проблемы с кровью (низкий гемоглобин и т.п.) прикорм начинают с мяса и гречневой каши, но в этом случае кашу обязательно(!) покупать специализированную, адаптированную для полугодовалого ребенка.
3. Детское питание всегда лучше покупать специально гомогенизированное и приготовленное для детей, причем у самых качественных производителей. Как бы это ни было дорого сейчас, оно обязательно оправдает себя в будущем. На наших дачах нельзя вырастить экологически чистые продукты, а в домашних условиях очень сложно приготовить продукт нужной консистенции. Идеально кормить ребенка специализированными продуктами до полутора-двух лет постепенно переводя на общий стол к трем годам, но если Вы ограничены в средствах постарайтесь продержаться на хорошем питании хотя бы до 8-и-10-и месяцев, а затем постепенно переходите на отечественное детское питание, которое хотя и содержит соль и сахар, но гораздо дешевле и часто лучше импортных аналогов с непонятным содержанием и консервантами (речь не идет о зарубежных фирмах-производителях высококлассного детского питания, а о тех случаях, когда австрийское или голландское питание оказывается вдруг венгерским или чешским, а на самом деле вообще непонятно кто и где его производил).
4. Вводя прикорм, помните, что за первый месяц Вы вводите не больше 4-5 наименований продукта, за второй - 6-7. И, скорее всего, к 8 месяцам Ваш малыш будет есть 3-4 вида овощей (кроме капусты), 3-4 вида каши, 2-3 вида фруктов и соков, скорее всего попробует 1-2 вида мяса (начинать следует с баранины и индейки, затем вводятся говядина, телятина, курица, свинину ребенку лучше не давать, если это не рекомендовано врачом).
5. Что касается соков, то лучше их вводить попозже, причем сначала на 2/3 разводить их водой. Фрукты тоже не стоит давать первыми, поскольку ребенок, который привык к фруктам, чаще всего отказывается есть овощи.
Сроки введения и примерные нормы потребления отдельных продуктов питания.
Дети первых месяцев жизни полностью находятся на молочном питании, получая в сутки до 1 л материнского молока или адаптированных молочных смесей. После введения прикорма количество молока уменьшают до 700—800 мл в сутки; в возрасте от 1 до 3 лет суточное количество молока (включая кисломолочные продукты) может быть уменьшено до 600 мл. Детям дошкольного и школьного возраста рекомендуется не менее 500 мл молока (кисломолочных продуктов) в сутки.
Творог здоровым детям начинают давать с 6 месяцев в небольшом количестве (до 40 г в сутки), к году и далее — до 50 г. Лучше давать его через день (100 г) или через 2 дня (150 г). Однако, если ребенок получает молока или других белковых продуктов меньше рекомендуемой нормы, количество творога, соответственно, увеличивают. Детям до 3 лет творог в натуральном виде можно давать только полученный из молочной кухни или приготовленный дома из свежего кефира, в том числе и кальцинированный. Обычный творог, приобретенный в магазине, используется только для приготовления различных блюд: запеканок, сырников, вареников и др.
Сметану дают детям после года (до года при необходимости можно давать сливки) в количестве 10—15 г.
Мясо, субпродукты и птицу лучше давать ребенку с 8 месяцев, к году он может получать 50—70 г мяса в сутки, в возрасте 1—3 лет — 80 г, 3—7 лет — 100 г, в школьном возрасте — до 150 г.
Сосиски, колбасы, особенно копченые и полукопченые, желательно не давать детям до 5 лет, так как в них добавляются соли азотистой кислоты (нитриты), вызывающие у очень чувствительной детской кроветворной системы метгемоглобинемию с последующим отставанием умственного и физического развития.
Рыбу вводят в рацион питания детей с 9—10 месяцев, начиная с малых количеств и доведя к году до 20 г в сутки, в возрасте 1—3 лет — до 25 г в сутки, 3—7 лет — 50 г, 7— 14 лет — 60—70 г. При этом рыбу лучше давать 2—3 раза в неделю в соответственно больших количествах.
Яйца начинают давать довольно рано (с 6 месяцев до года только желток — до 1/2 шт. в сутки). От года до 7 лет — 1/2 шт. в сутки, от 7 до 14 лет — 1 шт.
Жировые продукты лучше давать в виде сливочного и растительного масел. Общее количество сливочного масла с учетом использования как в натуральном виде, так и для приготовления пищи для детей до года (с 6 месяцев) составляет 4—6 г в сутки, в возрасте 1—3 лет — 15—17 г, 3—7 лет — 25 г, 7—14 лет — 45 г; растительного масла, соответственно: 3—6, 6—7, 9—10 и 15 г в сутки.
Овощи и плоды включают в меню детей с 6 месяцев жизни. На первом году от 50 мл (в возрасте от 6 месяцев) до 100 мл (к концу года) фруктового, ягодного или овощного сока, до 50—80 г фруктового и 150—200 г овощного пюре. В возрасте старше года рекомендуемое количество овощей составляет: для детей 1—3 лет — 350 г (в том числе картофеля — 150 г), 3—7 лет — 470—500 г (картофеля — 200—220 г), 7—14 лет — 750 г (картофеля — 350 г). Количество свежих фруктов (ягод, соков) для детей старше года может доходить до 150—300 г в сутки, в школьном возрасте — до 500 г. При отсутствии свежих фруктов их заменяют соответствующим количеством консервированных или сухих плодов.
Количество сахара, круп, муки, хлебобулочных и кондитерских изделий в питании детей следует ограничивать приведенными ниже нормами. Так, количество сахара для детей в возрасте 1—3 лет должно составлять не более 50 г в сутки, 3—7 лет — 55 г, 7—14 лет — 60 г, но лучше на 10— 15 г меньше. Часть сахара желательно заменять ксилитом, фруктозой или вареньем, медом и другими продуктами, содержащими, наряду с сахаром, и полезные компоненты. Количество круп совместно с макаронными изделиями должно составлять, соответственно: 30, 45 и 60—65 г, муки — 15, 25 и 40 г, хлеба пшеничного — 50, 100 и 150—200 г, хлеба ржаного — 30, 60 и 100 г, кондитерских изделий — 5, 10 и 15 г. При этом с увеличением употребления какого-либо из перечисленных продуктов уменьшают количество другого с тем расчетом, чтобы не перегружать рацион ребенка углеводами.



Одиннадцатый Ангел

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-12
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 634
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Настенька
  • Род.дом: Городской роддом
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как начать прикорм?
« Ответ #98 : 22 ноября 2014, 15:21 »
Я вводила прикорм с шести месяцев, сначала овощные пюре делала в блендер, очень хорошо шло из помидорок пюре, в дорогу брали с собой печеньице Heinz, я его вместе с ней лопала. А на ночь каши давали, потому что молока мало уже было. Вот так и перешли с ГВ на обычную еду в 1,1 год. Надо начать с пробы, давать все понемногу пробовать, ребенок сам определит. что съесть и увеличивать потом объем.
Не стесняйтесь быть людьми.

СчАсТлИвАяЯЯЯ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 621
  • Настоящее имя: мамашенька
  • Ваши деточки: Мальчик Зайчик и девочка Белочка
  • Род.дом: опц
  • Город/Район: иркутск
  • Улица: ленинский
  • Лучше смс 8 904 13 7722 9
    • Награды
Ответ: Как начать прикорм?
« Ответ #99 : 20 августа 2015, 15:43 »
Здравствуйте, милые мамы! Напишу коротко о главном! (Советы врачей НИИ им. Г.Н. Габричевского) По мнению современных педиатров вводить прикорм малышу, находящемуся полностью на грудном вскармливании, надо не раньше 6 месяцев от роду. За последние годы ухудшилась экология, питание матерей, условия и образ жизни, что приводит к тому, что рождается всё больше детей, предрасположенных к аллергическим заболеваниям. Доказано, что длительное ГВ полезно для иммунной системы малыша и позволяет исключить или снизить риск возникновения аллергической реакции. Если осторожно вводить новую пищу, то сведете к минимуму риск развития диатеза и аллергии у ребенка. Для нормального развития (прибавки в весе, росте, прорезывании зубов и т.д.) ребенку до 6 месяцев достаточно только материнского молока (если рацион питания мамы полноценный. С возрастом малышу нужно вводить дополнительное питание (прикорм), включающее твердые компоненты пищи. Однако необходимо соблюдать ряд правил.
1. Прикорм давать перед кормлением грудью.
2. Введение любой новой пищи начинать с небольшого количества, постепенно увеличивая объем до полной замены одного грудного кормления.
3. Не вводить одновременно два или несколько новых продуктов (блюд).
4. Переходить к новому виду прикорма только после того, как ребенок привыкнет к предыдущему.
5. Не следует вводить прикорм, когда ребенок болен, а также в жаркие дни.

1. НЕ БОЛЕЕ ОДНОГО НОВОГО ПРОДУКТА В 1 - 2 НЕДЕЛИ: если ребенок негативно отреагировал на новый продукт, Вы будете точно знать на какой, кроме этого нагрузка на организм "одним продуктом" меньше, чем несколькими, и ребенку легче адаптироваться. Негативная реакция на введение новой пищи может выражаться в диатезе, запорах, поносах, других изменениях стула (запах, слизь, зелень) и др. В этих случаях надо отменить вводимый продукт, недельку дать ребенку отдохнуть и начинать введение другого продукта. Прикорм, вызвавший негативную реакцию ребенка можно попробовать дать снова месяца через два, когда организм уже чему-то научится на других прикормах. Следует помнить, что негативная реакция может быть и не на новый прикорм, а на другие "жизненные факторы", но и с ними ребенку лучше справляться без дополнительной нагрузки в виде новой пищи. Если же ребенок "плюется" новым продуктом, то его следует отменить, потому, что ребенку не вкусно. Подрастет, вкусы изменятся и станет есть все или почти все. Постарайтесь не оценивать вкус детского питания - то, что вкусно новорожденному, Вам может не понравится. Это нормально!

2. НОВУЮ ЕДУ ДАВАТЬ В КОНЦЕ КОРМЛЕНИЯ, ПО ВОЗМОЖНОСТИ СМЕШИВАЯ СО "СТАРОЙ" (ЗНАКОМОЙ РЕБЕНКУ) ПИЩЕЙ: новый прикорм следует давать ребенку в конце кормления, по возможности смешивая со "старой" (знакомой ребенку) пищей. Вводя прикорм в конце кормления, Вы "не застанете врасплох" организм ребенка и не навредите ему. Побочным положительным эффектом такого введения новой пищи будет более легкое привыкание ребенка к новым вкусовым ощущениям.

3. ЧЕМ МЕНЬШЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ ДОЗА, ЧЕМ МЕДЛЕННЕЕ ОНА УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, ТЕМ МЕНЬШЕ ВЕРОЯТНОСТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДИАТЕЗА: Если материнского молока хватает и ребенок не голоден, после ГВ, надо вводить прикормы, как написано ниже, если же грудного молока нет или мало, то введение прикормов так, как написано ниже надо начать раньше, как только начались проблемы, обязательно постоянно советуясь с врачом.

С чего начать? с каш, с овощей, с фруктов? Каждая мама для себя сама решает этот вопрос, обычно это каши или овощи. Прикорм ребенка после 6 месяцев должен отвечать следующим требованиям: быть монопродуктом, не содержать сахар, соль, консерванты, глютен, не иметь в составе яиц, кисломолочных продуктов и коровьего молока. По Новой Российской схеме прикорма, прикорм лучше всего начинать с овощного пюре, вводя каждый вид в течение 7-и-10-и дней, начиная с 1/2 чайной ложки и за неделю доводя до трех-четырех чайных ложек в день.
Какой овощ выбрать? Здесь родители должны ориентироваться на индивидуальные особенности ребенка. Чаще всего прикорм начинают с кабачка, поскольку он нейтрален к желудку, способствует формированию нормальной флоры кишечника, содержит много витаминов и минеральных веществ, но если ребенок склонен к запорам, есть смысл начинать прикорм с морковки или других расслабляющих овощей. В первый раз давая прикорм, будьте очень внимательны, важно, чтобы ребенку понравилась новая пища. Если вдруг он категорически отказался ее есть, ни в коем случае не заставляйте, а попытайтесь предложить ему что-нибудь другое через 3-5 дней.
Когда давать? Давать прикорм следует в начале кормления, когда ребенок голоден, лучше всего в обед. 1/2 чайной ложки прикорма смешайте с несколькими каплями грудного молока и предложите съесть малышу с ложки. Скорее всего в первый момент он страшно скривиться, начнет причмокивать и на его лице отразиться целая гамма чувств. Вторая попытка наверняка будет успешнее.
Овощи! Детям обычно нравятся овощи, если они еще ничего не пробовали, кроме грудного молока или заменителя. А на следующий день немного увеличьте количество прикорма. Здесь очень важно не торопиться и каждый продукт вводить постепенно, в противном случае Вы рискуете спровоцировать аллергию. Конечно, бывают случаи, когда у ребенка ярко выраженная аллергия на какой-то продукт, и как не старайся он все равно не сможет его есть как минимум до трех лет, но очень многие кожные высыпания связаны не с природной аллергией, а именно с излишне быстрым введением прикорма. Причем эта поспешность в введение продукта может вызвать его дальнейшую непереносимость на всю жизнь.
Каши! После овощей вводятся каши, затем фрукты и соки, потом мясо и рыба.
Схема прикорма! Однако бывают случаи, когда нужно изменить схему введения прикорма, вот что советует новая российская схема прикорма.
1. Если ребенок плохо набирает вес, то прикорм начинают с каш, причем первыми вводятся гречневая, кукурузная или рисовая (в зависимости от желудка ребенка), затем овсяная, ячменная, манная. Каши лучше покупать безмолочные. Вообще, введение последних трёх видов каш, а также смеси злаков и каши с фруктами лучше отложить на “ближе к году или после года”.
2. Если у ребенка проблемы с кровью (низкий гемоглобин и т.п.) прикорм начинают с мяса и гречневой каши, но в этом случае кашу обязательно(!) покупать специализированную, адаптированную для полугодовалого ребенка.
3. Детское питание всегда лучше покупать специально гомогенизированное и приготовленное для детей, причем у самых качественных производителей. Как бы это ни было дорого сейчас, оно обязательно оправдает себя в будущем. На наших дачах нельзя вырастить экологически чистые продукты, а в домашних условиях очень сложно приготовить продукт нужной консистенции. Идеально кормить ребенка специализированными продуктами до полутора-двух лет постепенно переводя на общий стол к трем годам, но если Вы ограничены в средствах постарайтесь продержаться на хорошем питании хотя бы до 8-и-10-и месяцев, а затем постепенно переходите на отечественное детское питание, которое хотя и содержит соль и сахар, но гораздо дешевле и часто лучше импортных аналогов с непонятным содержанием и консервантами (речь не идет о зарубежных фирмах-производителях высококлассного детского питания, а о тех случаях, когда австрийское или голландское питание оказывается вдруг венгерским или чешским, а на самом деле вообще непонятно кто и где его производил).
4. Вводя прикорм, помните, что за первый месяц Вы вводите не больше 4-5 наименований продукта, за второй - 6-7. И, скорее всего, к 8 месяцам Ваш малыш будет есть 3-4 вида овощей (кроме капусты), 3-4 вида каши, 2-3 вида фруктов и соков, скорее всего попробует 1-2 вида мяса (начинать следует с баранины и индейки, затем вводятся говядина, телятина, курица, свинину ребенку лучше не давать, если это не рекомендовано врачом).
5. Что касается соков, то лучше их вводить попозже, причем сначала на 2/3 разводить их водой. Фрукты тоже не стоит давать первыми, поскольку ребенок, который привык к фруктам, чаще всего отказывается есть овощи.
Сроки введения и примерные нормы потребления отдельных продуктов питания.
Дети первых месяцев жизни полностью находятся на молочном питании, получая в сутки до 1 л материнского молока или адаптированных молочных смесей. После введения прикорма количество молока уменьшают до 700—800 мл в сутки; в возрасте от 1 до 3 лет суточное количество молока (включая кисломолочные продукты) может быть уменьшено до 600 мл. Детям дошкольного и школьного возраста рекомендуется не менее 500 мл молока (кисломолочных продуктов) в сутки.
Творог здоровым детям начинают давать с 6 месяцев в небольшом количестве (до 40 г в сутки), к году и далее — до 50 г. Лучше давать его через день (100 г) или через 2 дня (150 г). Однако, если ребенок получает молока или других белковых продуктов меньше рекомендуемой нормы, количество творога, соответственно, увеличивают. Детям до 3 лет творог в натуральном виде можно давать только полученный из молочной кухни или приготовленный дома из свежего кефира, в том числе и кальцинированный. Обычный творог, приобретенный в магазине, используется только для приготовления различных блюд: запеканок, сырников, вареников и др.
Сметану дают детям после года (до года при необходимости можно давать сливки) в количестве 10—15 г.
Мясо, субпродукты и птицу лучше давать ребенку с 8 месяцев, к году он может получать 50—70 г мяса в сутки, в возрасте 1—3 лет — 80 г, 3—7 лет — 100 г, в школьном возрасте — до 150 г.
Сосиски, колбасы, особенно копченые и полукопченые, желательно не давать детям до 5 лет, так как в них добавляются соли азотистой кислоты (нитриты), вызывающие у очень чувствительной детской кроветворной системы метгемоглобинемию с последующим отставанием умственного и физического развития.
Рыбу вводят в рацион питания детей с 9—10 месяцев, начиная с малых количеств и доведя к году до 20 г в сутки, в возрасте 1—3 лет — до 25 г в сутки, 3—7 лет — 50 г, 7— 14 лет — 60—70 г. При этом рыбу лучше давать 2—3 раза в неделю в соответственно больших количествах.
Яйца начинают давать довольно рано (с 6 месяцев до года только желток — до 1/2 шт. в сутки). От года до 7 лет — 1/2 шт. в сутки, от 7 до 14 лет — 1 шт.
Жировые продукты лучше давать в виде сливочного и растительного масел. Общее количество сливочного масла с учетом использования как в натуральном виде, так и для приготовления пищи для детей до года (с 6 месяцев) составляет 4—6 г в сутки, в возрасте 1—3 лет — 15—17 г, 3—7 лет — 25 г, 7—14 лет — 45 г; растительного масла, соответственно: 3—6, 6—7, 9—10 и 15 г в сутки.
Овощи и плоды включают в меню детей с 6 месяцев жизни. На первом году от 50 мл (в возрасте от 6 месяцев) до 100 мл (к концу года) фруктового, ягодного или овощного сока, до 50—80 г фруктового и 150—200 г овощного пюре. В возрасте старше года рекомендуемое количество овощей составляет: для детей 1—3 лет — 350 г (в том числе картофеля — 150 г), 3—7 лет — 470—500 г (картофеля — 200—220 г), 7—14 лет — 750 г (картофеля — 350 г). Количество свежих фруктов (ягод, соков) для детей старше года может доходить до 150—300 г в сутки, в школьном возрасте — до 500 г. При отсутствии свежих фруктов их заменяют соответствующим количеством консервированных или сухих плодов.
Количество сахара, круп, муки, хлебобулочных и кондитерских изделий в питании детей следует ограничивать приведенными ниже нормами. Так, количество сахара для детей в возрасте 1—3 лет должно составлять не более 50 г в сутки, 3—7 лет — 55 г, 7—14 лет — 60 г, но лучше на 10— 15 г меньше. Часть сахара желательно заменять ксилитом, фруктозой или вареньем, медом и другими продуктами, содержащими, наряду с сахаром, и полезные компоненты. Количество круп совместно с макаронными изделиями должно составлять, соответственно: 30, 45 и 60—65 г, муки — 15, 25 и 40 г, хлеба пшеничного — 50, 100 и 150—200 г, хлеба ржаного — 30, 60 и 100 г, кондитерских изделий — 5, 10 и 15 г. При этом с увеличением употребления какого-либо из перечисленных продуктов уменьшают количество другого с тем расчетом, чтобы не перегружать рацион ребенка углеводами.
схема доступна и понятно изложена,автору спасибо! :-)
Я не удивляюсь чьим-то странностям... Я и свои-то объяснить не могу!!!

♥♦♠Lampa♥♦♠

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 505
  • Ваши деточки: Два сыночка,будет и дочка))))
  • Род.дом: Родила в ОПЦ .
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Ответ: Как начать прикорм?
« Ответ #100 : 20 августа 2015, 19:11 »
Интересная статья!



НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!