Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Ребенку 1 год, а на работу надо. Какие у меня трудовые права?  (Прочитано 812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Мама КильаАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Полина - 10 лет Алиса - 9 месяцев
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ребенку 1 год, а на работу надо. Какие у меня трудовые права?
« Начало темы : 19 марта 2012, 11:10 »
Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть ли у меня право раньше уходить с работы, если ребенку нет еще и 1,5 годика? Если есть, то относится ли оно ко всем работодателям (я на гос.службе)?
И какие есть законы, защищающие молодую маму от принудительных переработок (т.е. у нас нас работе считается нормой уходить домой не в 18 ч. как установлено, а позже в 19-20 ч. (нифигасе))

И еще, буду ли я еще получать пособие до 1,5 лет, если выйду на работу?

 

nhl

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +50/-0
  • Сообщений: 1382
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: Любимые девчонки
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Син.гора
    • Награды
Ответ: Ребенку 1 год, а на работу надо. Какие у меня трудовые права?
« Ответ #1 : 19 марта 2012, 11:22 »
Все что касается командировок,ночных смен,привлечения к работе в не рабочее время (переработки).До исполнения ребенком 3 лет-только с Вашего личного согласия.

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Ребенку 1 год, а на работу надо. Какие у меня трудовые права?
« Ответ #2 : 19 марта 2012, 12:03 »

Мама КильаАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Полина - 10 лет Алиса - 9 месяцев
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Ребенку 1 год, а на работу надо. Какие у меня трудовые права?
« Ответ #3 : 19 марта 2012, 12:13 »
Спасибо большое за ответ! А как грамотно оформить разрешение на те законные 30 мин на кормление: личные переговоры с начальством (мол буду уходить в 17 ч. и точка) или может в отделе кадров заявление писать надо?

YaloR

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +88/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1830
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 07.10.10 встретились с дочей - Софией
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ребенку 1 год, а на работу надо. Какие у меня трудовые права?
« Ответ #4 : 19 марта 2012, 14:31 »
Спасибо большое за ответ! А как грамотно оформить разрешение на те законные 30 мин на кормление: личные переговоры с начальством (мол буду уходить в 17 ч. и точка) или может в отделе кадров заявление писать надо?
в отделе кадров заявление с указанием времени (я выxодила на 0,5 ставки в полгода дочиныx начальник вообще шел навстречу и устныx о режиме работы ему было достаточно, но в отделе кадров все равно затребовали все указать в заявлении, даже время обеденного перерыва)

Мама медвежонка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 276
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Мальчик 03.11.2010
  • Род.дом: Иркутск2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
  • 89526один84два44
    • Награды
Ответ: Ребенку 1 год, а на работу надо. Какие у меня трудовые права?
« Ответ #5 : 20 марта 2012, 01:01 »
Мама Кильа, как Оля написала можно выйти на 0,5 ставки, т.е. на неполный раб.день, тогда кроме з.п. за вами сохраниться пособие  до 1,5лет. Причем в трудовом кодексе четко не прописано что значит не полный день. Многие знакомые оформляли неполный раб.день как 7часов и 55минут.
Спасибо большое за ответ! А как грамотно оформить разрешение на те законные 30 мин на кормление: личные переговоры с начальством (мол буду уходить в 17 ч. и точка) или может в отделе кадров заявление писать надо?
 
советую все прописать в заявлении, сколько времени должны отработать и когда у вас должен быть перерыв, причем данный перерыв может быть использован вместе с обеденным временем, т.е. если обед час, то полтара часа и доехать и с детем побыть хватит.
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала,значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА

Продам духи диор http://38mama.ru/forum/index.php?topic=161275.msg6292170#msg6292170

Svetik well

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 335
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: В будущем обязательно у нас с мужем будут двое замечательных детей.
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Касьянова
    • Награды
Ответ: Ребенку 1 год, а на работу надо. Какие у меня трудовые права?
« Ответ #6 : 21 марта 2012, 23:41 »
ТК устанавливает четкое понятие рабочего времени. Работодатель не имеет право вас заставить работать больше положенного.   Режим работы должен быть установлен как в трудовом договоре( трудовом соглашение ) , все изменения к трудовому договору должны быть оформлены в дополнительном соглашение подписаны со стороны работника и работодателя.
В случае нарушения ваших трудовых прав ,  за защитой вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!