Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Помогите разобраться.  (Прочитано 2221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Пушист@яАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 697
  • Настоящее имя: Полина
    • Награды
Помогите разобраться.
« Начало темы : 29 сентября 2010, 11:41 »
Добрый день, форумчанки  :)
Сыне 2,5 недели. Последнее время у нас появилась вот такая тенденция: кушаем, а потом просто "висим" на груди, посасываем, причмокиваем, сжимаем губками... При этом спим. Так может прожолжаться по 2 часа (это я вытерпела 2 часа, а он бы, думаю, висел и дольше). Как только появляются попытки переложить сына в кроватку, он сразу же просыпается и закатывает истерику  (плачу). Думаю, что не стоит говорить, в каком состоянии соски после вот таких посиделок, да и я толком не успеваю даже покушать и попить чаю, чтобы было молочко.
PS: конечно же он сухой, видно, что уже давно наелся (иногда даже срыгивает, но грудь продолжает просить), кровать хорошая, температура в комнате +22
ПОМОГИТЕ!!!!
В чём может быть причина?!

 

mama Olga

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 475
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: У меня трое детей: Евгений- 25.05.2000г.р., Татьяна- 12.10.2001г.р., Тихон- 18.08.2009г.р.
  • Род.дом: ОПЦ, Бограда, ОПЦ Портнягина Т.В.
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: Багратиона 51
  • Счастье есть!
    • Награды
Ответ: Помогите разобраться.
« Ответ #1 : 29 сентября 2010, 11:52 »
Скорее всего потребность в сосании. Мой тоже любил повисеть. Попробуйте предлагать соску. Наш отказывался от дорогих сосок, а вот ромашку за 30р с удовольствием насасывал. Так что соску придётся ещё подобрать под потребности ре. Советую сразу купить несколько разных и постепенно предлагать.

Награды
Многодетная  мама форума

julia_vvs

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 530
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: сыночек
  • Род.дом: опц, самчук
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: первомайский
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: Помогите разобраться.
« Ответ #2 : 29 сентября 2010, 11:52 »
Пушист@я, я читала одну статью, почему детки любят так засыпать с маминйо титей. Они чувствую запах самого молока, и когда они его не находят, находясь в кроватке, сразу засыпают. Моя племяшка так тоже делала, мы решили поэксперементировать - она кормит, потом когда ляль уже насытился, отдает ее мне, я с ней побуду немного, перекладываю в кровать и она засыпает! то же самое с папой, бабушками, а вот мама, у которой запах молока постоянно, проводит постоянно с ней время, пока она спит с титей. Хороший вариант, когда дома много помошников постоянных, но к сожалению сейчас редкость это. Но попробовать можно :) буду рада, если наш опыт вам поможет)

улыбка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +49/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 547
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Двое погодок))
  • Род.дом: ГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург, конечная 14
    • Награды
Ответ: Помогите разобраться.
« Ответ #3 : 29 сентября 2010, 12:10 »
это видимо потребность в сосании, так бывает очень часто, в идеале - лечь рядом и спать, пусть сосет, все равно сосать он устанет и "отвалится", он же малеький. Но если надо что-то делать... Я ложилась рядом, на диване, и когда Антоша засыпал, потихоньку отползала, он оставался спать на диване, так не нужно перекладывать в кроватку и малыш не просыпается. Некоторое время помогал слинг, кладешь его туда и пока малыш сосет можно покушать  (слингобег).

ИМХО, я бы не рискнула в таком маленьком возрасте давать пустышку, может бросить грудь (мышцы при сосании груди и соски/пустышки задействованы разные, поэтому малышу после пустышки трудно взять грудь. (титя)

Может быть, вашего малыша что-то беспокоит, поэтому ему всегда надо чувствовать вашу близость и без сосания он просто не  может спать. Наше висение на груди с Антошей объяснилось в итоге неврологией (только в 4,5 месяца), сразу скажу в поликлинике редко хорошие неврологи... (идея)

Удачи вам. Целуйте сынишку.  (сердце)
"Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви" Э. Фромм


Бегущая по волнам

  • Ник зарегистрирован:-)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 785
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Дочка и сыночек
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Помогите разобраться.
« Ответ #4 : 29 сентября 2010, 12:22 »
У нас так было, доча могла висеть сутками на груди, я так и ходила с ней все время на руках, месяцев до 4, а потом стало поменьше висеть, ей уже было все интересно вокруг, игрухами стала интересоваться. И потребность в постоянной близости с мамой стала уменьшаться. Хотя доча еще та была тетюшница и если бы я не завершила кормление в 2,3 года, то так и сосала бы наверно до школы  :))

спала днем только на мне, в кроватке просыпалась очень быстро. Да было тяжело все время на руках (соски мазала бепантеном), многое не успевала по дому, но муж меня поддерживал, да и все это быстро заканчивается, а это такие приятные моменты, когда теплый маленький комочек, нежно посасывает грудь и спит у тебя на руках.

Одежда, обувь для девочки и мальчика http://38mama.ru/forum/index.php?topic=260850.new#new мужская дубленка http://38mama.ru/forum/index.php?topic=263542.new#new

Lenautro

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1060
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 2
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Помогите разобраться.
« Ответ #5 : 29 сентября 2010, 12:31 »
Купите накладки на грудь силиконовые, потерпите, ему сейчас ооочень титя нужна)))
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=75086.0
Если вы хотите порадовать близких стихотворным поздравлением к особому случаю - вам сюда!

Пушист@яАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 697
  • Настоящее имя: Полина
    • Награды
Ответ: Помогите разобраться.
« Ответ #6 : 29 сентября 2010, 14:04 »
mama Olga, я была против соски, но моя мама, посмотрев на мои мучения, купила несколько пустышек и стала активно предлагать их сыне. От ромашки он отказался )))

julia_vvs, а вот это очень интересно... Только проблема в том, что днём я чаще всего одна, но надо попробовать на вых-х )

улыбка, он отваливается, а через полчаса снова просит грудь. По поводу пустышки: я и мой брат сосали пустышку с рождения. Мама брата докормила до 4-х месяцев, а меня до 2,5 лет... вот такие дела.
Может быть, вашего малыша что-то беспокоит, поэтому ему всегда надо чувствовать вашу близость и без сосания он просто не  может спать.
Вот эта мысль тоже приходила мне в голову. Но ЧТО беспокоит?! ((((((

Бегущая по волнам, 4 месяца на руках.. это круто  (нифигасе)

Lenautro, кстати! они у меня есть!

улыбка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +49/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 547
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Двое погодок))
  • Род.дом: ГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург, конечная 14
    • Награды
Ответ: Помогите разобраться.
« Ответ #7 : 29 сентября 2010, 14:52 »
Вот эта мысль тоже приходила мне в голову. Но ЧТО беспокоит?! ((((((


Сходи с ним к неврологу хорошему. Если надо контакты я в личку скину. У малышей в результате родов бывают различные травмы, у тебя как роды проходили? У Антона в итоге оказалось была кривошея (родовая травма) и из-за этого повышенное внутричерепное давление, болела головка особенно в положении лежа... Невролог в поликлинике говорила все нормально, узнали о проблеме только в 4,5 мес, все это время на руках... Да и потом пока лечились, в общем до полугода где-то ни сна ни покоя не было. С младшим пошла к неврологу сразу, месяца не было, она смеялась надо мной, а я так с первым намучилась, что уже "дула на воду".

Алькин

  • Нет недостижимых целей... Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +59/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 929
  • Ваши деточки: парочка чеLOVEчков))
  • Род.дом: ГПЦ и АГПЦ
    • Награды
Ответ: Помогите разобраться.
« Ответ #8 : 29 сентября 2010, 15:00 »
Обратите внимание нет ли каких других признаков необходимости визита к вам нервопатолога, например, дрожание подбородка. Если нет, может психологически ему спать просто тяжко там, где тити нет. Если даже кровать хорошая, она может быть просто большой. Нам в вашем возрасте порекомендовали спать в коляске еще хоть пару неделек, кровать это большое открытое пространство для малыша, а коляска более узкое тесное и похожее на животик, в котором он провел столько времени. Может поможет. И еще наверняка может помочь усыпление тем, от кого титей не пахнет, выше рекомендовали...
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Ольивановна

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Есть двое.
  • Род.дом: Бограда, Иркутск 2
  • Город/Район: Октябрьский
  • Не судите да не будите судимы!!!!
    • Награды
Ответ: Помогите разобраться.
« Ответ #9 : 29 сентября 2010, 15:03 »
Соглашусь с Улыбкой скорее всего его чтото беспокоет. Здесь ни какая соска не спасёт. Даже лучьше всего показать ребёнка хорошему мануальщику.

Знарик

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4183
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Ярослав 16.06.2008, Вероника 29.11.2013, Пахом
  • Род.дом: ОПЦ Самчук П.М., ГПЦ Ковпак В.Ю., Рязанова О.А., ГПЦ Высотина О.Н.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
    • Награды
Ответ: Помогите разобраться.
« Ответ #10 : 29 сентября 2010, 15:14 »
Моему пеленание помогало еще.

Пушист@яАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 697
  • Настоящее имя: Полина
    • Награды
Ответ: Помогите разобраться.
« Ответ #11 : 29 сентября 2010, 18:12 »
Сходи с ним к неврологу хорошему. Если надо контакты я в личку скину.

Да, пожалуйста  (шарик)
Роды прошли отлично. Никаких травм ни у меня, ни у малыша не было. (ттт)


Алькин, в кровати соорудила их одеяла как бы люльку. Такую, чтобы была под его размер.

Знарик, пробовала. Его это ещё больше нервирует.

Знарик

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4183
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Ярослав 16.06.2008, Вероника 29.11.2013, Пахом
  • Род.дом: ОПЦ Самчук П.М., ГПЦ Ковпак В.Ю., Рязанова О.А., ГПЦ Высотина О.Н.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
    • Награды
Ответ: Помогите разобраться.
« Ответ #12 : 29 сентября 2010, 18:16 »
Да, пожалуйста  (шарик)
Роды прошли отлично.  ни у малыша не было. (ттт)
откуда вы знаете? в выписке не пишут

Marusjka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 380
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: малышка-бегемотик
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Помогите разобраться.
« Ответ #13 : 29 сентября 2010, 18:31 »
моя доча тоже висела у меня на титьке первые дни и засыпать со мной не хотела, а сосасла, потому что молокм пахнет, новорожденные как маленькие зверьки, обоняние развито :)) и на руках была у меня месяцев до2-3 точно, спала на животе весь день, и при этом я была всегда одна, муж вечером приходил всё мыл, стирал, гладил. но у нас была кефалогематома, поэтому всё время нужна была мама. в кровати не спали до 4- мес вообще, ночью со мной, днём в зале на диване, где я находилась вообщем там и спала. а на соскам могут помочь силиконовые накладки, только долго ими не увлекайся, ре может привыкнуть к ним. не переживай, в таком возрасте это нормально столько висеть на тите. и вообще быть всё время с мамой.

Пушист@яАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 697
  • Настоящее имя: Полина
    • Награды
Ответ: Помогите разобраться.
« Ответ #14 : 29 сентября 2010, 21:01 »
откуда вы знаете? в выписке не пишут

Эм, ну насколько я понимаю, если бы были отклонения, то нас бы не выписали на 3-ий день. Очень многих оставляли, дети лежали под капельницами, под лампами...
29 сентября 2010, 20:59
Да, кстати...
Есть вероятность, что это всё-таки проблемы с животиком. Стул у нас зелёный  :(

Я в растерянности

Бегущая по волнам

  • Ник зарегистрирован:-)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 785
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Дочка и сыночек
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Помогите разобраться.
« Ответ #15 : 29 сентября 2010, 21:04 »
Полина, позвони Инне (ник Агат - администратор сайта), посоветуйся, она многим девочкам помогла на форуме по вопросам ГВ ;)

Пушист@яАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 697
  • Настоящее имя: Полина
    • Награды
Ответ: Помогите разобраться.
« Ответ #16 : 29 сентября 2010, 21:08 »
Я ходила на курсы на Горького
Там ещё давали телефон педиатора. К сожалению, я не записала.
Марина, может ты подскажешь?

Бегущая по волнам

  • Ник зарегистрирован:-)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 785
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Дочка и сыночек
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Помогите разобраться.
« Ответ #17 : 29 сентября 2010, 21:18 »
У меня нет к сожалению телефона педиатра, но все же позвони Инне
"Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ 2007) тел. 4О227О, 89О2512127О"

Она обязательно подскажет что делать и к кому обратиться.
29 сентября 2010, 21:15
еще на форуме есть педиатр, ей можно задать вопрос в разделе http://38mama.ru/forum/index.php?board=31

Смуглянка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 64
  • Настоящее имя: Света
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: Мед. сан. часть ИАПО
  • Улица: п. Южный
    • Награды
Ответ: Помогите разобраться.
« Ответ #18 : 29 сентября 2010, 21:22 »
У нас так было, доча могла висеть сутками на груди, я так и ходила с ней все время на руках, месяцев до 4, а потом стало поменьше висеть, ей уже было все интересно вокруг, игрухами стала интересоваться. И потребность в постоянной близости с мамой стала уменьшаться. Хотя доча еще та была тетюшница и если бы я не завершила кормление в 2,3 года, то так и сосала бы наверно до школы  :))

спала днем только на мне, в кроватке просыпалась очень быстро. Да было тяжело все время на руках (соски мазала бепантеном), многое не успевала по дому, но муж меня поддерживал, да и все это быстро заканчивается, а это такие приятные моменты, когда теплый маленький комочек, нежно посасывает грудь и спит у тебя на руках.
у меня старшая дочьвисела на груди (титя) постоянно месяцев до 4, потом сосательный рефлекс уходит и становится полегче, соски не признавали и бутылочки тоже. отучила от груди только в 2 и 8

близкие люди пусть по дому помогают (3_в_1).
терпения вам и всё бедет хорошо (малыш)

Morengo

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
  • Настоящее имя: Леся
  • Род.дом: на Бограда
  • Хеллоу!
    • Награды
Ответ: Помогите разобраться.
« Ответ #19 : 29 сентября 2010, 21:23 »
у меня у сестры такая же ситуация была, тоже висел по два часа, стала сосочкой заменять, дорогие тоже не брал, самая обычная ромашка, как девушка выше писала, мы ее дуля называем. Сейчас им 4 месяца, все ок, уже так не виснет (шарик)
полейте мое денежное деревце (штушку-кутушку))))))
http://treeofmoney.ru/159521

Sweety

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Сообщений: 2148
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: любимые солнышки
    • Награды
Ответ: Помогите разобраться.
« Ответ #20 : 29 сентября 2010, 21:38 »
Почему, если ребенок 2 часа висит на груди, считается ненормальным, кто эти нормы устанавливал? В советские времена были такие правила, кормежка через три часа по 15 минут, а между этим временем ни-ни, а чтобы не орал, рот соской заткнуть. Но ведь все дети разные, есть "ленивые сосальщики", которым надо больше времени. чтобы насытиться. А, вообще, в таких ситуациях я склоняюсь больше к тому, что ребенку просто нужна мама рядом. Пока он сосет грудь или просто держит ее во рту, значит мама никуда не уйдет от него далеко, а значит чувство защищенности и спокойствия.

Marusjka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 380
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: малышка-бегемотик
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Помогите разобраться.
« Ответ #21 : 29 сентября 2010, 22:17 »
Почему, если ребенок 2 часа висит на груди, считается ненормальным, кто эти нормы устанавливал? В советские времена были такие правила, кормежка через три часа по 15 минут, а между этим временем ни-ни, а чтобы не орал, рот соской заткнуть. Но ведь все дети разные, есть "ленивые сосальщики", которым надо больше времени. чтобы насытиться. А, вообще, в таких ситуациях я склоняюсь больше к тому, что ребенку просто нужна мама рядом. Пока он сосет грудь или просто держит ее во рту, значит мама никуда не уйдет от него далеко, а значит чувство защищенности и спокойствия.
+1000. абсолютно согласна. тоже думаю, что и здровому ре в таком крошечном возрасте нужна мама!

kvera75

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 65
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Саша, 22 февраля 1995 Асенька, 20 февраля 2010
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: Мамина-Сибиряка
    • Награды
Ответ: Помогите разобраться.
« Ответ #22 : 29 сентября 2010, 22:39 »
Пушист@я, наверное придется потерпеть. У меня тоже примерно в этом возрасте доча на груди висела. Если никого кроме нас дома не было так и ходила с ней около груди (зайду на кухню, чего-нить быстренько закину, есть же охота, аж жуть!) Засыпала только у мужа и у мамы на руках. А я как возьму так сразу часто-часто дышит как зверек - титю ищет ))) И если лечь рядом - тоже заснет, отвалится, а потом опять ищет грудь. Потом ближе к месяцу начала в коляске засыпать.
Мне конечно проще - у меня мама рядом почти всегда. Она мне здорово помогла. А вообще я где-то в инете прочитала, что до "60 прикладываний в сутки - вариант нормы" и решила, что видимо доче просто надо сосать. И мама рядышком нужна.
Нам сейчас 7 месяцев - днем больше 5 минту не сосет (почти никогда). У нее другие интересы ))))

Таня)))

  • Быть живым - это подарок, быть счастливым - это ваш выбор. © Ошо
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 699
  • Ваши деточки: сын и дочь
    • Награды
Ответ: Помогите разобраться.
« Ответ #23 : 30 сентября 2010, 00:28 »
А нам недавно 3 месяца исполнилось и сынок уже не висит так часто на груди. Мир то такой интересный:)А поначалу мне казалось я с ума сойду, вечно титя, титя, титя.

Масёнок-Колбасёнок

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +55/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 841
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Максимка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Помяловского
  • Белые и пушистые :-)
    • Награды
Ответ: Помогите разобраться.
« Ответ #24 : 30 сентября 2010, 00:58 »
У меня в первые месяцы было ощущение, что кормлю практически постоянно. В принципе, сразу начала кормить "по требованию", мой Максик не выдерживал трехчасового перерыва. А потом еще педиатр на дому была, сказала кормить через полтора часа, прикладывать к обеим грудям за каждое кормление. Ели по 20 минут каждую титю  (титя). Вот и посчитайте: 40 минут кормлю, 50 минут перерыв (считается время от начала кормления до начала следующего кормления), потом опять 40 минут кормежки... и так круглосуточно!!!  (я_упала) Не высыпалась жуть! Поесть не успевала, не говоря о том чтобы по дому успевать что-то делать... Хорошо, муж поддерживал. И мама иногда приезжала. Тогда было полегче. И кстати, никакие пустышки мой сына брать не захотел. Категорически. А такое кормление, как у нас, считается нормой, во как!  (нифигасе)
Видимо, каждый ре индивидуален, и нужно это учитывать. У меня, правда, муж не сразу осознал, что с нашим сынишкой не получится так же, "как у всех" (это он мне в упрек ставил): быстренько поел и спит два часа (пока мама всё успевает сделать для мужниного комфорта), и полчасика бодрствует на радость маме и папе. Спали мы днем, кстати сказать, очень мало, с самого рождения.
Проверьтесь, конечно, у невролога (у нас отклонений не было никаких). И удачи вам! И терпения!  (цветы)
Если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего. Это формальная фраза, которую говорили во время диспутов в древнем Китае, если собеседник начинал цепляться за слова и переставал видеть главное.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!