Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Голосование

Какая история, на ваш взгляд, самая интересная?

История №126 о Серебренниковой Вере Васильевне
1 (0.6%)
История №106 о Козлове Юрии Андреевиче
22 (13.6%)
История №127 о Козлове Юрии Андреевиче
29 (17.9%)
История №129 о Деньгуб Людмиле Николаевне
5 (3.1%)
История №131 о Топшиноевой Римме Константиновне
8 (4.9%)
История №293 о Козлове Юрии Андреевиче и о Кононенко Марине Ивановне
9 (5.6%)
История №334 о Савельевой Людмиле Васильевне
3 (1.9%)
История №335 о Кондратенко Владимире Альбертовиче
1 (0.6%)
История №424 о Капустиной Эльвире Владимировне
5 (3.1%)
История №425 о Козлове Юрии Андреевиче
6 (3.7%)
История №448 о Капустиной Эльвире Владимировне
4 (2.5%)
История №450 о Топшиноевой Римме Константиновне
4 (2.5%)
История №528 о Сорокиной Ирине Дмитриевне
1 (0.6%)
История №529 о Голубевой Ольге Ивановне
0 (0%)
История №471 о коллективе ЦМСЧ -28 г. Ангарска
1 (0.6%)
История №487 о Фомичевой Анне Анатольевне
0 (0%)
История №501 о Жулай Людмиле Даниловне
0 (0%)
История №514 о Кузнецовой Ольге Ивановне
1 (0.6%)
История №519 о Топшиноевой Римме Константиновне
7 (4.3%)
История №525 о Юнусовой Татьяне Станиславовне, Ровной Ирине Евгеньевне
8 (4.9%)
История №442 о Платицыной Валентине Викторовне
1 (0.6%)
История №434 о Паргачевой Эмилии Закировне
0 (0%)
История №412 о Кощиной Ольге Николаевне
0 (0%)
История №409 о Горбуновой Елене Валерьевне
0 (0%)
История №402 об Очирове Игоре Анатольевиче
1 (0.6%)
История №337 об Аршинской Анжелике Викторовне
1 (0.6%)
История №390 об Очирове Игоре Анатольевиче
3 (1.9%)
История №318 о Якунином Евгении Леонидовиче
1 (0.6%)
История №309 о Шестакове Илье Лукиче
6 (3.7%)
История №245 о Меляковой Людмиле Николаевне
0 (0%)
История №234 о Черкашине Александре Фёдоровиче
5 (3.1%)
История №233 о Протасовой Валентине Анатольевне
1 (0.6%)
История №229 о Тананаевой Наталье Анатольевне
0 (0%)
История №181 об Урсуленко Елене Владимировне
1 (0.6%)
История №174 о Кузнецове Александре Григорьевиче
0 (0%)
История №171 о Козлове Юрии Андреевиче
8 (4.9%)
История №104 о Никулиной Наталье Сергеевне
1 (0.6%)
История №74 о Мосине Юрие Ивановиче
0 (0%)
История №83 о Козлове Юрии Андреевиче
12 (7.4%)
История №34 о Джумабаеве Алишере Худайбергеновиче
6 (3.7%)

Всего голосов: 96

Голосование закончилось: 04 июня 2012, 22:17

Автор Тема: «Мой доктор», голосуем за лучшую историю и её героя!  (Прочитано 13550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Тех.поддержкаАвтор темы

  • Слесарь-сантехник
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-4
  • Сообщений: Зануда!
  • Город/Район: -
    • ПАПА-МАМА Сайт Иркутска
    • Награды
«Мой доктор», голосуем за лучшую историю и её героя!
« Начало темы : 30 мая 2012, 22:17 »
В рамках проекта «Мой доктор» как своеобразное подведение итогов проводим голосование среди форумчан на лучшую историю о докторе.
Перед вами сорок избранных историй.
Читайте, выбирайте: автор самой душевной истории и ее герой-врач получат поощрительные призы от портала 38mama.ru
Дежурный по форуму

 

Тех.поддержкаАвтор темы

  • Слесарь-сантехник
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-4
  • Сообщений: Зануда!
  • Город/Район: -
    • ПАПА-МАМА Сайт Иркутска
    • Награды
Ответ: «Мой доктор», голосуем за лучшую историю и её героя!
« Ответ #26 : 31 мая 2012, 03:14 »
История №402

    Хочу рассказать о враче клиники НЦ РВХ СО РАМН г.Иркутска ул. Борцов Революции, 1.

    Игорь Анатольевич Очиров работает в отделении гнойной хирургии №2 врачом травматологом.

    У меня позвоночно-спинальная травма с компрессионным переломом 5 грудного позвонка. Я инвалид 2 группы. В 2008 году на фоне основного диагноза появились кожные проблемы в области тазобедренных суставов с образованием трофических язв. Язвы не заживали и постепенно увеличивались в размерах. Врачи лечившие меня в течении 1.5 лет консервативными и хирургическими методами не могли заживить эти язвы. Позже стало ухудшаться общее состояние, поднималась высокая температура, пропал аппетит, наступило чувство отчаяния от безисходности.

    Мой тесть по рекомендации друга обратился к доктору Очирову И.А. При встрече, он рассказал ему о моей беде. Учитывая трудности с моим передвижением и войдя в мое положение, Игорь Анатольевич любезно согласился осмотреть меня в домашних условиях. После своего рабочего дня он приехал к нам домой. Меня удивил факт длительной беседы и проведенного анализа фактически всей моей жизни и не менее тщательного осмотра моих огромных язв на бедрах. Категорически запретив обсуждения прошлого лечения других врачей, я получил предварительный диагноз и приглашение на лечение в клинику НЦ РВХ СО РАМН. После обследования диагноз поставленный Игорем Анатольевичем подтвердился «Остеомиелит большого вертела». 23 марта 2009г. меня положили в больницу. За время лечения совместно с заведующим Даниловым Д.Г. мне было выполнено по две операции на каждую ногу. После операций стояла задача длительно отлежать, что бы смогли схватиться швы. Но от лежания заболели почки, нужно было шевелиться и выполненные операции не смогли мне помочь, так как швы разошлись. Обладая настойчивостью, желанием помочь мне, Игорь Анатольевич убедил меня на повторное лечение. Имея большие сомнения в успехе положительного результата 13 октября 2009г. я лег на свою больничную койку, где лежал в первый раз.

    15 числа была выполнена повторная операция. Сегодня я пишу этот отзыв со словами благодарности моему врачу Очирову Игорю Анатольевичу, который вылечил меня и даже носил меня на руках из-за технических трудностей в палате после операций.

    В отделении где он работает, лежат больные, леченные в больницах других городов. Знания и умения мед. персонала отделения гнойной хирургии №2 стоит последним рубежом в лечении больных с тяжелыми диагнозами.

    Спасибо им всем.



Тех.поддержкаАвтор темы

  • Слесарь-сантехник
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-4
  • Сообщений: Зануда!
  • Город/Район: -
    • ПАПА-МАМА Сайт Иркутска
    • Награды
Ответ: «Мой доктор», голосуем за лучшую историю и её героя!
« Ответ #27 : 31 мая 2012, 03:14 »
История №337

    Здравствуйте, хотела бы вам рассказать такой случай.
    В 2010 году я поехала в лес осенью за клюквой. И неудачно провалилась в яму, даже крикнуть не успела. Рядом собирала ягоду девушка. Она обернулась, увидев мое искаженное от боли лицо, подбежала ко мне. Помогла выбраться. Дала воды. Быстро осмотрела ногу, спросила, где болит. Из веток обвязала мне ногу. Стало полегче. Потом помогла добраться до трассы и вызвала скорую помощь.

    Каково же было мое удивление, когда на следующий день в кабинете хирурга я увидела свою спасительницу. Эту медсестру зовут Аршинская Анжелика Викторовна.

    Дай Бог ей силы и здоровья. Побольше бы таких нам медработников, которые всегда придут на помощь.

Тимохина У.Ф.

Тех.поддержкаАвтор темы

  • Слесарь-сантехник
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-4
  • Сообщений: Зануда!
  • Город/Район: -
    • ПАПА-МАМА Сайт Иркутска
    • Награды
Ответ: «Мой доктор», голосуем за лучшую историю и её героя!
« Ответ #28 : 31 мая 2012, 03:15 »
История №390

    Здравствуйте!

    Меня зовут Лощинский Александр, живу в пос. Мальта Иркутской области. В Иркутских новостях увидел сюжет под названием «Расскажи про своего врача». И сразу без колебаний решил написать Вам о настоящем враче травматологе.

    Его зовут Очиров Игорь Анатольевич, работает он в Иркутском институте травматологии и ортопедии. Наше знакомство произошло после несчастного случая на производстве. Будучи в командировке на севере Иркутской области мне на правую ногу упал многотонный груз. Фактически я получил неполный отрыв ноги. Меня срочно увезли и положили в местную больницу. Врач мне сказал «Медицина здесь бессильна, единственный вариант ампутировать травмированную ногу». Всю ночь я не спал из-за сильной боли в травмированной ноге, а еще больнее было на душе. Вся жизнь прошла перед глазами и какие перспективы жить без ноги. Соседи по палате подбадривали меня, говорили «Не сдавайся. Нужно, во чтобы то, не стало вырваться в НИТО г. Иркутска, там помогут». Я на свой страх и риск отказался от предложенной мне ампутации и полетел в Иркутск. Когда я приехал меня сразу госпитализировали в гнойное отделение, где я попал на лечение к доктору Очирову Игорю Анатольевичу. Я рассказал ему о своей беде и о сильном желании сохранить свою ногу, после чего на глазах навернулись слезы. А он взял меня за руку сильно сжал мою кисть и улыбнувшись сказал «Давай поборемся за твою ногу». После осмотра в перевязочной и беседы с Игорем Анатольевичем, на душе впервые стало легко. В шестиместной палате я познакомился с другими больными. Трое уже получили нужные им операции, двое ждали своей очереди. Мир тесен, а беда сплочает людей. В разговоре с ними я обрел надежду. Оказалось, что это отделение берет на лечение самые сложные случаи. Случаи, когда врачи других больниц бессильны. За все время лечения Игорь Анатольевич вместе со своими коллегами, сделал мне 9 операций, я девять раз ложился в больницу только к нему и готов был ждать очереди в коридоре только бы лечь в палату, где он лечил своих пациентов. За время своего лечения я познакомился с больными которые приехали на лечение из города Владивостока, Бурятии, Читинской области, Красноярского края. До травмы я думал, что все врачи одинаковые и делают свою работу как умеют, а оказывается, нет раз едут лечиться в Иркутский институт травматологии и ортопедии из разных уголков страны. Доброе сердце, настойчивость, терпение, знание, самоотверженность помочь людям в беде сослужило Очирову Игорю Анатольевичу в становлении его имени как врача с большой буквы.

    Я благодарен судьбе и всем медицинским работникам института травматологии и ортопедии врачам, медицинским сестрам, санитаркам ведь сегодня хожу на своих ногах. Спасибо за внимание, уделенное моему письму.



Тех.поддержкаАвтор темы

  • Слесарь-сантехник
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-4
  • Сообщений: Зануда!
  • Город/Район: -
    • ПАПА-МАМА Сайт Иркутска
    • Награды
Ответ: «Мой доктор», голосуем за лучшую историю и её героя!
« Ответ #29 : 31 мая 2012, 03:15 »
История №318

    Я хочу рассказать историю о своем двоюродном брате, Докторе с большой буквы, Якунине Евгении Леонидовиче, мануальном терапевте и гомеопате.

    Он работает в Медицинском центре "Диомед" г. Иркутска.

    Так получилось, что до этой ситуации, которая произошла с моим сыном, я никогда не обращалась к нему за медицинской помощью. Случилось так, что тогда, 5 лет назад, моему 4-х годовалому сыну был поставлен диагноз хронического адезивного двустороннего тубоотита, в результате которого при малейшем простудном заболевании скапливалась жидкость в области среднего и внутреннего уха, что нарушало деятельность барабанной перепонки и вело к потере слуха. Заболевание с такими рецидивами, как нам объяснили, очень редкое явление во врачебной практике, поскольку требовало постоянной госпитализации вплоть до окончательной остановки роста ребенка. Чтобы сохранить слух, нужно было постоянно откачивать эту жидкость и ни в коем случае не дать ей затвердеть. Тревога и переживания охватывали меня с каждым простудным заболеванием сына, когда я видела как он резко начинал переспрашивать и невпопад отвечать на вопросы.

    Во время очередной госпитализации, когда ребенку было около шести лет, Евгений Леонидович, узнав как-то о нашей проблеме, пришел к нам в больницу и просто умалял дать ему шанс попробовать нас вылечить. Я, честно говоря, тогда не знала, как и каким способом он будет лечить сына, а о мануальной терапии и гомеопатии вообще имела расплывчатое представление. Но взгляд этого Доктора, его слова, глубокое желание помочь помогли довериться, обрести надежду на выздоровление. Сразу после выписки из больницы мы с сынишкой отправились к нему на прием.

    Я была поражена, насколько доброжелательно, с теплотой он нас встретил, объяснил смысл его работы не только мне, взрослому человеку, но и ребенку, тем самым сняв с него многие нереальные страхи перед врачами. Потребовалось буквально 1-2 приема, чтобы увидеть первые результаты: в течение трех последующих дней у сына "открылся сильный насморк", вытекала та самая ушная жидкость, которая никак самостоятельно не могла отойти. Сынуля стал ходить на прием как на праздник: радовался, бежал в кабинет, когда Евгений Леонидович его открывал после очередного пациента, рассказывал свободно о своих делах, самочувствии. Мне не терпелось поскорее пересдать аудиограмму, но Доктор с выводами не торопил, спокойно объясняя, что потребутся пройти еще 2 сеанса. Наблюдая за его работой, я понимала, насколько он талантлив, восхищалась тем, что на кончиках пальцев этого человека собрана вся информация диагностики и лечения. Евгений Леонидович чувствовал все изменения, происходящие в мельчайших косточках головы ребенка. Работая, в основном с ней, он то шутил с нами, словно пытаясь настроить нас на выздоровление; то замолкал, закрывал глаза, словно строил мостик доброты, принятия, поддержки к сыну. Мы выполняли все его рекомендации: пили гомеопатические шарики, принимали специально подобранные им лекарства, звонили в любое время, а он звонил нам, с теплотой расспрашивая о самочувствии после приема.

    После 5 встречи и окончании курса лечения мы пересдали анализы. Результат был ошеломляющим, кривая слуха на аудиограмме резко поднялась вверх, практически до нормы слуха здорового человека, сын перестал переспрашивать, громко включать телевизор. Результаты тимпанограммы зафиксировали наличие остаточных явлений жидкости, которая, как объяснил Евгений Леонидович, со временем должна уйти, так уже запущен серьезный лечебный процесс и устранена причина заболевания. Сын стал реже болеть, а обычная простуда уже не приводила к снижению слуха. Еще в течение двух лет через каждое полугодие мы повторяли курс лечения у этого Доктора, но уже поддерживающего и профилактического, чтобы окончательно убрать все остаточные явления жидкости в ухе. На одном из приемов, проводя, как обычно мануальный массаж головы, Евгений Леонидович, радостно вскрикнув, сообщил нам о полном выздоровлении. У меня на глазах навернулись слезы, а сердце замерло в преддверии счастья. И как оказалось, не случайно.

    Мы сразу же прошли все необходимое обследование у врачей сурдологов, которые подтвердили полное выздоровление. И это благодаря чуткому отношению Якунина Евгения Леонидовича, в процессе чего возникло доверие к врачу, а значит и к его лечению, в результате которого спустя четыре года от начала заболевания сын в свои ровно 8 лет окончательно был снят с учета в больнице.

С искренней признательностью, Ольга и сын Игореша

Тех.поддержкаАвтор темы

  • Слесарь-сантехник
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-4
  • Сообщений: Зануда!
  • Город/Район: -
    • ПАПА-МАМА Сайт Иркутска
    • Награды
Ответ: «Мой доктор», голосуем за лучшую историю и её героя!
« Ответ #30 : 31 мая 2012, 03:15 »
История №309

    Волшебные пальцы доктора.


    Почему я считаю доктора Шестакова Илью Лукича волшебником, Мастером своего дела?
    Расскажу об одной проблеме с моим здоровьем, которую мне помог решить этот замечательный доктор. Однажды меня на даче укусил большой летающий муравей. Сначала появилось покраснение, которое постепенно превратилось в шишку. Она начала гноиться, меня беспокоил страшный зуд. Я обратился к участковому хирургу. Выписанная им мазь не помогала. Врач направил меня к дерматологу.

    В кожном диспансере у меня стали искать разнообразные инфекционные и грибковые заболевания. Результаты анализов были отрицательными. Врачи выписывали такие мази, от которых не было пользы. Никто не мог мне помочь.
    Было очень неприятно: на видном, месте – на груди, на уровне второй пуговицы рубашки – гнойная болячка, которая постоянно саднит и при этом бросается посторонним людям в глаза, вызывает неприятные ощущения. Так прошло ТРИ года.

    И вот добрые люди посоветовали обратиться к онкологу Шестакову Илье Лукичу. Он сделал анализы, онкологического заболевания не было. Тогда доктор предложил сделать операцию. Оперировал сам, в условиях медсанчасти, а ведь ему было тогда 78 лет. Волшебные пальцы Ильи Лукича сделали чудо, на месте ужасной болячки появился небольшой шов, который вскоре зажил и стал почти незаметным.
    И вот уже два с половиной года никаких болезненных ощущений. Все прекрасно. Настроение мое поднялось.

    Мы с женой безмерно благодарны Шестакову Илье Лукичу и считаем его врачом от бога.

Муж и жена Пономаревы.

Тех.поддержкаАвтор темы

  • Слесарь-сантехник
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-4
  • Сообщений: Зануда!
  • Город/Район: -
    • ПАПА-МАМА Сайт Иркутска
    • Награды
Ответ: «Мой доктор», голосуем за лучшую историю и её героя!
« Ответ #31 : 31 мая 2012, 03:16 »
История №245

    Милая людям

    Благодаря проекту «Мой доктор» у нас есть замечательная возможность выразить признательность и благодарность медицинским работникам. Огромное спасибо инициаторам!

    Я хочу рассказать о «Моей медсестре». Операционная сестра высшей квалификационной категории Центральной городской больницы г.Усть-Илимска Людмила Николаевна Мелякова в эти дни отмечает 35-летие медицинской практики в городе на Ангаре.

    «Людмила» - милая людям. Она начинала процедурной медсестрой в инфекционном отделении. Уже тогда ее пациенты с болезнью Боткина, которым приходилось лежать в больнице по несколько недель и даже месяцев, с теплотой отзывались о заботливой сестричке. Людмила Николаевна для каждого находила слова поддержки, подбадривала, внушала оптимизм, а они в свою очередь вязали для нее салфетки, мастерили домики из спичек и рыбок из капельниц. Ее полная самоотдача на работе буквально «заражала» маленьких пациенток, которые еще на больничной койке инфекционного отделения начинали мечтать о самостоятельной медицинской практике. Кстати, спустя годы двое из них получили дипломы медсестер и теперь также работают в усть-илимской городской больнице.

    Последнюю четверть века Людмила Мелякова работает в оперблоке ЦГБ. Это сложный и ответственный участок лечебного процесса. Ежедневно здесь проводят десятки операций по всем основным направлениям — хирургия, гинекология, травматология, офтальмология, отоларингология. И на каждой из них незаменимый помощник врача — операционная сестра. Однако, по большому счету, для пациентов труд сестры остается за гранью сознания, ведь в основном они находятся в глубоком наркозе и не видят всей «операционной кухни». Вместе с этим успех любой операции во многом зависит именно от профессиональных знаний, навыков и человеческих качеств медсестры. И только коллеги, родные и близкие знают какой это нелегкий труд.

    Людмила Николаевна — настоящий профессионал своего дела. За годы работы с ее участием проведено сотни различных операций, начиная с банального аппендицита и заканчивая сложнейшими травмами и ранениями. Вместе с этим, готовясь к очередному хирургическому вмешательству, она концентрирует внимание, как перед самым главным в жизни экзаменом и всем сердцем переживает за судьбу каждого пациента. Ведь бывают моменты, когда доли секунд решают дальнейшую жизнь больного. Морально нелегко, когда приходится оперировать малышей. Она думает, ну откуда у крох такие напасти? Совсем тяжело на душе, когда медицина бессильна и больного спасти не удается. Казалось бы, нет вины медиков в том, что пациент слишком поздно обратился за медицинской помощью или поступил с травмами несовместимыми с жизнью, а сердце сестры все равно болит. К счастью такие случаи бывают нечасто. Как правило, после успешно проведенных операций, усть-илимцы благополучно выписываются домой.

    Людмила Николаевна Мелякова — медсестра с большой буквы. Чуткая, ответственная, доброжелательная, добросовестная. Советом ли, делом — всегда придет на помощь коллегам и пациентам. А для меня она — самый главный и доктор, и медсестра, и вообще... С первых минут своей жизни я чувствую ее любовь, ласку, заботу и внимание даже, если нас разделяют тысячи километров. Ведь Людмила Николаевна — моя мама!

    Мамочка! Поздравляю тебя с 35-летием медицинской практики!



Тех.поддержкаАвтор темы

  • Слесарь-сантехник
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-4
  • Сообщений: Зануда!
  • Город/Район: -
    • ПАПА-МАМА Сайт Иркутска
    • Награды
Ответ: «Мой доктор», голосуем за лучшую историю и её героя!
« Ответ #32 : 31 мая 2012, 03:16 »
История №234

    Сегодня 29 апреля – день рождения моей дочери. А недавно было 27 марта – еще один день рождения дочки. Как такое может быть? Очень просто – чудом моя дочь осталась в живых, можно сказать, родилась второй раз, и все благодаря удивительному человеку – хирургу Жигаловской ЦРБ, Черкашину Александру Фёдоровичу.
    Так случилось, что фельдшер нашего села не смог поставить вовремя точный диагноз. В районной больнице Александр Фёдорович быстро и точно поставил диагноз. Провел сложную операцию. Спас мою дочь.
    Просто удивительно, как такой человек, повидавший на своем веку не мало человеческой боли и горя, не огрубел душой. Сколько теплоты, доброты и заботы он подарил моему ребенку за все эти тяжелые дни.
    По три раза в день он навещал мою Лизу, при это не только исполнял свои обязанности, Александр Фёдорович как, мог поддерживал и меня в эти трудные дни.
    Благодаря нашему врачу я поняла, что иногда простое человеческое участие помогает лучше любой таблетки.
    За то время, которое моя дочь провела в больнице, Александр Фёдорович перестал быть для нее доктором, он стал для моей дочурки еще одним дедушкой.
    Я не знаю таких слов, какими можно было бы выразить всю ту благодарность, которую чувствую.
    Спасибо за чуткость, за внимание, за силу и терпение, за энергию, за то, что был рядом.
    Огромное спасибо Александру Фёдоровичу за, то, что он сохранил для меня самое дорогое, самое важное, что есть в моей жизни – жизнь моего ребенка.

Светлана Язина, Жигаловский район с. Дальняя Закора

Тех.поддержкаАвтор темы

  • Слесарь-сантехник
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-4
  • Сообщений: Зануда!
  • Город/Район: -
    • ПАПА-МАМА Сайт Иркутска
    • Награды
Ответ: «Мой доктор», голосуем за лучшую историю и её героя!
« Ответ #33 : 31 мая 2012, 03:16 »
История №233

    Мой единственный и самый лучший доктор – это моя дочь – Протасова Валентина Анатольевна. Она – мой доктор и от телесных, и от житейских недугов.
    Валя – старшая из четырех моих дочерей. Она-то девчонок и вырастила. Жили мы в деревне, хозяйство было большое: корова, свиньи, куры. Отец наш на лесовозе шофером работал – каждый день или на смене, или спит после смены. Я тоже работала – каждый день с утра до вечера. Пока я на работе, Валя и по дому все сделает, и по хозяйству, и всех накормит. Кормилица наша! Только благодаря ей и жили!
    А про себя-то я забывала. Всегда на бегу, покушать времени не было. Так язву и заработала. В 1982 году лежала я в больнице в Нижнеудинске – обследовали меня – да и выписали домой – умирать. Так и сказали.
    Валя сразу же приехала. Она, в ту пору, будучи студенткой медицинского института, поставила мне правильный диагноз – и повезла в Иркутск на операцию. Меня прооперировали в Факультетской клинике. Врачи с золотыми руками!
    Валя досрочно сдала сессию и сама выхаживала меня в реанимации. Маслом облепиховым меня отпаивала – в ту пору его не достать было. Долго я еще в Иркутске у нее была, пока не окрепла. Если бы не Валя, не было бы меня сейчас на свете… День операции – 3 февраля 1982 года – я считаю своим вторым днем рождения. В этом году мне 30 лет исполнилось! Уже 30 лет я прожила после того, когда отправили меня умирать! Уже 30 лет – благодаря моей дочери!

    Сколько лет мы жили в деревне – она к нам каждое лето приезжала. И на покосе сено гребет, и весь дом приберет: стены побелит, окна перемоет, ставни покрасит!.. Неутомимая наша труженица! И как врач нам каждый раз проводит курс лечения: уколы, таблетки. Да еще и распишет лечение на год, и с фельдшерами нашими договорится, чтобы ходили к нам уколы ставить.
    А потом тяжело нам с дедом в деревне жить стало: мне 80, ему – 84. Хозяйство держать уже трудно, воду качать да дрова колоть – не под силу. Да и дом холодный стал. В морозы топишь по три раза в день – а все равно приходится дома в валенках ходить…
    И снова спасла нас Валя: в прошлом году перевезла нас в Ангарск! Теперь мы живем в городе, в отдельной квартире. У нас и тепло здесь, и вода из-под крана – и холодная тебе, и горячая. И баню топить не надо! И машинка сама стирает! Не думала никогда, что в городе буду жить. А вот благодаря Вале – и живем!

    И продолжает Валя о нас заботиться: продукты принесет, приготовит ужин, в квартире приберется. И лечит нас, и в церковь водит.

    Валечка! Доктор мой! Душу ты мою спасла!
    Благодарю тебя за все, что ты для нас делаешь!
    Дай тебе Бог здоровья!



Тех.поддержкаАвтор темы

  • Слесарь-сантехник
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-4
  • Сообщений: Зануда!
  • Город/Район: -
    • ПАПА-МАМА Сайт Иркутска
    • Награды
Ответ: «Мой доктор», голосуем за лучшую историю и её героя!
« Ответ #34 : 31 мая 2012, 03:17 »
История №229

    ТАНАНАЕВА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА
    В деревне Талька Иркутского района живет и работает трудолюбивый, преданный своему любимому делу доктор Тананаева Наталья Анатольевна.
    После окончания Иркутского медучилища Наталья Анатольевна вернулась в родную деревню. И вот уже 20 лет в жару и холод, дождь и ветер по деревенским улочкам спешит фельдшер высшей категории к своим пациентам.
    По просьбе всех жителей деревни кандидатуру Натальи Анатольевны внесли в Книгу Почета Хомутовского МО, что является формой наивысшего морального поощрения в нашем поселении. За безупречный многолетний труд, милосердие, профессионализм, самоотверженность, за заботу о здоровье селян Наталью Анатольевну многократно награждали почетными грамотами и благодарственными письмами.
    Но для Натальи Анатольевны дороже здоровье и жизни маленьких и взрослых жителей Тальки.
    Живет в деревне молодой парень, радуется жизни. И только по рассказам матери знает, что много лет назад его годовалого принесли доктору. Малыш не просыпался. Наталья Анатольевна выяснила, что старшая сестра дала малышу клофелин…
    И вот уже старенькая «Нива» Наташиного отца, оставляя за собой долгие километры, мчалась в Ивано-Матренинскую детскую больницу.
    Подрастает и славная девчушка, которая родилась на свет дома, и приняли ее добрые и заботливые руки Натальи Анатольевны.
    А сколько переживаний доставил еще неродившийся малыш, от которого хотели отказаться, так как его мама попала в тяжелую жизненную ситуацию. Наталья Анатольевна сделала все, чтобы справиться с трудной ситуацией. Теперь у малыша есть мама, бабушка и сестренка.
    Деревенские ребятишки очень любят своего доктора и доверяют ей все свои болячки. Наталья Анатольевна относится к маленьким пациентам с уважением, ведь они такие же люди, только с меньшим опытом жизни.
    Наталья Анатольевна выбрала для себя нелегкое, но благородное дело – помогать людям. Подчас от нее зависит самое дорогое, что есть у человека – жизнь и здоровье.
    Жители деревни Талька всегда могут рассчитывать на знание и опыт, высокое чувство ответственности, чуткость и заботу своего доктора.

Загуменова И.Н.

Тех.поддержкаАвтор темы

  • Слесарь-сантехник
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-4
  • Сообщений: Зануда!
  • Город/Район: -
    • ПАПА-МАМА Сайт Иркутска
    • Награды
Ответ: «Мой доктор», голосуем за лучшую историю и её героя!
« Ответ #35 : 31 мая 2012, 03:17 »
История №181

    А нашему Егорке через два месяца исполнится уже 6 лет!!!!!! Вы спросите чему мы так радуемся? А ведь этого дня рождения могло и не быть. Пять лет тому назад, когда Егору не исполнилось еще и 8 месяцев, он поступил в отделение онкогематологии ОДКБ со страшным диагнозом: острый миелобластный лейкоз, М5 вариант
    В отделении с таким диагнозом столкнулись впервые. И нас сразу же предупредили, что шансов на жизнь у Егора всего 20%. Но наш доктор Урсуленко Елена Владимировна решила, что мы должны войти в эти проценты! И мы этому диагнозу решили дать бой!!!!!!
    После первого блока химиотерапии, наш Егор попал в реанимацию... Там он провел долгих 12 дней. И все это время Елена Владимировна поддерживала нашу семью надеждой на благополучный исход. Егор справился! Да и как ему было не справиться! Елена Владимировна каждый день заходила к нему в реанимацию, передавала приветы и слова поддержки от нас, его семьи. Все это время она убеждала нас не терять надежды и верить в нашего мальчика, в его силы.
    После реанимации Егор прошел еще три курса химиотерапии, две из которых были высокодозные. Все это время Елена Владимировна тесно общалась с РДКБ, выбивала для нас квоту на бесплатную пересадку костного мозга в Москве.
    25 сентября 2007 года мы празднуем второй день рождения нашего Егорки. В этот день ему пересадили стволовые клетки от его старшего брата Семена. У нас теперь есть уверенность в завтрашнем дне. Каждый день, всматриваясь в сына и видя его успехи, мы вспоминаем о нашем Докторе Урсуленко Елене Владимировне. Если бы не ее профессианолизм, чуткость, неравнодушие, мы бы не смогли попасть в те 20% счастливчиков!
    Хотим выразить благодарность ВСЕМУ отделению онкогематологии и отдельно Шефер Юлии Арнольдовне.

    наш слоган: " ДАЙ ВАМ БОГ ВСТРЕТИТЬ ТАКОГО ДОКТОРА КАК ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА УРСУЛЕНКО!"

семья Кутенковых.

Тех.поддержкаАвтор темы

  • Слесарь-сантехник
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-4
  • Сообщений: Зануда!
  • Город/Район: -
    • ПАПА-МАМА Сайт Иркутска
    • Награды
Ответ: «Мой доктор», голосуем за лучшую историю и её героя!
« Ответ #36 : 31 мая 2012, 03:18 »
История №174

    ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

    Я хочу рассказать о своем докторе - о моем отце, Кузнецове Александре Григорьевиче, но не для того, чтобы похвастаться, а потому что он действительно был ВРАЧОМ, а я лучше многих его знакомых могу поведать о его жизни.

    Мой отец родился в 1946 году. Он рос здоровым и очень развитым мальчиком, пока не получил после ангины осложнение на сердце. В результате неправильного ухода у него развился порок сердца, что определило его дальнейшую жизнь: он решил стать врачом, чтобы лечить и себя, и других людей. Находясь в больнице, он изучил всю литературу по своему заболеванию и продолжал следить за новыми результатами исследований и создании новых препаратов по болезням сердца на протяжении всей жизни, что позволило ему прожить долгую и насыщенную жизнь, хотя ему предрекали смерть до 20 лет.

    Учась в мединституте, Александр читал много дополнительной литературы и не боялся спрашивать преподавателей о других методах лечения и диагностики, не упомянутых лектором. Кроме того, много времени уделял практическим занятиям и дополнительным кружкам. Имея хорошую память, развитую логику и интуицию, а также творческий подход к диагностике и лечению, Александр окончил институт с красным дипломом и интересными предложениями работы. Но выбрал отец для работы город Усолье-Сибирское, поскольку здесь жила его жена, Анна Николаевна Кузнецова, тоже врач, с которой он познакомился в мединституте – они учились в одной группе. Отец проработал в этом городе до 2001 года, до своей смерти. Дважды ему предлагали сменить свое место работы на более престижное. Первый раз, когда он учился в ординатуре в Иркутске (ему предлагали перейти работать в клинику при мединституте, обещали жилье), второй – на специализации в Новокузнецке. Но Александр Григорьевич хотел быть практическим врачом и помогать нуждающимся. В основном он работал на станции «Скорая помощь» врачом-кардиологом, некоторое время заведующим терапевтическим отделением ЦРБ. Его очень уважали и ценили на работе. Вспоминают его прекрасные способности ставить диагнозы. Мне рассказывали, как на консилиумах отец при бурном обсуждении в основном молчал, но когда брал слово, то его двух, трех фраз хватало, чтобы все замолкали, поскольку возразить или что-то дополнить было нечего. Еще один случай мне рассказала фельдшер «Скорой помощи». Отец привез на станцию больного мужчину с очень редким диагнозом и велел немедленно везти больного в Иркутск. Почему-то это не сделали, и мужчина умер, а вскрытие показало папину правоту. Отец очень возмущался тем, что его не послушались, поскольку больной мужчина был достаточно молод и имел много шансов остаться в живых. Я не помню диагноза, но рассказавшая мне эту историю фельдшер, сказала, что сама первый раз слышала о такой болезни, но посмотрев справочник, убедилась в правоте Александра Григорьевича.

    Я помню, как отец заботился о своем здоровье. Он не курил, спиртное пил чуть-чуть, по праздникам. Каждую неделю играл в волейбол, летом в выходные мы, всей семьей, ездили довольно далеко на велосипедах на речку. Отец прекрасно плавал и научил меня и сестру. При этом он часто брал с собой журнал «Терапевтический вестник», чтобы в минуты отдыха почитать его. Папа хорошо играл на гитаре, знал много песен, в том числе такие, которые я больше не от кого не слышала. У отца был приятный голос, и он был всегда в центре внимания на вечеринках, туристических слетах, даже на уборке картофеля. Кроме того Александр Григорьевич хорошо играл в шахматы (имел второй разряд) и научил мою сестру и своего племянника.

    Но главное в его характере – необыкновенная человечность и вера в свои силы и знания. Папа каждую неделю навещал свою мать в Иркутске, лечил ее (она доверяла только ему ). Когда у нее была почечная недостаточность, сам расписал схему лечения гормонами, и моя бабушка выздоровела, хотя была уже пожилой. Другой раз он привез в дом своей матери своего пожилого дядю, Леонида Кузнецова, и лечил его сам, поскольку его друг по мединституту отказался взять Леонида в больницу, так как не верил в его выздоровление. И после этого лечения дядя прожил более двух лет. Отец много сил и времени уделил лечению своего племянника Андрея, хотя Андрей живет в Иркутске. Бывая в Иркутске, Александр Григорьевич часто навещал сватов, интересовался их здоровьем. К отцу всегда обращались за помощью, и Александр Григорьевич никому не отказывал, даже когда приходил усталым с дежурства. Многие до сих пор вспоминают его советы насчет лечения, и очень ему благодарны. Кому-то он рекомендовал не ложиться на операцию, кому-то, наоборот, срочно лечь в больницу, и время показало его правоту. Александр Григорьевич часто слушал рассказы своей жены, Анны Николаевны, она по специальности гинеколог, и давал ей такие рекомендации по проведению операций и лечении, которые впоследствии официально входили в практику.

    Меня всегда поражала в отце его трудоспособность и то, как он правильно распоряжался временем – он много делал и почти все и всегда успевал. Отец был депутатом городской Думы, и многие люди в городе и районе его знали по этому роду деятельности. Он долгое время преподавал в медучилище, при этом он умел выделить самое главное, и его лекции отличались краткостью, четкостью изложения и применимостью на практике. Я очень радовалась, когда отец ушел с поста заведующего терапевтическим отделением, потому что мне иногда приходилось бегать в больницу с отвертками и другими инструментами. Вы спросите, зачем? А отец сам чинил краны и другую сантехнику, не дожидаясь слесарей.

    Отец умер после операции, когда ему хотели заменить сердечный клапан. При этом большинство его друзей и знакомых даже не знали о его страшной болезни, в том числе не знали и на станции «Скорая помощь» - так отец умел сохранять спокойствие и не показывать, насколько ему бывало больно, ведь он постоянно слышал, как неровно бьется его сердце. Я очень сожалею, что мало помогала отцу при его жизни, что не скажешь о моей матери – она отдала много лет своей жизни и часть здоровья, чтобы он мог спокойно и уверенно жить и работать. Папа оставил после себя кроме памяти о нем много фотографий (я не рассказала об этом его увлечении ), кассет с записями песен и стихов в своем исполнении, статей в различных газетах (в том числе в своей газете «Ленинский путь»), большую библиотеку художественной и научной литературы. Отец очень любил и понимал физику и литературу, его школьные учителя говорили, что отец мог бы стать талантливым физиком-ученым или писателем. Но судьба распорядилась иначе.

    Я иногда смотрю на его фотографию, на которой папа в медицинском халате что-то пишет. Особенно меня привлекают его руки, они излучают уверенность и спокойствие, что так необходимо врачу.

С уважением, Кузнецова Антонина.

Тех.поддержкаАвтор темы

  • Слесарь-сантехник
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-4
  • Сообщений: Зануда!
  • Город/Район: -
    • ПАПА-МАМА Сайт Иркутска
    • Награды
Ответ: «Мой доктор», голосуем за лучшую историю и её героя!
« Ответ #37 : 31 мая 2012, 03:18 »
История №171

    С благодарностью Козлову Юрию Андреевичу и коллективу центра хирургии и реанимации новорожденных Ивано-Матренинской ДКБ от красноярцев.

    Наша бесценная, драгоценная…

    Нет ничего страшнее, когда приходит в дом болезнь. Тем более, когда это болезнь долгожданного, любимого ребенка.

    На сроке 32 недели беременности нашей дочке был поставлен врожденный порок развития- врожденная левосторонняя диафрагмальная грыжа. Это очень тяжелый порок, при котором шансы даются 50/50. Нет слов, чтобы описать тот шок и отчаяние, которое охватило нас. Начался поиск информации и лучшего решения проблемы. Решено, едем в Иркутск, будем оперироваться в ЦХРН у Юрия Андреевича Козлова.

    Благодарим Новожилова Владимира Александровича. На наш звонок он ответил: «Конечно, приезжайте!»

    В 38 недель я была госпитализирована в ОПЦ. Оттуда меня направили на консультацию в ЦХРН. В тот момент моральные силы уже покидали, но после беседы с Юрием Андреевичем появилась вера в то, что все будет хорошо. И эта вера уже не покидала!

    Ребенок был рожден в ОПЦ и переведен в ЦХРН. На вторые сутки жизни была сделана операция (торакоскопия), оперировали Козлов Ю.А. и Распутин А.А.

    Из воспоминаний мужа: «Во время операции я сидел в коридоре. Дверь открылась! Он (Юрий Андреевич) вышел… «Наш доктор»…Он выглядел измотанным, уставшим, медицинский костюм мокрый…Пока он шел до меня, это было несколько секунд, показавшиеся длинной не менее получаса, вся жизнь пронеслась перед глазами. И он сказал «Операция прошла успешно!!!»

    Потом был месяц в больнице, тяжелая реабилитация. Выписка, и мы ДОМА!!!

    Спасибо «Нашему доктору» Юрию Андреевичу за то, что наша дочка жива и мы счастливы, за золотые руки хирурга, такие БОЛЬШИЕ руки, которые оперирую таких МАЛЕНЬКИХ детей.

    После операции уже было несколько обследований, наши врачи говорят, что диафрагма сделана очень хорошо. У ребенка небольшие шрамы, а это важно, так как она девочка.

    Не хотелось бы умалять заслуги остального медицинского персонала, поэтому всему коллективу, «вытащившему» нашу «бесценную, драгоценную» низкий поклон!!!!!!!

Семья Потаповых, Красноярк

Тех.поддержкаАвтор темы

  • Слесарь-сантехник
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-4
  • Сообщений: Зануда!
  • Город/Район: -
    • ПАПА-МАМА Сайт Иркутска
    • Награды
Ответ: «Мой доктор», голосуем за лучшую историю и её героя!
« Ответ #38 : 31 мая 2012, 03:18 »
История №104

    Желаю всем здравствовать! Очень хочу рассказать о враче-эндокринологе Наталье Сергеевне Никулиной. Эта молодая женщина, которая недавно сама стала мамой и мне помогла испытать счастье материнства во второй раз. Когда мы с мужем захотели ещё одного ребенка, мне поставили диагноз эндокринное бесплодие, огорчению не было предела. Конечно, было принято решение лечится, и я записалась на прием к эндокринологу Наталье Сергеевне. Когда пришла, увидела очень молодую женщину и насторожилась, но после консультации все сомнения рассеялись. Наталья Сергеевна не только понравилась мне как доктор, но и как человек - добрая, чуткая, внимательная. прежде всего она оказала мне психологическую помощь и вселила надежду, заставила поверить, что все будет хорошо. И вот через полгода, после курса лечения, которое мне подобрала Наталья Сергеевна - я забеременелла, в положенный срок родился мальчик, и мы попросили Наталью Сергеевну стать ему крестной матерью, и представте, она не отказалась! Теперь мы дружим, вот такая история! После этого случая, благодаря Наталье Сергеевне, я уверена - будущее медицины в надежных и чутких руках! Смирнова Светлана



Тех.поддержкаАвтор темы

  • Слесарь-сантехник
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-4
  • Сообщений: Зануда!
  • Город/Район: -
    • ПАПА-МАМА Сайт Иркутска
    • Награды
Ответ: «Мой доктор», голосуем за лучшую историю и её героя!
« Ответ #39 : 31 мая 2012, 03:18 »
История №74

    Здравствуйте!
    Пишу Вам о докторе из хирургического отделения города Тулуна Мосине Юрие Ивановиче!
    Волей случая моя дочь Русанова Олеся оказалась в хирургическом отделении с ожогами,состояние было крайне тяжелым. Наблюдая за дочерью и естественно за работой медперсонала, отметила как работают доктора. Юрий Иванович и его коллега Каюм, проявляют чудеса выдержки, на тот момент в отделении оставались они вдвоем, работали через сутки. Пришлось видеть такую картину, врач сидит под системой после суток, потом идет к операционному столу. Врачей такой формации, с такой отдачей работающих трудно найти. Если этот сайт не пустышка а действующий, прошу к дню медицинского работника отметить врачей Мосина и Каюма.

С уважением Любовь Дорожкина

Тех.поддержкаАвтор темы

  • Слесарь-сантехник
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-4
  • Сообщений: Зануда!
  • Город/Район: -
    • ПАПА-МАМА Сайт Иркутска
    • Награды
Ответ: «Мой доктор», голосуем за лучшую историю и её героя!
« Ответ #40 : 31 мая 2012, 03:19 »
История №83

    Человеческий фактор
    Посвящается Козлову Юрию Андреевичу,
    заведующему отделением реанимации и хирургии
    Ивано - Матрёнинской детской клинической больницы
    г. Иркутска
    Оцепенение
    - Мамаша, вы на дальнейшее обследование согласны? – с этих слов врача – узиста из детской поликлиники началась история знакомства с матрёнинской детской больницей, медицинским персоналом, талантливыми врачами и спасёнными жизнями маленьких пациентов.
    Но в тот момент я слышала только эту фразу, хотя её смысл не мог дойти до моего сознания, ведь в поликлинику пришла на обычный плановый осмотр со здоровым месячным ребёнком.
    - С этим направлением Вам необходимо проехать в Матрёнинскую больницу для проведения обследования и возможно, операции по удалению кисты печени – это уже слова врача, проводившего обследование в Ангарской детской больнице, - правда неизвестно, возьмутся ли там, случай нетипичный, а операции на печени не каждый хирург отважится провести.
    С тех пор как поставили первичный диагноз, до момента получения направления прошёл месяц, в небольшом городке нет необходимой лаборатории, пробирки на исследование возят в областной центр. Но месяц это только календарный, для меня это был длительный период неизвестности, страха и невероятной нежности к моей крохотной дочурке. И всё же в больницу мы поехали с надеждой, надеждой на непрофессионализм местных врачей, больше всего на свете было желание услышать, что диагноз ошибочный, и у нас всё в порядке.
    Иркутск нас встретил хмурым, прохладным, весенним утром. На дорогах не так много машин, час пик ещё был впереди. Нашли детскую больницу достаточно быстро, оказалось, что во дворе находится деревянная церквушка, что вселило какую-то надежду. Позже узнала, что это Церковь Ксении Петербургской и Иоанна Кронштадтского.
    Направление было выписано в хирургическое отделение, находящееся на третьем этаже здания, но как, оказалось, попасть туда невозможно по случаю карантина. Тем не менее, сдаваться и возвращаться ни с чем мы не могли себе позволить и терпеливо ждали, когда к нам спустится дежурный врач. Решимости на тот момент наверно даже хватило бы на штурм отделения.
    - Да, всё верно, наш пациент, но для постановки окончательного диагноза необходимо провести ряд исследований – эти слова дежурного хирурга, разрушили надежды на ошибочный диагноз – Ждите вызова, как только закончится карантин, мы Вам позвоним.
    На удивление, ждать пришлось не долго, через три дня нас уже вызвали, правда, карантин ещё к тому времени не был закончен, поэтому временно положили в терапевтическое отделение, но самое главное, что не забыли, не отложили в долгий ящик.
    В течение трёх недель мы находились между небом и землёй. С одной стороны, нам провели ряд анализов, обследований, консультаций, с другой - не ставили в планы операцию, никто не брался её провести. За это время карантин был благополучно окончен, и нас перевели в нужное отделение.
    Надежда
    Я верю в то, что мысли материальны. В отделении реанимации и хирургии новорожденных мы жили и надеялись на профессионализм врачей, я молилась о том, что бы нашёлся тот, кто в состоянии справиться с нашей ситуацией. И мои мольбы были услышаны – из очередной командировки, кажется из Америки, вернулся заведующий отделением. Ещё до его приезда сведения о его таланте, об удачно проведённых операциях, о порядочности и внимательности к маленьким пациентам достигли моих ушей. Не скрою, что даже после этого я продолжала наводить справки, и вся полученная в результате информация внушала надежду и уверенность, что не отправят нас в Москву или куда подальше.
    Каждое утро буднего дня начиналось с обхода. В Матрёненской больнице палата детей не предусматривает места для матерей. Комната отдыха для мамочек расположена отдельно. Во время проведения обхода наши дети находились под присмотром палатных сестёр, и мамочки не могли присутствовать в момент обсуждения врачами историй болезни малышей. В эти моменты, какие только мысли не посещали мою голову, и пресловутый человеческий фактор занимал не последнее место. Медицина шагнула вперёд и её возможности порой кажутся почти безграничными, но это только в средствах массовой информации, а встречаться приходится с халатностью, равнодушием, непрофессионализмом, коммерцизацизацией. Одно дело, когда дело касается тебя самого, и совсем другое – это твой ребёнок. Это даже не смысл жизни – это сама жизнь. Вот приблизительно в таком настроении я пребывала, когда состоялась наша первая встреча с заведующим отделением Юрием Андреевичем Козловым.
    Если бы в ординаторской находилось два человека, и один из них имел бы субтильную фигуру, маленький рост, и руки с тонкими длинными пальцами, скорее всего, я именно его приняла за талантливого хирурга. Но в кабинете присутствовал один человек, ни субтильным, ни маленьким его не назовёшь, а руки, это вообще отдельная история, я до сих пор в недоумении, как можно творить чудеса, в области хирургии, имея пациентов от килограмма, настоящими мужскими большими руками.
    Но это лишь мои субъективные ощущения, ведь главное не это, а, то, что с первой встречи у нас появились надежда и вера в хороший исход. Врач сразу заверил меня в том, что моя девочка будет прооперирована в ближайшее время. И это, не смотря на то, что подобная операция не является стандартной, привычной, а так же на большое количество пациентов, дожидающихся именно этого доктора, но с диагнозами, с которыми справится другой хирург. Не покривил душой, предупредив о том, что операция на печени, как кроветворящем органе не уступает по сложности операции на сердце и может повлечь за собой ряд осложнений. С этого самого момента я стала ему благодарна, что не отказал нам в помощи, ведь для статистики, выполнить рядовую операцию, на которую рука набита, гораздо проще и безопаснее. Ведь на репутацию хирурга в большей степени влияют количество удачно оконченных операций, и проще мастерски научиться делать, что-то одно, не рисковать, и не затрагивать другие области.
    На следующей неделе был вывешен план операций, в который была включена и моя малышка, нам оставалось только ждать, вера, надежда, доверие к конкретному человеку были неотрывно при нас.
    Вторая встреча состоялась непосредственно перед хирургическим вмешательством. На ней врач разъяснил необходимость именно полостной операции, такая операция и снижает риски, и по длительности более выигрышна, и для проведения лапароскопии мой ребёнок слишком мал. Но на этом этапе я уже полностью положилась на профессионализм доктора, и мысленно зажала кулаки – один за дочку, второй за человека, в чьих руках в настоящее время находится её и моя жизни.
    Четыре с половиной часа ожидания, пока длилась операция, я помню обрывками. Заранее для себя, решила не находиться в отделении, что бы моё волнение не передалось моей крошке, в этом возрасте связь между мамой и ребёнком слишком сильная. Какое-то время я молилась в церкви. Какое-то гуляла по городу, он не казался мне уже холодным и равнодушным, Иркутск в то время был деловым, сосредоточенным, и как будто бы помогал мне ждать. Оставшиеся часа полтора я находилась вблизи больницы, ноги сами меня туда вернули.
    За полчаса до окончания операции я находилась уже в отделении, держа в поле зрения операционный блок, туда попасть, конечно, не возможно – это святая святых. Даже не помню, что бы у меня билось сердце в тот период времени, когда вышел хирург. Понимала, что в этот момент он не мог не устать, но, тем не менее, я получила знак пройти за ним в ординаторскую. ОПЕРАЦИЯ ПРОШЛА УСПЕШНО – это всё что я была способна услышать, хотя на листе бумаги он, что-то рисовал, объяснял, что и как пришлось сделать, но я это помню смутно, я даже не помню, смогла ли тогда сказать спасибо, или просто разучилась говорить на какое-то время.
    Возвращение к жизни
    Послеоперационный период тоже имеет свои нюансы, и хотя моего ребёнка достаточно быстро перевели в общую палату, организм не смог сразу восстановиться. Были и очень высокая температура, которую почти невозможно было сбить, и высокое давление, и сильные отёки. Конечно, всё воспринимается матерью болезненно. Можно считать, что своё дело хирург сделал, теперь врач-реаниматолог может только помочь, но даже на этом этапе, на выручку пришёл Юрий Андреевич, как заведующий, распорядился перевести обратно в реанимацию ребёнка, не смотря на возражения о нехватке мест. И для меня нашёл слова утешения, что всё идёт в пределах нормы, и реакция маленького организма вполне закономерна и предсказуема.
    Вспоминая этот период времени, проведённый в больнице, не могу пропустить тот факт, который касается всего персонала хирургического отделения. Мне не сразу удалось заметить и понять, насколько отлажена и продумана работа всей команды, особенно при таком потоке пациентов, не только из самого Иркутска, но и со всей области. Ежедневно контактируя с дежурными медсёстрами, дневной медсестрой, которая вначале вызывала во мне бурю эмоций, беря анализы из крохотной ручки кричащего ребёнка, только потом я поняла, насколько профессионально она это делала. Анестезиолог, объяснивший, что и как будет применено во время хирургического вмешательства моей дочке, и после операции подошёл лишь за тем, чтобы подбодрить, успокоить, что всё прошло хорошо. Осталось чувство, что весь это период нас окружал внимательный, неравнодушный, добрый, светлый персонал, и что в этом отделении случайные люди не задерживаются. Именно в это время, я опять вспомнила о человеческом факторе, насколько много от него зависит, независимо от того где и когда мы живём. Только вначале это словосочетание имело негативную окраску, а теперь поменяло её на позитивную.
    В плохом тоже есть хорошие стороны, оно когда-нибудь заканчивается. Так получилось, что знакомство с Матрёнинской больницей, её талантливым хирургом, профессиональным персоналом произошло не в самый лучший момент жизни, и, тем не менее, их мне никогда не забыть, даже если и возникнет такое желание.
    В день выписки Иркутск нас приветствовал молодой листвой на деревьях и кустарниках, пушистыми жёлтыми, как солнышко, одуванчиками, и тёплым чистым ветерком. Жизнь возрождалась.

    P.S.
    Позже, после операции, спустя шесть месяцев, мы опять посещали нашего врача, он сам назначил этот срок, ещё перед выпиской. В отделении, нас не только узнали, но и встретили как родных. Юрий Андреевич сам провёл УЗИ, чтобы убедиться, что всё в норме. Сейчас моей малышке уже три года, зовут её Анечка Агеева, она ходит с удовольствием в детский садик, любит «и маму, и папу», рассказывает стишки про сороку, мишку и мойдодыра, а на день рождения недавно получила обещанный трёхколёсный велосипед, мастерски научилась на нём кататься, маневрирует, паркуется, как настоящий профессионал.



Тех.поддержкаАвтор темы

  • Слесарь-сантехник
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-4
  • Сообщений: Зануда!
  • Город/Район: -
    • ПАПА-МАМА Сайт Иркутска
    • Награды
Ответ: «Мой доктор», голосуем за лучшую историю и её героя!
« Ответ #41 : 31 мая 2012, 03:19 »
История №34

    Здравствуйте, уважаемые работники проекта «Мой доктор». Я очень рада, что есть возможность рассказать о моем Докторе – враче-нейрохирурге областной клинической больницы «Ордена Знак Почета». Джумабаев Алишер Худайбергенович. В феврале, точнее 13 февраля 2004 года мне была сделана операция (назову ее простыми словами опухоль головного мозга). Ничто не предвещало беды, все анализы были хорошие. Дело дошло до того, что я могла упасть при ходьбе, ка кпри землетрясении, стены наезжали одна на другую. Попала я в областную больницу, в палату Алишера Худайбергеновича на операцию. Мне было все равно, многое я не помню, в таком состоянии я была.. Я впервые за всю свою жизнь, сейчас мне 60 лет, увидела НАСТОЯЩЕЕ ОТНОШЕНИЕ К ЖЕНЩИНЕ, женщине-матери мужчинами на Востоке. С каким вниманием, трепетом и благоговением (вот бы нашим мужчинам у них поучиться) относится Алишер Худайбергенович к своим больным, он знает о них все, их выслушивает терпеливо, не перебивает, мягко, с уважением, добротой: Где живете? С кем? Сколько детей? Он знал, что у меня больной муж, знал, что у меня проблемы. Это не выскажешь, но так ему веришь, что все будет хорошо. Операция прошла успешно благодаря Алишеру Худайбергеновичу, ведь он проработал в операционной 8 часов, да еще под микроскопом (одно неточное движение и человек может не ходить, не говорить.. в общем много чего. Даже аппарат дышал за меня, не говоря уже об остальном). Золотые руки у него, высочайший профессионализм у него, добрый, отзывчивый и вообще прекрасный человек. Таких людей беречь надо, помогать им, как они нам помогают. Все взаимосвязано и зависит от воспитания. Хочется еще отметить работников реанимации нейрохирургического отделения: все после операции, все тяжелые, за всех работаю аппараты, так как подключены к больным, дежурят работники реанимации день и ночь, не оставляют ни на минуту. Внимательно следят за аппаратами и больными, приходят на помощь (ведь больные отходят от наркоза) и ни одного грубого очень им благодарна и обязана, жаль, что никого не могу назвать по имени. Заходят врачи в реанимацию, интересуются состоянием прооперированных. Это все надо пережить. И вот я в палате после реанимации. Все уже позади… Радость, что тебе помогли, что ты будешь жить, это такое счастье, такое блаженство. Это крик души, остальное все ерунда.. по сравнению с человеческой жизнью. Все это благодаря таким людям в белых халатах, которые приходят к нам на помощь.
    До сих поря я общаюсь с Алишером Худайбергеновичем, консультируюсь с ним, ношу ему снимки компьютерной томографии. Он человек от Бога, его папа – известный кардиолог в Узбекистане. Для меня это общение как праздник со слезами на глазах. Когда у меня умер муж, при встрече он выразил соболезнование. Это большой души человек, я преклоняюсь перед ним, выражаю слова благодарности и называю его – Мой Спаситель – он в ответ улыбается, и так тепло, так хорошо от этой улыбки. Дай Бог таким людям и их семьям здоровья, удачи, терепния, благополучия, хорошего настроения, исполения всех желаний – в общем, всех земных благ. Доброе дело они делают. Алишер Худайбергенович этого заслуживает. Он женат, у него два сына, жена у него тоже врач. В октябре ему будет 40 лет. Хочется, чтобы его отметили в проекте «Мой доктор». Написала вам от чистого сердца, как могла. Я здорова, у меня два сына, два внука и внучка Катенька (ей два года). Я счастлива, что нужна им, а они нужны мне.

С уважением, Анастасьева Любовь Александровна.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!