Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Собираемся в Детский сад  (Прочитано 43978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ЗефирАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька Полинка родилась 7 июля 2006г.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: 4 Железнодорожная
  • Мой день рождения в Аквапарке Коктебель. 01.08.09
    • Награды
Собираемся в Детский сад
« Начало темы : 22 августа 2008, 11:57 »
У меня, как у мамы уже почти новоявленного детсадовца куча вопросов.
Что, сколько нужно приобрести к саду. Я имею ввиду одежду и т.д.
Я отчалила в отпуск!

 

Anny

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 312
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Андрейка, 16.03.2006г, Димасик, 28.01.2016
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: курорт Ангара
  • я- любимая
    • Награды
Re: Собираемся в Детский сад
« Ответ #1 : 22 августа 2008, 12:07 »
Я конечно не самая опытная мама детсадовца, всего 3 месяца стажа, но могу дать такие советы, если по минимуму! 1. носки 7 пар! 2. Костюмы, платья 7 штук 3. Колготки 5 шт. 4. Сандали НА ЛИПУЧКАХ лучше 2 5. Носовые платки 5 шт. 6. мы покупали 2 метра вафельной ткани на салфетки, 2 пеленки, вдруг во сне описается, ну плюс уличная одежда, обувь тоже на липучках! Штанишки что сами могли одеть, не комбезы!

ЗефирАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька Полинка родилась 7 июля 2006г.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: 4 Железнодорожная
  • Мой день рождения в Аквапарке Коктебель. 01.08.09
    • Награды
Re: Собираемся в Детский сад
« Ответ #2 : 22 августа 2008, 12:13 »
Офигеть.. моя сама еще не одевается...

Мужу вчера сказали, что Ре должени сам есть (хоть руками). Мы конечно умеем ложкой и вилкой, но часто пачкаемся при этом. Сколько ж нам одежды на сменку туда тащить???

AIRLIN

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1854
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Арина 2004 Кирилл 2006
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Собираемся в Детский сад
« Ответ #3 : 22 августа 2008, 12:30 »
В общем как ОПЫТНАЯ мама садовского ребенка пишу список:
1. Носки 4 пары повседневные (за глаза,  ты же будешь стирать не меньше двух раз в неделю), 1 пара белые на танцы
2. Футболки (безо всяких пуговок, кнопок, застежек СЗАДИ), обычная которая одевается через голову - 4 штуки (на первое время, оставляешь в саду в кабинке каждый день запасную чтобы переодеть если испачкается) , потом две
3. Шорты, штанишки, колготки - не менее 10 штук если ребенок писается или не просится на горшок,  в кабинке должен всегда быть достаточный запас  этого вида одежды, чтоб воспитатель мог переодевать по мере необходимости, воспитатели конечно застирывают ссаное и сушат на батарее, но в период адаптации в сенятбре -октябре в группе куча незнакомых, плачущих и писающих детей - воспитатель может не успеть  или забыть) Это кстати отдельный момент - спрашивайте у воспитателя где у вас в группе будут лежат неопределенные вещи, то есть  если неподписанная вещь то воспитатель не будет знать чья она и куда ее положить. Должно быть определенное место для таких  случаев, чтоб все не рылись в чужих кабинках. туда же складываются найденые носки без пары, игрушки, пуговки, забытые заколки и пр.
4. Плавки - в том же колличестве
5. носовые платки - 10-15 штук. всегда давайте ребенку платочек!!! платочки теряются еще быстрее чем шариковые ручки в офисе, их должно быть много, чтобы однажды утром не оказаться без платка.
6. Платья-Сарафаны-юбки - по возможности без сложных застежек,  декоративных брошек, нашивок, ленточек. Во первых воспитателю трудно все это надеть на ребенка (на 10 таких ребенков) во вторых дети друг у друга на одежде все теребят, трогают, отрывают. Самое лучшее Пеликановские платья - простой трикотаж или что-то подобное. Кркасивые платья нжны - для девочек это важно, как и важно  банты, сумочка, мелкие предметы с собой....... но готовьтесь к тому что периодически все это будет уходить в никуда, уследить невозможно!
7. Мягкая ЛЮБИМАЯ игрушка. Обязательно давай ребенку с собой ДРУГА, который будет с ним в период адаптации, это долна быть обязательно мягкая игрушка, приятная на ощупь и старая, которой ребенок играет давно, а главное любит ее. не надо покупать новую! она не выполнит нужно роль. а роль заключается в близости к маленькому человечку знакомого существа в  отсутствии мамы. носить ее нужно каждый день, до тех пор пока ребенок не привыкнет к садику хорошо. потом он сам однажды захочет оставить ее дома и взять например трактор или куклу.

на танцы отдельно: чешки, белая футболка, черные шорты

будет родительское собрание, воспитатели озвучат что нужно для группы (быт химия, игрушки, канцелярия) либо будете сдавать деньги в фонд группы, либо напишут список что и на какую сумму купить.....


еще про адаптацию: очень важны ритуалы для детей, приход в садик и уход домой всегда должны иметь четку одинаковую изо дня в день повторяющуюся структуру: слова, объятья, поцелуй - все должно повторяться. тогда у ребенка будет ощущение упорядочности и какой-то защищенности. ребенок в любом случае будет плакать первое время, очень важно: привела, раздела, поцеловала, сказала "я скоро приду за тобой малыш, люблю тебя", передала воспитателю (лучше на руки), помахала рукой и быстро ушла, никаких возвращений, совместных слез и прочего....... это так детей травмирует.
важно забирать ребенка тоже грамотно. у нас был ритуал: возле группы стояли маленькие гномы высотой полметра, каждый день я подкладывала в руку гному конфетку, печеньку.... и говорила арише, которая увидев меня сразу начинала плакать " а что там гномики тебе принесл?" она заинтересованно бежала туда, конфетка ее успокаивала, я ее крепко обнимала и мы шли домой.......... так прололжалось 8 месяцев......... я сто раз готова была отказаться от садика, но мы выдержали благодаря таким вот ритальным действиям, моему терпению и спокойствию........



AIRLIN

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1854
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Арина 2004 Кирилл 2006
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Собираемся в Детский сад
« Ответ #4 : 22 августа 2008, 12:33 »
Офигеть.. моя сама еще не одевается...

Мужу вчера сказали, что Ре должени сам есть (хоть руками). Мы конечно умеем ложкой и вилкой, но часто пачкаемся при этом. Сколько ж нам одежды на сменку туда тащить???


нагрудников запасай, на каждый день  три штуки. есть в саду начинают очень быстро, они там вообще как обезьянки друг за другом все повторяют...

ЗефирАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька Полинка родилась 7 июля 2006г.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: 4 Железнодорожная
  • Мой день рождения в Аквапарке Коктебель. 01.08.09
    • Награды
Re: Собираемся в Детский сад
« Ответ #5 : 22 августа 2008, 12:44 »
Уф... Спасибо, Лена, все подробненько написала!!!

Еще такой вопрос. Тут Маша (незабудка) писала, что не нужно в период адаптации в саду с ребенком оставаться, есть статьи в которых пишут обратное. Что думаете по этому поводу?

Ещетакой вопрос. Какие прививки ставят в саду? Как мне от них отказаться? Или я усложняю все?

AIRLIN

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1854
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Арина 2004 Кирилл 2006
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Собираемся в Детский сад
« Ответ #6 : 22 августа 2008, 12:45 »
Офигеть.. моя сама еще не одевается...

в младших и даже в средних (до 4 лет) много  кто не одевается - это делает воспитатель и няня, поэтому чтоб облегчит труд этих поистине героических людей (кто-нибудь из нас пробовал хоть раз в жизни одеть 20 двухлетних детей осенью на прогулку?) нужно выбирать одежду и убувь УДОБНУЮ в обращении и одевании.... и только потом красивую..... в конце концов это в интересах мамы, потому что если воспитатель по отвлечется и забудет застенуть ремень на брюках и ребенок так пойдет на улицу, набегается у него выбьеться из брюк футболка и кофта и спина будет голая, распаренная, на холодном воздухе - чо хорошего? или воспитатель не намотает шарф как следует и будет ре с голой шеей.... (для нас идеально водолазки весь год, зимой теплее, осенью-весной х/бешки тонкие.....

Felicity

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 458
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: дочь родилась 01.02.2006 г
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
    • Награды
Re: Собираемся в Детский сад
« Ответ #7 : 22 августа 2008, 12:46 »
Спасибо за ответы, тоже идем в сад и я как раз в раздумьях, сколько чего купить.

AIRLIN

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1854
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Арина 2004 Кирилл 2006
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Собираемся в Детский сад
« Ответ #8 : 22 августа 2008, 12:49 »
Уф... Спасибо, Лена, все подробненько написала!!!

Еще такой вопрос. Тут Маша (незабудка) писала, что не нужно в период адаптации в саду с ребенком оставаться, есть статьи в которых пишут обратное. Что думаете по этому поводу?

Ещетакой вопрос. Какие прививки ставят в саду? Как мне от них отказаться? Или я усложняю все?

я считаю что оставаться не надо! причем ни при каких условиях, это затянет привыкание к садику (ребенок просто привыкнет что мама с ним а значит когда ты однажды с ним не останешься будет стресс и новое привыкание к новым условиям


прививки ставят по графику, если ты против - пишешь отказ ОТ ВСЕХ ПРИВИВОК. это вообще больная тема, все время боюсь что вколят детям чего-нибудь, но они вообщето не имеют права, на каждую прививку даешь согласие - подписываешь бумагу определенную, то есть без твоей подписи не имеют права колоть.....

ЗефирАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька Полинка родилась 7 июля 2006г.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: 4 Железнодорожная
  • Мой день рождения в Аквапарке Коктебель. 01.08.09
    • Награды
Re: Собираемся в Детский сад
« Ответ #9 : 22 августа 2008, 12:57 »
вот и я переживаю,что начнут ставить че попало, так как  м прививки делаем, но побольшей части платные и с огромными отводами.
Может, правда проще отказаться и в поликлинике самим ставить?

Anny

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 312
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Андрейка, 16.03.2006г, Димасик, 28.01.2016
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: курорт Ангара
  • я- любимая
    • Награды
Re: Собираемся в Детский сад
« Ответ #10 : 22 августа 2008, 13:23 »
Я сказала мед работнику что все прививки на моей совести и где то там расписалась! Оль, ты зря переживаешь за еду, я тоже думала как он будет кушать там! Но уж не знаю как, но одежда всегда чистая, что уж там с ним делают не знаю, но он сытый и чистый! :-D скорей всего это те 2 метра ткани помогают! 

Алена

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 228
  • Ваши деточки: Сережа 19.11.2005г и Сева 13.09.2008
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Собираемся в Детский сад
« Ответ #11 : 22 августа 2008, 13:52 »
А у кого какой опыт есть переноса очереди если она подошла, а мы не пойдем? Что лучше оформить официально через департамент, или разориться на что-нибудь для садика с условием чтобы нас приняли в любой момент?

AIRLIN

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1854
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Арина 2004 Кирилл 2006
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Собираемся в Детский сад
« Ответ #12 : 22 августа 2008, 14:03 »
Идешь к заведующей, говоришь контрольную фразу "Мы бы хотели пойти в садик после нового года", она дает интструкцию что нужно сделать чтобы заключить с садиком договор (сдать анализы, пройти всех специалистов в поликлинике, принести медкарту, оказать мат помощь садику), делаешь все это, заключаешь с садиком договор. Теперь место ваше, а когда вы пойдете и  будете ли ходить - не важно. Важно только договориться каким образом поддерживать наличие места. В договоре есть пункт - " Если ре не ходит в д/с без уважительной причине, то через 2 месяца исключается". Варианты разные: или единовременно даете на лапу заведующей в конверет, или время от времени вносите оплату за садик на счет садика, или договариваетесь с воспит, чтобы она раза 2 в неделю вас типа отмечала....... В любом случае чтобы сохранить место в саду - надо туда устраиваться. Кто до середины сентября в саду не появится и не решит с заведующей этот вопрос тот автоматически из очереди выбывает. В сер сентября будут пересматриваться списки и на освободившиеся места возьмут других детей. а тем кто не пришел -  добро пожаловать снова в департамент вставать на очередь по новой.

Гость

  • Гость
Re: Собираемся в Детский сад
« Ответ #13 : 22 августа 2008, 19:04 »
А разве до 6 лет есть какието прививки? В год и 8 последняя же
Ставится

Anny

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 312
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Андрейка, 16.03.2006г, Димасик, 28.01.2016
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: курорт Ангара
  • я- любимая
    • Награды
Re: Собираемся в Детский сад
« Ответ #14 : 22 августа 2008, 21:18 »
У нас еще в сентябре одна и манту тоже!

Гость

  • Гость
Re: Собираемся в Детский сад
« Ответ #15 : 22 августа 2008, 21:45 »
А какая в сентябре? Нам вроде все уже поставили и сказали что до 6 лет мы свободны!
А Манту я до 7 лет точно делать не буду!

Anny

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 312
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Андрейка, 16.03.2006г, Димасик, 28.01.2016
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: курорт Ангара
  • я- любимая
    • Награды
Re: Собираемся в Детский сад
« Ответ #16 : 22 августа 2008, 21:58 »
Мы же больные родились, у нас был мед. отвод до года!

Гость

  • Гость
Re: Собираемся в Детский сад
« Ответ #17 : 22 августа 2008, 22:00 »
А че с вами было?

А манту ставите?

Anny

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 312
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Андрейка, 16.03.2006г, Димасик, 28.01.2016
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: курорт Ангара
  • я- любимая
    • Награды
Re: Собираемся в Детский сад
« Ответ #18 : 22 августа 2008, 22:04 »
Ой, чего только не было! Нам и пневмонию ставили, и опущение почки, и дцп, и гепатит! А без манту нас в сад не брали, в 2 года пришлось поставить.

Гость

  • Гость
Re: Собираемся в Детский сад
« Ответ #19 : 22 августа 2008, 22:05 »
сладкие мои! понятно... По ва не скажешь! Андрюха парень то о какой!

Mashunya*

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Сообщений: 990
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Доченька и сыночек
  • Город/Район: Октябрьский
  • Боишься - не делай, сделал - не бойся.
    • Награды
Re: Собираемся в Детский сад
« Ответ #20 : 23 августа 2008, 16:11 »
Какая темка полезная и интересная, мы тоже с сентября в сад идем. А я уже голову себе сломала, что покупать надо.

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Собираемся в Детский сад
« Ответ #21 : 26 августа 2008, 19:36 »
Тут Маша (незабудка) писала, что не нужно в период адаптации в саду с ребенком оставаться, есть статьи в которых пишут обратное. Что думаете по этому поводу?

я считаю что оставаться не надо! причем ни при каких условиях, это затянет привыкание к садику (ребенок просто привыкнет что мама с ним а значит когда ты однажды с ним не останешься будет стресс и новое привыкание к новым условиям

У меня тож старшенький в садике, и на этом опыте, и по наблюдениям многочисленным за другими детьми, вижу, что осаваться не стоит, до сих пор не могу понять, почему психологи советы не пересматривают. Есть подозрение, и не раз писала, что советы в статьях рассчитаны на черезчур тревожных мам, чтобы адаптировать к саду их - могут посмотреть за всеми процессами, пообвыкнуться :) , на таких мам недельку-другую педагоги работают образцово-показательно  (пис) - а вот для детей это не полезно, полезнее готовить заранее, вместе приходить посмотреть... это в др. теме (yes)


Еще полезно запастись рюкзачком для ребенка. В нем удобно (не забудешь в своей сумке) носить игрушки, трусишки, запаски всякие (маечки-носочки). Во-первых, ребенок учится самостоятельности, во вторых, маме легче таскать игрушки (от тяжелых ребенок сам отказывается)  (смех_оскал)

У нас, учитывая что в сад пошли в 2г9м, не  так уж мнго всего было, колготок не больше 4 пар, правда на горшок-унитаз ходить уже умел стабильно, мокрые делишки случались чаще в сончас.  Одежда для группы (футболка, носочки, шорты-штанишки) лежит в кабинке +трусики, носки, колготки. Переодеваемся в нее (зимой в группе жарко, а надевать ее дома под зимнее смысла нет). Меняю штанишки раз в неделю (чистые обычно) и раза 2 футболки и носочки. Рубашки почти не носим, в основном футболочки,  а вот комбинезоны, наоборот, шли на ура, он их легче сам одевает. Пижаму сказали не стоит нести - потеют детки, разве что в межсезонье, когда как раз холодно, но это уже от садика зависит. Просто берем на неделю маечку на сон (под подушкой лежит).


Прививка манту ставится планово раз в год, медотвод есть ли на нее - не знаю. Альтернатива - какой-то анализ или рентген. По остальным можно договориться, думаю.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

talka

  • тайфун с ласковым именем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2959
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Радищево
  • 89О8шесть41О81шесть
    • Награды
Re: Собираемся в Детский сад
« Ответ #22 : 26 августа 2008, 20:08 »
А сейчас детки в саду спят в кроватках или на раскладушках?

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Собираемся в Детский сад
« Ответ #23 : 26 августа 2008, 20:30 »
Наверное, от сада зависит, все, которые знаю - только кроватки. А в моем детстве только один был сад уродский  (смех_оскал) , как раз перед школой в нем была с месяц, в моем был ремонт, так там были раскладушки (нифигасе) , ну и садик был пратиииивный и чужой. Хотя раскладушки - это прикольно было, романтика (смех_оскал) , только они и радовали.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Anny

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 312
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Андрейка, 16.03.2006г, Димасик, 28.01.2016
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: курорт Ангара
  • я- любимая
    • Награды
Re: Собираемся в Детский сад
« Ответ #24 : 26 августа 2008, 20:37 »
Маааленькие такие кроватки сейчас в садах ! Раскладушки были у меня , такие старые, что спиной можно почувствовать металлические перекладины!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!