Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Всё о пенсии  (Прочитано 114188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Пенсионный фонд ИркутскАвтор темы

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 686
  • Настоящее имя: Елена
    • Пенсионный фонд Российской Федерации
    • Награды
Всё о пенсии
« Начало темы : 15 марта 2017, 18:03 »
Здесь вы можете задавать вопросы, касающиеся пенсий: виды, назначение, выплаты, надбавки и т. п.
Обращаем ваше внимание, что публикация любых персональных данных не приветствуется. Будьте внимательны и не оставляйте в открытом доступе данные о себе и своих близких!
Получить ответы на вопросы, которые содержат персональные данные (ФИО, даты рождения, размеры пенсий и иных выплат и т.п.), вы сможете, посетив ближайшую клиентскую службу ПФР с документом, удостоверяющим личность, или отправив обращение через онлайн-приемную на сайте ПФР (www.pfrf.ru) по защищенным каналам связи.
Отделение ПФР по Иркутской области.
Горячая линия:
(3952) 47-00-00
Мы в социальных сетях:
ВКонтакте: https://vk.com/pfr_irkutsk
Facebook: https://www.facebook.com/pfr.irkutsk
Twitter: https://twitter.com/opfr_irkutsk

 

Мама Алёнa Д

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +93/-0
  • Сообщений: 1007
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: 2, Настя, Андрей
  • Род.дом: г. Ангарск
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Горького
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #26 : 17 марта 2017, 19:28 »
Пенсионный фонд Иркутск, спасибо большое, успокоили.

Алиаpа

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 186
  • Ваши деточки: Лерочка (10.09.2004), Сашенька (17.09.2013)
  • Род.дом: ОПЦ, Портнягина; МСЧ ИАПО, Батищева
  • Город/Район: Октябрьский
  • Чудеса случаются!
    • Китай рядом!
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #27 : 17 марта 2017, 23:41 »
Цитата
Алиара, тут дело не в выгоде. Это право, предусмотренное законом для любого неработающего гражданина России, и многие этим правом уже пользуются. Добровольно уплачивая взносы за себя, Вы тоже заработаете стаж и баллы. Просто делать это целесообразно не более 7 лет в общей сложности. Для права не страховую пенсию Вам необходимо набрать минимум 15 лет стажа, и только половину (не более половины) из них Вы можете "перекрыть" периодами, в течение которых уплачивали за себя взносы добровольно. Половина - это 7,5 лет. А поскольку взнос годовой и его нельзя поделить на полгода, получается 7 лет. 8 - это уже больше половины.
Кстати, а сколько у Вас уже сегодня стажа и баллов? Вы ведь наверняка уже работали где-то и за вас уплачивали взносы. Свой стаж и баллы можно увидеть в Личном кабинете на сайте ПФР.

Пенсионный фонд Иркутск, спасибо! Дойду таки за подтверждением на госуслугах и пойду в личный кабинет. Кстати, если за периоды декретные тоже идут баллы, то это тоже должно быть в личном кабинете? И как это оформляется? Я просто за старшую особо никаких выплат не получала, молодая была и даже не догадывалась, что можно какие-то пособия и прочее оформлять.
Стаж есть, но сколько точно - не знаю, около 2 лет в одной организации и около 5 в другой. Плюс двое детей.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

Елен@

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1569
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 2 доченьки: Анюта и Лизочка
  • Род.дом: ГПЦ, врач Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #28 : 18 марта 2017, 01:31 »
Подскажите пожалуйста, в начале своей трудовой деятельности я около года работала в администрации Иркутского районного МО по трудовому договору. Зачитывается ли этот срок в общий трудовой стаж? Записи в трудовой книжке нет, все отчисления работодатель производил.


Пенсионный фонд ИркутскАвтор темы

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 686
  • Настоящее имя: Елена
    • Пенсионный фонд Российской Федерации
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #29 : 20 марта 2017, 16:53 »
Пенсионный фонд Иркутск, спасибо! Дойду таки за подтверждением на госуслугах и пойду в личный кабинет. Кстати, если за периоды декретные тоже идут баллы, то это тоже должно быть в личном кабинете? И как это оформляется? Я просто за старшую особо никаких выплат не получала, молодая была и даже не догадывалась, что можно какие-то пособия и прочее оформлять.
Стаж есть, но сколько точно - не знаю, около 2 лет в одной организации и около 5 в другой. Плюс двое детей.

Нет, к сожалению, через Личный кабинет Вы не увидите свои декретные отпуска. Свидетельства о рождении детей являются документами личного хранения, поэтому информация об этом включается в лицевой счет только при их личном предъявлении. Поэтому  Вам нужно будет обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства со свидетельствами о рождении детей для включения данных периодов в стаж. Сделать это можно как сейчас в любое удобное для Вас время, так и непосредственно перед назначением пенсии.
В стаж включается до 1,5 лет ухода за каждым из детей (в общей сложности до четырех детей). Если у Вас двое ребятишек, то включению подлежат 3 года, если в это время Вы не работали, а официально находились в декрете. За первого ребенка Вам положено по 1,8 балла в год, а за второго - по 3,6 балла в год.

Пенсионный фонд ИркутскАвтор темы

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 686
  • Настоящее имя: Елена
    • Пенсионный фонд Российской Федерации
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #30 : 20 марта 2017, 16:58 »
Подскажите пожалуйста, в начале своей трудовой деятельности я около года работала в администрации Иркутского районного МО по трудовому договору. Зачитывается ли этот срок в общий трудовой стаж? Записи в трудовой книжке нет, все отчисления работодатель производил.

Елена, если работодатель уплачивал за Вас взносы, этот период, безусловно, будет включен в стаж - вне зависимости от наличия записи в трудовой книжке. Стаж потому и называется "страховым", что в него включаются периоды, в течение которых за вас уплачивались страховые взносы.
Проверить это Вы можете через свой Личный кабинет на сайте ПФР - там отражается вся информация о Ваших местах работы, суммы уплаченных за Вас взносов, имеющийся на текущий момент стаж и количество уже заработанных баллов.

Елен@

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1569
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 2 доченьки: Анюта и Лизочка
  • Род.дом: ГПЦ, врач Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #31 : 20 марта 2017, 17:18 »
Спасибо, и еще вопрос: на последнем месте работы я работала на декретном месте по трудовому договору. Когда я родила ребенка, трудовой договор закончился. Уже 7 год официально не работаю, т.к. через 3 года родилась вторая дочка. Не возникнет ли у меня проблем со включением 3-х лет по уходу за детьми в стаж? Фактически сейчас официально нигде не работаю.

Пенсионный фонд ИркутскАвтор темы

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 686
  • Настоящее имя: Елена
    • Пенсионный фонд Российской Федерации
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #32 : 20 марта 2017, 17:31 »
Спасибо, и еще вопрос: на последнем месте работы я работала на декретном месте по трудовому договору. Когда я родила ребенка, трудовой договор закончился. Уже 7 год официально не работаю, т.к. через 3 года родилась вторая дочка. Не возникнет ли у меня проблем со включением 3-х лет по уходу за детьми в стаж? Фактически сейчас официально нигде не работаю.

Исходя из описанного Вами, никаких проблем с включением в стаж периодов ухода за детьми быть не должно. Достаточно будет свидетельств о рождении обоих детей.
Но если хотите более предметную консультацию, приходите на личный прием в нашу клиентскую службу по месту жительства.

Елен@

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1569
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 2 доченьки: Анюта и Лизочка
  • Род.дом: ГПЦ, врач Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #33 : 20 марта 2017, 19:34 »
Большое спасибо, все понятно

Акуна Матата

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +127/-0
  • Сообщений: 834
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: есть
  • Don't Worry, Be Happy!)
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #34 : 20 марта 2017, 20:51 »
Подскажите, пожалуйста, как я поняла, декретный отпуск входит в стаж, но нужно обратиться в пенсионный фонд, чтобы зачли? Верно? И ещё вопрос, входят ли годы учёбы на очном отделении в стаж? 

dinuska

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 515
  • Настоящее имя: dinuska
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: байкальская
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #35 : 21 марта 2017, 06:18 »
Подскажите, принято ли решение о доиндексации страховых пенсий с апреля?

Пенсионный фонд ИркутскАвтор темы

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 686
  • Настоящее имя: Елена
    • Пенсионный фонд Российской Федерации
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #36 : 21 марта 2017, 09:55 »
Подскажите, пожалуйста, как я поняла, декретный отпуск входит в стаж, но нужно обратиться в пенсионный фонд, чтобы зачли? Верно?

Да. Периоды ухода за ребенком (до 1,5 лет за каждого) включаются в стаж и за них начисляются пенсионные баллы.
Поскольку свидетельства о рождении детей являются документами личного хранения, для включения в стаж периодов ухода за детьми Вы можете обратиться в Пенсионный фонд. Сделать это можно в любое время - либо уже сейчас, либо   непосредственно перед выходом на пенсию.

И ещё вопрос, входят ли годы учёбы на очном отделении в стаж? 

Нет. Учеба в стаж не включается.

Пенсионный фонд ИркутскАвтор темы

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 686
  • Настоящее имя: Елена
    • Пенсионный фонд Российской Федерации
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #37 : 21 марта 2017, 15:10 »
Подскажите, принято ли решение о доиндексации страховых пенсий с апреля?

Добрый день! Пока никаких регламентирующих документов в органы ПФР не поступало.

Настёна25

  • Говорят я пополнела,изменилась. Мне на эти глупости плевать. Главного я титула добилась: любимая жена и трижды мать!!!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 432
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Трое.
  • Род.дом: во 2-ом Иркутске
  • Город/Район: Марата
  • Наша красавица - Таисия.
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #38 : 21 марта 2017, 15:45 »
Добрый день. Получается находясь в отпуске по уходу до 1,5 лет начисляю баллы, а с 1,5 до 3 нет? Получается прерывание стажа или как?
Награды
Многодетная  мама форума

Пенсионный фонд ИркутскАвтор темы

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 686
  • Настоящее имя: Елена
    • Пенсионный фонд Российской Федерации
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #39 : 21 марта 2017, 16:46 »
Добрый день. Получается находясь в отпуске по уходу до 1,5 лет начисляю баллы, а с 1,5 до 3 нет? Получается прерывание стажа или как?

Здравствуйте! Для назначения пенсии непрерывность стажа сейчас не играет роли. Важно общее количество страхового стажа (то есть, периодов, в течение которых за вас уплачивались страховые взносы) и количество заработанных вами баллов (их количество зависит от размера вашей официальной заработной платы; в год можно заработать до 10 баллов).

Сколько именно времени Вы находились в декретном отпуске, также не важно: в стаж может быть зачтено не более 1,5 лет за каждого ребенка. А вот количество баллов за эти периоды будет разным: чем больше детей, тем больше баллов дается за каждого последующего. За отпуск по уходу за первым ребенком начисляется по 1,8 балла в год, со вторым ребенком - 3,6 балла в год, с третьим и четвертым - по 5,4 балла в год.

Настёна25

  • Говорят я пополнела,изменилась. Мне на эти глупости плевать. Главного я титула добилась: любимая жена и трижды мать!!!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 432
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Трое.
  • Род.дом: во 2-ом Иркутске
  • Город/Район: Марата
  • Наша красавица - Таисия.
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #40 : 21 марта 2017, 17:46 »
Здравствуйте! Для назначения пенсии непрерывность стажа сейчас не играет роли. Важно общее количество страхового стажа (то есть, периодов, в течение которых за вас уплачивались страховые взносы) и количество заработанных вами баллов (их количество зависит от размера вашей официальной заработной платы; в год можно заработать до 10 баллов).

Сколько именно времени Вы находились в декретном отпуске, также не важно: в стаж может быть зачтено не более 1,5 лет за каждого ребенка. А вот количество баллов за эти периоды будет разным: чем больше детей, тем больше баллов дается за каждого последующего. За отпуск по уходу за первым ребенком начисляется по 1,8 балла в год, со вторым ребенком - 3,6 балла в год, с третьим и четвертым - по 5,4 балла в год.
Спасибо. Я так понимаю, что для назначения пенсии в нужное время, нужно иметь 30 баллов?
А с какого времени начали считать бальную систему? Вот я работаю с 2007 года. С этого времени идёт подсчёт?
Награды
Многодетная  мама форума

Пенсионный фонд ИркутскАвтор темы

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 686
  • Настоящее имя: Елена
    • Пенсионный фонд Российской Федерации
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #41 : 21 марта 2017, 17:56 »
Спасибо. Я так понимаю, что для назначения пенсии в нужное время, нужно иметь 30 баллов?
А с какого времени начали считать бальную систему? Вот я работаю с 2007 года. С этого времени идёт подсчёт?

Анастасия, совершенно верно. 15 лет и 30 баллов - это минимум, который необходим для права на страховую пенсию. А чем больше будет того и другого, тем выше будет размер пенсии.

Балльная система введена в России с 2015 года. При этом у всех, кто работал до этого (даже в советское время!), заработанные права автоматически пересчитаны в баллы. Увидеть, сколько у Вас уже имеется баллов на сегодняшний день, Вы всегда можете в своем Личном кабинете.

Баллы введены для того, чтобы защитить пенсионные права граждан России от инфляции. К сожалению, деньги имеют свойство обесцениваться, а стоимость пенсионного балла ежегодно индексируется и устанавливается государством.

Бука

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 626
  • Настоящее имя: Наталья
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #42 : 21 марта 2017, 18:18 »
Если я ИП и плачу ежегодно за себя взносы в ПФР, мне  баллы зачисляются?

Пенсионный фонд ИркутскАвтор темы

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 686
  • Настоящее имя: Елена
    • Пенсионный фонд Российской Федерации
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #43 : 22 марта 2017, 13:54 »
Если я ИП и плачу ежегодно за себя взносы в ПФР, мне  баллы зачисляются?

Да, конечно.
Вы можете увидеть все это в выписке о состоянии своего лицевого счета (форма СЗИ-6). Закажите ее в электронном виде через Портал госуслуг или свой Личный кабинет на сайте ПФР. Или получите в бумажном виде в клиентской службе Пенсионного фонда.

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #44 : 22 марта 2017, 14:32 »
Пенсионный фонд Иркутск, здравствуйте! Я равильно понимаю, что за 2 декрета по полтора года на каждый женщине насчитывается (1,8 +0,9 + 3,6 + 1,8 ) 8,1 баллов. Правильно? Это первый вопрос.
Второй вопрос: сколько должна быть заработная плата на руки, чтобы заработать 10 пенсионных баллов в год?

Пенсионный фонд ИркутскАвтор темы

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 686
  • Настоящее имя: Елена
    • Пенсионный фонд Российской Федерации
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #45 : 22 марта 2017, 17:53 »
Пенсионный фонд Иркутск, здравствуйте! Я равильно понимаю, что за 2 декрета по полтора года на каждый женщине насчитывается (1,8 +0,9 + 3,6 + 1,8 ) 8,1 баллов. Правильно?


Здравствуйте! Да, все верно.

Второй вопрос: сколько должна быть заработная плата на руки, чтобы заработать 10 пенсионных баллов в год?

Чтобы было понятно, попытаемся объяснить так. Официальная ("белая") заработная плата в 1 МРОТ дает 1 балл в год.

На сегодняшний день размер МРОТ 7500 рублей. Значит, если ваша официальная заработная плата составляет 2 МРОТ (т.е. порядка 15 000 рублей), за 15 лет вы как раз заработаете необходимые для права на пенсию 30 баллов. Чем выше будет официальная зарплата, тем больше баллов вы сможете накопить.
Соответственно, чтобы заработать максимально возможные 10 баллов в год, размер официальной заработной платы должен составлять порядка 75 000 рублей.

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #46 : 22 марта 2017, 18:31 »


Здравствуйте! Да, все верно.

Чтобы было понятно, попытаемся объяснить так. Официальная ("белая") заработная плата в 1 МРОТ дает 1 балл в год.

На сегодняшний день размер МРОТ 7500 рублей. Значит, если ваша официальная заработная плата составляет 2 МРОТ (т.е. порядка 15 000 рублей), за 15 лет вы как раз заработаете необходимые для права на пенсию 30 баллов. Чем выше будет официальная зарплата, тем больше баллов вы сможете накопить.
Соответственно, чтобы заработать максимально возможные 10 баллов в год, размер официальной заработной платы должен составлять порядка 75 000 рублей.
а предыдущие года как в баллах считаются?
например, в 2002-2003 годах моя среднемесячная З.П. составляла 15 тыс.туб.
я заработала за эти 2 года  по 2 балла за каждый год?
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Бука

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 626
  • Настоящее имя: Наталья
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #47 : 22 марта 2017, 19:11 »
а у ИП как баллы считаются?

Natata

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +107/-0
  • Сообщений: 983
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Никита, Максим, Катя
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Партизанская
  • 891488799 один 7
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #48 : 22 марта 2017, 19:17 »
Здравствуйте :)
очень люблю рисовать)
Награды
Многодетная  мама форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #49 : 22 марта 2017, 19:28 »
Еще такой вопрос: чисто гипотетически - мне завтра на пенсию, у меня 30 баллов и 15 лет стажа, сколько буду получать?

ЕленаБ

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 109
  • Настоящее имя: Елена Михайловна
  • Ваши деточки: Тимур 16.10.2003
  • Род.дом: Иркутск. Ленинский род. дом
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #50 : 23 марта 2017, 09:32 »
Пенсионерка, уволилась в декабре 2016года, уже март, но уже 2 компесации мне не добавили. С какого месяца мне сделают перерасчет, и вернут ли деньги  за месяцы после увольнения.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!