Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Как увеличить количество молока?  (Прочитано 29778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

СирингаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 318
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: сыночек Кирюша 16.09.2010. сыночек Степашка 16.11.2016
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Как увеличить количество молока?
« Начало темы : 12 декабря 2016, 22:12 »
Девочки у меня прям беда с ГВ :( Первого так и не удалось покормить грудью - не взял (строение соска у меня специфическое - втянут внтрь и чтобы его вытянуть и молоко высосать нужно приложить много усилий). Вот родился второй малыш, я учитывая ошибки прошлого раза, уже в роддоме активно прикладывала ребенка к груди. Грудь слава богу взял в первый день, но приложила не правильно и результат разжеванные соски. На второй день никак не получалось ребенку присосаться, извелись с ним оба - в итоге использовала накладки которые с собой взяла - с ними присосался и стал груди сосать. В роддоме молозивом не наедался и на ночь давали докорм - иначе ор стоял и пустую грудь ребенок отказывался сосать. В общем выписались мы из роддома, молоко пришло, грудь налилась ребенок ест одну грудь, спит 2 часа потом вторую опять спит и так 1,5 недели. Я думала вот оно счастье удалось, через раз предлагала грудь без накладок старалась потихоньку отходить от них. Но через 1,5 недели ребенок стал висеть на груди - сосал по часу, засыпал, грудь отпускал, перекладываешь в кроватку через 5 минут крик и поиск груди - снова давала грудь он сосал и засыпал у груди если положить просыпался снова и просил есть. в общем в таком режиме прошли 2 дня в которые не есть ни спать я не могла т.к. сын не давал. Стали докармливать смесью - после груди ребенок съедал смесь и засыпал. Педиатр сказала кормить в таком режиме - сначала грудь и если ребенок не наедался докармливать. Так и делали. Сначала 2 кормления в сутки.. потом 4-ре... в итоге сейчас каждое кормление ребенок ест смесь. Хоть и висит у меня перед этим на груди по часу... Я тоже стала замечать что молока и так мало было сейчас еще меньше стало - грудь уменьшилась совсем "пустая" приливов я не чувствую, пытаясь сцедиться максимум 40-50 мл с одной груди выцеживаю. Когда сын грудь сосет не могу понять он молоко высасывает или просто дремлет у груди используя ее как соску. В процессе я его тормошу чтоб сосал и не спал но глотания я наблюдаю только первые 5 минут а потом непонятно.. О
В общем девочки отсюда вопрос  - как сделать чтоб молока больше было? Стоит ли сцеживаться после каждого кормления? В идеале хотелось бы уйти от докорма и полностью на ГВ перейти... но хотя бы как можно дольше оставить в рационе свое молоко :(

 

Тисаль

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 762
  • Настоящее имя: Марьяна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ, Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Байкальский тракт
  • Я очень "мудрая": то умудрюсь, то намудрю :)
    • Награды
Ответ: Как увеличить количество молока?
« Ответ #26 : 03 ноября 2017, 19:43 »
ekaterinanetswetaewa, посмотрите в интернете "тест на пописы", если не изменяет память, не менее 12. Еще как вариант, сдать анализы (кал) ребенку на инфекции.
03 ноября 2017, 19:41
в конце-концов, позвоните Инне, ник Агат, она консультант по ГВ, и все вам объяснит, что делаете не так, и  скорректирует ваш рацион.

Баженчик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1261
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Драгоценная доченька, Катюша. 11.10.2012 Вторая радость, Томочка 26.12.2014
  • Род.дом: род дом на Бограда
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: м/н Приморский
  • Чудеса случаются
    • Награды
Ответ: Как увеличить количество молока?
« Ответ #27 : 14 ноября 2017, 08:33 »
ekaterinanetswetaewa, от смеси у детей может реагировать животик, это чужеродный продукт. Вам нужно кормить по требованию. Иначе ситуацию не исправить, и позволять ребёнку висеть на груди, разгоняя лактацию под свои потребности. Ночью кормить обязательно, именно ночные кормления "делают" молоко на день. У меня когда родилась младшая-старшей было 2.3, днём ложились спать все вместе, если старшая не хотела спать-я ей включала мультики на планшете, при условии что она не будет шуметь и вставать с постели, внимание уделяла старшей как раз когда мелкая была на груди, читали, лепили, сказки рассказывали. Домашние дела с ребёнком в слинге, любую свободную минуту-спать


 никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Ответ: Как увеличить количество молока?
« Ответ #28 : 23 ноября 2017, 17:06 »
до прикорма ребенок был спокойным, сейчас я уже сума схожу, она постоянно кричит. Лечь спать днем не получается, т.к. есть первый ребенок, ей 2 года, она тоже хочет внимания. Ночью мы если просыпаемся, то едим, а если нет то спим без кормешки. специально вставать и будить у меня уже и сил нет, хотя бы ночью поспать. Кушаю я все, т.к. соблюдая диету не заметила что у ребенка меньше колик. пью специальный чай с шиповником, фенхелем...
Первая у меня вообще на коровьем молоке выросла.

Специальные чаи мало помогают.

я много читала что моя еда не влияет на колики у ребенка. Влияет состояние мамы, т.к. из-за недосыпа и нервозности вырабатывается адреналин, который поступает с молоком и вызывает у ребенка спазм кишечника. То что она плачет я могу пережить, это нормальное явление у младенцев, особенно в 2 месяца, это самый пик колик, к 3 по проще станет. Меня волнует прибавка в весе. Из-за того что прибавляет мало, я начинаю переживать, что моего молока не хватает и я не могу нормально прокормить ребенка.
  Вчера купила весы, посмотрю сколько будет прибавлять через три дня.  Надо еще посчитать сколько раз писает за сутки, незнаю норму правда.

Если мамин ЖКТ работает не очень, то и у ребенка будут проблемы. Это взаимосвязано.
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

земля

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 61
  • Настоящее имя: юля
  • Ваши деточки: доченька 09.11.1998
  • Род.дом: г. Ангарск, перинатальный центр.
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 84 квартал
    • Награды
Ответ: Как увеличить количество молока?
« Ответ #29 : 09 марта 2018, 22:30 »
Девочки, здравствуйте, моя дочь недавно родила сына, делали кесарево и сейчас мы столкнулись с нехваткой молока. Бывает, внук ест обе тити за одно кормление и все равно не наедается, приходится докармливать смесью. Дочь пьет много жидкости, специальный чай для стимуляции лактации, а молока все равно не хватает. Переводить внука на смесь не хочу. Посоветуйте, что делать?

Тисаль

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 762
  • Настоящее имя: Марьяна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ, Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Байкальский тракт
  • Я очень "мудрая": то умудрюсь, то намудрю :)
    • Награды
Ответ: Как увеличить количество молока?
« Ответ #30 : 09 марта 2018, 22:50 »
земля, для начала убрать бутылку, чаще прикладывать к груди, особенно важны ночные кормления, ну и конечно, самой мамочке высыпаться, пусть это будет и днем. минут за 30 до кормления выпивать стакан чуть горячеватой воды. А с чего вы взяли что ребенок не наедается? Делали тест на мокрые пеленки?

земля

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 61
  • Настоящее имя: юля
  • Ваши деточки: доченька 09.11.1998
  • Род.дом: г. Ангарск, перинатальный центр.
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 84 квартал
    • Награды
Ответ: Как увеличить количество молока?
« Ответ #31 : 11 марта 2018, 10:00 »
Тисаль, здравствуйте, ночью папа кормит из бутылки, мама спит, устает за день. А вчера увидела, что внук уже и грудь не берет, привык видно уже к бутылке. Как сделать тест на мокрые пеленки?

Тисаль

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 762
  • Настоящее имя: Марьяна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ, Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Байкальский тракт
  • Я очень "мудрая": то умудрюсь, то намудрю :)
    • Награды
Ответ: Как увеличить количество молока?
« Ответ #32 : 11 марта 2018, 11:31 »
земля, убирайте бутылку, поэтому и молока мало и ребенок отказывается. Тест на мокрые пеленки - убираете памперсы, пользуетесь пеленками, за день должно быть не меньше 12 пописов.

Евсевия

  • 8-964-35-67-253
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 573
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Носить ребёнка - безмерное наслаждение
    • Награды
Ответ: Как увеличить количество молока?
« Ответ #33 : 11 марта 2018, 19:07 »
земля, здравствуйте.
Замечательно, что Вы хотите, чтобы  внук получал грудное молоко)

Один из основных  признаков, достоверно  говорящих о том, хватает молока или нет, - это  хорошая прибавка в весе. По нормативам Всемирной Организации Здравоохранения, груднички в первые месяцы жизни  прибавляют от 125 г в неделю.
Напишите, пожалуйста:
1. Вес при рождении, минимальный - зафиксированный в роддоме вес, и если есть данные по весу в последнее время. Сколько раз в сутки писает и какает ребенок.

При высчитывании прибавок взвешивать ребенка чаще 1 раза в неделю нет необходимости.  "Контрольные взвешивания" не дают правильного представления о количестве молока у мамы – наоборот, слишком частые взвешивания нервируют и маму, и ребёнка. Поэтому чтобы мама могла ориентироваться в ситуации, можно провести «тест на мокрые пеленки», то есть подсчитать, сколько раз в сутки малыш писает. Если  количество мочеиспусканий 8 и более в сутки, то молока ребенку хватает, хотя, есть смысл чаще предлагать грудь. Когда малыш мочится 12 и более раз – то, как правило, это говорит о том, что идет хорошая прибавка веса и соответственно о количестве молока беспокоиться не стоит.
Задуматься о недостаточном поступлении молока может число "пописов" менее 8  в сутки.

2. Как часто малыш  сосет  грудь днем и ночью? сколько времени проводит у груди?

3. Правильно ли ребенок берет грудь? именно от этого зависит эффективность выведения молока из груди, что в свою очередь сказывается на количестве молока = достаточные прибавки
Стоит проверить технику прикладывания к груди (более детально методика ассиметричного прикладывания показана в мастер классе сидя).
сидя http://milky-help.org/master-klass-prikladyvanie-rebenka-k-grudi-sidya/
лёжа http://milky-help.org/master-klass-prikladyvanie-rebenka-k-grudi-lezha/

Мама  может  кормить ребенка  из обеих грудей в одно кормление и чередовать их по кругу несколько раз - это стимулирует грудь на выработку бОльшего количества молока - работает принцип "спрос-предложение" - чем больше выйдет, тем больше образуется.
 Во время кормления стоит использовать сжатие груди
ссылка на сжатие груди http://breastfeeding.narod.ru/newman/BreastCompression.html
хорошая статья канадского педиатра Джека Ньюмена "Как добиться, чтобы мой ребёнок получал больше молока?"  http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html

4. Сколько раз в сутки получает смесь и в каком объеме?
Само собой, если докорм пока есть, то его лучше давать не из бутылки
http://milky-help.org/dokorm-bez-butylki/

Единственное - всё это выполнять  важно при условии, что сама мама  хочет делать что-то с ситуацией нехватки молока в сторону перехода на грудное вскармливание.
Поддержка близких очень важна, но основная работа ложиться на маму,  от ее настроя зависит многое.
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький

raznayaya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 103
  • Настоящее имя: Нина
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Как увеличить количество молока?
« Ответ #34 : 20 марта 2018, 23:29 »
земля, Добрый вечер, напишите мне личное сообщение, пожалуйста, поделюсь своим опытом. У меня та же проблема!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!