Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Раннее развитие - методика Н. А. Зайцева  (Прочитано 69151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Раннее развитие - методика Н. А. Зайцева
« Начало темы : 06 апреля 2008, 15:11 »
Младенец, пытающийся сказать первые слова, никогда не произносит раздельно буквы, чтобы потом соединить их в слоги. И даже еще раньше, во время его лепета, никогда не слышно отдельных букв, всегда только слоги. Ученые, занимающиеся этой проблемой, открыли, что традиционный, вербально-фонемный, принцип обучения чтению расчленяет неделимый звукоречевой код на искусственно составленные “элементики”. Ими было установлено, что такая методика не только глубоко закрепощает речевую психомоторную свободу, но и формирует устойчивые патологические звуко-речевые комплексы. Таким образом, показано, что традиционный принцип обучения чтению изначально вводит ребенка в специфическую психоэмоциональную и речемоторную напряженность. Именно она – один из факторов формирования напряженного устойчивого речемоторного стереотипа. А речемоторная напряженность сама по себе уже создает ситуацию развития ранних психических нарушений.
Выдающийся педагог-новатор из Санкт-Петербурга, Николай Александрович Зайцев (р.1939), настойчиво рекомендует отказаться от традиционного принципа овладения чтением как технологии, негативно отражающейся на психомоторном развитии и здоровье ребенка.

Все его пособия, главным и наиболее известным из которых являются "Кубики Зайцева", основаны на естественной потребности любого ребенка в игре, которая негативно не отражается на здоровье ребенка, а наоборот, несет ему только радость, и на системности подачи материала. Весь материал подается настолько в игровой форме, что дети с большим удовольствием играют в эти пособия, когда – всей группой, когда – поодиночке.
Зайцев увидел единицу строения языка не в слоге, а в складе.
Склад - это пара из согласной с гласной, или из согласной с твердым или мягким знаком, или же одна буква. Пользуясь этими складами (каждый склад находится на отдельной грани кубика), ребенок начинает составлять слова. Вот эти склады Зайцев и написал на гранях кубиков.
Кубики он сделал различными по цвету, размеру, и звону, который они создают. Это помогает детям почувствовать разницу между гласными и согласными, звонкими и мягкими. Эти кубики помогают детям (от 3,5-4 лет) научится читать с первых же занятий, а малышам от года и чуть старше помогают начать говорить и читать одновременно (в течение нескольких месяцев, требующихся на развитие устной речи малыша). Единственное, что при начале занятий с такими маленькими детками следует пересмотреть некоторые утверждения автора и изменить подход в обучении, сделав его еще более игровым, исключив занятия по таблицам, больше внимания уделяя кубикам (методику обучения чтению малышей первого года жизни переложила Лена Данилова).
В целом складовый принцип обучения чтению с помощью звучащих кубиков Н. А. Зайцева адекватен нейрофизиологической свободе, свободе, при которой ребенок, как начинающий музыкант, по своей инициативе ведет творческий поиск нужных ему звуков-нот, извлекает их с помощью собственных усилий, сам себя слышит, сам себя корректирует.
Безусловным достижением автора является системный подход к такому предмету, как математика. Предлагаемая автором методика основана на системе таблиц, погружающая ребенка в мир чисел и наглядно показывающая ему, какое число из чего состоит, какими обладает свойствами, и какие действия можно с ними производить. Зайцев в доступной форме рассказывает, откуда взялись дроби и степени, и что можно с ними делать. Эта методика рассчитана на детей 3 - 4 лет, но ее также можно использовать и для учеников начальной школы.
Зайцевские пособия очень хорошо подходят всем детям – быстрым и медленным, слабым и сильным. В своих детских садах Зайцев предпочитает брать в группу самых слабых детей, и они очень быстро догоняют основной поток. В этом, в принципе, и должна заключаться суть всех развивающих методик.

Зайцевские пособия:


    *  Кубики Зайцева - Кубики картонные
    * Кубики Зайцева - Кубики пластмассовые
    * Кубики Зайцева - Английский язык
    * 240 картинок для обучения письму, чтению, рисованию - Методика Зайцева
    * Учебник Н.Зайцева - читать


источник

 

Загадка (Натуля)

  • 89643572736
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 714
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Улечка 25 июля 2007 Димулечка 10 июня 2011
  • Город/Район: мрн.Байкальский
  • Даешь праздник каждый день!
    • Награды
Re: Раннее развитие - методика Н. А. Зайцева
« Ответ #26 : 28 ноября 2009, 21:48 »
картонные в сп ру-тойз стоят 1300руб., пластик - 2100руб.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Раннее развитие - методика Н. А. Зайцева
« Ответ #27 : 29 ноября 2009, 00:21 »
и они сейчас как раз есть и есть возможность из зарезервировать для нас :)) я себе беру

Zkseniya

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +37/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 660
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: пять джентельменов )))
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: 896четыре357пять597
  • Ваше счастье будет только расти!
    • Награды
Re: Раннее развитие - методика Н. А. Зайцева
« Ответ #28 : 30 ноября 2009, 11:40 »
Здорово! Я чуть позже присоеденюсь к заказу через СП.  (да)
Награды
Многодетная  мама форума

Асёна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 255
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сын Юрочка 16.10.2007 и дочь Алёнушка 06.03.2015
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: -
    • Награды
Re: Раннее развитие - методика Н. А. Зайцева
« Ответ #29 : 30 ноября 2009, 12:04 »
Девочки, нашла славную статью..."Кубики зайцева своими руками" Собираюсь сделать. Ток подкаплю коробочек
http://maminsite.ru/early.files/early6.html
Можно скачать таблицы и развертки кубиков  ;)

Взрослая мама

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 6
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сын - Игорь 21 год;дочурка-Лизонька 2 года 4 месяца.
  • Род.дом: Иркутск, ул.Бограда
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Новаторов
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Re: Раннее развитие - методика Н. А. Зайцева
« Ответ #30 : 26 марта 2010, 15:59 »
Я новичок!!! Как попасть в СП? Помогите!

Katerin

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Катерина
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Берёзовый п.
  • Улица: Подгорная
    • Награды
Re: Раннее развитие - методика Н. А. Зайцева
« Ответ #31 : 13 апреля 2010, 08:56 »
а как научить ребенка говорить букву "р"....?

катина

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: екатерина
  • Ваши деточки: Матвей
  • Род.дом: юбилейный
    • Награды
Ответ: Раннее развитие - методика Н. А. Зайцева
« Ответ #32 : 31 марта 2011, 15:33 »
а эти кубики кому-нибудь реально помогли????http://38mama.ru/forum/Smileys/smiles/search.gif

татьяна777

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 25
  • Настоящее имя: татьяна
  • Ваши деточки: доченька Дашенька родилась 24марта 2010г.
  • Род.дом: г. Иркутск
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Раннее развитие - методика Н. А. Зайцева
« Ответ #33 : 23 мая 2011, 23:30 »
девочки, кто занимался с кубиками?какой результат? подскажите....,это сложно освоить для мамы? а для ребенка?

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Раннее развитие - методика Н. А. Зайцева
« Ответ #34 : 24 мая 2011, 08:59 »
девочки, кто занимался с кубиками?какой результат? подскажите....,это сложно освоить для мамы? а для ребенка?
   Я занималась со старшей дочерью, где-то с 3 до 4 лет и то с периодическими перерывами (занятия должны носить системный характер). До занятия кубиками она уже знала буквы, хотя по методике Зайцева буквы не надо знать, надо сразу слогами учится. Занимались мы в основном даже не по методики Зайцева (от Зайцева только попевки пробовали), а по методики Елены Даниловой (заводили альбомчик с рисунками разложенными на слоги и др.) . Слоги дочь начала безошибочно к 4 годам узнавать, читать стала где-то в районе 5.
    Младшая дочь у меня другого склада, она в 4 года не то что заниматься кубиками (если она ими и играет, то просто их трясет - звуки разные, либо башни строит), она даже буквы знать не хочет, говорит: "Отстань, не хочу я учить буквы!"
    ИМХО всё зависит от склада конкретного ре, если ре усидчив, любит интеллектуальные занятия с мамой, то по кубикам действительно научится можно, если сама мама не будет ленится и системно заниматся.
   
   P.S.  Могу продать наши кубики Зайцева б/у, рублей за 700 (сами кубики в хорошем состоянии, есть книга с методикой, плакаты с попевками потрепан т.к. висели на стене). 
 

Рыжая Лисица

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 286
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Наша Даша. 30.11.2008.
  • Город/Район: Томск
  • Улица: Каштак 1
  • Nulla dies sine linea. Ни дня без строчки.
    • Мои стихийный строки
    • Награды
Ответ: Раннее развитие - методика Н. А. Зайцева
« Ответ #35 : 03 июля 2011, 23:03 »
Видео, где Н.А. Зайцев рассказывает о своей методике

Зайцев введение

показывает Зайцев 002

Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Елеnkа

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Умничка сыночек и лапочка дочка))))
  • Род.дом: ОПЦ/ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Счастье есть!!!
    • Награды
Ответ: Раннее развитие - методика Н. А. Зайцева
« Ответ #36 : 20 июля 2011, 23:20 »
Кто хорошо знаком с методикой, подскажите с какого возраста лучше начинать??? Слышала, что занятия можно проводить даже с 6 месячными малышами!!!! Нам 1,2 кроме мама и баба больше ни чего не говорим... есть ли смысл начинать занятия???
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Мама- Наседка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 20
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Двое
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальский мрн.
    • Награды
Ответ: Раннее развитие - методика Н. А. Зайцева
« Ответ #37 : 12 ноября 2011, 23:55 »
Кубики эти действительно эффективные! Купили их по какой-то ссылке в интернете готовые картонные за 2000 руб. Моя дочь всегда опережала в развитии сверстников: в 4,5 мес. говорила очень чётко и осмысленно, как взрослый:" баба","мама","деда","няня". С 9 месяцев пошли первые фразы, в год и 2 начала строить первые предложения. Так что, я не садист, не подумайте, но в полтора года моя Ника знала весь алфавит- называла и показывала написанные буквы. В это время мы купили ей кубики Зайцева и отдали для игры-обучения. Я строила ей паровозики из слов, а она узнавала буквы. На большем я не настаивала. В 2 года она сама стала читать слоги на кубиках, называть нам. И тут я решила, что раз уж до неё дошёл смысл слогов, то можно  показать чтение по слогам и составление коротеньких слов. Этот этап(от составления слов по-слогам, до её самостоятельного чтения) занял у нас 5 месяцев.В итоге, она стала очень бегло читать и в 3,5 года её скорость и осознанность чтения ничем не отличалась от таковых у взрослого человека. Сейчас Веронике 5,7. Благодаря этой методике,она полностью умеет читать и почти грамотно пишет. И это всё без надрыва и усилий с моей стороны (ну почти)))))))). :)) А методику Г. Домана я тоже изучала и мечтала развивать ребёнка с первого дня. Но, оставила эту мысль сразу после рождения ребёнка, т.к. до полугода мы мучались СТРАШНЫМИ коликами.Даже лежание на животе приносило нам немыслимые страдания, а не облегчение, как другим. Где уж нам было ползать часто по полу, когда ребёнок так мучался, да и пупок ещё месяц незаросший....

mamAdama

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 36
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: сын
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Раннее развитие - методика Н. А. Зайцева
« Ответ #38 : 27 ноября 2011, 00:53 »
Девочки и мальчики, по моим наблюдениям, как небо и земля! В основном девчонки опережают в развитии. А развиваться никогда не поздно! Нужно работать на опережение. Больше наговаривать, предлагать ...все отложится в памяти. Потом в один прекрасный день ре все тебе выложит как по полочкам. Я по своему ре анализирую. Он по книге занимается тем, что его интересует, а не то что я ему предлагаю. Я ЦВЕТА разбираю, а он читает про ЭМОЦИИ. Но я не устанно проговариваю цвета даже на интересующих его страницах. Ему легче будет вспомнить, то что где-то уже слышал, чем осваивать как новое. Тоже подумываю про КУБИКИ !

Серебряное копытце

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 6
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: сын Женя 24.10.1991, сын Ваня 18.09.1997, хотим третьего!
  • Род.дом: старший в п. Селенгинск (Бурятия), младший в Областном роддоме г. Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Советская
    • Награды
Ответ: Раннее развитие - методика Н. А. Зайцева
« Ответ #39 : 13 февраля 2012, 20:20 »
Ура!!! Мы нашли классного преподавателя по методике Зайцева, с огромным опытом работы, обалденный подход к детям, филолог по образованию!  (цветы) Будем набирать группу! Кто с нами?!!!! (болталки)

Джади

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 615
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Два чудесных мальчугана
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Раннее развитие - методика Н. А. Зайцева
« Ответ #40 : 19 октября 2012, 09:15 »
Ура!!! Мы нашли классного преподавателя по методике Зайцева, с огромным опытом работы, обалденный подход к детям, филолог по образованию!  (цветы) Будем набирать группу! Кто с нами?!!!! (болталки)
Группу набрали? как успехи? тоже приобрели такие кубики, не знаю с чего начать...

Юленька М

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 2
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Дочь Ева 7 лет, 30.08.04г.Сын 3 месяца 16.11.11г
  • Род.дом: Иркутск, р-д ул. Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Карла-Либкнехта
    • Награды
Ответ: Раннее развитие - методика Н. А. Зайцева
« Ответ #41 : 30 октября 2012, 15:24 »
Совсем дорогие эти чудо кубики!

Заботливый Папа

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 1
  • Настоящее имя: ПАвел
  • Ваши деточки: Сын Тамир, 3 года 9 месяцев
  • Род.дом: ГАУЗ ГОРОДСКОЙ ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР
  • Город/Район: Ерши
    • Награды
Ответ: Раннее развитие - методика Н. А. Зайцева
« Ответ #42 : 18 марта 2017, 16:03 »
Ура!!! Мы нашли классного преподавателя по методике Зайцева, с огромным опытом работы, обалденный подход к детям, филолог по образованию!  (цветы) Будем набирать группу! Кто с нами?!!!! (болталки)
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, занимается ли еще группа? Нас интересуют индивидуальные занятия, подскажите как найти этого педагога?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!