Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Невралгические боли  (Прочитано 10674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АннаБыстроваАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 8
  • Настоящее имя: Анна Быстрова
  • Ваши деточки: Сынок, 8 месяцев
  • Род.дом: Роддом
    • Награды
Невралгические боли
« Начало темы : 28 мая 2014, 01:44 »
     Боль, острая и ноющая, режущая и тупая… В течение жизни мы испытываем огромный спектр болезненных ощущений, как правило связанных с наличием какой-то травмы, воспаления или чего-то подобного. При этом само собой подразумевается, что если устранить источник боли – вылечить заболевший орган, сустав, мышцу – то и ощущения уйдут. И это действительно так, когда речь идет о боли физиологической.
     Однако человеческий организм устроен намного сложнее, чем кажется, и порой мы чувствуем боль без казалось бы видимых причин. Такую боль называют невралгической. Невралгия – это поражение периферических нервов. При этом мы, как правило, ощущаем резкую жгучую боль в различных частях тела, где нередко отсутствуют внешние поражения.
     Однажды я столкнулась с такой болью – с вечера изрядно понервничав, утром я проснулась от ужасной боли в очень странном месте – в челюсти. Первая мысль – вывихнула во сне (интересно, такое вообще возможно?), побежала в травмпункт, где дежурный врач усмехнулся надо мной и отправил на прием к неврологу. Он объяснил, что нервные окончания расположены по всему телу человека, поэтому невралгия может выглядеть и как сердечный приступ, и как почечная колика, и как остеохондроз, гастрит и другие заболевания. В этом и заключается коварность невралгии – очень редко человек может распознать ее самостоятельно, без консультации специалиста.
     Существует несколько причин возникновения невралгической боли – аллергия, нарушения работы иммунной системы, гормональные сбои, наличие хронических заболеваний (причем совсем необязательно, что будет болеть именно в том месте, где такое заболевание имеется), чрезмерные переживания и стрессы. «Дергается глаз» - все, наверное, хоть раз с таким сталкивались? Это и есть классический пример невралгии. И относится он как раз к самому распространенному виду невралгических заболеваний – поражению тройничного нерва. Боль при этом возникает в любой части лица, нередко сопровождается тиком. В особо острых случаях больной от боли не может даже открыть рот. Также существуют межреберная невралгия, невралгия наружного кожного нерва бедра, крылонёбного узла (поражаются нёбо, виски, глаза), языкоглоточного и затылочного нерва.
     Самое неприятное во всех этих заболеваниях, что простые обезболивающие препараты практически не помогают. Лечить невралгию нужно комплексно, не только медикаментозно, но и применять физиопроцедуры, рефлексотерапию и иногда, в особо тяжелых случаях, даже хирургические методы. Поэтому, если вы периодически испытываете приступы острой боли и не находите ей внешних причин, вам обязательно следует посетить высококвалифицированного невролога. Сделать это можно в ИГЦМД, запись по телефонам
Иркутск+7(3952) 480-199
Ангарск +7 (3955) 56-13-12
Братск +7 (3953) 46-99-46
и на сайте ИГЦМД.

 

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!