Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: мне порой кажется, что я ненавижу своего ребенка  (Прочитано 11303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Tu-yanaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 103
  • Настоящее имя: Туяна
  • Ваши деточки: Сыночек Илюша 02.04.09г.р., очень упрямый и настырный, но такой любимый*))) любопытный непоседа и хохотун0))))
  • Род.дом: областной перинатальный центр
  • Город/Район: д.Куда
  • Улица: ул.Островная
  • Счастье на стороне того, кто доволен. Аристотель
    • Награды
мне порой кажется, что я ненавижу своего ребенка
« Начало темы : 03 сентября 2010, 18:09 »
Мне порой кажется, что я ненавижу своего ребенка, когда он закатывает мне истерики (крейзи) - нервы так и рвутся, так и хочется наподдавать ему по жопе, разговоры не помогают. А потом, когда все утихомирится, я начинаю себя ненавидеть и пилить, ну какая же я плохая мамаша, смотрю на него и налюбоваться не могу, какой же он хорошенький когда улыбается и смеется, спит сладко сладко, аж зареветь хочется от таких перепадов настроения. Вот купила валерианки, но ведь это не выход, надо в себе что-то менять. Мне кажется я одна такая... непутевая (плачу)

 

Софья Зеленкова

  • Врач-психотерапевт, специалист по психосоматике
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 139
  • Настоящее имя: Софья Зеленкова
  • Ваши деточки: Даниил - 11.08.2008, Илья - 14.12.2010
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: мне порой кажется, что я ненавижу своего ребенка
« Ответ #1 : 03 сентября 2010, 18:37 »
Если я правильно понимаю, то Вашему чаду год и 5 месяцев? Думаю, что в таком возрасте скандалы ребенок закатывает не из желания маму позлить, а по другим поводам. Попробуйте разобраться, чего он реально хочет получить, когда закатывает истерику. Возможно, это понимание снимет часть напряжения. Может быть, Вас что-то другое раздражает, а самый доступный способ выразить недовольство - на ребенка?

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: мне порой кажется, что я ненавижу своего ребенка
« Ответ #2 : 03 сентября 2010, 18:39 »
А может и мне посоветуете? моему чаду почти 2,5 года. И он как будто назло все делает: лезет туда, куда не разрешают, берет то, что нельзя... (убьюсь_об_стену) (убьюсь_об_стену) (убьюсь_об_стену)

Софья Зеленкова

  • Врач-психотерапевт, специалист по психосоматике
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 139
  • Настоящее имя: Софья Зеленкова
  • Ваши деточки: Даниил - 11.08.2008, Илья - 14.12.2010
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: мне порой кажется, что я ненавижу своего ребенка
« Ответ #3 : 03 сентября 2010, 18:44 »
Моему сыну 2 года. Начиная с 1,9 он очень активно проверяет границы дозволенного. При очередном "Нельзя!" проходит как по списку все предыдущие запреты и внимательно наблюдает, какая будет реакция. Это про то, что если что-то один раз запретили, надо стоять на своем, иначе и последующие запреты не будут восприниматься серьезно. Думаю, что основная тема в этом возрасте как раз проверка границ дозволенного. Не бойтесь отстаивать свою территорию, при этом четко обозначайте, куда можно лезть, где можно играть, что можно брать, где можно стучать молотком... И т.д.

NatalyЯ

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: мне порой кажется, что я ненавижу своего ребенка
« Ответ #4 : 03 сентября 2010, 18:48 »
Главное не сломаться - твердо стоять на своем! моя последнее время "на горло" стала брать - начинает ТАК орать, как будто ее убивают! перед соседями стыдно, подумают, что мы ее забиваем...
Кого обидела - простите. Кого не успела - подождите!

Хамелеон

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 605
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: У меня два сыночка и лапочка дочка.
  • Род.дом: ОРД Юбилейный
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: мне порой кажется, что я ненавижу своего ребенка
« Ответ #5 : 03 сентября 2010, 18:58 »
через это наверно большинство проходят, у меня со старшим тоже такие же проблемы были, вела себя с ним строже когда орет, а сейчас  он уже только по моему одному выражению лица понимает что можно делать, а что нет (малыш) а младший меня слушается, а вот из папы веревки вьет  :))

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: мне порой кажется, что я ненавижу своего ребенка
« Ответ #6 : 03 сентября 2010, 23:06 »
моя последнее время "на горло" стала брать - начинает ТАК орать, как будто ее убивают! перед соседями стыдно, подумают, что мы ее забиваем...
Через это тоже все проходят. Мне кажется, дети используют все манипуляции родителями, которые только могут придумать. Вообще-то это дело полезное, в жизни пригодиться может что угодно. Главное, чтобы родители выжили :))
В среднем каждая манипуляция проверяется раз по 5-7, а в дальнейшем используется только если помогает добиться желаемого. Например с мамой не проходит, а с папой или бабушкой - в самый раз. Тогда с папой и бабушкой будет использовать, а с мамой придумает что-то другое.
Тут важно понимать, что ребенок манипулирует не со зла, а просто использует наиболее простой путь достичь желаемого.
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

gizmo

  • У медиков два режима работы. Злой и спящий.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +58/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1421
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Роман 15.08.09
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • После смерти мы попадем на Байкал
    • Награды
Ответ: мне порой кажется, что я ненавижу своего ребенка
« Ответ #7 : 03 сентября 2010, 23:11 »
хоть нам год, но мой сын уже отчетливо ищит пути добиться того что ему запрещают, иногда я так вскипаю, что долго думаю куда себя засунуть, чтоб не орать, (крейзи) , нервы не железные (ржу) , хитрые они эти детки

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: мне порой кажется, что я ненавижу своего ребенка
« Ответ #8 : 03 сентября 2010, 23:18 »
при этом четко обозначайте, куда можно лезть, где можно играть, что можно брать, где можно стучать молотком... И т.д.
Я добавлю. Почти всегда можно найти вариант, как сделать то, что хочется, никого не поранив и ничего не испортив. Например, молотком можно стучать по специально отведенной для этого ненужной доске, а карандашом и ручкой рисовать не на холодильнике, а на листочках, кричать можно в лесу или в отведенное время, играть со стеклянной посудой нельзя, но можно с пластиковой, с маминым телефоном нельзя, а со старым сломанным можно и т.д.
03 сентября 2010, 23:14
хоть нам год, но мой сын уже отчетливо ищит пути добиться того что ему запрещают, иногда я так вскипаю, что долго думаю куда себя засунуть, чтоб не орать, (крейзи) , нервы не железные (ржу) , хитрые они эти детки
Вы так сразу настраивайтесь, что ребенок в год с первого раза понимать не будет, в среднем с 5-7-го.
Или подскажите ему такой путь, чтобы и он желаемого добился и вас устроило

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: мне порой кажется, что я ненавижу своего ребенка
« Ответ #9 : 04 сентября 2010, 00:38 »
Я добавлю. Почти всегда можно найти вариант, как сделать то, что хочется, никого не поранив и ничего не испортив. Например, молотком можно стучать по специально отведенной для этого ненужной доске, а карандашом и ручкой рисовать не на холодильнике, а на листочках, кричать можно в лесу или в отведенное время, играть со стеклянной посудой нельзя, но можно с пластиковой, с маминым телефоном нельзя, а со старым сломанным можно и т.д.
03 сентября 2010, 23:14
Вы так сразу настраивайтесь, что ребенок в год с первого раза понимать не будет, в среднем с 5-7-го.
Или подскажите ему такой путь, чтобы и он желаемого добился и вас устроило
Если б все было так просто! По доскке мы молотком стучать не хотим, исключительно по стеклу в шкафу. Сломанным телефоном мы играть не хотим, обязательно нужен мамин! Комп уже достал выключать  (убьюсь_об_стену) стоит отойти в туалет, приходишь - нате вам с булочкой! Рисовать карандашами и фломастерами не получается - отгрызает кончик. А ручкой для виду повозёкает, а потом видит, что родители расслабились, начинает на себе рисовать, на диване, на полу...

Когда психует, швыряется вещами, хлопает дверями, кота чуть дверь.ю не задавил! (убьюсь_об_стену) И орет-орет-орет-орет! В такие моменты мне хочется кого-нибудь побить. Или убить. Я уже нечаянно разбила свою кружку, когда била холодильник  (крейзи), чтобы только ребенку не прилетело.

Оляля

  • Если женщине нечего сказать, это еще не значит, что она промолчит.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 506
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: мне порой кажется, что я ненавижу своего ребенка
« Ответ #10 : 04 сентября 2010, 00:46 »
Почитала вас и спокойней стало, моя конечно большая уже, но какие пёрлы выдает!!!! И ведь сознательно все делает.
04 сентября 2010, 00:43
Ре любить надо, его детство так быстро закончиться, вы и оглянуться не успеете.

Покавоттак

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 825
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: мне порой кажется, что я ненавижу своего ребенка
« Ответ #11 : 04 сентября 2010, 00:53 »
Посоветуйте что нибудь мне. Доча меня победила когда ей ещё и года не было сейчас нам два и мне страшно подумать, а что будет дальше. Ну совершенно меня не слушается, если начинаем кто кого либо она поорёт и всё получит или я со своим: мама сказала нельзя, а маму слушаться надо. Ложится на пол в ванной, а он у нас холодный, ревёт, и ещё много чего и два часа так может продолжаться, даже если я потом бросаюсь её успокаивать уже не успокоишь и не отвлечёшь. Я ей говорю что нельзя или что надо сделать, а сама делаю вид что не замечаю как она начинает реветь, но это ничего не даёт. А два часа под ор ребёнка сослезами и соплями, не могу и ещё бабушка начинает ходить и спрашивать что это случилось.

Капелька Джема

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1438
    • Награды
Ответ: мне порой кажется, что я ненавижу своего ребенка
« Ответ #12 : 04 сентября 2010, 00:56 »
Ре любить надо, его детство так быстро закончиться, вы и оглянуться не успеете.

+100!!! (я_счаслив) молодец! когда моя девочка начинает закатывать истерики-я просто ухожу,если не ухожу,то говорю-иди в свою комнату-проорешься приходи-поговорим нормально(ну или я поговорю-это когда сказать ещё немогли (ржу))...сейчас,когда нам почти пять лет-она понимает,что истерики не прокатывают и пытается всё объяснить доступным,понятным языком.конечно глобальные проблемы(побитые коленки и ссоры с друзьями)-мы решаем вместе,а капризы....-это просто капризы...
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Juli

  • [реклама удалена]
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 488
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Илья
  • Род.дом: Бограда с Н.Л.Сверкуновой
  • Город/Район: Октябрьский
  • 8950-11-11-221
    • Награды
Ответ: мне порой кажется, что я ненавижу своего ребенка
« Ответ #13 : 04 сентября 2010, 01:03 »
Да... у меня по-видимому золотой ребёнок. С самого раннего возраста мы с ним договариваемся. Периода истерик не было. Но у меня тоже бывают срывы, хочется сбежать от своего чада, спрятаться, и не слышать постоянного: "мама дай то, мама поиграй со мной, мама кушать хочу" .. и т.п. Хочется побыть в одиночестве, погрузится в свои мысли, в свой внутренний мир. И ни на кого не отвлекаться. Вот на днях, была рассержена на мужа, а выплеснула весь негатив на маленького. Теперь корю себя, ведь это моё золотко, моя кровинушка, чистый человечек, который не желает зла ни кому. А тем более мне.
По-моему, когда мама не уравновешена, выход только один - дать маме передышку, пусть наберется сил и тогда ни какие истерики и капризы её не проймут. 
[реклама удалена]

Капелька Джема

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1438
    • Награды
Ответ: мне порой кажется, что я ненавижу своего ребенка
« Ответ #14 : 04 сентября 2010, 01:08 »
Вообще, я слышала такое мнение,что все ссоры с мужем,мать вымещает(неосознанно или осознанно-зависит от обстоятельств) на своем родном чаде... (не знаю не знаю)
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Люда Ще

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 890
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Один мальчишка - Антоша, 25.04.2008
  • Род.дом: ГПЦ, Бограда, Шапошникова Марина
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Проживаю в Южном, Безбокова.
    • Награды
Ответ: мне порой кажется, что я ненавижу своего ребенка
« Ответ #15 : 04 сентября 2010, 01:10 »
По поводу эмоций (моих, Ваших, родительских - в целом). Честно - как правильно не знаю.

Тоже, бывает, что душу из меня вынимает. Что помогает мне (не малышику напрямую): если венец наступил - истерика без вариантов "а поговорить", я выхожу из комнаты. Мысленно вставляю беруши и дышу на счет до 100. Ничего не слышу и не предпринимаю (он, конечно, продолжает концерт). Я настраиваюсь - я не слышу. К окончанию счета я уже готова спокойно реагировать и что-то предпринимать.
Далее уже, как все адекватные родители, действую по обстановке - объяснить в 1000 раз, предостеречь, запретить, авторитетно и без эмоций (это, заметила, больше действует. т.к., получив эмоции проверяет - что я там выдам в следующий раз).

Еще: у меня сорванец еще тот. Однако, видела "профи". Мальчуган, не смотря на все старания окружающих, не играет (в нашем понимании). Он висит на шторах, пока не сдернет вместе с карнизами; отдирает обналичку от дверей и т.д, громит все - одним словом. Как выживает психика у родителей в таких условиях - для меня секрет.
     

Nayada

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 249
  • Настоящее имя: Надежда Владимировна Ольшевская
  • Ваши деточки: Ксения, Анастасия и Артур
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: Н-Иркутский (ул. Алгоритм)
  • Толкнули, встала, поправила корону и пошла дальше!
    • Награды
Ответ: мне порой кажется, что я ненавижу своего ребенка
« Ответ #16 : 04 сентября 2010, 01:18 »
Не берусь советовать, расскажу свой опыт в воспитании детей, может пригодится кому...  Правда у меня первые обе девочки, опыт в воспитании мальчиков еще предстоит нажить:)
Итак, 
1. я никогда не кричу. Это очень сложно, но действенно, когда я даже маломальски повышаю голос - для детей моих это очень веская причина прекратить баловство;
2. Я практически никогда не использую слово "нельзя". Обычно говорю "Опасно" "или Опасность". Запрет действует на моих детей как катализатор, поэтому я запретами почти не пользуюсь. Но зато если я говорю или муж говорит "нельзя" - у нас дети точно знают, что лучше на рожон не лезть :) (как бы так мальца воспитать...):)
3. Заметила такую вещь: если детей интересует что-то - им лучше это дать, показать, поиграть этим вместе с ребенком (если что-то хрупкое - лучше не провоцировать и убрать подальше на время роста ребенка). 
4. Если невмоготу и думаю, убила бы (всякое бывает) - собираю волю в кулак и выхожу из комнаты, либо отвожу ребенка в комнату и оставляю одного. (Где-то еще давно прочитала, что если у ребенка истерика, то в зависимости от возраста соответственно годам оставляем ребенка одного на такое кол-во минут, например, если 1 год - на 1 минуту, 2 года - на 2 минуты.) Потом, я захожу в комнату и объясняю спокойным голосом, что я огорчилась очень, что мы поссорились и где ребенок был неправ говорю, ну типа, вот Настя, жаль, что мы поссорились, за это время можно было бы уже картину нарисовать, и предлагаю обязательно это сделать.
5.иногда бывает, что реально занята - ну, например, ужин готовлю. я всегда так и говорю - мама сейчас не может с тобой играть, потому что готовит ужин, когда он будет готов - мы с тобой поиграем.
6. И всегда пользуюсь одним хитрым маневром - отвлекание! Отвлекаю любым способом уж что только не придумываю в этот момент.

Вот так сходу и кратенько.

Материнство - это терпение, желаю вам преуспеть в этой области!

Капелька Джема

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1438
    • Награды
Ответ: мне порой кажется, что я ненавижу своего ребенка
« Ответ #17 : 04 сентября 2010, 01:25 »

Еще: у меня сорванец еще тот. Однако, видела "профи". Мальчуган, не смотря на все старания окружающих, не играет (в нашем понимании). Он висит на шторах, пока не сдернет вместе с карнизами; отдирает обналичку от дверей и т.д, громит все - одним словом. Как выживает психика у родителей в таких условиях - для меня секрет.
   
(нифигасе) была как то дааааавно передача на тнт про нянь,которые помогали сложным детям,точнее семьям...так вот,основной "мотив"всех выпусков был,что во всех проблемах детей-виноваты в первую очередь родители..я с этим полностью согласна..они ведь такие маленькие и беззащитные,а мы умные дяди и тети с во и без вп (ржу) и не можем с ними справиться....не нужно раздувать щеки-нужно спуститься до уровня ребенка и помогать постигать ему этот сложный мир....и учиться у них-они во многом умее нас закостенелых "взрослых" (ржу)
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Люда Ще

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 890
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Один мальчишка - Антоша, 25.04.2008
  • Род.дом: ГПЦ, Бограда, Шапошникова Марина
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Проживаю в Южном, Безбокова.
    • Награды
Ответ: мне порой кажется, что я ненавижу своего ребенка
« Ответ #18 : 04 сентября 2010, 01:30 »
Надежда - Nayada  (цветы) Думается, и с мальчишкой будут Ваши методы действовать. Под каждым Вашим пунктом подпишусь. Также действуем с Тошкой.

Juli

  • [реклама удалена]
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 488
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Илья
  • Род.дом: Бограда с Н.Л.Сверкуновой
  • Город/Район: Октябрьский
  • 8950-11-11-221
    • Награды
Ответ: мне порой кажется, что я ненавижу своего ребенка
« Ответ #19 : 04 сентября 2010, 01:35 »
Nayada всё верно описала, именно такое общение с детьми и приводит к взаимопониманию. Этому меня научили в РШ, за что я очень им благодарна. В особенности Маше Незабудке  (цветы)

Люда Ще

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 890
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Один мальчишка - Антоша, 25.04.2008
  • Род.дом: ГПЦ, Бограда, Шапошникова Марина
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Проживаю в Южном, Безбокова.
    • Награды
Ответ: мне порой кажется, что я ненавижу своего ребенка
« Ответ #20 : 04 сентября 2010, 01:38 »
(нифигасе) была как то дааааавно передача на тнт про нянь,которые помогали сложным детям,точнее семьям...так вот,основной "мотив"всех выпусков был,что во всех проблемах детей-виноваты в первую очередь родители..я с этим полностью согласна..они ведь такие маленькие и беззащитные,а мы умные дяди и тети с во и без вп (ржу) и не можем с ними справиться....не нужно раздувать щеки-нужно спуститься до уровня ребенка и помогать постигать ему этот сложный мир....и учиться у них-они во многом умее нас закостенелых "взрослых" (ржу)
;) там мама одна. И справляется (гуд). Все это "баловство" урезонивает спокойно, без эмоций. Я даже скажу, что малыш, в целом, послушнее моего. Восхищаюсь. Спокойствие, еще раз спокойствие...(Карлсон)

Капелька Джема

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1438
    • Награды
Ответ: мне порой кажется, что я ненавижу своего ребенка
« Ответ #21 : 04 сентября 2010, 01:51 »
Карлсон фореве  :)) золотые слова)))
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Софья Зеленкова

  • Врач-психотерапевт, специалист по психосоматике
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 139
  • Настоящее имя: Софья Зеленкова
  • Ваши деточки: Даниил - 11.08.2008, Илья - 14.12.2010
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: мне порой кажется, что я ненавижу своего ребенка
« Ответ #22 : 04 сентября 2010, 09:57 »
ЛЕНА_ФЕЯ, действительно, то, что Вы описываете, похоже, требует уже каких-то активных действий... Предлагаю воспользоваться помощью единомышленников (мужа, бабушки). Делается это так: на семейном совете ставится вопрос: ребенок не воспринимает маму серьезно, закатывает истерики. Пора это прекращать. Что делать? Договариваетесь со всеми взрослыми о единой позиции по отношению к недопустимому/нежелательному поведению. Например, давай поорем вместе: ложитесь рядом (на холодный пол в ванной) и громко кричите, можно реально себя пожалеть и поплакать - этакий катарсис. Ребенок на такую реакцию ВСЕХ ВЗРОСЛЫХ В ДОМЕ быстро пересмотрит тактику поведения. Еще как вариант садиться рядом и поощрять рев и дергание - "Давай, давай! Кричи громче! Тебя не очень хорошо слышно! Поплачь, тебе легче станет!" Главное, делать это искренне. Иначе ребенок будет воспринимать это как издевательство, а ведь вы по-настоящему хотите ему помочь. Это вариант как провокативная терапия. Еще раз замечу, если ВСЕ взрослые в доме будут действовать по одной выбранной схеме, во-первых, это уровняет Вашу позицию, а во-вторых, не будет лазейки делать по-другому. Действуйте. На 5-7 раз такие выверты должны прекратиться. Будьте искренни и непреклонны.

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Ответ: мне порой кажется, что я ненавижу своего ребенка
« Ответ #23 : 04 сентября 2010, 19:39 »
собираю волю в кулак и выхожу из комнаты, либо отвожу ребенка в комнату и оставляю одного. (Где-то еще давно прочитала, что если у ребенка истерика, то в зависимости от возраста соответственно годам оставляем ребенка одного на такое кол-во минут, например, если 1 год - на 1 минуту, 2 года - на 2 минуты.) Потом, я захожу в комнату и объясняю спокойным голосом, что я огорчилась очень, что мы поссорились и где ребенок был неправ говорю
 
6. И всегда пользуюсь одним хитрым маневром - отвлекание! Отвлекаю любым способом уж что только не придумываю в этот момент.

вот эти пункты меня выручают постоянно, 100% подпишусь.
 
Про передачу про нянь: очень жаль что убрали ее из эфира. :(  очень интересная и познавательная была.

Tu-yanaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 103
  • Настоящее имя: Туяна
  • Ваши деточки: Сыночек Илюша 02.04.09г.р., очень упрямый и настырный, но такой любимый*))) любопытный непоседа и хохотун0))))
  • Род.дом: областной перинатальный центр
  • Город/Район: д.Куда
  • Улица: ул.Островная
  • Счастье на стороне того, кто доволен. Аристотель
    • Награды
Ответ: мне порой кажется, что я ненавижу своего ребенка
« Ответ #24 : 04 сентября 2010, 23:10 »
ой, как классно, спасибо вам всем девчонки, ну и мужчине Мусихину тоже, я так вам благодарна за эти советы, обязательно с завтрашнего дня начну с себя в первую очередь воспитывать и сынишку в том числе. Посмотрим как он воспримет меня новую во время истерик. (нифигасе)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!