Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Голосование

А ты заплатил за капремонт?

да и буду платить дальше
162 (21%)
да, заплатил часть и теперь жалею об этом, дальше платить не буду
78 (10.1%)
нет, буду ждать развития ситуации вокруг этого закона
411 (53.2%)
нет, не буду принципиально
122 (15.8%)

Всего голосов: 773

Автор Тема: Фонд капитального строительства-это законно? Будете ли вы платить за капремонт?  (Прочитано 168165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ImeninaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 219
  • Настоящее имя: Ольга
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Нижняя Лисиха
    • Награды
Фонд капитального строительства-это законно? Будете ли вы платить за капремонт?
« Начало темы : 07 ноября 2014, 18:18 »
Сначала пришел договор с этим фондом на кап.ремонт, сегодня квитанция на 417 руб. в месяц в этот фонд. это обязательные или добровольные платежи? вступает в фонд наша управляющая компания или лично жильцы (владельцы квартир)?подскажите где почитать информацию, в то у нас почти новостройка, дому всего 8 лет, кап.ремонт наверное лет через 30 положен, неохота платить.... да и где гарантия что не лопнет этот фондик?

 

tutulya

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 784
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно? Будете ли вы платить за капремонт?
« Ответ #1951 : 15 мая 2018, 10:32 »
У нас на соседних двух подъездах транспаранты о том что будет проводиться капремонт
У нас на доме тоже появился такой плакат. И стали менять лифт. Хотя наш дом в плане на 30-й год стоит. Лифт в нашей девятиэтажке просто необходимость, поэтому, мы очень обрадовались, когда начались работы по его замене. Теперь хочешь-не хочешь надо начинать платить))))

WhiteFlower

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Сообщений: 616
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Маруся
  • Род.дом: Гпц
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Конева
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно? Будете ли вы платить за капремонт?
« Ответ #1952 : 15 мая 2018, 20:59 »
Оптимальнее было бы собирать деньги на основе целевых взносов, как в садоводческих кооперативах например. Когда дому потребуется капремонт, управляющая компания (или ТСЖ) выбирает подрядчика для составления сметы, рассчитывает размер целевого взноса в зависимости от площади квартиры и количества проживающих, и начинает эту сумму собирать с жильцов, в рассрочку или единовременно, это должно решаться общим собранием.
А всяческие фонды, которые не имеют никакой заинтересованности в качестве выполненных работ, доверия не внушают, поэтому не взносы туда не плачу.
Вы представляете, какая сумма будет необходима сразу? И кто даст рассрочку? И какой процент жильцов сможет и главное захочет оплатить? В тех же садоводствах и гаражных кооперативах половина либо не платит, либо платит с задержкой.

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно? Будете ли вы платить за капремонт?
« Ответ #1953 : 15 мая 2018, 21:22 »
Вы представляете, какая сумма будет необходима сразу? И кто даст рассрочку? И какой процент жильцов сможет и главное захочет оплатить? В тех же садоводствах и гаражных кооперативах половина либо не платит, либо платит с задержкой.

Так и сейчас многие не платят. К непонятному "фонду" доверия никто не испытывает.
У любой УК и ТСЖ есть свои злостные неплательщики по коммунальным услугам, но свои текущие обязанности по управлению и обслуживанию дома УК или ТСЖ все равно выполняет. И с деньгами на ремонт каждого отдельного дома тоже справится. Ведь начали же активисты уже отдельные лицевые счета заводить на свои дома. К этому все и придет в конце концов.
УК и ТСЖ может применять законные способы борьбы с неплательщиками, а фонд - нет. Юридически я с ним никаких договорных отношений не заключала, поэтому не желаю платить неизвестно куда. Фонд тупо проест эти деньги или бездарно потратит на плохой ремонт чужих домов, а в итоге исчезнет совсем, и куда жаловаться? Всяческие фонды, кооперативы и прочие шарашкины конторы непонятного юридического статуса появляются и исчезают, оставляя после себя обманутые ожидания людей. Вот и этот фонд также запросто растворится в воздухе. А государство разведёт руками, как обычно.

WhiteFlower

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Сообщений: 616
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Маруся
  • Род.дом: Гпц
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Конева
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно? Будете ли вы платить за капремонт?
« Ответ #1954 : 15 мая 2018, 21:38 »
AlenaNick, отдельные лицевые счета можно было заводить с самого начала, наш дом например отказался от этого, потому что капремонт уже скоро, не успели бы накопить деньги.
И у фкр естественно есть все те же права по борьбе с неплательщиками, что и у УК и ТСЖ. И вероятность того, что деньги в УК разворуют гораздо выше, чем в данном фонде. Вообще то это не частная лавочка, к слову. У нас в платежке на текущий ремонт ежемесячно сумма, сопоставимая с платежом на капремонт, и где этот текущий ремонт?
А то, что вы договора не заключали, ещё не значит, что не обязаны платить, изучайте закон. С ПФ, например, тоже никто договоров не заключал, однако все взносы платят:)


AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно? Будете ли вы платить за капремонт?
« Ответ #1955 : 15 мая 2018, 22:23 »
WhiteFlower, разумеется, ваше право верить в это. Но в вашем доме ремонт должен быть скоро? Вот когда фонд сделает капремонт в вашем доме, и вы своими глазами увидите качество этого ремонта, а тем более если сможете узнать сумму, якобы потраченную на этот ремонт, и сопоставите ее с реальным качеством ремонта, то вполне возможно, что ваше мнение слегка изменится. Время покажет :)
Я каждый день прохожу мимо одного дома, где капремонт был сделан в 2017 году. Недовольны все жильцы. Штукатурка с фасада отваливается. Ремонт проводили два таджика, которых привозили утром, вручали инструмент и материалы, и забирали вечером. А в течение дня они клянчили у жильцов покушать, т.к. ни денег, ни документов им в руки не давали. Но однажды произошло ЧП, после которого таджики сбежали совсем, и ремонт заканчивала другая бригада. Пока делался ремонт, это было настоящее шоу. Почти как про Джамшуда и Равшана. Закончился ремонт, жители теперь не могут никому претензии предъявить, т.к. фонд всё валит на подрядчика, тот - на субподрядчика, а тот - на бригаду, и никто в итоге ответственности не понесёт. По смете на ремонт было якобы потрачено 72 млн. Ей богу, на эту сумму можно было снести весь дом целиком (2-этажный 2-подъездный кирпичный) и заново построить. Себестоимость 16 квартир, построенных с нуля, ниже этой цифры в любом случае. Реально, на мой взгляд неспециалиста, на ремонт дома ушло миллионов пять.

WhiteFlower

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Сообщений: 616
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Маруся
  • Род.дом: Гпц
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Конева
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно? Будете ли вы платить за капремонт?
« Ответ #1956 : 15 мая 2018, 22:28 »
AlenaNick, для того, чтобы не было описанной вами ситуации, необходимо жильцам контролировать все от и до - сметы, строителей. Для этого есть совет дома. Вот в этом и  надо занимать активную жизненную позицию, а просто не платить взносы - это не выход.

Мама Алёнa Д

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +93/-0
  • Сообщений: 1007
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: 2, Настя, Андрей
  • Род.дом: г. Ангарск
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Горького
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно? Будете ли вы платить за капремонт?
« Ответ #1957 : 15 мая 2018, 22:30 »
Рядом с домом мамы в прошлом году ремонт делали. Перекрыли кровлю, отремонтировали и покрасили фасады. Все лето работало несколько многочисленных бригад. Даже строительный вагончик стоял, где они обедали. Сейчас ремонтируют соседний дом. Штукатурят стены не меньше 10 человек. Мамин дом в плане на следующий год, уже сейчас комиссия в числе которой и жильцы решают что необходимо делать и утверждают сумму вместе с жильцами. Такой ремонт вскладчину одним домом нереально сделать. Очень большой объём работ и денег.

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно? Будете ли вы платить за капремонт?
« Ответ #1958 : 15 мая 2018, 22:45 »
Мама Алёнa Д, эта система работает, пока в нее поступают деньги. Но сам принцип организации работ сильно напоминает пирамиду. Ремонт нынешним домам делается за счет денег, собранных с других домов. Но т.к. очень многие люди сейчас не платят взносы, то деньги у фонда в один злосчастный день просто закончатся, при этом многие дома останутся неотремонтированными, так и не дождавшись своей очереди. Кто в таком случае будет оплачивать их ремонт?

Сравнивать эту систему с пенсионной некорректно. Пенсионный фонд россии уже практически признал свою несостоятельность и вынужден лихорадочно принимать меры, чтобы не объявлять себя банкротом окончательно. А во-вторых даже само государство дает нам альтернативу: я могу при желании перечислять свои пенсионные взносы в негосударственные фонды.

Мама Алёнa Д

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +93/-0
  • Сообщений: 1007
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: 2, Настя, Андрей
  • Род.дом: г. Ангарск
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Горького
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно? Будете ли вы платить за капремонт?
« Ответ #1959 : 15 мая 2018, 22:56 »
AlenaNick, Я тоже не платила и договор не заключала, но при продаже квартиры пришлось это сделать. Сумма оказалась приличной и в тот момент пригодилась бы мне для трат на переезд. И при покупке квартиры тоже попросила оплатить все продавца.

WhiteFlower

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Сообщений: 616
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Маруся
  • Род.дом: Гпц
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Конева
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно? Будете ли вы платить за капремонт?
« Ответ #1960 : 15 мая 2018, 22:56 »
AlenaNick, в нпф вы можете перечислять накопительную часть пенсии, если конечно она у вас есть вообще ( она есть только у тех кто 1967 гр и моложе, если память мне не изменяет). То есть очень небольшую часть. Нпф совсем не альтернатива и не замена ПФ.
Мы не платим налоги, получаем чёрные зарплаты, но требуем от государства пенсионное обеспечение.
Не хотим платить и не платим взносы на капремонт, но хотим, чтобы государство ремонтировало наши дома.

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно? Будете ли вы платить за капремонт?
« Ответ #1961 : 15 мая 2018, 23:20 »
AlenaNick, в нпф вы можете перечислять накопительную часть пенсии, если конечно она у вас есть вообще ( она есть только у тех кто 1967 гр и моложе, если память мне не изменяет). То есть очень небольшую часть. Нпф совсем не альтернатива и не замена ПФ.
Мы не платим налоги, получаем чёрные зарплаты, но требуем от государства пенсионное обеспечение.
Не хотим платить и не платим взносы на капремонт, но хотим, чтобы государство ремонтировало наши дома.

а кто это мы? Вы?
Я плачу налоги с белой з.п. плачу пенсионные отчисления с белой з.п. Весь свой трудовой стаж с 1992 года.
Я хочу иметь право пойти на пенсию и получать ее с 55 лет , как моя мама. Но не получится, придется ,наверное, до 63 лет без пенсии работать.
Я хочу платить деньги на счёт своего дома, и через пять лет получить качественный кап.ремонт. Я и до этого за кап.ремонт взносы делала в течении 30 лет. Ещё до образования этого мутного фонда.
Государство по ходу пьесы снимает с себя все обязанности и гарантии, и возлагает их на своих граждан.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

WhiteFlower

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Сообщений: 616
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Маруся
  • Род.дом: Гпц
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Конева
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно? Будете ли вы платить за капремонт?
« Ответ #1962 : 16 мая 2018, 00:13 »
а кто это мы? Вы?
Я плачу налоги с белой з.п. плачу пенсионные отчисления с белой з.п. Весь свой трудовой стаж с 1992 года.
Я хочу иметь право пойти на пенсию и получать ее с 55 лет , как моя мама. Но не получится, придется ,наверное, до 63 лет без пенсии работать.
Я хочу платить деньги на счёт своего дома, и через пять лет получить качественный кап.ремонт. Я и до этого за кап.ремонт взносы делала в течении 30 лет. Ещё до образования этого мутного фонда.
Государство по ходу пьесы снимает с себя все обязанности и гарантии, и возлагает их на своих граждан.
Под "мы" я имела ввиду тех, кто в данном опросе ответил "нет". Что касается меня,  я плачу и взносы, и коммуналку, и налоги, и зп у меня белая.
Хотите платить взносы на счет своего дома, платите, кто вам мешает? Только за 5 лет ни на какой капремонт вы не накопите, даже если вдруг чудо случится и все будут платить исправно.
По поводу государства, которое снимает все обязательства, да, государство раздало всем в собственность жильё в ходе приватизации, и понятно, для чего это делалось.

Ноябрь

  • ко мне на ты.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1485
  • Настоящее имя: Н.
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно? Будете ли вы платить за капремонт?
« Ответ #1963 : 16 мая 2018, 00:24 »
А мне интересно, раньше кап.ремонт мы платили управляющей компании, вот я живу сейчас в доме где кап ремонт не делали, а платили в квитанции лет 15 за него. И что, простят нам эти деньги?

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно? Будете ли вы платить за капремонт?
« Ответ #1964 : 16 мая 2018, 00:35 »
Под "мы" я имела ввиду тех, кто в данном опросе ответил "нет". Что касается меня,  я плачу и взносы, и коммуналку, и налоги, и зп у меня белая.
Хотите платить взносы на счет своего дома, платите, кто вам мешает? Только за 5 лет ни на какой капремонт вы не накопите, даже если вдруг чудо случится и все будут платить исправно.
По поводу государства, которое снимает все обязательства, да, государство раздало всем в собственность жильё в ходе приватизации, и понятно, для чего это делалось.
я уже написала выше,что все 30лет платила взносы и за кап ремонт в том чиле при оплате за жкх. Замуту с фондом вот года три как выдумали.  А где те деньги, во я уже заплатила до этого? И где мои взносы сейчас будут через 10 лет?
16 мая 2018, 00:31
А мне интересно, раньше кап.ремонт мы платили управляющей компании, вот я живу сейчас в доме где кап ремонт не делали, а платили в квитанции лет 15 за него. И что, простят нам эти деньги?

это нас понуждают простить государству и жкх наши добросовестные и регулярные не малые взносы
16 мая 2018, 00:32
Через 5-10 лет новый фонд создадут,  или контору, или учреждение и назовут по новому. И снова платить и копить в той шарашке новой?))))

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно? Будете ли вы платить за капремонт?
« Ответ #1965 : 16 мая 2018, 06:39 »
Почти уверена, что собираемость этих взносов в фонд будет с каждым годом все ниже.
Люди, в чьем доме уже сделан капремонт, после его проведения могут решить, что теперь можно и не платить, т.к. до следующего капремонта они вряд ли доживут.
И недовольных с каждым годом будет все больше. И судебные дела в практике появятся. И новые альтернативные варианты, возможно.

Финтифлюшка в розовом

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +123/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3287
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т.В.
  • Примеряю то, что посоветовали. А мне идет ;)
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно? Будете ли вы платить за капремонт?
« Ответ #1966 : 16 мая 2018, 12:23 »
https://pikabu.ru/story/yeto_kakoyto_zhyostkiy_trolling_samarskogo_fonda_kapremonta_5904345#comments
Фонд капремонта в Самарской области практически разорен, сообщает "Самарское обозрение". Ему нужны новые деньги от жителей.
Капремонт в Самарской области может подорожать в полтора раза, но дождутся его, как и прежде, не все. Чиновники регионального министерства ЖКХ придумали, как спасти практически разоренный фонд капитального ремонта.
Спасение предлагается осуществлять за счет жителей региона.Жители должны будут платить в фонд на 30-60% больше, чем сейчас, и ждать ремонта своих домов гораздо дольше, чем предполагалось — вплоть до 2055 года.

Не удивительно.

А в свете новостей о главе Северо-Западного Управления Ростехнадзора Г.Слабикове с его  ячейками в банках на  ну очень много денег наличкой мелкими не меченными купюрами   (крейзи)   Так и хочется  спросить Следственный комитет - а может пора всех крупных чиновников   проверить запросами СК во все банки  на предмет ячеек на них, и круг приближенных  - так глядишь и на фонд кап.ремонта насобираем на все оставшиеся годы.
Мотаю нервы, клубочками.
Вам сколько клубочков?

Lina Ich

  • Какая странная Душа... После диагноза: " Убита "... Встряхнулась.., встала не спеша... Опять жива.., опять открыта...
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +470/-15
  • Сообщений: 3236
  • Настоящее имя: Lina
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
  • Agent Des Außenministeriums
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно? Будете ли вы платить за капремонт?
« Ответ #1967 : 18 января 2019, 18:32 »
На Урале "капремонт" сдуло ветром со стены дома
Сергей Тюленин сегодня в 02:14

https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1186429/na_uralie_kapriemont_sdulo_vietrom_so_stieny_doma

Со мною в жизни, как на корабле,
Остались те, кто – в радости, и в бедах…
Добро ещё шагает по земле
С ромашкой в волосах и в рваных кедах…

© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт, 2011

лаSка

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +344/-0
  • Сообщений: 6362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Полный комплект
  • Род.дом: ОПЦ, РО ШРБ - Никифорова ЕА
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно? Будете ли вы платить за капремонт?
« Ответ #1968 : 21 января 2019, 13:55 »
Офигеть....


Mauve

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно? Будете ли вы платить за капремонт?
« Ответ #1969 : 21 января 2019, 14:29 »
Я уже видела эту картинку. Чудненько.

_Миледи_

  • Не говори, что у тебя мало времени: у тебя столько же часов в сутках, сколько было у Бетховена, Энштейна и Леонардо да Винчи...
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3060
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочка Настенька, 16 лет
  • Род.дом: Иркутск-2, медсанчасть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно? Будете ли вы платить за капремонт?
« Ответ #1970 : 21 января 2019, 16:34 »
совершенно не удивлена. Соседнее здание в 2017-2018 капиталили. Новая штукатурка сползает пластами
Когда ты думаешь, что у тебя на руках все козыри, жизнь начинает играть с тобой в шахматы.
красивые однолетники для вашего сада и балкона http://38mama.ru/forum/index.php?topic=436120.msg15618464#msg15618464

Инесса.ру

  • Форум загнулся, ухожу.Форум стал похож на сборище старых бабок на лавочке, сплетни, слюни, поддакивания трясущейся головенкой, все они в последних постах в Радости-гадости))) Форуму процветания с ними))))))))))))))
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +623/-43
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4906
  • Род.дом: ОПЦ
  • Посадили на премодерацию, которая не рабочая)
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно? Будете ли вы платить за капремонт?
« Ответ #1971 : 21 января 2019, 17:30 »
И все равно молчим...... Чем же так народ запугали???

Фаленопсис

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1400
  • Настоящее имя: Aнна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Правобережный
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно? Будете ли вы платить за капремонт?
« Ответ #1972 : 21 января 2019, 18:59 »
Конечно картинка  далеко не веселая, у нас не лучше и на Урал ехать не нужно,главное ведь с народа деньги содрать.
https://www.irk.ru/news/20190109/lift/

АленАleks

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1398
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Доча. 12 лет
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно? Будете ли вы платить за капремонт?
« Ответ #1973 : 21 января 2019, 21:39 »
 ;)
[реклама удалена]

natalochka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2264
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: укомплектована
  • Город/Район: Юбилейный
  • 8 908 66 33 015
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно? Будете ли вы платить за капремонт?
« Ответ #1974 : 21 января 2019, 22:07 »
 Интересно, есть ли уже судебная практика по неплательщикам? 

Чудачка

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +225/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1196
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно? Будете ли вы платить за капремонт?
« Ответ #1975 : 21 января 2019, 22:20 »
Интересно, есть ли уже судебная практика по неплательщикам?
нет.. пока только пугающие письма на обороте счетов.
Плевать я хотела на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей... фиолетовой!
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!