Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Спорт как воспитание личности  (Прочитано 35021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Ольга ТарасоваАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +37/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 496
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: один сыночек и лапочка-дочка: Никита 02.06.08 г.р. и Ирочка 07.06.93 г.р.
  • Род.дом: роддом в г.Ангарске
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Депутатская
  • На коньках можно летать как птица)
    • Награды
Спорт как воспитание личности
« Начало темы : 29 мая 2010, 12:11 »
Я по своему опыту знаю, но нагляднее отслеживала продвижение "по лесенке вверх" у своей доченьки. Характер проявляется и на фоне побед и на фоне поражений - поэтому не просто рекомендую,а настаиваю, чтоб задумались родители о спортивном воспитании своих деток! Если кому что-то подсказать или рекомендовать - обращайтесь!
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

 

Ольга ТарасоваАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +37/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 496
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: один сыночек и лапочка-дочка: Никита 02.06.08 г.р. и Ирочка 07.06.93 г.р.
  • Род.дом: роддом в г.Ангарске
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Депутатская
  • На коньках можно летать как птица)
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #26 : 04 июня 2010, 20:54 »
Дочке уже 16 лет, школу музыкальную в 8 классе окончили. Теперь занимаемся спортом более серьезно, но это уже чисто ее желание. Если совмещать и музыку и спорт - тяжелее приходится родителям - надо грамотно составить распорядок дня - у нас папа практически таксистом при дочери был, но ей помогло то,что на дом.задание тратила мало времени, хоть и училась в гимназии №8 и ЕГЭ написала в 9 классе все 4 предмета на 5. Я считаю, в основном это - заслуга скрипки и того, что мы рано начали заниматься и не слушали про "потерянное детство". Наоборот мне нравилось, что я про все на свете могу с ней поговорить,а не картавлю на детском языке и не выдумываю тему для сюсюкания. Сейчас мы проездили на соревнования и сборы в общей сложности 3 месяца из 9, поэтому закончили 10 класс с 3 четверками, но тут еще немного присутствовала предвзятость педагогов. Я думаю при вашей поддержке и искренней заинтересованности все должно получиться! С сыном я занимаюсь по методу Домана - это тоже игра, в 6 месяцев он решал моментально примеры типа 45:3-9*18= выбирал из 2 карточек правильный ответ. Просто я считаю, что при здоровой обстановке в семье и заинтересованности родителей можно легко дать ребенку платформу для любых свершений,а разве плохо когда ребенка объективно хвалят?
04 июня 2010, 20:37
Если честно, мне худ.гимнастика не нравится жесткой диетой и приличными нагрузками - мне кажется тормозится физиологическое развитие ребенка, т.к. в возрасте до 18 лет организм растет и должен получать разнообразную пищу. Есть дети без проблем с весом (по нормам гимнастики),но это редкость. Я бы предпочла танцы. Хочу своего Никиту в 3 года поводить в "Солнышко" - они в нашем доме обитают. У нас в конькобежном спорте до 18 лет практически без штанги обходятся тренера - прыжки, плавание, бег, велостанок, ролики, коньки. Я может и занималась сама так долго, потому что разнообразная нагрузка - не надоедает!
04 июня 2010, 20:47
Ольга, а как понять и определиться, в какой спорт отдать ребенка, что ему подойдет лучше? Нашему малышу, правда пока 2 года, но желание и решение отдать  его в спорт (конечно, когда подрастет) созрело уже давно у нас. Он очень активный, хорошо физически развит, и даже для своего возраста, он выглядит крепким. Ведь наши предпочтения, наверняка, мало что значат, но и ребенок, даже в 5-6 лет не может знать что лучше и чем бы он хотел заниматься. Может начать с общей физическогой подготовки, а это с какого возраста и куда стоит обратиться?) Спасибо.
Идеально начать с плавания, я консультировалась с нашими спортивными врачами, мануальщиком и т.д. для мышечного корсета, сердца и др. внутренних органов - плавание просто сказка. А когда ребенок подрастет можно пробовать виды спорта подходящие ему по характеру, желательно циклические -коньки, лыжи, бег и т.д.
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

Шляпокляк

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #27 : 07 июня 2010, 00:37 »
 Ольга, сыну сейчас 2,4. Я очень хотела этим летом купить ему ролики. Но муж считает что рано. Да и из ваших предыдущих ответов я поняла, что начинать лучше с плавания, а коньки попозже. А попозже - это с какого возраста?
Награды
Многодетная  мама форума

Ольга ТарасоваАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +37/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 496
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: один сыночек и лапочка-дочка: Никита 02.06.08 г.р. и Ирочка 07.06.93 г.р.
  • Род.дом: роддом в г.Ангарске
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Депутатская
  • На коньках можно летать как птица)
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #28 : 07 июня 2010, 15:17 »
Ольга, сыну сейчас 2,4. Я очень хотела этим летом купить ему ролики. Но муж считает что рано. Да и из ваших предыдущих ответов я поняла, что начинать лучше с плавания, а коньки попозже. А попозже - это с какого возраста?
В Канаде начинают с 3 лет, но у них есть специализированные магазины с коньками приличного качества. Если есть средства - можно с 3 лет,т.к. нельзя покупать коньки "на вырост" - конек долен плотно (не туго) облегать стопу. У нас я видела коньки 30 размера, ролики хорошие есть 31-34 размер. Т.е. раздвижные. Вообще идеально с 5 лет, но если спортивный ребенок, то можно и с 3, а коньки можно и через "Из рук в руки" поискать. Мы между собой постоянно обменивались и скрипками и коньками. Дети растут, а коньки нет (смех_оскал) 
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

Шляпокляк

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #29 : 07 июня 2010, 16:02 »
В Канаде начинают с 3 лет, но у них есть специализированные магазины с коньками приличного качества. Если есть средства - можно с 3 лет,т.к. нельзя покупать коньки "на вырост" - конек долен плотно (не туго) облегать стопу. У нас я видела коньки 30 размера, ролики хорошие есть 31-34 размер. Т.е. раздвижные. Вообще идеально с 5 лет, но если спортивный ребенок, то можно и с 3, а коньки можно и через "Из рук в руки" поискать. Мы между собой постоянно обменивались и скрипками и коньками. Дети растут, а коньки нет (смех_оскал)
Ну вот, сразу новый вопрос. Может подскажете какой фирмы надо смотреть коньки и ролики? А то как узнать хорошие они или нет?. Я конечно глянула в инете рекомендации насчет фирм, но в Иркутске таких не видела. Может конечно не там смотрела?
Награды
Многодетная  мама форума

oksama

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 180
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: сын и дочка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #30 : 07 июня 2010, 16:20 »
Наташа, посмотрите в этой теме: немножко про ролики здесь обсуждали
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=53828.msg2172852#msg2172852

Ольга ТарасоваАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +37/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 496
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: один сыночек и лапочка-дочка: Никита 02.06.08 г.р. и Ирочка 07.06.93 г.р.
  • Род.дом: роддом в г.Ангарске
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Депутатская
  • На коньках можно летать как птица)
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #31 : 07 июня 2010, 23:43 »
Хорошая фирма "К2", но я у нас не бегала еще по магазинам, попробую поинтересоваться. Сразу напишу информацию. Есть неплохие китайские : В смысле соответствия цена-качество. Надо смотреть чтоб пятка была жесткая, кожа хорошая и т.д. В общем узнаю.
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

Шляпокляк

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #32 : 08 июня 2010, 00:19 »
Хорошая фирма "К2", но я у нас не бегала еще по магазинам, попробую поинтересоваться. Сразу напишу информацию. Есть неплохие китайские : В смысле соответствия цена-качество. Надо смотреть чтоб пятка была жесткая, кожа хорошая и т.д. В общем узнаю.
Спасибо, большое. Обязательно купим. В китайских самостоятельно вообще не разобраться. Думаю будет отличный подарок на день рождения. Пусть не на 3х-летие, а полежат, ведь все равно вырастет.
08 июня 2010, 00:11
Наташа, посмотрите в этой теме: немножко про ролики здесь обсуждали
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=53828.msg2172852#msg2172852
Спасибо!!! (шарик) :)
Награды
Многодетная  мама форума

Шляпокляк

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #33 : 10 июня 2010, 01:08 »
Девочки, мне тут знакомая биолог рассказала, что здоровье мужчины очень сильно зависит от его физического состояния. А вот у женщин такой зависимости нет, у нас все по иному. Хотя по моим наблюдениям женщины больше двигаются и чем-то занимаются. А мужики все в работе, либо на диване.  ;)
Награды
Многодетная  мама форума

Ольга ТарасоваАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +37/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 496
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: один сыночек и лапочка-дочка: Никита 02.06.08 г.р. и Ирочка 07.06.93 г.р.
  • Род.дом: роддом в г.Ангарске
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Депутатская
  • На коньках можно летать как птица)
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #34 : 10 июня 2010, 10:26 »
Девочки, мне тут знакомая биолог рассказала, что здоровье мужчины очень сильно зависит от его физического состояния. А вот у женщин такой зависимости нет, у нас все по иному. Хотя по моим наблюдениям женщины больше двигаются и чем-то занимаются. А мужики все в работе, либо на диване.  ;)
На счет биолога не знаю, а вот физиологи, а так же спортивные врачи, которые занимаются непосредственно спортсменами (у нас диспансеризация проводится каждый месяц и раз в 6 месяцев углубленная), утверждают, что для женщин спорт является необходимым условием для повышения уровня личного генофонда, для укрепления мышц, отвечающих за вынашивание и рождение здорового ребенка. Я всю беременность ходила в бассейн (до 39 недель) и набрала всего лишь 14кг, когда мне было 37,а в 22 года первая беременность и окружающие пугали, что спортсменки тяжко рожают - был +20кг. Красивое тело,хороший пресс, давление стабилизируется, если человек дает себе физическую нагрузку регулярно и т.д. Можно много писать, я всех наших врачей опрашивала и все их выводы основаны непосредственно на практике (это и врачи сборных команд России в том числе), так что когда пишут о пагубности спорта - в основном это реакция на СМИ.
10 июня 2010, 10:08
Ну, мамочки в ы даете! Вам  обязательно нужно из ребенка минимум олимпийского чемпиона сделать. А ребенку то это нужно?
Пусть бы занимался ради своего удовольствия, а не вашего. Вам сразу результаты надо, чемпионов.Если ребенок будет заниматься , тем , чем он  хочет, то пользы будет больше. И не требуйте от него больше , чем он может. Ведь вам нужен здоровый ребенок.
Хочу мамочек спросить: что плохого, если ребенок станет Олимпийским Чемпионом? Почему вы не воспринимаете своих детей серьезно и с уважением, почему сразу настраиваете их на то, что они не могут добиться большего, чем вы и должны стать средненькой посредственностью? Не отсвечивать в плане физического развития - тихохонько заниматься фитнесом, лишь бы не притомился не перегружать и т.д. А может поверить и просто помочь, искренне интересоваться его успехами. Вставать пораньше, ходить с ним на тренировку, привлекать на соревнования и бабушек и дедушек? Я согласна, что истерить и давить не надо, но не бросаться же в другую крайность! Просто может он не станет Олимпийским Чемпионом, а вот мир посмотрит, не знаю как описать ощущения когда стоишь на пьедестале, это стоит прочувствовать, даже если это Чемпионат области! Если бы не спорт, я была бы посредственным программистом как хотела моя мама, считала себя мышью. Я и сейчас считаю, что дети - это главное достижение в моей жизни, но разве плохо, что для своего ребенка я показала, что мечты даже самые нереальные сбываются и из нашей глубинки мир открыт для тех, кто трудится!
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

Enigma

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2413
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: род.дом на Бограда
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #35 : 10 июня 2010, 11:38 »
Ольга я согласна и пораньше вставать и вкладывать себя лишь бы ре было хорошо и интересно,а если уж до олимпийской чемпионки дорастет-супер!Просто многие скорее всего имели в виду что не хотят излишне давить ,заставлять ,тем самым возможно исполняя свои не сбывшиеся мечты посредством ребенка .

Fairy Amber

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1571
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: сын 2004
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: СПб
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #36 : 10 июня 2010, 14:30 »
Я очень завидую тем мамочкам, которым удается регулярно заниматься с ребенком спортом и использовать это как фактор воспитания личности!
но скажите, что делать тем, кто весь такой слабенький-хиленький, и стабильно болеет осенью и весной месяца по два? Мы ходим в бассейн уже 2 года (не считая год грудничкового плавания) и особых успехов я не вижу, так как стоит нам начать болеть, как мы много пропускаем и все, хана спорту (((  Куда нам можно пойти, чтобы это не так было зависимо от болезней - в бассейн ведь сразу после выздоровления не пойдешь, а потом мы опять заболеваем, а летом перерыв, вот и получается, что полноценно ходим только зимой!
Ребенку 5 лет, он немножко недоношеный, весь такой хрупкий и нежный, у него легкая астма и плоско-вальгусные стопки. Выходит вроде что бассейн для нас оптимально, но толку с него чуть. Куда можно еще?

тут говорили про ТФК, а скажите, что там вообще есть для деток и какие условия (по вечерам, или среди дня занятия)? мы недавно переехали в Солнечный, надо рассмотреть этот вариант.

Simuranka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 105
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 2 доченьки: Дашенька - 24 ноября 2005 Ладушка - 8 сентября 2008
  • Род.дом: г. Шелехов, у нас один роддом, но хороший
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #37 : 10 июня 2010, 14:54 »
Александра, тоже подожду с Вами ответ Ольги.
Но мое личное и дилетантское мнение, что именно хиленьких и слабеньких нужно отдавать в спортивные секции обязательно. И рассказы многих известных чемпионов начинаются: "Я рос слабеньким и болезненным, и чтобы укрепить здоровье мой папа (мама) привел меня на..."

Я свою старшую кашлюшу отдала на гимнастику. Тоже стабильно осенью и весной и летом - по 2 месяца дикого кашля. Осенью прокашляла, но гимнастику не бросали, и этой весной впервые - т-т-т!

Fairy Amber

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1571
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: сын 2004
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: СПб
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #38 : 10 июня 2010, 15:04 »
я тоже считаю, что нужно отдать, но куда, чтобы не навредить, и как не забросить во время болезни?.. обидно же - начать а потом пропускать, отстать и бросить... это скорее негатив у ребенка сформирует, что все можно бросить, и не надо ничего добиваться.

Baranulya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Сообщений: 199
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Двое детей. Дочь 18 лет,сын 5 лет.
  • Род.дом: Волжская\Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: б\Постышева
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #39 : 10 июня 2010, 20:36 »
Акробатика в ТФК в Солнечном:
C сентября по май 2 занятия в нед.-вторник и четверг с 18.00- 19.00 и с 19.15-20.15

тренер Шубина Татьяна Юрьевна- 8 914 877 45 65

Fairy Amber

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1571
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: сын 2004
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: СПб
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #40 : 10 июня 2010, 21:26 »
Акробатика в ТФК в Солнечном:
C сентября по май 2 занятия в нед.-вторник и четверг с 18.00- 19.00 и с 19.15-20.15

тренер Шубина Татьяна Юрьевна- 8 914 877 45 65

Спасибо большое за информацию! Можно спросить, если вы ходите - как вам, нравится? что входит в программу, как тренер относится к деткам? и есть ли результаты?

Нина270879

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: Платон - 26.10.2004 Светлана - 22.06.2009
  • Род.дом: шелеховский роддом
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: ул.Шевцовой
  • 8*924*шесть*3*шесть*22*27
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #41 : 10 июня 2010, 23:29 »
 ;) ;) ;)
10 июня 2010, 23:28
:( :( :(

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #42 : 10 июня 2010, 23:54 »
Девочки, мне тут знакомая биолог рассказала, что здоровье мужчины очень сильно зависит от его физического состояния. А вот у женщин такой зависимости нет, у нас все по иному. Хотя по моим наблюдениям женщины больше двигаются и чем-то занимаются. А мужики все в работе, либо на диване.  ;)
Это очень обоснованное мнение по той причине, что в мужском и женском организме главенствующие факторы разные у мужчин - это имунная система, а у женщин - гормональная. Физическая нагрузка стимулирует выработку тестерона, в организме мужчины - это главный гормон, а вот организму женщины он не так важен, а чрезмерное кол-во может даже навредить. В целом же выходит, что спорт естественно благотворно влияет на организм человека, но мужчину он делает мужчиной в большей степени, чем женщину женщиной. Вот как-то так. ;)
10 июня 2010, 23:46
10 июня 2010, 10:08
Хочу мамочек спросить: что плохого, если ребенок станет Олимпийским Чемпионом? Почему вы не воспринимаете своих детей серьезно и с уважением, почему сразу настраиваете их на то, что они не могут добиться большего, чем вы и должны стать средненькой посредственностью? Не отсвечивать в плане физического развития - тихохонько заниматься фитнесом, лишь бы не притомился не перегружать и т.д. А может поверить и просто помочь, искренне интересоваться его успехами. Вставать пораньше, ходить с ним на тренировку, привлекать на соревнования и бабушек и дедушек? Я согласна, что истерить и давить не надо, но не бросаться же в другую крайность! Просто может он не станет Олимпийским Чемпионом, а вот мир посмотрит, не знаю как описать ощущения когда стоишь на пьедестале, это стоит прочувствовать, даже если это Чемпионат области! Если бы не спорт, я была бы посредственным программистом как хотела моя мама, считала себя мышью. Я и сейчас считаю, что дети - это главное достижение в моей жизни, но разве плохо, что для своего ребенка я показала, что мечты даже самые нереальные сбываются и из нашей глубинки мир открыт для тех, кто трудится!
Да по одной простой причине, что физкультура лечит, а спорт калечит. И вы меня не переубедите в обратном, так как примеров миллион. Потому что сейчас нет олимпийских чемпионов, не кушающих разные полезные и не очень таблеточки, потому что нет таких профессиональных спортсменов высокого класса, у которых нет профессиональных травм. Да я не против занятия спортом в секции, но для здоровья и хорошего настроения, а не ради медалей и во вред нормальному детству с нормальными детскими радостями, но есть и гениальные спортсмены, которым в любом случае пьедестала не избежать,  обычно таких реьятишек видно сразу. А все, что вы описали выше - это просто ваши амбиции, которые вы вселили в ребенка. Я с безмерным уважением отношусь к проф спортсменам, которые стараются и добиваются высот, но при этом остальные люди не становятся для меня "средненькой посредственностью" и собственный ребенок, если он не станет выдающимся спортсменом, тем более таковым не станет, я его, собственно говоря, ни за это люблю. Вот вы говорите, что нужно увидет ьв ребенке взрослого, а я вам говорю, что нужно перестать видеть в ребенке пластелин, из которого можно слепить то, что хочется именно ВАМ.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент
« Последнее редактирование: 11 июня 2010, 00:21 от milena »

Enigma

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2413
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: род.дом на Бограда
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #43 : 11 июня 2010, 00:26 »
Голова кругом едет (крейзи) (крейзи)Ольга свою точку зрения высказывает-где-то согласна,milena свое мнение- тоже солидарна.....и чего прикажете делать????В любом случае хотела отдать в спорт,но как писала ранее без навязчивой идеи сделать "крутую" спортсменку (удивленный),а изначально для физ.развития- а дальше видно будет (не знаю не знаю)

Baranulya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Сообщений: 199
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Двое детей. Дочь 18 лет,сын 5 лет.
  • Род.дом: Волжская\Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: б\Постышева
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #44 : 11 июня 2010, 14:20 »
Cынуля ходит нормально, нет щенячьего визга, но и не отказывается. Воспринимает всё происходящее, как должное (по-мужски). Он и так у нас оч. ловкий и бесстрашный- я никогда не пугала, что не лезь туда-то или туда-то. Стою и страхую.
Для детей движения -биологическая потребность, из-за этого мы и отдали его.
Тренера требуют, пока что, относительно строгую дисциплину и хорошее понимание словестной речи. Вот почему берут с 4 лет.
На занятия не пускают. Одно показательное было перед Новым годом(традиционная тренировка).
Мотивируют тем, что дети маленькие и отвлекаются на родителей, бегут к ним, плачут перед родителями безпричинно.
Здесь я полностью согласна. Идёт тренировочный процесс и нечего никому мешать.   
 

Ƹ̴Ӂ̴ƷIrenochkaƸ̴Ӂ̴Ʒ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +71/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2076
  • Настоящее имя: Ира
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #45 : 12 июня 2010, 02:04 »
Это очень обоснованное мнение по той причине, что в мужском и женском организме главенствующие факторы разные у мужчин - это имунная система, а у женщин - гормональная. Физическая нагрузка стимулирует выработку тестерона, в организме мужчины - это главный гормон, а вот организму женщины он не так важен, а чрезмерное кол-во может даже навредить. В целом же выходит, что спорт естественно благотворно влияет на организм человека, но мужчину он делает мужчиной в большей степени, чем женщину женщиной. Вот как-то так. ;)
10 июня 2010, 23:46
Да по одной простой причине, что физкультура лечит, а спорт калечит. И вы меня не переубедите в обратном, так как примеров миллион. Потому что сейчас нет олимпийских чемпионов, не кушающих разные полезные и не очень таблеточки, потому что нет таких профессиональных спортсменов высокого класса, у которых нет профессиональных травм. Да я не против занятия спортом в секции, но для здоровья и хорошего настроения, а не ради медалей и во вред нормальному детству с нормальными детскими радостями, но есть и гениальные спортсмены, которым в любом случае пьедестала не избежать,  обычно таких реьятишек видно сразу. А все, что вы описали выше - это просто ваши амбиции, которые вы вселили в ребенка. Я с безмерным уважением отношусь к проф спортсменам, которые стараются и добиваются высот, но при этом остальные люди не становятся для меня "средненькой посредственностью" и собственный ребенок, если он не станет выдающимся спортсменом, тем более таковым не станет, я его, собственно говоря, ни за это люблю. Вот вы говорите, что нужно увидет ьв ребенке взрослого, а я вам говорю, что нужно перестать видеть в ребенке пластелин, из которого можно слепить то, что хочется именно ВАМ.
полностью согласна с Леной...

Шляпокляк

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #46 : 12 июня 2010, 02:07 »
Это очень обоснованное мнение по той причине, что в мужском и женском организме главенствующие факторы разные у мужчин - это имунная система, а у женщин - гормональная. Физическая нагрузка стимулирует выработку тестерона, в организме мужчины - это главный гормон, а вот организму женщины он не так важен, а чрезмерное кол-во может даже навредить. В целом же выходит, что спорт естественно благотворно влияет на организм человека, но мужчину он делает мужчиной в большей степени, чем женщину женщиной. Вот как-то так. ;)
Я недавно видела по телевизору сюжет о чернокожей бегунье. Оказывается, чиновники от спорта целый год решали вопрос, кем считать ее, мужчиной или женщиной? Я сначала подумала, что речь идет о трансвестите. Но в сюжете сказали, что когда спортсменка появилась на сорвнованиях, она привлекла всеобщее внимание слишком "мужественным" видом. Пришлось ей сдать анализы... После чего долго думали, кто же она? Постановили считать женщиной....
Награды
Многодетная  мама форума

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #47 : 12 июня 2010, 06:49 »
Это очень обоснованное мнение по той причине, что в мужском и женском организме главенствующие факторы разные у мужчин - это имунная система, а у женщин - гормональная. Физическая нагрузка стимулирует выработку тестерона, в организме мужчины - это главный гормон, а вот организму женщины он не так важен, а чрезмерное кол-во может даже навредить. В целом же выходит, что спорт естественно благотворно влияет на организм человека, но мужчину он делает мужчиной в большей степени, чем женщину женщиной. Вот как-то так. ;)
10 июня 2010, 23:46
Да по одной простой причине, что физкультура лечит, а спорт калечит. И вы меня не переубедите в обратном, так как примеров миллион. Потому что сейчас нет олимпийских чемпионов, не кушающих разные полезные и не очень таблеточки, потому что нет таких профессиональных спортсменов высокого класса, у которых нет профессиональных травм. Да я не против занятия спортом в секции, но для здоровья и хорошего настроения, а не ради медалей и во вред нормальному детству с нормальными детскими радостями, но есть и гениальные спортсмены, которым в любом случае пьедестала не избежать,  обычно таких ребятишек видно сразу. А все, что вы описали выше - это просто ваши амбиции, которые вы вселили в ребенка. Я с безмерным уважением отношусь к проф спортсменам, которые стараются и добиваются высот, но при этом остальные люди не становятся для меня "средненькой посредственностью" и собственный ребенок, если он не станет выдающимся спортсменом, тем более таковым не станет, я его, собственно говоря, ни за это люблю. Вот вы говорите, что нужно увидеть в ребенке взрослого, а я вам говорю, что нужно перестать видеть в ребенке пластилин, из которого можно слепить то, что хочется именно ВАМ.

Полностью согласна.

(Когда читаю на форуме подобные высказывания, которым хочется поаплодировать, то каждый раз удивляюсь: их авторов в большинстве зовут Еленами, что вызывает очередной прилив гордости за наше прекрасное имя)

Я одна такая

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 724
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У нас два сыночка: Артемий (26.05.2008) и Владислав (10.05.2011)
  • Род.дом: ГПЦ и МСЧ 2 Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ул. Баумана
  • Путь в тысячу миль начинается с первого шага...(Ла
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #48 : 12 июня 2010, 09:35 »
Во-первых, спасибо Ольге Тарасовой за тему!

Во-вторых, Милена, все правильно, молодчинка, но я не согласна с тобой по поводу ПЛАСТИЛИНА совсем... Как правило, как раз родители ведут себя как пластилин, где-то потакая ребенку, а где-то не давая ребенку развиваться под давлением собственных стереотипов и комплексов. У всех дети разные - это я уже знаю точно - и необходимо под каждого ребенка подбирать "свою программу" воспитания. Дети, как сосуд с водой, важно донести его, не расплескав, а только дополняя.

Продолжая тему о необходимости спорта в воспитании ребенка....
Вот, например, я..... Я, например, жалею, что моя мама в свое время не настояла и не заставила меня заниматься, хотя я сама несколько раз по собственной инициативе тайком от родителей проходила конкурсы и начинала заниматься различными видами спорта, художкой, музыкой, балетом, но бросала. Почему конкурсы проходила тайком? Потому что на очередную мою детскую затею, а их было ну очень много, мама бы сказала: "Зачем тебе это нужно?" Не знаю, что именно было бы вложено и вкладывалось в эти слова, но я помню, что воспринимала эти слова как неверие в меня. Почему бросала занятия, хотя меня хвалили? Потому что не было сверху настойчивого назидателя, а я, увы, ленивая. Мне 30 и, вспоминая свое активное детство, я теперь понимаю, что мне был нужен сильный наставник, духовно сильный тренер. Могу сказать про себя, что все мои свершения в уже более взрослом возрасте были достигнуты за счет самостоятельной борьбы с собой и собственной ленью, а в институте я выбирала только очень сильных и где-то заносчивых преподавателей, понимая, что именно такой человек побудит меня к развитию.

Мой племянник... Мальчишка очень активный и умный, море увлечений, но был избалованным. В 7-летнем возрасте отдали его на хоккей (летом они занимаются футболом), занимаются уже 2 года, водят на тренировки несколько раз в неделю (а сейчас вообще каждый день), таская тяжелое обмундирование. Тренер занимается с ними на совесть. На лицо первые результаты: Сережа стал выносливым, не боится драться (это очень важно для мальчишки), не боится выражать свое мнение, ощутил свою физическую и духовную силу, стал более ответственным. Родители Сережи строго следят за посещением тренировок, при этом отслеживая состояние и желание ребенка заниматься. Недавно произошел казус. Сережа пошел на тренировку и вернулся через 15 минут, соврав, что тренировки не будет. Я, поверив, отпустила его гулять. Пришел папа Сережи, позвонил тренеру и узнав, что сын соврал, отвез его на стадион, где они занимаются, и без криков и упреков заставил бегать сына" пока в голове не проснется осознание проступка". Начав бежать 6-ой круг, Сережа остановился и сказал, что все осознал и больше врать не будет. Папа сказал бежать еще 2 круга со словами "Чтоб осознание закрепилось"....... Могу сказать, что если бы родители не контролировали занятия Сережи, то он скорее всего бросил бы тренировки спустя 3 месяца и по настоящее время сохранил свои страхи.

Мои братья (двоюродные).... Чемпионы по дзюдо и какой-то еще борьбе. Для них борьба и спорт - это как почистить зубы, также привычно, естесственно и само собой разумеющееся. Могу сказать, что они не только чемпионы официально, они чемпионы в душе. Занимаются борьбой с 5 лет, сейчас у одного уже семья и ребенок. Что дал им спорт? Силу воли, силу духа, понимание справедливости, адекватное принятие побед и поражений, целеустремленность, выносливость, свободное выражение своих желаний и мнения, стремление "летать, а не ползать"... Я не знаю возможно ли воспитание таких качеств в обычной дворовой спортсекции, а не в "большом" спорте. Если возможно, то все равно при сильном тренере и активном наставничестве родителей.

Мой сын.... Ему 2 года, но я точно знаю, что для его воспитания нужен спорт! У Темы такой характер, что спорт со всеми его ограничениями, поражениями и победами, станет для нас, родителей, хорошим помощником в воспитании сына. Говоря "такой характер", я не преувеличиваю и не наговариваю, кто знает, удивляются моему терпению. У меня не послушный, активный, очень упрямый и настойчивый ребенок, наказаний он не боится, воспитание строится по принципу "разговаривай-объясняй-разговаривай". Сейчас мы занимаемся дома зарядкой, но как только я найду оптимальный вариант, сразу же отведу сына на тренировки. Пока это будет бассейн, а с 5 лет борьба (не бокс). Я надеюсь привить дисциплинированность и развить духовные и физические качества. Больше всего сейчас я опасаюсь проглядеть в нем талант, посеять сомнение, неверие в себя, зажать его, передать ему свои страхи. Я никогда не буду озвучивать сыну свое мнение, основанное на мнении других людей, что спорт калечит, а физкультура лечит, чтоб не зародить в нем сомнений в себе и своих силах. Я не буду также внушать ему, что спортсмены нужны только, когда они чего-то могут, а как только из них выжали все, что можно, то они никому не нужны - я наверняка этого не знаю. Я просто буду создавать все условия для дополнительного профессионального развития ребенка, как делала моя мама.


Достойное постельное белье http://www.ladis-home.ru

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #49 : 12 июня 2010, 10:04 »
Клюква, да вы все правильно пишите, но вы пишите же просто про занятие в секции, а не намеренное выращивание олимпийского или мирового чемпиона из ребенка - я против этого, причины описала выше. А про пластилин смысл немного другой был, я думаю Ольга меня поймет.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Ольга ТарасоваАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +37/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 496
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: один сыночек и лапочка-дочка: Никита 02.06.08 г.р. и Ирочка 07.06.93 г.р.
  • Род.дом: роддом в г.Ангарске
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Депутатская
  • На коньках можно летать как птица)
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #50 : 21 сентября 2010, 22:18 »
Леночка, Вы очень здорово написали! Я тоже могу привести огромное количество примеров именно воспитания личности. Я не жду от дочки непременно Чемпионства. Я знаю что это такое, когда готовишься-готовишься к Олимпиаде,а по халатности чиновников тебя просто не допускают до соревнований. Как обидно когда пропихивают москвичей, которые не могут даже выступить достойно, а у тебя результат 5-6 в мире! Но я знаю, что мой сынок и дочка всегда найдут в моем лице поддержку. В наше время невозможно заниматься "большим" спортом без достаточной витаминизации не только по причине того, что организм не машина и не может работать только за счет внутренних ресурсов. Но и посмотрите на качество продуктов питания - когда я ела дикое мясо и молочные продукты на Аршане - я даже по мышечной активности чувствовала разницу! Для спортсмена очень важен набор витаминов и все должно быть оптимально, но и для человека со средним уровнем активности для здорового существования витамины и микроэлементы важны. А про стимуляторы зря многие думают по старинке, что чем больше гормонов скушаешь - "быстрее попрешь". Нас постоянно проверяет антидопинговая служба, а перед Олимпиадой каждую неделю пробы берут, так что рисковать дисквалификацией решаются единицы. Мне в 2006 году пришлось срочно ехать в 40 град.мороза на такси из Красноярска в Иркутск, чтоб пописать в пробирку,т.к. я не написала в международную ВАДа об изменении своих планов и поехала к друзьям, а агент приехала брать пробу. До 8 утра мне надо было вернуться (самолет из Красноярска прилет в 9 утра, поезд прибывает в обед) и пришлось на такси за 22 000 руб. Таксист был в шоке - в туалет он еще никого так далеко не возил, а не явилась бы - дисквал. Так что все серьезно.
21 сентября 2010, 21:52
Вы меня немножко не правильно поняли, может я написала немного пафосно. Не спортсмены - не значит серые люди, вот я без спорта не смогла бы справится со своей зажатостью. Мне и сейчас приходится преодолевать желание посидеть в своей норке и не отсвечивать. А с дочкой и сыночком я как сторонний наблюдатель - если вижу, что ребенку интересно и есть результат моих усилий (ведь мне проще поспать утром, честно) - буду помогать, способствовать. А взрослость не в том, чтоб вести заумные беседы, а рассказывать и показывать мир какой он есть, уважать стремление к познанию, а не отмазываться фразами "ты еще маленький". Мультики, сказки, ситуации на улице, дома обсуждаем, комментируем и все весело и без навязывания своего диктата получается. А еще мне спорт дал очень много друзей, я бы на улице не смогла познакомиться с таким количеством интересных людей и не спортсменов в том числе.  По поводу добавок и витаминов - не возможно и фитнесом заниматься не употребляя витамины : организм с потом теряет соли, минералы, витамины. Если попытаться восполнять это за счет только пищи - необходимо килограммами яблоки, бананы, творог и т.д. А если кушать анаболики - могут очень сурово наказать. Если вспомнить бегуна-бегунью, не очень приятное зрелище, но это один случай на миллионную армию легкоатлетов, а если посмотреть на Исимбаеву и Лебедеву в вечерних платьях да не по телику, который кстати очень полнит :) Вот я опять сейчас пока сидела дома стала толстой (целых 11кг) Надо выходить на работу - заниматься с детками, а заодно и в человека превращаться - ни одна вещь не налазит!
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!