Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Выплата компенсации отпуска перед декретом  (Прочитано 4912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

yunaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 80
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Юля 2010 г. и Даша 2013 г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО и ГПУ Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: -
  • Жизнь прекрасна!
    • Награды
Выплата компенсации отпуска перед декретом
« Начало темы : 05 апреля 2010, 13:09 »
Добрый день! Вообще, выплата компенсации отпуска перед уходом в декретный отпуск не полагается.  Отпуск я должна отгулять до декретного отпуска, только тогда я получаю законные отпускные (компенсацию).А возможна ли такая ситуация? Я пишу заявление на отпуск как раз на период декретного отпуска (больничного листа). Получается я ухожу как бы на больничный, а потом отпуск продолжается после окончания больничного листа. Таким образом я получаю полностью начисления по больничному листу и плюс компенсацию отпуска до ухода в декрет.
Единственное что теряется - после больничного дни начисления отпуска по уходу за ребеноком до 1,5 лет.

 

Звоночек

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 204
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Саша 02 мая 2008 г., Полли 09 ноября 2013 г.
  • Род.дом: обе в ГПЦ
  • Город/Район: танк
    • Награды
Re: Выплата компенсации отпуска перед декретом
« Ответ #1 : 05 апреля 2010, 14:28 »
Мне кажется, проще будет сделать так: написать заявление на отпуск по беременности и родам, по его окончании уйти в плановый отпуск, а когда закончится он - в отпуск по уходу за ребенком
Когда я уходила в декрет, я продумала массу вариантов, этот оказался наиболее выгодным с финансовой точки зрения (поскольку отпускные гораздо больше, чем пособие по уходу за ребенком).
Как вариант - написать заявление на плановый отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Ттогда дома посидите подольше и денег не потеряете.
но их оплатят только через полтора года, когда этот самый отпуск наступит )

Насчет отпуска во время больничного - не знаю даже, насколько это пройдет. могут предложить оплату на выбор или больничного или отпуска. но в этом я не уверена

Торопусик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 209
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Re: Выплата компенсации отпуска перед декретом
« Ответ #2 : 05 апреля 2010, 14:46 »
Я тоже именно сейчас вся в мыслях каким образом получить как можно больше выплат перед тем как  уйти в декрет. Один из вариантов, это договориться с руководством уйти официально  в отпуск, а по факту работать, хотя я даже спрашивать боюсьу своего руководства.Т.К если я "уйду в отпуск" на кого то должны возложить мои обязанности приказом, а следовательно я не имею права подписывать документы!!! А именно в отпуск начальство не горит желанием меня отпускать, меня даже заменить пока что не кем!!!  хотя по закону они право не имеют, т.к. беременной при ее желании обязаны предоставить отпуск в любое время (ну если она его конечно не отгуляла до этого!)    Так что для меня это самый больной вопрос связаный с работой на сегодняшний день!!! Может кто подскажет, у кого такая же ситуация была?
Кстати по закону, как мне сказали в отделе расчета зар.платы, беременным не полагается компенсация за неисепользованный отпуск, его нужно обязательно отгулять.Либо в отпуск, либо никак. Тоже предлагают всять отпуск потом, а на кой он мне потом нужен то будет!!!! (убьюсь_об_стену)

Татьяна Ларина

  • На сигаретах пишут "вызывает рак легких", на спиртном "вредит печени". Так почему на мужиках не пишут "п*здец нервной системе"?!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +219/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13318
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 1 + 1
  • Род.дом: Бограда, Абраменко Г.Г, ОПЦ Коренных С.А.
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Выплата компенсации отпуска перед декретом
« Ответ #3 : 05 апреля 2010, 15:32 »
с отпуском плановым после окончания больничного листа и до получения пособий до 1.5 лет такая ситуация: все знают, что отпуска и больничные влияют на рассчет средней при начислении декретных и пособий до 1.5 лет. Так вот, уйдя в отпуск после больничного, вы, таким образом занизите свой средний при рассчете пособия до 1.5 лет. вроде так. так что я для себя вижу выход только брать этот отпуск как закончится отпуск после 1.5 лет  (удивленный)
Ортопедические матрацы Сарма!!! Скидки для форумчан   http://38mama.ru/forum/index.php?topic=265265.new#new
мой тел 89025-76-81-76
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Аленький цветочек

  • Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! (с) Винни-Пух
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +138/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3639
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Так вот ты какой, цветочек аленький...
    • Награды
Re: Выплата компенсации отпуска перед декретом
« Ответ #4 : 05 апреля 2010, 15:36 »
с отпуском плановым после окончания больничного листа и до получения пособий до 1.5 лет такая ситуация: все знают, что отпуска и больничные влияют на рассчет средней при начислении декретных и пособий до 1.5 лет. Так вот, уйдя в отпуск после больничного, вы, таким образом занизите свой средний при рассчете пособия до 1.5 лет. вроде так. так что я для себя вижу выход только брать этот отпуск как закончится отпуск после 1.5 лет  (удивленный)
неправильно. отпускные и больничный не идут в расчет при начислении декретных.

Татьяна Ларина

  • На сигаретах пишут "вызывает рак легких", на спиртном "вредит печени". Так почему на мужиках не пишут "п*здец нервной системе"?!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +219/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13318
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 1 + 1
  • Род.дом: Бограда, Абраменко Г.Г, ОПЦ Коренных С.А.
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Выплата компенсации отпуска перед декретом
« Ответ #5 : 05 апреля 2010, 15:45 »
неправильно. отпускные и больничный не идут в расчет при начислении декретных.
совершенно верно, не идут, они просто их уменьшают. Вот отработали вы в марте неделю, а две были на больничном или в отпуске, заработанные в марте деньги за неделю рабочую поделят на количество рабочих дней. я не знаю, почему они так делают, но это так
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Tasha.in

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1030
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: у меня один ребенок, мальчик. Зовут Ильюшка, Дата рождения 10/02/08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: м-н Крылатый
    • Награды
Re: Выплата компенсации отпуска перед декретом
« Ответ #6 : 05 апреля 2010, 15:51 »
Если у женщины есть неотгуляный отпуск, то она имеет право присоединить этот отпуск к отпуску по берем. и родам (перед его началом, т.е фактически перед началом больничного листа по бер.и родам), и рук-во не имеет в этом случае отказать в предоставлении отпуска. Но вы, я так понимаю, сами не хотите в отпуск?

В случае, если вы не ходите отгулять отпуск перед началом больничного, и хотите пойти в отпуск после его окончания ,то у вас два варианта: уходите в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, либо обычный отпуск,  но оплатят только один. Насколько я понимаю, отпуск по уходу реб. до 1.5 (либо 3) не продляется на другие отпуска и больничные, которые случились в течение его срока.

Поэтому, чтобы денежки за этот накопленный отпуск все же получить, то отгуляйте до наступления больничного, либо после окончания отпуска по уходу до 1.5 (либо 3).

Татьяна Ларина

  • На сигаретах пишут "вызывает рак легких", на спиртном "вредит печени". Так почему на мужиках не пишут "п*здец нервной системе"?!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +219/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13318
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 1 + 1
  • Род.дом: Бограда, Абраменко Г.Г, ОПЦ Коренных С.А.
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Выплата компенсации отпуска перед декретом
« Ответ #7 : 05 апреля 2010, 15:53 »
я тоже вижу выход только отгулять после 1.5 лет.
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Аленький цветочек

  • Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! (с) Винни-Пух
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +138/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3639
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Так вот ты какой, цветочек аленький...
    • Награды
Re: Выплата компенсации отпуска перед декретом
« Ответ #8 : 05 апреля 2010, 20:10 »
совершенно верно, не идут, они просто их уменьшают. Вот отработали вы в марте неделю, а две были на больничном или в отпуске, заработанные в марте деньги за неделю рабочую поделят на количество рабочих дней. я не знаю, почему они так делают, но это так
все правильно, деньги заработанные за неделю, поделят на количество дней в неделе. и как это может уменьшить декретные?

Татьяна Ларина

  • На сигаретах пишут "вызывает рак легких", на спиртном "вредит печени". Так почему на мужиках не пишут "п*здец нервной системе"?!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +219/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13318
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 1 + 1
  • Род.дом: Бограда, Абраменко Г.Г, ОПЦ Коренных С.А.
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Выплата компенсации отпуска перед декретом
« Ответ #9 : 05 апреля 2010, 21:36 »
все правильно, деньги заработанные за неделю, поделят на количество дней в неделе. и как это может уменьшить декретные?
в том-то и дело, Алена, что поделят не на количество дней в неделе, а на количество рабочих дней в месяце. отработала ты неделю, а поделят на дни месяца
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Аленький цветочек

  • Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! (с) Винни-Пух
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +138/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3639
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Так вот ты какой, цветочек аленький...
    • Награды
Re: Выплата компенсации отпуска перед декретом
« Ответ #10 : 05 апреля 2010, 21:47 »
Таня, точно нет. почитай трудовой кодекс, я бы нашла, да мне щас некогда. я для себя это искала и нашла. и подруги спрашивала, она главный бухгалтер.

Татьяна Ларина

  • На сигаретах пишут "вызывает рак легких", на спиртном "вредит печени". Так почему на мужиках не пишут "п*здец нервной системе"?!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +219/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13318
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 1 + 1
  • Род.дом: Бограда, Абраменко Г.Г, ОПЦ Коренных С.А.
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Выплата компенсации отпуска перед декретом
« Ответ #11 : 05 апреля 2010, 21:49 »
то есть ты думаешь, если я 2 дня в месяц отработала, среднюю мне за этот месяц подсчитают как зп за эти 2 дня деленное на 2? у кого бы точно проконсультироваться?
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Аленький цветочек

  • Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! (с) Винни-Пух
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +138/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3639
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Так вот ты какой, цветочек аленький...
    • Награды
Re: Выплата компенсации отпуска перед декретом
« Ответ #12 : 05 апреля 2010, 21:51 »
да, именно так.

Вишня-вишня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1487
  • Ваши деточки: Один ребенок.
    • Награды
Re: Выплата компенсации отпуска перед декретом
« Ответ #13 : 05 апреля 2010, 21:57 »
Таня, точно нет. почитай трудовой кодекс, я бы нашла, да мне щас некогда. я для себя это искала и нашла. и подруги спрашивала, она главный бухгалтер.
Аленький цветочек ! Ты права!

JuliaT

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 536
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сын Илья (18.01.1996),дочь Софья (30.05.2000), Сын Дмитрий (7.03.2009), дочь Александра (13.09.2016)
  • Род.дом: Все на Бограда
  • Город/Район: Куйбышевский район
  • Улица: Андреева
    • Награды
Re: Выплата компенсации отпуска перед декретом
« Ответ #14 : 05 апреля 2010, 21:58 »
Я в отпуск пойду после окончания отпуска по уходу до 1,5 лет. По всем расчётом это самый выгодный вариант. Так как если в отпуск пойти перед декретом, то декретные действительно уменьшатся, так как было замечено выше отпускные и больничный в расчёт средней зарплаты не входят. И, ксати , у меня знакомая главбух, она перед декретом год в отпуск не ходила именно из этих соображений.
Награды
Многодетная  мама форума

Вишня-вишня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1487
  • Ваши деточки: Один ребенок.
    • Награды
Re: Выплата компенсации отпуска перед декретом
« Ответ #15 : 05 апреля 2010, 22:06 »
я пока в отпуск не пошла (а отпуска у меня накопилось 60дн.) особе беременной себя не ощущала: работа, работа и еще раз работа. Надоело. вот и пошла  на 23 неделе. Супер!
поэтому - ЗА отпуск до беременности (хотя бы на месяцок раньше декретного)
по деньгам - как Аленький цветочек
я не ощутила по выплатам, что проиграла
05 апреля 2010, 22:03
а вы не думаете, что после отпуска по уходу до 1,5 лет в расчет среднего заработка будут брать оклад (з/пл по договору), а когда идешь в отпуск сразу с работы в отпуск, то считают по ср.заработку (а там сидит не только оклад, но и премиальные, например)?
Что кто думает?

Tasha.in

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1030
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: у меня один ребенок, мальчик. Зовут Ильюшка, Дата рождения 10/02/08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: м-н Крылатый
    • Награды
Re: Выплата компенсации отпуска перед декретом
« Ответ #16 : 05 апреля 2010, 22:13 »
по-моему, нет. Если в расчетном периоде не было отработанных дней, то расчетный период сдвигается назад на 12 мес, и так далее. (по крайней мере так было до моего ухода в отпуск по уходу)

Татьяна Ларина

  • На сигаретах пишут "вызывает рак легких", на спиртном "вредит печени". Так почему на мужиках не пишут "п*здец нервной системе"?!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +219/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13318
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 1 + 1
  • Род.дом: Бограда, Абраменко Г.Г, ОПЦ Коренных С.А.
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Выплата компенсации отпуска перед декретом
« Ответ #17 : 05 апреля 2010, 22:16 »
Я в отпуск пойду после окончания отпуска по уходу до 1,5 лет. По всем расчётом это самый выгодный вариант. Так как если в отпуск пойти перед декретом, то декретные действительно уменьшатся, так как было замечено выше отпускные и больничный в расчёт средней зарплаты не входят. И, ксати , у меня знакомая главбух, она перед декретом год в отпуск не ходила именно из этих соображений.
вот и мне так кажется, что уменьшаться  (удивленный)
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

yunaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 80
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Юля 2010 г. и Даша 2013 г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО и ГПУ Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: -
  • Жизнь прекрасна!
    • Награды
Re: Выплата компенсации отпуска перед декретом
« Ответ #18 : 06 апреля 2010, 11:40 »
Насколько я знаю, средняя считается за фактически отработанное время.То есть исключая периоды больничного и отпуска. Потеря как раз получается, если брать отпуск после 1,5 лет. Элементароно деньги инфляция "съест". Мне кажется так.

с отпуском плановым после окончания больничного листа и до получения пособий до 1.5 лет такая ситуация: все знают, что отпуска и больничные влияют на рассчет средней при начислении декретных и пособий до 1.5 лет. Так вот, уйдя в отпуск после больничного, вы, таким образом занизите свой средний при рассчете пособия до 1.5 лет. вроде так.


Вишня-вишня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1487
  • Ваши деточки: Один ребенок.
    • Награды
Re: Выплата компенсации отпуска перед декретом
« Ответ #19 : 06 апреля 2010, 11:45 »
с отпуском плановым после окончания больничного листа и до получения пособий до 1.5 лет такая ситуация: все знают, что отпуска и больничные влияют на рассчет средней при начислении декретных и пособий до 1.5 лет. Так вот, уйдя в отпуск после больничного, вы, таким образом занизите свой средний при рассчете пособия до 1.5 лет. вроде так.

Насколько я знаю, средняя считается за фактически отработанное время.То есть исключая периоды больничного и отпуска. Потеря как раз получается, если брать отпуск после 1,5 лет. Элементароно деньги инфляция "съест". Мне кажется так.
да  (да), сейчас 1000руб, это не то, что 1000 рублей через 1,5 года-покупательная способность разная. Официальная инфляция здесь не показатель, надо смотреть реально, что можно купить на эти деньги сейчас, а вот, что купишь потом это еще вопрос.

yunaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 80
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Юля 2010 г. и Даша 2013 г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО и ГПУ Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: -
  • Жизнь прекрасна!
    • Награды
Re: Выплата компенсации отпуска перед декретом
« Ответ #20 : 06 апреля 2010, 11:47 »
Большое спасибо всем за ответы!Я проконсультировалась с юристами. Вариант, который я предлагаю возможен. И, по моим рассчетам, он самый выгодный.Всем удачи! ;)

mama_Di

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Сообщений: 370
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Выплата компенсации отпуска перед декретом
« Ответ #21 : 27 апреля 2010, 13:06 »
Девочки, всем привет! я вас почитала и все равно не очень поняла...
я по поводу очередного ежегодного отпуска для Б. когда его лучше взять до отпуска по БиР, после отпуска по БиР или после отпуска по уходу за ребенком? в каком случае порлучишь больше выплат?
у меня сейчас такая ситуация, начальник нервы мотает, говорит не даст мне очередного отпуска, а я же умная начиталась, что он не может меня отозвать из отпуска очередного, даже с моего согласия...

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!