Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Мой крым 2014  (Прочитано 6299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ЛёлишнаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +66/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1159
  • Настоящее имя: Юлия
    • Награды
Мой крым 2014
« Начало темы : 05 февраля 2015, 22:57 »
C Крымом я познакомилась в 2007 году. Это было очень приятное знакомство, поэтому поехали туда и в следующем 2008  году. Наш выбор пал на г. Саки. Это такой небольшой городок на побережье  недалеко от Евпатории, город-курорт инвалидов-колясочников. Там есть чудодейственные озера с волшебной грязью. В прошлом году мы решили повторить путешествие, но не было суждено, т.к. ребенок заболел и билеты были сданы. В этом году мы вновь решили попытать счастья.  Мы останавливаемся на базе отдыха Прибой, в зеленом доме у маяка, у Зои. Это её собственный гостевой дом и она сама устанавливает цены. С жильем я договаривалась заранее, они успели за этот период расшириться, улучшить условия. Нам сделали очень хорошую скидку на проживание, в итоге двухкомнатный очень уютненький  номер  с  мини кухней, большой лоджией с боковым видом на море, туалетом, душем, кондиционером  нам обошелся в 2 т.р. в сутки на четверых. Двор утопает в винограднике, розы, огороженная территория, беседки, мангал, на первом этаже общая кухня с двумя печками и посудой. Я считаю это очень хорошим предложением. Даже не смотря на очень низкую стоимость аренды жилья в этом году, это хорошая цена. Море в 140 шагах(замеряли).
спальня
виноградник

В аэропорту  нас встретил Дима, парень с которым я связалась через Контакты и мы доехали до места за 600 рэ. (частники берут 1500-2000).
Море! Оно такое приятное. Ни холодное, но и не как парное молоко,  освежающее, 26-27 градусов))) И чистое. Здесь  не принято отдыхать на лежаках, только на покрывалах, циновках. Песочек согревает, детям есть чем заняться. Хотя, конечно лежаки есть. Платные. Но их мало кто берет . Есть на пляже навес, для тех кто желает весь день провести на пляже под палящим солнцем (но это не про нас), душ. Можно поплавать на катамаранах, понырять с них. К вечеру море совсем теплое, но иногда по вечерам оно волнит.  И соответственно мутнеет, прибивает водоросли.  Иногда сильные волны. Ну как сильные, мои дети в них кувыркались, дочь я не могла вытащить, с кучей других детей они переворачивались в волнах, у них море «отбирало» труселя, но это всё веселье. А какие закаты! Потом волнение успокаивается, люди, особенно молодые парочки приходят на берег, обнимаются и любуются закатом. Утром пляж чистый, его успевают прибрать.  Я отметила для себя, что украинцев было ооочень мало, в основном русские. И как ни странно, в сравнении с прошлыми годами, значительно меньше народу курит, я имею ввиду прилюдно, среди отдыхающих, затаптывая бычки в песок. Люди отходят в специально отведенное место .Есть конечно и нахалы, загрязняющие пляж, но не в таком количестве, как это было раньше, бутылки не кидают откровенно на пляже. Два раза за период нашего пребывания там вода была прохладная, видимо течение какое то, но в эти дни она была прозрачная, как на Байкале и конечно все равно все купались.
наш пляж
море…




Когда мы планировали поездку, мы включили в план обязательное посещение дельфинария с целью  общения дельфинов с детьми. Старшая дочь (11 лет) уже 6 раз плавала с дельфинами и в этом году мы решили приобщить маленького (4 г) к этому приятному занятию. Евпаторийский дельфинарий единственный в Крыму, который предлагает не просто представление и  «покатушки» с дельфинами, а именно общение. Для этого желающих плавать организованно увозят в залив Черного моря Донузлав, где находится база с дельфинами. Они живут там в естественных условиях, просто  отгорожена часть моря. База закрытая, попав туда, вы можете находиться там целый день, вход на неё платный. Удовольствие, конечно,  не из дешевых, за этот день с поездкой на базу, пребыванием там весь день, питанием и плаванием двоих детей мы потратили 12 т.р. Но это стоит того!  Администратор начала сомневаться, «ой, Ваня не поплывет… ой, у нас такие маленькие не плавают…» Я говорю, стоп, ребята, 7 лет назад про Полю мне то же самое говорили, потом сами просили разрешения использовать съемку в качестве рекламы!
В общем, поплыл! Ещё как поплыл. Интсруктор наглядно показал, как надо держать за плавник, как надо пузико почесать дельфину, доставить удовольствие. Меня поразил момент, инструктор разговаривает с ребенком, дельфин в это время, как щенок, прости и погладить, голову под ладонь подставляет, подныривает, парень его так нежно за нос берет, отводит в сторону, а тот опять))) парям трогательно, все это у меня на видео снято…Дельфин катал его и на пузе, и на спине, и подныривал, и играл… Здесь дельфины ориентированы на занятия с детьми с ДЦП, поэтому у них очень высокий уровень подготовки. А Полинка так та вообще, и кружилась, танцевала, и целовалась.
пузо



На второй день пребывания поехали мы в санаторий, решили получить лечение. Были сильно удивлены огромным количеством народа. Он стал теперь НАШ, Российский. Полтава – один из самых больших санаториев в Евпаторийском районе, основное лечение  -грязями из чудодейственного озера . Огромная ухоженная территория, шикарный пляж, внутри ремонт хороший. в общем мы прошли врачей, получили назначение, даже выписали санаторно-курортные карты, но…потом поняли, что раз мы здесь не проживаем, мы будем лечиться в промежутках между теми, у кого путевка в санаторий, а не курсовка как у нас. Посчитали, что нам придется потратить очень много времени на посиделки в очередях и отказались от этой затеи.  И потом поняли, что не прогадали, т.к. мы начали ездить в сам город, на озеро дикарями и лечиться там , как это делают жители города. Они обмазывают грязью больные места и сушат её. А потом плавают в озере, в этой рапе. Мы решили, что не хуже них и ездили на «дикие» процедуры через день на такси с Прибоя – 250 р. В одну сторону. Итого за 20 дней лечение грязью на 4х нам обошлось в 5 т.р. (Сейчас, спустя время скажу, что лечение помогло реально, это не болталогия).
полтава
местные на озере

доча

Ездили в Евпаторию. На совдеповском автобусике 20 минут. На такси 300 р. В одну строну.  Целью нашей был новый, в 2014 г открывшийся аквапарк. Я не скажу, ч то он меня чем то невероятным удивил, было и покруче, но  оценили чистоту, внимательность персонала, наличие в большом количестве надувняшек, на которых мы гоняли на водных горках. Честно скажу, что я не особый любитель этого дела, но тут оторвалась по полной программе. Ну и дети конечно оценили, особенно младший. Он был только в аквапарке в Бангоке, там я его особо не пускала, т.к. было страшно от огромного количества народу, тайцев и японцев.  А тут как то спокойно, без боязни, лежала себе на шезлонге и наблюдала одним глазом. Питание оч  дорогое на территории, но есть все равно хочется. С собой нельзя, ну это как и  везде. Потом была шоу программа. А после 15 00 понаехали дети из лагерей. МА-ма, я оказалась в толпе диких, орущих подростков (малышей видимо догадались не возить), которые смели все надувняшки, на все аттракционы образовались очереди…14летние атаковали все «малышнёвые» горки, бегу, снося все на своем пути…в общем, не смотря на то, что мы покупали билет на целый день, мы быстренько оттуда свинтили.


Пошли прогуляться по парку в Евпатории, прокатились на американских горках. Все таки, очень ещё отдает Советским союзом эта пыльная, жаркая Евпатория. На центральном пляже с 2007 г ничего не изменилось, те же фигурки для платных фото, замызганные, те же самые аттракционы. Муж позволил нам прокатиться только на колесе обозрения, на остальные побоялись пускать детей , т.к. с тех пор, как мы были здесь много лет назад, они вряд ли ремонтировались и вообще обслуживались. И стало грустно…оттого, что все в таком печально состоянии .Украина совсем не вкладывала деньги в развитии города-курорта, где в свое время были самые шикарные детские здравницы. В центре стоят пустые отели, на них таблички «ПРОДАЕТСЯ». Как потом узнали от местных таксистов, это все связано с тем, что все эти отели были построены украинскими олигархами незаконно, нет права собственности на земли, нет разрешений на застройку. Теперь эти  здания вряд ли позволят узаконить украинским гражданам. Так что прогулялсь по Евпатории и поехали в свой влажный, с запахом моря, гостеприимный Прибой.
 Питание.
Сначала мы питались в кафе. Но наши дети те ещё едоки, накормить целое дело. Поэтому нам бы лишь бы хоть чем то накормить. Доча заказывала себе порцию салата «Цезарь» и готова была есть его утром, в обед и вечером. Огромная порция салата, как в китайском ресторане, стоила 150 руб. Сын готов был круглосуточно есть пельмени. За 80 р нам приносили порцию с 15-20! пельменями, как нальют, так нальют, не по счету. Мы с мужем то шашлычок, то паэлью, рыбку.  Иногда посещали самую настоящую столовку, из СССР, где все до неприличия дешево. И недурно при этом. Но это все быстро приедается.
И тогда мы решили, что уже хочется чего-то совсем домашнего. Нет, в кафе полно домашней кухни, и супики с курицей и лапшой, и борщики, и котлетки…Но мы собрались, поехали на рынок, набрали куру, мяса, фарша (девочки, все домашнее и наисвежайшее), яйца, молочку всю (кстати, она у них местного производства по цене как наша примерно, а вот например наше Чудо-молоко 40 рэ коробочка, которую я здесь по 17 покупала), сыр, масло, сметану, овощи-фрукты (они конечно на базе продаются в огромном количестве, но здесь оказалось почти в 2 раза дешевле, я подсела на помидоры Черный принц весом 500 грамм один и по цене 20 рэ за кг).и ещё я набрала мидий и креветок. Это все не такое , как у нас, во льду, а охлажденная продукция размером в 2 раза больше тех, что у нас продают. Короче обратно пришлось на такси везти наши баулы. У нас в комнате большой холодильник, так что разместили все .А! ещё сало нескольких видов соленое-копченое и картофана. Вот и все, на завтрак  ели бутеры с маслом, сыром, колбасой,  салатами (мой любимый – помидоры, плавающие в сметане)), творог. Потом топали на пляж, там дети меня разоряли на чипсы. Лежишь на пляже и слышишь: сааааамые вкууусные домашние картофельные чипсы. Картофель, нарезаный спиралью, нанизанный на шпажку и приготовленный во фритюре – самое вкусное лакомство. 40 р. Дети по 2 штуки съедали. Да, вредно, а что поделаешь .у нас на отдыхе можно все. Почти)) Потом шли домой, на обед у меня или с вечера или с утра свареный супчик приготовленный на два дня. Потом опять море. А вечером ели или в кафе или дома на балконе. Дети приноровились есть пиццу или хачапури горячую из печи в одной кафешке, заедали это все мороженым и запивали самым вкусным в моей жизни Тархуном грузинского производства.
чипсоны

Вечерами мы очень много гуляли, дети освоили тарзанки, Поля  научилась тройное сальто делать. А потом мы приходили домой, дети бегали по территории нашего гостевого дома с другими ребятишками, русскими, украинцами, а мы сидели на лоджии в номере, наслаждаясь креветками, мидиями и попивали Крымское винцо или пиво , все это у них очень даже вкусное.
пляж вечером

А потом настало время созревания винограда. Зоя нарезала по 2 таза гроздей и выставляла на балкон и мы брали, сколько хотели, потому что каждые 2 дня назревало ещё и ещё.  И на пляж мы его брали и вечером ели, в общем приехав домой я до сих пор ни разу не покупала виноград.
Планировали много – и поездку в Ялту, в Севастополь, даже с таксистом договорились на однодневную экскурсию (чтоб не брать у турфирм). Но не дошло как то до этого, проколбасились на пляже, проленились, дети накупались вдоволь, назнакомились друг с другом. Не без моих нервов обошлось, пока ходила в магазин на базе (1 мин), мой Ванька умудрился слететь с лестницы и разодрать себе лоб. Я прихожу, а у наших дверей народ, вся лестница кровищей улита…я думала поседею . Захожу, там уже массажистка от соседей выскочила, перекисью намывает рану. Сказала шить вроде не надо,   сейчас шрам так и остался.
05 февраля 2015, 22:56
Все, меня дети зовут...если есть вопросы - задавайте, постараюсь ещё фото выложить)))

 

LEDI_NA_YA

  • Говорю,что думаю и думаю, что говорю
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 895
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Даниил 04.08.08
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: Первомайский
  • Переехала в Севастополь и уезжать не хочу
    • Награды
Ответ: Мой крым 2014
« Ответ #51 : 21 июня 2015, 20:53 »
Простите, может глупый вопрос, где вы вещи оставляли когда купаться ходили? И воруют ли на пляжах? Мы с сыном вдвоём едем и одного я его не оставлю, а за вещами как тогда присматривать?
Предсказание бегущего зависит не только от карт, но и от человека, который держит их в руках. От меня, от тебя, от любого, кто умеет задать Таро правильный вопрос.

alaska80

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-1
  • Сообщений: 1206
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Мой крым 2014
« Ответ #52 : 21 июня 2015, 21:45 »
LEDI_NA_YA,  мы сейчас в Евпатории. Ценного ничего на пляж не беру. При нас ничего не было, но народ говорит, что воруют

☼Solnce☼

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 461
  • Only God can judge me
    • Награды
Ответ: Мой крым 2014
« Ответ #53 : 21 июня 2015, 22:29 »
alaska80, как в итоге деньги повезли??? С карт каких-нибудь снять можно??? Так не хочется наличку брать

alaska80

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-1
  • Сообщений: 1206
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Мой крым 2014
« Ответ #54 : 21 июня 2015, 22:50 »
Nastёna, лучше брать наличку. Вы же деньги на пляж не потащите, оставите в номере.
Про карты - Виза и Мастер не работают вообще. Маэстро работает, но магазинов с возможностью оплаты картой очень мало, не всегда есть связь.
Банкоматов Сбера нет вообще. Снять деньги можно только с карты Маэстро через другой банкомат с оплатой комиссии. При этом с социальной карты Сбера деньги снять нельзя.
Как вариант - почтовый перевод.  Идет 2-3 дня.

☼Solnce☼

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 461
  • Only God can judge me
    • Награды
Ответ: Мой крым 2014
« Ответ #55 : 21 июня 2015, 23:00 »
alaska80, спасибо! У меня зарплатная как раз маэстро. А Просто сберовская не работает, не знаете?

alaska80

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-1
  • Сообщений: 1206
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Мой крым 2014
« Ответ #56 : 21 июня 2015, 23:04 »
Nastёna,  просто сберовская какая? Виза и Мастер не работают вообще. Любого банка. Санкции
Маэстро работает, но магазинов мало.

☼Solnce☼

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 461
  • Only God can judge me
    • Награды
Ответ: Мой крым 2014
« Ответ #57 : 21 июня 2015, 23:05 »
alaska80, про100 - это вид карт Сбера вроде как в Крыму работает, как в банке обещают. Я опасаюсь много наличных везти. Мы едем на месяц. Хочу все-таки пару карт с собой брать, буду процент за снятия платить что ж теперь

alaska80

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-1
  • Сообщений: 1206
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Мой крым 2014
« Ответ #58 : 21 июня 2015, 23:11 »
Nastёna, врать не буду, не знаю, позвоните в Сбер на 8-800 ... они хорошо объясняют
Про почтовый перевод - узнайте ближайшее отделение связи в Крыму, сообщите близким, они отправляют денежный перевод на Ваше имя до востребования на это почтовое отделение, идете с паспортом и получаете. Ну это на крайний случай

☼Solnce☼

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 461
  • Only God can judge me
    • Награды
Ответ: Мой крым 2014
« Ответ #59 : 21 июня 2015, 23:33 »
alaska80, спасибо !

ЛёлишнаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +66/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1159
  • Настоящее имя: Юлия
    • Награды
Ответ: Мой крым 2014
« Ответ #60 : 23 июня 2015, 17:20 »
я оставляла деньги в номере. В чемодане под кодовым замком. Уборка номеров происходила всегда при открытой двери в наше отсутствие, другие жители могли видеть что происходит у нас в номере. Ничего не пропало. На пляж брали деньги не более 1 т.р. оставляли в шортах когда купались, и фотик большой дорогой тоже оставляли. ни разу никто не посягнул.

яркая радуга

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 994
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Город/Район: Иркутский район
    • Награды
Ответ: Мой крым 2014
« Ответ #61 : 16 августа 2018, 15:28 »
Как мы скучаем по Прибою и жили тоже у Зои...очень здорово все.всей семьей вспоминаем до сих пор.21 едем в анапу

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!