Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Жилищный вопрос  (Прочитано 718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

MamaKetАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: У меня один сыночек
  • Род.дом: Городской Перинатальный Центр
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Жилищный вопрос
« Начало темы : 06 июня 2012, 17:34 »
Дорогие юристы!!!! Позвольте и мне обратиться к вам с вопросом, потому что нужно хоть какое то направление чтобы знать, что нам делать. Дело в том, что на днях у меня умер родственник, а точнее мой родной дедушка со стороны отца. Мой дед владел трехкомнатной квартирой в доме, который предназначается под снос, но пока ничего неслышно когда же точно этот дом будут сносить. Дом старой постройки и квартира в нем не приватизирована, насколько я знаю старые дома, квартиры в них не подлежат приватизации, но я точно незнаю так ли это. И вот теперь началась настоящая война, дележка имущества, у моего деда, кроме моего отца есть еще две дочери, это мои родные тетки. Ни одна из них не проживала вместе с дедом, у каждой свои семьи, а вместе с дедом проживала женщина, они в законном браке уже больше 20 лет. Всвязи с этим у меня к вам вопрос, кто является наследниками данной квартиры??? ведь если она не приватизирована, значит она является муниципальной собственностью и ее может в любой момент забрать государство, это так???. да и еще такая информация: в ордере на квартиру вписаны все дети моего деда, т.е мой отец и его две сетры и дед с женой. Значит ли это что у каждого человека, который вписан в ордер, в квартире есть своя доля???? или это касается только приватизированного жилья??? и какие права имеет жена моего деда?? везде в документах дед идет как ответсвенный квартиросъемщик и она тоже как второй ответственный квартиросъемщик.
Если нужна такая информация, то в квартире прописаны только дед и его жена и тетя, младшая дочь деда.Хотя насколько я знаю прописка сейчас ничего не дает в плане раздела имущества. Да, Максим если вам не сложно проконсультируйте нас еще по такому вопросу:если нам необходимо будет начать приватизацию квартиры, то в какие сроки после смерти деда мы можем ее начать? нужно ли нам ждать полгода после его смерти или подождать до получения свидительства о смерти  и начать весь процесс. Заранее благодарю Вас за ответ и большое Вам спасибо!!!!!

 

ole_luck

  • тел. 68-33-94
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1351
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Жилищный вопрос
« Ответ #1 : 07 июня 2012, 10:57 »
Квартира в наследственное имущество вашего деда не войдет (принадлежит муниципалитету). Право на получение жилья при сносе будут иметь прописанные там лица (жена вашего деда, младшая сестра вашего отца). При приватизации, если это возможно, право на участие будут иметь вписанные в ордер и прописанные  лица (жена деда, сестры вашего отца, ваш отец), если 1) кто-то из них не воспользовался уже правом на приватизацию ; 2) кого-то из них не признали в судебном порядке утратившим право пользования жилым помещением (в принципе любой может отказаться от участия в приватизации). 

В наследство входит имущество, которое принадлежит на праве собственности вашему деду (машина, дача, обстановка и т.п.), при этом если оно приобретено в период брака, то в наследственную массу войдет его половина и будет делиться на жену и детей в равных долях. Вторая половина (супружеская доля) принадлежит его супруге и в разделе не участвует. 

Если приватизация возможна, то можно уже сейчас подавать документы (имея на руках свидетельство о смерти ответственного квартиросъемщика).
Удача всегда со мной... А еще здоровье, любовь и богатство
Пристрою новые нарядные платья на девочку 6-9 лет http://38mama.ru/forum/index.php?topic=438535.msg15689090#msg15689090

[/url]

MamaKetАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: У меня один сыночек
  • Род.дом: Городской Перинатальный Центр
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Жилищный вопрос
« Ответ #2 : 15 июня 2012, 01:44 »
Ольга!! Спасибо большое за ответ!!!!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!