Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Не хочу учиться  (Прочитано 10165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

СверчокАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 9
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ИГПЦ
    • Награды
Не хочу учиться
« Начало темы : 17 марта 2009, 17:42 »
Дорогие мамочки подростков, кто сталкивался с проблемой "не хочу учиться" (8 кл). Не знаю, как внушить, как мотивировать это желание. Если идем по пути "что ты хочешь больше всего... надо это заработать хорошей учебой, хорошими отметками, значит будет", ребенок загорается, но не больше, чем на неделю и то, это было раньше. Сейчас у него всё есть (по его мнению): ничего не хочу, ничего не надо. Разговоры о необходимости получения образования для дальнейшей жизни уходят в пустоту. Ему хочется наслаждаться жизнью и общаться с друзьями, а я замучила уроками. Подскажите, если кто сталкивался.

 

Фисташка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 549
  • Настоящее имя: Юлия
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Любите ли вы фисташки, так как люблю их я?
    • нет
    • Награды
Re: Не хочу учиться
« Ответ #1 : 17 марта 2009, 18:22 »
Оксана, у нас такая же проблема (7 кл). Раньше муж стимулировал деньгами, разработал собственную систему :)) За каждую 4 - 10 руб, за каждую 5 - 20, тройка "съедает" одну пятерку или две четверки, за четвертные платил в 10 раз больше. Т.е. закончив четверть с одними 5, можно было вполне раззорить папу (ржу) Но такого конечно никогда не случалось. До седьмого класса, эта тема прокатывала, а потом пошли одни трояки, поощрять стало не за что. Теперь поощрение - это компьютер, сын может сидеть за ним часами, хотя невролог и психолог в голос сказали, что можно играть не больше часа. Посоветовали специальную программу на комп установить, которая зарубает все игровые программы после часа играний :)) Хотя ставить ее бесполезно, наш юный хакер за пять минут ее обезвредит (наотдыхе) Мы с ним договорились, что он играет 2 часа, а потом делает уроки, но естественно устает и после играний падает спать, а уроки на потом, делает все из-по палки, иной раз до часу ночи сидит.

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Не хочу учиться
« Ответ #2 : 18 марта 2009, 14:37 »
Я, конечно, пока в другом возрасте варюсь, но все системы поощрений, пожалуй, "от лукавого", что в 5, что в 10, что в 15 лет.

Я бы разрешила не учиться. То есть спокойно "доотбывать" школу в троечном варианте (сейчас до 11 все учатся или и до 9 тоже можно?) Главное спокойно обрисовать перспективу на будущее: даже самый супер-пупер знаток ПК сейчас без образования должного не совсем нужен, а потому и работу ребенок после школы подыщет не из лёгких. А мама-папа, конечно, всегда готовы накормить, но содержать-развлекать-о ребенкиной семье заботиться уже не так уж и смогут, да и не захотят, да и кризис тут некстати подкрался. Так что выбор за ребенком, доучиться достойно и в перспективе получить образование, или доучиться кое-как, но потом уж принимать итог без возмущений.  (пардон)

Ну и сложите с себя ответственность  (пардон) , в этом возрасте дети уже на 60% (а то и больше) отвечают за себя сами, и этот % годам к 18-22 должен подойти к 100%, ну или к 99%. Но обязательно предложите помощь, хотя бы в планировании, четкое планирование дает преимущество: после школы, например, прогулка до дома, обед и уроки, потом прогулка-друзья, а потом заслуженный отдых у компьютера. Когда не парят не выученные уроки - играть интереснее.

То есть Ваше дело предупредить и согласиться, как правило, при этом будет хоть минимальный результат - поддержание троечки, а дальше все зависит от тщеславия и амбиций самого ребенка. Главное,  не забыть сказать, что Вы его всякого любите.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

СверчокАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 9
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ИГПЦ
    • Награды
Re: Не хочу учиться
« Ответ #3 : 20 марта 2009, 14:32 »
Спасибо, девочки. Перспективы "необразованного" человека рисуем часто, реально говорим о той сумме, которую может зарабатывать такой человек, даже пробовали с ним посчитать, что возможно будет купить, а от чего нужно будет отказаться. И то, что я могу помочь, подсказать, а проживать эту жизнь нужно будет тебе самому, тоже говорили. Учеба пошла совсем на самотек, говорит, что на завтра я уже сделал все что мне нужно (а что нужно было сделать еще?). С точки зрения школы, в пробелах знаний ребенка виноваты родители, а не школа. Школе вообще все равно, главное, чтобы не портили ей показатели. Не знаете, не умеете - ответственность все равно на родителях. Репетитора, конечно, будем искать, период уже критический (может кто занимался с репетитором по алгебре? посоветуйте хорошего).
Знаю, что в этот период (подростковый) очень опасно сломать психику ребенку, поэтому стискиваю зубы и никак не могу понять, как объяснить, что учеба очень важна, тем более в наше время.
А то, что говорят, дети учатся на примере своих родителей, лишь отчасти правда. Я училась на глазах у ребенка, читаю постоянно, но ему это не нужно совсем. Вот журнальчик про машины почитать - это еще куда ни шло, а учебник литературы или истории...  Бывало рассказываю ему что-то очень интересное и познавательное для него, интересуется откуда я это знаю. Отвечаю, где может это прочитать (детские энциклопедии и познавательные книги у нас в достаточном количестве), но сам не станет читать. Может я уже совсем древний родитель и все забыла о своей юности и безмятежности? Радует только его эмоциональное состояние: перед контрольными и тестами не волнуется, а зачем? Слава Богу, а то я так переживала, иногда ночью не спала...

Фисташка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 549
  • Настоящее имя: Юлия
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Любите ли вы фисташки, так как люблю их я?
    • нет
    • Награды
Re: Не хочу учиться
« Ответ #4 : 20 марта 2009, 17:11 »
Я бы разрешила не учиться. То есть спокойно "доотбывать" школу в троечном варианте (сейчас до 11 все учатся или и до 9 тоже можно?) Главное спокойно обрисовать перспективу на будущее: даже самый супер-пупер знаток ПК сейчас без образования должного не совсем нужен, а потому и работу ребенок после школы подыщет не из лёгких. А мама-папа, конечно, всегда готовы накормить, но содержать-развлекать-о ребенкиной семье заботиться уже не так уж и смогут, да и не захотят, да и кризис тут некстати подкрался. Так что выбор за ребенком, доучиться достойно и в перспективе получить образование, или доучиться кое-как, но потом уж принимать итог без возмущений.  (пардон)
Ну и сложите с себя ответственность  (пардон) , в этом возрасте дети уже на 60% (а то и больше) отвечают за себя сами, и этот % годам к 18-22 должен подойти к 100%, ну или к 99%. Но обязательно предложите помощь, хотя бы в планировании, четкое планирование дает преимущество: после школы, например, прогулка до дома, обед и уроки, потом прогулка-друзья, а потом заслуженный отдых у компьютера. Когда не парят не выученные уроки - играть интереснее.
То есть Ваше дело предупредить и согласиться, как правило, при этом будет хоть минимальный результат - поддержание троечки, а дальше все зависит от тщеславия и амбиций самого ребенка. Главное,  не забыть сказать, что Вы его всякого любите.

Маша, разрешив не учиться и сняв с себя всю ответственность, можно полностью запустить ребенка, тут только тотальный контроль. Какое тщеславие, какие там амбиции, у него в голове только игрушки, а будущее для него пока туманно. Ходили к психологу, он тоже сказал, что в этом возрасте необходим контроль, контоль и еще раз контроль!

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Не хочу учиться
« Ответ #5 : 20 марта 2009, 19:26 »
Я, конечно, не подросток, мне не 14 лет, но НЕ ХОЧУ УЧИТЬСЯ! Достало! Никакого толку я не вижу уже в учебе в моем колледже! Осталось буквально 3 месяца, госэкзамены серьезные на носу, а я не хочу! Вот честно, мне просто наплевать! И что мне делать?

Фисташка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 549
  • Настоящее имя: Юлия
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Любите ли вы фисташки, так как люблю их я?
    • нет
    • Награды
Re: Не хочу учиться
« Ответ #6 : 21 марта 2009, 00:03 »
Я, конечно, не подросток, мне не 14 лет, но НЕ ХОЧУ УЧИТЬСЯ! Достало! Никакого толку я не вижу уже в учебе в моем колледже! Осталось буквально 3 месяца, госэкзамены серьезные на носу, а я не хочу! Вот честно, мне просто наплевать! И что мне делать?
Ата-та по попе! (по_жпа)  (ржу)

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Не хочу учиться
« Ответ #7 : 21 марта 2009, 03:58 »
Маша, разрешив не учиться и сняв с себя всю ответственность, можно полностью запустить ребенка, тут только тотальный контроль. Какое тщеславие, какие там амбиции, у него в голове только игрушки, а будущее для него пока туманно. Ходили к психологу, он тоже сказал, что в этом возрасте необходим контроль, контоль и еще раз контроль!

Естественно, я не знаю деталей, не знаю, что было ДО. А пишу, конечно же, с позиций той педагогики, которая мне близка.

Я, например, поступила в ВУЗ через 5 лет после школы. До этого было заочное, которое я, к счастью, бросила. Зато меня очень порадовал красный диплом в итоге. Мотивация - хитрая штука, в тотальном контроле она обычно стремится к нулю, к сожалению. И всегда есть повод винить в своих бедах родителей, например, которые то ли пережали, то ли не додавили, словом, в любом случае испортили всю жизнь (пардон) и при этом можно продолжать ничего не делать  (не знаю не знаю)

Поэтому я не за попустительство, а за снятие с себя той части ответственности, которая принадлежать должна ребенку, если более точно - за справедливое разделение ответственности.

Поскольку эта тема довольно обширная, естественно, мое видение даже в рамках консультирования - лишь одна из позиций.

Однозначно, вот такая мотивация меня бы не вдохновила точно  (по_жпа)       (смех_оскал) (смех_оскал) (смех_оскал)
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Костяника

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 184
  • Настоящее имя: Костина Наташа
  • Ваши деточки: Женя (30.10.1993) Олеся (11.07.2005)
  • Род.дом: Московская обл.
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Время лета!
    • Награды
Re: Не хочу учиться
« Ответ #8 : 21 марта 2009, 12:25 »
Маша, разделяю твою точку зрения. На практике, однако, непросто.
Преподаватели ведь требуют тотального контроля со стороны родителей.

shok

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 536
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Доченька Оксаночка родилась 7 декабря 2008 года
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
  • схожу сума по тихой 0_о
    • Награды
Re: Не хочу учиться
« Ответ #9 : 21 марта 2009, 12:50 »
Я совсем недавно училась в школе, поменяла их штук 5 ) оду из за переезда другие из за качества заведенй... хочу сказать что самое главное в этой сиуации это то с кем ты учишься... Когда училась в 9 классе дружила с девочкой которая училась лучше меня и это стало стимулом к учебе, закончили 9 класс с одинаковыми оценками  (смех_оскал) потом перешли вместе учиться в восточный лицей, а там все хорошо учились и конечно появился новый стимул - не отставать и быть лучше, вот так и получилось, что стала лучшей в любимых придметах математике и геометрии а в остальных не отставала и того 11 класс самого лучшего лицея в городе без троек и с количеством пятерок. А мама воспитывала по принципу - будешь плохо учиться сиди дома и не гуляй... и честно скажу что только сейчас начинаю понимать что учеба это прежде всего главное для МЕНЯ а не для моих родителей, а двумя годами ранее я так не считала, и все казалось что это мама меня специально заставляет учиться... (крейзи)
Мы на сахалине) осень, бабье лето, хотя листочки осыпаются по тихой ...
наверно я люблю...
89246оо6о11

Фисташка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 549
  • Настоящее имя: Юлия
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Любите ли вы фисташки, так как люблю их я?
    • нет
    • Награды
Re: Не хочу учиться
« Ответ #10 : 21 марта 2009, 12:57 »
Я совсем недавно училась в школе, поменяла их штук 5 ) оду из за переезда другие из за качества заведенй... хочу сказать что самое главное в этой сиуации это то с кем ты учишься... Когда училась в 9 классе дружила с девочкой которая училась лучше меня и это стало стимулом к учебе, закончили 9 класс с одинаковыми оценками  (смех_оскал) потом перешли вместе учиться в восточный лицей, а там все хорошо учились и конечно появился новый стимул - не отставать и быть лучше, вот так и получилось, что стала лучшей в любимых придметах математике и геометрии а в остальных не отставала и того 11 класс самого лучшего лицея в городе без троек и с количеством пятерок. А мама воспитывала по принципу - будешь плохо учиться сиди дома и не гуляй... и честно скажу что только сейчас начинаю понимать что учеба это прежде всего главное для МЕНЯ а не для моих родителей, а двумя годами ранее я так не считала, и все казалось что это мама меня специально заставляет учиться... (крейзи)
Друзья-отличники тоже не панацея, к сожалению :( У сына лучший друг, он же одноклассник, учится на одни пятерки, правда поведение отвратительное, но ему сходит с рук благодаря отличной учебе, а вот нашему не сходит :(

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Не хочу учиться
« Ответ #11 : 21 марта 2009, 13:17 »
Маша, разделяю твою точку зрения. На практике, однако, непросто.
Преподаватели ведь требуют тотального контроля со стороны родителей.

Про преподавателей, конечно, особая песня. Они от того требуют, что сами часто скучноваты  (пардон) Получается немного странная история - родителей ЗАСТАВЛЯЮТ пробудить у детей интерес к достаточно безликим по качеству урокам. Я понимаю, при чем очень понимаю учителей, так как внутри процесса находилась сама (и как педагог, и как ученик, и как психолог-наблюдатель, и просто как сторонний человек). Но ыв данном случае просто необходимо объяснять ребенку, что другого педагога, увы, в школе нет, а вот прочесть много интересного о том же самом можно тут-то и там-то, например. Ну или искать качественного репетитора.

Но почему-то помню историю своего класса. В 4-5 классе у нас была учитель русского. Всякое бывало, и готовился каждый, как мог, но её любили (ценили) всем классом. В 6 классе раскидали по-другому педагогам нагрузку и к нам пришла другая учительница. И потянулась череда дополнительных занятий, пересдач стихотворений (приходили за час до уроков), какие-то непонятные отработки, я их помню, потому что не раз их посещала!!! , хотя оценки ниже  4 у меня не было по литературе-русскому никогда. Это было нудно и скучно, учиться не мог никто - ни требования не понятны, ни то, чего от неё в следующий раз ожидать. Как звали педагога - не помню вообще, как выглядела - очень смутно представляю. Так вот собрался наш класс, и даже двоечники, и пошли требовать нашу Валентину Ивановну обратно. И мы сами !!! мотивировали и дергали родителей, чтобы нам вернули нормального педагога. Родители тоже собирались и беседовали с директором и завучем. В итоге Валентина Ивановна к нам вернулась. С  её "колышками", которые можно и нужно было закрывать (и закрывали же  ;) , при чем на ходу, на переменах), с её прекрасными уроками, с её ИНТЕРЕСНЫМИ уроками, с которых никто и никогда даже и подумать не мог сбежать (не зачем было). В 8 классе опять было заикнулись о замене, но, вспомнив наше упорство, махнули рукой. Самое смешное, что класс наш был довольно слабым "В"-шки, то есть серединка-на-половинку.


Про что я все же пытаюсь сказать - создание учебной мотивации - в руках у учителя. И урок по сути должен быть таким, чтобы вернувшийся из школы ребёнок не заучивал параграфы, а повторял  (пардон) , то есть тратил меньше усилий на понимание и мог их потратить на запоминание. То есть тотальный контроль и тут не помощник - пол-урока опрос, потом кое как новая тема, а кто что не понял - разберётесь дома, потому что назавтра пол-урока опрос и т.п.

Понимаю, что всё это теория, но когда в ВУЗе у нас шла Детская литература, я вспоминала добрым словом первую учительницу и В.И. - я знала 90% произведений. Ну и естественно, спасибо родителям - книги до сих пор - самое интересное, их всегда было много, и в большем объеме они были качественными.
Теперь есть и программы компьютерные хорошего уровня, думаю, они тоже могут помочь порой  ;)

Ну и, естественно, меня эта тема волнует как маму двух мальчишек :)


Друзья с адекватным отношением к учёбе - тоже великое дело.  (гуд) Не панацея, но дополнительный стимул. Очень редко в классе бывает на выпуске одна медаль. Или ни у кого вообще, или 2-3 человека, а то и 4-9  :)
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

sungerl

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2227
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Матвей - 14.09.2007, Макар - 18.12.2012, Антон - 30.08.2018
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Re: Не хочу учиться
« Ответ #12 : 21 марта 2009, 13:30 »
Я с Машей полностью согласна, я сама педагог, и до декрета у меня было классное руководство в 8 классе, и 10 я вела.
Конечно, администрация школы требовала определенную успеваемость в классе, но я своим ученикам никогда не навязывала свой предмет, говорила им, что самое главное не оценки, а знания, потому как ты конечно можешь зазубрить что-нибудь для очередного проверочного контроля, а потом благополучно забыть. Просто, мне кажется, нужно заинтересовать ребенка учебой, предложив ему альтернативу стандартному заучиванию параграфов.
Сейчас очень много интересных компьютерных игр, и я иногда предлагала поиграть ребятам в ту или иную игру, а потом сравнить, правдива ли она (я преподаю историю), и 90% детей начинали читать учебник с большим интересом.
Так что попробуйте найти нестандартное решение
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019

sali

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 192
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: мальчик - 9 лет и девочка полтора года
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Не хочу учиться
« Ответ #13 : 17 декабря 2009, 21:58 »
Да. образование детей это не просто проблема. Это глобальная проблема. Моему ребенку еще не 14 лет. Но я уже устала его гонять. Причем я чувствую как меня это начинает все больше и больше напрягать. 
Я согласна, что преподаватель в процессе обучения это немаловажно, а может быть даже очень важно. 

kaurova

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213
    • Награды
Re: Не хочу учиться
« Ответ #14 : 22 декабря 2009, 09:31 »
 а если подсунуть детю журнальчик в биографией дерипаски или абрамовича???
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

светлаяя

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 154
  • Настоящее имя: Светлана
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: депутатская
    • Награды
Re: Не хочу учиться
« Ответ #15 : 10 января 2010, 13:30 »
 (да)

Анна Лисонька

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 575
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: 2 мальчика и 2 девочки ))
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: ост ивату
  • 896421814о7
    • Награды
Re: Не хочу учиться
« Ответ #16 : 15 января 2010, 05:34 »
НЕНАВИДЕЛА школу, НЕНАВИДЕЛА институт - одно еле-еле закончила, второе бросила с 3 попытки - кто виноват? да я сама конечно! я привыкла, что меня холят и лелеют, ни за что не несла ответственности! я не умела общаться ни с классом, ни с  учителями, я была одинока и загнанна, как мне тогда казалось (хотя на выпускном оказалось, что я была самой желанной девушкой в параллели - уж и не помню сколько, но многие красавчики и популярные мальчишки признавались в чувствах- может шутка юмора?))) ) часто болела и любила прогуливать занятия, мне были скучны и непонятны предметы, учителя не вызывали не малейшего уважения (монотонные, неинтересные читалки учебников), все что я знаю это то, что прочитала с интересом САМА - делала интересные доклады, чтобы исправлять оценки за контрольные и домашки... С уважением вспоминаю только 2 учителей за все 13 лет в уч заведениях - это были фанатики своего дела, для которых не было другого дома кроме школы, не было другой семьи кроме учеников (про коллектив я не говорю). Я прекрасно знала о перспективах "неученого" существования, была осведомлена о тяжелой жизни швеи или любого другого рабочего человека, НО я боялась школы больше чем далекого будущего... а еще... .я видела как мама с 3 высшими образованиями работает сутками, а дома было довольно скудно..... спасибо нашему гос-ву за столь "высокую" зп для бюджетников.... что еще? мама и стимулировала, и ругала, и отпускала одно время "вожжи"... но ни что не помогало... моя сестра тоже много комплексовала, но из чувства соперничества, из чувства "ну я вам покажу" успешно заканчивает институт, но скольких нервов это ей стоит, вы бы ее видели  (убьюсь_об_стену)? я на это все дело забила... и живу спокойно и счастливо, работая менеджером до беременности... сейчас и без образования большие планы на жизнь...

это взгляд в прошлое... очень боюсь повторения для своих детей... может это поможет кому-нибудь понять и решить проблемы? удачи
P.S. биографии богатых и знаменитых - версия для печати, вряд ли проканает... любой школьник у которого дома есть интернет быстро найдет правду, и будет ей и тыкать вам в нос (а уж поверьте, есть чем тыкать, проверено на себе  (пардон))
Награды
Многодетная  мама форума
« Последнее редактирование: 15 января 2010, 05:47 от AnnaZ »

musj

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 49
  • Настоящее имя: ирина и ольга
  • Ваши деточки: Яна 14 лет Валентин 9 лет и Азамат 8 лет, Айдар 3 года
  • Улица: партизанская
    • Награды
Re: Не хочу учиться
« Ответ #17 : 20 января 2010, 22:59 »
а если ребенку 10 лет и он уже не хочет учиться, говорит - не пойду в школу, и хоть что делай, пока еще получается убедить, надавить, а дальше что?

Kimovna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1041
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: комплект
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пожарное училище
    • Награды
Re: Не хочу учиться
« Ответ #18 : 20 января 2010, 23:25 »
Выясняйте причины вместе с учителем.О переходном возрасте говорить пока рано, скорее, потеря учебной мотивации.Её надо восстанавливать, без школьных учителей в этом деле  не обойдетесь.
« Последнее редактирование: 09 февраля 2010, 22:43 от Kimovna »

Нелли

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 256
  • Настоящее имя: Нелли
  • Ваши деточки: Доня Полиночка (12.08.1994) и Сыночка Ярослав (19.07.2009)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Детки мои сладкие конфетки
    • Награды
Re: Не хочу учиться
« Ответ #19 : 09 февраля 2010, 22:27 »
Да занимательно дать материал это великое дело, моя доня приходит и говорит, опять нам уроки жизни давали, а я хочу про химию хоть что то интересненькое, вот так учитель в возрасте и на те уроки жизни. Девченке моей 15 с первого класса воспитывали  без агрессии и натиска на доверии, сама училась и где то что не так всегда помощи просила почесному, я до сих пор тетради без нее не открываю, сама показывает, только любовь и доверие,ласка.Тумаки бессильны только хуже и пиление тоже не поможет. (сердце)

СветланкаА

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сыночек Валера 29.12.1995, ещё сыночек Вовочка 10.03.2005 а ещё и дочечка Викуля 24.10.2006
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: -
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Re: Не хочу учиться
« Ответ #20 : 18 марта 2010, 22:31 »
у меня тоже проблема со старшим сыном (7 класс)  поведение ужастное учителя жалуются,что говорят вы зделали со своим сыном. Я тоже себя веню потому-что, мне пришлось выйти на работу,из-за младших ребятишек,и я незнаю как мне себя вести дальше.Я сним и похорошему,и поплохому,и мимо это стал много врать.  (не знаю не знаю)

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Не хочу учиться
« Ответ #21 : 22 марта 2010, 22:49 »
Света, что изменилось в отношениях с сыном когда вы вышли на работу и как было раньше?
Вы говорили с сыном о его планах на жизнь, о жизни, как с взрослым?
У вас еще двое малышей, вы наверное на них сейчас оставшееся от работы время тратите?
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

DanaG

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Дана
  • Ваши деточки: Глеб сентябрь 1999 года
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Re: Не хочу учиться
« Ответ #22 : 23 марта 2010, 20:18 »
У меня сын (4 класс) ходит на дополнительные занатия в школу ABC на английский. Ходит 2 год, и его тоже начало это напрягать: "не хочу, я учусь и мне решать что я должен учить." Хотя выходит с занятий и ему урок понравился - веселый. А потом опять все по-новой. Сначала объясняла, теперь может попробовать применить "силу" своего родительского слова: будешь ходить и все, я сказала!! Или может договор: тебе -бассей, а мне-аbc. Как лучше? :(

NatalyЯ

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Не хочу учиться
« Ответ #23 : 28 марта 2010, 03:26 »
НЕНАВИДЕЛА школу, НЕНАВИДЕЛА институт - одно еле-еле закончила, второе бросила с 3 попытки - кто виноват? да я сама конечно! я привыкла, что меня холят и лелеют, ни за что не несла ответственности! я не умела общаться ни с классом, ни с  учителями, я была одинока и загнанна, как мне тогда казалось (хотя на выпускном оказалось, что я была самой желанной девушкой в параллели - уж и не помню сколько, но многие красавчики и популярные мальчишки признавались в чувствах- может шутка юмора?))) ) часто болела и любила прогуливать занятия, мне были скучны и непонятны предметы, учителя не вызывали не малейшего уважения (монотонные, неинтересные читалки учебников), все что я знаю это то, что прочитала с интересом САМА - делала интересные доклады, чтобы исправлять оценки за контрольные и домашки... С уважением вспоминаю только 2 учителей за все 13 лет в уч заведениях - это были фанатики своего дела, для которых не было другого дома кроме школы, не было другой семьи кроме учеников (про коллектив я не говорю). Я прекрасно знала о перспективах "неученого" существования, была осведомлена о тяжелой жизни швеи или любого другого рабочего человека, НО я боялась школы больше чем далекого будущего... а еще... .я видела как мама с 3 высшими образованиями работает сутками, а дома было довольно скудно..... спасибо нашему гос-ву за столь "высокую" зп для бюджетников.... что еще? мама и стимулировала, и ругала, и отпускала одно время "вожжи"... но ни что не помогало... моя сестра тоже много комплексовала, но из чувства соперничества, из чувства "ну я вам покажу" успешно заканчивает институт, но скольких нервов это ей стоит, вы бы ее видели  (убьюсь_об_стену)? я на это все дело забила... и живу спокойно и счастливо, работая менеджером до беременности... сейчас и без образования большие планы на жизнь...

это взгляд в прошлое... очень боюсь повторения для своих детей... может это поможет кому-нибудь понять и решить проблемы? удачи
P.S. биографии богатых и знаменитых - версия для печати, вряд ли проканает... любой школьник у которого дома есть интернет быстро найдет правду, и будет ей и тыкать вам в нос (а уж поверьте, есть чем тыкать, проверено на себе  (пардон))
Да, но ты, наверняка вышла замуж, и обеспечивает тебя муж, а как быть с мальчиками???  Ведь когда-нибудь они женятся и это ОНИ должны обеспечиваит свою семью.... и куда без образования???


Добавлено: 28 марта 2010, 03:30
Выясняйте причины вместе с учителем.О переходном возрасте говорить пока рано, скорее, потеря учебной мотивации.Её надо восстанавливать, без школьных учителей в этом деле  не обойдетесь.

 по большому счету учителям на все наплевать, есть, конечно, преданные своему делу, и небезразличные к ученикам, а так - урок прошел и - слава Богу!
Кого обидела - простите. Кого не успела - подождите!

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Не хочу учиться
« Ответ #24 : 28 марта 2010, 12:32 »
Не надо говорить настолько однозначно. Не всем учителям на все наплевать. А еще стоит поговорить с учителем нормально, как с человеком и учителем, а не как с инстанцией, рассказать что волнует и попросить помощи.

Позиция "ничего изменить нельзя, как все есть так и будет всегда" может привести к тому, что ребенок будет считать что все в этой жизни уже предопределено и не стоит даже пытаться что-то сделать или наоборот уйдет "в оборону от взрослых".
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!