Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Нужно ли сцеживаться после кормления?  (Прочитано 2336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Будущая МамочкаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 115
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Сынок-Кирилл, 11.03.2012,Доченька Мариночка,06.10.2014
  • Род.дом: Иркутский областной перинатальный центр
    • Награды
Нужно ли сцеживаться после кормления?
« Начало темы : 10 апреля 2012, 13:50 »
Добрый день!Не знаю уже кого слушать из "добрых советчиков"!Моему малышу завтра уже месяц.Кормимся только грудью.Подскажите, пожалуйста, нужно ли сцеживаться после каждого кормления?Так вроде бы молока с каждым приходом будет больше..моему малышу сейчас хватает молока, но согласно теории "советчиков", если не сцеживаться, то молока так и будет на прежнем уровне и со временем это не будет удовлетворять потребностям малыша


 

Беренгария

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 487
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: Артём, 14.05.10
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Нужно ли сцеживаться после кормления?
« Ответ #1 : 10 апреля 2012, 16:04 »
Я не конс по ГВ, но попробую ответить. Мне тоже в своё время патронажная м\с сказала сцеживаться после каждого кормления. Я в панике позвонила Инне-Агат и она мне объяснила, что сцеживаться не надо.  Можно чуть-чуть подсцедиться до ощущения комфорта, если грудь слишком набухла. А перед "скачками роста" малыш сам подготовит грудь мамы, чтобы у неё выработывалось достаточно для него молока. Каждая пара мать-ребенок уникальна, и молока у мамы вырабатывается столько, сколько нужно именное её малышу.

Будущая МамочкаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 115
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Сынок-Кирилл, 11.03.2012,Доченька Мариночка,06.10.2014
  • Род.дом: Иркутский областной перинатальный центр
    • Награды
Ответ: Нужно ли сцеживаться после кормления?
« Ответ #2 : 10 апреля 2012, 17:05 »
Вот и мне тоже самое сказала мед.сестра, ну и еще пару родственников...Вот я и не знаю кого слушать..у меня нет дискомфорта в груди, малыш наедается, поэтому я и засомневалась
10 апреля 2012, 17:04
А когда эти "скачки роста"?

KotyaYa

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 395
  • Настоящее имя: Кира
  • Ваши деточки: Сынишка Артем 05.01.2012 4200/54 Дочка Елизавета 11.06.2013 4110/56
  • Род.дом: ОПЦ - Куперт М.А. и Бузикова Т.В.
  • Город/Район: Приморский
  • Улица: Академическая
  • Кис-кис-МЯУ
    • Награды
Ответ: Нужно ли сцеживаться после кормления?
« Ответ #3 : 10 апреля 2012, 17:10 »
Первый примерно в 3-4 недели, следующий в 3 мес.
Коляска http://38mama.ru/forum/index.php?topic=332219.0





Вещи на малыша и малышку 62-74 р-ра
Вещи на мальчика 80-86 р-р http://38mama.ru/forum/index.php?topic=277823.0
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»!

Будущая МамочкаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 115
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Сынок-Кирилл, 11.03.2012,Доченька Мариночка,06.10.2014
  • Род.дом: Иркутский областной перинатальный центр
    • Награды
Ответ: Нужно ли сцеживаться после кормления?
« Ответ #4 : 10 апреля 2012, 17:24 »
спасибо за ответ

Падме

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 224
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Сыночка Женечка 26 сентября 2010 г. Сыночка Сашечка 17 января 2013 г.
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т. В.
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Нужно ли сцеживаться после кормления?
« Ответ #5 : 11 апреля 2012, 12:00 »
Я тоже сцеживалась когда было дискомфортно, но у меня было очень сного молока, поэтому сцеживалась часто, но не каждое кормление. А когда, примерно через месяц у нас более менее устоялось ГВ, молоко стало убывать до того колличества, сколько надоребенку. А когда у нас были скачки роста и молока явно не хватало, то мне помогало увеличить колличество молока только обильное питье. После каждого кормления выпивала кружку чая, но у меня и организм требовал все время пить:). Но все конечно же индивидуально, то что помогало мне может не помогать другим (шарик)

Таня_1

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-4
  • Сообщений: 220
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Ответ: Нужно ли сцеживаться после кормления?
« Ответ #6 : 13 апреля 2012, 18:56 »
Считаю, что сцеживаться не надо, если вас ничего не беспокоит. Если мне казалось, что молока стало меньше, то я просто также больше пила жидкости, причем не холодной - горячий чай например. А также чаще прикладывала ребенка к груди.  и никогда не сцеживалась для увеличения молока.
В любом случае, если вы кормите ночью по каждому требованию ребенка, думаю, молока у вас мало не будет :)
А вот если накармливать перед сном смесью, чтобы дольше поспал, то никакое сцеживание уже не поможет - молока будет мало.

Кабурек

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 104
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Мария
    • Награды
Ответ: Нужно ли сцеживаться после кормления?
« Ответ #7 : 17 апреля 2012, 14:15 »
Нам в роддоме говорили сцеживаться после каждого кормления, родственники тоже советовали сцеживаться и пить много молока... Ни то ни другое не делала, молока хватает, мне кажется не нужно вмешиваться в схему титя-малыш, они сами договорятся  (титя). Есть знакомые кто сцеживался, так они мучилась маститом.

Падме

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 224
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Сыночка Женечка 26 сентября 2010 г. Сыночка Сашечка 17 января 2013 г.
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т. В.
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Нужно ли сцеживаться после кормления?
« Ответ #8 : 17 апреля 2012, 20:32 »
Я думаю у всех все индивидуально. И кто как чувствует, так и поступает. Я сцеживалась и маститом не мучилась (гуд)  Но я не сцеживалась после каждого кормления, а то и так молока было о-о-очень много!

Будущая МамочкаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 115
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Сынок-Кирилл, 11.03.2012,Доченька Мариночка,06.10.2014
  • Род.дом: Иркутский областной перинатальный центр
    • Награды
Ответ: Нужно ли сцеживаться после кормления?
« Ответ #9 : 20 апреля 2012, 13:48 »
Девочки, как вы понимаете что молока много?Я вот, например, вообще понять не могу...грудь особо не набухает (не знаю не знаю)

АзияМ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 734
    • Награды
Ответ: Нужно ли сцеживаться после кормления?
« Ответ #10 : 20 апреля 2012, 13:51 »
Девочки, как вы понимаете что молока много?Я вот, например, вообще понять не могу...грудь особо не набухает (не знаю не знаю)
если грудь еще набухшая после еды - сцеживай, а то комки будут. у меня после кормления грудь пустая, я не сцеживаю...да и молока у меня впритык, поел-съел-набежало - и по новой)))))
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015

Падме

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 224
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Сыночка Женечка 26 сентября 2010 г. Сыночка Сашечка 17 января 2013 г.
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т. В.
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Нужно ли сцеживаться после кормления?
« Ответ #11 : 20 апреля 2012, 13:59 »
Будущая Мамочка, ты сразу это поймешь (да)  У меня грудь была огромная (размера 2-3 увеличилась! (крейзи) ), почти всегда болела, ну это все первые месяца конечно. Пока ребенок одусосал из второй всегда лилось. Ночью просыпалась от того, что молоко прибывало и вся уже сплю в луже, так как оно вытекает (крейзи)  Всегда сцеживалась пока грудь мягче не станет. И перед кормлением часто сцеживалась, а то грудь очень тугая бывала, что ребенок не мог сосок захватить. Но с каждым месяцем молока становилось все меньше и меньше, правда сцеживалась в течение всего грудного вскармливания.

Кабурек

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 104
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Мария
    • Награды
Ответ: Нужно ли сцеживаться после кормления?
« Ответ #12 : 20 апреля 2012, 15:49 »
Будущая Мамочка, у меня она тоже особо не набухала, только когда, одной грудью два раза покормлю (забывала какой кормила предыдущий раз), то вторая набухала. Сначала тоже переживала, что не набухает, проверяла, надавливала на титю бежит или не бежит. Итог первый месяц прибавка в весе 1700. У каждого индивидуально.

Будущая МамочкаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 115
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Сынок-Кирилл, 11.03.2012,Доченька Мариночка,06.10.2014
  • Род.дом: Иркутский областной перинатальный центр
    • Награды
Ответ: Нужно ли сцеживаться после кормления?
« Ответ #13 : 20 апреля 2012, 23:01 »
(забывала какой кормила предыдущий раз) :))И за мной такое наблюдается!!!Думала я одна такая, приятно осознавать, что нет ;)Я  также экспериментирую (давлю, смотрю есть молочко или нет), потому что иногда кажется что вообще пусто. Нам только месяц и мы набрали всего 580 грамм :(Вот я и заморачиваюсь на темы сцеживания

Кабурек

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 104
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Мария
    • Награды
Ответ: Нужно ли сцеживаться после кормления?
« Ответ #14 : 21 апреля 2012, 09:26 »
Так норма в первый месяц 600гр., почти набрали. Я бы на Вашем месте не переживала, посмотрела прибавку за второй месяц, пописы посчитала бы за день и самое главное как ребенок себя чувствует  (гуд)
Мы за первый 1700, второй и третий месяц по 500гр., а норма 800гр., получилась общая прибавка за квартал нормальная, хотя один из педиатров очень переживала, что мало набираем, а второй педиатр сказала, так и должно быть.

21 апреля 2012, 09:24
вру третий месяц 420гр.

Будущая МамочкаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 115
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Сынок-Кирилл, 11.03.2012,Доченька Мариночка,06.10.2014
  • Род.дом: Иркутский областной перинатальный центр
    • Награды
Ответ: Нужно ли сцеживаться после кормления?
« Ответ #15 : 22 апреля 2012, 14:12 »
спасибо, девочки за ответы! (цветы)Успокоили!Так и сделаю, посмотрю как детеныш будет набирать

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!