Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Исковая давность  (Прочитано 707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АкварельАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1066
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: сынуля и доченька
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Исковая давность
« Начало темы : 07 августа 2012, 16:06 »
 Проконсультируйте пожалуйста! (шарик)
Соседка хочет подать в суд по поводу дополнительно установленной двери в жилом доме.
Дверь установлена 15 лет назад с устного согласия ее мужа. Первая жалоба, что дверь гремит была написана в 2010 году. Тогда все обошлось без суда, договорились, что мы устраняем шум и оставляем дверь. Шум мы устранили.
В июле 2012 вновь она требует убрать дверь, угрожая судом.
Можно ли в данном случае говорить об исковой давности.
Я почитала гражданский кодекс и один пункт из статьи (Требования, на которые исковая давность не распространяется) меня смущает - "требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения"


 

холдинг

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 159
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Лисенок, 2013
  • Род.дом: на Бограда с Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ядринцева ИВАТУ
    • Награды
Ответ: Исковая давность
« Ответ #1 : 07 августа 2012, 18:32 »
Какой-то бредовый ее иск. вам можно подстраховаться - в управляющую компанию сдать ключ от дверей - для вопроса о пожарной безопасности и провести голосование жильцов подъезда - оставить или снести дверь - все кроме нее проголосуют за оставление двери- ей придется подчиниться решению абсолютного большинства. у нее, как я понимаю, есть ключи - то есть в этом плане ее права не нарушены.
ей в суде нужно не просто предъявить иск о сносе этой двери (или какой она хочет подать), но и обосновать в чем ее нарушение прав, так как иски подаются лицами, чьи права нарушены, для их восстановления.
ИМХО
Если меня мама учила быть милой,нежной, культурной, это не значит, что я не врежу ногой в глаз, как меня учил папа

Лаура

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Сообщений: 2316
  • Настоящее имя: Наталья, тел. 628-778
  • Ваши деточки: сын Сережа 08.01.99, сын Витюшкa 15.04.10
  • Род.дом: Областной роддом в Юбилейном
  • Улица: Театральная
  • Лучше бы комары жир сосали, а не кровь...
    • Награды
Ответ: Исковая давность
« Ответ #2 : 07 августа 2012, 18:59 »
Акварель, не пойму где установлена дверь на лестничной клетке или у вас в квартире?



АкварельАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1066
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: сынуля и доченька
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Исковая давность
« Ответ #3 : 07 августа 2012, 21:19 »
может быть знаете в 9-этажках советского времени есть маленькие коридорчики на две квартиры (2-х и 3-х комнатные).
многие ставят дверь общую на весь коридор.  а у нас дверь только на нашу квартиру, и она поставлена на расстоянии метра от первой двери. получается , что от общего коридора мы отгородили около 1 м2 (надеюсь я понятно объяснила).
 эта дверь не мешает ей заходить в свою квартиру.
 эта дверь не нарушает пожарной безопасности (инспектор был в 2010 и сказал, что все нормально).
 если я правильно помню в жилищном кодексе указано, что при получении согласия от соседей возможна установка подобных дверей.
У нас ЖСК, председатель и правление , но  они нам в этом в вопросе не помогут, т.к. все решают только соседи (их согласие). хотя в доме у нас очень много подобных дверей.

поэтому я и думаю об исковой давности. юристы пожалуйста проконсультируйте (шарик)

АкварельАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1066
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: сынуля и доченька
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Исковая давность
« Ответ #4 : 11 августа 2012, 21:04 »
юристы консультанты, пожалуйста напишите чего-нибудь (шарик)

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Исковая давность
« Ответ #5 : 12 августа 2012, 08:12 »
исковая давность точно не подойдет. Соседка же считает, что права нарушаются сейчас.

Викулечечка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Сообщений: 281
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Катёна родилась 29.01.2012 в 14.05
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Исковая давность
« Ответ #6 : 12 августа 2012, 08:37 »
Соведка если пойдет в суд 100% выиграет дело. Т.к. при уменьшении общего имущества(что собственно вы и делаете, пусть даже на один квадратный метр) необходимо согласие всех собственников данного многоквартирного дома. Есть иной вариант-оформить аренду части общего имущества, тогда необходимо согласие не менее 2/3 собственников. Но поверьте моему опыту. На моей памяти человек 5-10 по городу, кто умеет проводить собрания по всей букве закона. Все остальные собрания нелегитимны и грамотный юрист с легкостью это докажет. Я бы вам посоветовала сделать "липовое" согласие председателя ЖСК, ну, или еще какого-нить органа. Т.к. если вы начнете проводить собрание, ваша соседка убедится в своей правоте, а так она не посмеет. Кстати, без решения суда никто не имеет права трогать вашу дверь, даже если вы нарушаете закон. Поэтому просто спите спокойно и отвечайте соседке, что все необходимые документы у вас есть, а ей показывать вы не обязаны.

АкварельАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1066
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: сынуля и доченька
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Исковая давность
« Ответ #7 : 12 августа 2012, 11:12 »
Medeya, Викулечечка огромное спасибо за ответы. (цветы) (цветы) (цветы)
12 августа 2012, 10:26
Викулечечка,  а можно уточнить.

17 лет назад соседка была согласна на установку данной двери. это во внимание не принимается?

Викулечечка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Сообщений: 281
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Катёна родилась 29.01.2012 в 14.05
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Исковая давность
« Ответ #8 : 12 августа 2012, 12:21 »
Ну, во-первых, как я поняла никаких доказательств данного факта у Вас нет. Во-вторых, ЖК РФ в 2006 году поменялся. И в третьих, в данном случае ее согласие ничего не значит, необходимо согласие хотя 2/3 дома(ее не обязательно).

АкварельАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1066
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: сынуля и доченька
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Исковая давность
« Ответ #9 : 12 августа 2012, 14:29 »
Викулечечка, подождите , я малость запуталась.
читая ЖК я поняла, что необходимо согласие именно наших соседей, а не всего дома.
подобные двери стоят не только у нас, а еще наверно у 20-25% жильцов включая председателя и некоторых членов правления, но только нас просят убрать дверь.
поскольку  у нас ЖСК, то все решения принимает правление, а оно не против этих дверей (этот вопрос поднимался в 2010 году).

если у нас будет решение правления о том , что оно не против. это защитит нас в суде или нет? и кто может помочь юридически грамотно составить этот документ?

Викулечечка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Сообщений: 281
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Катёна родилась 29.01.2012 в 14.05
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Исковая давность
« Ответ #10 : 12 августа 2012, 14:43 »
Повторяюсь. Читайте внимательно ЖК РФ. Читаем ст.40 1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.
2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Читаем ст.37 п.4 Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.
Читаем п.3 ст.36 Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
Читаем п.4 ст.36 По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
В ЖК РФ нет понятия "соседи".
То что стоят двери у ваших соседей Вас не спасет. В суде же убивший не говорит. Так у вас тюрьмы переполнены, я же не один убил. Вы нарушили закон. И суд примет сторону Вашей соседки.
Решение правления Вас спасет только от соседки(как говорится на лоха), а также от разных инстанций, например, прокуратуры, роспотреба и т.д., т.к. там сидят люди особо не разбирающиеся в ЖК РФ. В суде Вам эта филькина грамота не поможет, к сожалению. И то, что решает правление чаще всего нелегитимно(повторяюсь, что лишь единицы в городе правильно проводят собрания как в очной так и в заочной форме. Данная бумага возможно сгодится для вашей бабуси-попробуйте.

АкварельАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1066
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: сынуля и доченька
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Исковая давность
« Ответ #11 : 12 августа 2012, 23:26 »
Викулечечка, огромное вам спасибо, вы очень многое для меня прояснили. (цветы)
про двери у других я написала к тому, что больше чем уверена, что большинство из собственников проголосуют за подобные двери. но если это не имеет смысла (юридически), то делать этого не будем.
 наша соседка не бабуля, а женщина среднего возраста, которая написала уже 18 жалоб на председателя (понятно, что она знает , что делает).

помогите пожалуйста еще разобраться  с дальнейшими нашими действиями.
она по почте отправила нам письмо, в котором говорит о необходимости демонтировать дверь. никаких сроков не указывает и не пишет , что пойдет в суд (мы просто это предполагаем).
она должна нас уведомить о том , что пойдет в суд? или нам просто в один прекрасный день принесут уже повестку в суд?

мы не хотим суда и готовы убрать дверь, но не можем сейчас это сделать (нет денег), нам нужно с ней договариваться, о том что уберем позже ее?

если на суд мама не придет,суд вынесет постановление убрать дверь, кто будет платить судебные издержки?мы как проигравшая сторона или нет?


Викулечечка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Сообщений: 281
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Катёна родилась 29.01.2012 в 14.05
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Исковая давность
« Ответ #12 : 13 августа 2012, 00:11 »
У вас мама собственник? За судебные издержки заплатите вы или мама (как проигравшая сторона) ориентировочно в таком размере: 230 рублей за госпошлину( узнать кто является собственником вашей квартиры, вообще она 200 рублей, но сбер берет еще комиссию), а также юридические услуги не более 5000(даже если затратит она 50-такая судебная практика на сегодняшний день) Итого: 5230 руб. Голосование имеет смысл если вы уверены, что 2/3 проголосует "за", а не только те, у кого стоят двери. Поверьте, многие люди ведомы(знаю по опыту, это стадо в большинстве случаев) и если эта женщина полетит за подписями, часть подпишет не только у вас, но и у нее. Учитывайте процент сдающих квартиру, а также процент тех, кто является собственником, но не проживает в данной квартире(как у вас).Поверьте, вы не наберете 2/3(даю гарантию 99%). Данные вопросы должны решаться до конфликта, тогда это реально. Но, к сожалению, большинство не знает, что у нас вообще больше нет ЖЭКов, а тем более разные жилищные нюансы.
В Вашем случае,( если вы хотите все таки демонтировать дверь, но пока нет финансовой возможности) я бы ждала обращения в суд. В суде вы всегда можете пойти на мировую, либо(если она не согласится) демонтировать дверь до вынесения решения судом( тогда дело просто закроют из-за отсутствия причины иска). Если Вы(или ваша мама) не пойдете в суд, то тогда решение примут без Вас. То что она написала Вам-это филькина грамота, просто решила запугать. Но она не обязана Вас уведомлять до обращения в суд. Т.е. Вам могут сразу принести заказное(повестку в суд).
12 августа 2012, 23:59
Кстати, 99% людей боятся слова "суд". Ваша женщина, скорее всего никуда не пойдет. Тем более, если Вы скажете, что все необходимые разрешения у Вас есть. Поэтому спите спокойно. Удачи!
13 августа 2012, 00:03
Кстати,забыла спросить, у нее балкон застеклен?

АкварельАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1066
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: сынуля и доченька
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Исковая давность
« Ответ #13 : 13 августа 2012, 11:26 »
собственником является отец (он член ЖСК), но он инвалид 2 группы и пенсионер, из дома не выходит. соседка его не видит, поэтому все жалобы сыпятся на маму.

то что она пойдет в суд я не сомневаюсь. уже писала , что она на многих пишет жалобы. и суды по ее искам уже были.

Да, у нее балкон застеклен.

спасибо огромное (цветы)

Викулечечка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Сообщений: 281
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Катёна родилась 29.01.2012 в 14.05
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Исковая давность
« Ответ #14 : 13 августа 2012, 11:56 »
Можете написать ей ответ(или сказать устно), что если она демонтирует Вашу дверь/пойдет в суд, Вы также пойдете с встречным иском и заставите ее демонтировать остекление балкона, т.к. по ЖК РФ балкон-это тоже часть общего имущества.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!