Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Путешествие БЕЗ ребёнка  (Прочитано 1217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LarsilАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 694
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Сыночек и дочка
  • Род.дом: ОПЦ,Самчук П.М; ГПЦ,Стэмпковская Н.А.
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Путешествие БЕЗ ребёнка
« Начало темы : 23 ноября 2010, 13:33 »
В теме больше всего интересует психологический вопрос:"Как пережить расставание"?  Во сколько годиков вы бы решились оставить ребёнка без себя? (да) и каков нормальный возраст для ребёнка, чтоб пережить разлуку с мамой на 7-14 дней?

 

Nerpenok

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 102
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сыночек Иван Иванович, 14.11.2009 г.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, Слаутина Т.И.
  • Город/Район: Свердловский
  • Самый милый нерпенок - мой сын!
    • Награды
Ответ: Путешествие БЕЗ ребёнка
« Ответ #1 : 23 ноября 2010, 13:37 »
Я уже здесь. Тоже актуально.
Я, если честно, уже готова, хоть сбежать на необитаемый остров, но готов ли он..и ГВ еще к тому же.  (пардон)

«Родить ребенка — это как сделать наколку на лбу. Чтобы решиться на такое, надо точно знать, что тебе этого хочется»

SyMbY

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +83/-4
  • Сообщений: 1287
    • Награды
Ответ: Путешествие БЕЗ ребёнка
« Ответ #2 : 23 ноября 2010, 13:42 »
я бы честно говоря оставила ребенка в любом возрасте,если бы знать точно что ребенок в надежных руках и что за это меня потом никто корить до конца жизни не будет!А психологически для мамы,ну это наверное себя уже самой настроить надо что ребенок в надежных руках,ты едешь куда то по делам или на отдых...

LarsilАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 694
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Сыночек и дочка
  • Род.дом: ОПЦ,Самчук П.М; ГПЦ,Стэмпковская Н.А.
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Путешествие БЕЗ ребёнка
« Ответ #3 : 23 ноября 2010, 23:27 »
так вот  я вроде и уверена в обоих бабушек, могу положиться на них 100%.

Боюсь, а может ребёнок забыть маму?

Фрося Б.

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 124
  • Настоящее имя: Света
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: ОПЦ Куперт М.А.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Путешествие БЕЗ ребёнка
« Ответ #4 : 23 ноября 2010, 23:33 »
Конечно ребенок может забыть маму.Мой брат в полтора года, пока мама со мной на сохранении лежала - забыл ее.Придут с папой навестить ее, а брат убегает и за папу прячется.Дома правда сразу вспомнил (ржу)
Я не смогу оставить ребенка и поехать отдыхать, уже много раз об этом думала, буду веки вечные с собой возить.Как представлю, что она меня может не узнать - сердце кровью обливается (малыш).

LarsilАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 694
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Сыночек и дочка
  • Род.дом: ОПЦ,Самчук П.М; ГПЦ,Стэмпковская Н.А.
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Путешествие БЕЗ ребёнка
« Ответ #5 : 23 ноября 2010, 23:37 »
вот и хочется съездить отдохнуть, расслабиться,  но на душе то неспокойно теперь,когда ре не  со мной. У нас съездили друзья в Испанию, на 2 неделю, совю годовалую дочку оставили с родителями. Приехали и сказали, оно того стоит, Счастливая отдохнувшая мама с новыми силами для ребёнка, отношения с мужем опять же  другими стали( в лучшую сторону). Но за это  ребёнок скучал дня 3, не играла, плохо кушала, спала.Не знаю стоит ли оно того.

оксана_

  • Хорошо смеется тот .......кто смеется последним!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 840
  • Настоящее имя: оксана
  • Ваши деточки: сынок
  • Род.дом: ОПЦ, Никифорова Е.А.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ядринцева
    • Награды
Ответ: Путешествие БЕЗ ребёнка
« Ответ #6 : 23 ноября 2010, 23:37 »
я вот тоже не смогу оставить сына, уезжаю на 3 часа из дома и уже ужасно скучаю, не знаю как на неделю уехать. хотя отдохнуть тоже охота, но видимо будем отдыхать вместе, когда подрастем!

Ksen

  • Один сыночек - хорошо, два - намного лучше.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +87/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2762
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Тимур (03.03.08), Артем (29.03.12). Оба 3500, 54 см.
  • Род.дом: ОПЦ -Силина Н.В., ГПЦ - Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Академгородок
  • Малыши мои любимые!
    • Награды
Ответ: Путешествие БЕЗ ребёнка
« Ответ #7 : 23 ноября 2010, 23:38 »
Мы первый раз оставили на 12 дней в 2 года с небольшим. Скучали сильно, и я и муж, звонили домой день через день послушать родной голосочек. Как поняли, ребенку без нас было очень даже комфортно, полный расслабон с бабушкой. Забыть конечно же не успел, да думаю даже и не понял, что мы надолго уезжали.  Думаю за короткий срок ребенок и в более младшем возрасте не забудет маму, тем более мама будет по-любому домой названивать постоянно. У нас папа в командировки уезжает длительные часто, ребенок всегда его помнит, с самого маленького возраста. Если есть полная уверенность в бабушках, то маме главное только решиться.  А отдыхать иногда просто необходимо (да)


     Ребенок нуждается в вашей любви больше всего именно тогда, когда он меньше всего ее заслуживает!!!
     Все в этом мире уравновешивается. Возможно у других дела идут лучше, чем у нас, зато их дети намного хуже :)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Фрося Б.

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 124
  • Настоящее имя: Света
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: ОПЦ Куперт М.А.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Путешествие БЕЗ ребёнка
« Ответ #8 : 23 ноября 2010, 23:43 »
Да,я вот подумала, что ребенок всё-таки не забудет, в незнакомой обстановке только странно реагировать будет, если несколько дней не видится.Так что наверное отдыхайте спокойно, тем более надежные бабушки есть - это самое главное. Иногда так хочется понежиться на пляже, в кровати поваляться,засидеться с мужем допоздна где-нибудь, а потом не спать всю ночь (не потому что ляля плачет) (ржу)

Соня

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 177
  • Настоящее имя: соня
  • Ваши деточки: сыночек
  • Род.дом: ИОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Путешествие БЕЗ ребёнка
« Ответ #9 : 23 ноября 2010, 23:51 »
Мы недавно вернулись из тайланда. Оставляли сына с бабушкой и дедушкой. Сыну 1,3. Перенес разлуку отлично. Ничего не понял. :))) Нам помоему сложнее было.


Оля-ля-Я

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2365
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Ванечка
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: ---
  • Надеяться всегда лучше, чем отчаиваться. Гёте
    • Награды
Ответ: Путешествие БЕЗ ребёнка
« Ответ #10 : 24 ноября 2010, 00:11 »
Где-то читала, что в таком возрасте у детей нет чувства времени. Ребенок не понимает, не было вас 1 час или 2.
Эххх, я б тож на недельку куда-нибудь смоталась отдохнуть..
Мне хоть и тоже расставание не легко дается, особенно когда вижу других детишек такого же возраста.)

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Путешествие БЕЗ ребёнка
« Ответ #11 : 24 ноября 2010, 00:21 »
Не представляю как можно отдыхать, когда рядом нет самого дорогого  существа, мне такой отдых даром не нужен, я понимаю, когда необходимость по работе уехать или по здоровью, но просто уехать отдыхать и оставить своего ребенка в таком возрасте - для меня это полный анриал. Во-первых, я никому не доверяю кроме себя и мужа в воспитании своего сына, во-вторых, я он никогда не проводил без меня больше 6 часов, в-третьих я просто поседею на отдыхе и потрачу все деньги на телеонные переговоры. Для меня это не отдых, в этом году после рождения ре собираемся первый раз ехать на отдых, конечно нам и раньше хотелось отдохнуть, пожариться на солнышке, в море покупаться, но деть был еще маленький, чтобы его вести, а сами мы и перетерпеть могли.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Фрося Б.

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 124
  • Настоящее имя: Света
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: ОПЦ Куперт М.А.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Путешествие БЕЗ ребёнка
« Ответ #12 : 24 ноября 2010, 00:25 »
Вот и я попу к месту прижимаю, жду, когда доча подрастет ещё маленько, и тогда поедем всей семьей отдыхать (папамамая).

SyMbY

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +83/-4
  • Сообщений: 1287
    • Награды
Ответ: Путешествие БЕЗ ребёнка
« Ответ #13 : 24 ноября 2010, 07:58 »
Larsil, раз бабушки надежные,езжайте и не переживайте!Ребенок маму родную за две недели не забудет!И вы расслабитесь!

Kefira

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Сообщений: 936
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Александр
  • Род.дом: ГПЦ
  • Главное-мечтать и... не останавливаться!
    • Награды
Ответ: Путешествие БЕЗ ребёнка
« Ответ #14 : 24 ноября 2010, 08:21 »
Я из тех, кто перетопчется до поры до времени :)

Сына оставляю максимум на 2 дня у мамы своей и это после 2,5 лет только. Дело не в том, что он забудет или нет. В моём понимании, мама для ребёнка- основа мира, всего его крохотного мира, единственная стабильность, которая не изменяет. Предательство это, конечно, громкое слово, но мне кажется, что для крохи это пошатнувшийся мир. Для меня честнее подождать возраста после 3х, когда можно спокойно путешествовать с ребёнком и не переживать за пищу, прививки и тд.

Однако. Я заметила, что, чем моложе мамочки, тем они проще относятся к деторождению, воспитанию и самому ребёнку в  своей жизни в целом.  Главное, чтобы все были спокойные. У одних возникает желание "кому-нить пристроить и срулить", а у кого то и мысли нет. Для каждого свои методы. Если мамочка ощущает, что устала и хочется побыть без ребёнка, то нужно ехать. Если мамочке проще перетерпеть, чем мучиться угрызениями совести всю поездку, то лучше не ездить.

Детки тоже все разные. И ссылаться на чей то опыт не стоит. Надо самой чувствовать своего ребёнка. Кто то говорит, что ребёнок хорошо перенёс разлуку (бывают мамочки с настроем "ни чё, ни чё, пусть привыкает- не всю жизть у мамкиной юбки тусить, мамко оно тож человек!"), но вы не знаете точно, что значит для этой конкретной мамочки "хорошо перенёс". Доверяйте только себе!

Я вот еще знаю, что для полноценного отдыха ребёнышу до 12 лет необходим 21 день. Это в смысле осознать перемену, привыкнуть к новым условиям жизни, новой пище, режиму, климату, часовому поясу, а уж в оставшиеся дни отдохнуть и получить пользу для здоровья. А иначе это только испытание для ребёнкиного иммунитета и здоровья в целом. Никто не знает, чем оно закончиться. Нужно с врачами советоваться. 
Срочно сдаю 1 комн квартиру в мкр Березовый (за г/м metro)

LarsilАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 694
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Сыночек и дочка
  • Род.дом: ОПЦ,Самчук П.М; ГПЦ,Стэмпковская Н.А.
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Путешествие БЕЗ ребёнка
« Ответ #15 : 24 ноября 2010, 11:30 »
Девочки все эти мысли меня тоже посещают, и совесть мучать  будет,что уехала ребёнка оставила. Но с другой стороны я уверена, что за 7 дней моему ребёнку не будет плохо рядом с бабушками дедушками, они всё сделают, чтоб ему было хорошо, и погулять, и покушать, и поиграть и позаниматься,и всё это  с огромной заботой и любовью.

И безумной фанатичной мамашкой не хочется быть, которая  ежесекундно опекает своего  ребёнка, что  деть  и шагу ступить не может без мамочки.

Наверно всё таки каждый поступит так, как допустимо в конкретной семье

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Путешествие БЕЗ ребёнка
« Ответ #16 : 24 ноября 2010, 11:41 »
я бы не оставила... не смогла бы спокойно отдыхать и греться на солнышке, зная что мой ребенок тут в холоде и без родителей...

LarsilАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 694
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Сыночек и дочка
  • Род.дом: ОПЦ,Самчук П.М; ГПЦ,Стэмпковская Н.А.
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Путешествие БЕЗ ребёнка
« Ответ #17 : 24 ноября 2010, 11:57 »
я бы не оставила... не смогла бы спокойно отдыхать и греться на солнышке, зная что мой ребенок тут в холоде и без родителей...

а чего именно на солнышке :)) я вот наоборот в  Австрию бы поехала, на лыжах кататься.Там тоже снег и холодно

Вот я поняла, у всех мысли такие, как так, я там отдыхаю,развлекаюсь, а мой ребёнок тут бедный без мамочки скучает в голоде и холоде....

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Путешествие БЕЗ ребёнка
« Ответ #18 : 24 ноября 2010, 12:37 »
а чего именно на солнышке :)) я вот наоборот в  Австрию бы поехала, на лыжах кататься.Там тоже снег и холодно

Вот я поняла, у всех мысли такие, как так, я там отдыхаю,развлекаюсь, а мой ребёнок тут бедный без мамочки скучает в голоде и холоде....
глядя в окно мне представился отдых именно на солнышке)) поэтому так и написала.
не, ну понятно что здесь ребенок, оставшись с бабушками, не будет конечно в голоде (крейзи) с ним будут играть, гулять и тд... но говорю - я бы не смогла все равно уехать и спокойно отдыхать. а уехать и дергаться все время как он там и беспрестанно звонить домой - уже не отдых.

pogonya

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 340
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Машенька , 1год, 3 мес
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 32мр
  • Потри монитор!!! Моя страничка ароматизирована...
    • Награды
Ответ: Путешествие БЕЗ ребёнка
« Ответ #19 : 26 ноября 2010, 16:16 »
Я летом ездила вместе с ребенком, мне она вообще не мешала. после Н.г собираемся отдыхать опять с ребенком, нам ее оставить некому.

Мариса

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 472
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночек Данилка. Родился 06.02.2009 Доченька Алиса 21.05.2015
  • Род.дом: Ангарский роддом, врач Бродянская Е.Б. Г. Сочи Георгадзе Г.Р.
  • Город/Район: Сочи-Иркутск
  • мечты сбываются
    • Награды
Ответ: Путешествие БЕЗ ребёнка
« Ответ #20 : 14 января 2011, 14:17 »
с ре и мужем отдыхать одно удовольствие (гуд) не понимаю для чего ре оставлять и от чего отдыхать - от него???? тогда рожать надо позже...эх когда у нас будут сознательно рожать и воспринимать ре как часть себя а не как что-то "мешающее отдыхать" - говорю исключительно свое мнение и по собственному опыту - ездили недавно в тай с ре и отлично провели все время, а особенно было радостно наблюдать за сынулей который был безмерно счастлив ковыряясь в песочке и купаясь в бассейне, лопая фрукты ииии да много всего еще) в общем хоть мы еще на ГВ и просыпаемся ночью по несколько раз это не мешало отдыху, ведь я ехала не от ре а вместе с ним отдыхать (хлопаю)
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

LarsilАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 694
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Сыночек и дочка
  • Род.дом: ОПЦ,Самчук П.М; ГПЦ,Стэмпковская Н.А.
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Путешествие БЕЗ ребёнка
« Ответ #21 : 14 января 2011, 22:15 »
) не понимаю для чего ре оставлять и от чего отдыхать - от него???? тогда рожать надо позже...эх когда у нас будут сознательно рожать и воспринимать ре как часть себя а не как что-то "мешающее отдыхать"

ну столь категорично  в вашем случае я бы не стала высказываться. Если мама хочет отдохнуть без ребёнка( а она имеет на это полное право),то это не значит,что она не сознательно рожала своего ребёнка (пардон). Да и дети все разные, у кого-то ре может сидеть сутками и играть сам, у кого-то непоседа, у кого-то ситуации другие, одна мама 24 часа сидит дома с ребёнком безвылазно  в одиночку, при этом моет,готовить, убирает,при этом ещё работает, в другом случае, когда у мамы есть постоянные помощники, в лице папы, бабушек, няней и т.д.Поэтому не судите так строго, про несознательность мамаш!!!!

14 января 2011, 22:10
а вообще конечно, ребёнка хочется свозить на море, чтоб песочек, свежие фрукты. Но опять же для меня недопустимо сейчас везти малыша в тёплые страны, а вдруг заболеет,а вдруг перегреется и т.д.  и т.п. и потом бегать куда-то, искать врачей, ещё языковой барьер,корить себя при этом же "зачем повезла такого малыша", плюс к этому подключаться все родственники.Максимум на что я  смогу решиться, это  ребёнку года 2 и Европа.

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Ответ: Путешествие БЕЗ ребёнка
« Ответ #22 : 14 января 2011, 23:38 »
Мы сына оставляли на несколько дней у бабушки наверное с года. Прекрасно себя чувствовал и не беспокоился по поводу нашего отсутствия. А когда поехали на сплав по Иркуту и 1,5 годовалую дочу оставили на неделю у бабушки измучились все. Связи там нет и позвонить узнать как дела мы не могли. Она как оказалось сильно скучала по нам и ждала у окошка. Теперь ждем когда подрастет. На сплав конечно с ней нельзя будет идти еще лет 5-7,  а просто на отдых почему бы не съездить вместе?

Omichka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 963
  • Настоящее имя: Ольга
  • Город/Район: Тверь
    • Награды
Ответ: Путешествие БЕЗ ребёнка
« Ответ #23 : 21 января 2011, 15:29 »
 ;)

Sunbell

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 519
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сын, 29 декабря 2008 г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: Н. Лисиха
    • Награды
Ответ: Путешествие БЕЗ ребёнка
« Ответ #24 : 31 января 2011, 20:29 »
отдыхать с ребенком и отдыхать без ребенка - две полярные и нормальные в то же время вещи, все имеет право быть
тут надо слушать себя и своего ре, готовы ли вы оставить и полноценно насладится отдыхом или будеть переживать, скучать, чуствовать свою вину
из моего окружения две подруги оставляли детей в 1.5 и 1.7 г. По их словам все прошло нормально, с бабушками  и с нянями детям было хорошо. Ноодна мамочка потом пересказала слова свой подруги, когда та встретила их на прогудки после поездки - О, наколнец то взгляд у Андрюшки стал нормальный, а не тоскливый. Второго ре мы часто встречали на прогулке - мое мнение, ре был очень грустный всегда, ни разу не улыбался, была остановка в развитие речи, то есть у каждого, как писали, свое "нормально"
Давно читала книгу Курпатова, о том какие могут быть последствия для ре уже во взрослой возрасте такие вот разлуки с мамой в таком возрасте (чуство тревоги, беспокойства и пр.)
 

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!