Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Открытое овальное окно (ООО) и артериальный проток (ОАП)...  (Прочитано 88808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Lesya_StАвтор темы

  • 8950-142-66-26
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: ОЛЕСЯ
  • Ваши деточки: Любимый сынишка Артёмка!!! Родился 23 июля 2008 года, в 06.35 утра. Вес 3020кг, рост 48см...
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Открытое овальное окно (ООО) и артериальный проток (ОАП)...
« Начало темы : 22 октября 2008, 02:03 »
ну вот... Я расстроилась после того,как повторно привела ребенка на ЭХО КГ( узи сердца). Впервые мы были в месяц-плановый осмотр, врач сказал, что у моего мальчика обнаружено открытое овальное окно (ООО). Назначил нам повторное обследование через месяц. И вот недавно мы вновь к нему попали. Но диагноз: ООО 2-3мм, ОАП. Сказал,что это небольшой порок сердца :-(. Скажите пожалуйста-неужели все так страшно? И что-нужно делать операцию? Но ведь нам еще и трех месяцев нет. Ребенок родился в 37 недель. Спасибо...
« Последнее редактирование: 23 октября 2008, 16:57 от Sleza »

 

Фисташка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 549
  • Настоящее имя: Юлия
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Любите ли вы фисташки, так как люблю их я?
    • нет
    • Награды
Re: ООО и ОАП...
« Ответ #1 : 22 октября 2008, 08:33 »
У нас ООО закрылся в 6 месяцев, ДМПП (деффект межпредсердной перегородки) почти в сантиметр, закрылся к году. Надеюсь и у вас все закроется :) Что говорят врачи, где наблюдаетесь, кто поставил ОАП, чем лечите?

Гость

  • Гость
Re: ООО и ОАП...
« Ответ #2 : 22 октября 2008, 10:00 »
Унас был  ДМЖП (Дефект межжелудочковой перегородки) диагностировали еще внутриутробно. в 20 недель 6мм, в 36 недель 3 мм. При рождении 2мм. В 3 месяца закрылось само.
Да - это порок сердца, но оперировать его совершено ненужно, такие пороки закрываются сами. просто следите.


И еще... переименуйте, пожалуйста тему. Совершенно непонятно о чем идет речь. Для меня ООО - это Общество с Ограниченной ответственностью....

Toria

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2531
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 3 лапочки-дочки.
    • Награды
Re: ООО и ОАП...
« Ответ #3 : 22 октября 2008, 10:21 »
У нас на третьем скрининге такое выявили 4 мм. Когда ребенок родился ставили уже 4,5 мм. В три неделе пошли к Грядасову, он диагностировал, что все закрылось. В 5 месяцев сделали кардиограмму, результаты хорошие. Пошли на контрольное УЗИ в молекулярку, там у нас нашли все-таки это окно 2 мм. и хорды некоторые не так расположенные. Видимо не такой уж великолепный врач этот Грядасов, как его позиционируют. Но сказали, что все закроется. Никакой операции и не надо. Просто наблюдать и все. В год опять на УЗИ пойдем, еще раз посмотрим. Так что не переживайте, как мне объяснил доктор такое у 80% детей бывает, потом у всех все закрывается. Это ничего страшного.

Гость

  • Гость
Re: ООО и ОАП...
« Ответ #4 : 22 октября 2008, 10:44 »
Вика, я незнеаю у кого именно вы в Молекулярке делали, но у них, покрайней мере на свердлова есть такой грешок, как сверхдиагностика, т.е мы сомневаемся, но вам скажем, то есть и за ваши деньги вас вылечим.
В любом случае надо делать операцию или нет говорят сразу же! не важно какой врачь.

Toria

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2531
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 3 лапочки-дочки.
    • Награды
Re: ООО и ОАП...
« Ответ #5 : 22 октября 2008, 11:11 »
Мы на рабочего штаба ходили. И зачем им такое, если лечить все-равно не они будут. Это же не инфекционное заболевание.

Макинтош

  • если вам нужен доступ к "изменить" 1-пост, пишите тех.поддержке
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5210
  • Настоящее имя: Veronika
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ. Бузикова ТВ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Re: ООО и ОАП...
« Ответ #6 : 23 октября 2008, 12:17 »
Интересно, а всем вобще планово в месяц делают экг? нам первый раз вчера только сделали (удивленный)

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: ООО и ОАП...
« Ответ #7 : 23 октября 2008, 12:23 »
Не бойтесь, Слеза. Все закроется. У нас тоже было ООО, но в месяц закрылось. Просто вы родились в 37 недель, а это доношенность, но с признаками морфологической незрелости.

Оляля

  • Если женщине нечего сказать, это еще не значит, что она промолчит.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 506
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Открытое овальное окно (ООО) и артериальный проток (ОАП)...
« Ответ #8 : 23 октября 2008, 21:15 »
У нашей дочи, а ей уже 2годика, до сих пор открыто, все говорят ничего страшного оно не мешает ей жить. Просто лялька раньше родилась немножко. Нам сказали раз в полгода на прием, находимся под наблюдением. Мы делаем УЗИ в Диагностическом, если есть возможность делайте его там, по направлениям из поликлинники бесплатно. Не переживайте все будет нормально просто сходите к хорошему врачу чтоб объяснил понятнее.

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Открытое овальное окно (ООО) и артериальный проток (ОАП)...
« Ответ #9 : 23 октября 2008, 21:25 »
Моя Юля была прооперирована по этому поводу в возрасте меньше месяца. НО!!! У нас глубокая недоношенность и ребенок не мог дышать из-за этих сердечных проблем, я не вижу повода у вас для волнения, думаю стоит сходить еще к независимому кардиологу и меньше переживать маме. все закроется в свои сроки (yes)
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

Lesya_StАвтор темы

  • 8950-142-66-26
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: ОЛЕСЯ
  • Ваши деточки: Любимый сынишка Артёмка!!! Родился 23 июля 2008 года, в 06.35 утра. Вес 3020кг, рост 48см...
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Re: Открытое овальное окно (ООО) и артериальный проток (ОАП)...
« Ответ #10 : 23 октября 2008, 23:44 »
Девочки!!! Не судите строго-объясните мне "зеленой", как отвечать на ваши комментарии к моим сообщения... Если я правильно поняла, нужно нажать напротив нужного комментария кнопку "цитировать"... Или, я гоню?!

Гость

  • Гость
Re: Открытое овальное окно (ООО) и артериальный проток (ОАП)...
« Ответ #11 : 23 октября 2008, 23:53 »
Да, все верно, нужно нажать "цитировать"  :)

Lesya_StАвтор темы

  • 8950-142-66-26
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: ОЛЕСЯ
  • Ваши деточки: Любимый сынишка Артёмка!!! Родился 23 июля 2008 года, в 06.35 утра. Вес 3020кг, рост 48см...
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Re: Открытое овальное окно (ООО) и артериальный проток (ОАП)...
« Ответ #12 : 24 октября 2008, 23:11 »
Да, все верно, нужно нажать "цитировать"  :)
. Софья, спасибо тебе большое, но мне кажется,что у меня не получается... :-(

Вивьен

  • 8-965--915--03--07 пишем смс
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 372
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Максим 23.11.07
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: Красноярск
    • Награды
Re: Открытое овальное окно (ООО) и артериальный проток (ОАП)...
« Ответ #13 : 25 октября 2008, 01:46 »
У нас тоже ДМЖП на 24 неделе поставили 2,5 мм на межжелудочной перегородке, в 3 мес уже 1 мм был!

доктор

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 60
  • Настоящее имя: Татьяна Ильюшина
  • Ваши деточки: 2 сыночка, оба родились в сентябре с разницей в 12 лет, и лапочка дочка, подарок к старому новому году 13.01.2011 .
  • Род.дом: Старший в р/д на Волжской, младшие в ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Мечты сбываются!
    • Награды
Re: Открытое овальное окно (ООО) и артериальный проток (ОАП)...
« Ответ #14 : 25 октября 2008, 02:03 »
ну вот... Я расстроилась после того,как повторно привела ребенка на ЭХО КГ( узи сердца). Впервые мы были в месяц-плановый осмотр, врач сказал, что у моего мальчика обнаружено открытое овальное окно (ООО). Назначил нам повторное обследование через месяц. И вот недавно мы вновь к нему попали. Но диагноз: ООО 2-3мм, ОАП. Сказал,что это небольшой порок сердца :-(. Скажите пожалуйста-неужели все так страшно? И что-нужно делать операцию? Но ведь нам еще и трех месяцев нет. Ребенок родился в 37 недель. Спасибо...

Здравствуйте, ООО встречается у 20% населения земного шара и никакими нарушениями в состоянии здоровья не сопровождается, но требуется наблюдение кардиолога с проведением ЭХО-КГ 2 раза в год, спонтанное закрытие возможно на первом году жизни. С ОАП сложнее, постановка этого диагноза является показанием к хирургическому лечению независимо от возраста и веса ребенка, хотя в 10% случаев порок может закрыться. НАБЛЮДЕНИЕ КАРДИОХИРУРГА ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Зефир

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька Полинка родилась 7 июля 2006г.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: 4 Железнодорожная
  • Мой день рождения в Аквапарке Коктебель. 01.08.09
    • Награды
Re: Открытое овальное окно (ООО) и артериальный проток (ОАП)...
« Ответ #15 : 25 октября 2008, 02:20 »
Интересно, а всем вобще планово в месяц делают экг? нам первый раз вчера только сделали (удивленный)

Вот мне тоже интересно. Потому что нас в наши 2 года ни разу на ЭКГ не отправляли....
Я отчалила в отпуск!

Lesya_StАвтор темы

  • 8950-142-66-26
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: ОЛЕСЯ
  • Ваши деточки: Любимый сынишка Артёмка!!! Родился 23 июля 2008 года, в 06.35 утра. Вес 3020кг, рост 48см...
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Re: Открытое овальное окно (ООО) и артериальный проток (ОАП)...
« Ответ #16 : 25 октября 2008, 17:12 »
Интересно, а всем вобще планово в месяц делают экг? нам первый раз вчера только сделали (удивленный)

Вот мне тоже интересно. Потому что нас в наши 2 года ни разу на ЭКГ не отправляли....
. Девчонки, это не ЭКГ- это ЭХО КГ, делается как узи, только в области сердца. Я вот тоже понять не могу, у нашего ровесника (сына моей подруги) признаки все тоже самое, но! Их не отправляют на повторное обследование... Хм-м...

Lesya_StАвтор темы

  • 8950-142-66-26
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: ОЛЕСЯ
  • Ваши деточки: Любимый сынишка Артёмка!!! Родился 23 июля 2008 года, в 06.35 утра. Вес 3020кг, рост 48см...
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Re: ООО и ОАП...
« Ответ #17 : 25 октября 2008, 17:16 »
У нас ООО закрылся в 6 месяцев, ДМПП (деффект межпредсердной перегородки) почти в сантиметр, закрылся к году. Надеюсь и у вас все закроется :) Что говорят врачи, где наблюдаетесь, кто поставил ОАП, чем лечите?
. Хоть бы у нас тоже все закрылось!!! А обследование нам делали у нас в 8 детской поликлинике. Сказал ехать куда-то в Юбилейный что ли, чтоб нас посмотрел кардиохирург. Сказал возможно будут делать операцию, ну что-то типа зондирования. Хрен знает что это такое...

Toria

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2531
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 3 лапочки-дочки.
    • Награды
Re: Открытое овальное окно (ООО) и артериальный проток (ОАП)...
« Ответ #18 : 25 октября 2008, 17:27 »
ТОлько не в юбилейный. Они там всех подряд на операцию отправляют по поводу и без. Если есть деньги и сильно переживаете тогда уж лучше в Москву или Новосибирск. У нас все тоже самое, что у вас. На операцию нас пока никто не отправлял. Тем более, что у большинства детей к году это все само закрывается.

Фисташка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 549
  • Настоящее имя: Юлия
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Любите ли вы фисташки, так как люблю их я?
    • нет
    • Награды
Re: Открытое овальное окно (ООО) и артериальный проток (ОАП)...
« Ответ #19 : 25 октября 2008, 23:35 »
В Юбилейном ужасная кардиология...еще КАРДИО ЦЕНТРОМ зовется :( Очереди огромные, стоять приходится по нескольку часов. ко всему прочему в одну дверь стоят как дети так и взрослые. Последний раз когда там были в мае, попали только с третьй попытки. Первый раз отстояли 5 часов, второй 3 часа...на прием не попали. На третий раз я решила прийти раньше всех. На двери написано прием с 8.00, пришли к 7.00, врач пришла к 9.00, оказалось, что табличка старая, прием с 9,00, в итоге попали на прием только в 11.00, т.к. детишек которых оформляют в стационар и грудничков принемают без очереди. Врач одна без медсестры, поэтому одного стационарного больного может оформлять около двух часов. На следующей неделе нам опять предстоит поход туда, будем сниматься с учета, я заранее в ужасе (убьюсь_об_стену)
« Последнее редактирование: 25 октября 2008, 23:39 от Юленька »

Lesya_StАвтор темы

  • 8950-142-66-26
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: ОЛЕСЯ
  • Ваши деточки: Любимый сынишка Артёмка!!! Родился 23 июля 2008 года, в 06.35 утра. Вес 3020кг, рост 48см...
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Re: Открытое овальное окно (ООО) и артериальный проток (ОАП)...
« Ответ #20 : 26 октября 2008, 00:23 »
В Юбилейном ужасная кардиология...еще КАРДИО ЦЕНТРОМ зовется :( Очереди огромные, стоять приходится по нескольку часов. ко всему прочему в одну дверь стоят как дети так и взрослые. Последний раз когда там были в мае, попали только с третьй попытки. Первый раз отстояли 5 часов, второй 3 часа...на прием не попали. На третий раз я решила прийти раньше всех. На двери написано прием с 8.00, пришли к 7.00, врач пришла к 9.00, оказалось, что табличка старая, прием с 9,00, в итоге попали на прием только в 11.00, т.к. детишек которых оформляют в стационар и грудничков принемают без очереди. Врач одна без медсестры, поэтому одного стационарного больного может оформлять около двух часов. На следующей неделе нам опять предстоит поход туда, будем сниматься с учета, я заранее в ужасе (убьюсь_об_стену)
. Ой-ой-ой... А может нам туда и не стоит? Быть может повторно пройти в диагностическом центре? Схожу к педиатру-возьму направление... У-м?

Lesya_StАвтор темы

  • 8950-142-66-26
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: ОЛЕСЯ
  • Ваши деточки: Любимый сынишка Артёмка!!! Родился 23 июля 2008 года, в 06.35 утра. Вес 3020кг, рост 48см...
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Re: Открытое овальное окно (ООО) и артериальный проток (ОАП)...
« Ответ #21 : 26 октября 2008, 00:30 »
ТОлько не в юбилейный. Они там всех подряд на операцию отправляют по поводу и без. Если есть деньги и сильно переживаете тогда уж лучше в Москву или Новосибирск. У нас все тоже самое, что у вас. На операцию нас пока никто не отправлял. Тем более, что у большинства детей к году это все само закрывается.
. Вика, операцию я вообще бы согласилась делать, лишь после осмотров нескольких независимых врачей! Научена уже. Однажды меня просто так чуть не прооперировали :-(. При этом даже там главврач меня смотрела, и была уверена, что нужна операция :-(. Но мама меня тогда не повела. И оказалось, что правильно сделала-ведь после осмотра нового врача выяснилось, что операцию то и не на что делать-я здорова! Вот такая история...

Lesya_StАвтор темы

  • 8950-142-66-26
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: ОЛЕСЯ
  • Ваши деточки: Любимый сынишка Артёмка!!! Родился 23 июля 2008 года, в 06.35 утра. Вес 3020кг, рост 48см...
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Re: Открытое овальное окно (ООО) и артериальный проток (ОАП)...
« Ответ #22 : 26 октября 2008, 00:36 »
У нашей дочи, а ей уже 2годика, до сих пор открыто, все говорят ничего страшного оно не мешает ей жить. Просто лялька раньше родилась немножко. Нам сказали раз в полгода на прием, находимся под наблюдением. Мы делаем УЗИ в Диагностическом, если есть возможность делайте его там, по направлениям из поликлинники бесплатно. Не переживайте все будет нормально просто сходите к хорошему врачу чтоб объяснил понятнее.
. Оленька, а как взять направление в диагностический центр? Ведь она же нас по показаниям узиста отправит в Юбилейный... Может от него пока просто отказаться? А то вдруг на операцию отправят? :-(

Lesya_StАвтор темы

  • 8950-142-66-26
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: ОЛЕСЯ
  • Ваши деточки: Любимый сынишка Артёмка!!! Родился 23 июля 2008 года, в 06.35 утра. Вес 3020кг, рост 48см...
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Re: Открытое овальное окно (ООО) и артериальный проток (ОАП)...
« Ответ #23 : 26 октября 2008, 00:37 »
У нашей дочи, а ей уже 2годика, до сих пор открыто, все говорят ничего страшного оно не мешает ей жить. Просто лялька раньше родилась немножко. Нам сказали раз в полгода на прием, находимся под наблюдением. Мы делаем УЗИ в Диагностическом, если есть возможность делайте его там, по направлениям из поликлинники бесплатно. Не переживайте все будет нормально просто сходите к хорошему врачу чтоб объяснил понятнее.

Фисташка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 549
  • Настоящее имя: Юлия
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Любите ли вы фисташки, так как люблю их я?
    • нет
    • Награды
Re: Открытое овальное окно (ООО) и артериальный проток (ОАП)...
« Ответ #24 : 26 октября 2008, 00:38 »
Главный кардиохирург Брегель консультирует еще на Гагарина в детской областной, но кажется только стационарных больных :( Вас Грядасов смотрел? в распечатке ЭХО есть строка рекомендация: консультация кардиохирурга? Если есть, то вам обязательно надо проконсультироваться и видимо именно в Юбилейном :( К сожалению, другого кардиоцентра у нас в Иркутске нет (удивленный)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!