Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Как отучить малышку от ручек!  (Прочитано 1647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LadyMayАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 187
    • Награды
Как отучить малышку от ручек!
« Начало темы : 19 сентября 2010, 16:44 »
Мария, подскажите пожалуйста. Моей младшей доченьке 3 месяца, как-то так вышло, что она все время просится на руки - совсем не хочет лежать на животике или на спинке. мы с мужем уже замучались, по очереди ужинаем, так как нет никакой возможности ее оставить. А вечером муж приходит домой и постоянно носит ее на  руках, стоит положить ее, как начинается истерика. Если муж задерживается на работе, то я весь вечер ее ношу, не могу ничего по дому сделать. Играть погремушками хватает ненадолго, подскажите что делать?
Награды
Многодетная  мама форума

 

МирЯнка

  • Работать нужно не 12 часов, а головой.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +94/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2459
  • Настоящее имя: Яна_Евгеньевна
  • Ваши деточки: http://miryanka.gallery.ru/
  • 89025440952
    • Награды
Ответ: Как отучить малышку от ручек!
« Ответ #26 : 22 сентября 2010, 12:59 »
Тут от родительского терпения только всё зависит, ну неужели так орёт, что сил нет?
Она же уже знает, что криком добьётся ручек, а если не добьётся? Иначе никак, по моему (пардон)
Жестокий наверно от меня совет, но я двойняшек воспитывала, там просто физически не могла двоих носить, вот и отучила, конечно крик тяжело выслушивать, но...
Архитектор - это звучит гордо!
Проектирование домов | Иркутск
Награды
Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

S-Lana

  • Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. (Ф. Раневская)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 904
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сынулька-мелкая Козявка
  • Есть еще похер в похеровницах
    • Награды
Ответ: Как отучить малышку от ручек!
« Ответ #27 : 22 сентября 2010, 13:58 »
ладно крик-у нас визг переходящий на ультразвук и попробуй не возьми, начнет потом срыгивать, чуть не до рвоты дело дошло. Мы так один раз поэкспериментировали и решили что хватит садизма, орет-значит надо ему на руки (слингобег) (укачиваю лялю) до 6 месяцев даже в коляске не лежал тока на руках
Лучшее средство для самоочищения, самосовершенствования и искупления в муках - молоко с огурцом. (Игорь ДОМНИКОВ)

МирЯнка

  • Работать нужно не 12 часов, а головой.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +94/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2459
  • Настоящее имя: Яна_Евгеньевна
  • Ваши деточки: http://miryanka.gallery.ru/
  • 89025440952
    • Награды
Ответ: Как отучить малышку от ручек!
« Ответ #28 : 22 сентября 2010, 14:04 »
А чем-то отвлекать не пробовали? Дети легко ведутся на неожиданные действия родителей (идея), я начинала танцевать, петь песенки, издавать разные звуки и тп, подключайте к этому папу и весело так всем (крейзи), глядишь про ручки и забудет
Награды
Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

ღLorochkaღ

  • Красивым кажется всё, на что смотришь с любовью)))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 717
  • Настоящее имя: Лора
  • Ваши деточки: Дочурка, 07.05.2009. Сынок 14.09.2016
  • Род.дом: МСЧ ИАПО Кожевникова О.Г.; ГПЦ Искоростенский А.В.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как отучить малышку от ручек!
« Ответ #29 : 22 сентября 2010, 14:29 »
Anntabunova, когда 1 ребенок это вообще балдеж и расслабуха, а вот когда больше. это уже да, начинается воспитание в себе родителя. Чтобы не ревновали, чтобы всем время уделить, выслушать, поиграть со всеми.
Аня, вы героиня просто. Как и все многодетные мамочки, которые успевают каждого выслушать, поиграть со всеми и никого не обидеть (хлопаю)  (цветы) Я поэтому всегда удивлялась, когда мне знакомые и родственники в дочин годик говорили - ну вот первый год - САМЫЙ ТРУДНЫЙ позади (ржу) Я недоумевала - чего же в нем трудного? Когда животик перестал беспокоить так одно сплошное удовольствие, играть, обниматься, носить на ручках, нежиться, вместе спать))) А теперь уже сильно не потискаешь, убегает, везде лезет, все выбрасывает, в ванную хвостом бежит (крейзи) скучать некогда абсолютно (в инет только когда спит). А когда двое будет или трое так совсем не будешь знать за что хвататься :) Еще и про мужа нужно не забыть. Поэтому конечно Вам терпенья, еще немного и начнете учиться ползать, мир станет вокруг все интереснее, не только с маминых ручек (шарик)

LadyMayАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 187
    • Награды
Ответ: Как отучить малышку от ручек!
« Ответ #30 : 22 сентября 2010, 15:02 »
МирЯнка, ну да я играю с ней погремушками, она улыбается сначала, а потом ей надоедает я еще чего придумываю, но этого надолго ведь не хватит. Да и надо чтобы полежала, когда что-то сделать нужно, старшим постоянно от меня чего-то требуется, особенно по выходным, просто хоть разорвись. Но зато старшие стали более самостоятельные. Уже могут себе водички налить, чаю, хлеб намазать повидлом. А старший (ему 5 лет) даже научился себе и младшему гоголь-моголь делать, когда я не успеваю приготовить, он наделает яиц взбитых себе и брату, хлеба накрошат, наедятся вдвоем довольные и идут гулять :) Вещи сами себе из шкафа достают, одеваются, зубы чистят. А то раньше я их хоть и приучала к самостоятельности, все равно требовалось мое присутствие. так что положительные сдвиги тоже есть :)
22 сентября 2010, 15:02
Lorochka, :) спасибо, конечно, но героиню дают за пятерых детей. а я просто многодетная
Награды
Многодетная  мама форума

Malvina

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1402
    • Награды
Ответ: Как отучить малышку от ручек!
« Ответ #31 : 19 октября 2010, 22:19 »
Ой, у нас такая же история - с рождения только на ручках ... сейчас вот уже 4,5 мес и более менее можем полежать поиграть самостоятельно, а так я одна с ними даже не остаюсь ... руки ведь только две ... почитала тут все пишут радуйтесь, а как радоваться если одного берешь на ручки, другой истерить начинает ... отучать бесполезно - еще больше орать как потерпевшие начинают ... вот жду не дождусь когда хотя бы ползать начнут ... мы еще и засыпаем плохо, а если кое как укачаешь, то потом целое дело в кроватку перекладывать - сразу просыпаются, вот так днем и спим один возле меня с титей во рту, другого кто нибудь на руках держит ... про ночь вообще молчу (встаю по 25 раз вместе с папой) ... на улице не спим - если один уснет (минут на 20), другой на руках ... вроде выговорилась - пойду к моим морковкам любимым  (сердце)

Ахмадышина Ирина

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Надежда 11 лет и Валерия 4 года
  • Род.дом: Мед.сан.часть ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.
    • Награды
Ответ: Как отучить малышку от ручек!
« Ответ #32 : 26 октября 2010, 22:46 »
Она не только у меня на руках все время висит, а еще и спит со мной и почти всю ночь титю сосет. мама моя ругается, говорит приучай в кроватке спать, а я не хочу, люблю ее ночью обнимать :)
   Аня, ты замечательная мама. Ты сама уже три раза мама! Сейчас скажу крамольную вещь- то, что говорит твоя мама- не обязательно именно так. Тебе уже можно делать так как ты сама считаешь правильным. И, кстати, прочитала твою тему и вспомнила, что у меня тоже обе дочки долго-долго не слезали с рук и сосали тоже всю ночь. Я даже сейчас вспомнила молочный запах, которым они пахли. Всё хорошо.
Психолог-консультант центра MiddleWay. www.middleway.ru
Прохожу обучение по курсу "Телесно-ориентированной терапии".
Терапевтический массаж.
Запись по тел.8-914-891-3026

NadyaS

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 192
  • Настоящее имя: Серова Надежда
  • Ваши деточки: Дочурка Валерия, 10,5 месяцев.26.11.2009г.
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Радищево
  • Счастье есть - его не может не быть!
    • Награды
Ответ: Как отучить малышку от ручек!
« Ответ #33 : 26 октября 2010, 23:34 »
Доче нашей 11 месяцев уже, на пол с истерикой, только отойду на метр - истерика, а из комнаты выйти сразу вой поднимает (истерика очень громко сказано, всякое бывает, но возмущалку открывает  (истерика)). Я особо им не поддаюсь (истерикам) и она быстренько успакаивается. На кухне особенно ципляется, шагу вступить не даёт.  (я_упала)

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: Как отучить малышку от ручек!
« Ответ #34 : 29 октября 2010, 03:55 »
Мария, подскажите пожалуйста. Моей младшей доченьке 3 месяца, как-то так вышло, что она все время просится на руки - совсем не хочет лежать на животике или на спинке. мы с мужем уже замучались, по очереди ужинаем, так как нет никакой возможности ее оставить. А вечером муж приходит домой и постоянно носит ее на  руках, стоит положить ее, как начинается истерика. Если муж задерживается на работе, то я весь вечер ее ношу, не могу ничего по дому сделать. Играть погремушками хватает ненадолго, подскажите что делать?

Дети от рук ОТВЫКАЮТ. 9 месяцев они живут "на руках", слышат и чувствуют маму ежесекундно.А потом до 1,2-1,5 лет отвыкают. Иногда чуть дольше.

Я предлагаю слинг. Особенно если ребенок не один. Это действительно подспорье. Когда ребенок в слинге он с мамой, и при этом у мамы свободны две руки для еще двоих детей.
У меня была ситуация, когда я оставалась со своими двумя и племянником, моему младшему было 4-5 месяцев. Старшему 5 и племяннику 4. Справлялась :) Но действительно с тремя непросто.

Можно иногда просить приглядеть старших - они будут чувствовать свою значимость и нужност, естественно, это должно быть недолго "я пойду ..., а ты пока поиграй с ней погремушкой". И дочке6 "братик с тобой поиграет, а я сделаю ... и быстро вернусь".

Доче нашей 11 месяцев уже, на пол с истерикой, только отойду на метр - истерика, а из комнаты выйти сразу вой поднимает (истерика очень громко сказано, всякое бывает, но возмущалку открывает  (истерика)). Я особо им не поддаюсь (истерикам) и она быстренько успакаивается. На кухне особенно ципляется, шагу вступить не даёт.  (я_упала)
Самый возраст не отпускать маму. Появляется понимание, что мама занимается "не мной" и не то чтобы ревность к маминым делам, но очень такое недоброе чувство :) Как слингоконсультант опять же предлагаю привязывать к себе ребенка, это дает хоть какую-то возможность успевать готовить еду.
Игнорировать истерики можно, но это подрывает доверие к маме, и может наложить отпечаток на отношения у более сознательном возрасте. Истерики желательно видеть и озвучивать: Я вижу, что ты сердишься на то, что я занята супом, а не тобой, сейчас я сделаю то-то и смогу тебя взять на руки.

Отвлекать ребенка в этом случае неэффективно, а вот занять чем-либо увлекательным можно. Обычный набор развивающих кухонных игрушек - набор кастрюль, крышки от банок, скалки и толкушки, НЕ СТОИТ давать ребенку крупы для игры тогда, когда вы заняты, а вот работа с предметами быта очень полезна для ребенка. Собственно, до 3 лет ребенку трудно играть игрушками, он не знает, что с ними делать, а вот вещи осваиваются быстро и вызывают неподдельный длительный интерес. Очень показательно, что настоящий сотовый телефон увлекает ребенка на большее время, чем сломанный настоящий, а игрушечный на гораздо меньшее :).

Ой, у нас такая же история - с рождения только на ручках ... сейчас вот уже 4,5 мес и более менее можем полежать поиграть самостоятельно, а так я одна с ними даже не остаюсь ... руки ведь только две ... почитала тут все пишут радуйтесь, а как радоваться если одного берешь на ручки, другой истерить начинает ... отучать бесполезно - еще больше орать как потерпевшие начинают ... вот жду не дождусь когда хотя бы ползать начнут ... мы еще и засыпаем плохо, а если кое как укачаешь, то потом целое дело в кроватку перекладывать - сразу просыпаются, вот так днем и спим один возле меня с титей во рту, другого кто нибудь на руках держит ... про ночь вообще молчу (встаю по 25 раз вместе с папой) ... на улице не спим - если один уснет (минут на 20), другой на руках ... вроде выговорилась - пойду к моим морковкам любимым  (сердце)
Очень важна помощь в таких случаях.
А двоих сразу кормить не получается? Чтобы хоть как-то оптимизировать процесс кормления? Можно у консультантов по ГВ спросить, как лучше кормиться.

Есть слинги для двойни  (смех_оскал) Но если серьезно, то конечно же важны еще с год  будут помощники. По возможности иногда бывай одна - 20-30 мин. до магазина без детей, в парикмахерскую, когда можно будет оставить их на часок-другой.

Тут больше вопрос отдыха, чем "ручек", при такой эмоциональной нагрузке надо хотя бы пару раз в неделю 20-30 мин посвящать только себе для сохранения эмоционального здоровья, в идеале - 10-20-30 мин раз в день (принять душ, попить чаю без ребятишек на руках).



В общем плане - ручных детей (а они обычно все ручные) отучают от рук ношением на руках. В ситуации, когда носить на руках по каким-то веским причинам не можем (совсем не можем или вот сейчас не можем) - объясняем это ребенку. Спокойно и уверенно. Ребенок поймет, возраст тут значения не имеет, плакать может и не перестать, но поймет точно.
Детей мес. с 8-10 можно брать с собой в туалет и ванную. Главное условие при этом - чистота. Ребенок или у вас в ванне или сидит на коврике на полу (в этом случае моемся быстро), в туалете - можно параллельно приучать ребенка к горшку,  такой параллельный процесс обычно очень хорошо сказывается на формировании навыка, но если ребенок на горшке сидеть не хочет, пусть просто рядом постоит. У детей этого возраста исчезновение мамы воспринимается как крушение мира. Поэтому там, где возможно, мир не рушим, а там где нужно, предупреждаем о своей отлучке вне зависимости от возраста ребенка ("Я сейчас пойду туда-то, чтобы сделать то-то, вернусь тогда-то, можешь поплакать, а можешь поиграть с тем-то").

«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

МирЯнка

  • Работать нужно не 12 часов, а головой.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +94/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2459
  • Настоящее имя: Яна_Евгеньевна
  • Ваши деточки: http://miryanka.gallery.ru/
  • 89025440952
    • Награды
Ответ: Как отучить малышку от ручек!
« Ответ #35 : 29 октября 2010, 09:47 »
Незабудка, хотела бы я посмотреть на слинги для двойни (крейзи), а ещё больше хочу посмотреть на ту "вьючную лошадь", которая в нём ходит (ржу)
Награды
Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

rut

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: татьяна
  • Ваши деточки: у меня двое. Варюше 10 лет, Жорику 7
  • Род.дом: ангарсский род.дом
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Ответ: Как отучить малышку от ручек
« Ответ #36 : 08 июля 2012, 18:48 »
Я придерживалась мнения, что пока есть возможность, надо быть как можно ближе к ребенку. Никогда не страдала от того, что доча просится на ручки, спит только со мной, титю сосет, хотя ей уже 2 годика , не остается ни с кем кроме меня и папы и т. д.-думаю придет время- мне захочется взять на ручки, покормить, понежиться с ней, а ей уже и не надо будет(себя вспоминаю).В три годика у Варюши появился братик и пришлось, конечно, отодвигать ее, я так переживала, но... . Мы и в садик пошли без слез, и с родственниками оставались без проблем - в общем на удивление легко отлучились, с 4 лет даже дома сама оставалась совершенно спокойно. А вот с Жориком по- другому получилось. В 8 мес. вышла на работу  на пол-дня его оставляла няне- все было очень тяжело и он до сих пор за мной гоняется(8 лет ему уже) хотя ушла с работы через пару месяцев.Думаю это потому, что у Варюше к нам больше доверия образовалось и она всегда твердо знает, что мама рядом и никуда не денется, а вот у Жорика наоборот.Поэтому уверена, что ручной ребенок это не проблема- наслаждайтесь, тем как вы ему необходимы. Ну честное слово,каким "маминым" он не был, а лет в 9,уже и поцеловать-то себя не даст, не то что на коленках посидеть  (папамамая)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!