Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Санкт-Петербург - город сказка, город мечта.  (Прочитано 89408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

katrinnАвтор темы

  • РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Ярослав
  • Род.дом: ИАПО-Агеева
  • Город/Район: Центр
  • Спящий ребенок это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО
    • Награды
Санкт-Петербург - город сказка, город мечта.
« Начало темы : 06 июля 2012, 23:10 »
Я влюблена в Санкт-Петербург страстно и навсегда! Хочу поделиться со всеми как возникла и росла эта любовь, как проходили мои поездки, сколько там замечательных неповторимых мест, а если кому интересно что-то подсказать и посоветовать :) 
С момента первой моей поездки прошло 7 лет, я успела прожить этом городе 1,5 года и понять, что прекраснее города точно нет!




До 17 лет у меня не было желания путешествовать, да и пристрастий по странам не было, хотя имелся некий опыт загран поездок и увлекательных походов по области. Манили горы, природа, песни у костра до утра, палатки затопленные дождем, куча мальчишек и безграничное голубое небо. Но видимо, со времнем все меняется, уж не знаю откуда появилось это чувство "хочу в Питер", но я очень четко помню, как сказала другу, а давай как-нибудь туда обязательно съездим. Мне было 16 вся жизнь перед нами и маленькое безудержное желание посетить этот город. Спустя год, друга отправляют в Санкт- Петербург на экономический форум, я была очень рада, мы постоянно созванивались и он рассказывал про белые ночи и праздник салютов, про большое количество рек и каналов, про другую природу, а я жадно слушала и ждала его приезда. С тех пор он начал ездить туда ежегодно и спустя несколько лет у нас появилась мечта переехать туда (ездил он, а предложение шло от меня (крейзи) ). И вот изучены тонны газет с вакансиями, выбран район места жительства, я увольняюсь, практически пакую чемоданы и .............. мы разводимся  (пардон)  Проходит время,  и я не замечаю, как мечта "про Питер" растет с каждым днем все сильнее и сильнее, но меня больше занимает другое, я делаю вид, что не замечаю ее, но все меняется опять практически в один день, когда дочь, уже второго мужа, мама увозит из Иркутска жить в Питер. Вот тут-то мечта показала себя во всей красе. Мы с мужем за 3 месяца до лета покупаем билеты на самолет в этот город. Я изучаю карты, составляю схемы маршрутов, жадно читаю новости, как раз выходит на российское вещание 5 канал... и вот долгожданный день, спустя 10 лет, мы летим!
Птичник в саду Павловского дворца


Поездка 1 (1-9.06.2010 г) День 1 (вторник)
Летели мы с пересадкой через Москву. Первое что меня удивило - облака - я бывала в разных городах, но настолько низких облаков при посадке мне не доводилось встречать. Это завораживало и пугало одновременно. До сих пор помню это состояние: на экране 300 м до земли, а за окнами не видно города  (нифигасе) 
В аэропорту непривычный ветер, нас встретили и повезли. Сначала все было как всегда когда прилетаешь в новый город: природа, указатели, перекрестки со стеллами и вдруг "БАЦ" и Московский проспект с его величавыми сталинками, Московские ворота, рабочая Нарвская, Невский проспект и наш хостел "Греческий".
Поселились мы в центре, в 2 шагах от метро площадь Восстания. За самым именитым концертным залом города КЗ Октябрьский в доме, где жил и работал писатель, написавший одно из самых любимых моих произведений "Два капитана", Вениамин Каверин (об этом я узнала гораздо позже уже после возвращения в Иркутск).
Забросив вещи в номер, мы отправились искать место для плотного ужина. По пути купили билеты на поездку в Кронштадт, именно о ней я грезила, как о первом питерском путешествии. Дело в том, что мой двоюродный дедушка много лет жил и работал в этом городе, а его родная сестра - моя бабушка, пережила в нем блокаду (об этих рассказах мамы я вспоминала, когда готовилась к поездке). Выбор мест где поесть оказался поистине велик, как в любом мегаполисе, тем более на центральной улице. И конечно, после посещения одного из мест, прогулки по Невскому было не избежать. Я готова там гулять снова и снова: утром, вечером и ночью, каждый день, в любое время года, наяву и мысленно, нет места более шикарного по своему энергетическому потенциалу. Тогда еще толком не запоминая отдельные детали, я была зачарована и покорена, окончательно и бесповоротно.
Гуляли мы втроем: я, муж и дочь мужа. На экраны вышел очередной Шрек и было решено сходить в кино. Кинотеатров оказалось огромное множество, почти каждая арка во двор имела вывеску сеансов того или иного кинозала. Сеанс удался. Довольные, мы повезли дочь мужа к маме, на одну из конечных станций метро. Станции метро в Питере - это отдельная тема, как в Москве они великолепны, но отличаются, в прочем как и все, подчеркнутой "питерской интеллигентностью". Район в который мы приехали застраивался в 70-80 годы, он был не похож на то, что я наблюдала до сих пор, в нем было много спокойствия и уравновешенности (но об этом позже). По пути с нами произошло маленькое ЧП, которое изменило ход нашей поездки (синяя энергетическая жидкость положенная случайно в сумку с ноутом лишила его возможности работать.  (убьюсь_об_стену)  )
Вернувшись на Невский мы зашли в книжный магазин, он просто поразил своими размерами: 3 этажа книг, кафе, зал ожидания с показом фильмов, зал для предварительного ознакомления с изданиями... только в 3 ночи мы посмотрели на часы.
К сожалению, фотографий этого дня не было, зато он очень живо остался в памяти, как первый день в Санкт-Петербурге!
0 мес.     1     2     3    4    5    6      7    8     9
3,41 гр.  9    10,2 12  14  15  16   17,4 21,0 23,7
 50 см.    73   84   90  99 105 115  121 124  129
Дневничек Ярослава http://38mama.ru/forum/index.php?topic=143280.0
Питер http://38mama.ru/forum/index.php?topic=171390.0
Биатлон  http://38mama.ru/forum/index.php?topic=264021.0
« Последнее редактирование: 23 июля 2017, 00:45 от katrinn »

 

Птенча

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +95/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2165
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Две дони))
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Рябикова
  • восемь92Ч6О295три-три
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #1 : 07 июля 2012, 00:53 »
Катя, у тебя страсть к текстописанию))
Почитаем, полюбопытствуем))  (хлопаю)
[реклама удалена]

katrinnАвтор темы

  • РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Ярослав
  • Род.дом: ИАПО-Агеева
  • Город/Район: Центр
  • Спящий ребенок это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #2 : 07 июля 2012, 01:02 »
Катя, у тебя страсть к текстописанию))
(ржу)
Когда литераторша узнала, что я поступила на физфак, была в шоке (крейзи) она думала я выберу журналистику :)
я вот видимо решила нагнать упущенные годы неписанмя (ржу) и учусь это делать заново)
« Последнее редактирование: 16 июня 2015, 23:14 от Тех.поддержка »

Птенча

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +95/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2165
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Две дони))
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Рябикова
  • восемь92Ч6О295три-три
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #3 : 07 июля 2012, 01:26 »
Ну надо сказать, что у тебя это неплохо получается. (гуд)
Тоже все мечтаю о Питере, но видимо не очень активно, что пока не складываются обстоятельства.

Verussia

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +55/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 933
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Доченька Настенька родилась 02.04.09 весом 2700, 48см, сынок Ярослав родился 21.09.11, 3180, 52см Дочка Александра 11.05.2016 (2960, 49см)
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • verussia38@mail.ru
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #4 : 07 июля 2012, 11:01 »
жду продолжения (гуд)

Нататуля

  • Время для счастья - сейчас! Место для счастья - здесь!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 551
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: 28.11.11., Арсений, 4690, 57 см 28.03.14., Григорий, 4300, 55 см
  • Род.дом: Сеня в ГПЦ на Бограда, Сверкунова Н.Л, Гриша в ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Профсоюзная
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #5 : 07 июля 2012, 11:04 »
Катя, очень хорошо пишешь, легко  (гуд) тоже жду продолжения ;)

Lovealisy

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 258
  • Настоящее имя: Антонина
  • Ваши деточки: Мой Лисенок (2011) хочу еще!!!
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Пл. Декабристов
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #6 : 07 июля 2012, 13:00 »
Катюша, хорошо пишешь - молодчина!!! Я тоже мечтаю съездить в Питер, как будет такая возможность обязательно полетим в этот город теперь уже всей семьей!!!




В детстве, вместо компьютера и интернета, у меня было детство.

katrinnАвтор темы

  • РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Ярослав
  • Род.дом: ИАПО-Агеева
  • Город/Район: Центр
  • Спящий ребенок это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #7 : 07 июля 2012, 16:05 »
Девочки, спасибо (цветы) наверное, всегда хорошо пишется, когда пишется о чем-то позитивном и вызывающем огромное количество положительных эмоций!
07 июля 2012, 14:45
Поездка 1 День 2 (среда)
С удовольствием вспоминаю первое утро в этом восхитительном городе. Проснулись мы рано (нас кто-то разбудил из иркутян, хотя легли мы по Иркутску в 8 утра  (крейзи)  ).  Окна комнаты выходили в знаменитые дворы- колодцы, которые стали очень популярны в городе в 19 веке. Я смотрела на малюсенький двор, окна соседних зданий и мысли сразу переносились в произведения Достоевского и Чернышевского. У нас был второй этаж и глядя вверх, ты оказывался как на дне колодца, а там вверху было небо, низкое, темное и не располагающее к прогулкам  (не знаю не знаю) . А у нас на 11 часов экскурсия в Кронштадт на весь день  (убьюсь_об_стену) . Первый от нас с Лизой (дочь мужа) сбежал муж  (ржу) . Он сказал, что поедет искать сервисный центр для ноутбука, чтобы успеть его отремонтировать до нашего отъезда, потому как в Иркутске таковых все равно нет  (пис)
Фото из салона экскурсионного автобуса за несколько минут до отъезда, центральная часть Невского проспекта, Гостиный двор

Краткая справка про то место куда мы направлялись, чтоб понять весь масштаб глупости моего поступка с экскурсией, учитывая, что предполагалась еще прогулка на катере:
Кронштадт - это искусственный остров в Финском заливе, отсыпанный во время строительства Питера, как основной форт при защите от шведов. С материком его соединяет длинная дамба (построенная уже в 20 веке), поэтому можно сказать, что он находится "посреди моря" в 50 км  от города(плотина составляет около 20 из них - наших иркутских 6-7 штук  (нифигасе)  ). От ветров и бурь его защищает крепостная стена по всему пириметру. Внутри дороги выложенные брусчаткой, а немногочисленные улицы изрезаны каналами, чтобы предотвратить подтапление. Этот город "колыбель русского флота".
Проехав через всю северную часть Питера, мимо множество дач (кстати они очень сильно отличаются от иркутских, встречаются даже стеклянные дома, у многих заборы средней высоты и почти нет огородов с овощами (ржу) ) мы оказались на той самой дамбе. Строки из детства "дремлет притихший северный город, низкое небо над головой" - все таки более всего подходят именно к этому городу:
Фото неба по дамбе ведущей в Кронштадт

Но все оказалось не так плохо, к нашему приезду ливень уже кончился и только мокрый асфальт и лужи напоминали о дожде. Первая остановка была на площади, где некогда стоял Собор Андрея Первозванного, а теперь лишь памятник его настоятелю Иоанну Кронштадскому и небольшая церковь. Место завораживало своей тишиной, а деверья своей могучестью. Нужно сказать, что там все деревья с очень огромными листовыми пластинами, из-за большой влажности, поэтому  все просто утопает в зелени.


Вторая остановка пришлась на Итальянский пруд - самый старый пруд в городе, находится он у Итальянского Дворца, они были построены одновременно, как одно из владений Меньшекова, сейчас в здании располагается штурманское и инженерное училище. Пруд связан с разными "событиями" широко известные россиянам, вот два из них, исторически значимых и доказанных:
Это место, из сказки Пушкина: "Пушки с пристани палят, кораблю пристать велят" (Пушкин здесь писал сказку о Царе Салтане)

На Обводном канале, при впадении в пруд, находится Флагшток, в нем располагается фушточная служба, рядом под синим мостом отметка нулевого уровня воды, именно от него отмеряют все глубины и высоты России. На фотографии табличка, с максимальным уровнем этой отметки при самом сильном наводнении (о наводнениях Кронштадта и Питера тоже немного позже).
Фото Флагштока

Фото места замера уровня моря

Третья остановка была на площади у Кронштадского Морского Собора, к сожалению, тогда он находился на реконструкции.

На самой площади находится вечный огонь, из-за сильных ветров у него весьма нестандартная конструкция. Рядом стоит памятник одному из губернаторов города, поставили его моряки на собственные деньги в знак почета и признательности к этому человеку.

Следующий пункт был Петровская пристань. Именно от нее нам предстояло отправиться на катере. Там мы сумели подкрепиться бутербродами ( за свой счет), купить сувениры и в ожидании водной прогулки гуляли по парку. Основная достопримечательность пристани памятник Петру I выполненный Жан Клодом в 19 веке. Петр стоит на шведских знаменах, а ограда постамента представляет из себя пушки, закопанные жерлами вниз, в знак окончания войны.

К моменту прогулки на катере, мою обувь можно было отжимать в центрифуге, а непродуваемая в Иркутске безрукавка, там была как легкое летнее украшение  (плачу)
Фото нас замерзших и промокших


Уже не вспомню как назывался тот легкий прогулочный катерок, в котором мы мерзли около 40 минут. Прогулка была через 3 линии фортов, до выхода в открытые воды и обратно, я чувствовала себя маленькой девочкой, которая потерялась, настолько погода была нагнетающая и мы замерзшие  (плачу)
Фото маяка

Фото южного форта (если память не изменила, а она могла)

Фото южного форта (если память не изменила, а она могла)

Выход из первой линии фортов

Фото Чумного форта ( во время эпидемии на него свозили зараженных) построен по аналогии с Боярдом

В Питер мы вернулись около 6 вечера. Лизина мама накормила нас вкусным ужином, и мы наконец-то согрелись :)
Из второго дня я вынесла несколько уроков. Погода в городе очень изменчива, экскурсионных программ множество, поэтому лучше всего брать экскурсии за полчаса до начала, тогда точно с погодой практически не прогадаешь  ;)  Одежда, в которой тепло и уютно в нашем резко-континентальном климате совсем не подходит для Балтики, ее прийдется пересматривать. Если хочется хорошо поесть, нужно позаботиться об этом заранее: на экскурсиях все неоправданно дорого и не всегда съедобно  (смех_оскал)
« Последнее редактирование: 16 июня 2015, 23:15 от Тех.поддержка »

Naty

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3283
  • Настоящее имя: Натали
  • Ваши деточки: Алеша 27.10.2007 Денис 08.03.2012
  • Род.дом: ОПЦ, Иркутск2
  • Город/Район: Иркутск-II
    • ДНЕВНИЧОК РАЗВИТИЯ АЛЕШИ
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #8 : 07 июля 2012, 16:21 »
Ух ты! буду читать!
Давай побольше фото ;) 

Бука

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 626
  • Настоящее имя: Наталья
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #9 : 07 июля 2012, 16:32 »
Возможно поеду в Питер через месяц-полтора. Интересно почитать "живой" рассказ, а не статьи в интернете  (гуд)

katrinnАвтор темы

  • РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Ярослав
  • Род.дом: ИАПО-Агеева
  • Город/Район: Центр
  • Спящий ребенок это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #10 : 07 июля 2012, 16:50 »
Ух ты! буду читать!
Давай побольше фото ;) 
Наташа, видимо первые дни там я была под впечатлением и забыла, что такое фотоаппарат :))
Потому что с каждым днем их все больше и больше
07 июля 2012, 16:49
Возможно поеду в Питер через месяц-полтора. Интересно почитать "живой" рассказ, а не статьи в интернете  (гуд)
Спасибо, все еще в процессе редактирования  (строчу)

lusechka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +37/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1415
  • Настоящее имя: Люся
  • Ваши деточки: Сыночек Андрюша 13.12.11 г.р
  • Род.дом: -ГПЦ
  • Город/Район: п. Малая Топка
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #11 : 07 июля 2012, 20:23 »
Кать очень хорошая тема,вот читаю и прямь все больше и больше мне охото посетить этот город,я там была 1 раз еще по школе в классе 5-6,тогда я не понимала всего великолепия,теперь хочу более осознанно на все это посмотреть (сердце) (сердце) (сердце)
Дневничок сыночки Андрюши
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=158994.0
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»!

Солнечный зайчик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 597
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночек и лапочка дочка
  • Род.дом: ГПЦ
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #12 : 07 июля 2012, 20:45 »
тоже буду читать

Sкромница

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1426
  • Настоящее имя: Вика
  • Ваши деточки: Дочь и сын
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #13 : 07 июля 2012, 22:41 »
 (цветы)

Skazochnitsa

  • Хорошо там, где я есть! Мой телефон 89648093660
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1377
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: Александр 1991 Георгий 2001
  • Род.дом: Юбилейный, Иркутск 2
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Лермонтова
  • Женщина - это приглашение к Счастью
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #14 : 07 июля 2012, 22:59 »
Обожаю Питер, часто там бываю, а в годы студенчества, каждый год ездила на открытие сезона Белых ночей))
Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов, а количеством моментов, когда от счастья захватывает дух.

С каждым днём моя жизнь становится всё лучше и лучше во всех отношениях. Спасибо Богу!
С каждым днём наша жизнь становится всё лучше и лучше во всех отношениях. Спасибо Богу!




katrinnАвтор темы

  • РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Ярослав
  • Род.дом: ИАПО-Агеева
  • Город/Район: Центр
  • Спящий ребенок это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #15 : 07 июля 2012, 23:05 »
Skazochnitsa, а на Алых парусах бывала - для меня пока только мечта

Skazochnitsa

  • Хорошо там, где я есть! Мой телефон 89648093660
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1377
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: Александр 1991 Георгий 2001
  • Род.дом: Юбилейный, Иркутск 2
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Лермонтова
  • Женщина - это приглашение к Счастью
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #16 : 07 июля 2012, 23:08 »
katrinn, На Алых парусах, к сожалению, не бывала. Но у нас ведь ещё всё впереди, правда))

katrinnАвтор темы

  • РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Ярослав
  • Род.дом: ИАПО-Агеева
  • Город/Район: Центр
  • Спящий ребенок это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #17 : 07 июля 2012, 23:12 »
Skazochnitsa, согласна, может в следующем году получится (да)

katrinnАвтор темы

  • РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Ярослав
  • Род.дом: ИАПО-Агеева
  • Город/Район: Центр
  • Спящий ребенок это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #18 : 08 июля 2012, 16:28 »
Поездка 1 День 3 (четверг) - часть 1
Рано утром мы втроем ( все тем же составом) отправились за ноутбуком. Надо сказать, что утеплилась в этот день не только я, но даже муж, который зимой ходит без шапки и в осенней обуви  (смех_оскал) . Сервисный центр находился на одном из старейших проспектов Лиговском, когда-то часть проспекта была каналом, а сейчас это широкая улица с огромным количеством домов разных архитектурных стилей (именно после Лиговского проспекта я увлеклась историей архитектуры этого города).
Фото дома № 125 по Лиговскому проспекту

Фото дома № 137 по Лиговскому проспекту

Там же  увидела воплощение идеи Петра I строить "единой фасадой". Дома строили плотно друг к другу, чтобы сильные верта были менее пронзительны, что давно практиковалось в Европе.
Фото дома построенные "единой фасадою" по Лиговскому проспекту

Но еще больше меня поразило, когда я встретила дома, очень похожие на дома нашего Иркутска (оказывается часть домов Иркутска построены питерскими архитекторами, а некоторые их учениками)
Фото дома № 62 по Лиговскому проспекту

Фото Дом по Лиговскому проспекту

В Питере очень много маленьких сквериков и больших парков в которых поют соловьи и растут столетние деревья, первый сквер который мы посетили Сангальский Сад. Еще одна особенность это белые скамейки, этот цвет очень облагораживает любое озеленение, к тому же на белом приятнее сидеть ;)
Фото Сангальский Сад

Фото на белой скамейке

После проведывания ноутбука мы отправились искать Океанариум, который находился где-то поблизости. Минут 30 мы ходили по маленьким улочкам, каждая была по своему привлекательна и необыкновенна, потом сели на питерский трамвай (это европейские длинные трамвайчики), ошиблись номером, в итоге все таки дошли пешком :)) Оказалось, что не так уж он и близко, как мы изначально думали  (пардон)
Серия фото из Океанариума


Морской конек

Пираньи (у некоторых не было хвостов, плавников, а у одной дажее глаза  (крейзи) )


В Питере далеко не во всех местах можно фотографировать, к сожалению, самая интересная часть Океанариума относится к такой зоне. Огромный аквариум, выполненный в виде целой комнаты с тунелем внутри. В тунеле проложен траволатор, стоя на котором едешь сквозь аквариум. Ощущение неповторимое, вокруг тебя рыбы и водные животные, оригинальные растения и водоросли, играет приятная музыка. В будни народу немного, мы с Лизаветой катались на бис раз пять-шесть, очень понравилось! (я_счаслив)
Выйдя на улицу мы были приятно удивлены, тучи разбежались, нежно голубое небо, ласковые лучи солнца, ветер изменил направление и стал менее порывистым. Пообедали мы в Максональсе, по правде сказать, я была там в первый раз. Еда очень качественная, вкусная, но жирная. На метро мы вернулись к Невскому и пошли от площади Восстания к Эрмитажу. Одно из самых запоминающихся зданий я увидела у Аничкова моста (мост через реку Фонтанку на Невском). Дворец Белосельских-Белозерских, бело-розовое здание с Антантами подпирающими колонны второго этажа - как величественно смотрится. Я сразу представила эту улицу пару веков назад, красивую даму с зонтом, выходящую из парадного входа, карету с кучером ожидающую ее и пара белых лошдей с раскошными гривами.
Фото Дворец Белосельских-Белозерских

Возле дворца на воде стояли катерки, они собирали народ на экскурсии. Их внешний вид очень отличался, от привычных для меня Москвы, Солока, Ястреба, Ласточки и Буревестника ходящих по Ангаре. Низкие, широкие, состоящие из 2 частей: палубы с выставленными в ряд стульями и каюты с лавками, они вызывали какое-то чувство игрушечности. Уже на прогулке я поняла причины такой необычной конструкции: на реках очень много мостов, которые располагаются очень низко, чтобы проходить под ними с удобствами используются эти причудливые катера.
Фото катера (бывают шире и уже, короче и длинее, но всегда очень низкие)

Мы решили взять водную экскурсию и не пожалели, это одна из самых увлекательных экскурсий в городе. И даже больше, после первой мы пересели на другой катер и проехали тот же маршрут с другим гидом. Если бы не приближался вечер может решились бы и на третью :))
План Экскурсии (по Фонтанке от Аничкова моста до Крюкова канала, мимо острова Новая Голандия по Мойке, через Зимнюю канавку в Большую Неву и обратно в Фонтанку - около 11 км)

Первую экскурсию вел молодой парень, с юмором, с современными приколами, уделял больше внимания современности, точнее что в нее осталось от истории. Вторую вела девушка лет 30, экскурсия получилась очень уж классической. Мне первая понравилась в разы больше. Основные моменты это архитектура домов, мосты, соборы и сами реки. Рассматривать город с катера гораздо интереснее, необъятные просторы Невы (кстати и Фонтанка, и Мойка, и Крюков канал - являются Невой), изюминки зданий,  парки и дворцы, все строилось так, чтобы с воды обзор был максимальный и город представал в лучшем виде (в прошлые века приезжие иностранцы в первую очередь видели город именно с этого ракурса).
Фото Домов с водной прогулки
Знаменитый Дом с часами



Церковь, превращенная в советское время в Дом  Молодежи









« Последнее редактирование: 16 июня 2015, 23:16 от Тех.поддержка »

pritty_mama

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 482
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: Две лапочки-дочки:)
  • Род.дом: Ангарск
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #19 : 08 июля 2012, 21:52 »
Питер, чудесно!!! Были один раз с мужем, остались довольны и вдохновленны!!! (шарик)

Альбиша

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +160/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 849
  • Ваши деточки: Трое
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #20 : 08 июля 2012, 23:22 »
katrinn Катерина, пишешь увлекательно, оч интересно тебя читать (гуд)
Была в Питере в этом году первый раз, надеюсь что не последний. Просто влюбилась в этот прекрасный город.
Награды
Многодетная  мама форума

katrinnАвтор темы

  • РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Ярослав
  • Род.дом: ИАПО-Агеева
  • Город/Район: Центр
  • Спящий ребенок это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #21 : 09 июля 2012, 19:16 »
Поездка 1 День 3 (четверг) - часть 2
Еще краше с воды смотрятся соборы и церкви, которых в Санкт-Петербурге просто не счесть.





А самое главное - это мосты, такого разнообразия этих сооружений нет ни в одном другом городе страны. Каждый мост - произведение искусства, у него есть имя, с ним связана история, которая повлияла на судьбу города, а посещение некоторых и сейчас служит хорошей традицией. Через маленькие речки - они небольшие, а через Неву статные, многоарочные и все разводные ( есть специальные ночные экскурсии под развод мостов).








На Крюков канал выходит оборотная сторона Мариинского театра, а по аналогии на противоположном берегу снесли другие архитектурные памятники и в 2003 году начали строительство малой сцены театра, которое до сих пор не завершено.
Фото Мариинского театра с Крюкова канала

Очень необычная картина открывается при повороте на Змнюю канавку (это искусственный канал, который проходит между зданиями Эрмитажа и соединяет Мойку и Неву)

Но еще большее удивление приходит несколькими минутами позже, когда после такого закрытого и узкого водного прохода ты попадаешь в дельту Невы
Фото Васильевского острова с Невы

Фото левого берега Невы (на фото корабль-ресторан - комм. проект)

Взгляду не хватает кругозора охватить всю открывшуюся панораму, где-то внутри на минуту замирает сердце и ты теряешься глядя на такое великолепие природы, дополненное штрихами созданными человеком. Когда проходит первое впечатление начинаешь осматривать все по очереди. Маленький катеркок, посередине большой реки - страшновато. Вода в Неве спокойная, ржаво-коричневого цвета (в грунте очень много железа), течение сильное, но кто видел Ангару, с этим не согласиться. Слева открывается вид на Петропавловскую крепость и одноименный собор, первый и до сих пор самый высокий в городе.

Справа величественно стоит Мраморный дворец, в свое время показатель роскоши и достатка страны. Его облицовка состоит более чем из  30 пород мрамора, которые отливают на солнце всеми цветами радуги. Парадный спуск к воде некогда служил причалам иностранным судам.

Летний сад, большой исторический парк города, был закрыт на реконструкцию. Наша прогулка легла мимо его ограды. Мастерам которые ее создавали было дано наставление: "чтоб всяк на нее смотрящий задумывался о смысле жизни". Поэтому колонны ограды украшены поминальными урнами и дарственными вазами, как символ данного наставления. Увидев ограду понимаешь почему Анна Ахматова пиала: "Я к розам хочу в тот единственный сад, где лучшая в мире стоит из оград". В тот день я поймала себя на  мысли, что вспомнила много литературных произведений из школьной программы и немного позавидовала питерским школьникам, которые могут это все наглядно посмотреть и пощупать  (всхлип)
Фото ограда Летнего сада

Фото Летний дворец Петра I в летнем саду

Фото Чайный домик в Летнем саду

По Фонтанке мы вернулись к месту начала нашей экскурсии.  После второго круга наелись вкуснейшего мороженого и в очередной раз отвезли ребенка домой, а сами решили все таки добраться до Дворцовой площади, на которую так стремятся попасть все кто бывает в северной столице.
Фото Дворцовой площади в июне 2010 (Александийская колонна - арх. Огюст де Монферран и здание Главного Штаба - арх. Карл Росси)

Фото Дворцовой площади в июне 2010 (Зимний дворец - арх. Бартоломео Франческо Растрелли)

Три самых значимых архитектора, три великих произведения искусства навеке запечатлены на одной площади. Зимний Дворец - вычерное барокко, Здание ГШ - классицизм, и объединяющая их колонна. Как раз она и является венцом этого архитектурного ансамбля: выравнивая несемметричие арки и придавая правильную геометрию самой площади.
Фото Я у ворот Зимнего Дворца

Налюбовавшись данными творениями мы с мужем пошли дальше через парк и были удивлены скоплением памятников: Жуковский, Глинка, Лермонтов, Гончаров, Гоголь, Пржевальский - все это буквально на 500 м  (нифигасе)  Но то, что нас поразило больше всего было еще впереди.
Исаакиевский Собор  (я_упала)  вот это монументальность, рядом с ним чувствуешь свою несущественность.
Фото Исаакиевский Собор


Неповторимая архитектурная композиция: колонны, сколько в них мощи, двери - даже не представляю как такую можно отвоить одному человеку. Мы очень захотели попасть внутрь, но было поздно, оставалась только экскурсия на колоннаде собора, мы согласились. Поднявшись по винтовой лестнице и выйдя на крышу, нас поразил открывшейся вид.
Фото Вид с колоннады на синий мост (найдете мост?)

Смысл экскурсии заключался в следующем: на колоннаде включали записанную речь диктора ( с шикарным голосом, произношением и ритмом, явно из советского времени), который говорил "посмотрите направо", "посмотрите налево", "перейдите в южную часть" и далее описывал все, что мы видили. Ощущение было потрясающее, рассказы про соборы и дворцы были четки и лаконичны, цитаты уместны, а настроение ностальгическое. От этого рассказа пахло историей. Запись была из цикла "без начала и конца", ходить по кругу можно было до 4 утра бесконечно слушая запись. Мы решили спуститься около часа (пробыв с 00 часов до 01 часа ночи!) на развод мостов на Неве.
Фото города с колоннады (время между 00 и 01 часом)


Через площадь Декабристов мы дошли до Медного всадника (памятник поставленный Екатериной Великой Петру I) и спустились к реке.
Фото Медного всадника

Прождали полчаса, но было слишком холодно. Первый развод ожидался только через 45 минут, и мы решили вернуться в номер так ничего и не посмотрев. Около полутора часов мы шли по ночному Невскому проспекту крепко обнявшись. Это была самая романтичная ночь у нас  с мужем  (купидоша)
« Последнее редактирование: 16 июня 2015, 23:16 от Тех.поддержка »

oks1441

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Лилианночка; 28 октября 2011г
  • Род.дом: ГПЦ ; Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Декабрьских Событий
  • Чую дух отличных перемен...
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #22 : 09 июля 2012, 22:59 »
Катя, ты так потрясающе повествуешь, прочла на одном дыхании, очень хочется продолжения!!!

Натали2010

  • Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 698
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Дима и Даша
  • Род.дом: гпц
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #23 : 10 июля 2012, 16:21 »
katrinn, Катя,чудесно!!!была в Питере в 16 лет и зимой. но впечатления потрясающие! надеюсь,что съездим теперь уже всей семьей туда еще раз и летом)))

katrinnАвтор темы

  • РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Ярослав
  • Род.дом: ИАПО-Агеева
  • Город/Район: Центр
  • Спящий ребенок это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #24 : 12 июля 2012, 20:01 »
Поездка 1 День 4 (пятница) - часть 1
С самого утра нас разбудили солнечные лучи, каким-то чудом попав в наше окно. Планов было громадье. Мы собирались на Петроградскую сторону. Надо сказать, что весь город состоит из четырех основных частей, разделенных водой: Васильевский остров, Петроградская сторона, Выборгская сторона и Центральная часть - соединенная с большой землей и еще несколько мелких островов :) Самый удобный транспорт - метро, которым мы незамедлительно и воспользовались. Оказавшись на поверхности, мне показалось, что этот остров самый ветреный. Было около 20 градусов, но я мерзла как будто не выше 12. Максимально укутавшись, насколько это вобще можно в летних вещах, мы пошли в сторону Троицкого моста. И опять я увидела нечто необыкновенное, очень красивое, и неповторимое
Фото того, что меня покорило (Дом с башнями на площади Льва Толстого)

В этом доме находится театр имени Миронова. Почему-то прочитав это в голове пронеслось, что театр имени такого человека должен находиться именно в таком доме  (да)   Доме, выделяющимся, даже среди толпы красивых и оригинальных домов.  Вдоволь налюбовавшись,  мы свернули с главного проспекта на второстепенные улочки, сразу стало тихо и безлюдно. Сначала дома, мимо которых мы шли были величественные, скорее всего они принадлежали иминитым людям, или были доходными.
Фото одного из домов


Но, чем дальше мы углублялись, тем строения становились проще, видимо они строились для рабочих
Фото дома для рабочих

А потом пошли здания заводов, мы даже наткнулись на трамвайное депо, одной из первых построек. Неспешно шагая по пыльным улочкам, смотря на город-историю, я и муж ждали опять какого-то неожиданного момента. И не ошиблись. Чистая улица, обновленные фасады, несколько отреставрированных скверов - мы попали на улицу мединститута им. Павлова. В парке у фонтана сидели студенты, листая лекции. Посередине алеи на постаменте стоит статуя символ медиков - змея обвивает чашу. Мне очень понравилась находка архитектора проекта, тонкая ювелирность работы.
Фото с символом медиков

Оставив студентов наедине с их мыслями об экзаменах и двинувшись дальше еще к одной чудесной набережной - Петровской. Одна из ее достопримечательностей известный в советское время - легендарный крейсер "Аврора".
Фото Крейсера "Аврора"

Напротив него, через дорогу, расположилось знаменитое Нахимовское военно-морское училище. Находится столь важное учебное заведение в старинном здании, постройки времен Петра.
Фото фрагмент фасада Нахимовского ВМУ

Рядом раскинулась великолепная аллея, из которой не охота уходить, не смотря на сильнейший ветер

В самом ее начале стоят торговые ряды с сувенирами. Муж проникнувшись атмосферой, не смог пройти мимо и купил тельняжку, которую тут же и примерил.

Аллея завершается у еще одного памятника истории - Дома Петра Великого. Это первое строение Санкт-Петербурга, в котором жил сам Петр I. Сейчас в нем музей. Само строение хоть и сохранилось, но огорожено каменными стенами с крышей. Пускают туда по определенным дням, мы попали в не приемный. Вблизи дома стоит бюст Перта. Домик с прилегающей территорией обнесен художественной оградой, выкованной при Екатерине Великой.
Фото на фоне ограды

Закончив прогулку по Петровской набережной, мы попали на троицкую площадь, здесь когда-то стоял Троицкий собор, сейчас в честь него возведена скромная часовня. Ее окружает прекрасный парк усыпанный красной крошкой.
Немного уставшие мы решили подождать автобус, чтобы не идти пешком через мост. Выясняя номер автобуса были удивлены; все на остановке оказались приезжими. Как оказалось позже, через мост шли все маршруты. Добравшись до другой стороны нужно было срочно пообедать. Муж еще с вечера присмотрел индийский ресторан. Владелец индус рассказал, что заведению около 150 лет и бизнес передается по наследству. Посоветовал лучшие блюда в меню и удалился по своим обязанностям. Еда была очень необычной: пирожки на таковые не похожие, много трав и пряностей, оригинальная сладость. Больше всего мне понравилась сырная лепешка и манговый коктейль. Для желающих нестардартных ощущений очень советую.
« Последнее редактирование: 16 июня 2015, 23:16 от Тех.поддержка »

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!