Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Сын не умеет за себя постоять  (Прочитано 2483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

VoiceАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 14
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 3 детей
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Декабрьских Событий
    • Награды
Сын не умеет за себя постоять
« Начало темы : 17 ноября 2009, 11:00 »
Моему старшему сыну шесть лет. В детский сад с удовольствием ходит, но периодически начинает сопротивляться из-за проблем с другими мальчиками.  Произойдет стычка  - а он ответить не умеет. Папа ему говорит: "будь сильнее, бей его, как он тебя". Мне кажется, что это не совсем хороший выход, а чем помочь не знаю.
Voice

 

Фрейя

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 879
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Юра 09.05.09 Марк 13.12.12
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Re: Сын не умеет за себя постоять
« Ответ #1 : 17 ноября 2009, 11:09 »
У моего брата была такая проблема, но не в 6 лет, а в 7-8 (1 класс). Мама отдала его на Самбо. И всегда отец учил, если видишь, что драки не избежать - бей первым!
К 3 классу, уже кое-чему научился, стал уверенным в себе, завоевал авторитет, цепляться перестали.
Может и Вам сына отдать на какое-нибудь единоборство (только нужно внимательно выбирать, чтоб вреда от этого не было, с родителями советоваться, с тренером, отзывы собрать про секцию), пускай пока так физкультурой позанимается, станет увереннее, а потом и драться научится - мальчику в жизни пригодиться.
Все разговорные методы урегулирования конфиктов хороши, конечно, но если стычки не избежать, сможет дать отпор.

Маменька

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 249
  • Настоящее имя: Лариса
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Белая, мягкая и пуфыстая... Мурр
    • Награды
Re: Сын не умеет за себя постоять
« Ответ #2 : 17 ноября 2009, 11:14 »
Тоже такая проблема со старшим была. И также как и Вы считаю что драться нехорошо. Но дети сейчас какие то жестокие  стали.  Поэтому своего тоже учила  сдачи давать, а то свосем заклюют.  Не скажу что вырос агрессивным,  подраться может но редко. Он у меня начитанный очень. поэтому авторитет себе в школе своими знаниями завоевал. Вроде не трогают.

Фара

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 361
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: ОПЦ, Бограда
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Re: Сын не умеет за себя постоять
« Ответ #3 : 17 ноября 2009, 11:39 »


Поддерживаю идею с единоборствами. Помимо физ подготовки, грамотный тренер привьет психологию настоящего сильного мужчины.
« Последнее редактирование: 17 ноября 2009, 13:36 от Патрикевна »

Маменька

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 249
  • Настоящее имя: Лариса
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Белая, мягкая и пуфыстая... Мурр
    • Награды
Re: Сын не умеет за себя постоять
« Ответ #4 : 17 ноября 2009, 11:43 »
А я своего тоже отдавала- позанимался месяца три- четиыре и  перестал ходить. Причем уходил как будто на тренировку  и через час приходил. Только через  две недели узнали- не ходит!!!! У друга сидит. Видимо не его это было. А сейчас он лучше всех одноклассников и не только по компам шарит и английский у нас на 5 с плюсом- так его мальчишки уважают.

VoiceАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 14
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 3 детей
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Декабрьских Событий
    • Награды
Re: Сын не умеет за себя постоять
« Ответ #5 : 17 ноября 2009, 13:35 »
Значит, все-таки самооборона. А кто знает, где в районе танка есть такие секции?

Фара

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 361
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: ОПЦ, Бограда
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Re: Сын не умеет за себя постоять
« Ответ #6 : 17 ноября 2009, 13:46 »
По моим ощущениям, скорее внутренняя уверенность. Он же не будет их гонять, когда научится драться, он приобретет внутренню силу, которую чувствуют другие.
Вспоминаю в классе девочку, как ее обижали мальчишки. Дети по своей природе как зверьки. Жестокость стаи. Никуда не денешь. Выбирают слабее себя и тюкают. Меня же не тюкали, хотя физически вряд ли смогла бы ответить. Сидела сейчас думала над этим.

Может все таки у вас просто частные случаи ссор в группе? А сын просто близко к сердцу воспринимает, переживает?

С воспитателем разговаривали? Что она говорит?

Соловейка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 16
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: сын Сашуля 15.06.2004 и сын Вадим 04.06.2008
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Сын не умеет за себя постоять
« Ответ #7 : 17 ноября 2009, 21:32 »
у нас тоже такая же проблема ,нам 5 лет и тоже за себя постоять не может сразу же плачет и отходит от обидчика . и вот тоже думаю в секцию ,только пока не могу определиться в какую.

Примула

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 934
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • 8-924-6три4-7семь-8один
    • Награды
Re: Сын не умеет за себя постоять
« Ответ #8 : 17 ноября 2009, 21:53 »
Моему старшему сыну шесть лет. В детский сад с удовольствием ходит, но периодически начинает сопротивляться из-за проблем с другими мальчиками.  Произойдет стычка  - а он ответить не умеет. Папа ему говорит: "будь сильнее, бей его, как он тебя". Мне кажется, что это не совсем хороший выход, а чем помочь не знаю.

Мой муж говорит так же, объясняя тем, что он должен уметь за себя самостоятельно постоять, чтоб в жизни не растерялся в такой ситуации. Ему виднее, я соглашаюсь, но наш не дает сдачи пока. Я считаю нужно мальчикам заниматься в спортивных секциях, для меня вариант-борьба (дзюдо)

VoiceАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 14
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 3 детей
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Декабрьских Событий
    • Награды
Re: Сын не умеет за себя постоять
« Ответ #9 : 18 ноября 2009, 11:01 »
Доброе утро всем!

Воспитатель новенькая у нас, как обычно, впрочем. А сын у меня среди мальчиков группы выглядит самым крупным, только вот несобранный он какой-то (всегда таким был). Рассеянность эта во всем мешает.

Фара

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 361
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: ОПЦ, Бограда
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Re: Сын не умеет за себя постоять
« Ответ #10 : 18 ноября 2009, 12:23 »
Рассеянность может иметь свои причины. (имхо)

Когда мы стали жить со вторым мужем все вместе, мой сын стал терять ВСЕ ключи от подъезда. В общей сложности он посеял 8 ключей. Было такое впечатление, что он просто выходит на улицу, берет ключ и просто его выкидывает. Ему было 6 лет. Отношения в семье были хорошие, к мужу относился очень хорошо и дружелюбно.
Обратилась к психологу, та мне объяснила, что он внутри все равно очень переживает. И подсознательно дает понять, что ему надо больше внимания, уверенности что его не разлюбили и тд. В общем, все потом наладилось. :)

Может вам стоит проанализировать атмосферу в семье, в саду в группе. Может слишком агрессивно ведет себя воспитатель, дома может какие-то перемены, переезд, смена обстановки. Страхи.
Все так взаимосвязано у нас в жизни. (шарик)

сердца трех

  • Увидел чужой недостаток? Исправь свой…
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 149
  • Настоящее имя: наталья
  • Ваши деточки: сынок ,дочурка и снова сынок
  • Род.дом: 2 иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • 89041337773
    • Награды
Ответ: Сын не умеет за себя постоять
« Ответ #11 : 17 августа 2012, 02:42 »
я тоже решила на тайский бокс сына отдать, вариантов больше не вижу,
Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.

Piratka

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16
  • Настоящее имя: Алина
  • Ваши деточки: Сынулька, 8 лет!
  • Род.дом: В Шелеховском роддоме
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 4 микрорайон
    • Награды
Ответ: Сын не умеет за себя постоять
« Ответ #12 : 17 августа 2012, 23:25 »
Здравствуйте! У многих мальчишек такая "проблема"! Мамы наверно замечали, что в садике девочки сильные, а мальчики "хлюпики"  :) Но этому рано или поздно приходит конец!!! Моему сыну 7 лет, мы тоже столкнулись с такой проблемой! До 5 лет мы умели за себя постоять, а сейчас мы правдолюбы и справедливые совсем, поэтому рыдаем часто! У меня муж, бывший спортсмен, занимался футболом профессионально, так он тоже за то, чтоб отдать в секцию!  Но говорит, что выбор должен быть осознанный, чтоб ребенок сам выбирал, а не как мы хотим! То есть, дайте возможность походить на физкультуру, ну или хотя бы иметь представление о разных видах спорта, пусть сам выбирает!!! Если вид спорта будет к сердцу, то явно наши детки в подъездах сидеть не будут!

Irnichka

  • Строчу как ангел диктует, а он у меня озорной и бесшабашный, но мудрый.....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1835
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сыночки - Тимочка 22.08.2004, Ярослав 16.09.2016.
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Сын не умеет за себя постоять
« Ответ #13 : 19 августа 2012, 16:53 »
Voice рядом с Вами есть 14 школа, там спортивный клуб Лидер, очень хорошие тренера.


Хоуп

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +142/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1079
  • Настоящее имя: Надя
  • Ваши деточки: сынок
  • Род.дом: ИГПЦ, И.В.Ежова- вы лучшая!
    • Награды
Ответ: Сын не умеет за себя постоять
« Ответ #14 : 20 августа 2012, 00:29 »
а в саду как быть?  сыну осенью 4, я с сыном не сюсюкаю, он рассудительный, в меру послушный... а вот девочки в саду его обижали..что делать- вроде как есть правило девочек нельзя обижать..но если такие девочки которых самой прибить хочется..? что советовать сыну- поддать как следует чтоб не лезли?? (убьюсь_об_стену)

beloved wife

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1309
  • Настоящее имя: Наталья
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Сын не умеет за себя постоять
« Ответ #15 : 27 августа 2012, 16:54 »
У меня старший только не давно стал давать сдачу, а приходил домой и плакал, что мальчики его обижают. Сейчас девочки еще хуже мальчиков стали, приехала к сыну в лагерь и сразу бежит ко мне девочка и говорит, что Ар.... ее обзывает и пинает, на что остальные дети ей отвечают, что это не правда, что это она его обзывает и всегда старается пнуть. У нас дома не принято не обзывательных слов произносить, ни матов. Так что девочки чаще всего сами виноваты бывают, а попадает мальчикам.
27 августа 2012, 16:52
а в саду как быть?  сыну осенью 4, я с сыном не сюсюкаю, он рассудительный, в меру послушный... а вот девочки в саду его обижали..что делать- вроде как есть правило девочек нельзя обижать..но если такие девочки которых самой прибить хочется..? что советовать сыну- поддать как следует чтоб не лезли?? (убьюсь_об_стену)
Я счвоему говорила и говорю,если  тебя бьют, ты тоже ударь и посильней, а просто так драться НЕЛЬЗЯ. До сих пор помогало

Rusalla

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 124
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: Дочь Анюта
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Сын не умеет за себя постоять
« Ответ #16 : 20 октября 2012, 00:37 »
А как быть, если девочка не может за себя постоять?Конечно, пока мы маленькие, но что делать?учить давать сдачу? Есть у нас во дворе одна девочка, вот просто оторви и брось, отбирает игрушки, садится на наш велик, песком обсыпается, дерется. Девочке этой говорю, что так делать нельзя, но смысла нет. Дочка моя как видит эту девочку, от меня ни на шаг, да еще и на руки сразу старается залезть. Мама этой девочки сказала вчера, что это нормально, что дети дерутся,им же дальше жить, нужно уметь выживать. И я задумалась, как учить свою дочь общаться с такими детьми. Моя совсем другого склада характера, ручная, гуляет только за руку, никогда не убегает, привязана ко мне. Хотелось бы услышать мнение психолога

Kira84

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 135
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сынуля Славочка, 14.01.2011
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Сын не умеет за себя постоять
« Ответ #17 : 27 ноября 2012, 16:07 »
и мы сталкнулись с этим. сыне скоро 2 года, с детства учила делиться. теперь подходят и забирают у него его же игрушки, а сына в слезах. обидно даже за ребенка, ведь остальные мамочки и не считают нужным своим объснить , что некрасиво бить или отбирать чужое. скоро в садик. боюсь отдавать ребенка. неужели его уже  сейчас учить драться? я не могу сказать (язык не поворачивается) сыне, что иди и тоже ударь...

Ksen

  • Один сыночек - хорошо, два - намного лучше.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +87/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2762
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Тимур (03.03.08), Артем (29.03.12). Оба 3500, 54 см.
  • Род.дом: ОПЦ -Силина Н.В., ГПЦ - Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Академгородок
  • Малыши мои любимые!
    • Награды
Ответ: Сын не умеет за себя постоять
« Ответ #18 : 27 ноября 2012, 16:27 »
Драться не хорошо, а сдавать сдачу вполне себе даже. Тут уж выбрать надо, или твоего ребенка обижают и он молча терпит, мама переживает, или учить его сдавать сдачу. Я выбрала второе. Дома повесили грушу, учимся бить. В садике ребенок самый младший в группе, с января детям уже по 6 лет начинает исполняться, нашему только 5 в марте будет. Естественно без стычек не обходится. Сама переживаю по этому поводу, потому что ребенок неконфликтный и за себя тоже заступиться не умеет. Приходится учить, прорабатывать ситуации. У нас в группе недавно один мальчик свернул шею другому. Умей пострадавший сдать сдачу, ситуация бы разрешилась бы на более ранней стадии. А многие дети сейчас очень жестокие и агрессивные. В нашей же группе еще один мальчик есть, который стабильно дерется,пинается, царапается, задирается. И ничего с ним не сделать, потому что дома у него наглядный пример такого поведения. Я не хочу чтобы мой ребенок страдал. Обзываются, не делятся игрушками, не принимают в игру - отврорачивайся и уходи, но если делают больно, давят, бьют, пинают, толкают - сдавай сдачу.


     Ребенок нуждается в вашей любви больше всего именно тогда, когда он меньше всего ее заслуживает!!!
     Все в этом мире уравновешивается. Возможно у других дела идут лучше, чем у нас, зато их дети намного хуже :)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

batmen

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 141
  • Настоящее имя: Тихонов Артем
  • Ваши деточки: Андрей - 16 лет Александра - 14 лет Тихон - 4 года
  • Род.дом: Роддом г. Ангарска
  • Город/Район: Октябрьский
    • Школа единоборств РУСИЧ
    • Награды
Ответ: Сын не умеет за себя постоять
« Ответ #19 : 27 ноября 2012, 17:09 »
Девушки, мамы! Почему вы решили, что драться для мальчика нехорошо?! Вы же никогда небыли мальчиками! Как же мальчику подтвердить, что он сильный и мужественный, если не в решении конфликтов на кулаках со сверстниками? Скажете - не гуманно, не воспитательно и так далее.... А вы знаете другие способы (кроме спортивных достижений)?
27 ноября 2012, 17:07
Всех мальчишек в спортивные секции!... (окей)
инструктор по туризму и выживанию
тренер по смешанным единоборствам

natalochka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2264
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: укомплектована
  • Город/Район: Юбилейный
  • 8 908 66 33 015
    • Награды
Ответ: Сын не умеет за себя постоять
« Ответ #20 : 27 ноября 2012, 17:19 »
с какого возраста можно отдавать на борьбу? нам скоро четыре, тоже не может за себя постоять.

Kobieta

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 595
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Артем-2002 Миша-2009
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Дзержинского
    • Награды
Ответ: Сын не умеет за себя постоять
« Ответ #21 : 27 ноября 2012, 17:30 »
]Всех мальчишек в спортивные секции!... (окей)
Вот это точно! Спорт, как говорится, закаляет характер! (гантели) Вижу это по своему  сыну, раньше был тютя-тютей, тоже еще с песочницы заметила "особенности" его характера, отберут все игрушки друзья, сидит палочкой песок копает  (удивленный).
Сначала в каратэ пошли, потом коньки, когда понял, что многие мальчишки уже умеют плавать сам изъявил желание пойти в бассейн.

batmen

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 141
  • Настоящее имя: Тихонов Артем
  • Ваши деточки: Андрей - 16 лет Александра - 14 лет Тихон - 4 года
  • Род.дом: Роддом г. Ангарска
  • Город/Район: Октябрьский
    • Школа единоборств РУСИЧ
    • Награды
Ответ: Сын не умеет за себя постоять
« Ответ #22 : 27 ноября 2012, 18:13 »
natalochka, с пяти, и то при условии, что тренер - профессионал своего дела...

Ульяночка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125
  • Настоящее имя: Ульяна
  • Ваши деточки: Двое
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
  • Улица: Комсомольский проспект
    • Награды
Ответ: Сын не умеет за себя постоять
« Ответ #23 : 30 ноября 2012, 22:46 »
мы второй год ходит в дзюдо (ребенку седьмой год), но нет изменений в направлении постоять за себя. сразу реветь,да так громко. не знаю уже как ему объяснить позицию. Он за справедливость, очень переживает, когда на занятиях кто-нибудь что-то не честно заслужил. ему уже не так интересно,уходит в угол и сидит растроенный.

натафа

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 2
  • Настоящее имя: наташа
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: мн.10
    • Награды
Ответ: Сын не умеет за себя постоять
« Ответ #24 : 27 декабря 2012, 10:47 »
Мой сын ( ему 7 лет) ходит на УШУ. Но от проблем в школе это не избавило. Он носит очки, в школе конечно дразнят, он очень переживает. Как ему помочь не знаю.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!