Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Строительство и проектирование своего дома  (Прочитано 43644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

sashka sanechkaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 749
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Сыновья - Гоша, 16.08.2012 2770 и 50 см и Игореша 18.06.2015 3380 и 51 см.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: пос. Березовый
  • Улица: пер. Лесной
    • Награды
Строительство и проектирование своего дома
« Начало темы : 26 февраля 2015, 10:22 »
Обсуждаем строительство из любых материалов и прочие строительные вопросы.

Делимся отзывами и советами по проектированию и строительству домов, дач, бань и т.д. из различных материалов ;)

В теме всегда найдутся люди, готовые ответить на ваши вопросы и поделиться жизненным опытом) Так что не стесняемся задаем вопросы! (велкам)

Со временем постараемся добавить полезную информацию из предыдущей темы.

Газобетон
Пенополистиролбетон
« Последнее редактирование: 16 марта 2015, 17:00 от sashka sanechka »

 

sashka sanechkaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 749
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Сыновья - Гоша, 16.08.2012 2770 и 50 см и Игореша 18.06.2015 3380 и 51 см.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: пос. Березовый
  • Улица: пер. Лесной
    • Награды
Ответ: Строительство и проектирование своего дома
« Ответ #26 : 09 апреля 2015, 12:07 »
Уникальные материалы и строительные технологии.

Стеклянная черепица

– это черепица, изготовленная из прочного стекла.

Несмотря на то, что этот вид черепицы уже применялся в Германии в 30 годах прошлого столетия, почему - то принято считать, что стеклянная черепица появилась на рынке только в 2005 году.

Стеклянная черепица годится для любых типов кровли. Данное покрытие может обеспечивать дом теплой водой и обогревать его, к тому же оно эстетически привлекательно.
Конструкцию подключают к водяной системе отопления, но возможно также взаимодействие с газовыми котлами, электрическими бойлерами и пр.
Стеклянную черепицу устанавливают на нейлоновую подложку черного цвета, под которой находятся так называемые воздушные карманы. Нейлон поглощает солнечные лучи, в результате под черепицей начинает циркулировать теплый воздух, нагревающий воду, подключенную к отопительной системе дома.

Как утверждают производители, такая черепица может вырабатывать до 350 кВт тепла на один квадратный метр. Это конечно зависит от того, в какой части света вы живете (в Иркутске количество часов солнечного сияния в год около 2300….не уступает Крыму), а также от угла наклона кровли.

Система продолжает работать даже в пасмурные дни, зимний период и ночью, за счет того, что воздушные карманы этой конструкции долго хранят нагретый воздух.
Специалисты отмечают, что стеклянная черепица имеет исключительные свойства: она служит дольше, чем обычная т.к. устойчива к ультрафиолетовому излучению и коррозии.
Ещё одно немаловажное качество – снежные сугробы на такой черепице не залёживаются.
Монтаж производится также как при других видах черепицы.


sashka sanechkaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 749
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Сыновья - Гоша, 16.08.2012 2770 и 50 см и Игореша 18.06.2015 3380 и 51 см.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: пос. Березовый
  • Улица: пер. Лесной
    • Награды
Ответ: Строительство и проектирование своего дома
« Ответ #27 : 28 апреля 2015, 11:12 »
Нужные мелочи для строительства дома
<a href="https://youtube.com/v/l0os1SjM_ds?version=3&autoplay=0&rel=0" target="_blank" class="new_win">https://youtube.com/v/l0os1SjM_ds?version=3&autoplay=0&rel=0</a>

Voulkan

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 74
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: У меня 2 мальчика, Артем родился 30.06.2000 и Ярослав родился 26.02.2007
  • Род.дом: Иркутский перенатальный центр
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Строительство и проектирование своего дома
« Ответ #28 : 08 июня 2015, 20:43 »
Добрый день, можете подсказать к кому обращаться по строительству дома из клееного бруса?
Всем добра и счастья!

sashka sanechkaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 749
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Сыновья - Гоша, 16.08.2012 2770 и 50 см и Игореша 18.06.2015 3380 и 51 см.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: пос. Березовый
  • Улица: пер. Лесной
    • Награды
Ответ: Строительство и проектирование своего дома
« Ответ #29 : 09 июня 2015, 09:59 »
Voulkan, можно обратиться в компанию Сибирские терема. Они сами производят клееный брус и строят из него.

Voulkan

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 74
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: У меня 2 мальчика, Артем родился 30.06.2000 и Ярослав родился 26.02.2007
  • Род.дом: Иркутский перенатальный центр
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Строительство и проектирование своего дома
« Ответ #30 : 10 июня 2015, 19:05 »
Спасибо

morz

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 54
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: трое
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Строительство и проектирование своего дома
« Ответ #31 : 30 июля 2015, 09:10 »
Здравствуйте,  у меня такой вопрос: дома из кирпича, это дом из бруса отделанный кирпичом или изначально из кирпича построенный и еще: в ваша фирма имеет лицензию на проектированние?


Lavme

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 226
  • Настоящее имя: Ляля
  • Ваши деточки: у меня сынок и две дочки.
  • Род.дом: МУЗ МСЧ ИАПО Иркутск 2
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Строительство и проектирование своего дома
« Ответ #32 : 30 июля 2015, 12:06 »
подскажите пожалуйста кто-ниб. в Иркутске занимается ландшафтным дизайном? а может не дизайнер мне нужен?!!! не знаем как правильно на участке разместить выгребную яму (канализация), подскажите кто это может подсказать?
Награды
Многодетная  мама форума
« Последнее редактирование: 30 июля 2015, 13:59 от Lavme »

sashka sanechkaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 749
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Сыновья - Гоша, 16.08.2012 2770 и 50 см и Игореша 18.06.2015 3380 и 51 см.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: пос. Березовый
  • Улица: пер. Лесной
    • Награды
Ответ: Строительство и проектирование своего дома
« Ответ #33 : 30 июля 2015, 20:58 »
Здравствуйте,  у меня такой вопрос: дома из кирпича, это дом из бруса отделанный кирпичом или изначально из кирпича построенный и еще: в ваша фирма имеет лицензию на проектированние?

Домом из кирпича как правило называется дом где несущие стены выполняются из кирпича... прочее называется кирпичной облицовкой.
30 июля 2015, 20:35
Здравствуйте,  у меня такой вопрос:  ваша фирма имеет лицензию на проектированние?

Дабы не нарушать правил форума ответила в своей темке  http://38mama.ru/forum/index.php?topic=331420.50
30 июля 2015, 20:49
подскажите пожалуйста кто-ниб. в Иркутске занимается ландшафтным дизайном? а может не дизайнер мне нужен?!!! не знаем как правильно на участке разместить выгребную яму (канализация), подскажите кто это может подсказать?

Вам нужно и то и другое.... можете обращаться http://38mama.ru/forum/index.php?topic=331420.50

baldoha

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сынок-помошник Владимир,20.07.2001,маленькое солнышко Дарина,02.09.2012
  • Род.дом: оба счастья в ГПЦ на Бограда
  • Город/Район: Марково
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Строительство и проектирование своего дома
« Ответ #34 : 06 сентября 2015, 16:34 »
Все фото,конечно,красивые,но это могут только профессионалы,а где найти таких и в какую деньгу это выльется?Хотелось бы найти строительную фирму реально строящую,а не обдирающую до нитки!И потом,чтобы дом не развалился,как у тех двух глупых поросят(хочется быть третьим,с каменным домом).Может подскажите,кому уже построили дом хорошие дяди,где их найти?Очень уж дом свой хочется!

Каришка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 40
  • Настоящее имя: Карина
  • Ваши деточки: Доченька Мариночка, которая появилась на свет 16 октября 2011 года
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Строительство и проектирование своего дома
« Ответ #35 : 11 сентября 2015, 11:07 »
sashka sanechka, добрый день))скажите а у вас фирма по строителству ?
11 сентября 2015, 11:06
baldoha, присоединяюсь к вопросу...

яркая радуга

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 994
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Город/Район: Иркутский район
    • Награды
Ответ: Строительство и проектирование своего дома
« Ответ #36 : 02 октября 2015, 21:00 »
Очень нужен совет по кровельному материалу для крыши.пока рассматриваем профлист с 21,где выгоднее покупать и может есть материал более выгодный по цене.помнится тут цветной шифер хвалили в том году,но в какой ткмке не помню

Ксанюшка

  • А я уйду… Обид не замечая, Конфетку шоколадную жуя, И пусть тебя полюбит лошадь злая, А не такое солнышко как я… )))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1086
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Три умницы и красавицы!
  • Род.дом: ОПЦ и МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: 89оЧ12о1999
  • Совесть - как хомяк... Или спит или грызёт ))
    • Награды
Ответ: Строительство и проектирование своего дома
« Ответ #37 : 08 февраля 2016, 16:16 »
Заказала проект дома у архитектора. Если нужны его контакты, пишите в личку.

Я свяжу тебе жизнь из пушистых мохеровых ниток... Я свяжу тебе жизнь, не солгав ни единой петли... Я свяжу тебе жизнь, где узором по полю молитвы, пожелания счастья в лучах настоящей любви... Я свяжу тебе жизнь из веселой меланжевой пряжи... Я свяжу тебе жизнь, и потом от души подарю... Где я нитки беру? Никому никогда не признаюсь... Чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою...

МирЯнка

  • Работать нужно не 12 часов, а головой.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +94/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2459
  • Настоящее имя: Яна_Евгеньевна
  • Ваши деточки: http://miryanka.gallery.ru/
  • 89025440952
    • Награды
Ответ: Строительство и проектирование своего дома
« Ответ #38 : 08 февраля 2016, 16:52 »
О, тема вновь ожила!
08 февраля 2016, 16:51
Очень нужен совет по кровельному материалу для крыши.пока рассматриваем профлист с 21,где выгоднее покупать и может есть материал более выгодный по цене.помнится тут цветной шифер хвалили в том году,но в какой ткмке не помню
На чем в итоге остановились ?
Архитектор - это звучит гордо!
Проектирование домов | Иркутск
Награды
Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

sashka sanechkaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 749
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Сыновья - Гоша, 16.08.2012 2770 и 50 см и Игореша 18.06.2015 3380 и 51 см.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: пос. Березовый
  • Улица: пер. Лесной
    • Награды
Ответ: Строительство и проектирование своего дома
« Ответ #39 : 08 февраля 2016, 21:34 »
Каришка, baldoha, как у вас продвигается нашли нужных спецов? Здесь запрещена реклама так что спрашивайте про стройку подскажем.

Vogel

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +128/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1990
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Сыновья, д.р. ноябрь 2006 и апрель 2004
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: пр.Жукова
  • 89I4895IIO5
    • Награды
Ответ: Строительство и проектирование своего дома
« Ответ #40 : 09 февраля 2016, 17:43 »
sashka sanechka, посоветуйте, а лучше сразу скажите диапазон. во сколько может обойтись перепланировка: есть дом, построенный по проекту авторства ООО "Инвестстрой", двухэтажный из кирпича с облицовкой Кнауф. Дом 120 м2, на первом этаже посередине несущая стена, в ней посредине проем, а мы хотим, чтоб он  был сбоку :) а еще, МОЖЕТ БЫТЬ, мы хотим, чтобы в одном месте там, где сейчас окно, был вход (причем в первой версии договора у застройщика он там был, а потом вдруг отсох, как и еще ряд элементов). А может даже и с двух сторон я бы окно на вход поменяла.
Я предполагаю, что при желании перенести проем в несущей стене надо делать расчет нагрузки у проектировщика, пилить стенку, укреплять пропил швеллерами.
Так вот. Вопрос собственно. Сколько может стоить проект, примерно, понятно, порядок цифр? Кто это делает, куда идти? Есть дизайнер, но он чета беззубый совсем, нчиего не советует.
http://sp.38mama.ru/sp/catalog/index/brendId/2134/ кровати и не только из массива дуб,бук,сосна по приемлемым ценам
http://sp.38mama.ru/sp/catalog/index/brendId/2135/ проф.средства Simone (Испания) для здоровья волос и борьбы с выпадением
http://sp.38mama.ru/sp/catalog/index/brendId/2797/ косметика для ухода за лицом и телом Певония, Медер, Селлкосмет, Тальго и многое другое

sashka sanechkaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 749
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Сыновья - Гоша, 16.08.2012 2770 и 50 см и Игореша 18.06.2015 3380 и 51 см.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: пос. Березовый
  • Улица: пер. Лесной
    • Награды
Ответ: Строительство и проектирование своего дома
« Ответ #41 : 09 февраля 2016, 22:13 »
Vogel, да вам нужно обратиться к архитектору конструктору чтобы он насчитал нагрузки и предложил решение.

Ксанюшка

  • А я уйду… Обид не замечая, Конфетку шоколадную жуя, И пусть тебя полюбит лошадь злая, А не такое солнышко как я… )))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1086
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Три умницы и красавицы!
  • Род.дом: ОПЦ и МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: 89оЧ12о1999
  • Совесть - как хомяк... Или спит или грызёт ))
    • Награды
Ответ: Строительство и проектирование своего дома
« Ответ #42 : 09 февраля 2016, 23:27 »
Vogel, могу поделиться контактом архитектора ) все расскажет, покажет, сделает 3Д модель и сразу посмотрите. Цена демократическая )

Vogel

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +128/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1990
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Сыновья, д.р. ноябрь 2006 и апрель 2004
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: пр.Жукова
  • 89I4895IIO5
    • Награды
Ответ: Строительство и проектирование своего дома
« Ответ #43 : 10 февраля 2016, 10:50 »
Ксанюшка, спасибо. Мне не нужна модель, мне нужен совет, какие проектировщики дешево и сердито сделают расчет нагрузок :) и я пытаюсь оценить порядок сумм, чтобы знать, стоит ли вообще с этим заморачиваться. Там есть вариант без изменения несущих стен, ЧУТЬ менее удобный, вот я и думаю, имеет смысл или нет, или уж так оставить и просто мебель на заказ делать всю.

Счастливое Солнышко

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 424
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Выпендрулька
  • Род.дом: Шелехов
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: -
    • -
    • Награды
Ответ: Строительство и проектирование своего дома
« Ответ #44 : 16 февраля 2016, 04:08 »
В любом случае по правильному идти нужно к архитекторам или людям занимающим этими делами, т.е. кто переносит двери и т.п., от себя могу добавить, если например где у Вас сейчас дверь и там наверху плиты перекрытия, а не монолитная заливка верхнего этажа, /то возможно там где хотите делать дверь, как раз и будет 2 плиты вместе сходится, тоже не есть хорошо/  сами же написали что несущая стена, то в какой то степени и можно и нельзя перенести. В любом случае только тот кто правильно читает чертежи может точнее сказать. А бесплатно кто скажет. не факт что будет 100% правильно. Но что усилять не просто швеллером/уголком не меньше 100/120 мм, а именно толстостенным еще.

Т.е. приходят люди, бензорезом чаще, пропиливают проем, укпреляют стены, затем верх убирают тоже укрепляют и потом уже все остальное, примерно так. а не так чтобы приходят 2 не русских... и большим перфоратором Долбят все и вся....
16 февраля 2016, 04:02
забыла добавить насчет двери и окна, думаю где Окно, сделать дверь проблем в этом плане не будет никаких вообще, там ничего толком усилять и т.п. не нужно же, конечно в каком то месте ослабится, кладочная сетка немного, так как она идет обычно каждые 2-3 ряда по всей длине.

Vogel

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +128/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1990
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Сыновья, д.р. ноябрь 2006 и апрель 2004
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: пр.Жукова
  • 89I4895IIO5
    • Награды
Ответ: Строительство и проектирование своего дома
« Ответ #45 : 16 февраля 2016, 18:17 »
Девушки, спасибо, я конечно к профессиональным проектировщикам за расчетам нагрузок и собиралась, просто хотела расценки узнать, да может совет, где ок и не слишком дорого :) но на данный момент ситуация другая, видимо, перепланировок не будет, а дом будет ремонтироваться в упрощенном варианте, без заморочек, в планировке как есть, и сдаваться несколько лет. Что-то пока некому в нем жить (должны были родители, но передумали).

Ксанюшка

  • А я уйду… Обид не замечая, Конфетку шоколадную жуя, И пусть тебя полюбит лошадь злая, А не такое солнышко как я… )))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1086
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Три умницы и красавицы!
  • Род.дом: ОПЦ и МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: 89оЧ12о1999
  • Совесть - как хомяк... Или спит или грызёт ))
    • Награды
Ответ: Строительство и проектирование своего дома
« Ответ #46 : 16 февраля 2016, 22:29 »
Vogel, архитектор для этого и нужен.. Я нарисовала эскиз планировки дома своей мечты, сначала показала потенциальным строителям, они сказали, что "все замечательно, сделаем". Я, честно говоря, засомневалась.. ну не может такого быть, чтобы я без специального образования нарисовала все как надо.. Нашла архитектора, и в итоге проект только общими очертаниями напоминает мой первый рисунок..

Vogel

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +128/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1990
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Сыновья, д.р. ноябрь 2006 и апрель 2004
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: пр.Жукова
  • 89I4895IIO5
    • Награды
Ответ: Строительство и проектирование своего дома
« Ответ #47 : 18 февраля 2016, 15:51 »
Ксанюшка, я в недоумении, почему меня все здесь уговаривают идти к архитекторам, в то время как я изначально собственно и попросила посоветовать, к каким именно идти :) Вы же понимаете, что "архитекторы" - это не одна контора в городе? и что проектировщики как раз и разрабатывают проект дома, а архитектор - это немного другое, это как бы специализация. что ли... в общем, давайте замнем мой вопрос, я, видимо, как-то непонятно формулирую. Да и надобность отпала.

МирЯнка

  • Работать нужно не 12 часов, а головой.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +94/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2459
  • Настоящее имя: Яна_Евгеньевна
  • Ваши деточки: http://miryanka.gallery.ru/
  • 89025440952
    • Награды
Ответ: Строительство и проектирование своего дома
« Ответ #48 : 18 февраля 2016, 15:57 »
я в недоумении, почему меня все здесь уговаривают идти к архитекторам, в то время как я изначально собственно и попросила посоветовать, к каким именно идти :) Вы же понимаете, что "архитекторы" - это не одна контора в городе? и что проектировщики как раз и разрабатывают проект дома, а архитектор - это немного другое, это как бы специализация. что ли... в общем, давайте замнем мой вопрос, я, видимо, как-то непонятно формулирую. Да и надобность отпала.
На форуме есть тема "перепланировка"
Награды
Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!
« Последнее редактирование: 18 февраля 2016, 16:42 от МирЯнка »

Ксанюшка

  • А я уйду… Обид не замечая, Конфетку шоколадную жуя, И пусть тебя полюбит лошадь злая, А не такое солнышко как я… )))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1086
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Три умницы и красавицы!
  • Род.дом: ОПЦ и МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: 89оЧ12о1999
  • Совесть - как хомяк... Или спит или грызёт ))
    • Награды
Ответ: Строительство и проектирование своего дома
« Ответ #49 : 18 февраля 2016, 16:11 »
Vogel, сорри ) я свой ответ писала до Вашего ответа ) а потом комп выключила, и он, видимо, отправился когда я комп снова включила, и получился после Вашего ответа ) я ни на чём не настаиваю )))

Vogel

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +128/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1990
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Сыновья, д.р. ноябрь 2006 и апрель 2004
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: пр.Жукова
  • 89I4895IIO5
    • Награды
Ответ: Строительство и проектирование своего дома
« Ответ #50 : 19 февраля 2016, 12:05 »
Ксанюшка, не-не, вы же не одна меня неправильно поняли, значит, не в вас дело, а в тексте :) я поняла в итоге, кстати, почему он двусмысленно читается, учту на будущее.
По теме - подружка недавно делала расчет нагрузки (прокосячили в процессе строительства с размерами, и пришлось делать колонну монолитную посередь дома, чтоб перекрытие не продавило пенобетонные блоки, и вообще из-за малой площади опоры), в гипродорнии обошлось около 50 т.р. Возможно, это не официально, я не уточняла. В общем, порядок цен примерно такой.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!