Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"  (Прочитано 156981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

МуХаАвтор темы

  • Если хочешь получить то, что никогда не имел - нужно делать то, что никогда не делал
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +76/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 669
  • Настоящее имя: Гуля
  • Ваши деточки: Егор 07.05.10, Тимофей 15.11.15
  • Род.дом: 2Иркутск.
  • Город/Район: Мамоны
    • Награды
Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Начало темы : 07 декабря 2014, 20:36 »
Сегодня многие родители столкнулись с проблемой: новые санитарные правила "Профилактика туберкулеза" вводят обязательные медицинские вмешательства (р. Манту или рентген) на допуск в образовательные учреждения. Давайте разбираться правомерно ли это?

Положительный ответ! из Департамента образования


Нашей инициативной группой отправлена жалоба на Мин-во здравоохранения Иркутской обл. в Росздравнадзор подписавшихся больше 20 чел.


Ответ от 16.01.2015 Росздравнадзора на нашу жалобу


Вот сам Приказ Минздрава о внедрении в работу санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза»


Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. N 60
"Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза"

полный текст здесь
5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.
     Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Речь идет о детях, у которых есть подозрение на туберкулез по рез-ту пробы Манту, либо по другим признакам (если туберкулинодиагностика не проводилась). Здоровые дети не обязаны идти к фтизиатру! Доказывайте это мед. сестрам , врачам и всем остальным!

Закон должен читаться целиком. а не выхваченными пунктами и  полностью в соотвествии с федеральным законодательством и Конституцией РФ.
ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНАЯ ПОМОЩЬ оказывается в нашей стране только с добровольного согласия граждан в соответствии с федеральным законом ФЗ-77 «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»

Здесь все очень понятно и подробно разъяснено!

Фтизиатр, не имея результатов рентгенологического обследования и тубиркулинодиагностики не может судить о наличии или отсутствии туберкулеза у ребенка и выдавать справку.

Однако, любая, в т.ч. сколь угодно "малая" доза облучения детей, может вызывать нежелательные последствия в виде злокачественных заболеваний и генетических нарушений, которые могут проявиться спустя определенное время. Согласно Методическим рекомендациям «Гигиенические требования по ограничению доз облучения детей при рентгенологических исследованиях» от 27.04.2007 г. № 0100/4443-07-34, при обследовании детей исключены необоснованные исследования или исследования, в которых нет необходимости.

В соответствии с СанПин 2.6.1.1192-03 "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 14 февраля 2003 г.) не подлежат профилактическим рентгенологическим исследованиям дети до 14 лет и беременные.


Получается, доступность образования, гарантированная Конституцией РФ, ставится в зависимость от манту и рентгена! Право на отказ от мед. вмешательства никто не отменял!

Кто еще свято верит в манту как диагностический метод, вот вам информация:


А здесь я собирала информацию о разных инцидентах когда дети попадали в больницу после Манту


Наши действия:
1. пишем отказ от ПТП, вручаем мед. работнику дет. сада/школы. Лучше чтобы отказ был вклеен в мед. карту и мед. работник расписался на этом отказе. Но на практике они просто отказываются его брать, тогда можно прислать по почте заказным письмом с уведомлением.
Образец можно взять здесь (в самой последней редакции)
2. Ждем адресного приказа о недопуске/отстранении. Приказ должен быть составлен руководителем учреждения. То есть, либо директором школы либо заведующей садиком.
На приказе должен быть номер, дата, реквизиты учреждения, ФИО и должность автора приказа. Приказ должен быть адресным, т.е. с указанием ФИО отстраняемого гражданина. Должны быть указаны причины отстранения, сроки отстранения, а также юридическое обоснование, т.е. должны быть приведены ссылки на фед.законы.
Копия приказа должна быть вручена родителям под роспись.
до п.3. еще мало кто дошел, но
3. С приказом обращаемся в Прокуратуру, Суд, Мин-во образования.
можно в приложении прикладывать

Ответы Генеральной Прокуратуры и Прокуратуры Кировской обл. на ситуацию с введением новых СП

Самое главное: надо объединяться! По одиночке нас сломают. По всей стране идет эта волна. Многие родители отстояли свое право, не везде конечно, но главное пусть знают, что мы готовы отстаивать свою позицию!
07 декабря 2014, 20:32
У кого уже есть недопуск в школу или дет. сад, пожалуйста отпишитесь здесь.

Расписка для наших любимых медиков))


Прошу не писать комментарии "я в теме", "подпишусь" и т.п. чтобы не засорять форум. Подписаться на тему можно нажав кнопку справа вверху "подписаться"
« Последнее редактирование: 05 марта 2015, 19:46 от МуХа »

 

Glory

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2676 : 05 апреля 2019, 11:31 »
юнилаб и диагностический центр делают. в диагностическом центре цена 3500, в юнилабе подороже.
в диагностическом еще дешевле, 3260р
в молекулярке еще делают, вот у них 3500
а в юнилабе было совсем дорого, порядка 6 т.р., может уже снизили конечно

пусси

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 128
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сыночек Сёмочка 13.02.2015
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Култукская
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2677 : 05 апреля 2019, 12:48 »
Спасибо (цветы)
Пойдем делать, как раз очередь в садик подошла.
Честно говоря не знаю с чем столкнемся, ребенок без единой прививки (не знаю не знаю)

Свит.Мама

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 427
  • Город/Район: За городом.....
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2678 : 13 апреля 2019, 18:22 »
не было времени отписаться..)
долго думала,и так и сяк вдруг отстранят от занятий..отправят к фтизиатру..а уже конец года,учебу запускать нельзя
в итоге жирно вывела отказ))
никто не звонил,никто не выносил мозг)
но мы не в городе,село у нас.
Мы тут одни такие по моему))

Инесса.ру

  • Форум загнулся, ухожу.Форум стал похож на сборище старых бабок на лавочке, сплетни, слюни, поддакивания трясущейся головенкой, все они в последних постах в Радости-гадости))) Форуму процветания с ними))))))))))))))
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +623/-43
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4906
  • Род.дом: ОПЦ
  • Посадили на премодерацию, которая не рабочая)
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2679 : 16 апреля 2019, 20:41 »
А нас в школе предупредили..... Сделали мы ПЦР в Диагностическом, пусть попробуют не принять, я им все лето испорчу (ржу)

Надзя

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 315
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сын Леонид
  • Род.дом: ОПЦ г. Иркутска
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2680 : 17 апреля 2019, 12:27 »
Инесса.ру(умора)

Рысечка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +249/-10
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1890
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Город/Район: .
  • Улица: хомутово
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2681 : 18 апреля 2019, 13:10 »
А нас в школе предупредили..... Сделали мы ПЦР в Диагностическом, пусть попробуют не принять, я им все лето испорчу (ржу)
нам бумажку  дали  на согласие Манту.  жду гром. хотя  на  обложке  медкарты  школьной  написан  мой  отказ .. видимо пере  выпуском  решили позабавиться))  не  было раньше  никаких  бумаг...

Надзя

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 315
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сын Леонид
  • Род.дом: ОПЦ г. Иркутска
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2682 : 18 апреля 2019, 16:27 »
У моего ребенка в школе тоже написан отказ, но каждые 4-6 месяцев мне дают либо согласие/отказ на Манту или диаскин (в котором я оформляю отказ и возвращаю медсестре), либо кипу документов с направлением к фтизиатру (оформленную, разумеется, не по требованиям законов). Кипы с направлениями я оставляю у себя. Один раз разъяснила свою позицию по этому поводу письменно и не вижу смысла ходить и говорить одно и тоже, уже письменно мною заверенное. Школа, конечно, периодически вызывает, информирует, предлагает, давит, запугивает и угрожает отстранением... я везде хожу, выслушиваю, анализирую и принимаю решение! Пока ничего нового они не сказали, поэтому и моя позиция пока неизменна.

КиКИ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1749
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Дочка и сыночек
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: где-то рядом)
  • ТЕЛЕФОН 89996838446
    • sp.38mama.ru
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2683 : 18 апреля 2019, 23:00 »
У меня дочь, 3 года, поставили на учет в тубдиспансере, из-за манту.  Сдали диаскин, сделали ренген-все нормально. Сказали явится повторно тогда-то, еще раз поставить диаскин. Приходим, ставим диаскин, все хорошо. "Но с учета снимем когда сделаете рентген". И тут меня понесло. Спрашиваю, на основании чего, какие есть предпосылки для рентгена, ответ поразил: по нормам положено. Спрашиваю, покажите мне эти нормы и кем положено. Привожу доводы что в соответствии с СанПин 2.6.1.1192-03 "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований" не подлежат профилактическим рентгенологическим исследованиям дети до 14 лет и беременные. Начинаю медленно приходить в бешенство, прошу написать письменный отказ от снятия с учета и указать причины. тут мне отвечают, да что вы заводитесь, мы уже пишем вам справку....
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе»

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2684 : 18 апреля 2019, 23:20 »
У меня дочь, 3 года, поставили на учет в тубдиспансере, из-за манту.  Сдали диаскин, сделали ренген-все нормально. Сказали явится повторно тогда-то, еще раз поставить диаскин. Приходим, ставим диаскин, все хорошо. "Но с учета снимем когда сделаете рентген". И тут меня понесло. Спрашиваю, на основании чего, какие есть предпосылки для рентгена, ответ поразил: по нормам положено. Спрашиваю, покажите мне эти нормы и кем положено. Привожу доводы что в соответствии с СанПин 2.6.1.1192-03 "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований" не подлежат профилактическим рентгенологическим исследованиям дети до 14 лет и беременные. Начинаю медленно приходить в бешенство, прошу написать письменный отказ от снятия с учета и указать причины. тут мне отвечают, да что вы заводитесь, мы уже пишем вам справку....

справка , что здоровы?
Вот этой ситуации и меня бы просто закусило((( издеваются же
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Надзя

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 315
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сын Леонид
  • Род.дом: ОПЦ г. Иркутска
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2685 : 19 апреля 2019, 11:19 »
КиКИ, Ирина, а с учета-то сняли или только справку выдали?))

КиКИ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1749
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Дочка и сыночек
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: где-то рядом)
  • ТЕЛЕФОН 89996838446
    • sp.38mama.ru
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2686 : 19 апреля 2019, 22:49 »
точка, да)
19 апреля 2019, 22:45
Надзя, дали и сняли. Но реально, если бы я была девочкой молодой, ничего не знающей, то значит моего ребенка просто так на рентген можно отправить, для статистики...
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе»

Sveti

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 294
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2687 : 29 апреля 2019, 08:28 »
Награды
Многодетная  мама форума

Ярославчик

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 38
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Ярослав самый любимый человек на свете, 16.04.2015
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2688 : 09 мая 2019, 19:56 »
Всем здравствуйте, есть такие кто ложился на госпитализацию в матрешку без кори?!?!! Пропускают ли?? Надо операцию делать в урологии, прививок нет, мы иногородние... Обидно будет если завернут.

Svetlozavrik

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Доченька Софийка
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2689 : 09 мая 2019, 20:34 »

Ноябрь

  • ко мне на ты.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1485
  • Настоящее имя: Н.
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2690 : 09 мая 2019, 23:40 »
Всем здравствуйте, есть такие кто ложился на госпитализацию в матрешку без кори?!?!! Пропускают ли?? Надо операцию делать в урологии, прививок нет, мы иногородние... Обидно будет если завернут.
В нефрологию без прививок от кори ложились на обследование в апреле.
 Они как бы и не требуют но настойчиво интересуются. Говорю перебои с вакциной  в пк, обратно не отправили.

Ярославчик

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 38
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Ярослав самый любимый человек на свете, 16.04.2015
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2691 : 10 мая 2019, 00:13 »
 Ноябрь, а  вам сколько?

Ноябрь

  • ко мне на ты.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1485
  • Настоящее имя: Н.
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2692 : 10 мая 2019, 04:25 »
5 лет

Ярославчик

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 38
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Ярослав самый любимый человек на свете, 16.04.2015
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2693 : 10 мая 2019, 11:21 »
5 лет
[/quote
10 мая 2019, 11:19
А они не спросили, почему раньше не поставили?!?)

Ноябрь

  • ко мне на ты.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1485
  • Настоящее имя: Н.
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2694 : 10 мая 2019, 11:58 »
нет не интересуются, но можно сказать ставим прививки по индивидуальному графику, я так говорю когда хочу обойти острые углы на тему вакцинопрофилактики. Официального карантина по кори нет. Не взять не имеют права.
Извините все за  (оффтопик)

Ярославчик

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 38
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Ярослав самый любимый человек на свете, 16.04.2015
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2695 : 10 мая 2019, 12:08 »
Ноябрь, спасибо!)

Надзя

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 315
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сын Леонид
  • Род.дом: ОПЦ г. Иркутска
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2696 : 10 мая 2019, 12:11 »
Ярославчик, согласна с предыдущим высказыванием. Законодательно никак и нигде не отражено, что могут отказать в мед помощи (любого вида), если нет прививок (хоть каких). Как раз наоборот, оказание мед помощи не терпит дискриминации ни по каким признакам.
Надежда, Вы беспокоитесь потому, что Вам уже намекнули что "завернут" или просто перестраховываетесь?

Ярославчик

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 38
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Ярослав самый любимый человек на свете, 16.04.2015
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2697 : 10 мая 2019, 13:31 »
Надзя, хочу знать к чему быть готовой.)) в 2016г при записи на операцию у старшей медсестры отделения, она сказала, что отказ от прививок не является причиной отказа в госпитализации и нас записали, но не получилось т. к я сама попала в больницу. Второй раз при записи на операцию, уже другая медсестра, удивленная, что у нас нет прививок, сказала, что такую же мамочку отправили домой, отказали им.... Ну и второй раз у нас сорвалось, по моей причине..)))) вот теперь в третий раз хочу попробовать. У них же вечно там, то ветрянка, то корь.. то ещё какая нибудь паганка....

Надзя

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 315
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сын Леонид
  • Род.дом: ОПЦ г. Иркутска
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2698 : 10 мая 2019, 17:50 »
Ярославчик, а... ну если в больнице наличие коревых больных, то тогда могут спекулировать этим... хотя, инфекционные больные должны быть изолированы в боксы... тут надо будет смотреть на какие нормативно-правовые акты ссылаются, при отказе.

Ярославчик

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 38
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Ярослав самый любимый человек на свете, 16.04.2015
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2699 : 10 мая 2019, 18:32 »
Ноябрь, а про манту спрашивали!?!

Kassandra

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1848
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: АГПЦ
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2700 : 10 мая 2019, 19:04 »
В Областной без паспорта прививок вообще заворачивают и даже не разговаривают  (крейзи)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!