Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Мошенники на авито  (Прочитано 88403 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

ВисюлькаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85
  • Настоящее имя: елена
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Мошенники на авито
« Начало темы : 12 августа 2014, 15:45 »
Хочу поделиться, как чуть сегодня не влетела в неприятную историю. На Авито выставила объявление и сегодня раздался звонок, некий Роман желает купить мой товар, но так как он живёт в другом городе, готов перевести деньги мне на карту, меня смутила такая странная покупка( не глядя на товар), предложила подержать товар для него, на время когда он приедет, но он отказался и предложил отменить сделку. Я потом залезла в интернет и нашла такой вариант мошенничества на авито, якобы из другого города желают приобрести, надо назвать номер карты, вам переведут некую сумму, рублей 10-20, а потом со счёта списывают денежки. БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ. НЕ торопитесь называть свои реквизиты.

 

Сергей Забелин

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 51
  • Настоящее имя: Сергей
  • Ваши деточки: трое
  • 8 914 924 01 02
    • Награды
Ответ: Мошенники на авито
« Ответ #26 : 23 августа 2014, 12:05 »
Есть другая схема.
Переводят и просят подойти к банкомату, якобы что-то подтвердить.
Вами руководят, и вы сами подключаете мобильный банк на их номер телефона, ну а дальше дело техники при помощи мобильного банка снять деньги с вашей карты.
Видимо это возможно только в том случае, если у "жертвы" не подключен сбербанк он лайн? Иначе зачем я попрусь к банкомату что то там подтверждать?  (не знаю не знаю)

Bondik

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 87
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Моя ягодка - Алинка-малинка! Родилась 26.11.2006
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Тельмана
    • Награды
Ответ: Мошенники на авито
« Ответ #27 : 23 августа 2014, 12:14 »
Видимо это возможно только в том случае, если у "жертвы" не подключен сбербанк он лайн? Иначе зачем я попрусь к банкомату что то там подтверждать?  (не знаю не знаю)
А я подумала, что зомбируют или гипнотизируют....
Я держу в ладошках Солнце! Я дарю его друзьям! Улыбнитесь - это ж просто. Лучик Солнца - это Вам!

Жекачка

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 3
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: 1 дочка, София, 15.03.13г.
  • Род.дом: ул. Боградо
  • Город/Район: Лесной мкр.
  • Улица: верхняя
    • Награды
Ответ: Мошенники на авито
« Ответ #28 : 23 августа 2014, 13:01 »
Здравствуйте, я в шоке что творится! Я через авито дом сдавала, благо все хорошо закончилось. Нашли хороших жильцов!

Glory

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Мошенники на авито
« Ответ #29 : 23 августа 2014, 16:16 »
Видимо это возможно только в том случае, если у "жертвы" не подключен сбербанк он лайн? Иначе зачем я попрусь к банкомату что то там подтверждать?  (не знаю не знаю)
Пообещают купить вещь за бОльшую цену, чем она выставлена
Если это что-то достаточно дорогое и давно уже безуспешно продается, то найдется тот кто согласиться и до банкомата сходить

Galiana

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 935
  • Настоящее имя: Galina
  • Ваши деточки: Кристиночка февраль 2013 г.
  • Род.дом: ГПЦ Ковпак В.Ю.
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Мошенники на авито
« Ответ #30 : 23 августа 2014, 22:31 »
Не представляю, как можно снять деньги с карты (или перевести на чей-нибудь счет), зная только номер. Но, если вдруг случилось, что с вашей карты вдруг снялась неизвестным образом сумма денег (а сейчас у многих мобильный банк подключен), то необходимо тут же обратиться в банк с соответствующим заявлением и вам эту сумму банк обязан вернуть.

Леопольд

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 888
  • Ваши деточки: дочки
  • Род.дом: Род.дом в Иркутске 2 и городской перинатальный центр на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
  • Ребята, давайте жить дружно!
    • Награды
Ответ: Мошенники на авито
« Ответ #31 : 23 августа 2014, 22:39 »
Не представляю, как можно снять деньги с карты (или перевести на чей-нибудь счет), зная только номер. Но, если вдруг случилось, что с вашей карты вдруг снялась неизвестным образом сумма денег (а сейчас у многих мобильный банк подключен), то необходимо тут же обратиться в банк с соответствующим заявлением и вам эту сумму банк обязан вернуть.
А если не вернут, то нужно написать жалобу в Главное управление Центрального банка по Иркутской области, Ленина-16
[реклама удалена]

История

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3779
  • Настоящее имя: Евгения
    • 38mama
    • Награды
Ответ: Мошенники на авито
« Ответ #32 : 24 августа 2014, 09:36 »
Не представляю, как можно снять деньги с карты (или перевести на чей-нибудь счет), зная только номер. Но, если вдруг случилось, что с вашей карты вдруг снялась неизвестным образом сумма денег (а сейчас у многих мобильный банк подключен), то необходимо тут же обратиться в банк с соответствующим заявлением и вам эту сумму банк обязан вернуть.
на днях по новостям Иркутянка рассказывала , что у нее 6 тыс. руб. сняли. Карта зарегистрирована снимавшего где то в Казахстане. В банке ничего не вернули, только посоветовали обратиться в полицию
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Знарик

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4183
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Ярослав 16.06.2008, Вероника 29.11.2013, Пахом
  • Род.дом: ОПЦ Самчук П.М., ГПЦ Ковпак В.Ю., Рязанова О.А., ГПЦ Высотина О.Н.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
    • Награды
Ответ: Мошенники на авито
« Ответ #33 : 24 августа 2014, 23:04 »
Видимо это возможно только в том случае, если у "жертвы" не подключен сбербанк он лайн? Иначе зачем я попрусь к банкомату что то там подтверждать?  (не знаю не знаю)
Даже есть сбол, не все знают как проходят оплаты/переводы. Могут и сходить.
24 августа 2014, 23:03
Galiana, если ездил в страну с высоким риском и там ей расплачивался и ничего не сделл, чтобы себя обезопасить, то могут и не вернуть.

Veronique

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 293
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: Кристинка - 20.04.2007 Димка - 31.01.2015
  • Род.дом: 2-ой Иркутск, ИГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Профсоюзная
    • Награды
Ответ: Мошенники на авито
« Ответ #34 : 25 августа 2014, 17:10 »
Технологии не стоят на месте - сама столкнулась... Украли у меня сумку, там в кошельке было две карты: зарплатная и кредитная... Пин-кодов ни от одной из них не было - я их и так помню... Причем зарплатную не тронули, а с кредитки деньги снимали, пока я с оператором банка ругалась, чтобы карту заблокировала... И в милицию обращалась, и в банк... В милиции вообще дело завели и ничего делать не стали, а над перепиской с банком до сих пор смеемся... но денег так и не вернули, пришлось еще и проценты по кредитке гасить... 
25 августа 2014, 17:08
Добавлю еще, что если зарплатной и я, и муж пользуемся, то пин-код от кредитки никто, кроме меня не знал... и вообще пользовались ей редко - максимум до зарплаты продуктов купить...

Наяда

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 880
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: оба в ОПЦ
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
    • Награды
Ответ: Мошенники на авито
« Ответ #35 : 27 августа 2014, 15:10 »
Не представляю, как можно снять деньги с карты (или перевести на чей-нибудь счет), зная только номер. Но, если вдруг случилось, что с вашей карты вдруг снялась неизвестным образом сумма денег (а сейчас у многих мобильный банк подключен), то необходимо тут же обратиться в банк с соответствующим заявлением и вам эту сумму банк обязан вернуть.
У коллеги таким образом с карты Сбера "ушло" десять тысяч. А как обосновать требование вернуть деньги? банк утверждает, что они переведены через мобильный банк, возвращать не предлагали даже.  Коллега обратился в милицию.

История

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3779
  • Настоящее имя: Евгения
    • 38mama
    • Награды
Ответ: Мошенники на авито
« Ответ #36 : 27 августа 2014, 16:15 »
если переведены через мобильный банк -  то можно написать заявление в банк о возврате денег, ссылаясь на то, что указан ошибочно адрес получателя и если там деньги еще остались, то их по идее должны вернуть
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Наяда

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 880
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: оба в ОПЦ
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
    • Награды
Ответ: Мошенники на авито
« Ответ #37 : 28 августа 2014, 00:11 »
Видимо, это с самого начала надо было делать. Сейчас банк уже в курсе пропажи денег. Жалко парня(((

Я Алёна

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 66
  • Настоящее имя: Алёна
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Мошенники на авито
« Ответ #38 : 06 сентября 2014, 09:06 »
Я выставила на продажу кровать на авито, на след день позвонил мужчина  из Красноярска и сказал отправит мне деньги на сберкарту а его партнеры по бизнесу приедут и заберут кровать. Он попросил сходить к банкомату и он переведет мне сумму когда я буду стоять у банкомата, я замешкалась, не поняла для чего ему нужна была я у банкомата, задала ему этот вопрос. Он начал раздраженно спрашивать, а вы что ни разу не делали покупки онлайн? Я гов, делала и ни раз, для этого стоять одномоментно с вами в разных городах у банкомата не требовалось, не понимаю зачем в этот раз мне нужно туда бежать? Он с интонаций очень деловитого бизнесмена раздраженного моей тупость, сказал ну тогда до свидания! Я положила трубку и думаю, толи что то не то, толи я упустила быструю продажу? Потом мне сестрица разъяснила, что это был развод. Спасибо что на улице было -35 ( я с малышом на руках), спасибо что я в этот день ждала покупателей на детскую кроватку, спасибо что у моей машины спустила шина в лепешку ( хотя все было в порядке еще вечером с колесами). Просто меня уберегло, мой ангел хранитель со мной!

Просто Света

  • Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 568
  • Настоящее имя: Света
  • Ваши деточки: Девочка 14 июня 2012 года
  • Род.дом: Шелеховский роддом
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Не переживайте, я все равно лучше)
    • Награды
Ответ: Мошенники на авито
« Ответ #39 : 13 сентября 2014, 00:25 »
Наяда, у меня украли у мужа деньги через моб банк...и нас таких много...Наяда, http://38mama.ru/forum/index.php?topic=305176.msg11481754#msg11481754
13 сентября 2014, 00:23
Galiana, мошенники думают лучше нас((( у нас 13 тыс украли(( положили на моб 10т и перевели на счет и 3 т на МТС САмары..уже мес как завели дело..ответа ноль...банк дал ответ... ниже я кинула сссылку.....там все расписано..даже ответ банка



Belkaa

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Дочь и сын
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Мошенники на авито
« Ответ #40 : 01 октября 2014, 23:43 »
Хочу сказать,что надо быть очень бдительными и не быть доверчивым....У меня родственник потерял сим карту прошло время пол года примерно ....и тут после з/ платы прошло 3 дня примерно .....отдыхают себе на даче а на телефон    приходят смс что списывает деньги с карты Сбера по 1000 и по 3000 в итоге 8000 сняли. Ну конечно сразу заблокировали написали заявление и в полицию тож.....самое главное толку то не....т ни кто деньги не возвращает...(((

SvetlanaMix

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15
  • Настоящее имя: Svetlana
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Иркутск,Шелехов
  • Улица: Студгородок,4м-он(Шелехов)
    • Награды
Ответ: Мошенники на авито
« Ответ #41 : 01 октября 2014, 23:59 »
У меня с подругой подобный случай произошел,как говорит Знарик,хорошо что в конце у неё мозги включились сняла всю наличку сама потом домой боялась с банка идти(все декретные сняла)перепугалась да и сумма была не маленькой,хорошо-всё обошлось (нифигасе)

Миледи Джули

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 244
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Укомплектована
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Мошенники на авито
« Ответ #42 : 02 октября 2014, 00:14 »
Никогда бы не подумала, что зная номер карты можно снять с неё денег. Ужас, какие разводы!

LIVIS

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 11
  • Настоящее имя: Оля
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Мошенники на авито
« Ответ #43 : 02 октября 2014, 14:33 »
Хотелось бы конечно грамотный ответ от компетентного специалиста по картам, чем угрожает знание номера карты, без ФИО и  даты  действия ?  а НЕ наши догадки - умозаключения!  А то скоро жить страшно страшно станет вообще! Насколько  знаю для перевода на карту через банкомат достаточно сообщить только № карты цифры ( без cvc кода) ФИО и даты действия ! Тогда как это можно использовать мошенникам ?

мамаМакара

  • Тяжело быть женщиной - постоянно хочется чего-нибудь купить, кого-нибудь прибить, похудеть и пироженку.
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 258
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Иван 1997, Максим 2000, Макар 2012, Тимофей 2015
  • Род.дом: ГПЦ, МСЧ ИАПО и ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Вавилова
  • рассвет и радуга прекрасны
    • Награды
Ответ: Мошенники на авито
« Ответ #44 : 02 октября 2014, 18:13 »
Ну ваще! У самой на Авито выставлена куча барахла и участок. Спасибо за темку, а то вроде бы грамотная,  в банке работаю, а лоханулась бы!

Награды
Многодетная  мама форума

MyDarling

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2146
    • Награды
Ответ: Мошенники на авито
« Ответ #45 : 06 октября 2014, 23:05 »
По номеру карты снять деньги практически невозможно. Нужно знать хотя бы Фамилию, Имя и срок действия. Их конечно можно подобрать. Но это надо направо, налево своими данными разбрасываться. Как вариант хранить деньги на вкладе и через сберонлайн перекидывать нужную сумму. Можно переводить деньги через номер мобильного, тогда отправитель будет знать ваше имя, отчество, а данные карты нет.
06 октября 2014, 23:01
Ну и все же, чаще приходит пароль на телефон при списании средств или запрашивается ccv код. Но надо быть бдительными:)

Просто Света

  • Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 568
  • Настоящее имя: Света
  • Ваши деточки: Девочка 14 июня 2012 года
  • Род.дом: Шелеховский роддом
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Не переживайте, я все равно лучше)
    • Награды
Ответ: Мошенники на авито
« Ответ #46 : 06 октября 2014, 23:30 »
AnnetteS, моб банк с некоторых пор не гарант...как и сберонлайн http://38mama.ru/forum/index.php?topic=305176.0;topicseen

MyDarling

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2146
    • Награды
Ответ: Мошенники на авито
« Ответ #47 : 07 октября 2014, 11:56 »
Просто Света, украсть можно что угодно и откуда угодно, но это не значит, что надо закрывать счета и отключать мобильные банки, меры предосторожности никто не отменял...

Просто Света

  • Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 568
  • Настоящее имя: Света
  • Ваши деточки: Девочка 14 июня 2012 года
  • Род.дом: Шелеховский роддом
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Не переживайте, я все равно лучше)
    • Награды
Ответ: Мошенники на авито
« Ответ #48 : 07 октября 2014, 23:32 »
AnnetteS, например? какие меры...? мне интересно..и нас таких много. как уберечь себя от мошенников?

MyDarling

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2146
    • Награды
Ответ: Мошенники на авито
« Ответ #49 : 08 октября 2014, 05:37 »
Просто Света, ну, хотя бы держать деньги на счете и при необходимости переводить нужную сумму, через терминал или сбол делается легко, ни когда не фотографировать карту, не сообщать посторонним людям данные с нее, если перевод, лучше сообщить номер счета и банковские реквизиты

Просто Света

  • Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 568
  • Настоящее имя: Света
  • Ваши деточки: Девочка 14 июня 2012 года
  • Род.дом: Шелеховский роддом
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Не переживайте, я все равно лучше)
    • Награды
Ответ: Мошенники на авито
« Ответ #50 : 09 октября 2014, 00:24 »
AnnetteS, вы просто мою темку не видели) там как раз все наоборот...и нас таких много((

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!