Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Большая разница у детей - как вам?  (Прочитано 41635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

KimovnaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1041
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: комплект
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пожарное училище
    • Награды
Большая разница у детей - как вам?
« Начало темы : 09 апреля 2009, 21:21 »
Поделитесь опытом, как воспитывать детей с большой разницей в возрасте?
Наверное, 10 лет между старшим и младшим - это уже много?  (мама с детьми)

 

Вишенка

  • хочу быть как все,но пока не получается
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2892
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: Кариночка, 23 февраля 2007г.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Бородина
  • Горячие туры!
    • Награды
Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #1 : 09 апреля 2009, 21:32 »
у меня с сестрой разница 20 лет..

но когда родилась сестренка, я уже жила отдельно.поэтому для мамы рождение еще одной дочери было как первое..

Гроза

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 146
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Дмитрий - 29.08.2006г. Варвара - 6.04.2013г.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #2 : 09 апреля 2009, 21:47 »
У меня со старшей сестрой разница 6 лет, с младшей 3 года, т.е.  старшей с младшей 9 лет, жили дружно, и сейчас все замечательно. Все зависит не от разницы в возрасте, а от воспитания. Я так думаю.
(Когда встречаемся с сестрами  (болталки))

KimovnaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1041
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: комплект
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пожарное училище
    • Награды
Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #3 : 09 апреля 2009, 22:43 »
У меня с братом 10 лет разница,он меня выгуливал, нянчился со мной, наравне с папой, когда мама тяжело заболела после родов.Ни разу в жизни не ругались с ним.И сейчас очень теплые,доверительные отношения. (сердце)

Хотела такую же разницу в возрасте у своих ре, но не получалось. (пузяка)Получилось 16 лет.По-моему тоже неплохо, и водится,и любит.А уж мелкая визжит, когда брат со школы приходит!С братом сидит лучше,чем с папой,тк видит его больше времени.

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #4 : 09 апреля 2009, 22:48 »
у меня 2 брата - один старше на 7 лет, другой на 12. в детстве хотела чтобы у нас была маленькая разница (типа больше общих интересов и все такое) , а сейчас очень довольна этой разницей в возрасте :)

Гость

  • Гость
Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #5 : 09 апреля 2009, 22:50 »
моей дочке 15 а сыну скоро 6 месяцев (мама с детьми)замечательно уживаемся (да)дочка оооочень любит братика и водится с ним каждую свободную минуту...может быть это пока..все равно все отлично!жалею только что дочка одна росла..и сынок вот..тоже один видимо будет расти...

Оляля

  • Если женщине нечего сказать, это еще не значит, что она промолчит.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 506
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #6 : 09 апреля 2009, 23:06 »
У нас с сестрой разница в восемь лет, я считаю, что это очень много. Не соглашусь, что зависит от воспитания, мама нам очень много дала, наверно от характера больше. Мы выросли абсолютно разными ничего общего, мы естественно общаемся, но соблюдаем "дистанцию"

KimovnaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1041
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: комплект
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пожарное училище
    • Награды
Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #7 : 09 апреля 2009, 23:30 »
Интересно как, Оляля, а мой брат раньше моей мамы все знал о берем,я с ним всегда советуюсь,если что...

GRUNGE

  • Здесь могла бы быть ваша контекстная реклама
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 882
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Доча Даночка, родилась 12.11.07
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Альпийская
    • Первое независимое Интернет Телевидение "Сделано в Иркутске"
    • Награды
Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #8 : 09 апреля 2009, 23:44 »
у меня с сестрой 21 год разница.
Когда она родилась я уже давно жила отдельно и в другом городе...
Сейчас ей 2,5, видимся от силы раз в 2 месяца...
Она скорее сестра моей дочи (своей племянницы) чем мне  (крейзи)
думаю если б жили вместе, то конечно было бы все иначе, но как есть....
Мама моя считает что так и должно быть, ей проще  воспитывать по отдельности ))))

Везунчик

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 357
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: укомплектована:сыночек и лапочка дочка
  • Род.дом: 2-й Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #9 : 09 апреля 2009, 23:53 »
моей дочке 15 а сыну скоро 6 месяцев (мама с детьми)замечательно уживаемся (да)дочка оооочень любит братика и водится с ним каждую свободную минуту...может быть это пока..все равно все отлично!жалею только что дочка одна росла..и сынок вот..тоже один видимо будет расти...
А у меня наборот, сыну почти 16, а доче 2 с небольшим. Я тоже жалею что ребятишки по-одному растут. Хотя доче больше повезло- Дениска ее любит, может и одеть и покормить и рядом полежать и пожалеть когда нужно  (жалеть), ну и дочка конечно взаимностью отвечает- если ей конфету даю, обязательно спрашивает: "А Танисе(Денисе)?" (мама с детьми)
А еще они вместе в футбол играют и  догоняшки!
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

Мини

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 360
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Елизавета - 9 лет и Кирюша - 10 месяцев
  • Род.дом: ГПЦ и ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #10 : 10 апреля 2009, 00:36 »
у моих деток разница в 8,5 лет...очень хорошая разница по нашему с папой разумению в том плане, что у старшей дочки было полноценное детство (все блага мира для нее)... (папамамая) оно и сейчас у нее полноценное, но сейчас у нее братик, которого она обожает и постоянно с ним возится...ей и кукол уже не надо, есть живой ребенок, с которым можно играть, переодевать его, кормить с ложечки и т.д., и она чувствует уже ответственность за маленького человечка...помощь без всякого напряга и давления, просто на подхвате, но с большим желанием...нянька, в общем...правильно наверное говорят, сначала нянька, потом лялька (мама с детьми)
« Последнее редактирование: 10 апреля 2009, 00:37 от Мини »

Гость

  • Гость
Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #11 : 10 апреля 2009, 09:18 »
моей дочке 15 а сыну скоро 6 месяцев (мама с детьми)замечательно уживаемся (да)дочка оооочень любит братика и водится с ним каждую свободную минуту...может быть это пока..все равно все отлично!жалею только что дочка одна росла..и сынок вот..тоже один видимо будет расти...
А у меня наборот, сыну почти 16, а доче 2 с небольшим. Я тоже жалею что ребятишки по-одному растут. Хотя доче больше повезло- Дениска ее любит, может и одеть и покормить и рядом полежать и пожалеть когда нужно  (жалеть), ну и дочка конечно взаимностью отвечает- если ей конфету даю, обязательно спрашивает: "А Танисе(Денисе)?" (мама с детьми)
А еще они вместе в футбол играют и  догоняшки!
(цветы)

Оляля

  • Если женщине нечего сказать, это еще не значит, что она промолчит.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 506
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #12 : 10 апреля 2009, 09:47 »
У нас тоже в детстве любофь была, а вот с возрастом почему то разошлись, жаль конечно. Надеюсь, что когда она немного подрастет обзаведется своей семьей, все встанет на круги своя. Но мы все таки родные и каждая из нас горы готова за сеструлю снести. Если мы с мужем когда нибудь и решимся на второго ре, то разница в возрасте тоже будет большая.

Олеся*

  • Улыбайтесь и приобретете много друзей, хмурьтесь и у вас появятся морщины
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +49/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1531
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: У меня 2 лапочки дочки
  • Род.дом: ОПЦ; Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: НГ 7
    • Награды
Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #13 : 10 апреля 2009, 10:25 »
у моих деток разница в 8,5 лет...очень хорошая разница по нашему с папой разумению в том плане, что у старшей дочки было полноценное детство (все блага мира для нее)... (папамамая) оно и сейчас у нее полноценное, но сейчас у нее братик, которого она обожает и постоянно с ним возится...ей и кукол уже не надо, есть живой ребенок, с которым можно играть, переодевать его, кормить с ложечки и т.д., и она чувствует уже ответственность за маленького человечка...помощь без всякого напряга и давления, просто на подхвате, но с большим желанием...нянька, в общем...правильно наверное говорят, сначала нянька, потом лялька (мама с детьми)
у моих дочек  6 лет ( без 3 месяцев), не скажу что большая разница,но я рада что именно такая. Раньше считала что у м\д  детками  будет 3 максимум 4 года перерыв. Все улыбки,поцелуи,внимание и ласка достались сполна первой доче. Теперб время пришло сполна отдавать все младшей,без вреда старшей (смех_оскал) Я уже хочу 3 ребенка (ляля3), даст Бог будет, только сейчас задумываюсь что если соберусь рожать, то будет маленькая разница  м\д ними............года,года (плачу)
[реклама удалена]
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Saracinka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 923
  • Настоящее имя: Алёна Сарапулова
  • Ваши деточки: Сыночки, двое, Антон - 18.10.1991.-.3 кг, 50 см и Ильюшка - 05.03.2008.- 4,100 кг, 51 см
  • Род.дом: первый на 8 советской там теперь нет уже роддома ))), а второй на бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: кирзавод. пер 1 ый Советский
  • ...Будешь на земле.......заходи!
    • Награды
Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #14 : 10 апреля 2009, 14:20 »
Вот даже и не знаю что сказать по поводу......  Ну во первых когда старшая девочка она младшего братика или сестрёнку воспринимает совсем по другому чем старший брат..... девчёнкам в любом возрасте куклы интересны а тут живая....... а мальчишкам эти ляльки и взрослым то не всегда интересны. Наш собственно говоря никогда не просил маленького, но когда я забеременела очень-очень трепетно ко мне относился (лучше мужа берёг) а уж когда на узс увидел ещё недель в 12 беременности там уже ручки ножки так вообще охал-ахал, гладил его в животе и т.д.  сейчас он мелкого конечно очень любит и играет и всё такое, но..... ему уже по девкам надо а тут то помоги то посиди то поиграй, он конечно в открытую не говорит но так то видно что ему и без брата кайфово жилось, теперь говорит можете родители на внуков ешё лет 20 не расситывать  ;)


Добавлено: 10 апреля 2009, 14:26
А что до меня так такая разница очень удобна, один вырос пока мы молодые были как то даже и не заметили, то учёба то работа, то у бабушек, мы пока в рестораны ходили он у нас в машине спал спокойно.... потом он подрос мы вообще свободно себя чувствовали он и дома оставался и с нами везде ездил. а теперь над малышом трясёмся балуем очень, но следующего я всё же не скоро рожу, тк очень люблю себя а с двумя малышами сложно очень, вот этот подрастёт что бы помогать мог лет до 7 тогда мы ещё одного братика родим ;)
« Последнее редактирование: 10 апреля 2009, 14:26 от Saracinka »

Фара

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 361
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: ОПЦ, Бограда
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #15 : 10 апреля 2009, 14:53 »
Моему старшему сегодня 14 лет! Девочки, он уже паспорт получит, мне так не верится что он такой большой!

Маленькому завтра погода. Разница получилась замечательная!  ;)

Старший так любит маленького, играет, штанишки меняет, по утром порой дает мне поспать с ним сидят в другой комнате, играют.


Соглашусь с Saracinka, старший рос когда я в институте училась, а с маленьким я поняла что ВСЕ! Хочу с ним, дома, в полной мере ощутить себя мамой, которая может сиедть дома и посвящать себя малышику. (Спасибо мужу, я могу себе это позволить)  :)

Nata-mama

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 457
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: 2 солнышка и 1 звездочка
  • Род.дом: Старший - на 8 Советской, младшие - на Бограда
    • Награды
Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #16 : 10 апреля 2009, 15:21 »
У моих деток разница в 12 лет (от разных мужей). Самое смешное, что у меня со старшим братом - тоже 12 лет. Прямо какая-то семейная традиция! :)) Тоже могу сказать - что это с одной стороны совсем не плохо. Старшенький мой - помощник №1, т.к. папа у нас часто уезжает по работе. И поиграет, и штанишки сменит, и усыплять научился запросто. Так что спокойно их могу оставить и сбегать по делам. Если мелкого начинаю ругать - он его защищает.  (малыш)
А у меня с братом сейчас отношения гораздо лучше, чем в детстве, когда он пытался меня по-спартански воспитывать. Но мама рассказывала, что они тоже могли вечером спокойно в театр или кино пойти, знали, что все будет в порядке. А когда возвращались и начинались сюси-пуси, он их еще и отчитывал - типа что вы мне ребенка портите.

Фиона.

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Сообщений: 792
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #17 : 22 июня 2009, 16:36 »
У моих сыновей разница в возрасте 14 лет. Сейчас старшему 16, мелкому -2 годика. Старший очень трогательно относился ко мне к (беременяшка), я просто увидела другого сына. И к маленькому - не опишешь, помошник и воспитатель. Но сейчас уже совсем взрослеет, интересы свои, уже и любовь-морковь, поэтому немного отдаляется от малыша :(.Наверное, так и должно быть, всему свое время...

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #18 : 22 июня 2009, 16:46 »
Я смотрю на большую разницу между детьми положительно! Сами планируем второго ре, тоже когда Стаське лет 10 будет. И Стас уже будет адекватным и самостоятелным, где-то поможет, и мы с мужем успеем отдохнуть как следует после первого ре и набраться сил для второго. Слышала, что вроде когда большая разница между детьми они не дружат между собой. Считю это всё индивидуальным явлением. У меня масса примеров, когда наоборот ещё большие друзья чем если бы разница в возрасте была мала.

Княженика

  • В мире нет предмета, который был бы слабее и нежнее воды, но она способна разрушить самый твердый предмет.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 517
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: дочь Екатерина 3.01.1992; сын Михаил 3.04.2008
  • Род.дом: 1992г- р\домМСЧ ИАПО,2008г р\дом на Бограда
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Просвещения
  • Knyajenika:оригинальная и редкая
    • Награды
Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #19 : 29 июня 2009, 23:19 »
у моих детей разница 16 лет, есть и плюсы и минусы. Конечно дочь может посидеть, накормить, уложить и т.д. А в этом году дочь заканчивает школу и тут-то помощь заканчивается, она постоянно занята учёбой, дополнительными занятиями, общественной работой, подготовкой  к выпускным, общением с друзьями и уже я разрываюсь на двоих. Одному ребенку нужна помощь физическая, другому психологическая, да ещё  постоянные родительские собрания. так что лет 10 разницы - это оптимально.  (мама с детьми)

Saracinka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 923
  • Настоящее имя: Алёна Сарапулова
  • Ваши деточки: Сыночки, двое, Антон - 18.10.1991.-.3 кг, 50 см и Ильюшка - 05.03.2008.- 4,100 кг, 51 см
  • Род.дом: первый на 8 советской там теперь нет уже роддома ))), а второй на бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: кирзавод. пер 1 ый Советский
  • ...Будешь на земле.......заходи!
    • Награды
Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #20 : 03 июля 2009, 00:18 »
У нас чем старше делается младший тем лучше с ним сидит старший  :) , и никакие выпускные и поступления не помеха  :) , маленький взрослеет больше понимать стал а старшему с ним стало интереснее, так прикольно его воспитывает  всё по правилам это нельзя а это можно но не так и такие натации читает ....  :))

Оксанча

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 30
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: доченька Юлия 15 лет и сынок Всеволод(Сева) 9 лет
  • Род.дом: м-он Юбилейный Перинатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Советская
    • Награды
Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #21 : 08 июля 2009, 15:12 »
А у моих деток разница 6,5.Мне кажется многовато :(Конечно,няня -сынок ее так и зовет :))нам очень помогает,любят друг друга,но иногда и подраться могут,как все дети.Доча с ним на равных,спуску не дает.Да интересы немного разные.У меня у самой разница с братом (тоже младший)8,5 лет.И тоже ничего хорошего :( Хотела разницу поменьше,да не получилось.К совсем маленькой была не готова.Ну как получилось.Главное,что их двое!!!У мыжа с сестрой 5лет ,а с младшим братом и того 13.Оптимальная разница все же 3-4года.Или погодки,родителям сначала тяжковато,зато потом в радость.Но енто мое мнение (пардон)

Василиса

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 347
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: двое: дочь 15 лет, сын 8 лет
  • Род.дом: ОПЦ, АГПЦ
    • Награды
Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #22 : 09 июля 2009, 00:22 »
У нас 7 лет без 1 месяца, но наша старшая помощница не очень... И ревность... жуть...

Olga

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 644
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын-Савелий, родился 19 мая 2008 года
  • Род.дом: Городской перинатальный центр
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Стрижи
    • Награды
Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #23 : 09 июля 2009, 00:50 »
У нас с братом разница 8 лет (он младше). Для меня это много.

Гость

  • Гость
Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #24 : 09 июля 2009, 11:11 »
у меня с самым младшим братом разница в 13 лет - раньше все время водилась с ним, а теперь приезжаю в гости, он задиратся начинает, скручу его в бараний рог - он визжит, типа недоволен, а сам радостный что с ним играются  (умора)
с сестрами разница 4 и 9 лет - приезжают с моим печенем водится иногда, тоже хорошо )))

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!