Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Хлеб по старинному рецепту на ржаной закваске,без дрожжей  (Прочитано 115414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Солнышко-))Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Две прекрасные доченьки
  • Город/Район: Свердловский
    • -
    • Награды
Хлеб по старинному рецепту на ржаной закваске,без дрожжей
« Начало темы : 08 августа 2012, 14:13 »
Доброго всем здравия,дорогие форумчане и форумчанки!
   Вот уже почти год как дома пеку бездрожжевой хлеб в обычной духовке.Спросите,что за хлеб такой?По старинке-на закваске из ржаной муки и воды родниковой.Муж сподвиг-начитался про вред дрожжей,сама почитала-посмотрела в инете.Да еще у младшей -аллергия на пшеницу,а в магазине весь с ней,хоть маленько,но положат.А теперь мои, магазинный не едят,даже в отпуск с собой закваску везем или хлеб.Запах стоит обалденный,когда печется.Малая ест его, как старшая ела печеньки.Куль муки ржаной где-то 600 рублей стоит,так что 5-6 месяцев бесплатного и вкусного,полезного хлеба обеспечено!Все кто пробует-удивляется-как это без дрожжей?Старики говорят-детством пахнет..
РЕЦЕПТ:
Закваска:мука ржаная и теплая вода по стакану примерно,замесить до консистенции густой сметаны,накрыть салфекой из ткани и в теплое место на сутки.На завтра добавить еще по стакану воды и муки и т.д.5 дней.на 5 сутки закваска готова-хранить в холодильнике-без подкормки дней 5-потом киснет.
тесто:2,5ст.ржан муки+0,5 ст пшеничной или 3 ржаной(можете варьировать по вкусу),2 чл соли без верха,1 ст.л сахара,1 ст.л масла раст(я оливковое кладу),1 ст теплой воды и 5 ст.л закваски.Все перемешать и выложить в форму-сковороду,смазанную маслом,накрыть салфекой и в теплое место на 5 часов.выпекать 200 град 1 час,через 20-30 минут накрываю фольгой,чтобы крышка не сгорела.
из духовки хлеб завернуть в одеяло на 1 час дозревать.все.на след.раз в закваску добавить муки и воды,как поднимется,взять для теста и снова в холод ее.
08 августа 2012, 01:28

вот такой получается:

    Ржаная мука в отличие от пшеничной не обладает способностью образовывать клейковину и имеет в своем составе в более активном состоянии ферменты, расщепляющие крахмал. Ржаная мука обладает многочисленными полезными свойствами. В её состав входит необходимая нашему организму аминокислота – лизин, клетчатка, марганец, цинк. В ржаной муке на 30 % больше железа, чем пшеничной муке, а также в 1,5-2 раза больше магния и калия. Поэтому основным показателем, определяющим хлебопекарные свойства ржаной муки, принята способность накапливать в тесте то или иное количество водорастворимых веществ
« Последнее редактирование: 20 августа 2012, 13:42 от Солнышко-)) »

 

Солнышко-))Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Две прекрасные доченьки
  • Город/Район: Свердловский
    • -
    • Награды
Ответ: Хлеб по старинному рецепту на ржаной закваске,без дрожжей
« Ответ #51 : 03 декабря 2012, 12:24 »
А я пытаюсь сделать хлебушек. Вроде закваска нормально получилась. Все по рецепту делаю. Специально включила радиатор, поставила рядом с тестом в форме, а оно не поднимается и все тут. Или оно не должно подниматься?
7 часов стоит уже и ноль изменений.
Девушки, кто уже делал, подскажите пожалуйста.  (цветы)
Я очень рада,что вы испекли хлеб,не поленились.
У меня первый раз тоже плохо поднялся,закваске было 4 дня и поднималось при комнтной температуре часов 8.Потом я стала сковороду с тестом ставить на плиту,на которой готовлю и оно поднимается быстрее,можно на батарею,еще быстрее поднимется.Сверху салфеткой прикрываю,чтобы не высохло.
если не поднимается,бессмысленно печь-получится кирпич.

Alita

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 326
  • Настоящее имя: Евгения
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Шелехов
    • Награды
Ответ: Хлеб по старинному рецепту на ржаной закваске,без дрожжей
« Ответ #52 : 03 декабря 2012, 16:24 »
Я очень рада,что вы испекли хлеб,не поленились.
У меня первый раз тоже плохо поднялся,закваске было 4 дня и поднималось при комнтной температуре часов 8.Потом я стала сковороду с тестом ставить на плиту,на которой готовлю и оно поднимается быстрее,можно на батарею,еще быстрее поднимется.
У нас батареи не больше 30 градусов.  (смех_оскал) Я свою руку трогаю и батарею, моя рука значительно теплее.

Сверху салфеткой прикрываю,чтобы не высохло.
если не поднимается,бессмысленно печь-получится кирпич.
Да, нет. Получилось очень классно! Хотя ни на 1мм не поднялось. Ставила его возле самого радиатора, специально маслянный достала и включила.
Оно уже в самой духовке поднялось при 200 градусах.

Домомучительница, я тоже люблю силиконовый формы, просто эта конкретно мало для чего подходит. Даже кекс не зделаешь, середина не пропечется, а края сгорят, т.к. толщина слишком разная будет. Для мороженного вот отлично подойдет, все никак не сделаю. Нашла ее в тырнете:

Красивая, но не практичная. Сории за  (оффтопик)

Гардероб для женщины - это лекарство. А на здоровье экономить нельзя.

Домомучительница

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +126/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 593
  • Настоящее имя: Вета
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Хлеб по старинному рецепту на ржаной закваске,без дрожжей
« Ответ #53 : 03 декабря 2012, 19:16 »
Есть у меня такая .Да я в ней только торт украшала.Заливала желе ,а потом бисквиты сверху.И забыла
 благополучно о ней .Щас найду ,поближе положу  :))


Теперь, когда мы уже научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает одного - научиться жить на земле как люди.

Солнышко-))Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Две прекрасные доченьки
  • Город/Район: Свердловский
    • -
    • Награды
Ответ: Хлеб по старинному рецепту на ржаной закваске,без дрожжей
« Ответ #54 : 03 декабря 2012, 21:24 »
Если не поднимается так,можно духовку на 50градусов и дверь не закрывать до конца.Лучше если все ингридиенты будут теплые и вода и закваска.А в печи при 50 процесс поднятия начнется,но можно крышку пересушить,лучше потом вытащить на плиту поставить,где обед варится.А в печи я 1 час пеку,потом в полотенце и шерстяное одеяло дозревать.

Солнышко-))Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Две прекрасные доченьки
  • Город/Район: Свердловский
    • -
    • Награды
Ответ: Хлеб по старинному рецепту на ржаной закваске,без дрожжей
« Ответ #55 : 09 декабря 2012, 20:25 »
Девчата,здравствуйте!Новости про муку: купили куль 45 кг ржаной обдирной на Мельниковском,1 кг где-то 17 рублей.Еще там продают по 1 ккг по 21 рублю.Сегодня испекла хлеб вот такой хлебушек
09 декабря 2012, 18:22
Вот тут есть еще фото красоты разной на хлебе http://praxleb.ru/iclub/xleb/xlebushkin-uzor.html

StK

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Сообщений: 737
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сыночек 2004г.р., сыночек 2011г.р. доченька 2014г.р.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Куйбышевский
    • Награды
Ответ: Хлеб по старинному рецепту на ржаной закваске,без дрожжей
« Ответ #56 : 09 декабря 2012, 22:18 »
Девчат, выложите фото хлебушка,испеченного в хлебопечке.  (стеснительный)
У нас сейчас этап 5-дневного закваса, во вторник попытаюсь испечь

Солнышко-))Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Две прекрасные доченьки
  • Город/Район: Свердловский
    • -
    • Награды
Ответ: Хлеб по старинному рецепту на ржаной закваске,без дрожжей
« Ответ #57 : 10 декабря 2012, 11:28 »
Интересное про пользу закваски http://praxleb.ru/iclub/zakvaska/chto-takoe-zakvaska.html
10 декабря 2012, 11:24
Девчат, выложите фото хлебушка,испеченного в хлебопечке.  (стеснительный)
У нас сейчас этап 5-дневного закваса, во вторник попытаюсь испечь
Вот про хлеб из хлебопечки "Как же выпекать в хлебопечке? Есть два варианта. Конечно, многое зависит также от модели хлебопечки.
Первый вариант.Ты ставишь на ночь как обычно «затвор». Утром выливаешь определённое количество «затвора» в контейнер хлебопечки. Делаешь «замес», добавляя желаемые пряности и специи, добавляешь муку. Замешивает всё печка. Но! Это возможно в хлебопечке, где можно разбивать действия, т.е. использовать печку как тестомес. Далее «расстойка» в хлебопечке и выпечка в течение 1 часа.
Второй вариант. Использование хлебопечки для выпекания. «Затвор», «Замес» и «Формирование» вручную. Сформированный хлебушек выкладываем в контейнер хлебопечки и выпекаем.
Подробнее здесь http://praxleb.ru/iclub/xleb/gde-luchshe-vypekat.html

StK

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Сообщений: 737
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сыночек 2004г.р., сыночек 2011г.р. доченька 2014г.р.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Куйбышевский
    • Награды
Ответ: Хлеб по старинному рецепту на ржаной закваске,без дрожжей
« Ответ #58 : 10 декабря 2012, 19:40 »
Солнышко-)) спасибо!
5-дневный первоначальный заквас при комнатной температуре? Только потом ставим в холодильник?
10 декабря 2012, 12:47
"замесить до консистенции густой сметаны,накрыть салфекой из ткани и в теплое место на сутки.На завтра добавить еще по стакану воды и муки и т.д.5 дней." - я пока не ставлю в холодильник, это правильно?
Закваски так много получается... (крейзи)
10 декабря 2012, 19:02
http://domashnie-posidelki.ru/forum/60-2942-1 Здесь есть видеоролик подобного хлебушка

Домомучительница

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +126/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 593
  • Настоящее имя: Вета
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Хлеб по старинному рецепту на ржаной закваске,без дрожжей
« Ответ #59 : 10 декабря 2012, 21:54 »
А вот ещё один рецептик хлеба ,но без закваски и без дрожжей  (пардон) Если кто осмелится попробовать ,
поделитесь ,как оно.

Готовим вкусный бездрожжевой хлеб сами!

Солнышко-))Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Две прекрасные доченьки
  • Город/Район: Свердловский
    • -
    • Награды
Ответ: Хлеб по старинному рецепту на ржаной закваске,без дрожжей
« Ответ #60 : 10 декабря 2012, 23:48 »
Катя Стар, да потом хранить в холод-ке,а пока выращиваем -в тепле.

StK

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Сообщений: 737
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сыночек 2004г.р., сыночек 2011г.р. доченька 2014г.р.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Куйбышевский
    • Награды
Ответ: Хлеб по старинному рецепту на ржаной закваске,без дрожжей
« Ответ #61 : 11 декабря 2012, 00:16 »
Девочки,у меня ре сахара столовую ложку сыпанул в опару. Все? Трындец?

Солнышко-))Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Две прекрасные доченьки
  • Город/Район: Свердловский
    • -
    • Награды
Ответ: Хлеб по старинному рецепту на ржаной закваске,без дрожжей
« Ответ #62 : 11 декабря 2012, 01:43 »
ничего страшного-будет сладковатый хлеб.

StK

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Сообщений: 737
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сыночек 2004г.р., сыночек 2011г.р. доченька 2014г.р.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Куйбышевский
    • Награды
Ответ: Хлеб по старинному рецепту на ржаной закваске,без дрожжей
« Ответ #63 : 11 декабря 2012, 08:34 »
ничего страшного-будет сладковатый хлеб.
:) :) :)

blondinka

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 54
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 2 сыночка
  • Род.дом: 8-я Советская, Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Хлеб по старинному рецепту на ржаной закваске,без дрожжей
« Ответ #64 : 11 декабря 2012, 08:50 »
Солнышко-)), спасибо за рецепт! Сколько раз пробовала испечь ржаной хлеб, но он у меня внутри как бы мокрый оставался, сколько бы я ни держала в духовке  (удивленный), правда и рецепт был с дрожжами. В выходные попробую ваш рецептик.  (гуд)

ЗимняяЯ

  • Счастливую женщину невозможно обидеть. Ее можно только рассмешить :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +140/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2160
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Дочь и сын - укомплектована)
    • Награды
Ответ: Хлеб по старинному рецепту на ржаной закваске,без дрожжей
« Ответ #65 : 11 декабря 2012, 10:52 »
По городу гуляет закваска "Монастырский хлеб", говорят, ею обязательно нужно делиться с теми, кому ты желаешь добра. Кто-нить чего-нить слышал, пробовал?  ;)

Солнышко-))Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Две прекрасные доченьки
  • Город/Район: Свердловский
    • -
    • Награды
Ответ: Хлеб по старинному рецепту на ржаной закваске,без дрожжей
« Ответ #66 : 11 декабря 2012, 12:00 »
Солнышко-)), спасибо за рецепт! Сколько раз пробовала испечь ржаной хлеб, но он у меня внутри как бы мокрый оставался, сколько бы я ни держала в духовке  (удивленный), правда и рецепт был с дрожжами. В выходные попробую ваш рецептик.  (гуд)
Оля,пользуйтесь на здоровье!Мокрый внутри может потому,что важно его после печки завернуть в одеяло дозревать.если сразу резать,то он к ножу липнет.
11 декабря 2012, 11:58
По городу гуляет закваска "Монастырский хлеб", говорят, ею обязательно нужно делиться с теми, кому ты желаешь добра. Кто-нить чего-нить слышал, пробовал?  ;)
Яна,я ничего не слышала.Но я бы не стала ее использовать,так не знаю из чего она.

blondinka

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 54
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 2 сыночка
  • Род.дом: 8-я Советская, Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Хлеб по старинному рецепту на ржаной закваске,без дрожжей
« Ответ #67 : 11 декабря 2012, 14:46 »
Оля,пользуйтесь на здоровье!Мокрый внутри может потому,что важно его после печки завернуть в одеяло дозревать.если сразу резать,то он к ножу липнет.
Ой! Я о таком секрете (заворачивать в одеяло) даже и не слышала!  (нифигасе) Сразу кидалась отрезать хрустящую корочку.  (стеснительный) М-м-м-м вкусно, особенно с молоком.

StK

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Сообщений: 737
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сыночек 2004г.р., сыночек 2011г.р. доченька 2014г.р.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Куйбышевский
    • Награды
Ответ: Хлеб по старинному рецепту на ржаной закваске,без дрожжей
« Ответ #68 : 11 декабря 2012, 16:33 »
Ой! Я о таком секрете (заворачивать в одеяло) даже и не слышала!  (нифигасе) Сразу кидалась отрезать хрустящую корочку.  (стеснительный) М-м-м-м вкусно, особенно с молоком.
Я уж теперь не дождусь своего творения!
Только закваски совсем много. Может ее назвать "Предрождественской" и тоже размножить по городу?  (ржу)

ЗимняяЯ

  • Счастливую женщину невозможно обидеть. Ее можно только рассмешить :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +140/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2160
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Дочь и сын - укомплектована)
    • Награды
Ответ: Хлеб по старинному рецепту на ржаной закваске,без дрожжей
« Ответ #69 : 11 декабря 2012, 16:37 »
Ой! Я о таком секрете (заворачивать в одеяло) даже и не слышала!  (нифигасе) Сразу кидалась отрезать хрустящую корочку. 
Я тоже люблю хрустящую корочку... Ведь после "вызревания" под одеялом ее не будет уже?  :(
11 декабря 2012, 16:36

Только закваски совсем много. Может ее назвать "Предрождественской" и тоже размножить по городу?  (ржу)
Я бы не отказалась совсем  (стеснительный)

StK

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Сообщений: 737
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сыночек 2004г.р., сыночек 2011г.р. доченька 2014г.р.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Куйбышевский
    • Награды
Ответ: Хлеб по старинному рецепту на ржаной закваске,без дрожжей
« Ответ #70 : 11 декабря 2012, 16:38 »
Если получится хлебушек, угощу  (шарик)

ЗимняяЯ

  • Счастливую женщину невозможно обидеть. Ее можно только рассмешить :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +140/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2160
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Дочь и сын - укомплектована)
    • Награды
Ответ: Хлеб по старинному рецепту на ржаной закваске,без дрожжей
« Ответ #71 : 11 декабря 2012, 16:39 »
Если получится хлебушек, угощу  (шарик)
(хлопаю) (хлопаю) (хлопаю)

StK

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Сообщений: 737
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сыночек 2004г.р., сыночек 2011г.р. доченька 2014г.р.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Куйбышевский
    • Награды
Ответ: Хлеб по старинному рецепту на ржаной закваске,без дрожжей
« Ответ #72 : 11 декабря 2012, 18:11 »
Та же закваска с уменьшенными пропорциями:
"Приготовление закваски происходит в течение пяти дней и требует от Вас лишь небольшого участия. Заквасочный хлеб считается живым, поэтому подходить к выращиванию закваски нужно, как к воспитанию живого существа, тогда она удастся на славу. Муку для закваски нужно брать ржаную обойную или обдирную, мелкий помол не подойдёт. Также не подойдут кипяченая и бутилированная вода, можно использовать водопроводную, пропущенную через фильтр. Посуда для приготовления закваски нужна объемом не менее 2 литров с крышкой, чтобы закваска не заветривалась, можно использовать стеклянную банку или эмалированную кастрюлю.
В первый день нужно развести 100 грамм ржаной муки в 150 миллилитрах воды, хорошо перемешать и оставить на сутки при комнатной температуре.

На второй день – добавить в закваску 50 гр муки и 50 миллилитров воды, снова оставить на сутки.
Ту же процедуру повторять на третий, четвертый и пятый день.

Во время выращивания закваски могут выделяться довольно неприятные запахи, не обращайте на них внимания, на конечном варианте это не отразится.
К концу пятых суток закваска готова к выпечке из неё первого хлеба.
Перед замесом первого теста не забудьте отложить около 100 миллилитров закваски в небольшую плотно закрывающуюся баночку – эта закваска будет использоваться в дальнейшем, т.е. в следующий раз выращивать её пять дней не придется.
Принцип приготовления хлеба на закваске следующий: готовая закваска смешивается с нужным для приготовления хлеба объемом муки и воды и оставляется на сутки для сквашивания, после чего 100 мл из неё снова убирается в холодильник, а остальная закваска используется для выпечки. Таким образом с каждым разом закваска становится всё сильнее, так что, даже если Ваш первый хлеб не сильно подошёл, не расстраивайтесь – через несколько заквасок ситуация исправится.
При приготовлении закваски и последующих операциях с ней внимательно следите, чтобы в неё не попали посторонние ингредиенты, например соль, сахар, дрожжи и т.п., иначе закваска погибнет.
Теперь о хранении закваски. В плотно закрытой баночке в холодильнике закваска может храниться до двух недель, за это время нужно обязательно из неё что-то приготовить, а закваску обновить, чтобы она не испортилась. Перед приготовлением любых продуктов из этой закваски её следует заранее, примерно за пару часов, достать из холодильника, чтобы она проснулась.
Чтобы сохранить закваску в течение долгого времени, её нужно высушить при комнатной температуре (ни в коем случае не нагревать!) и перемолоть. В таком виде в темном месте в герметичной посуде она сможет храниться несколько лет. Перед применением её нужно просто развести сырой водой до исходного объема и оставить просыпаться на сутки."
http://zametkipovara.ru/vypechka/testo/rzhanaya-zakvaska-dlya-xleba/
11 декабря 2012, 17:58
Рецепт понравился:


Бездрожжевой хлеб с изюмом не только полезен, но и очень понравится даже детям.
Состав:
Ржаная мука – 400 гр
Пшеничная мука – 150 гр
Изюм – 30 гр
Ржаная закваска – 100 мл
Вода 350 мл
Соль – 1 ч.л.
Сахар – 2 ст.л.
Подсолнечное масло – 20 мл
Приготовление:
Смешать закваску, 200 грамм ржаной муки и 250 мл воды. Оставить смесь для закисания на 15-16 часов.
Отложить 100 мл закваски для дальнейшего использования.
Добавить к оставшейся закваске все остальные ингредиенты и замесить тесто, постоянно посыпая руки мукой.

Формы для выпечки присыпать пшеничной мукой и уложить в них сформированные буханочки.

Оставить тесто подходить на срок не менее часа. Важно следить, чтобы в помещении, где подходит тесло, не было сквозняков.
Поставить хлеб выпекаться при максимальной температуре, дополнительно поместив в духовку емкость с горячей водой.
Через 15 минут уменьшить температуру до 200 градусов и продолжать выпекать ещё 35-45 минут.

Солнышко-))Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Две прекрасные доченьки
  • Город/Район: Свердловский
    • -
    • Награды
Ответ: Хлеб по старинному рецепту на ржаной закваске,без дрожжей
« Ответ #73 : 11 декабря 2012, 20:57 »
Я тоже люблю хрустящую корочку... Ведь после "вызревания" под одеялом ее не будет уже?  :(
11 декабря 2012, 16:36
Я бы не отказалась совсем  (стеснительный)
Корочка останется хрустящей.если хлеб не ксасть в п/этил.пакет.Главное час мин выждать.

нянько

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: Сергей
  • Ваши деточки: Дарья, 13.02.2003
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Пивовариха
  • Улица: Строительная
    • Награды
Ответ: Хлеб по старинному рецепту на ржаной закваске,без дрожжей
« Ответ #74 : 13 декабря 2012, 13:11 »
Наталья, здравствуйте! Мне очень хочется попробовать Ваш замечательный хлеб. Сам испечь не могу по ряду причин. Напишите как с Вами связаться. Я писал Вам на e-mail, но почему-то ответа не было.

Солнышко-))Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Две прекрасные доченьки
  • Город/Район: Свердловский
    • -
    • Награды
Ответ: Хлеб по старинному рецепту на ржаной закваске,без дрожжей
« Ответ #75 : 13 декабря 2012, 13:57 »
Сообщений не было, напишу вам в личку телефон
13 декабря 2012, 13:55
нянько,  у вас заработает личка,когда у вас будет мин 5  сообщений в темах,напишите их,и я дам тел в личку

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!