Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Помогите приватизировать участок в собственность  (Прочитано 2836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ПумпенчаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Сообщений: 279
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Маша 1997 и Саша 2007
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: Университетский
  • Жизнь прекрасна... И я тоже....
    • Награды
Помогите приватизировать участок в собственность
« Начало темы : 04 декабря 2009, 18:50 »
 (шарик) Помогите приватизировать садоводческий участок в собственность, в кратчайшие сроки, месяца 2 - 3. На общих основаниях от 6 до 12 месяцев  (нифигасе)
Естественно, отблагодарю на ваших условиях. Земля в садоводстве приватизированна, кадастровый номер есть.

 

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Помогите приватизировать участок в собственность
« Ответ #1 : 04 декабря 2009, 19:04 »
Елы-палы, чего вы сами -то боитесь? Мы в апреле купили, в июле уже получили свидетельство. Приватизировали сами. Обошлось примерно 7500. Уже год, как все упростилось до безобразия... На Софьи Перовской в земельный комитет идете, на второй этаж. Там все расскажут, дадут список, что делать и в каком порядке. Прежде всего сами найдите всех соседей со всех сторон участка. Если кого-то найти не удается, то это может затормозить весь процесс. Но это самое главное условие, без которого ни одно агентство не берется за приватизацию, а если и берется, то цена будет заоблачная.
Нашли соседей - запишите их паспортные данные, контактные телефоны, прописку. Возьмите от председателя справку о том, что вы являетесь членами садоводства на основании такого-то решения собрания и т.д. А также выписка из решения собрания о наделении председателя его полномочиями. Все эти бланки у него есть. Печать тоже у него. Когда эти бумаги будут у вас на руках, то все остальное займет не больше месяца. Эти доки подаются в том же земельном комитете, вам справочная там скажет, в какой кабинет идти. При себе иметь CD-диск, и ксерокопии паспорта.
Итак, собрать вам нужно 1. Членская книжка без долгов  и ее ксерокопии 2. Список ВСЕХ соседей по границам участка + его копия 3. Справка + копия 4.Выписка + копия. Остальное делаете не вы.
Если это кажется вам сложным, то в том же земельном комитете на 3 этаже есть юрист, которая сделает все вместо вас за 15000 руб. Но все что я перечислила, вам неизбежно придется собирать самим. Так зачем нужна чья-то помощь, я не понимаю?

ПумпенчаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Сообщений: 279
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Маша 1997 и Саша 2007
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: Университетский
  • Жизнь прекрасна... И я тоже....
    • Награды
Re: Помогите приватизировать участок в собственность
« Ответ #2 : 04 декабря 2009, 19:34 »
Спасибо за консультацию, прямо сейчас и начнем, все эти действия с нашей стороны мы сделаем быстро, просто нас все пугают сроками работ как раз в Земельном комитете (где от нас ничего не зависит): якобы геодезисты едут в течение 2 месяцев, потом 2 месяца делают эту самую геодезию, потом еще какие-то процедуры, какие-то талоны на посещение каждого отдельного кабинета с длительностью в 2-3 недели и так мол итоговый срок выливается в 6-10 месяцев. Вот что пугает!

Марго

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 830
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Два сыночка - Даня 02.10.2006г.р. и Никита 26.03.2013г.р., только лапочки дочки пока не хватает))
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Помогите приватизировать участок в собственность
« Ответ #3 : 04 декабря 2009, 19:40 »
Спасибо за консультацию, прямо сейчас и начнем, все эти действия с нашей стороны мы сделаем быстро, просто нас все пугают сроками работ как раз в Земельном комитете (где от нас ничего не зависит): якобы геодезисты едут в течение 2 месяцев, потом 2 месяца делают эту самую геодезию, потом еще какие-то процедуры, какие-то талоны на посещение каждого отдельного кабинета с длительностью в 2-3 недели и так мол итоговый срок выливается в 6-10 месяцев. Вот что пугает!
У нас так и получилось по времени.
[реклама]

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Помогите приватизировать участок в собственность
« Ответ #4 : 04 декабря 2009, 19:46 »
Нет, геодезисты как раз оказались самым быстрым этапом. Назначили срок 3 недели, но уже через неделю они сами позвонили, что все готово, забирайте.
И по поводу талонов замечу: в очереди стоят люди с талонами, но туда же в порядке общей очереди идут и люди без талонов. Очереди небольшие, особенно зимой -   бывает 1-2 человека всего. Все быстро делается. Поэтому талоны вы берите, конечно, но попробуйте зайти в нужный кабинет сразу.
А вот кадастровую выписку мы ждали долго. Вместо 2 недель - месяц. Постановление мэра - тоже на удивление быстро сделали, за неделю всего.

Ситуация сильно упростилась. Год назад моя знакомая почти 8 месяцев ходила из кабинета в кабинет, а сейчас тамошние работнички уже обучились, освоились, ничего не теряют и делают быстро. Да и народу стало меньше заметно.
« Последнее редактирование: 04 декабря 2009, 19:52 от AlenaNick »

ПумпенчаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Сообщений: 279
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Маша 1997 и Саша 2007
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: Университетский
  • Жизнь прекрасна... И я тоже....
    • Награды
Re: Помогите приватизировать участок в собственность
« Ответ #5 : 04 декабря 2009, 19:55 »
Лена, большое спасибо. Обязательно воспользуемся твоими рекомендациями. Отпишемся как прошло.


Добавлено: 04 декабря 2009, 19:56
Марго, а конткретно сколько времени заняло все оформление и когда вы это делали?

Марго

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 830
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Два сыночка - Даня 02.10.2006г.р. и Никита 26.03.2013г.р., только лапочки дочки пока не хватает))
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Помогите приватизировать участок в собственность
« Ответ #6 : 04 декабря 2009, 20:05 »
Около 9 месяцев. В этом году делала.

ПумпенчаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Сообщений: 279
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Маша 1997 и Саша 2007
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: Университетский
  • Жизнь прекрасна... И я тоже....
    • Награды
Re: Помогите приватизировать участок в собственность
« Ответ #7 : 04 декабря 2009, 20:33 »
 
Около 9 месяцев. В этом году делала.

 (нифигасе) Блин, мне быстрее надо.

Может кто- нибудь может ускорить?

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Помогите приватизировать участок в собственность
« Ответ #8 : 04 декабря 2009, 20:38 »
Лена, ну что вы за мнительный человек?  (пардон)
Юрист вам все ускорит, 3 этаж земельного комитета, кабинет уточните в справочной там. Глаза боятся - руки делают.

ПумпенчаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Сообщений: 279
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Маша 1997 и Саша 2007
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: Университетский
  • Жизнь прекрасна... И я тоже....
    • Награды
Re: Помогите приватизировать участок в собственность
« Ответ #9 : 04 декабря 2009, 21:57 »
Лена, ну что вы за мнительный человек?  (пардон)
Юрист вам все ускорит, 3 этаж земельного комитета, кабинет уточните в справочной там. Глаза боятся - руки делают.

Да нет, глаза не боятся, я уже сегодня все документы с садоводства взяла, в понедельник в земельный еду. Так что все на мази, только бы еще повезло маленько, тьфу, тьфу, тьфую   (да)

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Помогите приватизировать участок в собственность
« Ответ #10 : 04 декабря 2009, 22:26 »
Да нет, глаза не боятся, я уже сегодня все документы с садоводства взяла, в понедельник в земельный еду. Так что все на мази, только бы еще повезло маленько, тьфу, тьфу, тьфую   (да)
Со всех подаваемых бумаг, справок, членской книжки и паспорта делайте ксерокопии! Они всегда нужны. Не забудьте компакт-диск. Мы понадеялись на их объявление, что диски можно купить прямо на месте. Но они там банально "закончились еще на прошлой неделе"  (ржу) Любая болванка самая дешевая подойдет, CD-R.

ПумпенчаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Сообщений: 279
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Маша 1997 и Саша 2007
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: Университетский
  • Жизнь прекрасна... И я тоже....
    • Награды
Re: Помогите приватизировать участок в собственность
« Ответ #11 : 04 декабря 2009, 22:35 »
 (шарик) Лена, спасибо, за подсказки, не думала, что так быстро найду ответ на свой вопрос :)

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Помогите приватизировать участок в собственность
« Ответ #12 : 04 декабря 2009, 22:38 »
И все обязательно получится в срок!  (цветы)

Нирвана(Наташка)

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 474
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Двое детей.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Прелесть весны познается только зимою....
    • Награды
Re: Помогите приватизировать участок в собственность
« Ответ #13 : 04 декабря 2009, 22:51 »
Дквочки там в комитете, архитектуре и т.д. Есть определенный срок прохождения документов и раньше их получить невозможно. И тем более нет смысла переплачивать всяким агенствам. ЛИбо очень много надо платить, либо заплатить и все будет проходить в те же сроки. Делайте сами.

ПумпенчаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Сообщений: 279
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Маша 1997 и Саша 2007
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: Университетский
  • Жизнь прекрасна... И я тоже....
    • Награды
Re: Помогите приватизировать участок в собственность
« Ответ #14 : 04 декабря 2009, 22:52 »
 
И все обязательно получится в срок!  (цветы)

 (сердце)

ЛюдМилка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: У меня растет сынишка. Очень сладенький мальчишка!!!
  • Род.дом: на Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Помогите приватизировать участок в собственность
« Ответ #15 : 07 декабря 2009, 13:37 »
Девочки а подскажите мне пожалуйста у меня все док-ты собраны, а дальше сказали на СофьюПеровскую 30/1 в 202 каб. за каким-то талоном  (удивленный)
А чего, к чему , зачем, почему не пойму. И чего с этим талоном делать потом? Подскажите пожалуйста  (шарик)

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Помогите приватизировать участок в собственность
« Ответ #16 : 07 декабря 2009, 16:07 »
В 202 кабинете дадут список, куда и в каком порядке идти. К первому пункту списка сразу выдадут талон (на прием в первый кабинет из списка). Нам дали на вторник, а мы сразу зашли, глазки построили (я обычно мужа засылаю) и у нас взяли все бумаги прямо сразу. Очереди причем не было вообще, я сама не поняла, зачем нужен был талон...

Socrat

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 13
  • Настоящее имя: Дмитрий
  • Ваши деточки: Сын Арсений и дочь Настенька
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: Станиславского
    • Награды
Re: Помогите приватизировать участок в собственность
« Ответ #17 : 08 декабря 2009, 00:14 »
Елы-палы, чего вы сами -то боитесь? Мы в апреле купили, в июле уже получили свидетельство. Приватизировали сами. Обошлось примерно 7500. Уже год, как все упростилось до безобразия... На Софьи Перовской в земельный комитет идете, на второй этаж. Там все расскажут, дадут список, что делать и в каком порядке. Прежде всего сами найдите всех соседей со всех сторон участка. Если кого-то найти не удается, то это может затормозить весь процесс. Но это самое главное условие, без которого ни одно агентство не берется за приватизацию, а если и берется, то цена будет заоблачная.
Нашли соседей - запишите их паспортные данные, контактные телефоны, прописку. Возьмите от председателя справку о том, что вы являетесь членами садоводства на основании такого-то решения собрания и т.д. А также выписка из решения собрания о наделении председателя его полномочиями. Все эти бланки у него есть. Печать тоже у него. Когда эти бумаги будут у вас на руках, то все остальное займет не больше месяца. Эти доки подаются в том же земельном комитете, вам справочная там скажет, в какой кабинет идти. При себе иметь CD-диск, и ксерокопии паспорта.
Итак, собрать вам нужно 1. Членская книжка без долгов  и ее ксерокопии 2. Список ВСЕХ соседей по границам участка + его копия 3. Справка + копия 4.Выписка + копия. Остальное делаете не вы.
Если это кажется вам сложным, то в том же земельном комитете на 3 этаже есть юрист, которая сделает все вместо вас за 15000 руб. Но все что я перечислила, вам неизбежно придется собирать самим. Так зачем нужна чья-то помощь, я не понимаю?
Чтобы зимой не искать соседей, достаточно дать объявление в газету Ангарские огни о приглашении на согласование границ ответственности (границ смежного землепользования). Если в определенное время никто не явится этого будет достаточно продолжить работу без согласования. Просто бывают случаи, что соседей невозможно найти.
Геодезистов не обязательно на Софьи брать. Там по времени они дольше делают. Можно обратиться в любую подрядную организацию. Список на Софье есть. Зная что ООО "Карта" быстро делает по Иркутскому району, "Геострой" тоже не тормозит.
С садоводствами все очень просто. Диск нужен для получения кадастровых выписок для осуществления межевых работ.
После утверждения межевого плана участок ставится на кадстр, а далее вперед за постановлением. Постановление последнее время готовится порядка 2,5 недель. Ну и все, остается сдать а регистрацию в ФРС, а там 15 дней (упрощенный порядок регистрации).
Было бы желание.....

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Помогите приватизировать участок в собственность
« Ответ #18 : 08 декабря 2009, 10:17 »
Чтобы зимой не искать соседей, достаточно дать объявление в газету Ангарские огни о приглашении на согласование границ ответственности (границ смежного землепользования). Если в определенное время никто не явится этого будет достаточно продолжить работу без согласования. Просто бывают случаи, что соседей невозможно найти.

Да, можно и так. Но бывают рьяные соседи, у нас через улицу от нашего участка такой объявился. Он не только отказался подписать границы, но и подал в суд. Он считает что его права ущемлены, и его участок меньше положенного размера. В результате судом наложен арест (или запрет на любые действия) на граничащие с истцом участки, в том числе и на этот. Поэтому я считаю, что лучше перебдеть и разыскать всех самому.

Остальное все верно, суть одна - сейчас все достаточно быстрое и нетрудно делается.

Socrat

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 13
  • Настоящее имя: Дмитрий
  • Ваши деточки: Сын Арсений и дочь Настенька
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: Станиславского
    • Награды
Re: Помогите приватизировать участок в собственность
« Ответ #19 : 08 декабря 2009, 23:52 »
Последнее время на практике часто встречаю не согласных с границами соседей. До драки у людей порой доходит. В основном садоводы-дачники-старики. За 10 см готовы друг другу горло перегрызть.

ЛюдМилка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: У меня растет сынишка. Очень сладенький мальчишка!!!
  • Род.дом: на Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Помогите приватизировать участок в собственность
« Ответ #20 : 09 декабря 2009, 00:12 »
Последнее время на практике часто встречаю не согласных с границами соседей. До драки у людей порой доходит. В основном садоводы-дачники-старики. За 10 см готовы друг другу горло перегрызть.

Ага, это у нас такая хрень. Сосед чего-то взьелся  :( , мы ему отдали кусок своей земли. А ему все равно не так, только у меня теперь по геодезии земли получилось больше, чем на самом деле есть. А из-за этого председатель не дает выписку из правления (для дальнейшей приватизации) (убьюсь_об_стену), а еще и нащитывает оплату по геодезии, т.е. больше.
Мне-то земли не жалко,  :)) меньше обрабатывать придется, а вот деньги лишние я платить не хочу.
Может подскажите как быть?  (стеснительный)

Везунчик

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 357
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: укомплектована:сыночек и лапочка дочка
  • Род.дом: 2-й Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Помогите приватизировать участок в собственность
« Ответ #21 : 01 марта 2010, 00:53 »
А с приватизацией земельного участка в черте города тоже можно туда обратиться? и если кто-то проходил эту процедуру- подскажите  (молюсь) у меня тупиковая ситуация с риелтором, хочу расторгнуть договор( а для этого хотелось бы знать сроки и этапы) (шарик)
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

Мари82

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 35
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Дашенька 03.07.09, Кристиночка 13.02.11
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Помогите приватизировать участок в собственность
« Ответ #22 : 22 марта 2010, 17:51 »
А с приватизацией земельного участка в черте города тоже можно туда обратиться? и если кто-то проходил эту процедуру- подскажите  (молюсь) у меня тупиковая ситуация с риелтором, хочу расторгнуть договор( а для этого хотелось бы знать сроки и этапы) (шарик)
Землей в черте города занимается КУМИ г.Иркутска, ул.Поленова,1. На первом этаже есть окно консультаций, сначала там узнайте. Сроки зависят от того, на каком этапе находиться землеустроительное дело.


ЛюдМилка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: У меня растет сынишка. Очень сладенький мальчишка!!!
  • Род.дом: на Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Помогите приватизировать участок в собственность
« Ответ #23 : 22 марта 2010, 20:53 »
Девочки, а подскажите пожалуйста  (стеснительный)  когда приватизируешь дачный участок,
Получается как-то приватизируют землю и еще отдельно строения?  (удивленный)
Это зачем и для чего, разве это не вместе?

Мари82

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 35
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Дашенька 03.07.09, Кристиночка 13.02.11
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Помогите приватизировать участок в собственность
« Ответ #24 : 23 марта 2010, 12:47 »
Для оформления дачного дома в ФРС подается декларация (образец у них) и при наличии док-ов на землю регистрируется в течении 15 дней. Честно говоря, особой необходимости в рег-ции дачного дома не вижу, главное землю оформить!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!